Segunda División de España 1969-70

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Segunda División 1969/70
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 7 de septiembre de 1969
5 de julio de 1970
Palmarés
Primero Real Gijón
Segundo CD Málaga
Tercero RCD Español
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Real Gijón
CD Málaga
RCD Español
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bilbao Atlético
Atlético Osasuna
CD Ilicitano
Real Valladolid
Real Murcia
UD Salamanca
CD Orense
Cronología
Segunda División 1968/69 Segunda División 1969/70 Segunda División 1970/71

La temporada 1969–70 de la Segunda División de España de fútbol corresponde a la 39ª edición del campeonato y se disputó entre el 7 de septiembre de 1969 y el 7 de junio de 1970. Posteriormente se disputó la promoción de permanencia entre el 28 de junio y el 5 de julio.

El campeón de Segunda División fue el Real Gijón.

Sistema de competición[editar]

La Segunda División de España 1969/70 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 20 clubes y se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que todos los equipos se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Los tres primeros clasificados ascendieron directamente a Primera División.

Los cuatro últimos clasificados descendieron directamente a Tercera División, mientras que los cuatro equipos clasificados entre el decimotercero y el decimosexto lugar jugaron la promoción de permanencia ante los cuatro campeones de Tercera División que no habían superado la primera ronda de ascenso, en eliminatorias directas a doble partido.

Clubes participantes[editar]

Datos de ascensos y descensos con respecto a la temporada anterior
Red Arrow Down.svg CD Málaga, RCD Español y Córdoba CF descienden de Primera División.

Green Arrow Up.svg Sevilla CF, RC Celta de Vigo y Real Mallorca ascienden a Primera División.
Red Arrow Down.svg CD Alcoyano, Deportivo Alavés, CD Mestalla, Cádiz CF, SD Indauchu y Jerez Industrial CF descienden a Tercera División.
Green Arrow Up.svg Bilbao Atlético, CD Castellón, CD Orense, Atlético Osasuna, UD Salamanca y CD San Andrés ascienden a Segunda División.

Equipo Ciudad Estadio
Real Betis Balompié Sevilla Benito Villamarín
Bilbao Atlético Club Bilbao San Mamés
Burgos Club de Fútbol Burgos El Plantío
Club de Fútbol Calvo Sotelo Puertollano Calvo Sotelo
Club Deportivo Castellón Castellón de la Plana Castalia
Córdoba Club de Fútbol Córdoba El Arcángel
Real Club Deportivo Español Barcelona Sarriá
Club Ferrol Ferrol Manuel Rivera
Real Gijón Gijón El Molinón
Club Deportivo Ilicitano Elche Altabix
Club Deportivo Málaga Málaga La Rosaleda
Club Real Murcia Murcia La Condomina
Onteniente Club de Fútbol Onteniente El Clariano
Club Deportivo Orense Orense José Antonio
Club Atlético Osasuna Pamplona El Sadar
Real Oviedo Club de Fútbol Oviedo Carlos Tartiere
Agrupación Deportiva Rayo Vallecano Madrid Vallecas
Unión Deportiva Salamanca Salamanca Calvario y Helmántico
Club Deportivo San Andrés Barcelona Sarriá y San Andrés
Real Valladolid Deportivo Valladolid José Zorrilla

Clasificación y resultados[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
Sub on.svg 1. Real Gijón 38 23 8 7 77 32 +45 54
Sub on.svg 2. CD Málaga 38 17 15 6 56 33 +23 49
Sub on.svg 3. RCD Español 38 19 11 8 64 35 +29 49
4. Real Betis 38 16 15 7 44 34 +10 47
5. Córdoba CF 38 17 9 12 40 40 0 43
6. AD Rayo Vallecano 38 14 13 11 41 32 +9 41
7. Real Oviedo CF 38 14 12 12 39 32 +7 40
8. CD San Andrés 38 13 11 14 32 34 -2 37
9. Onteniente CF 38 15 6 17 34 33 +1 36
10. Club Ferrol 38 14 8 16 37 50 -13 36
11. CD Castellón 38 14 7 17 36 43 -7 35
12. CF Calvo Sotelo 38 12 11 15 37 43 -6 35
Sub off.svg 13. Bilbao Athletic 38 13 9 16 33 39 -6 35
14. Burgos CF 38 12 11 15 46 54 -8 35
Sub off.svg 15. Atlético Osasuna 38 12 9 17 52 57 -5 33
Sub off.svg 16. CD Ilicitano 38 11 10 17 46 59 -13 32
Sub off.svg 17. Real Valladolid 38 12 8 18 45 59 -14 32
Sub off.svg 18. Real Murcia 38 9 13 16 34 46 -12 31
Sub off.svg 19. UD Salamanca 38 11 8 19 35 54 -19 30
Sub off.svg 20. CD Orense 38 11 8 19 36 55 -19 30

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Primera División
Promoción de permanencia
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Bet Bil Bur Cal Cas Cor Esp Fer Gij Ili Mal Mur Ont Ore Osa Ovi Ray Sal San Val
Real Betis 2:1 3:1 1:0 2:1 0:0 1:1 0:0 1:1 3:1 4:1 1:1 2:1 3:1 2:1 0:0 0:0 1:0 0:0 1:0
Bilbao Atlético 0:1 1:1 2:1 3:0 1:1 1:0 0:0 1:0 1:1 1:2 2:0 0:0 2:0 1:0 1:0 1:1 2:0 0:2 0:1
Burgos CF 1:0 1:1 0:1 1:2 1:2 0:0 0:0 1:1 2:3 1:1 1:0 3:2 2:0 3:2 2:1 2:1 2:1 0:0 4:1
CF Calvo Sotelo 1:2 1:0 1:0 1:1 0:1 0:0 1:2 2:1 2:2 2:2 0:1 2:0 1:1 5:2 0:0 2:1 2:0 0:1 3:3
CD Castellón 1:1 2:0 1:3 2:1 1:1 0:3 2:1 0:0 2:1 0:0 3:0 0:1 3:0 3:2 1:0 1:0 2:1 0:0 2:0
Córdoba CF 0:0 2:1 0:1 3:0 1:0 2:0 2:0 0:1 2:1 0:0 0:0 2:1 2:1 1:0 0:0 0:1 3:2 1:0 2:0
RCD Español 2:1 3:0 3:2 3:1 2:0 0:0 3:0 2:1 7:0 1:1 1:0 1:0 1:0 4:0 1:1 3:1 5:0 1:1 4:0
Club Ferrol 0:2 2:1 5:1 2:1 1:0 2:1 1:0 1:3 0:0 1:5 3:0 0:0 1:0 3:2 1:1 1:1 1:0 3:2 1:0
Real Gijón 4:0 3:0 3:0 0:0 2:1 4:2 2:1 2:1 2:1 2:1 3:0 3:1 1:1 3:0 4:0 0:1 3:1 3:0 3:0
CD Ilicitano 3:1 1:0 2:1 0:1 0:1 6:1 3:3 1:0 2:7 0:2 2:2 2:1 4:1 0:1 1:1 0:0 1:0 3:2 0:0
CD Málaga 1:1 1:1 2:0 1:1 2:1 3:1 5:0 2:0 0:1 1:0 1:0 1:0 3:0 3:1 3:0 0:0 2:1 3:0 2:1
Real Murcia 1:1 2:1 1:1 0:1 3:0 0:0 1:2 2:0 1:0 2:1 2:2 2:1 0:0 1:1 0:0 3:1 0:1 2:1 2:2
Onteniente CF 1:1 0:1 1:0 0:0 0:1 0:1 0:1 3:0 1:0 2:0 1:0 2:0 1:2 1:0 1:0 1:0 0:0 1:0 2:1
CD Orense 0:1 1:1 3:1 1:0 1:0 2:1 1:1 2:1 1:4 2:0 3:0 2:0 1:0 2:2 2:0 0:0 1:2 0:0 0:1
Atlético Osasuna 3:1 3:0 2:2 0:0 3:1 3:1 2:2 0:1 2:2 2:1 0:0 1:1 2:3 1:0 1:0 2:1 4:1 3:0 2:0
Real Oviedo CF 2:1 0:1 4:1 3:0 0:0 2:0 2:0 2:1 0:0 1:0 2:2 1:0 1:0 3:0 2:0 0:1 1:0 1:0 3:0
AD Rayo Vallecano 2:1 3:0 0:0 1:0 2:0 2:0 0:0 3:1 1:1 0:1 0:0 3:2 1:2 2:0 1:0 3:3 2:0 0:0 2:0
UD Salamanca 0:0 0:2 0:0 3:0 2:1 1:2 2:0 3:0 0:4 1:1 0:0 2:1 0:2 3:2 1:0 1:1 3:2 0:0 2:1
CD San Andrés 0:1 1:0 2:1 0:1 1:0 2:0 0:2 2:0 4:0 1:0 0:0 1:0 1:0 3:1 1:1 1:0 1:1 0:0 0:1
Real Valladolid 1:1 0:2 1:3 1:2 1:0 1:2 3:1 0:0 1:3 1:1 4:1 1:1 1:1 4:1 3:1 2:1 1:0 3:1 4:2

Promoción de permanencia[editar]

En la promoción de permanencia jugaron Bilbao Atlético, Burgos CF, Atlético Osasuna y CD Ilicitano, que se enfrentaron a los equipos de Tercera División Hércules CF, Real Santander SD, CD Tarrasa y Villarreal CF.

La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:

27 de junio de 1970 CD Tarrasa 2:0 Burgos CF Estadio Municipal, Tarrasa
Asistencia: ??? espectadores
5 de julio de 1969 Burgos CF 3:0 CD Tarrasa Estadio El Plantío, Burgos
Asistencia: ??? espectadores
27 de junio de 1970 CD Ilicitano 2:2 Real Santander SD Estadio de Altabix, Elche
Asistencia: ??? espectadores
5 de julio de 1970 Real Santander SD 0:0 CD Ilicitano Campos del Sardinero, Santander
Asistencia: ??? espectadores
7 de julio de 1970 Real Santander SD 1:0 CD Ilicitano Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: ??? espectadores
28 de junio de 1970 Hércules CF 4:0 Atlético Osasuna Estadio de La Viña, Alicante
Asistencia: ??? espectadores
5 de julio de 1970 Atlético Osasuna 1:0 Hércules CF Estadio El Sadar, Pamplona
Asistencia: ??? espectadores
29 de junio de 1970 Bilbao Atlético 2:1 Villarreal CF Estadio de San Mamés, Bilbao
Asistencia: ??? espectadores
4 de julio de 1970 Villarreal CF 2:1 Bilbao Atlético Estadio El Madrigal, Villarreal
Asistencia: ??? espectadores
7 de julio de 1970 Villarreal CF 2:1 Bilbao Atlético Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: ??? espectadores

Estadísticas[editar]

Mejores porteros[editar]

Portero Goles Partidos Media Equipo
Paraguay Francisco Romero 18 26 0.69 San Andrés
España Víctor Marro 14 20 0.7 Bilbao Atlético
España Alejandro Samper 18 25 0.72 Rayo Vallecano
España Manuel Villanova 17 23 0.74 Real Betis
España Pere Valentí Mora 27 32 0.84 Oviedo

Resumen[editar]

Campeón de Segunda División:

Ascienden a Primera División:

Descienden a Tercera División:

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Segunda División de España 1968/69
Segunda División de España
1969-1970
Sucesor:
Segunda División de España 1970/71