Segunda División B de España 2006-07

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XXX Segunda División B de España 2006/07
Datos generales
Fecha 27 de agosto de 2006
24 de junio de 2007
Palmarés
Primero G-I. Pontevedra CF
G-II. SD Eibar
G-III. Alicante CF
G-IV. Sevilla Atlético
Segundo G-I. Rayo Vallecano
G-II. Burgos CF
G-III. SD Huesca
G-IV. CD Linares
Datos estadísticos
Participantes 80 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Córdoba CF
SD Eibar
Racing de Ferrol
Sevilla Atlético
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CD Alfaro
Amurrio Club
UD Barbastro
FC Barcelona "B"
AD Cerro Reyes
CD Cobeña
CD Eldense
CF Extremadura
Gimnástica de Torrelavega
Málaga CF "B"
CD Orientación Marítima
Real Oviedo
Racing de Santander "B"
UE Sant Andreu
AD Universidad de Oviedo
Valencia CF Mestalla
CF Villanovense
CD Villanueva
Cronología
Segunda B
2005-06
2006-07 Segunda B
2007-08

La temporada 2006–07 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 30ª edición del campeonato y se disputó entre el 27 de agosto de 2006 y terminó el 26 de mayo de 2007 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 3 de junio y el 24 de junio.

Sistema de competición[editar]

Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos en cada grupo se proclama campeón de Segunda División B y juega la promoción de ascenso; junto con los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada grupo para ascender a Segunda División. Esta promoción tiene formato de eliminación directa a doble partido, con cuatro grupos en los que se emparejan equipos de distintos grupos y que hayan quedado en posiciones distintas, emparejándose primeros contra cuartos y segundos contra terceros. Los vencedores disputan la eliminatoria final.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados pierden la categoría.

Equipos de la temporada 2006/07[editar]

Datos de ascensos y descensos
Red Arrow Down.svg SD Eibar, UE Lleida, Málaga CF "B" y Racing de Ferrol descienden de Segunda División A.

Green Arrow Up.svg UD Las Palmas, SD Ponferradina, UD Salamanca y UD Vecindario ascienden a Segunda División A.
Red Arrow Down.svg RSD Alcalá, Algeciras CF, UD Almansa, Castillo CF, UB Conquense, Cultural Durango, Deportivo Alavés "B", CD Díter Zafra, CD Móstoles, SD Negreira, CM Peralta, Club Portugalete, CF Reus Deportiu, CE Sabadell FC, CD San Isidro, Zalla UC y Real Zaragoza "B" descienden a Tercera División. También desciende el CD Badajoz por motivos económicos.
Green Arrow Up.svg UD Barbastro, CD Cobeña, CD Eldense, RCD Espanyol "B", Gimnástica de Torrelavega, CD Guijuelo, Granada CF, CD Logroñés, CD Lugo, CD Orientación Marítima, Orihuela CF, UD Puertollano, Racing Portuense, Sestao River Club, AD Universidad de Oviedo, Valencia CF Mestalla y CF Villanovense ascienden a Segunda División B. También asciende el AD Cerro Reyes que ocupa la plaza del CD Badajoz.

Grupo I[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (5), Cantabria (2), Comunidad de Madrid (7), Canarias (4) y Castilla-La Mancha (2).

 

Grupo II[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Asturias (3), País Vasco (8), Castilla y León (6) y La Rioja (3).

 

Grupo III[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Cataluña (9), Comunidad Valenciana (8), Navarra (1) y Aragón (2).

 

Grupo IV[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (12), Región de Murcia (2), Extremadura (4) y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).

 

Clasificaciones y resultados[editar]

Grupo I[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Pontevedra CF 38 21 10 7 59 27 +32 73
2. Rayo Vallecano 38 18 13 7 47 29 +18 67
Sub on.svg 3. Racing de Ferrol 38 17 15 6 49 25 +24 66
4. Universidad LPGC CF 38 19 8 11 55 25 +30 65
5. Talavera CF 38 18 10 10 50 43 +7 64
6. UD San Sebastián de los Reyes 38 16 15 7 48 38 +10 63
7. UD Puertollano 38 17 11 10 52 40 +12 62
8. CD Leganés 38 14 11 13 42 38 +4 53
9. CD Lugo 38 14 10 14 47 45 +2 52
10. CF Fuenlabrada 38 14 9 15 42 52 -10 51
11. AD Alcorcón 38 12 12 14 39 40 -1 48
12. UD Lanzarote 38 11 14 13 57 55 +2 47
13. RC Celta de Vigo "B" 38 11 11 16 46 65 -19 44
14. Atlético de Madrid "B" 38 12 8 18 51 54 -3 44
15. CD Ourense 38 13 5 20 43 60 -17 44
16. UD Pájara Playas de Jandía 38 10 13 15 43 48 -5 43
Sub off.svg 17. Gimnástica de Torrelavega 38 10 12 16 36 51 -15 42
Sub off.svg 18. CD Cobeña 38 10 9 19 50 61 -11 39
Sub off.svg 19. CD Orientación Marítima 38 8 10 20 42 73 -31 34
Sub off.svg 20. Racing de Santander "B" 38 8 8 22 33 62 -29 32

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alc Atl Cel Cob Fer Fue Gim Lan Leg Lug OMa Our Pon Pue Paj Rac Ray San Tal Uni
AD Alcorcón 3:0 4:0 0:2 1:1 0:1 2:0 0:0 2:1 2:0 3:1 1:0 1:1 1:1 2:0 4:1 0:1 0:3 0:5 2:0
Atlético de Madrid "B" 2:1 0:1 2:2 1:2 1:1 0:1 1:1 0:1 3:2 4:3 4:0 1:0 0:1 2:2 0:1 2:4 4:1 0:1 2:0
RC Celta de Vigo "B" 2:2 3:2 2:2 0:1 1:2 3:1 2:2 1:3 0:1 3:2 2:0 0:5 1:1 1:3 1:1 1:3 1:3 3:1 1:0
CD Cobeña 1:1 0:5 1:2 1:2 2:1 2:0 3:1 0:3 0:1 2:0 4:0 0:1 3:1 1:4 2:5 1:1 1:1 3:0 1:2
Racing de Ferrol 0:0 1:0 2:0 0:0 2:2 1:1 4:0 1:0 0:1 0:0 1:0 1:2 1:2 3:1 3:0 2:0 3:0 1:1 0:1
CF Fuenlabrada 0:0 1:0 2:0 2:1 0:1 1:1 2:1 0:0 1:2 1:0 1:1 1:0 1:2 2:1 1:0 2:2 3:2 0:1 0:1
Gimnástica de Torrelavega 0:0 1:1 0:0 0:0 0:0 3:1 2:1 2:1 1:3 4:1 0:1 0:2 1:1 1:1 1:1 0:0 0:1 0:1 2:0
UD Lanzarote 2:0 2:2 1:1 2:3 1:1 2:2 5:2 2:3 1:1 3:1 3:1 3:1 2:0 0:0 3:0 0:0 2:1 1:2 1:3
CD Leganés 1:1 1:0 1:1 1:0 1:1 0:2 2:0 1:2 2:0 4:1 0:1 0:1 0:2 1:0 1:0 1:3 0:0 0:0 1:4
CD Lugo 2:0 0:1 4:0 2:0 1:1 3:0 0:2 4:2 1:1 2:0 1:1 1:3 1:2 1:2 3:2 1:1 1:1 0:1 1:1
CD Orientación Marítima 0:2 3:4 3:2 2:2 1:2 2:1 1:1 1:0 0:0 1:2 3:0 1:1 1:0 2:2 1:3 1:0 0:0 4:1 0:3
CD Ourense 3:2 0:1 2:0 3:1 0:2 4:2 2:3 2:1 2:1 4:1 5:1 0:2 1:3 1:0 2:1 1:1 1:2 1:2 1:2
Pontevedra CF 3:0 2:0 0:0 2:1 1:0 0:1 2:1 1:1 3:2 0:0 5:1 1:1 0:0 2:1 2:0 1:0 2:0 1:1 0:0
UD Puertollano 1:2 2:1 1:2 2:0 1:1 3:0 3:0 1:1 1:0 0:0 2:0 3:1 1:5 3:1 2:1 0:0 3:3 0:1 3:1
UD Pájara Playas de Jandía 0:0 2:1 1:1 1:1 0:0 2:0 3:1 1:1 1:1 1:3 0:1 3:0 1:3 3:0 2:1 0:2 0:0 1:4 0:2
Racing de Santander "B" 0:0 1:1 2:3 0:4 0:2 1:2 3:2 2:1 1:3 1:0 0:0 1:0 0:1 0:0 1:1 0:2 0:1 0:1 0:0
Rayo Vallecano 1:0 0:0 0:3 2:1 0:0 2:0 2:0 1:2 0:0 1:0 3:0 2:0 1:0 1:3 1:0 3:0 0:0 3:0 1:1
UD San Sebastián de los Reyes 1:0 1:0 2:2 3:2 4:3 2:2 3:0 1:0 0:1 0:0 0:0 2:0 2:1 2:1 1:0 1:2 1:1 0:0 1:1
Talavera CF 2:0 1:3 1:0 1:0 1:3 3:1 0:1 1:1 2:2 2:1 3:3 0:1 2:2 1:0 1:1 3:1 1:2 1:1 1:0
Universidad LPGC CF 1:0 5:0 3:0 3:0 0:0 3:0 0:1 1:3 0:1 4:0 3:0 0:0 1:0 0:0 0:1 3:0 4:0 0:1 2:0

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Yuri de Souza Pontevedra CF
23
Bandera de España Andrés Ramos UD Puertollano
18
Bandera de España Jorge Rodríguez Gimnástica de Torrelavega
16
Bandera de España José Manuel Redondo UD San Sebastián de los Reyes
15
Bandera de España José Manuel Meca UD Lanzarote
15
Bandera de España Juanjo Serrano UD Lanzarote
15

Porteros menos goleados[editar]

# Jugador Equipo Goles Partidos Promedio
Bandera de España Alberto Cifuentes Rayo Vallecano 21 34 0,61
Bandera de España Moisés Trujillo Universidad LPGC CF 17 27 0,62
Bandera de España Sergio Piña Racing de Ferrol 25 38 0,65
Bandera de Francia Nicolas Bonis Pontevedra CF 25 36 0,69
Bandera de España Gonzalo López UD San Sebastián de los Reyes 38 38 1,00

Grupo II[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. SD Eibar 38 21 8 9 51 26 +25 71
2. Burgos CF 38 20 9 9 51 24 +27 69
3. CF Palencia 38 17 14 7 38 29 +9 65
4. Real Unión Club 38 19 8 11 43 26 +17 65
5. Sestao River Club 38 18 11 9 42 29 +13 65
6. Barakaldo CF 38 16 15 7 45 26 +19 63
7. Real Sociedad "B" 38 17 10 11 54 39 +15 61
8. SD Lemona 38 15 15 8 40 28 +12 60
9. Zamora CF 38 12 16 10 44 36 +8 52
10. Logroñés CF 38 12 15 11 36 38 -2 51
11. Cultural Leonesa 38 14 9 15 37 40 -3 51
12. CD Guijuelo 38 14 8 16 41 33 +8 50
13. Club Marino de Luanco 38 13 10 15 31 31 0 49
14. CD Logroñés 38 12 10 16 36 49 -13 46
15. Athletic Club "B" 38 11 12 15 39 49 -10 45
16. Real Valladolid CF "B" 38 12 7 19 31 47 -16 43
Sub off.svg 17. CD Alfaro 38 11 8 19 41 55 -14 41
Sub off.svg 18. AD Universidad de Oviedo 38 10 6 22 34 68 -34 36
Sub off.svg 19. Real Oviedo 38 7 11 20 27 47 -20 32
Sub off.svg 20. Amurrio Club 38 3 10 25 19 60 -41 19

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alf Amu Bil Bar Bur CDL Cul Eib Gui Lem LCF Mar Ovi Pal Rso Run Ses Uni Val Zam
CD Alfaro 1:2 3:2 2:2 1:0 0:1 0:2 0:1 1:0 3:2 0:1 1:0 2:1 0:1 1:1 0:2 0:0 3:0 1:1 3:2
Amurrio Club 1:1 1:2 0:1 0:2 2:2 0:0 1:2 1:1 0:1 1:1 0:3 1:0 1:1 0:3 1:2 0:3 0:0 0:1 0:4
Athletic Club "B" 0:2 2:1 0:0 0:2 2:1 3:2 0:3 1:1 1:1 1:1 2:1 1:0 1:2 3:3 1:0 1:0 3:0 0:1 0:0
Barakaldo CF 1:1 2:0 1:1 2:2 4:0 1:3 0:0 2:0 2:0 0:0 0:0 1:0 0:0 3:1 1:0 2:1 0:0 5:0 2:0
Burgos CF 2:1 1:2 2:0 1:0 3:1 1:0 3:1 1:0 0:0 3:0 2:0 2:0 1:1 2:0 0:2 1:0 3:0 0:0 0:0
CD Logroñés 1:1 1:0 0:1 0:0 1:3 0:1 1:0 1:0 0:1 2:1 0:1 0:0 1:1 1:0 1:1 3:2 5:0 1:0 1:0
Cultural Leonesa 2:1 1:0 1:1 1:1 2:1 0:2 1:2 2:1 0:1 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 0:0 2:2 1:1 4:2 1:2
SD Eibar 2:1 3:1 1:1 3:0 1:0 3:0 2:1 1:0 1:0 2:2 2:0 3:0 2:0 1:0 1:2 0:1 1:0 3:0 0:0
CD Guijuelo 3:0 0:0 4:1 0:0 0:0 1:0 3:1 1:0 0:1 1:2 1:0 2:2 4:0 0:3 2:0 0:1 2:0 1:0 2:1
SD Lemona 1:0 5:0 1:1 2:2 1:0 2:0 2:1 0:1 0:0 0:0 3:1 1:0 0:0 0:1 1:1 2:2 1:0 1:0 1:1
Logroñés CF 2:1 2:1 2:1 0:3 1:3 1:0 0:1 1:1 1:0 1:1 1:0 0:0 1:0 0:0 0:0 1:1 4:1 1:0 2:2
Club Marino de Luanco 2:0 2:0 1:1 2:0 1:0 4:0 0:1 2:1 1:0 0:0 1:1 1:0 0:2 1:0 0:0 0:1 1:4 0:1 0:1
Real Oviedo 0:1 2:0 1:0 0:1 1:1 2:2 1:1 0:3 1:0 1:0 1:0 1:1 0:0 2:3 1:0 0:1 2:4 3:1 1:1
CF Palencia 3:0 3:2 1:0 2:1 1:0 2:2 2:1 1:0 2:0 1:1 0:0 0:0 0:0 1:1 1:0 1:0 0:1 0:2 2:2
Real Sociedad "B" 3:1 1:0 2:1 1:1 1:2 2:2 0:1 3:1 1:1 2:0 2:1 2:1 3:1 0:1 2:2 2:0 4:1 2:1 0:1
Real Unión Club 3:1 1:0 2:0 1:0 1:2 3:1 2:0 1:1 1:0 2:1 1:0 0:1 3:1 0:1 0:1 1:1 2:0 1:0 0:1
Sestao River Club 3:2 0:0 1:1 0:1 1:0 2:0 1:0 1:1 0:2 0:0 2:1 0:0 2:0 2:0 1:0 0:1 2:1 2:1 1:0
AD Universidad de Oviedo 2:2 0:0 2:1 2:1 0:4 0:1 2:0 1:0 1:3 0:2 3:2 0:1 1:1 1:2 1:2 0:2 0:2 1:3 2:1
Real Valladolid CF "B" 1:3 1:0 2:1 0:1 0:0 2:0 2:0 0:1 0:4 1:1 1:0 0:0 2:1 0:2 1:1 2:0 1:2 0:2 1:2
Zamora CF 2:0 2:0 0:1 0:1 1:1 1:1 0:0 0:0 3:1 2:3 1:1 2:2 1:0 1:1 2:1 0:3 1:1 4:0 0:0

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de España Asier Goiria Burgos CF
18
Bandera de España Iñaki Goikoetxea SD Lemona
13
Bandera de España Daniel Estrada Real Sociedad "B"
13
Bandera de España Ion Vélez Barakaldo CF
12
Bandera de España Diego Cascón Cultural Leonesa
12

Porteros menos goleados[editar]

# Jugador Equipo Goles Partidos Promedio
Bandera de España Dani Roiz CF Palencia 23 36 0,63
Bandera de España Xavier Otermin Real Unión 24 37 0,64
Bandera de España Iván Gómez Burgos CF 21 32 0,65
Bandera de España Guillermo Suárez Marino de Luanco 25 36 0,69
Bandera de España José Carlos González SD Lemona 26 36 0,72

Grupo III[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Alicante CF 38 20 5 13 51 36 +15 65
2. SD Huesca 38 18 8 12 44 33 +11 62
3. CD Alcoyano 38 18 8 12 45 34 +11 62
4. CE L'Hospitalet 38 16 13 9 43 36 +7 61
5. CF Badalona 38 16 12 10 47 28 +19 60
6. Terrassa FC 38 16 11 11 46 34 +12 59
7. Orihuela CF 38 14 14 10 46 33 +13 56
8. Villajoyosa CF 38 14 12 12 39 40 -1 54
9. Benidorm CD 38 14 10 14 51 53 -2 52
10. Levante UB "B" 38 13 13 12 33 35 -2 52
11. UDA Gramenet 38 14 10 14 39 41 -2 52
12. UE Figueres 38 13 10 15 37 43 -6 49
13. RCD Espanyol "B" 38 13 10 15 45 47 -2 49
14. UE Lleida 38 12 13 13 44 38 +6 49
15. Atlético Osasuna "B" 38 12 9 17 34 43 -9 45
Sub off.svg 16. Valencia CF Mestalla 38 11 12 15 32 46 -14 45
Sub off.svg 17. UE Sant Andreu 38 12 9 17 35 43 -8 45
Sub off.svg 18. CD Eldense 38 9 15 14 32 44 -12 42
Sub off.svg 19. FC Barcelona "B" 38 7 16 15 33 47 -14 37
Sub off.svg 20. UD Barbastro 38 7 12 19 31 53 -22 33

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Alc Ali Bad Bar fcb Ben Eld Esp Fig Gra Hue Lev Lho Lle Ori Osa San Ter Val Vil
CD Alcoyano 1:1 3:0 1:0 1:0 1:0 0:1 2:0 2:1 1:1 1:2 0:3 1:2 1:1 1:0 3:0 0:1 3:1 2:3 2:0
Alicante CF 0:2 0:2 2:0 1:1 4:0 2:0 2:1 2:0 1:2 0:1 1:2 2:1 3:1 3:1 1:1 1:0 0:1 3:0 2:1
CF Badalona 0:1 1:0 2:1 3:2 2:2 1:1 2:0 5:1 0:1 2:0 0:0 3:0 0:0 0:0 1:0 2:0 0:0 3:0 4:0
UD Barbastro 1:3 1:2 1:1 1:0 1:0 1:1 0:0 1:1 1:1 0:1 0:0 2:2 0:0 1:1 1:1 2:0 1:0 2:0 1:1
FC Barcelona "B" 1:2 0:1 0:0 0:0 2:4 1:1 1:2 0:4 0:0 2:2 2:1 0:0 3:0 1:0 1:0 3:0 0:2 2:2 3:2
Benidorm CD 1:1 2:0 0:2 2:1 3:0 0:0 2:1 0:0 4:1 1:2 1:0 0:1 1:0 1:2 1:2 1:1 2:1 1:0 1:1
CD Eldense 0:0 1:0 2:2 2:1 0:0 1:1 1:1 1:0 0:1 0:2 3:0 0:1 2:0 0:1 1:1 2:0 1:0 0:4 1:1
RCD Espanyol "B" 2:0 0:1 0:3 3:1 2:0 2:2 2:0 1:0 2:2 1:2 2:1 2:0 2:2 1:1 2:1 0:1 0:2 4:0 1:2
UE Figueres 1:2 1:3 1:1 2:1 0:1 2:1 2:1 2:2 1:1 2:0 1:2 0:0 3:2 1:0 0:3 1:0 1:2 0:0 0:0
UDA Gramenet 0:1 2:0 0:2 2:1 3:2 3:0 3:1 0:1 0:0 2:0 1:2 0:2 1:0 0:0 2:0 1:0 0:2 2:0 0:2
SD Huesca 1:0 2:2 2:0 4:0 0:0 3:2 0:0 1:0 0:1 4:0 1:0 2:2 1:0 0:1 2:0 1:0 0:0 0:1 5:0
Levante UD "B" 0:3 0:2 1:0 3:1 1:1 0:1 1:1 1:0 1:2 2:0 0:0 0:2 1:0 2:2 1:1 1:1 1:1 1:0 0:1
CE L'Hospitalet 1:1 0:1 1:0 2:0 3:1 1:2 2:1 1:1 2:1 2:1 1:0 0:1 0:0 1:0 1:0 1:1 1:1 1:1 3:1
UE Lleida 3:0 1:1 4:1 2:0 1:1 3:2 3:0 0:0 1:2 2:1 1:0 0:0 1:3 0:0 0:1 1:0 2:0 1:0 1:1
Orihuela CF 1:0 3:1 0:0 2:0 3:1 1:2 2:2 0:0 2:0 1:1 0:0 0:1 5:1 1:6 4:0 2:0 1:1 5:0 1:0
Atlético Osasuna "B" 2:0 1:0 1:1 2:1 1:1 1:1 2:1 1:2 0:1 2:1 0:1 1:1 1:0 2:3 0:2 2:0 0:1 2:0 0:1
UE Sant Andreu 1:1 0:2 1:0 4:0 1:0 3:4 3:1 1:2 1:0 1:0 3:1 3:1 0:0 2:1 1:1 1:0 1:1 0:0 0:1
Terrassa FC 1:0 0:1 0:1 2:3 0:0 3:3 2:0 3:1 1:0 0:2 4:1 0:0 2:1 1:1 2:0 0:1 3:1 1:0 0:1
Valencia CF Mestalla 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 3:0 1:2 4:1 1:1 1:1 1:0 0:1 1:1 0:0 0:0 1:1 1:0 2:2 1:0
Villajoyosa CF 1:1 2:3 1:0 0:2 0:0 1:0 0:0 2:1 0:1 0:0 3:0 0:0 0:0 1:0 2:0 2:0 2:2 1:3 5:1

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de España Jorge Molina Benidorm CD
22
Bandera de España Felipe Sanchón CE L'Hospitalet
20
Bandera de España Félix Prieto CD Alcoyano
17
Bandera de España Gorka Pintado UDA Gramenet
17
Bandera de España Luis García Tevenet UE Lleida
14

Porteros menos goleados[editar]

# Jugador Equipo Goles Partidos Promedio
Bandera de España Rubén Martínez CF Badalona 28 38 0,73
Bandera de España Gonzalo Eraso UE Lleida 25 30 0,83
Bandera de España Eduardo Pérez CE L'Hospitalet 32 37 0,86
Bandera de España Rubén Falcón SD Huesca 32 37 0,86
Bandera de España José Miguel Morales Terrassa FC 34 38 0,89

Grupo IV[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Sevilla Atlético 38 22 10 6 54 22 +32 76
2. CD Linares 38 20 13 5 64 38 +26 73
3. Racing Portuense 38 21 8 9 60 36 +24 71
Sub on.svg 4. Córdoba CF 38 20 9 9 73 46 +27 69
5. FC Cartagena 38 19 10 9 63 41 +22 67
6. Real Jaén CF 38 16 14 8 49 40 +9 62
7. UD Marbella 38 15 11 12 40 34 +6 56
8. Águilas CF 38 15 9 14 48 42 +6 54
9. UD Melilla 38 13 13 12 47 47 0 52
10. Écija Balompié 38 13 13 12 52 47 +5 52
11. AD Ceuta 38 13 13 12 38 33 +5 52
12. CD Baza 38 13 13 12 51 46 +5 52
13. Granada CF 38 14 9 15 39 36 +3 51
14. CD Alcalá 38 13 10 15 45 47 -2 49
15. Mérida UD 38 14 6 18 34 44 -10 48
Sub off.svg 16. CF Extremadura 38 12 9 17 39 59 -20 45
Sub off.svg 17. AD Cerro Reyes 38 11 8 19 31 59 -28 41
Sub off.svg 18. CD Villanueva 38 9 8 21 41 55 -14 35
Sub off.svg 19. CF Villanovense 38 5 7 26 39 76 -37 22
Sub off.svg 20. Málaga CF "B" 38 3 5 30 21 80 -59 14

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la Promoción de ascenso a Segunda División A
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Desciende a Tercera División

Resultados[editar]

Agu Alc Baz Car Cer Ceu Cor Eci Ext Gra Jae Lin Mal Mar Mel Mer Por Sev Vse Vva
Águilas CF 3:4 2:2 2:1 2:1 2:0 0:1 2:1 2:1 1:0 1:1 1:2 1:0 0:1 2:0 3:0 3:2 1:2 0:2 3:1
CD Alcalá 1:1 1:2 1:2 2:0 2:1 1:1 3:2 0:1 1:0 0:3 2:1 1:1 1:1 0:1 0:0 1:0 0:1 2:1 2:1
CD Baza 1:0 3:1 0:0 1:0 0:0 1:2 0:1 2:2 1:1 1:2 3:1 2:0 1:1 0:0 3:1 0:1 0:1 2:1 2:2
FC Cartagena 2:2 3:1 2:2 3:0 2:1 1:1 2:1 3:1 1:0 3:0 0:3 5:0 2:0 2:1 1:0 2:0 1:0 2:0 4:1
AD Cerro Reyes 1:0 2:0 0:0 2:1 0:0 0:0 0:2 1:0 1:0 3:1 1:1 1:0 0:1 2:5 2:1 2:3 1:5 0:0 1:0
AD Ceuta 1:0 1:1 1:0 0:0 3:0 1:1 0:0 1:1 3:1 1:1 0:2 2:0 1:2 3:0 0:0 1:2 0:1 1:0 2:0
Córdoba CF 2:1 4:1 2:2 4:2 4:0 4:0 2:1 3:1 2:0 1:1 3:3 5:2 2:1 1:2 1:0 1:1 2:0 3:2 3:0
Écija Balompié 2:1 0:0 1:2 2:3 1:1 2:1 1:0 5:1 1:1 3:3 1:1 4:2 0:0 1:0 2:1 2:1 0:0 0:0 2:0
CF Extremadura 0:2 2:4 1:1 2:1 2:1 0:1 2:1 2:1 1:2 1:3 1:0 2:0 2:1 2:1 1:2 2:2 0:0 0:0 0:3
Granada CF 3:0 2:1 1:1 1:1 3:0 1:1 2:1 2:1 2:1 1:2 1:2 4:0 1:2 1:0 2:1 0:1 2:0 1:0 1:0
Real Jaén CF 0:2 1:0 2:0 2:2 2:1 2:0 3:1 1:1 1:1 0:0 1:0 1:0 1:0 3:1 0:2 1:1 1:1 2:1 0:0
CD Linares 1:1 1:0 3:1 1:1 7:1 2:1 3:2 2:1 0:0 3:1 1:0 1:1 2:2 0:0 3:1 0:4 0:0 3:1 1:0
Málaga CF "B" 1:1 0:4 0:1 0:1 0:0 1:3 2:5 0:1 1:2 1:0 1:2 0:3 0:2 2:2 0:1 0:3 1:3 2:1 1:3
UD Marbella 0:0 0:2 2:1 3:2 1:0 0:0 3:0 1:1 1:0 0:0 0:2 1:2 2:0 4:1 0:1 0:1 3:0 2:3 0:0
UD Melilla 0:0 1:1 3:2 1:1 0:0 1:0 0:1 5:3 1:1 0:0 2:1 1:1 2:0 3:1 0:1 2:1 0:0 4:1 2:1
Mérida UD 0:1 2:0 0:3 0:0 2:1 1:3 0:3 2:3 0:1 1:0 1:0 0:0 1:0 0:0 1:0 0:1 0:1 1:1 3:2
Racing Portuense 1:0 1:0 3:1 2:1 3:1 0:2 1:0 0:0 3:0 0:0 3:0 1:2 5:0 0:0 0:0 1:2 1:0 2:1 2:1
Sevilla Atlético 1:0 0:0 3:1 3:0 2:0 0:0 1:2 0:0 3:0 1:0 0:0 2:2 1:0 2:0 5:2 2:1 5:1 2:0 1:0
CF Villanovense 1:3 0:3 1:3 0:3 1:2 1:1 1:1 4:2 4:1 1:2 2:2 0:2 1:2 0:1 1:2 2:1 2:5 0:2 1:3
CD Villanueva 2:2 1:1 1:3 1:0 0:2 0:1 3:1 1:0 0:1 2:0 1:1 1:2 1:0 0:1 1:1 1:3 1:1 0:3 6:1

Máximos goleadores[editar]

# Jugador Equipo Goles
Bandera de España Javi Moreno Córdoba CF
24
Bandera de España Xavier Molist FC Cartagena
16
Bandera de España Ramón Aragón, Moncho RC Portuense
14
Bandera de España Pepe Díaz Écija Balompié
14
Bandera de España José David Cabello UD Melilla
13

Porteros menos goleados[editar]

# Jugador Equipo Goles Partidos Promedio
Bandera de España Alejandro Ávila UD Marbella 32 37 0,86
Bandera de España Manu Martínez CD Linares 26 30 0,86
Bandera de España Gustavo Alba Granada CF 32 34 0,94
Bandera de España Noé Calleja Real Jaén CF 39 37 1,05
Bandera de España Juan Carlos Caballero FC Cartagena 31 29 1,06

Promoción de ascenso a Segunda División[editar]

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Bandera de Galicia Pontevedra CF Bandera del País Vasco SD Eibar Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante CF Bandera de Andalucía Sevilla Atlético
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Bandera de Castilla y León Burgos CF Bandera de Aragón SD Huesca Bandera de Andalucía CD Linares
Bandera de Galicia Racing de Ferrol Bandera de Castilla y León CF Palencia Bandera de la Comunidad Valenciana CD Alcoyano Bandera de Andalucía Racing Portuense
Bandera de Canarias Universidad LPGC CF Bandera del País Vasco Real Unión Club Bandera de Cataluña CE L'Hospitalet Bandera de Andalucía Córdoba CF
En negrita equipos que suben a Segunda División.

Promoción de permanencia[editar]

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Bandera de Canarias UD Pájara-Playas de Jandía Bandera de Castilla y León Real Valladolid CF "B" Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Mestalla Bandera de Extremadura CF Extremadura
En negrita equipos que descienden a Tercera División.

Resumen[editar]

Ascienden a Segunda división:

Descienden a Tercera división:

Grupo I

Grupo II

Grupo III

Grupo IV

Campeones de Segunda División B (título honorífico y en trofeo que no garantiza el ascenso):

Copa del Rey[editar]

Los cinco primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, y los cuatro siguientes equipos con mejor puntuación en todos los grupos se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Segunda División B 2005/06
Segunda División B de España
2006/2007
Sucesor:
Segunda División B 2007/08