Segunda División B de España 2003-04

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XXVII Segunda División B de España 2003/04
Datos generales
Sede España
Fecha 31 de agosto de 2003
27 de junio de 2004
Cuadro de honor
Primero G-I. Pontevedra CF
G-II. Atlético de Madrid "B"
G-III. UE Lleida
G-IV. UD Lanzarote
Segundo G-I. Racing de Ferrol
G-II. Real Madrid CF "B"
G-III. Lorca Deportiva CF
G-IV. UD Pájara Playas de Jandía
Datos estadísticos
Participantes 80 equipos
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Gimnàstic de Tarragona
UE Lleida
Pontevedra CF
Racing de Ferrol
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Real Avilés Industrial
Real Betis "B"
CP Cacereño
CD Calahorra
UD Casetas
Caudal Deportivo
SD Compostela
CD Logroñés
UD Los Palacios
CE Mataró
UD Mérida
Palamós CF
Racing de Santander "B"
CF Rayo Majadahonda
CD Toledo
Valencia CF "B"
CF Villanovense
Yeclano CF
Cronología
Segunda B
2002-03
2003-04 Segunda B
2004-05
[editar datos en Wikidata]

La temporada 2003–04 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 27ª edición del campeonato y se disputó entre el 31 de agosto de 2003 y el 16 de mayo de 2004 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 23 de mayo y el 27 de junio.

Sistema de competición[editar]

Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos en cada grupo se proclama campeón de Segunda División B y juega la promoción de ascenso; junto con los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada grupo para ascender a Segunda División. Esta promoción tiene formato de liguilla con cuatro grupos en los que se emparejan equipos de distintos grupos y que hayan quedado en posiciones distintas.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descienden a Tercera División. Los decimosextos clasificados juegan la promoción por la permanencia que se disputa por eliminación directa a doble partido y los emparejamientos se determinan por sorteo. Los dos equipos derrotados se enfrentan en otra eliminatoria a doble partido en la que el perdedor pierde la categoría.

Equipos de la temporada 2003/04[editar]

Datos de ascensos y descensos
Red Arrow Down.svg CD Badajoz, SD Compostela y Racing de Ferrol descienden de Segunda División A. También descendió el Real Oviedo pero jugó en Tercera División por sanción.

Green Arrow Up.svg Algeciras CF, Cádiz CF, CF Ciudad de Murcia y Málaga CF "B" ascienden a Segunda División A.
Red Arrow Down.svg Real Ávila CF, CD Binéfar, CD Díter Zafra, CF Gavà, SD Gernika, CE L'Hospitalet, UP Langreo, CD Lugo, Club Marino de Luanco, Moralo CP, Motril CF, SD Noja, Orihuela CF, CM Peralta, CF Reus Deportiu, Ribadesella CF y Torredonjimeno CF descienden a Tercera División. También desciende el CD Aurrerá de Vitoria por motivos económicos.
Green Arrow Up.svg CD Alfaro, UD Casetas, CF Fuenlabrada, Girona FC, Lorca Deportiva CF, UD Los Palacios, UD Marbella, CD Mirandés, CF Palencia, CF Rayo Majadahonda, CD Recreación, UD San Sebastián de los Reyes, Tomelloso CF, UD Vecindario, Villajoyosa CF, CF Villanovense y Yeclano CF ascienden a Segunda División B. También ascienden el Caudal Deportivo que ocupa la plaza del Real Oviedo, y la Real Sociedad de Fútbol "B" que ocupa la plaza del CD Aurrerá de Vitoria.

Grupo I[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Parte de Galicia (4), Asturias (2), Cantabria (2), País Vasco (6), Navarra (2) y La Rioja (4).

 

Grupo II[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Parte de Galicia (1), Comunidad de Madrid (7), Castilla y León (6), Aragón (2) y Castilla-La Mancha (4).

 

Grupo III[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Cataluña (10), Comunidad Valenciana (6), Islas Baleares (1) y Región de Murcia (3).

 

Grupo IV[editar]

En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (7), Canarias (5), Extremadura (6) y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).

 

Clasificaciones y resultados[editar]

Grupo I[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Pontevedra CF 38 21 9 8 72 51 +21 72
Sub on.svg 2. Racing de Ferrol 38 19 12 7 52 31 +21 69
3. RC Celta de Vigo "B" 38 16 14 8 50 31 +19 62
4. CD Ourense 38 16 13 9 50 36 +14 61
5. CD Recreación 38 18 6 14 50 51 -1 60
6. Deportivo Alavés "B" 38 17 7 14 50 48 +2 58
7. Amurrio Club 38 15 13 10 54 43 +11 58
8. Gimnástica de Torrelavega 38 14 15 9 31 24 +7 57
9. CD Alfaro 38 14 11 13 41 32 +9 53
10. Real Sociedad de Fútbol "B" 38 14 11 13 45 39 +6 53
11. Athletic Club "B" 38 12 14 12 46 43 +3 50
12. Real Unión Club 38 13 10 15 46 43 +3 49
13. Club Atlético Osasuna "B" 38 12 12 14 37 43 -6 48
14. Barakaldo CF[1] 38 10 17 11 34 35 -1 47
Sub off.svg 15. CD Logroñés[2] 38 11 14 13 43 46 -3 47
16. Peña Sport FC 38 11 13 14 44 56 -12 46
Sub off.svg 17. Racing de Santander "B" 38 10 15 13 45 54 -9 45
Sub off.svg 18. CD Calahorra 38 8 13 17 45 61 -16 37
Sub off.svg 19. Caudal Deportivo 38 4 12 22 36 69 -33 24
Sub off.svg 20. Real Avilés Industrial 38 4 11 23 23 58 -35 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Descendido a Tercera División

Resultados[editar]

Alf Amu Avi Bil Bar Cal Cau Cel DAB Gim Log Osa Our Peñ Pon RFe RSa RSo RUn Rec
CD Alfaro 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 2-2 0-2 4-1 2-0 0-1 0-0 3-1 3-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-0 2-2
Amurrio Club 1-0 1-1 0-0 0-0 3-1 2-1 0-0 1-1 2-0 1-1 2-2 0-1 0-0 3-2 2-2 4-1 1-3 1-2 3-0
Real Avilés Industrial 0-0 0-2 2-1 1-1 3-0 4-0 2-1 0-3 0-0 2-0 1-1 0-0 5-1 0-0 1-1 2-0 0-0 2-1 2-3
Athletic Club "B" 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-2 1-2 0-0 1-1 1-2 0-2 2-0 0-2 0-2 0-1 0-6 0-2 0-1
Barakaldo CF 2-1 1-3 3-4 1-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-0 1-1 2-2 2-0 0-0 1-1 0-0
CD Calahorra 1-0 4-1 1-0 0-0 1-2 2-0 0-3 2-3 1-0 2-2 0-0 0-0 2-2 6-3 0-3 2-2 2-3 1-1 0-3
Caudal Deportivo 0-0 1-2 0-2 1-1 0-0 1-1 1-2 0-2 0-0 1-1 3-0 0-1 1-3 1-1 0-1 0-1 1-0 1-1 2-1
RC Celta de Vigo "B" 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-2 3-1 0-2 0-0 0-0 1-1 2-3 3-2 2-3 0-0 1-1 3-2 1-0 4-0
Deportivo Alavés "B" 1-1 3-2 0-0 1-0 2-1 3-1 3-1 0-2 1-2 1-0 0-2 1-2 3-0 2-1 1-0 1-2 0-0 0-2 0-2
Gimnástica de Torrelavega 2-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0
CD Logroñés 0-2 0-1 3-0 1-2 0-0 2-2 4-2 1-1 2-3 1-0 2-2 2-1 2-2 3-0 0-2 2-0 1-1 2-1 0-1
Club Atlético Osasuna "B" 0-1 0-1 1-0 2-1 1-0 3-2 1-0 1-3 0-1 3-0 1-0 1-0 0-0 3-1 0-1 1-3 1-1 1-0 0-0
CD Ourense 1-0 3-3 1-0 3-0 1-1 2-0 2-1 0-0 3-0 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 2-5 1-2 3-1
Peña Sport FC 1-1 1-2 1-3 2-1 1-0 0-0 5-1 1-1 1-0 2-0 1-2 1-0 2-0 0-2 0-0 1-1 3-0 3-1 1-1
Pontevedra CF 2-0 1-4 4-1 1-0 1-0 2-1 5-1 2-1 2-1 1-1 2-2 3-2 2-0 2-2 2-1 4-2 5-1 2-0 1-0
Racing de Ferrol 1-0 1-1 1-0 3-1 2-0 2-2 2-1 1-1 2-1 1-3 3-0 1-0 3-2 2-1 2-2 2-0 0-1 2-1 1-0
Racing de Santander "B" 2-1 3-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-2 0-1 2-2 1-0 2-0 1-1 1-5 1-1 2-3 1-1 1-1 0-0 3-5
Real Sociedad de Fútbol "B" 0-2 0-0 3-1 3-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-0 0-1 0-1 4-0 0-1 2-1 0-2 1-0 0-1 3-1 0-1
Real Unión Club 1-2 1-1 1-2 2-0 2-0 3-2 2-3 1-0 1-3 0-0 1-1 2-1 0-0 6-0 2-1 0-0 2-1 0-1 1-1
CD Recreación 1-2 1-3 1-0 2-1 3-0 2-1 4-2 0-3 1-0 0-0 2-3 2-1 1-0 0-1 2-1 1-3 2-1 2-0 1-2

Grupo II[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Club Atlético de Madrid "B" 38 22 7 9 54 28 +26 73
2. Real Madrid CF "B" 38 21 7 10 55 32 +23 70
3. CD Mirandés 38 20 8 10 51 35 +16 68
4. Cultural Leonesa 38 20 8 10 52 30 +22 68
5. Burgos CF 38 17 14 7 50 33 +17 65
6. UB Conquense 38 16 12 10 57 41 +16 60
7. SD Ponferradina 38 17 9 12 39 30 +9 60
8. Zamora CF 38 16 7 15 50 40 +10 55
9. CF Fuenlabrada 38 16 6 16 54 58 -4 54
10. AD Alcorcón 38 12 16 10 34 34 0 52
11. Talavera CF 38 14 9 15 28 32 -4 51
12. CF Palencia 38 13 12 13 33 35 -2 51
13. UD San Sebastián de los Reyes 38 13 11 14 46 49 -3 50
14. Real Zaragoza "B" 38 13 10 15 39 38 +1 49
15. Tomelloso CF 38 12 12 14 29 39 -10 48
16. RSD Alcalá 38 10 14 14 33 35 -2 44
Sub off.svg 17. UD Casetas 38 7 14 17 32 60 -28 35
Sub off.svg 18. CD Toledo 38 9 8 21 33 54 -21 35
Sub off.svg 19. SD Compostela[3] 38 8 10 20 33 58 -25 31
Sub off.svg 20. CF Rayo Majadahonda 38 2 10 26 29 70 -41 16

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Descendido a Tercera División

Resultados[editar]

Ala Alo Atl Bur Cas Com Con Cul Fue Mir Pal Pon Ray RMB SSR Tal Tol Tom Zam Zar
RSD Alcalá 2-1 0-0 0-1 0-1 1-1 1-0 1-3 3-0 0-2 1-1 1-2 3-0 0-1 1-1 0-0 3-0 0-1 1-0 1-1
AD Alcorcón 0-0 1-0 0-0 4-1 2-0 0-2 0-0 1-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-4 4-1 0-1 0-0 1-1 2-1 2-1
Club Atlético de Madrid "B" 3-0 0-1 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 3-2 1-2 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 3-0 0-1 0-2 2-0 1-0
Burgos CF 1-1 3-0 1-3 2-0 1-0 1-5 0-1 4-0 3-1 1-0 4-1 1-0 0-0 2-1 1-0 3-0 2-0 2-0 3-1
UD Casetas 0-3 1-1 0-1 2-2 3-3 3-1 0-1 2-1 0-2 0-2 0-2 2-1 0-2 1-4 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1
SD Compostela 1-0 2-0 1-1 0-2 2-3 0-0 0-1 4-3 1-0 0-0 0-2 1-1 2-0 1-1 1-3 2-0 4-1 1-2 0-2
UB Conquense 1-1 0-0 1-2 1-1 3-0 3-0 0-0 2-5 2-0 1-0 3-1 2-1 2-0 4-0 3-0 0-0 1-1 3-1 2-1
Cultural Leonesa 3-1 0-0 2-0 0-0 4-0 4-0 1-2 1-2 0-0 2-0 0-2 3-2 0-2 1-2 2-0 3-0 2-0 3-2 1-1
CF Fuenlabrada 2-1 2-1 0-3 3-2 2-2 2-0 2-2 1-2 1-0 1-0 0-0 5-1 1-0 0-4 0-0 2-1 1-0 4-0 0-2
CD Mirandés 2-1 1-1 0-1 0-0 1-2 3-1 0-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-2 1-2 0-1 2-0 4-0 0-0 1-1
CF Palencia 0-0 1-1 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2 0-2 1-0 2-1 2-1 1-1 0-1 3-1 0-1 2-1 0-1
SD Ponferradina 0-1 0-0 1-2 0-0 2-0 4-0 1-0 0-0 0-3 1-2 1-2 2-1 1-3 1-1 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0
CF Rayo Majadahonda 1-1 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-3 3-3 2-3 0-0 0-1 0-2 1-0 0-3 1-2 0-1 1-2 1-3
Real Madrid CF "B" 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 2-0 3-1 2-2 0-1 2-1 1-0 1-0 2-0 3-3 2-0 1-0 1-1 2-1 2-1
UD San Sebastián de los Reyes 0-0 3-0 2-1 0-0 2-1 2-0 0-2 1-0 2-1 0-0 4-1 0-3 2-1 1-2 0-0 3-4 0-1 0-2 0-2
Talavera CF 1-1 0-1 1-3 0-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0 2-0 3-0
CD Toledo 0-1 0-1 1-3 1-1 0-0 1-1 2-1 1-2 2-0 1-2 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 1-2 5-1 0-2 0-2
Tomelloso CF 1-0 0-1 0-1 1-1 1-1 0-1 2-2 0-2 2-0 3-1 0-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0
Zamora CF 0-0 1-2 0-3 3-1 3-1 2-1 6-1 1-0 3-0 0-1 1-1 0-1 3-1 2-0 3-0 0-1 4-0 2-0 0-0
Real Zaragoza "B" 1-2 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 1-2 1-2 2-2 4-1 1-0 1-1 1-0 0-2 0-2 0-1

Grupo III[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. UE Lleida 38 20 8 10 47 36 +11 68
2. Lorca Deportiva CF 38 18 13 7 54 32 +22 67
Sub on.svg 3. Gimnàstic de Tarragona 38 19 10 9 59 32 +27 67
4. CD Castellón 38 20 7 11 49 32 +17 67
5. UDA Gramenet 38 20 5 13 48 39 +9 65
6. Alicante CF 38 19 8 11 53 29 +24 65
7. Girona FC 38 17 10 11 58 41 +17 61
8. FC Barcelona "B" 38 16 10 12 39 27 +12 58
9. Hércules CF 38 13 16 9 51 40 +11 55
10. Novelda CF 38 15 10 13 41 40 +1 55
11. RCD Espanyol "B" 38 14 9 15 59 60 -1 51
12. Villajoyosa CF 38 14 9 15 33 40 -7 51
13. UE Figueres 38 12 12 14 29 40 -11 48
14. RCD Mallorca "B" 38 13 8 17 41 51 -10 47
15. FC Cartagena 38 11 13 14 32 43 -11 46
16. CE Sabadell FC 38 13 7 18 36 45 -9 46
Sub off.svg 17. Valencia CF "B" 38 12 8 18 43 56 -13 44
Sub off.svg 18. CE Mataró 38 8 9 21 39 52 -13 33
Sub off.svg 19. Yeclano CF 38 7 9 22 22 50 -28 30
Sub off.svg 20. Palamós CF 38 5 7 26 22 70 -48 22

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Descendido a Tercera División

Resultados[editar]

Ali Bar Car Cas Esp Fig Gim Gir Gra Her Lle Lor Mal Mat Nov Pal Sab Val Vil Yec
Alicante CF 1-0 1-1 1-1 1-1 1-2 2-2 2-1 2-0 2-1 0-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-0 1-2 2-0 5-0 0-0
FC Barcelona "B" 2-1 3-0 0-2 2-1 3-0 1-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-2 2-0 2-0 2-2 0-1 1-1
FC Cartagena 0-1 1-0 1-2 1-1 0-0 0-1 1-1 1-0 1-1 3-1 0-3 2-1 0-1 0-0 2-0 0-0 3-2 1-0 3-0
CD Castellón 0-0 0-2 1-0 2-1 2-0 0-0 1-5 3-0 0-2 0-1 0-1 1-0 3-1 3-1 3-0 2-1 2-3 3-0 1-0
RCD Espanyol "B" 2-4 2-1 4-2 1-2 1-2 2-1 0-0 1-2 0-1 2-4 2-2 0-0 2-1 1-2 2-2 1-2 1-0 2-1 4-2
UE Figueres 0-5 0-0 1-0 0-1 1-3 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-2 2-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 3-0
Gimnàstic de Tarragona 0-1 0-0 1-0 2-2 2-2 2-1 6-0 0-1 1-2 2-1 1-0 4-1 1-0 2-2 1-0 3-0 3-0 0-2 0-0
Girona FC 0-2 1-0 1-1 1-1 4-2 3-0 1-3 0-1 0-0 0-0 2-0 2-1 1-0 4-1 6-0 2-0 3-0 1-4 1-1
UDA Gramenet 3-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-0 0-2 2-0 2-0 5-0 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0
Hércules CF 0-3 2-2 1-3 1-0 0-0 0-0 0-0 1-1 3-4 0-1 0-1 5-3 3-0 0-1 4-0 2-1 2-0 3-1 0-0
UE Lleida 1-0 0-1 5-0 0-1 2-1 1-0 0-3 1-2 3-0 2-2 1-1 1-0 3-1 2-1 1-0 1-0 1-3 0-1 2-1
Lorca Deportiva CF 1-0 4-1 0-0 1-0 3-1 4-0 1-0 1-1 3-2 2-2 1-2 2-0 1-0 1-0 2-2 3-0 2-1 0-0 0-0
RCD Mallorca "B" 2-0 0-2 0-0 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-3 4-2 2-1 1-1 1-2 1-1 3-2 1-0 2-1 2-1 1-2
CE Mataró 1-1 0-2 4-0 1-0 1-3 1-1 5-2 0-0 0-2 0-1 1-2 1-4 1-2 1-1 4-0 0-1 1-1 1-2 2-1
Novelda CF 2-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 3-2 2-1 1-0 0-4 1-1 0-1 2-2 0-2 2-0 1-0 2-0 3-1 2-0
Palamós CF 0-0 0-2 0-0 1-3 3-2 1-0 1-6 0-2 0-1 1-1 0-2 0-0 2-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-2 1-2
CE Sabadell FC 1-0 1-2 0-2 0-1 3-4 0-0 0-1 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 1-3 2-2 1-1 2-1 0-1 2-1 0-1
Valencia CF "B" 0-1 1-0 1-1 0-3 1-3 0-0 1-2 2-5 4-1 1-2 0-1 1-1 1-2 2-2 2-1 3-1 1-1 0-0 1-0
Villajoyosa CF 1-0 1-0 2-0 1-0 1-2 1-0 0-1 0-2 2-0 0-0 0-0 2-2 0-0 2-1 0-2 0-0 0-2 0-1 3-1
Yeclano CF 0-3 0-1 2-0 1-0 0-1 0-2 0-2 0-2 1-2 2-2 0-1 2-1 0-1 0-0 1-2 1-0 0-2 0-2 0-0

Grupo IV[editar]

Clasificación[editar]

Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Lanzarote 38 19 9 10 59 29 +30 66
2. UD Pájara Playas Jandía 38 19 8 11 48 41 +7 65
3. Sevilla FC "B" 38 19 7 12 44 29 +15 64
4. CD Badajoz 38 18 10 10 54 45 +9 64
5. UD Vecindario 38 15 18 5 41 20 +21 63
6. AD Ceuta 38 15 14 9 40 31 +9 59
7. UD Melilla 38 14 17 7 42 32 +10 59
8. Jerez CF 38 15 13 10 35 29 +6 58
9. Écija Balompié 38 15 13 10 45 33 +12 58
10. Universidad LPGC CF 38 16 9 13 39 27 +12 57
11. CD Linares 38 13 13 12 31 32 -1 52
12. Real Jaén CF 38 14 9 15 39 36 +3 51
13. CF Extremadura 38 13 10 15 45 44 +1 49
14. CD Corralejo 38 12 12 14 37 43 -6 48
15. UD Marbella 38 12 11 15 42 48 -6 47
Sub off.svg 16. Real Betis "B" 38 11 8 19 43 55 -12 41
Sub off.svg 17. CP Cacereño 38 10 8 20 32 51 -19 38
Sub off.svg 18. UD Mérida 38 8 11 19 21 48 -27 35
Sub off.svg 19. CF Villanovense 38 8 9 21 35 69 -34 33
Sub off.svg 20. UD Los Palacios 38 4 11 23 21 51 -30 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División
Clasificado para la Promoción de permanencia en Segunda División B
Descendido a Tercera División

Resultados[editar]

Bad Bet Cac Ceu Cor Eci Ext Jae Jer Lan Lin Los Mar Mel Mer Paj Sev Uni Vec Vil
CD Badajoz 0-5 1-2 3-0 2-1 2-0 3-0 1-0 0-0 4-2 2-1 2-0 3-0 1-2 2-1 3-1 2-1 1-0 0-1 2-2
Real Betis "B" 2-2 1-2 1-3 2-1 1-2 2-2 4-0 0-1 0-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 4-1
CP Cacereño 0-1 2-0 2-1 0-0 0-0 0-1 3-2 1-3 0-3 0-1 1-1 2-1 1-1 3-1 2-4 1-0 1-0 0-2 2-3
AD Ceuta 1-0 3-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 3-0 0-0 3-1 3-1 0-1 1-0 0-0 2-3 2-1 1-0 1-1 0-1
CD Corralejo 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-1 0-2 3-1 2-0 0-1 1-1 5-1 0-1 0-1 1-0 0-3 1-1
Écija Balompié 2-0 3-0 0-0 1-1 0-2 2-1 1-0 0-1 0-2 5-1 1-0 2-0 3-1 2-1 0-2 1-1 0-2 1-1 5-1
CF Extremadura 1-1 3-2 3-0 1-1 1-1 0-3 2-1 3-1 1-0 0-1 4-1 1-2 1-1 1-2 0-2 4-0 2-0 0-2 1-1
Real Jaén CF 0-2 4-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-2 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 2-0 0-1 5-1 2-1 1-0 0-0 1-1
Jerez CF 1-1 2-1 0-0 0-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 0-0 3-1
UD Lanzarote 1-2 2-0 3-3 0-0 4-0 0-0 3-1 3-0 1-0 2-1 4-0 1-3 0-1 1-0 6-1 4-0 1-1 0-0 2-0
CD Linares 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-0 1-1
UD Los Palacios 1-1 1-1 1-2 1-2 1-1 1-1 0-0 1-3 1-0 0-1 0-0 0-0 1-2 1-0 0-1 0-1 3-0 1-1 2-0
UD Marbella 1-1 2-3 2-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-2 1-1 2-2 0-4 2-0 2-2 4-0 3-0 1-0 0-2 0-0 2-0
UD Melilla 4-0 2-1 2-1 0-0 3-0 0-0 1-1 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 1-4 0-0 3-2
UD Mérida 0-1 2-1 2-0 1-0 0-0 0-2 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-0
UD Pájara Playas de Jandía 4-1 1-1 1-0 1-2 3-1 3-0 0-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1
Sevilla FC "B" 4-2 0-0 1-0 2-0 3-1 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 0-1 4-0 1-2 1-0 3-1 1-0
Universidad LPGC CF 0-0 5-1 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-0 4-1 1-1 1-0 3-0 2-0 1-0 0-1 1-0
UD Vecindario 1-3 1-0 1-0 2-0 3-2 0-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 2-0 3-1 0-0 2-1 0-0 0-2 0-0 7-1
CF Villanovense 2-2 0-1 1-1 1-0 1-1 0-2 1-2 1-2 2-1 0-3 1-0 0-0 3-1 1-3 2-1 0-2 0-2 2-1 0-3

Promoción de ascenso a Segunda División[editar]

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Bandera de Galicia Pontevedra CF Bandera de la Comunidad de Madrid Club Atlético de Madrid "B" Bandera de Cataluña UE Lleida Bandera de Canarias UD Lanzarote
Bandera de Galicia Racing de Ferrol Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid CF "B" Bandera de la Región de Murcia Lorca Deportiva CF Bandera de Canarias UD Pájara Playas de Jandía
Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B" Bandera de Castilla y León CD Mirandés Bandera de Cataluña Gimnàstic de Tarragona Bandera de Andalucía Sevilla FC "B"
Bandera de Galicia CD Ourense Bandera de Castilla y León Cultural Leonesa Bandera de la Comunidad Valenciana CD Castellón Bandera de Extremadura CD Badajoz
En negrita equipos que suben a Segunda División.

Promoción de permanencia[editar]

  • Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de permanencia:
Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Bandera de Navarra Peña Sport FC Bandera de la Comunidad de Madrid RSD Alcalá Bandera de Cataluña CE Sabadell FC Bandera de Andalucía Real Betis "B"
En negrita equipo que desciende a Tercera División.

Resumen[editar]

Ascienden a Segunda división:

Descienden a Tercera división:

Grupo I

Grupo II

Grupo III

Grupo IV

Campeones de Segunda División B (título honorífico y en trofeo que no garantiza el ascenso):

Copa del Rey[editar]

Los cinco primeros clasificados de cada grupo, exceptuando a los filiales, y los dos siguientes equipos con mejor puntuación en todos los grupos se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey. La plaza de los filiales la ocupan los siguientes equipos mejor clasificados.

Referencias[editar]

  1. El partido CD Recreación-Barakaldo CF, inicialmente 0-4, se dio por perdido al segundo por 3-0, por alineación indebida.
  2. El CD Logroñés fue descendido a Tercera por impago a sus jugadores, ascendiendo el Haro Deportivo para ocupar su lugar, por ser el equipo del Grupo XV Riojano que mejor clasificación obtuvo.
  3. El partido Conquense - Compostela se dio por vencedor al primero por el resultado de 3-0, por incomparecencia del segundo, descontándosele a este además tres puntos de su clasificación.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Segunda División B 2002/03
Segunda División B de España
2003/2004
Sucesor:
Segunda División B 2004/05