Salto con pértiga

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Salto con garrocha»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Salto con pértiga
Stabhochsprung Aufrollen.jpg
Mejores marcas hombres
Mundial Bandera de Francia Renaud Lavillenie 6,16 (2014)
Olímpico Bandera de Brasil Thiago Braz da Silva 6,03 (2016)
Mejores marcas mujeres
Mundial Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva 5,06 (2009)
Olímpico Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva 5,05 (2008)

El salto con pértiga o salto con garrocha es una prueba del actual atletismo que tiene por objetivo superar una barra transversal situada a gran altura con la ayuda de una pértiga flexible. Esta pértiga tiene normalmente de 4 a 5 metros de longitud y suele ser de fibra de vidrio y carbono, materiales que reemplazaron al bambú y al metal en la década de 1960. Los atletas disponen de tres intentos para superar cada altura, que va aumentando según el reglamento específico de cada prueba, de la que quedan eliminados si realizan tres saltos nulos de manera consecutiva.

Motivos de intento nulo:

  • El listón no se queda sobre los soportes por acción del atleta en el salto.
  • El atleta o la pértiga tocan el suelo o la zona de caída más allá del plano vertical de la línea superior del tope del cajetín, sin franquear el listón.
  • Después del despegue coloca la mano inferior por encima de la superior o desplaza ésta hacia lo alto de la garrocha (acción de trepar por la pértiga).
  • Sujeta, estabiliza o recoloca con la mano el listón durante el salto.
  • Retraso en la ejecución del intento.

El saltador toma la garrocha unos centímetros antes del final de la misma, efectúa una carrera progresiva hacia el foso, clava la punta de la pértiga en un cajetín metálico situado en el suelo, con una profundidad de 20 cm, y salta hacia adelante y llega doblando la pértiga; se coloca en una buena posición para recibir el impulso de la misma y extiende el cuerpo hacia arriba ayudándose del impulso de los brazos. Cruza el listón ventralmente con los pies por delante y luego cae en la colchoneta. El atleta puede hacer alejar hasta 80 cm el saltómetro de la perpendicular sobre el fin del cajetín para adecuar la profundidad del listón.

Esta prueba, que requiere una buena velocidad de carrera, músculos fuertes en la espalda y una gran habilidad gimnástica, figura en el programa de atletismo en los Juegos Olímpicos desde su primera edición de Atenas 1896, en lo que respecta a la categoría masculina. La categoría femenina no debutó hasta la edición de Sídney 2000.

Es la antepenúltima de las diez pruebas de atletismo en la categoría de decatlón hombres y tercera en mujeres, y también la penúltima de las 7 pruebas del heptatlón hombres (pista cubierta).

En 1994 el ucraniano Serguéi Bubka, considerado el mejor saltador de pértiga de la historia, se convirtió en el primer atleta que superó los 6 metros de altura. Posteriormente, dejó el récord del mundo en 6,14 m al aire libre (outdoor) y 6,15 m en pista cubierta (indoor).

Récords[editar]

(actualizado a 15-08-2016).

Marca Atleta País Lugar Fecha
Mundial (WR) Hombres 6,16 Renaud Lavillenie Flag of France.svg Francia Donetsk 15-02-2014
Mujeres 5,06 Yelena Isinbáyeva Flag of Russia.svg Rusia Zúrich 28-08-2009
Olímpico (OR) Hombres 6,03 Thiago Braz Da Silva Flag of Brazil.svg Brasil Rio de Janeiro 15-08-2016
Mujeres 5,05 Yelena Isinbáyeva Bandera de Rusia Rusia Beijing 18-08-2008
Europeo (ER) Hombres 6,16 Renaud Lavillenie Flag of France.svg Francia Donetsk 15-02-2014
Mujeres 5,06 Yelena Isinbáyeva Flag of Russia.svg Rusia Zúrich 28-08-2009
Americano (AM) Hombres 6,04 Brad Walker Flag of the United States.svg Estados Unidos Eugene 07-06-2008
Mujeres 4,92 Jennifer Stuczynski Flag of the United States.svg Estados Unidos Eugene 06-07-2008
Africano (AF) Hombres 6,03 Okkert Brits Flag of South Africa.svg Sudáfrica Colonia 18-08-1995
Mujeres 4,42 Elmarie Gerryts Flag of South Africa.svg Sudáfrica Wesel 12-06-2000
Asiático (AS) Hombres 5,90 Grigoriy Yegorov Bandera de Kazajistán Kazajistán Stuttgart 19-08-1993
Igor Potapovich Bandera de Kazajistán Kazajistán Niza 10-07-1996
Mujeres 4,64 Shuying Gao Bandera de República Popular China China Nueva York 02-06-2007
Oceánico (OC) Hombres 6,05 Dmitri Markov Flag of Australia.svg Australia Edmonton 09-08-2001
Mujeres 4,76 Alana Boyd Flag of Australia.svg Australia Perth 24-02-2012

Atletas con mejores marcas mundiales[editar]

Categoría masculina[editar]

Al aire libre[editar]

(actualizado a 16-08-2016).

Ranking Marca Atleta País Fecha Lugar
1. 6,14 Sergey Bubka Flag of Ukraine.svg Ucrania 31 de julio de 1994 Sestriere
2. 6,06 Steven Hooker Flag of Australia.svg Australia 7 de febrero de 2009 Boston
4. 6,05 Maksim Tarasov Flag of Russia.svg Rusia 16 de junio de 1999 Atenas
Renaud Lavillenie Flag of France.svg Francia 30 de mayo de 2015 Eugene
Dmitri Markov Flag of Australia.svg Australia 9 de agosto de 2001 Edmonton
6. 6,04 Brad Walker Flag of the United States.svg Estados Unidos 7 de junio de 2008 Eugene
7. 6,03 Okkert Brits Flag of South Africa.svg Sudáfrica 18 de agosto de 1995 Colonia
Jeff Hartwig Flag of the United States.svg Estados Unidos 14 de junio de 2000 Jonesboro
Thiago Braz da Silva Flag of Brazil.svg Brasil 15 de agosto de 2016 Rio de Janeiro
10. 6,01 Igor Tradenkov Flag of Russia.svg Rusia 4 de julio de 1996 San Petersburgo
Timothy Mack Flag of the United States.svg Estados Unidos 18 de septiembre de 2004 Mónaco
Yevgeniy Lukyanenko Flag of Russia.svg Rusia 1 de julio de 2008 Bydgoszcz
Björn Otto Flag of Germany.svg Alemania 5 de septiembre de 2012 Aquisgrán
14. 6,00 Radion Gataulin Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 16 de septiembre de 1989 Tokio
Tim Lobinger Flag of Germany.svg Alemania 24 de agosto de 1997 Colonia
Toby Stevenson Flag of the United States.svg Estados Unidos 8 de mayo de 2004 Modesto
Paul Burgess Flag of Australia.svg Australia 25 de febrero de 2005 Perth

En pista cubierta[editar]

(actualizado a 15-02-2014).

Ranking Marca Atleta País Fecha Lugar
1. 6,16 Renaud Lavillenie Flag of France.svg Francia 15 de febrero de 2014 Donetsk
2. 6,15 Sergey Bubka Flag of Ukraine.svg Ucrania 21 de febrero de 1993 Donetsk
3. 6,06 Steven Hooker Flag of Australia.svg Australia 7 de febrero de 2009 Boston
4. 6,02 Radion Gataulin Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 4 de febrero de 1989 Gómel
Jeff Hartwig Flag of the United States.svg Estados Unidos 10 de marzo de 2002 Sindelfingen
6. 6,00 Maksim Tarasov Bandera de Rusia Rusia 5 de febrero de 1999 Budapest
Jean Galfione Flag of France.svg Francia 6 de marzo de 1999 Maebashi
Danny Ecker Flag of Germany.svg Alemania 11 de febrero de 2001 Dortmund
Shawnacy Barber Flag of Canada.svg Canadá 15 de enero de 2016 Reno

Categoría femenina[editar]

Al aire libre[editar]

(actualizado a 14-08-2013).

Ranking Marca Atleta !País Fecha Lugar
1. 5,06 Yelena Isinbáyeva Bandera de Rusia Rusia 28 de agosto de 2009 Zúrich
2. 4,92 Jennifer Suhr Flag of the United States.svg Estados Unidos 6 de julio de 2008 Eugene
3. 4,91 Yarisley Silva Flag of Cuba.svg Cuba 2 de agosto de 2015 Beckum
4. 4,88 Svetlana Feofanova Bandera de Rusia Rusia 4 de julio de 2004 Heraklion
5. 4,85 Fabiana Murer Flag of Brazil.svg Brasil 4 de junio de 2010 San Fernando
6. 4,83 Stacy Dragila Flag of the United States.svg Estados Unidos 8 de junio de 2004 Ostrava
Anna Rogowska Flag of Poland.svg Polonia 26 de agosto de 2005 Bruselas
8. 4,82 Monika Pirek Flag of Poland.svg Polonia 22 de septiembre de 2007 Stuttgart
Silke Spiegelburg Flag of Germany.svg Alemania 20 de julio de 2012 Mónaco
10. 4,80 Martina Strutz Flag of Germany.svg Alemania 30 de agosto de 2011 Daegu

En pista cubierta[editar]

(actualizado a 14-08-2013).

Ranking Marca Atleta País Fecha Lugar
1. 5,02 Jennifer Suhr Flag of the United States.svg Estados Unidos 2 de marzo de 2013 Albuquerque
2. 5,01 Yelena Isinbáyeva Bandera de Rusia Rusia 25 de febrero de 2012 Estocolmo
3. 4,87 Holly Bleasdale Bandera de Reino Unido Reino Unido 21 de enero de 2012 Villeurbanne
4. 4,85 Svetlana Feofanova Bandera de Rusia Rusia 22 de febrero de 2004 Peanía
Anna Rogowska Flag of Poland.svg Polonia 6 de marzo de 2011 París
6. 4,82 Fabiana Murer Flag of Brazil.svg Brasil 20 de febrero de 2010 Birmingham
7. 4,82 Yarisley Silva Flag of Cuba.svg Cuba 24 de abril de 2013 Des Moines
8. 4,81 Stacy Dragila Flag of the United States.svg Estados Unidos 6 de marzo de 2004 Budapest
9. 4,77 Silke Spiegelburg Flag of Germany.svg Alemania 15 de enero de 2012 Leverkusen
10. 4,76 Monika Pirek Flag of Poland.svg Polonia 12 de febrero de 2006 Donetsk

Campeones olímpicos[editar]

Masculino[editar]

Para medallistas ver Anexo:Medallistas olímpicos en atletismo (Salto con pértiga masculino).

Edición Gold medal world centered-2.svg Oro Silver medal world centered-2.svg Plata Bronze medal world centered-2.svg Bronce
Atenas 1896 Bandera de Estados Unidos Welles Hoyt (3,30 m) Bandera de Estados Unidos Albert Tyler Bandera de Grecia Evangelos Damaskos
Bandera de Grecia Ioannis Theodoropoulos
París 1900 Bandera de Estados Unidos Irving Baxter (3,30 m) Bandera de Estados Unidos Meredith Colket Bandera de Noruega Carl-Albert Andersen
Saint Louis 1904 Bandera de Estados Unidos Charles Dvorak (3,50 m) Bandera de Estados Unidos LeRoy Samse Bandera de Estados Unidos Louis Wilkins
Londres 1908 Bandera de Estados Unidos Edward Cooke (3,71 m)
Bandera de Estados Unidos Alfred Gilbert
Bandera de ? Bandera de Canadá Edward Archibald
Bandera de Estados Unidos Charles Jacobs
Bandera de Suecia Bruno Söderström
Estocolmo 1912 Bandera de Estados Unidos Harry Babcock (3,95 m) Bandera de Estados Unidos Frank Nelson
Bandera de Estados Unidos Marc Wright
Bandera de Canadá William Happenny
Bandera de Estados Unidos Frank Murphy
Bandera de Suecia Bertil Uggla
Amberes 1920 Bandera de Estados Unidos Frank Foss (4,09 m) Bandera de Dinamarca Henry Petersen Bandera de Estados Unidos Edwin Myers
París 1924 Bandera de Estados Unidos Lee Barnes (3,95 m) Bandera de Estados Unidos Glen Graham Bandera de Estados Unidos James Brooker
Ámsterdam 1928 Bandera de Estados Unidos Sabin Carr (4,20 m) Bandera de Estados Unidos William Droegemueller Bandera de Estados Unidos Charles McGinnis
Los Ángeles 1932 Bandera de Estados Unidos William Miller (4,31 m) Bandera de Japón Shuhei Nishida Bandera de Estados Unidos George Jefferson
Berlín 1936 Bandera de Estados Unidos Earle Meadows (4,35 m) Bandera de Japón Shuhei Nishida Bandera de Japón Sueo Ōe
Londres 1948 Bandera de Estados Unidos Guinn Smith (4,30 m) Bandera de Finlandia Erkki Kataja Bandera de Estados Unidos Bob Richards
Helsinki 1952 Bandera de Estados Unidos Bob Richards (4,55 m) Bandera de Estados Unidos Donald Laz Bandera de Suecia Ragnar Lundberg
Melbourne 1956 Bandera de Estados Unidos Bob Richards (4,56 m) Bandera de Estados Unidos Bob Gutowski Bandera de Grecia Georgios Roubanis.
Roma 1960 Bandera de Estados Unidos Don Bragg (4,70 m) Bandera de Estados Unidos Ron Morris Bandera de Finlandia Eeles Landström
Tokio 1964 Bandera de Estados Unidos Fred Hansen (5,10 m) Bandera de Alemania Wolfgang Reinhardt Bandera de Alemania Klaus Lehnertz
México 1968 Bandera de Estados Unidos Bob Seagren (5,40 m) Bandera de Alemania Claus Schiprowski Bandera de Alemania Wolfgang Nordwig
Múnich 1972 Bandera de Alemania Wolfgang Nordwig (5,50 m) Bandera de Estados Unidos Bob Seagren Bandera de Estados Unidos Jan Johnson
Montreal 1976 Bandera de Polonia Tadeusz Ślusarski (5,50 m) Bandera de Finlandia Antti Kalliomäki Bandera de Estados Unidos Dave Roberts
Moscú 1980 Bandera de Polonia Władysław Kozakiewicz (5,78 m) Bandera de Polonia Tadeusz Ślusarski
Bandera de la Unión Soviética Konstantin Volkov
Bandera de ? no otorgada
Los Ángeles 1984 Bandera de Francia Pierre Quinon (5,75 m) Bandera de Estados Unidos Mike Tully Bandera de Estados Unidos Earl Bell
Bandera de Francia Thierry Vigneron
Seúl 1988 Bandera de la Unión Soviética Serguéi Bubka (5,90 m) Bandera de la Unión Soviética Rodion Gataullin Bandera de la Unión Soviética Grigoriy Yegorov
Barcelona 1992 Bandera de Equipo Unificado Maksim Tarasov (5,80 m) Bandera de Equipo Unificado Igor Trandenkov Bandera de España Javier García Chico
Atlanta 1996 Bandera de Francia Jean Galfione (5,92 m) Bandera de Rusia Igor Trandenkov Bandera de Alemania Andrei Tivontchik
Sídney 2000 Bandera de Estados Unidos Nick Hysong (5,90 m) Bandera de Estados Unidos Lawrence Johnson Bandera de Rusia Maksim Tarasov
Atenas 2004 Bandera de Estados Unidos Timothy Mack (5,95 m) Bandera de Estados Unidos Toby Stevenson Bandera de Italia Giuseppe Gibilisco
Beijing 2008 Bandera de Australia Steven Hooker (5,96 m) Bandera de Rusia Yevgeny Lukyanenko Bandera de Ucrania Denys Yurchenko
Londres 2012 Bandera de Francia Renaud Lavillenie (5,97 m) Bandera de Alemania Björn Otto Bandera de Alemania Raphael Holzdeppe
Río 2016 Bandera de Brasil Thiago Braz da Silva (6,03 m RO) Bandera de Francia Renaud Lavillenie Bandera de Estados Unidos Sam Kendricks
  • RO: denota récord olímpico.

Femenino[editar]

Edición Gold medal world centered-2.svg Oro Silver medal world centered-2.svg Plata Bronze medal world centered-2.svg Bronce
Sídney 2000 Bandera de Estados Unidos Stacy Dragila (4,60 m) Bandera de Australia Tatiana Grigorieva Bandera de Islandia Vala Flosadóttir
Atenas 2004 Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva (4,91 m) Bandera de Rusia Svetlana Feofanova Bandera de Polonia Anna Rogowska
Pekín 2008 Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva (5,05 m RO) Bandera de Estados Unidos Jennifer Suhr Bandera de Rusia Svetlana Feofanova
Londres 2012 Bandera de Estados Unidos Jennifer Suhr (4,75 m) Bandera de Cuba Yarisley Silva Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva
Río de Janeiro 2016 Bandera de Grecia Ekaterini Stefanidi Bandera de Estados Unidos Sandi Morris Bandera de Nueva Zelanda Eliza McCartney
  • RO: denota récord olímpico.

Campeones mundiales[editar]

Masculino[editar]

Edición Gold medal world centered-2.svg Oro Silver medal world centered-2.svg Plata Bronze medal world centered-2.svg Bronce
Helsinki 1983 Bandera de la Unión Soviética Sergey Bubka Bandera de la Unión Soviética Konstantin Volkov Bandera de Bulgaria Atanas Tarev
Roma 1987 Bandera de la Unión Soviética Sergey Bubka Bandera de Francia Thierry Vigneron Bandera de la Unión Soviética Rodion Gataullin
Tokio 1991 Bandera de la Unión Soviética Sergey Bubka Bandera de Hungría István Bagyula Bandera de la Unión Soviética Maksim Tarasov
Stuttgart 1993 Bandera de Ucrania Sergey Bubka Bandera de Kazajistán Grigoriy Yegorov Bandera de Rusia Maksim Tarasov
Bandera de Rusia Igor Trandenkov
Gotemburgo 1995 Bandera de Ucrania Sergey Bubka Bandera de Rusia Maksim Tarasov Bandera de Francia Jean Galfione
Atenas 1997 Bandera de Ucrania Sergey Bubka Bandera de Rusia Maksim Tarasov Bandera de Estados Unidos Dean Starkey
Sevilla 1999 Bandera de Rusia Maksim Tarasov Bandera de Australia Dmitri Markov Bandera de Israel Aleksandr Averbuch
Edmonton 2001 Bandera de Australia Dmitri Markov Bandera de Israel Aleksandr Averbuch Bandera de Estados Unidos Nick Hysong
París 2003 Bandera de Italia Giuseppe Gibilisco Bandera de Sudáfrica Okkert Brits Bandera de Suecia Patrik Kristiansson
Helsinki 2005 Bandera de Países Bajos Rens Blom Bandera de Estados Unidos Brad Walker Bandera de Rusia Pavel Gerasimov
Osaka 2007 Bandera de Estados Unidos Brad Walker Bandera de Francia Romain Mesnil Bandera de Alemania Danny Ecker
Berlín 2009 Bandera de Australia Steve Hooker Bandera de Francia Romain Mesnil Bandera de Francia Renaud Lavillenie
Daegu 2011 Bandera de Polonia Paweł Wojciechowski Bandera de Cuba Lázaro Borges Bandera de Francia Renaud Lavillenie
Moscú 2013 Bandera de Alemania Raphael Holzdeppe Bandera de Francia Renaud Lavillenie Bandera de Alemania Björn Otto
Pekín 2015 Bandera de Canadá Shawnacy Barber Bandera de Alemania Raphael Holzdeppe Bandera de Francia Renaud Lavillenie
Bandera de Polonia Paweł Wojciechowski
Bandera de Polonia Piotr Lisek

Femenino[editar]

Edición Gold medal world centered-2.svg Oro Silver medal world centered-2.svg Plata Bronze medal world centered-2.svg Bronce
Sevilla 1999 Bandera de Estados Unidos Stacy Dragila Bandera de Ucrania Anzhela Balakhonova Bandera de Australia Tatiana Grigorieva
Edmonton 2001 Bandera de Estados Unidos Stacy Dragila Bandera de Rusia Svetlana Feofánova Bandera de Polonia Monika Pyrek
París 2003 Bandera de Rusia Svetlana Feofánova Bandera de Alemania Annika Becker Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva
Helsinki 2005 Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva Bandera de Polonia Monika Pyrek Bandera de República Checa Pavla Hamáčková
Osaka 2007 Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva Bandera de República Checa Kateřina Baďurová Bandera de Rusia Svetlana Feofánova
Berlín 2009 Bandera de Polonia Anna Rogowska Bandera de Estados Unidos Chelsea Johnson
Bandera de Polonia Monika Pyrek
Bandera de ? no otorgada
Daegu 2011 Bandera de Brasil Fabiana Murer Bandera de Alemania Martina Strutz Bandera de Rusia Svetlana Feofánova
Moscú 2013 Bandera de Rusia Yelena Isinbáyeva Bandera de Estados Unidos Jennifer Suhr Bandera de Cuba Yarisley Silva
Pekín 2015 Bandera de Cuba Yarisley Silva Bandera de Brasil Fabiana Murer Bandera de Grecia Nikoleta Kyriakopulu

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]