Rusia en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Rusia en los Juegos Olímpicos
Flag of Russia.svg
Bandera de Rusia
Código COI RUS
CON Comité Olímpico Ruso
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Sochi 2014
Deportistas 223 en 15 deportes
Abanderado Alexandr Zubkov
Medallas
Puesto: 1
Oro
13
Plata
11
Bronce
9
Total
33
Historia olímpica
Juegos de verano 1900 • 1904 • 1908 • 1912
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028
Juegos de invierno 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022
Otras apariciones Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética (1952–1988)
Olympic rings with white rims.svg Equipo Unificado (1992)
[editar datos en Wikidata]

Rusia, como país anfitrión, estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Sochi 2014 por un total de 223 deportistas que compitieron en 15 deportes. Responsable del equipo olímpico fue el Comité Olímpico Ruso, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el deportista de bobsleigh Alexandr Zubkov.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico ruso obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Alexei Volkov
Yevgueni Ustiugov
Dmitri Malyshko
Anton Shipulin
Biatlón 4 × 7,5 km M
Alexandr Zubkov
Alexei Voyevoda
Bobsleigh Doble M
Alexandr Zubkov
Dmitri Trunenkov
Alexei Negodailo
Alexei Voyevoda
Bobsleigh Cuádruple M
Alexandr Legkov Esquí de fondo 50 km M
Adelina Sotnikova Patinaje artístico Individual F
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
Patinaje artístico Parejas
Yevgueni Pliushchenko
Yuliya Lipnitskaya
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov
Xenia Stolbova / Fiodor Klimov
Yekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Yelena Ilinyj / Nikita Katsalapov
Patinaje artístico Equipo
Viktor An Patinaje de velocidad en pista corta 500 m M
Viktor An Patinaje de velocidad en pista corta 1000 m M
Viktor An
Semion Yelistratov
Vladimir Grigoriev
Ruslan Zajarov
Patinaje de velocidad en pista corta 5000 m por relevos M
Alexandr Tretiakov Skeleton Individual M
Vic Wild Snowboard Eslalon gigante paralelo M
Vic Wild Snowboard Eslalon paralelo M

Plata Plata[editar]

Olga Vilujina Biatlón 7,5 km F
Yana Romanova
Olga Zaitseva
Yekaterina Shumilova
Olga Vilujina
Biatlón 4 × 6 km F
Maxim Vylegzhanin Esquí de fondo 50 km M
Maxim Vylegzhanin
Nikita Kriukov
Esquí de fondo Velocidad por equipos M
Dmitri Yaparov
Alexandr Bessmertnyj
Alexandr Legkov
Maxim Vylegzhanin
Esquí de fondo 4 × 10 km M
Albert Demchenko Luge Individual M
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Alexandr Denisiev
Vladislav Antonov
Luge Equipo
Xeniya Stolbova
Fiodor Klimov
Patinaje artístico Parejas
Olga Fatkulina Patinaje de velocidad 500 m F
Vladimir Grigoriev Patinaje de velocidad en pista corta 1000 m M
Nikolai Oliunin Snowboard Campo a través M

Bronce Bronce[editar]

Yevgueni Garanichev Biatlón 20 km M
Alexandr Smyshliayev Esquí acrobático Baches M
Ilia Chernousov Esquí de fondo 50 km M
Yelena Ilinyj
Nikita Katsalapov
Patinaje artístico Danza sobre hielo
Olga Graf Patinaje de velocidad 3000 m F
Olga Graf
Yekaterina Lobysheva
Yuliya Skokova
Patinaje de velocidad Persecución por eqs. F
Viktor An Patinaje de velocidad en pista corta 1500 m M
Yelena Nikitina Skeleton Individual F
Alena Zavarzina Snowboard Eslalon gigante paralelo F

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]