Primera B de Chile 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Primera B de Chile 2002
LII Campeonato Nacional «BancoEstado» de Primera B de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile 2002
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Primera B
Fecha 16 de febrero de 2002
1 de diciembre de 2002
Edición 52º
Premio Copa BancoEstado
Palmarés
Primero Bianco e Verde2.png Deportes Puerto Montt
Segundo 600px Giallo e Blu.svg Universidad de Concepción
Tercero Bianco e Blu.svg Deportes Melipilla
Cuarto 600px Blu con striscia Gialla.png Everton
Datos estadísticos
Participantes 16
Goleador Bandera de Chile Rodrigo Garrido de Deportes La Serena (25 goles)
Socio de TV VTR
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bianco e Verde2.png Deportes Puerto Montt
600px Giallo e Blu.svg Universidad de Concepción
Red Arrow Down.svg Descenso(s): 600px Celeste e Nero.png Deportes Iquique
Cronología
Primera B de Chile 2001 Primera B de Chile 2002 Primera B de Chile 2003
Sitio oficial

El Campeonato Nacional «BancoEstado» de Primera B de Chile 2002 fue la 52° edición de la segunda categoría del fútbol profesional de Chile, correspondiente a la temporada 2002. Se jugó desde el 16 de febrero hasta el 1 de diciembre de 2002.

En este torneo se incorporaron Lota Schwager (campeón de la Tercera División 2001) y los descendidos de la Primera División: Puerto Montt y O'Higgins.

Movimientos Divisionales[editar]

Pos Ascendidos a Primera División Apertura 2002 y Clausura 2002
Deportes Temuco (Campeón)
Cobresal
Pos Ascendidos desde Tercera División de Chile 2001
Lota Schwager
Pos Descendidos Descendido desde Primera División 2001
O'Higgins
Deportes Puerto Montt
Pos Descendidos Descendido a Tercera División de Chile 2002
Deportes Linares

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad
Bianco e Azzurro.svg Deportes Antofagasta Antofagasta
Blu e Azzurro.svg Deportes Arica Arica
600px Celeste e Nero.png Deportes Iquique Iquique
600px Granato.png Deportes La Serena La Serena
Bianco e Blu.svg Deportes Melipilla Melipilla
Verde e Bianco2.svg Deportes Ovalle Ovalle
Bianco e Verde2.png Deportes Puerto Montt Puerto Montt
600px Bianco con striscia verticale spessa Blu Scuro.png Deportes Talcahuano Talcahuano
600px Blu con striscia Gialla.png Everton Viña del Mar
Giallo e Nero (Strisce).png Fernández Vial Concepción
600px Bianco Rosso Nero Verde e Bianco.png Lota Schwager Coronel
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Magallanes Maipú, Santiago de Chile
600px Celeste e Nero.png O'Higgins Rancagua
Blu.png Provincial Osorno Osorno
600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión La Calera La Calera
600px Giallo e Blu.svg Univ.de Concepción Concepción

Sistema de campeonato[editar]

El campeonato se divide en tres fases de catorce fechas cada una. La primera etapa se denominará Regional, los 16 equipos participantes de dividieron en 2 grupos de ocho equipos, el Norte y el Sur. Juegan todos contra todos en dos ruedas. La segunda etapa se denominará Nacional, los cuatro primeros de cada serie, se juntan en el Grupo A y los cuatro últimos en el Grupo B. La tercera etapa se denominará Liguillas. Reinician sin puntos, los seis primeros de cada serie, se juntan en el Grupo A más los dos primeros del B. El séptimo y el octavo del Grupo A, más los seis últimos del Grupo B, forman el Grupo B. El Grupo A participará en el Grupo Liguilla del Campeón. El Grupo B participará en el Grupo Liguilla del Descenso. El equipo con menor cantidad de puntos, en el Grupo Liguilla del Descenso, baja a Tercera División. Los equipos que ocupen el primer y segundo lugar, de la Liguilla del Campeón, suben a Primera División.

Primera Fase[editar]

Zona Norte[editar]

Resultados[editar]

Local \ Visita ANT DAR IQQ DLS OVA MAG EVE ULC
Deportes Antofagasta 3-1 2-1 1-2 2-1 2-1 3-4 0-0
Deportes Arica 2-2 0-3 1-5 2-0 3-1 4-1 1-4
Deportes Iquique 1-1 2-3 0-0 0-1 1-1 0-0 1-2
Deportes La Serena 2-1 3-1 5-3 6-0 4-0 2-3 2-0
Deportes Ovalle 1-0 2-1 3-1 1-4 3-0 1-1 1-3
Magallanes 2-1 3-2 3-4 1-3 1-2 0-1 2-2
Everton 0-2 2-2 2-1 1-2 5-1 2-1 1-0
Unión La Calera 4-1 1-0 1-4 1-2 3-0 1-0 2-2

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes La Serena 37 14 12 1 1 42 14 28
2 Unión La Calera 24 14 7 3 4 24 17 7
3 Everton[1] 22 14 7 4 3 25 21 4
4 Deportes Ovalle 19 14 6 1 7 17 29 -12
5 Deportes Antofagasta 18 14 5 3 6 21 22 -1
6 Deportes Arica 14 14 4 2 8 23 32 -9
7 Deportes Iquique 13 14 3 4 7 22 24 -2
8 Magallanes 8 14 2 2 10 16 31 -15

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Clasificado a Grupo A
Clasificado a Grupo B

Zona Sur[editar]

Resultados[editar]

Local \ Visita DPM TAL MEL AFV LSC OHI OSO UDC
Deportes Puerto Montt 2-2 2-0 2-3 0-0 0-1 1-3 1-0
Deportes Talcahuano 1-1 1-0 2-1 3-1 5-0 4-0 1-1
Deportes Melipilla 0-1 1-0 1-1 3-1 1-0 2-1 1-0
Arturo Fernández Vial 1-2 0-2 2-1 1-1 2-1 2-0 0-1
Lota Schwager 2-1 2-0 0-2 0-4 2-4 1-0 1-3
O'Higgins 0-1 2-0 1-2 2-1 3-2 1-2 1-3
Provincial Osorno 1-3 2-0 1-0 2-2 0-1 2-0 3-2
Universidad de Concepción 1-0 2-1 4-2 1-1 3-0 1-0 6-2

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Universidad de Concepción 29 14 9 2 3 28 14 14
2 Deportes Melipilla 22 14 7 1 6 16 15 1
3 Deportes Talcahuano 21 14 6 3 5 22 15 7
4 Deportes Puerto Montt 21 14 6 3 5 17 15 2
5 Arturo Fernández Vial 19 14 5 4 5 21 18 3
6 Provincial Osorno 19 14 6 1 7 19 25 -6
7 Lota Schwager 14 14 4 2 8 14 27 -13
8 O'Higgins[2] 6 14 5 0 9 16 24 -8

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Clasificado a Grupo A
Clasificado a Grupo B

Segunda Fase[editar]

Grupo A[editar]

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Talcahuano 28 14 8 4 2 19 8 11
2 Everton 21 14 5 6 3 23 21 2
3 Universidad de Concepción 20 14 5 5 4 23 19 4
4 Unión La Calera 20 14 6 2 6 24 24 0
5 Deportes Puerto Montt 20 14 6 2 6 18 18 0
6 Deportes Melipilla 17 14 4 5 5 16 17 -1
7 Deportes La Serena 17 14 4 5 5 21 23 -2
8 Deportes Ovalle 9 14 2 3 9 21 35 -14

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Clasificado a Fase Final (Liguilla del Campeón)
Clasificado a Fase Final (Liguilla del Descenso)

Grupo B[editar]

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Antofagasta 28 14 8 4 2 21 8 13
2 O'Higgins 27 14 8 3 3 21 15 6
3 Provincial Osorno 26 14 8 2 4 27 14 13
4 Arturo Fernández Vial 22 14 6 4 4 19 19 0
5 Deportes Iquique 16 14 4 4 6 23 24 -1
6 Lota Schwager 16 14 5 1 8 21 31 -10
7 Magallanes 10 14 2 4 8 16 26 -10
8 Deportes Arica 10 14 2 4 8 19 30 -11

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Clasificado a Fase Final (Liguilla del Campeón)
Clasificado a Fase Final (Liguilla del Descenso)

Fase final[editar]

Liguilla del Campeón[editar]

Resultados[editar]

Local \ Visita ANT MEL OHI DPM UDC TAL EVE ULC
Deportes Antofagasta 1-1 1-0 1-0 0-0 4-2 1-3 3-1
Deportes Melipilla 2-1 0-2 0-0 4-3 4-0 0-2 4-1
O'Higgins 3-1 1-3 2-2 2-0 2-1 1-1 1-1
Deportes Puerto Montt 2-1 2-1 2-1 2-1 1-3 2-0 4-1
Universidad de Concepción 0-0 1-1 1-0 3-2 2-1 2-2 3-0
Deportes Talcahuano 2-2 0-0 1-1 1-2 1-2 2-1 2-1
Everton 1-0 0-0 2-3 0-0 1-3 1-0 5-1
Unión La Calera 2-1 0-0 2-1 2-3 0-0 2-1 1-0

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Puerto Montt 27 14 8 3 3 24 17 7
2 Universidad de Concepción 23 14 6 5 3 21 16 5
3 Deportes Melipilla 21 14 5 6 3 20 14 6
4 Everton 19 14 5 4 5 19 16 3
5 O'Higgins 19 14 5 4 5 20 18 2
6 Unión La Calera 15 14 4 3 7 15 28 -13
7 Deportes Antofagasta[3] 13 14 4 4 6 17 19 -2
8 Deportes Talcahuano 12 14 3 3 8 17 25 -8

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Clasificado a la Primera División

Liguilla del Descenso[editar]

Tabla[editar]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Magallanes 24 14 7 3 4 23 22 1
2 Arturo Fernández Vial 21 14 6 6 2 22 19 3
3 Deportes La Serena 20 14 6 2 6 29 24 5
4 Provincial Osorno 20 14 6 2 6 20 21 -1
5 Lota Schwager 18 14 5 3 6 24 21 3
6 Deportes Arica 18 14 5 3 6 20 24 -4
7 Deportes Ovalle 17 14 4 5 5 16 16 -0
8 Deportes Iquique 13 14 3 4 7 23 30 -7

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Descendido a la Tercera División

Referencias[editar]

  1. Se le descontaron 1 punto por no presentar los jugadores a tiempo
  2. Se le descontaron 9 puntos
  3. Se le descontaron 3 puntos por no presentar los jugadores a tiempo

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]


Predecesor:
Torneo 2001 (Primera B Chile)

Febrero - Noviembre del 2001

Campeonato oficial de Primera B de fútbol en Chile

Torneo 2002 (Primera B Chile)
Febrero - Noviembre del 2002

Sucesor:
Torneo 2003 (Primera B Chile)

Febrero - Noviembre del 2003