Campeonato de Primera B Nacional 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Primera B Nacional 2016»)
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de Primera B Nacional 2016
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 29 de enero
Fecha de cierre 19 de junio
Edición Primera B Nacional 2016
Palmarés
Campeón Talleres (C)
Datos estadísticos
Participantes 22
Partidos 231
Goles 530 (2,29 por partido)
Goleadores Germán Lesman (17 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Talleres (C)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Juventud Unida Universitario
Cronología
B Nacional 2015 Campeonato de Primera B Nacional 2016 B Nacional 2016-17

El Campeonato de Primera B Nacional 2016 fue la trigésima primera edición del torneo federal de segunda división del fútbol argentino. Comenzó el 29 de enero[1]​ y finalizó el 19 de junio.

Los nuevos participantes fueron, por un lado, los descendidos de la Primera División: Crucero del Norte y Nueva Chicago, que habían ascendido en la temporada 2014. Por otro lado, los cuatro equipos ascendidos de la tercera categoría, dos por la rama de los clubes directamente afiliados a la AFA, a través del torneo de Primera B, y otros dos por los afiliados indirectamente, que disputan el Torneo Federal A. Ellos fueron: Brown, de la ciudad de Adrogué, ganador del Campeonato de Primera B 2015, cuya última participación había ocurrido en el torneo 2013-14, y Almagro, de la localidad de José Ingenieros, vencedor del Torneo reducido por el segundo ascenso, y cuya última temporada en la categoría había sido en la edición 2008-09; Talleres, de la ciudad de Córdoba, que resultó campeón del Torneo Federal A 2015 y regresó a la categoría tras dos temporadas de ausencia, y el debutante Juventud Unida Universitario, de la ciudad de San Luis, ganador de las fases por eliminación del Torneo Federal A 2015.[1]

Se trató de un torneo de transición, por lo que se desarrolló exclusivamente en el primer semestre del año, con formato diferente del habitual, con el fin de volver a adecuar las competiciones del fútbol argentino al calendario del hemisferio norte.

Se consagró campeón, en la antepenúltima fecha, el Club Atlético Talleres, que obtuvo así su segundo ascenso consecutivo y volvió, después de 12 temporadas, a la Primera División. Por otra parte, el descenso a la tercera categoría, por el sistema de promedios, le correspondió a Juventud Unida Universitario.[2]

Ascensos y descensos[editar]

Pos Ascendidos a la Primera División 2016
1.º Atlético Tucumán
Ganador reducido Patronato
Prom Descendidos de la Primera División 2015
29.º Nueva Chicago
30.º Crucero del Norte

Equipos[editar]

Listado de los 22 participantes.[1]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000
Atlético Paraná Paraná Pedro Mutio 7000
Boca Unidos Corrientes Leoncio Benítez 8000
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4500
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera 16 000
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 20 844
Crucero del Norte Garupá Comandante Andrés Guacurarí 15 000
Douglas Haig Pergamino Miguel Morales 15 000
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 268
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 29 500
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 15 000
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 32 000
Juventud Unida Gualeguaychú De los Eucaliptos 5000
Juventud Unida Universitario San Luis Mario Sebastián Diez
Juan Gilberto Funes
10 000
15 000
Los Andes Lomas de Zamora Eduardo Gallardón 36 942
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martín 12 000
Sportivo Estudiantes San Luis Héctor Odicino-Pedro Benoza
Juan Gilberto Funes
12 000
15 000
Talleres Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Almagro, Brown de Adrogué, Chacarita y Los Andes
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 3 All Boys, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 3 Douglas Haig, Ramón Santamarina y Villa Dálmine
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 2 Instituto y Talleres
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 2 Atlético Paraná y Juventud Unida (G)
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 2 Juventud Unida Universitario y Sportivo Estudiantes
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Independiente Rivadavia
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 1 Crucero del Norte
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Central Córdoba

Formato[editar]

Ascenso[editar]

Los 22 participantes se enfrentaron en una rueda por el sistema de todos contra todos. Ascendió el campeón.[2][3]

Descensos[editar]

El equipo peor ubicado en la tabla de promedios descendió a la tercera categoría.[2]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Talleres (C) 49 21 14 7 0 31 11 20
02.º Chacarita Juniors 43 21 13 4 4 30 12 18
03.º Gimnasia y Esgrima (J) 38 21 11 5 5 26 16 10
04.º Boca Unidos 38 21 11 5 5 28 19 9
05.º Villa Dálmine 33 21 9 6 6 35 28 7
06.º Crucero del Norte 32 21 9 5 7 26 25 1
07.º Nueva Chicago 30 21 9 3 9 32 27 5
08.º Guillermo Brown 30 21 9 3 9 31 29 2
09.º Los Andes 30 21 8 6 7 21 22 -1
10.º Brown de Adrogué 28 21 6 10 5 27 26 1
11.º Juventud Unida (G) 28 21 7 7 7 25 26 -1
12.º Almagro 28 21 7 7 7 23 25 -2
13.º Ramón Santamarina 27 21 7 6 8 16 19 -3
14.º All Boys 26 21 7 5 9 30 28 2
15.º Ferro Carril Oeste 26 21 7 5 9 21 27 -6
16.º Sportivo Estudiantes (SL) 24 21 7 3 11 17 25 -8
17.º Juventud Unida Universitario 22 21 4 10 7 20 23 -3
18.º Central Córdoba (SdE) 21 21 5 6 10 23 27 -4
19.º Douglas Haig 20 21 5 5 11 20 24 -4
20.º Independiente Rivadavia 20 21 4 8 9 14 26 -12
21.º Atlético Paraná 19 21 3 10 8 16 32 -16
22.º Instituto 16 21 4 4 13 18 33 -15
Campeón. Ascendió a la Primera División.

Evolución de las posiciones[editar]

Equipo /
Fecha
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
All Boys 06.º 13.º 15.º 16.º 16.º 12.º 12.º 15.º 11.º 15.º 16.º 13.º 15.º 15.º 13.º 15.º 16.º 16.º 17.º 16.º 14.º
Almagro 20.º 20.º 20.º 14.º 15.º 11.º 06.º 07.º 04.º 05.º 06.º 11.° 08.° 09.° 06.º 05.º 08.° 06.º 11.º 11.º 12.º
Atlético Paraná 09.º 06.º 08.º 10.º 11.º 17.º 16.º 19.º 20.º 21.º 20.º 21.º 22.º 22.º 21.º 22.º 20.º 20.º 20.º 19.º 21.º
Boca Unidos 01.º 03.º 01.º 06.º 12.º 15.º 14.º 10.º 06.º 03.º 04.º 02.º 02.º 03.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º 03.º 04.º
Brown de Adrogué 20.º 22.º 22.º 18.º 17.º 18.º 18.º 18.º 13.º 08.º 05.º 04.º 06.º 08.º 10.º 07.º 05.º 07.º 08.º 09.º 10.º
C. Córdoba (SdE) [n. 1] 20.º 21.º 16.º 12.º 14.º 19.º 19.º 20.º 18.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 20.º 20.º 22.º 21.º 19.º 21.º 18.º
Chacarita Juniors 17.º 10.º 14.º 19.º 13.º 08.º 10.º 12.º 07.º 04.º 07.º 06.º 04.º 04.º 03.º 03.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Crucero del Norte 06.º 06.º 13.º 13.º 18.º 13.º 17.º 11.º 16.º 10.º 14.º 14.º 16.º 14.º 16.º 13.º 09.º 10.º 07.º 05.º 06.º
Douglas Haig [n. 2] 01.º 09.º 06.º 09.º 05.º 04.º 08.º 14.º 08.º 13.º 15.º 16.º 17.º 17.º 17.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º
Ferro Carril Oeste 09.º 04.º 04.º 02.º 04.º 06.º 07.º 08.º 12.º 07.º 13.º 15.º 14.º 12.º 15.º 11.º 14.º 13.º 14.º 14.º 15.º
Gimnasia (J) 11.º 08.º 01.º 05.º 07.º 03.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º 02.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 04.º 03.º
Guillermo Brown 15.º 12.º 10.º 03.º 02.º 05.º 02.º 03.º 05.º 09.º 08.º 10.º 07.º 05.º 05.º 06.º 10.º 08.º 06.º 08.º 08.º
Indep'te Rivadavia[n. 2] 11.º 14.º 18.º 20.º 22.º 22.º 20.º 21.º 21.º 22.º 22.º 22.º 21.º 20.º 22.º 21.º 19.º 19.º 21.º 20.º 20.º
Instituto 11.º 17.º 21.º 16.º 09.º 14.º 13.º 09.º 14.º 17.º 17.º 19.º 20.º 21.º 19.º 19.º 21.º 22.º 22.º 22.º 22.º
Juventud Unida (G) 17.º 16.º 11.º 14.º 19.º 16.º 15.º 16.º 15.º 16.º 12.º 08.º 05.º 07.º 11.º 08.º 06.º 09.º 10.º 10.º 11.º
Juventud Unida U. 15.º 15.º 17.º 22.º 21.º 20.º 21.º 16.º 19.º 20.º 20.º 20.º 19.º 18.º 18.º 18.º 17.º 17.º 15.º 17.º 17.º
Los Andes [n. 3] 17.º 17.º 12.º 07.º 08.º 06.º 09.º 04.º 03.º 06.º 03.º 05.º 10.º 13.º 08.º 09.º 13.º 14.º 13.º 12.º 09.º
Nueva Chicago [n. 1] 01.º 10.º 09.º 04.º 09.º 10.º 05.º 06.º 10.º 14.º 11.º 07.º 11.º 06.º 09.º 12.º 07.º 05.º 05.º 06.º 07.º
Ramón Santamarina 06.º 02.º 05.º 08.º 03.º 02.º 03.º 05.º 09.º 11.º 09.º 09.º 09.º 11.º 07.º 10.º 12.º 11.º 12.º 13.º 13.º
Sp. Estudiantes (SL) 04.º 01.º 07.º 11.º 06.º 09.º 11.º 13.º 17.º 12.º 10.º 12.º 12.º 10.º 12.º 14.º 15.º 15.º 16.º 15.º 16.º
Talleres (C) 04.º 04.º 03.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Villa Dálmine[n. 3] 11.º 17.º 19.º 21.º 20.º 21.º 22.º 22.º 22.º 19.º 19.º 17.º 13.º 16.º 14.º 16.º 11.º 12.º 09.º 07.º 05.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 16.ª y la 18.ª fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 12.ª y la 15.ª fecha.
  3. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 16.ª y la 18.ª fecha.

Resultados[editar]

  1. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 10 de mayo, a partir de las 14:00.[4]
  2. Suspendido por falta del operativo policial. Se jugó el 2 de junio, a partir de las 14:30.[5]
  3. Suspendido por la muerte de Rodrigo Espíndola, jugador de Nueva Chicago. Se jugó el 1 de junio, a partir de las 15:30.[6]

Tabla de descenso[editar]

Pos Equipo 2013-14 2014 2015 2016 Total PJ Promedio
01.º Talleres (C) - - - 49 49 21 2,333
02.º Crucero del Norte 59 33 - 32 124 83 1,494
03.º Chacarita Juniors - - 50 43 93 63 1,476
03.º Villa Dálmine - - 60 33 93 63 1,476
05.º Gimnasia y Esgrima (J) 61 30 55 38 184 125 1,472
06.º Nueva Chicago - 30 - 30 60 41 1,463
07.º Ramón Santamarina - 24 66 27 117 83 1,409
08.º Boca Unidos 54 27 54 38 173 125 1,384
09.º Almagro - - - 28 28 21 1,333
09.º Brown de Adrogué - - - 28 28 21 1,333
09.º Los Andes - - 54 30 84 63 1,333
12.º Instituto 62 25 62 16 165 125 1,320
13.º Ferro Carril Oeste 55 16 67 26 164 125 1,312
14.º Juventud Unida (G) - - 54 28 82 63 1,301
15.º Sportivo Estudiantes (SL) - - 56 24 80 63 1,269
16.º Guillermo Brown - - 48 30 78 63 1,238
17.º Douglas Haig 51 25 58 20 154 125 1,232
18.º Atlético Paraná - - 58 19 77 63 1,222
19.º All Boys - 22 53 26 101 83 1,216
20.º Independiente Rivadavia 55 22 51 20 148 125 1,184
21.º Central Córdoba (SdE) - - 51 21 72 63 1,142
22.º Juventud Unida Universitario - - - 22 22 21 1,047
Descendió al Torneo Federal A.

Entrenadores[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
Bandera de Argentina Germán Lesman All Boys 17 12 2 1 2
Bandera de Argentina Fabricio Lenci Juventud Unida (G) 13 4 3 0 6
Bandera de Argentina Fernando Coniglio Chacarita Juniors 11 7 3 0 1
Bandera de Argentina Cristian Chávez Brown de Adrogué 9 6 1 2 0
Bandera de Argentina Matías Linás Los Andes 8 8 0 0 0
Bandera de Argentina Oscar Altamirano Almagro 8 7 0 0 1
Bandera de Argentina Franco Cangele Boca Unidos 8 6 0 0 2
Bandera de Argentina Nicolás Giménez Nueva Chicago 8 5 1 1 1

Véase también[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
 Primera B Nacional 2015 
XXXI Temporada de la Primera B Nacional
Campeón: Talleres (C) (2.º título)
Sucesor:
 Primera B Nacional 2016-17