Premios de la Sociedad Internacional de Cinéfilos 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
20° edición de los Premios de la Sociedad Internacional de Cinéfilos
Premio a En homenaje a las películas proyectadas en todo el mundo en 2022.
Otorgado por Sociedad Internacional de Cinéfilos[1][2]
Fecha 12 de febrero de 2023
Destacado
Más nominaciones Aftersun (10)
Cronología
Premios de la Sociedad Internacional de Cinéfilos 2021 20° edición de los Premios de la Sociedad Internacional de Cinéfilos
Sitio web oficial

La 20° edición de los Premios de la Sociedad Internacional de Cinéfilos se celebrará el 12 de febrero de 2023. La cinta británica Aftersun es la más nominada con 10 candidaturas. Le siguen la española Pacifiction con 9 nominaciones, y empatando con 7 nominaciones aparecen la francesa Saint Omer y la surcoreana Decision to Leave.

Premios y nominaciones[editar]

Mejor película[editar]

País Título Director
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido Aftersun Charlotte Wells
EspañaBandera de España España Alcarrás Carla Simón
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido The Banshees of Inisherin Martin McDonagh
Bandera de Francia Francia Coma Bertrand Bonello
CanadáBandera de Canadá Canadá Crimes of the Future David Cronenberg
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur Decision to Leave Park Chan-wook
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia EO Jerzy Skolimowski
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos The Fabelmans Steven Spielberg
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Godland Hlynur Pálmason
CanadáBandera de Canadá Canadá The Maiden Graham Foy
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur The Novelist’s Film Hong Sang-soo
Bandera de Francia Francia Pacifiction Albert Serra
Bandera de Francia Francia Saint Omer Alice Diop
Bandera de Francia Francia Saturn Bowling Patricia Mazuy
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Showing Up Kelly Reichardt
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos TÁR Todd Field
Bandera de Portugal Portugal Tommy Guns Carlos Conceição
Bandera de Argentina Argentina Trenque Lauquen Laura Citarella
SuizaFlag of Switzerland.svg Suiza Unrest Cyril Schäublin
EspañaBandera de España España You Have to Come and See It Jonás Trueba

Resto de categorías[editar]

Mejor director
  • Laura Citarella – Trenque Lauquen
  • Alice Diop – Saint Omer
  • Todd Field – TÁR
  • Patricia Mazuy – Saturn Bowling
  • Albert Serra – Pacifiction
  • Jerzy Skolimowski – EO
  • Charlotte Wells – Aftersun
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor reparto
Mejor guión original
Mejor guión adaptado
  • Bones and All – David Kajganich
  • Both Sides of the Blade – Claire Denis
  • EO – Ewa Piaskowska, Jerzy Skolimowski
  • A Flower in the Mouth – Eric Beaudelaire, Anne-Louise Trividic
  • Le Otto Montagne – Charlotte Vandermeersch, Felix van Groeningen
  • Women Talking – Sarah Polley, Miriam Toews
Mejor fotografía
  • Aftersun – Gregory Oke
  • Decision to Leave – Kim Ji-yong
  • EO – Michal Dymek
  • Godland – Maria von Hausswolff
  • The Kings of the World – David Gallego
  • Pacifiction – Artur Tort
Mejor edición
Mejor diseño de producción
  • Bardo: False Chronicle of a Handful of Truths – Eugenio Caballero
  • Coma – Anna Bonello, Gaston Portejoie, Daphné Yvon
  • Crimes of the Future – Carol Spier, Dimitris Katsikis, Kimberley Zaharko
  • Decision to Leave – Ryu Seong-hie
  • Pacifiction – Sebastian Vogler
  • Saturn Bowling – Thierry François, Dorian Maloine
Mejor banda sonora
Mejor diseño de sonido
  • Aftersun – Jovan Ajder
  • EO – Radoslaw Ochnio, Marta Weronska, Suraj Bardia
  • Nope – Johnnie Burn, José Antonio Garcia
  • Pacifiction – Jordi Ribas
  • TÁR – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke
  • Unrest – Roland Widmer, Miguel Moraes Cabral, Guido Keller
Mejor película animada
Mejor documental
  • All the Beauty and the Bloodshed – Laura Poitras
  • Anhell69 – Theo Montoya
  • De Humani Corporis Fabrica – Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor
  • Malintzin 17 – Mara Polgovsky Ezcurra, Eugenio Polgovsky
  • Moonage Daydream – Brett Morgen
  • Tales of the Purple House – Abbas Fahdel
Mejor debut
  • Aftersun – Charlotte Wells
  • Blue Jean – Georgia Oakley
  • Eismayer – David Wagner
  • It Is In Us All – Antonia Campbell-Hughes
  • The Maiden – Graham Foy
  • Safe Place – Juraj Lerotić
  • Saint Omer – Alice Diop
Mejor interprete revelación

Referencias[editar]

  1. «About the ICS». International Cinephile Society. Archivado desde el original el February 2, 2017. Consultado el February 2, 2017.  Parámetro desconocido |url-status= ignorado (ayuda)
  2. «International Cinephile Society Go Their Own Way With Award Nominations». IndieWire. January 14, 2014. Archivado desde el original el 29 de mayo de 2018. Consultado el February 2, 2018.  Parámetro desconocido |url-status= ignorado (ayuda)

Enlaces externos[editar]