París-Niza 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
París-Niza 2002 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera60. París-Niza
Etapas8
Fechas10 – 17 de marzo de 2002
PaísFRA Francia
Clasificación final
GanadorKAZ Aleksandr Vinokúrov (Telekom)
SegundoFRA Sandy Casar (La Française des jeux)
TerceroFRA Laurent Jalabert (CSC-Tiscali)
◀ 20012003 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La París-Niza 2002, fue la edición número 60 de la carrera, que estuvo compuesta de ocho etapas del 10 al 17 marzo 2002. Los ciclistas completaron un recorrido de 1.202 km con salida en Issy-les-Moulineaux y llegada a Niza, en Francia. La carrera fue vencida por el kazajo Aleksandr Vinokúrov, que fue acompañado en el podio por los franceses Sandy Casar (La Française des jeux) y Laurent Jalabert (Team CSC).

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
Pròl. 10 de marzo Issy-les-Moulineaux (CRI) 5,2 Bandera de Hungría László Bodrogi Bandera de Hungría László Bodrogi
11 de marzo Blois - Saint-Amand-Montrond 176,0 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Italia Alessandro Petacchi
2a etapa 12 de marzo Molins - Belleville 170,0 Bandera de Australia Robbie McEwen Bandera de Italia Alessandro Petacchi
13 de marzo Sant-Etiève - Sant-Etiève 156,0 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Didier Rous
14 de marzo Pertuis - Toulon-Mont Faron 175,0 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov
15 de marzo Toulon - Cannes 188,5 Bandera de Italia Alessandro Petacchi Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov
16 de marzo Sant Rafèu - Col d'Èze 175,0 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov
17 de marzo Niza - Niza 157,0 Bandera de Australia Robbie McEwen Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Pos. Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokúrov Team Telekom 30 h 39' 27"
2 Bandera de Francia Sandy Casar La Française des jeux + 55"
3 Bandera de Francia Laurent Jalabert Team CSC + 57"
4 Bandera de Kazajistán Andrei Kivilev Cofidis + 59"
5 Bandera de España Aitor Garmendia Team Coast + 1' 23"
6 Bandera de Alemania Jens Voigt Crédit Agricole + 1' 38"
7 Bandera de Francia Didier Rous Bonjour + 1' 40"
8 Bandera de Italia Dario Frigo Tacconi Sport + 1' 44"
9 Bandera de Bélgica Mario Aerts Lotto + 1' 44"
10 Bandera de Australia Cadel Evans Mapei + 2' 17"

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey polkadot.svg Bandera de Croacia Vladimir Miholjevic Alessio 62
2 Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Fassa Bortolo 60
3 Bandera de Bélgica Axel Merckx Domo-Farm Frites 40

Clasificación de los puntos[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Bandera de Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 93
2 Bandera de Francia Laurent Jalabert Team CSC 83
3 Bandera de Australia Robbie McEwen Lotto-Adecco 76

Clasificación de los jóvenes[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey white.svg Bandera de Francia Sandy Casar La Francaise Des Jeux 30h40'22"
2 Bandera de Australia Cadel Evans Mapei-Quick Step a 1'22"
3 Bandera de España Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi a 1'47"

Clasificación por equipos[editar]

Pos. Equipo Tiempo
1 Bandera de Francia Cofidis 92h06'44"
2 Bandera de Alemania Team Coast a 33"
3 Bandera de Bélgica Domo-Farm Frites a 6'22"

Enlaces externos[editar]