Liga Panameña de Fútbol Clausura 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga Cable Onda LPF Clausura 2015
Clausura 2015
Datos generales
Sede Bandera de Panamá Panamá
Categoría LPF
Fecha 16 de enero - 30 de mayo
Edición XLII
Patrocinador Cable Onda
Palmarés
Club Deportivo Árabe Unido
Primero CD Árabe Unido
Segundo CA Independiente
Mayor anotador Bandera de Panamá Johnny Ruiz (10)
San Francisco FC
Datos estadísticos
Participantes 10
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CA Independiente
Cronología
LPF Apertura 2014 Liga Cable Onda LPF Clausura 2015 LPF Apertura 2015
Sitio oficial

La Liga Panameña de Fútbol Clausura 2015, oficialmente por motivo de patrocinio Copa Cable Onda Clausura 2015 fue la XLII edición del torneo de la Liga Panameña de Fútbol, siendo la finalización de la temporada que inició el año anterior con el torneo LPF Apertura 2014. Inició el 16 de enero[1]​ y finalizó el sábado 30 de mayo con la disputa del partido final entre el CA Independiente y el CD Árabe Unido en el Estadio Rommel Fernández.[2]

La final fue ganada por el equipo Colonense quien obtuvo el boleto para participar en la siguiente edición de la Concacaf Liga Campeones 2015-16, con este título el Árabe consigue el 13.º en su historia, convirtiéndose en el máximo ganador de la LPF hasta el momento.

El último equipo en sumalización de los puntos del Apertura 2014 y este torneo (Clausura 2015), fue el CA Independiente de La Chorrera y quedó relegado a segunda división para la próxima temporada. A pesar de esto, curiosamente por su buena actuación este torneo logró clasificarse a la gran final.

El campeón del Torneo Clausura 2015, el Deportivo Árabe Unido de Colón, acaparó la mayoría de los reconocimientos, llevándose a casa el premio al Mejor Jugador del Torneo en la figura de Renán Addles, portero menos vencido con el guardameta Miguel Lloyd y el reconocimiento al mejor entrenador del campeonato gracias al entrenador Juan Sergio Guzmán. Mientras que el San Francisco FC fue galardonado con el premio al equipo Fair Play y su delantero Johnny Ruíz con el trofeo a máximo goleador del Torneo Clausura 2015, gracias a sus 10 tantos anotados en el campeonato.

Sistema de competición[editar]

Como en temporadas precedentes, consta de un grupo único integrado por 10 clubes de toda la geografía Panameña. Siguiendo un sistema de liga, los 10 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 18 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.

Fase final[editar]

Los 4 primeros clubes calificados para esta Fase del torneo serán re-ubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en al término de la jornada 18, con el puesto del número # 1 al Club mejor clasificado, y así hasta el número # 4. Los partidos a esta Fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:

  • Semifinal
  • Final

Los Clubes vencedores en los partidos de Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante; si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados, se definirá por la tanda del punto penal.

El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en el partido anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

Equipos[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
Alianza FC Panamá Bandera de Colombia Juan Pablo Lopera Luis Ernesto Tapia
900
CA Independiente La Chorrera Bandera de Colombia Jair Palacios Agustín Muquita Sánchez
8 000
CD Árabe Unido Colón Bandera de Colombia Sergio Guzmán Estadio Armando Dely Valdés
2,500
CD Plaza Amador Panamá Bandera de España Juan Carlos García Estadio Maracaná
5,500
Chepo FC Chepo Bandera de Panamá Jorge Santos Estadio Rommel Fernández
32 000
Chorrillo FC Panamá Bandera de Panamá Julio Medina III Estadio Maracaná
5,500
Atlético Chiriquí David Bandera de Costa Rica Javier Wanchope San Cristóbal
2 500
San Francisco FC La Chorrera Bandera de Panamá Gary Stempel Agustín Muquita Sánchez
8 000
Sporting San Miguelito San Miguelito Bandera de Panamá Mario Anthony Torres Luis Ernesto "Cascarita" Tapia
900
Tauro FC Panamá Bandera de Panamá Mike Stump Estadio Rommel Fernández
32 000
Datos actualizados a 23 de mayo de 2015

Tabla General[3][editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Sporting San Miguelito 18 7 9 2 23 15 +8 30
2. CD Árabe Unido 18 8 5 5 22 16 +6 29
3. CD Plaza Amador 18 7 7 4 28 23 +5 28
4. CA Independiente 18 7 5 6 23 21 +2 26
5. San Francisco FC 18 6 7 5 22 19 +3 25
6. Alianza FC 18 6 4 8 23 23 0 22
7. Chepo FC 18 5 7 6 19 22 -3 22
8. Tauro FC 18 5 7 6 22 26 -4 22
9. Chorrillo FC 18 3 8 7 16 22 -6 17
10. Atlético Chiriquí 18 4 5 9 14 25 -11 17

Partidos[editar]

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Tauro FC 1:1 San Francisco FC Estadio Rommel Fernández

"Clásico Joven"

16 de enero 21:00 TV Max
C.A.I. 1:1 Chorrillo FC Estadio Agustín Muquita Sánchez 16 de enero 21:00
Alianza FC 2:1 CD Árabe Unido Cancha Luis Ernesto Tapia 17 de enero 18:00
CD Plaza Amador 2:1 Atlético Chiriquí Estadio Maracaná de Panamá 17 de enero 18:00 RPC TV
Sporting San Miguelito 2:2 Chepo FC Cancha Luis Ernesto Tapia 18 de enero 16:00
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
CD Árabe Unido 1:0 C.A.I. Estadio Armando Dely Valdés 23 de enero 21:00
San Francisco FC 1:1 CD Plaza Amador Estadio Agustín Muquita Sánchez

"Clásico Antiguo"

23 de enero 21:00
Chorrillo FC 0:2 Tauro FC Estadio Maracaná de Panamá 24 de enero 18:00
Atlético Chiriquí 2:0 Sporting San Miguelito Estadio San Cristóbal 24 de enero
Chepo FC 2:1 Alianza FC Estadio Rommel Fernández 24 de enero
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 2:2 Sporting San Miguelito Cancha Luis Ernesto Tapia 27 de enero
C.A.I. 2:0 Chepo FC Estadio Agustín Muquita Sánchez 28 de enero
Chorrillo FC 1:1 CD Árabe Unido Estadio Maracaná de Panamá 28 de enero
Tauro FC 2:2 CD Plaza Amador Estadio Rommel Fernández

"Súper Clásico Nacional"

28 de enero
Alianza FC 2:1 Atlético Chiriquí Cancha Luis Ernesto Tapia 28 de enero
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 4:1 Alianza FC Estadio Agustín Muquita Sánchez 31 de enero
CD Plaza Amador 1:1 Sporting San Miguelito Estadio Maracaná de Panamá 31 de enero
CD Árabe Unido 0:1 Tauro FC Estadio Armando Dely Valdés 31 de enero
Chepo FC 1:1 Chorrillo FC Cancha Luis Ernesto Tapia 1 de febrero 16:00
Atlético Chiriquí 0:0 C.A.I. Estadio San Cristóbal 1 de febrero 16:00 TV Max
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
CD Árabe Unido 0:1 Chepo FC Estadio Armando Dely Valdés 6 de febrero
C.A.I. 0:1 San Francisco FC Agustín Muquita Sánchez

"Derbi Chorrerano"

6 de febrero
Tauro FC 1:1 Sporting San Miguelito Estadio Rommel Fernández 6 de febrero
Chorrillo FC 4:0 Atlético Chiriquí Estadio Maracaná 7 de febrero
Alianza FC 2:3 CD Plaza Amador Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 7 de febrero
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 1:0 Chorrillo FC Agustín Muquita Sánchez 11 de febrero
Atlético Chiriquí 0:2 CD Árabe Unido San Cristóbal 11 de febrero
CD Plaza Amador 4:2 C.A.I. Estadio Maracaná 11 de febrero
Chepo FC 1:1 Tauro FC Estadio Rommel Fernández 11 de febrero
Sporting San Miguelito 0:0 Alianza FC Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 11 de febrero
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Tauro FC 0:4 Alianza FC Estadio Rommel Fernández 21 de febrero
C.A.I. 0:2 Sporting San Miguelito Agustín Muquita Sánchez 21 de febrero
Chorrillo FC 1:0 CD Plaza Amador Estadio Maracaná 21 de febrero
CD Árabe Unido 2:0 San Francisco FC Estadio Armando Dely Valdés 21 de febrero
Chepo FC 0:2 Atlético Chiriquí Estadio Rommel Fernández 22 de febrero
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 1:0 Chepo FC Agustín Muquita Sánchez 27 de febrero
Tauro FC 0:0 Atlético Chiriquí Estadio Rommel Fernández 27 de febrero
Alianza FC 0:1 C.A.I. San Cristóbal 28 de febrero
CD Plaza Amador 1:2 CD Árabe Unido Estadio Maracaná 28 de febrero
Sporting San Miguelito 1:0 Chorrillo FC Luis Ernesto "Cascarita" Tapia 1 de marzo
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C.A.I. 4:2 Tauro FC Agustín Muquita Sánchez 4 de marzo
Atlético Chiriquí 1:0 San Francisco FC San Cristóbal 4 de marzo
Chepo FC 0:1 CD Plaza Amador Estadio Rommel Fernández 4 de marzo
Chorrillo FC 2:1 Alianza FC Estadio Maracaná 4 de marzo
CD Árabe Unido 1:0 Sporting San Miguelito Estadio Armando Dely Valdés 4 de marzo
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 0:1 Tauro FC Agustín Muquita Sánchez 7 de marzo 18:00 TV Max
Chorrillo FC 0:0 C.A.I. Estadio Maracaná 7 de marzo 18:00
Chepo FC 1:1 Sporting San Miguelito Estadio Rommel Fernández 7 de febrero 18:00
CD Árabe Unido 2:1 Alianza FC Estadio Armando Dely Valdés 7 de marzo 18:00 COS 2
Atlético Chiriquí 1:3 CD Plaza Amador San Cristóbal 8 de marzo 16:00 RPC TV
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C.A.I. 1:0 CD Árabe Unido Agustín Muquita Sánchez 13 de marzo 21:00
Tauro FC 2:1 Chorrillo FC Estadio Rommel Fernández 13 de marzo 21:00
CD Plaza Amador 2:2 San Francisco FC Estadio Maracaná de Panamá 14 de marzo 18:00
Alianza FC 1:1 Chepo FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 14 de marzo 18:00
Sporting San Miguelito 1:3 Atlético Chiriquí Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 15 de marzo 16:00
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 2:2 Sporting San Miguelito Agustín Muquita Sánchez 20 de marzo 21:00
CD Árabe Unido 2:2 Chorrillo FC Estadio Armando Dely Valdés 20 de marzo 21:00
Atlético Chiriquí 1:1 Alianza FC Estadio San Cristóbal 21 de marzo 18:00
Chepo FC 1:2 C.A.I. Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 21 de marzo 18:00
CD Plaza Amador 3:1 Tauro FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 21 de marzo 18:00
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
C.A.I. 4:2 Atlético Chiriquí Agustín Muquita Sánchez 28 de marzo 18:00
Chorrillo FC 2:2 Chepo FC Estadio Maracaná de Panamá 28 de marzo 18:00
Alianza FC 1:0 San Francisco FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 28 de marzo 18:00
Tauro FC 0:1 CD Árabe Unido Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 28 de marzo 18:00
Sporting San Miguelito 2:0 CD Plaza Amador Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 29 de marzo 16:00
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 1:1 C.A.I. Agustín Muquita Sánchez 7 de abril 21:00
Atlético Chiriquí 0:0 Chorrillo FC Estadio San Cristóbal 11 de abril 18:00
Chepo FC 1:0 CD Árabe Unido Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 1 de abril 20:00
CD Plaza Amador 0:1 Alianza FC Estadio Maracaná de Panamá 8 de abril 20:00
Sporting San Miguelito 2:1 Tauro FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 8 de abril 20:00
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
CD Árabe Unido 3:1 Atlético Chiriquí Estadio Armando Dely Valdés 15 de abril 20:00
Tauro FC 1:2 Chepo FC Estadio Rommel Fernández 15 de abril 20:00
Chorrillo FC 0:2 San Francisco FC Estadio Maracaná de Panamá 15 de abril 20:00
C.A.I. 1:2 CD Plaza Amador Estadio Agustín Muquita Sánchez 15 de abril 20:00
Alianza FC 1:1 Sporting San Miguelito Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 15 de abril 20:00
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
San Francisco FC 2:2 CD Árabe Unido Estadio Agustín Muquita Sánchez 18 de abril 18:00
Alianza FC 1:3 Tauro FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 18 de abril 18:00
CD Plaza Amador 1:1 Chorrillo FC Estadio Maracaná de Panamá 18 de abril 18:00
Atlético Chiriquí 1:2 Chepo Estadio San Cristóbal 18 de abril 16:00
Sporting San Miguelito 1:0 C.A.I. Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 19 de abril 16:00
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
Alianza FC 3:0 Chorrillo FC Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 30 de abril
Tauro FC 3:3 CA Independiente Estadio Rommel Fernández 3 de mayo
Sporting San Miguelito 1:1 CD Árabe Unido Estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia 3 de mayo
CD Plaza Amador 1:1 Chepo FC Estadio Maracaná de Panamá 26 de abril
San Francisco FC 0:1 Atlético Chiriquí Estadio Agustín Muquita Sánchez 3 de mayo

Fase Final[editar]

Semifinales Final
Seminales
(15 / 16 de mayo y 22 / 23 de mayo)
Final
(30 de mayo)
      
 CA Independiente  1 2
 Sporting San Miguelito  0 2
 CA Independiente  1
 CD Árabe Unido  2
 CD Plaza Amador  0 1
 CD Árabe Unido  1 1

Gran Final[editar]

Kit left arm.svg
Kit body whitesleevelinesandsides.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
600px Blu e Bianco diagonale.png
Árabe Unido
2 - 1 Flag of Anarcho-capitalism.svg
Independiente
30 de mayo de 2015
Estadio Rommel Fernandez — Sin datos sobre asistencia
Final del Torneo Clausura 2015
1 POR Bandera de la República Dominicana Miguel Lloyd
2 DEF Bandera de Panamá Fidel Caesar
3 DEF Bandera de Panamá Jean Cedeño
4 DEF Bandera de Panamá Angel Patrick
5 DEF Bandera de Panamá Josimar Gómez Salió a los 55 minutos 55'
6 MED Bandera de Panamá Abdiel Macea
7 MED Bandera de Panamá José González
8 MED Bandera de Panamá Enrico Small Salió a los 79 minutos 79'
9 MED Bandera de Panamá Édgar Yoel Bárcenas
10 DEL Bandera de Panamá Daniel Ortiz
11 DEL Bandera de Panamá Renan Addles Salió a los 89 minutos 89'
D. T. Bandera de Colombia Juan Sergio Guzmán
1 POR Bandera de Panamá Eric Hughes
2 DEF Bandera de Panamá Félix Góndola
3 DEF Bandera de Panamá Rolando Rojas
4 DEF Bandera de Panamá Osvaldo Tejada
5 DEF Bandera de Panamá Alexander González
6 MED Bandera de Panamá Carlos Pineda
7 MED Bandera de Colombia Carlos Sierra Salió a los 77 minutos 77'
8 MED Bandera de Panamá Leonel Jiménez
9 MED Bandera de Panamá Luigi Martínez
10 DEL Bandera de Panamá Jorman Aguilar Salió a los 67 minutos 67'
11 DEL Bandera de Panamá Joseph Cox Salió a los 79 minutos 79'
D. T. Bandera de Colombia Jair Palacios
Sustituciones
12 Delantero Bandera de Panamá Abdiel Arroyo Entró a los 55 minutos 55'
13 Centrocampista Bandera de Panamá Gabriel Pino Entró a los 79 minutos 79'
14 Centrocampista Bandera de Panamá Gabriel Chiari Entró a los 89 minutos 89'
12 Delantero Bandera de Panamá Héctor Peñaloza Entró a los 67 minutos 67'
13 Centrocampista Bandera de Panamá Juan De Gracia Entró a los 77 minutos 77'
14 Centrocampista Bandera de Panamá Julio César Sánchez Entró a los 79 minutos 79'
Goles
Anotado en el minuto 83 83'
Anotado en el minuto 87 87'
Bandera de Panamá Abdiel Arroyo
Bandera de Panamá Gabriel Pino
1:1
2:1
Anotado en el minuto 35 35' Bandera de Colombia Carlos Sierra 0:1
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 69 69'
Amonestado en el minuto 83 83'
Amonestado en el minuto 87 87'
Amonestado en el minuto 87 87'
Bandera de Panamá Enrico Small
Bandera de Panamá Abdiel Arroyo
Bandera de Panamá José González
Bandera de Panamá Gabriel Pino
Equipo arbitral
Principal Bandera de Panamá Jafeth Perea
Asistentes Bandera de Panamá Rónald Bruña
Bandera de Panamá David Barría
Cuarto Bandera de Panamá Luis Rodríguez
Estadísticas
  600px Blu e Bianco diagonale.png Flag of Anarcho-capitalism.svg
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %
Alineación inicial
Kit left arm blackborder.png
Kit body blackstripes.png
Kit right arm blackborder.png
Kit shorts yellowsides.png


Primeros Lugares
1 CD Árabe Unido
2 CA Independiente
3 CD Plaza Amador
4 Sporting San Miguelito
Clasificado a la Concacaf Liga Campeones.

Campeón[editar]

CopaCableOnda.svg

Panamá
CD Árabe Unido
Star Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svg
Star Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svg
Star Ouro.svgStar Ouro.svgStar Ouro.svg
13º título

Tabla de descenso[4][editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Sporting San Miguelito 36 18 9 10 52 42 +10 61
2. Árabe Unido 36 15 10 11 45 35 +10 55
3. San Francisco FC 36 13 14 9 49 36 +13 53
4. Plaza Amador 36 14 11 11 48 42 +6 53
5. Tauro FC 36 12 13 11 41 41 +0 49
6. Chepo FC 36 12 13 11 36 41 -5 49
7. Chorrillo FC 36 11 14 11 38 39 -1 47
8. Alianza FC 36 13 7 16 43 45 -2 46
9. Atlético Chiriquí 36 8 12 15 30 46 -16 36
10. CA Independiente 36 9 8 19 34 49 -15 35

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos;

  • Orden como finalizó el Apertura 2014 y Clausura 2015.
Descenderá a Liga Nacional de Ascenso.

Referencias[editar]

  1. «Tauro-Sanfra y CAI-Chorrillo, en la primera fecha del Clausura 2015». www.lpf.com.pa. Consultado el 21 de diciembre de 2014. 
  2. «La LPF premió a los mejores del Torneo Clausura 2015». www.lpf.com.pa. Consultado el 4 de agosto de 2015. 
  3. «TABLA DE POSICIONES PROFESIONAL». www.lpf.com.pa. Consultado el 4 de mayo de 2015. 
  4. «TABLA DE DESCENSO». www.lpf.com.pa. Consultado el 4 de mayo de 2015. 

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apertura 2014
Liga Panameña de Fútbol
Clausura 2015
Sucesor:
Apertura 2015