Ir al contenido

Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2022-23

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2022-23
XXI Liga Nacional de Voleibol Femenino
Datos generales
Sede Lima, Perú Perú
Recinto Polideportivo de Villa El Salvador
Categoría Primera División
Fecha de inicio 17 de enero de 2023
Fecha de cierre 27 de abril de 2023
Edición Vigésima primera
Organizador Federación Peruana de Voleibol
Patrocinador Apuesta Total
TV oficial

Movistar Deportes

Canal 3 (SD)

Canal 703 (HD)
Palmarés
Def. título Regatas Lima (2)
Campeón Medalla de oro Regatas Lima (8.º)
Subcampeón Medalla de plata Alianza Lima
Tercero Medalla de bronce USMP
MVP Bandera de Perú Karla Ortiz
Mejor ataque Bandera de Perú Karla Ortiz
Mejor bloqueo Bandera de Perú Flavia Montes
Mejor servicio Bandera de Perú Ysabella Sánchez
Mejor recepción Bandera de Perú Miriam Patiño
Mejor líbero Bandera de Perú Miriam Patiño
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 107 partidos
Mayor anotadora Bandera de Argentina Eliana Pérez (341 puntos)
Intercambio de plazas
Descenso(s): Sumak Selva
Cronología
LNSV 2021-22 LNSV 2022-23 LNSV 2023-24
Sitio oficial

La Liga Nacional Superior de Voleibol del Perú es la máxima competición de este deporte en el Perú, tanto en la rama femenina como en la masculina. La temporada 2022-2023 de la LNSV femenina es la vigésima primera en su historia y cuenta con doce equipos profesionales, dos más que en la temporada pasada. La organización, control y desarrollo de la LNSV están a cargo de la Federación Peruana de Voleibol (FPV).

Esta XXI edición de la LNSV tiene a la empresa de apuestas deportivas Apuesta Total como patrocinador principal, por lo que el torneo se llama comercialmente "Liga Nacional Superior de Voleibol Apuesta Total".[1]​ El patrocinio de esta empresa durará hasta la temporada 2024-2025. En cuanto a la difusión televisiva, Movistar Deportes sigue siendo el canal que transmite los partidos.

Inicio complicado

[editar]

De acuerdo con el calendario deportivo 2022-2023 de la FPV, publicado en la resolución N° 014-FPV-2022, del 16 de mayo de 2022, la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2022-23 debió comenzar el 26 de noviembre de 2022 y culminar el 14 de mayo de 2023, pero la FPV retrasó el inicio "para el 7 de diciembre",[2]​ fecha en la que el torneo tampoco comenzó.

Luego, el 6 de diciembre del 2022, el Club Alianza Lima, a través de sus redes sociales, publicó que la LNSV 2022-2023 comenzaría el 17 de diciembre del 2022[3]​ y que "todos los partidos se realizarán en el Polideportivo de Villa El Salvador".[4]​ Información que fue confirmada por el presidente de la FPV, Gino Vegas en el canal Puro Vóley.[5]

A continuación, la FPV presentó en conferencia de prensa, realizada el 12 de diciembre del 2022 en Lima, el comienzo de la Liga para el sábado 17 de diciembre con los partidos Alianza Lima-Túpac Amaru (3 p. m.) y Latino Amisa-Deportivo Soan (5 p. m.)[6]​. En la conferencia,[7]​ también se confirmó que el precio de las entradas es de S/ 15 y S/ 30, que se venden a través de la ticketera electrónica JoinnUs. Tras la reprogramación del 25 de enero, la FPV dio a conocer que para los tripletes de los sábados el precio de las entradas es de S/ 20 y S/ 40.

Crisis político-social

[editar]

Lamentablemente, el 15 de diciembre del 2022, la Federación postergó[8]​ otra vez el comienzo de la LNSV 2022-2023, debido a la grave crisis política y social[9]​ que vive Perú tras el fallido autogolpe de Estado[10]​ de Pedro Castillo Terrones y el rechazo a Dina Boluarte[11]​ como presidenta. Según el comunicado N° 03-2022 de la FPV, la nueva fecha de inicio sería el 17 de enero de 2023.

Tras varias postergaciones, la Liga por fin comenzó el 17 de enero con los partidos Regatas Lima-Sumak Selva (3 p. m.) y Alianza Lima-Túpac Amaru (5 p. m.), pero nuevamente la FPV tuvo que postergar seis partidos,[12]​ debido a las diversas protestas sociales en contra de la presidenta Boluarte y el Congreso peruano, principalmente por la llamada Toma de Lima del 19 de enero, que obligó al Gobierno a suspender todas las actividades deportivas a nivel nacional.[13]

Pese a que las protestas sociales continúan en Lima[14]​ y en otras ciudades peruanas, el lunes 23 de enero, la FPV anunció que el torneo se reiniciaba[15]​ el martes 24 de enero con los partidos Géminis-San Martín (3 p. m.) y Latino Amisa-Deportivo Soan (5 p. m.).

Debido a la nueva postergación, la FPV presentó la reprogramación de la Primera Etapa el 25 de enero, a través de la página oficial de la LNSV Apuesta Total en Facebook. Esta reprogramación tiene como eje central que Sumak Selva solo debe visitar Lima dos veces por cuestiones logísticas y económicas. De esta manera, el cuadro tarapotense jugará 4 partidos en 8 días durante febrero (del 5 al 12) y 5 partidos en 8 días durante marzo (del 4 al 11).

A puertas cerradas

[editar]

Al no mejorar la situación político-social en Perú, el 1 de febrero de 2023, la FPV anunció, a través del comunicado N° 002-DOD-FPV-2023, que a partir del 2 de febrero los partidos de la LNSV 2022-2023 continuarán "a puertas cerradas (sin público) hasta que la situación se revierta".[16]​ Según la misma FPV, la medida quedó sin efecto el 3 de febrero y el público pudo volver a asistir al Polideportivo a partir del 4 de febrero.[17]

En otro capítulo de desorganización y mala gestión, la FPV anunció el 16 de marzo de 2023, a través de su comunicado N° 004-2023-DOD/FPV, que "por motivos que escapan a nuestras manos, los partidos de la Liga de Vóley se jugarán a puertas cerradas hasta nuevo aviso",[18]​ coincidiendo con el comienzo de la Segunda Etapa de la temporada. El 20 de marzo, la FPV comunicó[19]​ que el público podrá volver a asistir a partir del 21 de marzo, luego de tres jornadas sin aficionados en las gradas del Polideportivo.

Equipos participantes

[editar]

Al culminar la LNSV 2021-22, ocho equipos mantuvieron su presencia para esta temporada: Regatas Lima, Alianza Lima, Géminis, Latino Amisa, Rebaza Acosta, Circolo Sportivo Italiano, Jaamsa y Deportivo Alianza. Tras la decisión de la FPV de aumentar de 10 a 12 los cupos de la LNSV 22-23, el Grupo Soan (Deportivo Soan) ya no jugó la revalidación y también mantuvo su presencia para esta temporada, siendo el noveno equipo confirmado.

Los tres cupos restantes fueron definidos en el Torneo Reclasificatorio Femenino 2022, que se jugó del 19 al 24 de julio del 2022 en El Olivar de Jesús María y que contó con la participación de siete equipos: USMP, Real Mariscal Cáceres, Atlético Faraday, Sumak Selva, ACD Túpac Amaru, Sport Performance y Los Brillantes.[20]​ Tras seis jornadas de competencia, los equipos Universidad San Martín de Porres (Lima), ACD Túpac Amaru (Lima) y Sumak Selva[21]​ (Tarapoto) lograron el ascenso a la Liga Nacional Superior de Vóley 2022-23, que contará nuevamente con un equipo que no es de Lima o del Callao.

Equipos participantes de la LNSV 2022-2023
N.º Clubes Títulos LNSV Disunvol Torneo Reciente Ciudades Entrenadores Capitanas
1 Regatas Lima 8 7 1 Campeón LNSV 2021-22 Lima Bandera de Argentina Horacio Bastit Bandera de Perú Karla Ortiz
2 USMP 5 5 0 Primero Reclasificatorio Bandera de Brasil Vinícius Gamino Bandera de Perú Alexandra Machado
3 Alianza Lima 3 0 3 Subcampeón LNSV 2021-22 Bandera de Brasil Rafael Petry[22] Bandera de Perú Esmeralda Sánchez y Bandera de Brasil Marina Scherer
4 Géminis 3 3 0 Tercero LNSV 2021-22 Bandera de Cuba Juan Carlos Gala Bandera de Perú Andrea Sandoval
5 CS Italiano 2 2 0 Cuarto LNSV 2021-22 Bandera de Perú Walter Lung Bandera de Perú Cristina Cuba
6 Latino Amisa 0 0 0 Quinto LNSV 2021-22 Bandera de Corea del Sur Byung-Tae Seo Bandera de Perú Danae Carranza
7 Rebaza Acosta 0 0 0 Sexto LNSV 2021-22 Callao Bandera de Perú Heinz Garro Bandera de Perú Wendy Flores
8 Jaamsa 0 0 0 Sétimo LNSV 2021-22 Lima Bandera de Perú Martín Rodríguez Bandera de Perú Lucía Magallanes
9 Deportivo Alianza 0 0 0 Octavo LNSV 2021-22 Bandera de Perú Arturo Gambini (hasta el 25/2/2023) y Bandera de Perú Pedro Quintana (desde el 28/2/2023) Bandera de Perú Camila Pineda
10 Deportivo Soan 0 0 0 Noveno LNSV 2021-22 Bandera de Perú Carlos Rivero Bandera de Perú Yuriko Ventura
11 ACD Túpac Amaru 0 0 0 Segundo Reclasificatorio Bandera de Perú José Castillo Bandera de Perú Andrea Chumacero
12 Sumak Selva 0 0 0 Tercero Reclasificatorio Tarapoto Bandera de Perú Maxwell Bartra Bandera de Perú Kyara Becerra

Relevos de esta temporada

[editar]
Descendió al Torneo Reclasificatorio
1 USMP
Ascienden a la LNSV 2022-23
1 USMP (1.º del Torneo Reclasificatorio)
2 ACD Túpac Amaru (2.º del Torneo Reclasificatorio)
3 Sumak Selva (3.º del Torneo Reclasificatorio)

Jugadoras y comandos técnicos

[editar]

Mercado de pases

[editar]

Jugadoras extranjeras

[editar]

La cantidad de jugadoras extranjeras que cada equipo puede tener inscritas es cinco (5), pero solo pueden jugar tres (3) al mismo tiempo en cancha.

N.º Clubes Jugadoras extranjeras
1 Regatas Lima Bandera de Estados Unidos Grace Turner Bandera de Estados Unidos Zyonna Fellows[23] Bandera de Estados Unidos Adrian Ell[24]
2 USMP Bandera de Brasil Camila Silva[25] Bandera de Brasil Simone Scherer Bandera de Argentina Eliana Pérez Bandera de Chile Catalina Reyes
3 Alianza Lima Bandera de Brasil Marina Scherer[26] Irina Klimanova[27] Bandera de Brasil Fernanda De Souza[28] Bandera de Estados Unidos Karrington Jones[29] Bandera de Ucrania Polina Kochetkova[30]
4 Géminis Bandera de la República Dominicana Florangel Terrero[25] Bandera de la República Dominicana Yokaty Pérez
5 CS Italiano Bandera de Brasil Ednéia Anjos Bandera de Brasil Mariana Capovilla
6 Latino Amisa Bandera de Brasil Bruna Neri Bandera de Japón Kanna Hanazawa Bandera de Estados Unidos Morgan Bossler
7 Rebaza Acosta Bandera de Brasil Danielle Dos Santos[25] Bandera de Brasil Gabriela Poli
8 Jaamsa Bandera de Estados Unidos Sabryn Roberts[31] Bandera de Cuba Claudia Hernández
9 Deportivo Alianza Bandera de Venezuela Iberia Chourio Bandera de Argentina Guadalupe Quiroga Bandera de Venezuela Karelys Mosquera
10 Deportivo Soan Bandera de Brasil Melyssa Xavier Bandera de Estados Unidos Ashley Watkins[25] Bandera de la República Dominicana Yaniris Miller-Green[32] Bandera de Estados Unidos Danielle Mahaffey[32] Bandera de Brasil María Da Silva[32]
11 ACD Túpac Amaru Bandera de Chile Florencia Giglio[33] Bandera de Colombia Estefanía López[33] Bandera de Chile Karen Morales Bandera de Brasil Taise Martins
12 Sumak Selva Bandera de Colombia Valentina Gaviria[34] Bandera de Chile Beatriz López[34] Bandera de Colombia Karol Barrios[34] Bandera de Colombia Nathalia Borrero

Primera Etapa

[editar]

Esta etapa consiste en una sola ronda de todos contra todos y se jugará desde el 17 de enero hasta el 14 de marzo de 2023. Tras terminar las once fechas, los ocho mejores equipos clasificarán a la Serie A y a la Serie B para disputar el título nacional; mientras que los cuatro últimos disputarán la Serie C para definir qué equipo jugará la Revalidación contra el subcampeón de la Liga Nacional Intermedia de Voleibol 2023 y qué club descenderá directo a la LNIV 2024.

Clasificación de la Primera Etapa

[editar]

Cada triunfo por 3-0 y por 3-1 otorga 3 puntos al equipo ganador y cada triunfo por 3-2 otorga 2 puntos al equipo ganador y 1 punto al equipo perdedor. Si hay empate en puntos, se desempata teniendo en cuenta la cantidad de partidos ganados. Si el empate persiste, el ratio de sets. Si el empate continúa, el ratio de puntos.

  •      Clasifican a la serie A y a la serie B por el título nacional.      Jugarán la Serie C por la permanencia.
  • Última actualización: 14 de marzo de 2023.
Pos. Equipos Puntajes Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Regatas Lima 30 11 10 1 8 2 1 31 5 6.200 887 665 1.334 Clasifica a la Serie A
Alianza Lima 28 11 9 2 6 3 1 1 30 9 3.333 942 736 1.280 Clasifica a la Serie B
USMP 27 11 9 2 4 4 1 1 1 29 12 2.417 927 815 1.137
Jaamsa 25 11 9 2 4 3 2 1 1 28 13 2.150 969 884 1.096 Clasifica a la Serie A
Géminis 21 11 7 4 3 1 2 2 2 25 17 1.471 939 858 1.094
Rebaza Acosta 16 11 5 6 2 2 1 2 3 1 22 22 1.000 990 940 1.053 Clasifica a la Serie B
Latino Amisa 14 11 5 6 3 1 1 3 3 18 21 0.857 874 886 0.986
CS Italiano 12 11 4 7 3 1 7 19 22 0.860 924 946 0.977 Clasifica a la Serie A
ACD Túpac Amaru 10 11 4 7 1 1 2 1 6 13 26 0.500 754 892 0.845 Jugarán la Serie C por la permanencia
10° Deportivo Soan 10 11 3 8 1 1 1 1 6 12 26 0.460 791 865 0.914
11° Deportivo Alianza 3 11 1 10 1 9 3 30 0.100 566 802 0.706
12° Sumak Selva 2 11 11 2 2 7 6 33 0.182 673 947 0.711

Véase también: Fixture por equipo en la Primera Etapa.

Véase también: Evolución de posiciones en la Primera Etapa.

Resultados

[editar]

Los 66 partidos de la primera etapa se jugaron del 17 de enero al 14 de marzo de 2023. Tras la reprogramación del 25 de enero, el orden cronológico inicial de las fechas quedó completamente alterado. Las MVP de cada partido son elegidas por la FPV y no por el canal que transmite los partidos.

  • Última actualización: 14 de marzo de 2023.
Fecha 1
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
1 17 de enero 15:00 Herbert Gonzales Regatas Lima 3-0 Sumak Selva 25-15 25-11 25-16 x x 75-42 1.05 Bandera de Perú Thaisa Mc Leod
2 17:00 José Vásquez Alianza Lima 3-0 ACD Túpac Amaru 25-17 25-6 25-19 x x 75-42 1.08 Bandera de Perú Ysabella Sánchez
3 24 de enero 15:00 Luis Huaylinos Géminis 3-2 USMP 20-25 24-26 25-13 25-11 15-11 109-86 1.58 Bandera de la República Dominicana Florangel Terrero
4 17:00 José Vásquez Latino Amisa 3-0 Deportivo Soan 25-11 25-17 25-22 x x 75-50 1.14 Bandera de Brasil Bruna Neri
5 26 de enero 15:00 Luis Huaylinos Rebaza Acosta 3-0 Deportivo Alianza 25-15 25-13 25-12 x x 75-40 1.04 Bandera de Brasil Danielle Dos Santos
6 17:00 Herbert Gonzales CS Italiano 1-3 Jaamsa 22-25 25-19 22-25 28-30 x 97-99 2.00 Bandera de Estados Unidos Sabryn Roberts
Fecha 2
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
7 28 de enero 15:00 Herbert Gonzales Regatas Lima 3-1 ACD Túpac Amaru 25-13 25-19 21-25 25-21 x 96-78 1.51 Bandera de Perú Thaisa Mc Leod
8 17:00 Jorge Nazario Sumak Selva 0-3 USMP 13-25 21-25 12-25 x x 46-75 1.12 Bandera de Perú Astrid Ruiz
9 29 de enero 15:00 Jorge Nazario Alianza Lima 3-0 Deportivo Soan 27-25 25-15 25-13 x x 77-53 1.22 Bandera de Brasil Fernanda Melo
10 17:00 Luis Huaylinos Géminis 3-0 Deportivo Alianza 25-18 25-14 25-20 x x 75-52 1.10 Bandera de Perú Andrea Sandoval
11 31 de enero 15:00 Rocío Huarcaya Latino Amisa 0-3 Jaamsa 18-25 20-25 21-25 x x 59-75 1.18 Bandera de Estados Unidos Sabryn Roberts
12 17:00 José Vásquez Rebaza Acosta 3-1 CS Italiano 28-30 25-9 25-21 25-21 x 103-81 1.54 Bandera de Perú Zaira Manzo
Fecha 3
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
17 4 de febrero 18:00 Luis Huaylinos Géminis 3-1 CS Italiano 19-25 25-17 26-24 25-16 x 95-82 1.41 Bandera de Perú Andrea Sandoval
18 5 de febrero 15:00 Rocío Huarcaya Regatas Lima 3-0 USMP 25-19 25-21 25-17 x x 75-57 1.11 Bandera de Perú Alexandra Muñoz
19 17:00 Claudia Vega Sumak Selva 0-3 Deportivo Alianza 13-25 20-25 18-25 x x 51-75 1.09 Bandera de Perú María Abregú
20 7 de febrero 15:00 José Vásquez Latino Amisa 3-1 Rebaza Acosta 25-23 27-25 17-25 27-25 x 96-98 1.53 Bandera de Perú Grecia Herrada
21 17:00 Luis Huaylinos ACD Túpac Amaru 3-2 Deportivo Soan 23-25 25-19 17-25 25-16 21-19 111-104 2.04 Bandera de Chile Florencia Giglio
36 19 de febrero 15:00 Consuelo Fuentes Alianza Lima 2-3 Jaamsa 25-19 22-25 29-31 25-18 16-18 117-111 2.24 Bandera de Perú María Rodríguez
Fecha 4
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
13 2 de febrero 15:00 Consuelo Fuentes Regatas Lima 3-0 Deportivo Soan 25-18 25-23 25-14 x x 75-55 1.14 Bandera de Perú Kiara Montes
14 17:00 Luis Huaylinos USMP 3-0 Deportivo Alianza 25-15 25-21 25-14 x x 75-50 1.09 Bandera de Argentina Eliana Pérez
15 4 de febrero 14:00 Consuelo Fuentes ACD Túpac Amaru 0-3 Jaamsa 16-25 15-25 28-30 x x 59-80 1.17 Bandera de Perú Janice Torres
22 9 de febrero 15:00 Consuelo Fuentes Sumak Selva 0-3 CS Italiano 27-29 20-25 17-25 x x 64-79 1.23 Bandera de Perú Kiara Vicente
29 14 de febrero 15:00 Consuelo Fuentes Géminis 2-3 Latino Amisa 25-23 23-25 25-20 23-25 15-17 111-110 2.10 Bandera de Brasil Bruna Neri
30 17:00 José Vásquez Alianza Lima 3-1 Rebaza Acosta 25-21 21-25 25-12 25-15 x 96-73 1.43 Bandera de Brasil Marina Scherer
Fecha 5
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
23 9 de febrero 17:00 Rocío Huarcaya Alianza Lima 3-0 Géminis 25-13 25-16 25-19 x x 75-48 1.08 Bandera de Brasil Marina Scherer
24 11 de febrero 14:00 José Vásquez Sumak Selva 0-3 Latino Amisa 17-25 16-25 23-25 x x 56-75 1.06 Bandera de Perú Grecia Herrada
25 16:00 Consuelo Fuentes Regatas Lima 3-0 Deportivo Alianza 25-18 25-12 25-11 x x 75-41 1.01 Bandera de Estados Unidos Zyonna Fellows
26 18:00 Miguel Ballena Deportivo Soan 0-3 Jaamsa 16-25 22-25 21-25 x x 59-75 1.18 Bandera de Perú Angélica Aquino
28 12 de febrero 17:00 Miguel Ballena USMP 3-1 CS Italiano 25-20 13-25 25-23 25-15 x 88-83 1.47 Bandera de Argentina Eliana Pérez
54 5 de marzo 15:00 Luis Huaylinos ACD Túpac Amaru 0-3 Rebaza Acosta 17-25 20-25 15-25 x x 52-75 1.06 Bandera de Brasil Danielle Dos Santos
Fecha 6
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
31 16 de febrero 15:00 Rocío Huarcaya Regatas Lima 3-0 Jaamsa 25-23 25-13 25-17 x x 75-53 1.09 Bandera de Perú Karla Ortiz
32 17:00 José Vásquez Deportivo Alianza 0-3 CS Italiano 23-25 22-25 20-25 x x 65-75 1.24 Bandera de Perú Kiara Vicente
33 18 de febrero 14:00 Consuelo Fuentes Deportivo Soan 1-3 Rebaza Acosta 25-21 22-25 21-25 25-27 x 93-98 1.49 Bandera de Perú Nayeli Yábar
34 16:00 Rocío Huarcaya USMP 3-1 Latino Amisa 23-25 25-21 25-20 25-9 x 98-75 1.38 Bandera de Perú Mabel Olemar
35 18:00 José Vásquez ACD Túpac Amaru 0-3 Géminis 20-25 12-25 13-25 x x 45-75 1.03 Bandera de la República Dominicana Florangel Terrero
56 7 de marzo 15:00 Luis Huaylinos Sumak Selva 0-3 Alianza Lima 8-25 14-25 17-25 x x 39-75 1.00 Bandera de Brasil Marina Scherer
Fecha 7
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
27 12 de febrero 15:00 Jorge Álvarez ACD Túpac Amaru 3-2 Sumak Selva 25-13 25-20 17-25 24-26 15-5 106-89 1.52 Bandera de Chile Karen Morales
37 19 de febrero 15:00 Julio Lluque Regatas Lima 3-1 CS Italiano 27-25 25-8 24-26 25-19 x 101-78 1.42 Bandera de Perú Flavia Montes
38 21 de febrero 15:00 Julio Lluque Deportivo Alianza 0-3 Latino Amisa 9-25 17-25 24-26 x x 50-76 1.03 Bandera de Japón Kanna Hanazawa
39 17:00 José Vásquez Jaamsa 3-1 Rebaza Acosta 25-22 22-25 25-22 25-22 x 97-91 1.56 Bandera de Perú Angélica Aquino
40 23 de febrero 17:00 Rocío Huarcaya Deportivo Soan 0-3 Géminis 16-25 22-25 16-25 x x 54-75 1.07 Bandera de Perú Andrea Sandoval
41 15:00 Consuelo Fuentes USMP 3-1 Alianza Lima 25-21 25-20 13-25 25-20 x 88-86 1.44 Bandera de Perú Alexandra Machado
Fecha 8
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
43 25 de febrero 16:00 José Vásquez CS Italiano 3-1 Latino Amisa 25-20 24-26 25-22 25-23 x 99-91 1.47 Bandera de Perú Elena Keldibekova
44 18:00 William Vallejos Regatas Lima 3-0 Rebaza Acosta 25-15 25-16 25-17 x x 75-48 1.09 Bandera de Perú Miriam Patiño
45 26 de febrero 15:00 William Vallejos Jaamsa 3-2 Géminis 23-25 25-19 25-21 25-27 15-13 113-105 2.03 Bandera de Perú Yujhamy Mosquera
47 28 de febrero 17:00 Consuelo Fuentes Deportivo Alianza 0-3 Alianza Lima 14-25 12-25 16-25 x x 42-75 1.04 Bandera de Perú Ysabella Sánchez
50 2 de marzo 17:00 Julio Lluque USMP 3-0 ACD Túpac Amaru 25-18 25-11 25-10 x x 75-39 0.59 Bandera de Brasil Simone Scherer
55 5 de marzo 17:00 Walter Vera Deportivo Soan 3-1 Sumak Selva 25-18 22-25 25-15 25-13 x 97-71 1.31 Bandera de Estados Unidos Danielle Mahaffey
Fecha 9
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
42 25 de febrero 14:00 Julio Lluque Deportivo Alianza 0-3 ACD Túpac Amaru 14-25 20-25 20-25 x x 54-75 1.09 Bandera de Chile Karen Morales
46 26 de febrero 17:00 Julio Lluque Deportivo Soan 0-3 USMP 18-25 15-25 21-25 x x 54-75 1.10 Bandera de Perú Mabel Olemar
48 28 de febrero 17:00 José Vásquez Regatas Lima 3-0 Latino Amisa 25-18 25-19 25-22 x x 75-59 1.14 Bandera de Perú Karla Ortiz
49 2 de marzo 15:00 Rocío Huarcaya Rebaza Acosta 2-3 Géminis 25-21 28-26 21-25 22-25 12-15 108-112 2.04 Bandera de Perú Andrea Sandoval
51 4 de marzo 14:00 Walter Vera CS Italiano 1-3 Alianza Lima 23-25 25-20 19-25 19-25 x 86-95 1.45 Bandera de Brasil Fernanda Melo
52 16:00 Julio Lluque Jaamsa 3-1 Sumak Selva 25-14 25-11 26-28 25-16 x 101-69 1.32 Bandera de Cuba Claudia Hernández
Fecha 10
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
16 4 de febrero 16:00 José Vásquez Latino Amisa 0-3 Alianza Lima 22-25 23-25 19-25 x x 64-75 1.19 Bandera de Perú Brenda Lobatón
53 4 de marzo 18:00 Consuelo Fuentes Regatas Lima 3-0 Géminis 25-21 25-20 25-17 x x 75-58 1.14 Bandera de Perú Flavia Montes
57 7 de marzo 17:00 Rocío Huarcaya Jaamsa 1-3 USMP 17-25 25-22 26-28 22-25 x 90-100 1.48 Bandera de Argentina Eliana Pérez
58 9 de marzo 15:00 José Vásquez CS Italiano 3-0 ACD Túpac Amaru 25-16 25-12 25-20 x x 75-48 1.06 Bandera de Perú Sandra Ostos
59 17:00 Juan Flores Rebaza Acosta 3-2 Sumak Selva 25-13 26-28 22-25 25-12 15-10 113-88 1.48 -Bandera de Perú Milagros Hernández
60 11 de marzo 14:00 Consuelo Fuentes Deportivo Alianza 0-3 Deportivo Soan 10-25 16-25 18-25 x x 44-75 1.04 Bandera de Perú Yuriko Ventura
Fecha 11
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
61 11 de marzo 16:00 Luis Huaylinos Géminis 3-0 Sumak Selva 25-22 26-24 25-12 x x 76-58 1.12 Bandera de Perú Andrea Sandoval
62 18:00 Rocío Huarcaya Regatas Lima 1-3 Alianza Lima 22-25 20-25 25-21 23-25 x 90-96 1.56 Bandera de Perú Esmeralda Sánchez
63 12 de marzo 15:00 José Vásquez Rebaza Acosta 2-3 USMP 22-25 25-22 23-25 25-23 13-15 108-110 2.10 Bandera de Argentina Eliana Pérez
64 17:00 Consuelo Fuentes Latino Amisa 1-3 ACD Túpac Amaru 21-25 25-27 25-22 23-25 x 94-99 1.50 Bandera de Colombia Estefanía López
65 14 de marzo 15:00 Herbert Gonzales CS Italiano 1-3 Deportivo Soan 25-21 22-25 24-26 18-25 x 89-97 1.47 Bandera de Brasil Melyssa Xavier
66 17:00 Julio Lluque Jaamsa 3-0 Deportivo Alianza 25-20 25-13 25-20 x x 75-53 1.10 Bandera de Cuba Claudia Hernández

Segunda Etapa

[editar]

Esta etapa está dividida en tres series de cuatro equipos cada una. Las series A y B se jugarán para definir a los semifinalistas por el título nacional; y la Serie C se jugará para definir el descenso. Los 30 partidos de esta etapa se disputarán del 16 de marzo al 9 de abril de 2023. En esta instancia, los clubes arrastrarán los resultados que obtuvieron frente a sus rivales en la Primera Etapa, tanto en la lucha por el título como en la lucha por la permanencia.

Serie A por el título

[editar]

Este grupo estuvo conformado por los equipos 1° (Regatas Lima), 4° (Jaamsa), 5° (Géminis) y 8° (Circolo) de la Primera Etapa. Se jugó con partidos de ida y vuelta. En esta instancia, los clubes arrastraron los resultados que obtuvieron frente a sus rivales de serie en la Primera Etapa.

Clasificación de la Serie A

[editar]
  • La tabla incluye los resultados que los equipos obtuvieron al enfrentarse entre los ocho mejores de la primera etapa.
Pos. Equipos Puntajes Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Regatas Lima 34 13 12 1 8 2 2 1 37 9 4.111 1116 913 1.222 Clasifican a semifinales
Jaamsa 24 13 8 5 3 3 2 2 1 2 29 22 1.318 1144 1129 1.013
CS Italiano 11 13 4 9 1 2 1 7 2 19 31 0.613 1084 1169 0.927 Eliminados
Géminis 10 12 3 10 1 2 3 2 5 17 35 0.488 1092 1191 0.917

Véase también: Tabla de puntos que arrastran los equipos que luchan por el título.

Resultados de la Serie A

[editar]
Ida
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
68 16 de marzo 17:00 Julio Lluque Regatas Lima 3-0 CS Italiano 25-19 25-19 25-11 x x 75-49 1.14 Bandera de Perú Alexandra Muñoz
72 19 de marzo Herbert Gonzales Jaamsa 3-0 Géminis 25-16 25-19 25-19 x x 75-54 1.13 Bandera de Perú Angélica Aquino
76 23 de marzo Herbert Gonzales Regatas Lima 3-2 Géminis 24-26 31-33 25-22 25-21 15-10 120-112 2.22 Bandera de Perú Karla Ortiz
79 28 de marzo 15:00 Herbert Gonzales Jaamsa 3-1 CS Italiano 25-16 17-25 25-20 25-23 x 92-84 1.41 Bandera de Perú Angélica Aquino
81 30 de marzo José Vásquez Regatas Lima 3-2 Jaamsa 25-18 22-25 25-16 16-25 15-9 103-93 2.00 Bandera de Perú Kiara Montes
83 1 de abril José Vásquez Géminis 1-3 CS Italiano 20-25 22-25 25-21 22-25 x 89-96 1.46 Bandera de Perú Sandra Ostos
Vuelta
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
85 2 de abril 15:00 Consuelo Fuentes CS Italiano 0-3 Regatas Lima 22-25 24-26 16-25 x x 62-76 1.18 Bandera de Estados Unidos Zyonna Fellows
87 4 de abril Herbert Gonzales Géminis 0-3 Jaamsa 16-25 23-25 18-25 x x 57-75 1.18 Bandera de Perú Angélica Aquino
89 5 de abril Herbert Gonzales Géminis 1-3 Regatas Lima 15-25 26-28 25-23 16-25 x 82-101 1.43 Bandera de Perú Karla Ortiz
92 8 de abril 17:00 Juan Flores CS Italiano 3-2 Jaamsa 25-23 25-27 25-20 22-25 15-10 112-105 2.07 Bandera de Venezuela Yordalys Burguillos
94 9 de abril Consuelo Fuentes Jaamsa 0-3 Regatas Lima 22-25 23-25 21-25 x x 66-75 1.19 Bandera de Perú Kiara Montes
96 11 de abril Luis Huaylinos CS Italiano 3-0 Géminis 25-14 25-23 25-23 x x 75-60 1.11 Bandera de Perú Sandra Ostos

Serie B por el título

[editar]

Este grupo estuvo conformado por los equipos 2° (Alianza Lima), 3° (USMP), 6° (Rebaza Acosta) y 7° (Latino Amisa) de la Primera Etapa. Se jugó con partidos de ida y vuelta. En esta instancia, los clubes arrastraron los resultados que obtuvieron frente a sus rivales de serie en la Primera Etapa.

Clasificación de la Serie B

[editar]
  • La tabla incluye los resultados que los equipos obtuvieron al enfrentarse entre los ocho mejores de la primera etapa.
Pos. Equipos Puntajes Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
1.º Alianza Lima 29 13 10 3 5 3 2 1 1 1 33 16 2.063 1151 1012 1.137 Clasifican a semifinales
2.º USMP 28 13 9 4 1 7 1 2 2 31 21 1.476 1155 1114 1.037
Rebaza Acosta 12 13 3 10 1 1 1 4 5 1 22 33 0.667 1198 1242 0.965 Eliminados
Latino Amisa 8 13 3 10 2 1 3 6 13 34 0.382 963 1133 0.850

Véase también: Tabla de puntos que arrastran los equipos que luchan por el título.

Resultados de la Serie B

[editar]
Ida
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
70 18 de marzo 17:00 Herbert Gonzales Alianza Lima 3-0 Latino Amisa 25-19 25-18 25-15 x x 75-52 1.11 Bandera de Perú Aixa Vigil
74 21 de marzo Herbert Gonzales USMP 3-1 Rebaza Acosta 25-16 25-22 22-25 25-21 x 97-84 1.47 Bandera de Brasil Simone Scherer
78 25 de marzo José Vásquez Alianza Lima 3-2 Rebaza Acosta 25-19 22-25 20-25 28-26 15-11 110-106 2.15 Bandera de Perú Ysabella Sánchez
80 28 de marzo Luis Huaylinos USMP 3-1 Latino Amisa 25-17 12-25 25-17 25-21 x 87-80 1.35 Bandera de Brasil Simone Scherer
82 30 de marzo Consuelo Fuentes Alianza Lima 0-3 USMP 26-28 19-25 22-25 x x 67-78 1.27 Bandera de Argentina Eliana Pérez
84 1 de abril Herbert Gonzales Rebaza Acosta 1-3 Latino Amisa 23-25 28-26 21-25 19-25 x 91-101 1.57 Bandera de Japón Kanna Hanazawa
Vuelta
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
86 2 de abril 17:00 Julio Lluque Latino Amisa 0-3 Alianza Lima 17-25 16-25 22-25 x x 55-75 1.10 Bandera de Perú Ysabella Sánchez
88 4 de abril José Vásquez Rebaza Acosta 3-2 USMP 25-18 29-27 23-25 22-25 15-10 114-105 2.17 Bandera de Brasil Danielle Dos Santos
90 5 de abril Luis Huaylinos Rebaza Acosta 2-3 Alianza Lima 17-25 25-21 20-25 25-22 9-15 96-108 2.12 Bandera de Perú Ysabella Sánchez
91 8 de abril 15:00 Jairo Castillón Latino Amisa 1-3 USMP 14-25 25-21 11-25 17-25 x 67-96 1.36 Bandera de Perú Mabel Olemar
93 9 de abril Herbert Gonzales USMP 0-3 Alianza Lima 24-26 21-25 20-25 x x 65-76 1.36 Bandera de Perú Maricarmen Guerrero
95 11 de abril Herbert Gonzales Latino Amisa 0-3 Rebaza Acosta 26-28 12-25 16-25 x x 54-78 1.17 Bandera de Brasil Danielle Dos Santos

Serie C por la permanencia

[editar]

Este grupo estuvo conformado por los equipos 9° (ACD Túpac Amaru), 10° (Deportivo Soan), 11° (Deportivo Alianza) y 12° (Sumak Selva) de la primera etapa. Se jugó una ronda de todos contra todos. En esta instancia, los clubes arrastraron los resultados que obtuvieron frente a sus rivales de serie en la Primera Etapa. El último descendió a la LNIV 2024 y el penúltimo jugó la Revalidación contra Molivoleibol, subcampeón de la Liga Nacional Intermedia de Voleibol 2023.

Clasificación de la Serie C

[editar]
  • La tabla incluye los resultados que los cuatro equipos obtuvieron al enfrentarse entre sí en la primera etapa.
Pos. Equipos Puntajes Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
ACD Túpac Amaru 13 6 5 1 2 3 1 17 9 1.889 564 505 1.127 Mantienen la categoría
Deportivo Soan 13 6 4 2 2 1 1 2 16 9 1.778 573 476 1.204
Deportivo Alianza 5 6 2 4 1 1 1 3 7 14 0.500 410 474 0.865 Jugó la Revalidación contra Molivoleibol
Sumak Selva 5 6 1 5 1 2 1 2 8 16 0.500 456 548 0.832 Descendió a la LNIV 2024

Véase también: Tabla de puntos que arrastran los equipos que luchan por la permanencia.

Resultados de la Serie C

[editar]
Ida
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
67 16 de marzo 15:00 Herbert Gonzales ACD Túpac Amaru 3-0 Sumak Selva 25-11 25-15 25-17 x x 75-43 1.05 Bandera de Chile Florencia Giglio
69 18 de marzo Consuelo Fuentes Deportivo Soan 3-0 Deportivo Alianza 25-14 25-17 25-18 x x 75-49 1.05 Bandera de Estados Unidos Danielle Mahaffey
71 19 de marzo Julio Lluque ACD Túpac Amaru 2-3 Deportivo Alianza 25-21 19-25 13-25 25-16 13-15 95-102 1.52 Bandera de Argentina Guadalupe Quiroga
73 21 de marzo José Vásquez Deportivo Soan 3-2 Sumak Selva 20-25 25-23 25-12 24-26 15-13 109-99 2.02 Bandera de la República Dominicana Yaniris Miller-Green
75 23 de marzo Consuelo Fuentes Deportivo Alianza 1-3 Sumak Selva 24-26 16-25 29-27 17-25 x 86-103 1.42 Bandera de Perú Ariana Philipps
77 25 de marzo Consuelo Fuentes ACD Túpac Amaru 3-2 Deportivo Soan 25-23 18-25 15-25 27-25 17-15 102-113 2.01 Bandera de Chile Karen Morales

Revalidación 2023

[editar]

La Revalidación enfrentó al penúltimo de la Serie C de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2022-23 (Deportivo Alianza) contra el subcampeón de la Liga Nacional Intermedia de Voleibol 2023 (Molivoleibol). El ganador de este duelo jugará la LNSV 2023-24 y el perdedor jugará la LNIV 2024. La Revalidación se jugó a un partido definitorio ya que ambos equipos eran de Lima-Callao, pero si uno de los equipos era de provincia, se jugaba a partidos de ida y vuelta. El duelo se disputó el domingo 2 de abril a las 4 p. m. en el coliseo del Circolo Sportivo Italiano. El precio de cada entrada fue diez soles.

Pos. Equipos Score final Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Deportivo Alianza 1-0 1 1 1 3 2 1.500 108 110 0.982 Jugará la LNSV 2023-24
Molivoleibol 0-1 1 1 1 2 3 0.667 110 108 1.019 Jugará la LNIV 2024

Resultado

[editar]
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
107 2 de abril 16:00 Definitorio Deportivo Alianza 3-2 Molivoleibol 21-25 28-26 25-21 19-25 15-13 108-110 2.26

Tercera Etapa: Semifinales

[editar]

Los equipos que ganen 2 de 3 partidos en cada semifinal clasificarán a la final del campeonato. Si un equipo gana los dos primeros partidos de su semifinal, el partido extra no se jugará.

Semifinal 1

[editar]

En esta llave se enfrentan el 1° de la Serie A contra el 2° de la Serie B.

Pos. Equipos Score final Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Regatas Lima 2-0 2 2 2 6 2 3.000 190 143 1.329 Pasa a la gran final
USMP 0-2 2 2 2 2 6 0.333 143 190 0.753 Jugará tercer lugar

Resultados

[editar]
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
97 13 de abril 15:00 Rocío Huarcaya Regatas Lima 3-1 USMP 25-20 25-16 17-25 25-15 x 92-76 1.36 Bandera de Perú Kiara Montes
100 16 de abril 17:00 Walter Vera USMP 1-3 Regatas Lima 10-25 18-25 25-23 14-25 x 67-98 1.34 Bandera de Estados Unidos Zyonna Fellows

Semifinal 2

[editar]

En esta llave se enfrentan el 1° de la Serie B contra el 2° de la Serie A.

Pos. Equipos Score final Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Alianza Lima 2-0 2 2 2 6 2 3.000 185 165 1.121 Pasa a la gran final
Jaamsa 0-2 2 2 2 2 6 0.333 165 185 0.892 Jugará tercer lugar

Resultados

[editar]
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
98 13 de abril 17:00 Walter Vera Jaamsa 1-3 Alianza Lima 22-25 25-22 19-25 9-25 x 75-97 1.48 Bandera de Brasil Fernanda Melo
99 16 de abril 15:00 Rocío Huarcaya Alianza Lima 3-1 Jaamsa 25-23 13-25 25-23 25-19 x 88-90 1.46 Bandera de Perú Maricarmen Guerrero

Cuarta Etapa: Finales

[editar]

Tercer Lugar

[editar]

El equipo que gane 2 de 3 partidos, obtendrá el tercer lugar de la LNSV 2022-23. Si un equipo gana los dos primeros partidos, el partido extra no se jugará.

Pos. Equipos Score final Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Tercero USMP 2-0 2 2 1 1 6 1 6.000 169 125 1.352
Cuarto Jaamsa 0-2 2 2 1 1 1 6 0.167 125 169 0.740

Resultados

[editar]
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
101 20 de abril 15:00 Herbert Gonzales USMP 3-1 Jaamsa 25-17 25-13 19-25 25-18 x 94-73 1.39 Bandera de Argentina Eliana Pérez
103 23 de abril Rocío Huarcaya Jaamsa 0-3 USMP 18-25 16-25 18-25 x x 52-75 1.17 Bandera de Perú Mabel Olemar

Gran Final

[editar]

El equipo que gane 3 de 5 partidos, será campeón de la LNSV 2022-23. Si un equipo gana los tres primeros partidos, los partidos extras no se jugarán.

Pos. Equipos Score final Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Campeón Regatas Lima 3-1 4 3 1 1 2 1 10 5 2.000 359 307 1.169 Tercer título consecutivo
Subcampeón Alianza Lima 1-3 4 1 3 1 2 1 5 10 0.500 307 359 0.856 Tercer subcampeonato consecutivo

Resultados

[editar]
N.° Fecha Hora Árbitros Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Duración MVP
102 20 de abril 17:00 Walter Vera Regatas Lima 3-1 Alianza Lima 21-25 25-22 25-18 25-23 x 96-88 1.58 Bandera de Perú Flavia Montes
104 23 de abril Herbert Gonzales Alianza Lima 0-3 Regatas Lima 9-25 19-25 16-25 x x 44-75 1.06 Bandera de Perú Thaisa Mc Leod
105 25 de abril Rocío Huarcaya Regatas Lima 1-3 Alianza Lima 25-19 22-25 22-25 24-26 x 93-95 2.00 Bandera de Brasil Fernanda Melo
106 27 de abril Rocío Huarcaya Alianza Lima 1-3 Regatas Lima 25-20 17-25 18-25 20-25 x 80-95 1.51

Posiciones finales de la temporada

[editar]
  • La información está actualizada hasta el 27 de abril del 2023.
Pos. Equipos Puntajes % Partidos Resultados Sets Puntos Detalle
PJ PG PP 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 SG SP Ratio PG PP Ratio
Medalla de oro Regatas Lima 67 89.30 25 23 2 13 8 2 0 2 0 71 18 3.944 2157 1711 1.261 Campeón de la LNSV 2022-23 y clasificado al Campeonato Sudamericano de Clubes 2023
Medalla de plata Alianza Lima 50 66.67 25 17 8 9 6 2 1 4 3 57 34 1.676 2077 1883 1.103 Subcampeón de la LNSV 2022-23
Medalla de bronce USMP 46 73.02 21 15 6 6 8 1 2 2 2 51 28 1.821 1767 1618 1.092 Tercero de la LNSV 2022-23
Jaamsa 36 57.14 21 12 9 6 4 2 2 4 3 44 35 1.257 1765 1723 1.024 Mantienen la categoría y jugarán la LNSV 2023-24
Rebaza Acosta 23 45.10 17 7 10 3 2 2 4 5 1 34 36 0.944 1559 1515 1.029
CS Italiano 20 39.22 17 7 10 4 2 1 0 8 2 29 34 0.853 1402 1443 0.972
Géminis 22 43.14 17 7 10 4 1 2 3 2 5 29 35 0.829 1393 1400 0.995
Latino Amisa 17 33.33 17 6 11 3 2 1 0 5 6 23 37 0.622 1283 1388 0.924
ACD Túpac Amaru 16 38.10 14 6 8 2 1 3 1 1 6 21 31 0.677 1026 1150 0.892
10° Deportivo Soan 16 38.10 14 5 9 2 2 1 2 1 6 20 31 0.645 1088 1115 0.976
11° Deportivo Alianza 5 11.90 14 2 12 1 1 1 11 7 38 0.184 803 1075 0.747 Ganó la Revalidación y jugará la LNSV 2023-24
12° Sumak Selva 6 14.30 14 1 13 1 3 2 8 11 40 0.275 918 1217 0.754 Descendió a la LNIV 2024

Equipos Ideales

[editar]

Los Equipos Ideales consideran 14 jugadoras cada uno, conformados por un equipo titular y un equipo suplente.

La distribución de las jugadoras es la siguiente: 4 atacantes, 4 centrales, 2 armadoras, 2 opuestas y 2 líberos.

     Titulares.      Suplentes.

  • La información está actualizada hasta el 15 de marzo de 2023.
Equipo Ideal de la Etapa 1
N.° Posición Voleibolista Camiseta Equipo Partidos MVP
1 Atacante 1 Bandera de Perú Ysabella Sánchez 18 Alianza Lima
2 Atacante 2 Bandera de Chile Florencia Giglio 10 ACD Túpac Amaru
3 Central 1 Bandera de Perú Alexandra Machado 14 USMP
4 Central 2 -Bandera de Perú Milagros Hernández 16 Rebaza Acosta
5 Armadora 1 Bandera de Perú Dayanne Cure 5 Rebaza Acosta
6 Opuesta 1 Bandera de Perú Andrea Sandoval 9 Géminis
7 Líbero 1 Bandera de Perú Besna Villegas 13 CS Italiano
8 Atacante 3 Bandera de Estados Unidos Sabryn Roberts 21 Jaamsa
9 Atacante 4 Bandera de Perú Shanaiya Aymé 3 Latino Amisa
10 Central 3 Bandera de Perú Flavia Montes 14 Regatas Lima
11 Central 4 Bandera de Estados Unidos Zyonna Fellows 20 Regatas Lima
12 Armadora 2 Bandera de Chile Catalina Reyes 10 USMP
13 Opuesta 2 Bandera de Argentina Eliana Pérez 9 USMP
14 Líbero 2 Bandera de Perú Pamela Cuya 1 USMP
Equipo Ideal de la Etapa 2
N.° Posición Voleibolista Camiseta Equipo Partidos MVP
1 Atacante 1 Bandera de la República Dominicana Yaniris Miller-Green 2 Deportivo Soan
2 Atacante 2 Bandera de Perú Ysabella Sánchez 18 Alianza Lima
3 Central 1 Bandera de Estados Unidos Danielle Mahaffey 6 Deportivo Soan
4 Central 2 Bandera de Perú Alexandra Machado 14 USMP
5 Armadora 1 Bandera de Perú Elizabeth Bolívar 9 Deportivo Alianza
6 Opuesta 1 Bandera de Perú Sandra Ostos 8 CS Italiano
7 Líbero 1 Bandera de Perú Miriam Patiño 10 Regatas Lima
8 Atacante 3 Bandera de Perú Mabel Olemar 13 USMP
9 Atacante 4 Bandera de Perú Kiara Montes 11 Regatas Lima
10 Central 3 Bandera de Estados Unidos Morgan Bossler 22 Latino Amisa
11 Central 4 Bandera de Perú Ginna López 5 Jaamsa
12 Armadora 2 Bandera de Estados Unidos Ashley Watkins 5 Deportivo Soan
13 Opuesta 2 Bandera de Argentina Eliana Pérez 9 USMP
14 Líbero 2 Bandera de Perú Dayana Rojas 14 Jaamsa
Equipo Ideal de la Etapa 3
N.° Posición Voleibolista Camiseta Equipo Partidos MVP
1 Atacante 1 Bandera de Perú Kiara Montes 11 Regatas Lima
2 Atacante 2 Bandera de Perú Angélica Aquino 8 Jaamsa
3 Central 1 Bandera de Perú Flavia Montes 14 Regatas Lima
4 Central 2 Bandera de Perú Maricarmen Guerrero 8 Alianza Lima
5 Armadora 1 Bandera de Perú Alexandra Muñoz 6 Regatas Lima
6 Opuesta 1 Bandera de Argentina Eliana Pérez 9 USMP
7 Líbero 1 Bandera de Perú Esmeralda Sánchez 21 Alianza Lima
8 Atacante 3 Bandera de Estados Unidos Sabryn Roberts 21 Jaamsa
9 Atacante 4 Bandera de Perú Ysabella Sánchez 18 Alianza Lima
10 Central 3 Bandera de Perú Ginna López 5 Jaamsa
11 Central 4 Bandera de Perú Yujhamy Mosquera 11 Jaamsa
12 Armadora 2 Bandera de Brasil Marina Scherer 3 Alianza Lima
13 Opuesta 2 Bandera de Perú Thaisa Mc Leod 23 Regatas Lima
14 Líbero 2 Bandera de Perú Janice Torres 9 Jaamsa

Premios individuales de la temporada

[editar]
  • La información está actualizada hasta el 27 de abril de 2023.
Premios individuales de la LNSV 2022-2023
Categoría Jugadora Camiseta Posición en la cancha Equipo Detalle
MVP de la Liga Bandera de Perú Karla Ortiz 15 Receptora Regatas Lima 3,96 puntos por set (3°)
Máxima Anotadora Bandera de Argentina Eliana Pérez 9 Opuesta USMP 341 puntos (1°)
Mejor Ataque Bandera de Perú Karla Ortiz 15 Receptora Regatas Lima 36 % de eficiencia (9°)
Mejor Armadora Bandera de Perú Alexandra Muñoz 6 Armadora Regatas Lima 30,34 % de eficiencia (3°)
Mejor Recepción Bandera de Perú Miriam Patiño 10 Líbero Regatas Lima 85 % de eficiencia (1°)
Mejor Bloqueo Bandera de Perú Flavia Montes 14 Bloqueadora central Regatas Lima 63 puntos de bloque (1°)
Mejor Servicio Bandera de Perú Ysabella Sánchez 18 Receptora Alianza Lima 31 aces (2°)
Mejor Líbero Bandera de Perú Miriam Patiño 10 Líbero Regatas Lima 85 % de eficiencia (1°)

Partido de las Estrellas 2022-23

[editar]

Estadísticas de la temporada

[editar]

Véase también

[editar]

Referencias

[editar]
  1. «Federación Peruana firmará nuevo importante convenio estratégico». 
  2. «Liga Nacional de Vóley: los nuevos fichajes de los clubes previo al inicio de la temporada 2022-2023». 
  3. «El 17 de diciembre inicia la temporada 2022/23 de la Liga Nacional de Vóley.». 
  4. «Todos los partidos se realizarán en el Polideportivo de Villa El Salvador.». 
  5. «Gino Vegas, presidente de la Federación Peruana de Voleibol, en Puro Vóley». 
  6. «LNSV: ¿Qué equipos jugarán en la temporada 2022-2023?». 
  7. «Presentación Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino 2022/23». 
  8. «¡Se suspendió el inició de la LNSV!». 
  9. «Perú, una crisis en tres actos». 
  10. «Golpe de Estado en Perú, minuto a minuto: crónica de un día de caos que terminó con Pedro Castillo preso en la misma cárcel que Fujimori». 
  11. «Quién es Dina Boluarte, la primera mujer presidenta de Perú (y cuál es su principal reto)». 
  12. «Federación Peruana confirmó la postergación de la Liga Nacional». purovoley.com. Consultado el 18 de enero de 2023. 
  13. «Gobierno canceló todos los eventos deportivo a nivel nacional». purovoley.com. Consultado el 18 de enero de 2023. 
  14. «Marcha 24 de enero: ¿qué se sabe de la gran marcha nacional convocada para este martes?». La República. Consultado el 23 de enero de 2023. 
  15. Gabriel Iberico. «Conoce la programación de los partidos de la segunda fecha de la Liga Nacional Superior de Voleibol de Perú». www.futbolperuano.com. Consultado el 23 de enero de 2023. 
  16. Xiomara Talla Mejía. «Liga Nacional de Vóley se jugará sin público por falta de efectivos policiales». Infobae. Consultado el 2 de febrero de 2023. 
  17. «¡Vuelve el público a la LNSV!». Ovación. Consultado el 3 de febrero de 2023. 
  18. FPV - Federación Peruana de Voleibol. «Comunicado N° 004-2023-DOD/FPV». Facebook. Consultado el 16 de marzo de 2023. 
  19. FPV - Federación Peruana de Voleibol. «¡Vuelve el público a la fiesta deportiva de Villa El Salvador!». Facebook. Consultado el 20 de marzo de 2023. 
  20. «Grupos y fixture del Torneo Extraordinario de Ascenso 2022». 
  21. «Gobierno Regional de San Martín reconoce a voleibolistas del club Sumak Selva». 
  22. «¡Bienvenido Petry!». 
  23. «Bio de Zyonna Fellows en Volleybox». 
  24. «Bio de Adrian Ell en Volleybox». 
  25. a b c d «Conoce algunos de los refuerzos extranjeros para la nueva temporada de la LNSV». 
  26. «¡Se queda! Brasileña Marina Scherer renovó con Alianza Lima». 
  27. «¡No va más! Rusa Irina Klimanova no seguirá en el equipo de voleibol de Alianza Lima». www.ovacion.pe. Consultado el 27 de enero de 2023. 
  28. «Alianza Lima ya tiene definido a su último refuerzo extranjero y llega desde Argentina». 
  29. Alianza Lima Vóley. «¡Bienvenida Jones!💙🇺🇸🤩». Twitter. Consultado el 9 de febrero de 2023. 
  30. Alianza Lima Vóley. «¡Bienvenida Polina! 🇺🇦🤩». Twitter. Consultado el 9 de febrero de 2023. 
  31. «La jugadora norteamericana Sabryn Roberts estará llegando los próximos días para incorporarse a nuestro club.». 
  32. a b c «Página de Deportivo Soan en Volleybox». 
  33. a b «"Estamos tranquilos con el nivel alcanzado"». 
  34. a b c «Sumak Selva, plantilla 2022/23». 

Enlaces externos

[editar]