Ir al contenido

Liga Europa Conferencia de la UEFA 2023-24

De Wikipedia, la enciclopedia libre
UEFA Europa Conference League 2023-24
III Edición
Datos generales
Sede Europa
Recinto Bandera de Grecia Estadio Agia Sofía, Nea Filadelfeia, Grecia
Fecha 12 de julio de 2023
29 de mayo de 2024
Edición 3
Organizador UEFA
Palmarés
Campeón Bandera de Grecia Olympiakos (1.er título)
Subcampeón Bandera de Italia Fiorentina
Semifinalistas Bandera de Bélgica Brujas
Bandera de Inglaterra Aston Villa
Mejor jugador Bandera de Marruecos Ayoub El Kaabi
Mejor jugador joven Bandera de Brasil Igor Thiago
Datos estadísticos
Asistentes 2 327 520 (16 507 por partido)
Participantes 32 equipos
Partidos 141
Goles 412 (2.92 por partido)
Goleador Bandera de Marruecos Ayoub El Kaabi (11 goles)
(Olympiakos F. C.)
Cronología
2022-23 Liga Europa Conferencia de la UEFA
2023-24
2024-25

La Liga Europa Conferencia de la UEFA 2023-24 (UECL) fue la 3.ª edición de la competición. La final se jugó en el Estadio Agia Sofía de Nea Filadelfeia. El campeón Olympiakos se clasificó directamente para la Liga Europa de la UEFA 2024-25.

Asignación[editar]

Al igual que en la Liga de Campeones de la UEFA, la clasificación para la Liga Europa Conferencia de la UEFA se dividirá en dos "rutas": Ruta de Campeones y Ruta de Liga. Sin embargo, a diferencia de la Liga de Campeones, la Ruta de Campeones solo será disputada por los equipos que hayan perdido partidos de clasificación en la Liga de Campeones y, por lo tanto, han sido relegados directamente a la Liga Conferencia de la UEFA.

La clasificación para la Ruta de Liga se basa en el criterio estándar de coeficiente de la UEFA común a los torneos de la UEFA.[1]​ Cada asociación tendrá tres participantes, a excepción de:

  • Las asociaciones 1–5, que solo tendrán un participante
  • Las asociaciones 6–9, 11–16 y 51–55, que tendrán dos participantes
  • Las asociaciones 17–50, que tendrán 3 participantes.
  • Liechtenstein no tiene una liga nacional y, por lo tanto, solo deberá presentar el ganador de la Copa de Liechtenstein.

Basándose en esta reorganización del fútbol de la UEFA, ninguna asociación se beneficiará de más plazas para el fútbol continental que las que tenían antes del ciclo de competición 2021–24, siendo el torneo esencialmente las asociaciones más bajas del torneo de la Europa League anterior, pero dividido en un torneo secundario.

Clasificación de la asociación[editar]

Para la Liga Conferencia 2023-24, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2022, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2017-18 a 2021-22.

Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
1 Bandera de Inglaterra Inglaterra 106.641 1
2 Bandera de España España 96.141 +1 (UEL)
3 Bandera de Italia Italia 76.902
4 Bandera de Alemania Alemania 75.213
5 Bandera de Francia Francia 60.081
6 Bandera de Portugal Portugal 53.382 2
7 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 49.300 +1 (UEL)
8 Bandera de Austria Austria 38.850 +1 (UEL)
9 Bandera de Escocia Escocia 36.900 +1 (UEL)
10 Bandera de Rusia Rusia[RUS 1] 34.482 0
11 Bandera de Serbia Serbia 33.375 2 +1 (UEL)
12 Bandera de Ucrania Ucrania 31.800 +1 (UEL)
13 Bandera de Bélgica Bélgica 30.600 +1 (UEL)
14 Bandera de Suiza Suiza 29.675 +2 (UEL)
15 Bandera de Grecia Grecia 28.200 +1 (UEL)
16 Bandera de República Checa República Checa 27.800
17 Bandera de Noruega Noruega 27.250 3 +1 (UEL)
18 Bandera de Dinamarca Dinamarca 27.175
19 Bandera de Croacia Croacia 27.150 +1 (UEL)
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
20 Bandera de Turquía Turquía 27.100 3
21 Bandera de Chipre Chipre 26.375
22 Bandera de Israel Israel 24.375 +1 (UEL)
23 Bandera de Suecia Suecia 22.875
24 Bandera de Bulgaria Bulgaria 19.500 +1 (UEL)
25 Bandera de Rumania Rumania 17.150 +1 (UCL)
26 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 17.000
27 Bandera de Hungría Hungría 16.375 +1 (UCL)
28 Bandera de Polonia Polonia 15.875
29 Bandera de Kazajistán Kazajistán 15.750 +1 (UEL)
30 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 15.625 +1 (UEL)
31 Bandera de Eslovenia Eslovenia 15.000 +1 (UEL)
32 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 12.500 +1 (UEL)
33 Bandera de Moldavia Moldavia 11.250
34 Bandera de Lituania Lituania 10.000 +1 (UEL)
35 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 9.125 +1 (UEL)
36 Bandera de Finlandia Finlandia 8.875 +1 (UEL)
37 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 8.750 +1 (UCL)
Clasif. Asociación Coef. Equipos Notas
38 Bandera de Letonia Letonia 8.625 3 +1 (UCL)
39 Bandera de Kosovo Kosovo 8.166 +1 (UCL)
40 Bandera de Irlanda Irlanda 8.125 +1 (UCL)
41 Bandera de Armenia Armenia 8.125 +1 (UCL)
42 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 8.083 +1 (UCL)
43 Bandera de Albania Albania 8.000 +1 (UCL)
44 Bandera de Islas Feroe Islas Feroe 7.250 +1 (UEL)
45 Bandera de Estonia Estonia 7.041 +1 (UCL)
46 Bandera de Malta Malta 7.000 +1 (UCL)
47 Bandera de Georgia Georgia 7.000 +1 (UCL)
48 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 7.000 +1 (UCL)
49 Bandera de Liechtenstein Liechtenstein 6.500 1
50 Bandera de Gales Gales 5.500 3 +1 (UCL)
51 Bandera de Gibraltar Gibraltar 5.416 2 +1 (UCL)
52 Bandera de Islandia Islandia 5.375 +1 (UEL)
53 Bandera de Montenegro Montenegro 4.875 +1 (UCL)
54 Bandera de Andorra Andorra 4.665 +1 (UCL)
55 Bandera de San Marino San Marino 1.332 +1 (UCL)

Distribución[editar]

Los equipos accederán de acuerdo a la lista de acceso.[3]

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Equipos transferidos de la Liga de Campeones Equipos transferidos de la Liga Europa
Primera Ronda Clasificatoria
(62 equipos)
  • 16 ganadores de copa nacionales de asociaciones 40–55
  • 25 subcampeones de las asociaciones 30–55 (excluyendo de Liechtenstein)
  • 21 equipos clasificados en tercer lugar de la liga doméstica de asociaciones 29–50 (exluyendo Liechtenstein)
Segunda Ronda Clasificatoria
(106 equipos)
Ruta de Campeones
(16 equipos)
  • 3 perdedores de la Ronda Preliminar de la Liga de Campeones
  • 13 perdedores de la Primera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(90 equipos)
  • 20 ganadores de copa nacionales de asociaciones 20–39
  • 14 subcampeones de la liga nacional de las asociaciones 16–29
  • 16 equipos en tercer lugar de las asociaciones 13–28
  • 8 equipos en cuarto lugar de las asociaciones 7–15 (excluyendo Rusia)
  • 1 equipo en quinto lugar de la asociación 6
  • 31 ganadores de la Primera Ronda Clasificatoria
Tercera Ronda Clasificatoria
(64 equipos)
Ruta de Campeones
(10 equipos)
  • 8 ganadores de la Ruta de Campeones de la Segunda ronda clasificatoria
  • 2 perdedores de la Primera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones
Ruta de Liga
(54 equipos)
  • 3 ganadores de copa nacionales de asociaciones 17–19
  • 5 equipos en tercer lugar de las asociaciones 7–12 (excluyendo Rusia)
  • 1 equipo en cuarto lugar de la asociación 6
  • 45 ganadores de la Ruta de Liga de la Segunda ronda clasificatoria
Ronda de Play-Off
(44 equipos)
Ruta de Campeones
(10 equipos)
  • 5 ganadores de la Ruta de Campeones de la Tercera ronda clasificatoria
  • 5 perdedores de la Ruta de Campeones de la Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa
Ruta de Liga (34 equipos)
  • 1 equipo en quinto lugar de la asociación 5
  • 4 equipos en sexto lugar de las asociaciones 1–4
  • 27 ganadores de la Ruta de Liga de la Tercera ronda clasificatoria
  • 2 perdedores de la Ruta de Liga de la Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa
Fase de Grupos
(32 equipos)
  • 5 ganadores de la Ruta de Campeones de la Ronda de Play-Off
  • 17 ganadores de la Ruta de Liga de la Ronda de Play-Off
  • 10 perdedores de la Ronda de Play-Off de la Liga Europa
Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 subcampeones de la Fase de Grupos
  • 8 equipos clasificados en tercer lugar de la Fase de Grupos de la Liga Europa
Fase Eliminatoria
(16 equipos)
  • 8 ganadores de la Fase de Grupos
  • 8 ganadores de la Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria

Participantes[editar]

  • CC: Campeón de copa
  • CCL: Campeón de Copa de la Liga
  • TR: Ganador de temporada regular
  • PO: Ganador de play-off
  • LC: Procedente de la Liga de Campeones
    • 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
    • RP: Perdedor de la Ronda preliminar
  • EL: Procedente de la Liga Europa
    • FG: Tercero en Fase de grupos
    • PO: Perdedor de la Ronda de play-off
    • 3R: Perdedor de la Tercera ronda previa
Ronda preliminar de la fase eliminatoria
Bandera de Grecia Olympiakos (EL FG) Bandera de España Real Betis (EL FG) Bandera de Bélgica Union Saint-Gilloise (EL FG) Bandera de Suiza Servette (EL FG)
Bandera de los Países Bajos Ajax (EL FG) Bandera de Austria Sturm Graz (EL FG) Bandera de Israel Maccabi Haifa (EL FG) Bandera de Noruega Molde (EL FG)
Fase de grupos
Bandera de Ucrania Zoryá Lugansk (EL PO) Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad (EL PO) Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík (EL PO) Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava (EL PO)
Bandera de Serbia Čukarički (EL PO) Bandera de Escocia Aberdeen (EL PO) Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana (EL PO) Bandera de Croacia Dinamo Zagreb (EL PO)
Bandera de Suiza Lugano (EL PO) Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar (EL PO)
Ronda de play-off
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Lituania Žalgiris (EL 3R) Bandera de Inglaterra Aston Villa (7.º) Bandera de Bélgica Genk (EL 3R)
Bandera de Finlandia HJK (EL 3R) Bandera de España Osasuna (7.º) Bandera de Ucrania Dnipro-1 (EL 3R)
Bandera de Islandia Breiðablik (EL 3R) Bandera de Italia Fiorentina (8.°)[ITA 1]
Bandera de Bielorrusia BATE Borísov (EL 3R) Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort (7.°)
Bandera de Kazajistán Astaná (EL 3R) Bandera de Francia Lille (5.º)
Tercera ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps (LC 1R) Bandera de Portugal Arouca (5.º) Bandera de Escocia Heart of Midlothian (4.º) Bandera de Noruega Brann (CC)
Bandera de Estonia Flora (LC 1R) Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar (4.º) Bandera de Serbia Partizán (4.º) Bandera de Dinamarca Nordsjælland (2.°)
Bandera de Austria Rapid Viena (4.º) Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev (4.º) Bandera de Croacia Hajduk Split (CC)
Segunda ronda clasificatoria
Ruta de Campeones Ruta de Liga
Bandera de Gales The New Saints (LC 1R) Bandera de Portugal Vitória Guimarães (6.º) Bandera de Turquía Fenerbahçe (CC) Bandera de Azerbaiyán Neftchi Bakú (3.º)
Bandera de Kosovo Ballkani (LC 1R) Bandera de los Países Bajos Twente (PO) Bandera de Turquía Beşiktaş (3.º) Bandera de Hungría Zalaegerszegi (CC)
Bandera de Irlanda Shamrock Rovers (LC 1R) Bandera de Austria Austria Viena (PO) Bandera de Turquía Adana Demirspor (4.º) Bandera de Hungría Kecskeméti (2.º)
Bandera de Macedonia del Norte Struga (LC 1R) Bandera de Escocia Hibernian (5.º) Bandera de Chipre Omonia Nicosia (CC) Bandera de Hungría Debreceni (3.º)
Bandera de Hungría Ferencváros (LC 1R) Bandera de Serbia Vojvodina (5.º) Bandera de Chipre APOEL (2.º) Bandera de Polonia Legia Varsovia (CC)
Bandera de Letonia Valmiera (LC 1R) Bandera de Ucrania Vorskla Poltava (5.º) Bandera de Chipre AEK Larnaca (3.º) Bandera de Polonia Lech Poznań (3.º)
Bandera de Irlanda del Norte Larne (LC 1R) Bandera de Bélgica Club Brujas (4.º) Bandera de Israel Beitar Jerusalén (CC) Bandera de Polonia Pogoń Szczecin (4.º)
Bandera de Luxemburgo Swift Hesperange (LC 1R) Bandera de Bélgica Gent (5.º) Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva (2.º) Bandera de Kazajistán Ordabasy (CC)
Bandera de Rumania Farul Constanța (LC 1R) Bandera de Suiza Lucerna (4.º) Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv (3.º) Bandera de Kazajistán Aktobe (2.º)
Bandera de Malta Ħamrun Spartans (LC 1R) Bandera de Suiza Basilea (5.º) Bandera de Suecia Djurgårdens (2.º) Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava (CC)
Bandera de Armenia Urartu (LC 1R) Bandera de Grecia PAOK (4.º) Bandera de Suecia Hammarby (3.º) Bandera de Eslovenia Celje (2.º)
Bandera de Albania Partizán Tirana (LC 1R) Bandera de Grecia Aris (5.º) Bandera de Suecia Kalmar (4.º) Bandera de Bielorrusia Torpedo Zhodino (CC)
Bandera de Georgia Dinamo Tiflis (LC 1R) Bandera de República Checa Viktoria Pilsen (3.º) Bandera de Bulgaria CSKA Sofía (2.º) Bandera de Moldavia Petrocub Hîncești (2.º)
Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica (LC RP) Bandera de República Checa Bohemians (4.º) Bandera de Bulgaria CSKA 1948 (3.º) Bandera de Lituania Kauno Žalgiris (2.º)
Bandera de Andorra Atlètic Club d'Escaldes (LC RP) Bandera de Noruega Bodø/Glimt (2.º) Bandera de Bulgaria Levski Sofía (PO) Bandera de Bosnia y Herzegovina Borac Banja Luka (2.º)
Bandera de San Marino Tre Penne (LC RP) Bandera de Noruega Rosenborg (3.º) Bandera de Rumania Sepsi (CC) Bandera de Finlandia KuPS (CC)
Bandera de Dinamarca AGF (3.º) Bandera de Rumania FCSB (2.º) Bandera de Luxemburgo Differdange 03 (CC)
Bandera de Dinamarca Midtjylland (PO) Bandera de Rumania CFR Cluj (PO) Bandera de Letonia Auda (CC)
Bandera de Croacia Osijek (3.º) Bandera de Azerbaiyán Qäbälä (CC) Bandera de Kosovo Drita (2.º)[KOS 1]
Bandera de Croacia Rijeka (4.º) Bandera de Azerbaiyán Sabah (2.º)
Primera ronda clasificatoria
Bandera de Kazajistán Tobol (3.º) Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange (3.º) Bandera de Albania Vllaznia (4.º) Bandera de Macedonia del Norte Shkëndija (3.º)
Bandera de Eslovaquia Dunajská Streda (2.º) Bandera de Letonia Riga (2.º) Bandera de Islas Feroe Víkingur Gøta (CC) Bandera de Liechtenstein Vaduz (CC)
Bandera de Eslovaquia Žilina (PO) Bandera de Letonia RFS (3.º) Bandera de Islas Feroe HB Tórshavn (3.º) Bandera de Gales Connah's Quay Nomads (2.º)
Bandera de Eslovenia Maribor (3.º) Bandera de Kosovo Gjilani (3.º) Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn (4.º) Bandera de Gales Peny Bont (3.º)
Bandera de Eslovenia Domžale (4.º) Bandera de Kosovo Dukagjini (4.º)[KOS 1] Bandera de Estonia Narva Trans (CC) Bandera de Gales Haverfordwest County (PO)
Bandera de Bielorrusia Dinamo Minsk (4.º)[BLR 1] Bandera de Irlanda Derry City (CC) Bandera de Estonia Levadia (2.º) Bandera de Gibraltar Bruno's Magpies (CC)
Bandera de Bielorrusia Neman Grodno (9.º)[BLR 1] Bandera de Irlanda Dundalk (3.º) Bandera de Estonia Paide Linnameeskond (3.º) Bandera de Gibraltar Europa (2.º)
Bandera de Moldavia Zimbru Chișinău (3.º) Bandera de Irlanda St. Patrick's Athletic (4.º) Bandera de Malta Birkirkara (CC) Bandera de Islandia Víkingur Reykjavík (CC)
Bandera de Moldavia Milsami Orhei (4.º) Bandera de Armenia Pyunik () Bandera de Malta Gżira United (3.º) Bandera de Islandia KA (2.º)
Bandera de Lituania Panevėžys (3.º) Bandera de Armenia Ararat-Armenia (3.º) Bandera de Malta Balzan (4.º) Bandera de Montenegro Sutjeska (CC)
Bandera de Lituania Hegelmann (4.º) Bandera de Armenia Alashkert (4.º) Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi (CC) Bandera de Montenegro Arsenal Tivat (3.º)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar (3.º) Bandera de Irlanda del Norte Crusaders (CC) Bandera de Georgia Dinamo Batumi (2.º) Bandera de Andorra Inter Club d'Escaldes (CC)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo (4.º) Bandera de Irlanda del Norte Linfield (2.º) Bandera de Georgia Dila Gori (3.º) Bandera de Andorra Santa Coloma (3.º)
Bandera de Finlandia Honka (3.º) Bandera de Irlanda del Norte Glentoran (PO) Bandera de Macedonia del Norte Makedonija (CC) Bandera de San Marino Cosmos (2.º)[SMR 1]
Bandera de Finlandia Haka (PO) Bandera de Albania Egnatia (CC) Bandera de Macedonia del Norte Shkupi (2.º) Bandera de San Marino La Fiorita (3.º)[SMR 1]
Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn (2.º) Bandera de Albania Tirana (2.º)

Calendario[editar]

El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Calendario de la UEFA Europa Conference League 2023-24
Fase Ronda Sorteo Ida Vuelta
Clasificación Primera ronda 20 de junio de 2023 13 de julio de 2023 20 de julio de 2023
Segunda ronda 21 de junio de 2023 27 de julio de 2023 3 de agosto de 2023
Tercera ronda 24 de julio de 2023 10 de agosto de 2023 17 de agosto de 2023
Play-off Ronda de Play-off 7 de agosto de 2023 24 de agosto de 2023 31 de agosto de 2023
Fase de grupos Jornada 1 1 de septiembre de 2023 21 de septiembre de 2023
Jornada 2 5 de octubre de 2023
Jornada 3 26 de octubre de 2023
Jornada 4 9 de noviembre de 2023
Jornada 5 30 de noviembre de 2023
Jornada 6 14 de diciembre de 2023
Fase eliminatoria Playoffs 18 de diciembre de 2023 15 de febrero de 2024 22 de febrero de 2024
Octavos 23 de febrero de 2024 7 de marzo de 2024 14 de marzo de 2024
Cuartos 15 de marzo de 2024 11 de abril de 2024 18 de abril de 2024
Semifinales 2 de mayo de 2024 9 de mayo de 2024
Final 29 de mayo de 2024

Fase clasificatoria[editar]

Primera ronda clasificatoria[editar]

Un total de 62 equipos participaron en la Primera ronda clasificatoria.

Segunda ronda clasificatoria[editar]

Un total de 106 equipos participaron en la Segunda ronda clasificatoria.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de campeones
Tre Penne Bandera de San Marino 0–10 Bandera de Letonia Valmiera 0–3 0–7
Ferencváros Bandera de Hungría 6–0 Bandera de Irlanda Shamrock Rovers 4–0 2–0
The New Saints Bandera de Gales 3–4 Bandera de Luxemburgo Swift Hesperange 1–1 2–3
Atlètic Club d'Escaldes Bandera de Andorra 1–5 Bandera de Albania Partizani 0–1 1–4
Ħamrun Spartans Bandera de Malta 3–1 Bandera de Georgia Dinamo Tiflis 2–1 1–0
Farul Constanța Bandera de Rumania 6–4 Bandera de Armenia Urartu 3–2 3–2
Struga Bandera de Macedonia del Norte 5–3 Bandera de Montenegro Budućnost Podgorica 1–0 4–3
Ballkani Bandera de Kosovo 7–1 Bandera de Irlanda del Norte Larne 3–0 4–1
Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Ruta de liga
Dukagjini Bandera de Kosovo 1–7 Bandera de Croacia Rijeka 0–1 1–6
Gżira United Bandera de Malta 3–2 Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange 2–0 1–2
Djurgårdens Bandera de Suecia 2–3 Bandera de Suiza Lucerna 1–2 1–1
Celje Bandera de Eslovenia 4–4 (4–2 p.) Bandera de Portugal Vitória Guimarães 3–4 1–0
Sutjeska Bandera de Montenegro 2–3 (t. s.) Bandera de Andorra Santa Coloma 2–0 0–3
Hapoel Be'er Sheva Bandera de Israel 2–1 Bandera de Lituania Panevėžys 1–0 1–1
Vorskla Poltava Bandera de Ucrania 3–4 Bandera de Georgia Dila Gori 2–1 1–3
CFR Cluj Bandera de Rumania 2–3 Bandera de Turquía Adana Demirspor 1–1 1–2
Ordabasy Bandera de Kazajistán 4–5 Bandera de Polonia Legia Varsovia 2–2 2–3
RFS Bandera de Letonia 1–4 Bandera de Azerbaiyán Sabah 0–2 1–2
Beşiktaş Bandera de Turquía 5–1 Bandera de Albania Tirana 3–1 2–0
Željezničar Bandera de Bosnia y Herzegovina 2–4 Bandera de Azerbaiyán Neftchi Bakú 2–2 0–2
APOEL Bandera de Chipre 4–2 Bandera de Serbia Vojvodina 2–1 2–1
CSKA 1948 Bandera de Bulgaria 2–4 Bandera de Rumania FCSB 0–1 2–3
Alashkert Bandera de Armenia 2–2 (1–3 p.) Bandera de Hungría Debreceni 0–1 2–1
Lech Poznań Bandera de Polonia 5–2 Bandera de Lituania Kauno Žalgiris 3–1 2–1
Kalmar Bandera de Suecia 2–4 Bandera de Armenia Pyunik 1–2 1–2
Bodø/Glimt Bandera de Noruega 7–2 Bandera de República Checa Bohemians 3–0 4–2
Auda Bandera de Letonia 2–5 Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava 1–1 1–4
Osijek Bandera de Croacia 3–1 Bandera de Hungría Zalaegerszegi 1–0 2–1
Twente Bandera de los Países Bajos 2–1 (t. s.) Bandera de Suecia Hammarby 1–0 1–1
KA Bandera de Islandia 5–3 Bandera de Irlanda Dundalk 3–1 2–2
Brujas Bandera de Bélgica 3–1 Bandera de Dinamarca AGF 3–0 0–1
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte 4–5 (t. s.) Bandera de Noruega Rosenborg 2–2 2–3
Inter Club d'Escaldes Bandera de Andorra 3–7 Bandera de Escocia Hibernian 2–1 1–6
Viktoria Pilsen Bandera de República Checa 2–1 Bandera de Kosovo Drita 0–0 2–1
B36 Tórshavn Bandera de Islas Feroe 3–2 (t. s.) Bandera de Gales Haverfordwest County 2–1 1–1
Basilea Bandera de Suiza 3–4 Bandera de Kazajistán Tobol 1–3 2–1
Differdange 03 Bandera de Luxemburgo 4–5 (t. s.) Bandera de Eslovenia Maribor 1–1 3–4
Austria Viena Bandera de Austria 3–1 Bandera de Bosnia y Herzegovina Borac Banja Luka 1–0 2–1
CSKA Sofía Bandera de Bulgaria 0–6 Bandera de Rumania Sepsi 0–2 0–4
Ararat-Armenia Bandera de Armenia 1–2 Bandera de Grecia Aris 1–1 0–1
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 5–0 Bandera de Moldavia Petrocub Hîncești 3–0 2–0
Torpedo Zhodino Bandera de Bielorrusia 3–4 Bandera de Chipre AEK Larnaca 2–3 1–1
Torpedo Kutaisi Bandera de Georgia 3–5 Bandera de Kazajistán Aktobe 1–4 2–1
Midtjylland Bandera de Dinamarca 3–2 (t. s.) Bandera de Luxemburgo Progrès Niedercorn 2–0 1–2
Derry City Bandera de Irlanda 5–4 Bandera de Finlandia KuPS 2–1 3–3
Gent Bandera de Bélgica 10–3 Bandera de Eslovaquia Žilina 5–1 5–2
Kecskeméti Bandera de Hungría 3–4 (t. s.) Bandera de Letonia Riga 2–1 1–3
Linfield Bandera de Irlanda del Norte 4–8 Bandera de Polonia Pogoń Szczecin 2–5 2–3
PAOK Bandera de Grecia 4–1 Bandera de Israel Beitar Jerusalén 0–0 4–1
Neman Grodno Bandera de Bielorrusia 2–0 Bandera de Malta Balzan 2–0 0–0
Fenerbahçe Bandera de Turquía 9–0 Bandera de Moldavia Zimbru Chișinău 5–0 4–0
Qäbälä Bandera de Azerbaiyán 3–7 Bandera de Chipre Omonia 2–3 1–4
Shkupi Bandera de Macedonia del Norte 0–3 Bandera de Bulgaria Levski Sofía 0–2 0–1

Tercera ronda clasificatoria[editar]

La tercera ronda de clasificación se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga). Un total de 64 equipos disputan la tercera ronda de clasificación.

Ronda de Play-Off[editar]

La cuarta ronda se divide en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga). Un total de 44 equipos disputarán la cuarta ronda de clasificación.

Fase de grupos[editar]

Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos se dividen en cuatro bombos basados en sus coeficientes de clubes de la UEFA.

En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en casa y fuera en un formato de round-robin. Los ganadores de grupos avanzan a los octavos de final. Los subcampeones jugarán la Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria junto a los ocho equipos clasificados en tercer lugar de la fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2023-24.

Un total de 32 equipos juegan en la fase de grupos:

  • 5 ganadores de la Ruta de Campeones de la Ronda de Play-Off.
  • 17 ganadores de la Ruta de Liga de la Ronda de Play-Off.
  • 10 perdedores de la Ronda de Play-Off de la Liga Europa.
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort CC: 77.000
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb CC: 55.000
Bandera de Bélgica Club Brujas CC: 54.000
Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar CC: 47.500
Bandera de Bélgica Gent CC: 37.500
Bandera de Turquía Fenerbahçe CC: 30.000
Bandera de Francia Lille CC: 30.000
Bandera de Hungría Ferencváros CC: 27.000

Bandera de Grecia PAOK CC: 25.000
Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava CC: 24.500
Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv CC: 24.000
Bandera de República Checa Viktoria Pilsen CC: 22.000
Bandera de Inglaterra Aston Villa CC: 21.914
Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad CC: 21.000
Bandera de Italia Fiorentina CC: 20.000
Bandera de Noruega Bodø/Glimt CC: 20.000

Bandera de Bélgica Genk CC: 18.000
Bandera de Ucrania Zoryá Lugansk CC: 16.000
Bandera de Kazajistán Astaná CC: 14.000
Bandera de Turquía Beşiktaş CC: 14.000
Bandera de Finlandia HJK CC: 11.000
Bandera de Polonia Legia Varsovia CC: 11.000
Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava CC: 10.500
Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana CC: 9.000

Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar CC: 8.500
Bandera de Islas Feroe KÍ Klaksvík CC: 8.000
Bandera de Escocia Aberdeen CC: 8.000
Bandera de Serbia Čukarički CC: 6.475
Bandera de Suiza Lugano CC: 6.335
Bandera de Islandia Breiðablik CC: 6.000
Bandera de Dinamarca Nordsjælland CC: 5.565
Bandera de Kosovo Ballkani CC: 3.000

Grupo A[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Francia Lille 14 6 4 2 0 10 2 +8 Octavos de final
2 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava 10 6 3 1 2 8 7 +1 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana 6 6 2 0 4 4 9 −5
4 Bandera de Islas Feroe 4 6 1 1 4 5 9 −4

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Francia LIL Bandera de Eslovaquia SLO Bandera de Eslovenia OLI Bandera de Islas Feroe KI
Bandera de Francia LIL   2 – 1 2 – 0 3 – 0
Bandera de Eslovaquia SLO 1 – 1   1 – 2 2 – 1
Bandera de Eslovenia OLI 0 – 2 0 – 1   2 – 0
Bandera de Islas Feroe KI 0 – 0 1 – 2 3 – 0  

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv 15 6 5 0 1 14 9 +5 Octavos de final
2 Bandera de Bélgica Gent 13 6 4 1 1 16 7 +9 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Ucrania Zoryá Lugansk 7 6 2 1 3 10 11 −1
4 Bandera de Islandia Breiðablik 0 6 0 0 6 5 18 −13

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Bélgica GEN Bandera de Israel MAC Bandera de Ucrania ZOR Bandera de Islandia BRE
Bandera de Bélgica GEN   2 – 0 4 – 1 5 – 0
Bandera de Israel MAC 3 – 1   3 – 2 3 – 2
Bandera de Ucrania ZOR 1 – 1 1 – 3   4 – 0
Bandera de Islandia BRE 2 – 3 1 – 2 0 – 1  

Grupo C[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de República Checa Viktoria Pilsen 18 6 6 0 0 9 1 +8 Octavos de final
2 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 9 6 3 0 3 10 5 +5 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Kazajistán Astaná 4 6 1 1 4 4 13 −9
4 Bandera de Kosovo Ballkani 4 6 1 1 4 3 7 −4

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Croacia DZA Bandera de República Checa PIL Bandera de Kazajistán AST Bandera de Kosovo BAL
Bandera de Croacia DZA   0 – 1 5 – 1 3 – 0
Bandera de República Checa PIL 1 – 0   3 – 0 1 – 0
Bandera de Kazajistán AST 0 – 2 1 – 2   0 – 0
Bandera de Kosovo BAL 2 – 0 0 – 1 1 – 2  

Grupo D[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Bélgica Brujas 16 6 5 1 0 15 3 +12 Octavos de final
2 Bandera de Noruega Bodø/Glimt 10 6 3 1 2 11 8 +3 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Turquía Beşiktaş 4 6 1 1 4 7 14 −7
4 Bandera de Suiza Lugano 4 6 1 1 4 6 14 −8

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Bélgica BRU Bandera de Noruega BOD Bandera de Turquía BES Bandera de Suiza LUG
Bandera de Bélgica BRU   3 – 1 1 – 1 2 – 0
Bandera de Noruega BOD 0 – 1   3 – 1 5 – 2
Bandera de Turquía BES 0 – 5 1 – 2   2 – 3
Bandera de Suiza LUG 1 – 3 0 – 0 0 – 2  

Grupo E[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Inglaterra Aston Villa 13 6 4 1 1 12 7 +5 Octavos de final
2 Bandera de Polonia Legia Varsovia 12 6 4 0 2 10 6 +4 Preliminar de Octavos
3 Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar 6 6 2 0 4 7 12 −5
4 Bandera de Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 4 6 1 1 4 6 10 −4

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de los Países Bajos AZ Bandera de Inglaterra AST Bandera de Polonia LEG Bandera de Bosnia y Herzegovina ZRI
Bandera de los Países Bajos AZ   1 – 4 1 – 0 1 – 0
Bandera de Inglaterra AST 2 – 1   2 – 1 1 – 0
Bandera de Polonia LEG 2 – 0 3 – 2   2 – 0
Bandera de Bosnia y Herzegovina ZRI 4 – 3 1 – 1 1 – 2  

Grupo F[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Italia Fiorentina 12 6 3 3 0 14 6 +8 Octavos de final
2 Bandera de Hungría Ferencváros 10 6 2 4 0 9 6 +3 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Bélgica Genk 9 6 2 3 1 8 5 +3
4 Bandera de Serbia Čukarički 0 6 0 0 6 2 16 −14

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Hungría FER Bandera de Italia FIO Bandera de Bélgica GEN Bandera de Serbia ČUK
Bandera de Hungría FER   1 – 1 1 – 1 3 – 1
Bandera de Italia FIO 2 – 2   2 – 1 6 – 0
Bandera de Bélgica GEN 0 – 0 2 – 2   2 – 0
Bandera de Serbia ČUK 1 – 2 0 – 1 0 – 2  

Grupo G[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Grecia PAOK 16 6 5 1 0 16 10 +6 Octavos de final
2 Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort 9 6 3 0 3 11 7 +4 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Escocia Aberdeen 6 6 1 3 2 10 10 0
4 Bandera de Finlandia HJK 2 6 0 2 4 7 17 −10

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Alemania FRA Bandera de Grecia PAOK Bandera de Finlandia HJK Bandera de Escocia ABE
Bandera de Alemania FRA   1 – 2 6 – 0 2 – 1
Bandera de Grecia PAOK 2 – 1   4 – 2 2 – 2
Bandera de Finlandia HJK 0 – 1 2 – 3   2 – 2
Bandera de Escocia ABE 2 – 0 2 – 3 1 – 1  

Grupo H[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Bandera de Turquía Fenerbahçe 12 6 4 0 2 13 11 +2 Octavos de final
2 Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad 12 6 4 0 2 11 11 0 Preliminar de Octavos
3 Bandera de Dinamarca Nordsjælland 10 6 3 1 2 17 7 +10
4 Bandera de Eslovaquia Spartak Trnava 1 6 0 1 5 3 15 −12

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles anotados

  Bandera de Turquía FER Bandera de Bulgaria LUD Bandera de Eslovaquia TRN Bandera de Dinamarca NOR
Bandera de Turquía FER   3 – 1 4 – 0 3 – 1
Bandera de Bulgaria LUD 2 – 0   4 – 0 1 – 0
Bandera de Eslovaquia TRN 1 – 2 1 – 2   0 – 2
Bandera de Dinamarca NOR 6 – 1 7 – 1 1 – 1  

Equipos clasificados[editar]

Primeros y segundos lugares de la fase de grupos de la Liga Europa Conferencia[editar]

Grupo Primer lugar Segundo lugar
A Bandera de Francia Lille Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava
B Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv Bandera de Bélgica Gent
C Bandera de República Checa Viktoria Pilsen Bandera de Croacia Dinamo Zagreb
D Bandera de Bélgica Brujas Bandera de Noruega Bodø/Glimt
E Bandera de Inglaterra Aston Villa Bandera de Polonia Legia Varsovia
F Bandera de Italia Fiorentina Bandera de Hungría Ferencváros
G Bandera de Grecia PAOK Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort
H Bandera de Turquía Fenerbahçe Bandera de Bulgaria Ludogorets Razgrad

Terceros lugares de la fase de grupos de la Liga Europa[editar]

Grupo Tercer lugar
A Bandera de Grecia Olympiakos
B Bandera de los Países Bajos Ajax
C Bandera de España Real Betis
D Bandera de Austria Sturm Graz
E Bandera de Bélgica Union Saint-Gilloise
F Bandera de Israel Maccabi Haifa
G Bandera de Suiza Servette
H Bandera de Noruega Molde

Fase eliminatoria[editar]

La fase eliminatoria de la competición se disputa en enfrentamientos a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penales. Debido al conflicto político entre Rusia y Ucrania; clubes de ambos países no se podían encontrar en esta ronda además de clubes del mismo grupo tampoco podían cruzarse en esta ronda.

Cuadro de desarrollo[editar]

Ronda preliminar Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
15 de febrero de 2024 (ida)
21 y 22 de febrero de 2024 (vuelta)
7 de marzo de 2024 (ida)
14 de marzo de 2024 (vuelta)
11 de abril de 2024 (ida)
18 de abril de 2024 (vuelta)
2 de mayo de 2024 (ida)
9 de mayo de 2024 (vuelta)
29 de mayo de 2024
Bandera de Grecia Estadio Agia Sofía, Nea Filadelfeia
                       
 Bandera de los Países Bajos Ajax (t. s.)  2 2 4
 Bandera de Noruega Bodø/Glimt  2 1 3
 Bandera de los Países Bajos Ajax  0 0 0
 Bandera de Inglaterra Aston Villa  0 4 4
 Bandera de Inglaterra Aston Villa (p.)  2 1 3 (4)
 Bandera de Francia Lille  1 2 3 (3)
 Bandera de Austria Sturm Graz  4 1 5
 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava  1 0 1
 Bandera de Austria Sturm Graz  0 1 1
 Bandera de Francia Lille  3 1 4
 Bandera de Inglaterra Aston Villa  2 0 2
 Bandera de Grecia Olympiakos  4 2 6
 Bandera de Grecia Olympiakos  1 1 2
 Bandera de Hungría Ferencváros  0 0 0
 Bandera de Grecia Olympiakos (t. s.)  1 6 7
 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv  4 1 5
 Bandera de Grecia Olympiakos (p.)  3 0 3 (3)
 Bandera de Turquía Fenerbahçe  2 1 3 (2)
 Bandera de Bélgica Saint-Gilloise  2 2 4
 Bandera de Alemania Eintracht Fráncfort  2 1 3
 Bandera de Bélgica Saint-Gilloise  0 1 1
 Bandera de Turquía Fenerbahçe  3 0 3
 Bandera de Grecia Olympiakos  1
 Bandera de Italia Fiorentina  0
 Bandera de Suiza Servette  0 1 1
 Bandera de Bulgaria Ludogorets  0 0 0
 Bandera de Suiza Servette  0 0 0 (1)
 Bandera de República Checa Viktoria Plzen (p.)  0 0 0 (3)
 Bandera de República Checa Viktoria Plzen  0 0 0
 Bandera de Italia Fiorentina (t. s.)  0 2 2
 Bandera de Israel Maccabi Haifa  1 1 2
 Bandera de Bélgica Gent  0 1 1
 Bandera de Israel Maccabi Haifa  3 1 4
 Bandera de Italia Fiorentina  4 1 5
 Bandera de Italia Fiorentina  3 1 4
 Bandera de Bélgica Brujas  2 1 3
 Bandera de Noruega Molde  3 3 6
 Bandera de Polonia Legia Varsovia  2 0 2
 Bandera de Noruega Molde  2 0 2
 Bandera de Bélgica Brujas  1 3 4
 Bandera de Bélgica Brujas  1 2 3
 Bandera de Grecia PAOK  0 0 0
 Bandera de España Real Betis  0 1 1
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  1 1 2
 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb  2 1 3
 Bandera de Grecia PAOK  0 5 5

Ronda preliminar de la fase eliminatoria[editar]

Participaron un total de 16 equipos, correspondientes a los 8 equipos que acabaron segundos en la fase de grupos más los 8 equipos clasificados en tercera posición de la Liga Europa de la UEFA 2023-24.

Octavos de final[editar]

Participaron un total de 16 equipos, 8 equipos campeones de la Fase de grupos y 8 ganadores de la Ronda preliminar de la Fase eliminatoria.

Cuartos de final[editar]

Participaron un total de 8 equipos ganadores de los Octavos de final.

Semifinales[editar]

Participaron un total de 4 equipos ganadores de los Cuartos de final.

Final[editar]


Olympiakos
1 - 0
Fiorentina
29 de mayo de 2024, 20:00 BST
Estadio Agia Sofía, Nea Filadelfeia — 26,842 espectadores
88 POR Bandera de Grecia Konstantinos Tzolakis
23 DEF Bandera de Brasil Rodinei
45 DEF Bandera de Grecia Panagiotis Retsos
16 DEF Bandera de Angola David Carmo
  3 DEF Bandera de Argentina Francisco Ortega Salió a los 91 minutos 91'
  8 MED Bandera de España Vicente Iborra
32 MED Bandera de Argentina Santiago Hezze
  7 MED Bandera de Grecia Kostas Fortounis Capitán Salió a los 73 minutos 73'
  6 MED Bandera de Portugal Chiquinho Salió a los 77 minutos 77'
56 MED Bandera de Portugal Daniel Podence Salió a los 106 minutos 106'
  9 DEL Bandera de Marruecos Ayoub El Kaabi Salió a los 120+2 minutos 120+2'
D. T. Bandera de España José Luis Mendilibar
  1 POR Bandera de Italia Pietro Terracciano
  2 DEF Bandera de Brasil Dodô
28 DEF Bandera de Argentina Lucas Martínez Quarta
  4 DEF Bandera de Serbia Nikola Milenković
  3 DEF Bandera de Italia Cristiano Biraghi Capitán Salió a los 106 minutos 106'
  6 MED Bandera de Brasil Arthur Melo Salió a los 74 minutos 74'
38 MED Bandera de Italia Rolando Mandragora
10 MED Bandera de Argentina Nicolás González Salió a los 106 minutos 106'
  5 MED Bandera de Italia Giacomo Bonaventura Salió a los 82 minutos 82'
99 MED Bandera de Costa de Marfil Christian Kouamé Salió a los 82 minutos 82'
20 DEL Bandera de Italia Andrea Belotti Salió a los 59 minutos 59'
D. T. Bandera de Italia Vincenzo Italiano
Sustituciones
22 DEL Bandera de Montenegro Stevan Jovetić Entró a los 73 minutos 73'
  5 MED Bandera de Portugal André Horta Entró a los 77 minutos 77'
18 DEF Bandera de España Quini Entró a los 91 minutos 91'
19 MED Bandera de Grecia Giorgos Masouras Entró a los 106 minutos 106'
11 DEL Bandera de Marruecos Youssef El-Arabi Entró a los 120+2 minutos 120+2'
18 DEL Bandera de Angola M'Bala Nzola Entró a los 59 minutos 59'
32 MED Bandera de Ghana Alfred Duncan Entró a los 74 minutos 74'
72 MED Bandera de República Checa Antonín Barák Entró a los 82 minutos 82'
11 DEL Bandera de Francia Jonathan Ikoné Entró a los 82 minutos 82'
16 DEF Bandera de Italia Luca Ranieri Entró a los 106 minutos 106'
  9 DEL Bandera de Argentina Lucas Beltrán Entró a los 106 minutos 106'
Goles
Anotado en el minuto 116 116' Ayoub El Kaabi 1:0
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 28 28'
Amonestado en el minuto 94 94'
Amonestado en el minuto 95 95'
Amonestado en el minuto 117 117'
Daniel Podence
Stevan Jovetić
Alexandros Paschalakis (suplente)
Ayoub El Kaabi
Amonestado en el minuto 42 42'
Amonestado en el minuto 79 79'
Amonestado en el minuto 99 99'
Lucas Martínez Quarta
Christian Kouamé
Cristiano Biraghi
Equipo arbitral
Principal Bandera de Portugal Artur Soares Dias
Asistentes Bandera de Portugal Paulo Soares
Bandera de Portugal Pedro Ribeiro
Cuarto Bandera de Suecia Glenn Nyberg
VAR Bandera de Portugal Tiago Martins