Liga 2 2019 (Perú)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Liga 2 2019
INDEPENDIENTE CANTAYO VS JUVENTUD BARRIO NUEVO.JPG
El estadio Municipal de Nasca del Santos volvió a acoger partidos de segunda división desde 1991.
Datos generales
Sede Bandera de Perú Perú
Asociación Conmebol
Categoría Segunda División
Fecha de inicio 19 de mayo de 2019
Edición 67.°
Promoción Liga 1
Organizador FPF
Patrocinador Movistar
TV oficial Gol Perú
Palmarés
Primero Bandera del Cusco Cienciano
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Cienciano (1.°)
Atlético Grau (4.°)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Sport Loreto (10.°)
Los Caimanes (11.°)
Sport Victoria (Descalificado)
Cronología
Segunda División de Perú 2018 Liga 2 2019 Liga 2 2020

La Liga 2 de Fútbol Profesional del Perú 2019, conocida como Liga 2 2019, fue la edición número 67 de la Segunda División del Perú y la primera bajo la denominación de Liga 2.[1]​ Contó con doce equipos participantes.

La Federación Peruana de Fútbol (FPF) organizó y controló el desarrollo del campeonato a través de la Comisión Organizadora de Competiciones.[2]

Sistema de competición[editar]

El torneo constó de dos etapas: una fase regular y una ronda eliminatoria.

En la fase regular, los equipos participantes juegan entre sí todos contra todos en dos ruedas, dando un total de 22 fechas. El primer lugar será el campeón del torneo y ascenderá directamente a la Liga 1 2020,[3]​ mientras que los dos últimos de la tabla descenderán a la Copa Perú 2020 (sin contar descensos administrativos).[4]​ En caso exista igualdad en el primer lugar finalizada la última fecha, el campeón se definirá en un partido extra, el cual se jugará en campo neutral y en caso de proseguir el empate se jugarán tiempos extras y de persistir el empate, penales.

La segunda etapa consta de dos rondas eliminatorias, el segundo y tercero de la tabla de posiciones clasifican directamente a la segunda ronda donde se enfrentarán a los dos ganadores de la primera ronda en la cual participarán el cuarto, quinto, sexto y séptimo de la tabla.

Los dos ganadores de la segunda etapa se enfrentarán con el segundo y tercer lugar de la Copa Perú 2019 en el Cuadrangular de ascenso 2019, donde los que queden en primer y segundo lugar ascenderán a la Liga 1 2020.[3]

Equipos participantes[editar]

Ascensos y descensos[editar]

Universidad César Vallejo y Carlos A. Mannucci—ascendidos—, Alfredo Salinas y Serrato Pacasmayo —descendidos— dejaron la temporada pasada y fueron reemplazados por Sport Rosario, Comerciantes Unidos y Santos FC. Sport Rosario y Comerciantes Unidos descendieron del Descentralizado 2018 y Santos FC ascendió luego de quedar cuarto en el Cuadrangular de ascenso 2018.

Pos. Salió Descendidos del Descentralizado 2018
15.º
Sport Rosario
16.º
Comerciantes Unidos
Pos. Entró Ascendido de la Segunda División 2018 a la Liga 1
1.º
Univ. César Vallejo
Pos. Entró Ascendido del Cuadrangular de ascenso 2018 a la Liga 1
1.º
Carlos A. Mannucci
Pos. Entró Ascendidos del Cuadrangular de ascenso 2018 a la Liga 2
4.º
Santos
Pos. Salió Descendidos de la Segunda División de Perú 2018 a la Copa Perú 2019
Deportivo Hualgayoc
14.º
Alfredo Salinas
15.º
Serrato Pacasmayo

Equipos retirados y excluidos[editar]

El 20 de marzo de 2019, Sport Rosario decidió no participar en el campeonato por deudas.[5]​ Igual destino tuvo Deportivo Hualgayoc que no jugó el torneo debido a que cuenta deudas con la Safap.[6]Sport Victoria también fue excluido de participar por deudas, pero después de refinanciarlas y pagar una cuota inicial, su situación se presentó en una asamblea con los presidentes de los clubes que conforman la Liga 2 y, por votación unánime, aprobaron la participación del equipo de Ica.[7]

El 9 de agosto, Sport Victoria fue descalificado del torneo, luego de 9 fechas jugadas, por solicitud del Órgano de Control Económico Financiero (OCEF). Esto, por un tema de insolvencia económica. De esta manera, los partidos restantes, sus rivales los ganaron por walkover.[8]

Equipos por región[editar]

Información de los equipos[editar]

Equipo Entrenador Estadio Capacidad Proveedor Patrocinador principal
Alianza Atlético Bandera de Perú Gustavo Roverano Campeones del 36 12 000 Bandera de Perú Walon Bandera de Perú Caja Sullana
Atlético Grau Bandera de Perú Wilmar Valencia Municipal de Bernal 25 000 Bandera de Perú Walon Bandera de Perú Caja Huancayo
Cienciano Bandera de Argentina Marcelo Grioni Inca Garcilaso de la Vega 42 000 Bandera de Perú New Athletic Bandera de Perú Caja Cusco
Comerciantes Unidos Bandera de Argentina Hugo Iervasi Juan Maldonado Gamarra 8000 Bandera de Perú Palant
Cultural Santa Rosa Bandera de Perú Yonel Iñigo Los Chankas 10 000 Bandera de Perú Habitez Bandera de Perú Pinturas Cykron
Deportivo Coopsol Bandera de Perú Francisco Melgar Rómulo Shaw Cisneros 3000 Bandera de Perú Walon Bandera de Perú Campo Mayor
Juan Aurich Bandera de Perú José Soto César Flores Marigorda 7000 Bandera de Perú Teammate Bandera de Argentina Speed Unlimited
Los Caimanes Bandera de Italia Orlando Maltese César Flores Marigorda 7000 Bandera de Perú EG Sports Bandera de Perú Gira GRZ
Santos FC Bandera de Argentina Sergio Castellanos Municipal de Nasca 10 000 Bandera de Perú Palant Bandera de Perú EXSUR S.A.
Bandera de Perú Caja Ica
Sport Loreto Bandera de Perú Aristóteles Ramos Aliardo Soria Pérez 25 000 Bandera de Perú Yakare Bandera de Perú Instituto Fibonacci
Bandera de Perú REGEPSA
Sport Victoria Bandera de Perú Luis Molina José Picasso Peratta 10 000 Bandera de Perú New Life Bandera de Perú Caja Ica
Unión Huaral Bandera de Perú Jorge Espejo Julio Lores Colán 6000 Bandera de Perú Giomar Bandera de Perú Tinbet

Cambios de entrenadores[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Cienciano (C) 44 22 14 2 6 56 26 30
2.º Alianza Atlético 43 22 13 4 5 45 21 24
3.º Juan Aurich 42 22 13 3 6 35 24 11
4.º Atlético Grau[CB. 1] 41 22 13 2 7 55 30 25
5.º Santos FC 41 22 12 5 5 29 21 8
6.º Deportivo Coopsol 39 22 12 3 7 39 27 12
7.º Comerciantes Unidos 33 22 10 3 9 32 29 3
8.º Unión Huaral 31 22 8 7 7 30 29 1
9.º Cultural Santa Rosa 30 22 9 3 10 25 33 −8
10.º Sport Loreto[a](D) 15 22 5 3 14 28 46 −18
11.º Los Caimanes[b]​ (D) 5 22 2 2 18 21 55 −34
12.º Sport Victoria[c]​ (D) 0 0 0 0 0 0 0 0
Campeón. Asciende a la Liga 1 2020. (C)
Clasifica a los play-offs.
Desciende a Copa Perú 2020. (D)
Descalificado del campeonato. Desciende a la Copa Perú 2020. (D)

  1. Copa Bicentenario (CB): Atlético Grau clasificó como Perú 4 a la Copa Sudamericana 2020 mediante la plaza de campeón que entrega la Copa Bicentenario 2019.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Cienciano 01.º 03.º 01.º 06.º 04.º 03.º 02.º 02.º 03.º 02.º 06.º 07.º 05.º 06.° 05.º 04.º 04.º 04.º 05.º 03.° 01.° 01.°
Alianza Atlético[d] 06.º 02.º 05.º 02.º 06.º 04.º 05.º 06.º 08.º 05.º 03.º 02.º 02.º 01.° 03.º 02.º 03.º 02.º 02.º 01.° 03.° 02.°
Juan Aurich 12.º 08.º 04.º 05.º 03.º 05.º 06.º 04.º 02.º 07.º 05.º 03.º 03.º 02.° 01.° 03.º 02.º 03.º 03.º 02.° 05.° 03.°
Atlético Grau 02.º 04.º 02.º 07.º 05.º 06.º 03.º 05.º 05.º 04.º 02.º 04.º 06.º 05.° 04.º 06.º 05.º 05.º 01.º 04.° 02.° 04.°
Santos 03.º 01.º 03.º 01.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.° 01.° 01.° 01.° 03.° 02.° 01.° 01.° 01.° 04.° 05.° 04.° 05.°
Deportivo Coopsol 11.º 07.º 09.º 08.º 08.º 07.º 08.º 07.º 06.º 06.º 07.º 05.º 04.º 04.° 07.º 07.º 07.º 07.º 06.º 06.° 06.° 06.°
Comerciantes Unidos 04.º 09.° 10.º 09.º 10.º 09.º 09.º 09.º 10.º 09.º 09.º 09.º 09.º 08.° 08.° 08.° 08.° 08.° 08.º 08.° 07.° 07.°
Unión Huaral[d] 09.º 06.º 06.º 03.º 01.º 02.º 04.º 03.º 04.º 03.º 04.º 06.º 07.º 07.° 06.º 05.º 06.º 06.º 07.º 07.° 08.° 08.°
Cultural Santa Rosa[d] 07.º 05.º 07.º 04.º 07.º 08.º 07.º 08.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º 09.° 09.° 09.° 09.° 09.° 09.° 09.° 09.° 09.°
Sport Loreto 10.º 12.º 12.º 12.º 09.º 10.º 10.º 11.º 11.º 10.º 10.º 10.º 10.º 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.°
Los Caimanes 05.º 10.º 11.º 11.º 12.º 11.º 11.º 12.º 12.º 11.º 11.º 11.º 11.º 11.° 11.° 11.° 11.° 11.° 11.° 11.° 11.° 11.°
Sport Victoria[d][c] 08.º 11.º 08.º 10.º 11.º 12.º 12.º 10.º 09.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º 12.º


  1. Resolución N°062-CJ-FPF-2019: se reducen tres puntos (-3) al Club Sport Loreto por incumplimiento del reglamento económico financiero de Liga2.
  2. Resolución N°061-CJ-FPF-2019: se reducen tres puntos (-3) a Los Caimanes por incumplimiento del reglamento económico financiero de Liga2.
  3. a b Resolución N°033-CJ-FPF-2019: descalificación del Club Sport Victoria del Campeonato Liga2 2019. Se otorgará marcador de 3 a 0 a favor de los clubes rivales que fueron programados para jugar con dicho club en los partidos que resultan pendientes desde la fecha 10.
  4. a b c d Tuvieron un partido pendiente desde la 1.ª hasta la 9.ª fecha.

Resultados[editar]

Local \ Visitante AAS GRA CIE COU CSR COO JAU LCA SAN SLO SVI UHU
Alianza Atlético 2–0 3–1 4–1 2–0 4–1 3–1 3–0 3–0 3–0 3–0 2–0
Atlético Grau 3–1 2–1 3–1 6–0 4–1 3–0 3–2 1–1 4–1 3–0 4–0
Cienciano 2–0 4–0 4–1 3–0 5–2 3–1 5–0 4–2 4–2 3–0 0–0
Comerciantes Unidos 3–1 2–0 2–1 4–1 0–1 1–0 2–1 3–0 2–1 3–0 0–1
Cultural Santa Rosa 1–1 2–1 2–1 3–1 2–1 1–0 3–1 0–1 0–1 3–0 2–2
Deportivo Coopsol 1–0 0–0 2–1 1–0 0–1 1–1 3–0 1–2 3–0 3–0 3–0
Juan Aurich 1–1 2–0 2–4 0–0 1–0 3–1 3–1 2–1 2–1 2–1 2–1
Los Caimanes 1–2 2–5 2–3 1–1 1–3 0–3 1–2 0–0 1–0 3–0 1–2
Santos 1–1 2–0 2–1 2–0 2–0 1–1 0–2 1–0 3–0 1–0 2–1
Sport Loreto 1–0 3–6 0–2 3–0 0–0 2–4 0–4 5–1 0–1 3–3 2–2
Sport Victoria 0–3 0–3 0–3 0–3 2–1 1–2 0–3 2–1 0–3 3–0 0–3
Unión Huaral 3–3 3–1 1–1 2–2 2–0 0–1 0–1 4–1 1–1 1–0 1–0
Datos actualizados a 10 de noviembre de 2019. Fuente:
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.

Primera rueda[editar]

Segunda rueda[editar]

Trofeo Segunda División Perú.svg
Escudo Cienciano.png
Campeón
Cienciano
1.º título

Play-offs[editar]

Fue la segunda etapa del campeonato y una vía de clasificación para el Cuadrangular de ascenso 2019. Participaron los equipos ubicados entre el 2.° y 7.° puesto de la tabla de posiciones. Los dos mejor ubicados clasificaron a la segunda ronda mientras que los cuatro restantes, a la primera ronda.

Los dos ganadores de la segunda ronda clasificaron al Cuadrangular de ascenso 2019 donde enfrentaron al segundo y tercer lugar de la Copa Perú 2019.

Primera ronda

Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
Comerciantes Unidos 3 – 5 Atlético Grau 3 – 2 0 – 3
Deportivo Coopsol 5 – 0 Santos 1 – 0 4 – 0

Segunda ronda

Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
Deportivo Coopsol 2 – 1 Alianza Atlético 1 – 0 1 – 1
Atlético Grau 4 – 3 Juan Aurich 4 – 1 0 – 2


Clasificados al Cuadrangular de ascenso[editar]

Bandera de Piura
Atlético Grau Deportivo Coopsol

Datos y estadísticas[editar]

Mejor portero[editar]

Jugador Equipo Goles encajados Minutos jugados Promedio
Bandera de Perú Julio Aliaga Santos 21 1829' 87'
Bandera de Perú Ismael Quispe Alianza Atlético 19 1620' 85'
Bandera de Perú Carlos Gómez Deportivo Coopsol 22 1785' 81'
Bandera de Perú Jesús Cisneros Juan Aurich 25 1980' 79'
Bandera de Perú Hairo Camacho Unión Huaral 26 1890' 73'
Bandera de Perú Máximo Rabines Atlético Grau 18 1170' 65'
Bandera de Perú Daniel Prieto Cienciano 20 1215' 61'
Bandera de Perú José Lozada Santa Rosa 17 990' 58'
Bandera de Perú Daniel Reyes Comerciantes Unidos 34 1890' 56'
Bandera de Perú Félix Lira Sport Victoria 14 720' 51'
Bandera de Perú Iván Mayta Los Caimanes 39 1440' 37'
Bandera de Perú Patricio Torres Sport Loreto 25 810' 32'
Actualizado hasta el 1 de diciembre de 2019.


Jugadores con más tarjetas rojas[editar]

Jugador Equipo Tarjetas Partidos
Bandera de Perú Juan Diego Lojas Cienciano 3 15
Bandera de Perú Josver Cerna Los Caimanes 2 17
Bandera de Perú José Marina Atlético Grau 2 18
Bandera de Colombia José Cuero Cienciano 2 19
Bandera de Perú Erick Gonzales Deportivo Coopsol 2 22
Fuente: Transermarkt

Tripletes o más[editar]

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Reporte
16/06/2019 Bandera de Paraguay Óscar Franco Anotado en el minuto 27 27' Anotado en el minuto 44 44' Anotado en el minuto 60 60' Cienciano 5 – 0 Los Caimanes Fecha 5
24/11/2019 Bandera de Perú Ronal Huaccha Anotado en el minuto 30Penal30' Anotado en el minuto 53 53' Anotado en el minuto 88 88' Atlético Grau 4 – 1 Juan Aurich PO-2R


Autogoles[editar]

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Reporte
19/05/2019 Bandera de Perú Daniel Prieto 1 - 2, Anotado en el minuto 49Gol en propia puerta49' Cienciano 5 – 2 Deportivo Coopsol Fecha 1
19/05/2019 Bandera de Perú Crifford Seminario 2 - 2, Anotado en el minuto 60Gol en propia puerta60' Cienciano 5 – 2 Deportivo Coopsol Fecha 1
02/06/2019 Bandera de Argentina Ignacio Talavera 3 - 3, Anotado en el minuto 90+4Gol en propia puerta90+4' Unión Huaral 3 – 3 Alianza Atlético Fecha 3
16/06/2019 Bandera de Perú Iván Mayta 4 - 0, Anotado en el minuto 83Gol en propia puerta83' Cienciano 5 – 0 Los Caimanes Fecha 5
21/07/2019 Bandera de Perú Dariel Zevallos 2 - 0, Anotado en el minuto 67Gol en propia puerta67' Santos 2 – 0 Comerciantes Unidos Fecha 7
28/07/2019 Bandera de Brasil Gustavo Campos 3 - 2, Anotado en el minuto 60Gol en propia puerta60' Cienciano 4 – 2 Sport Loreto Fecha 8
02/11/2019 Bandera de Argentina Matías Sarulyte 2 - 1, Anotado en el minuto 60Gol en propia puerta60' Juan Aurich 2 – 4 Cienciano Fecha 21
10/11/2019 Bandera de Perú Elfer Silva 2 - 0, Anotado en el minuto 10Gol en propia puerta10' Alianza Atlético 4 – 1 Comerciantes Unidos Fecha 22


Premios y reconocimientos[editar]

Los siguientes reconocimientos fueron anunciados en una ceremonia de gala desarrollada el 16 de enero de 2020 en el Teatro Municipal de Lima.[11]

Premio Ganador Equipo
Arquero del año Bandera de Perú Juniors Barbieri Cienciano
Jugador del año Bandera de Perú Ronal Huaccha Atlético Grau
DT del año Bandera de Perú Wilmar Valencia Atlético Grau
Goleador del año Bandera de Perú Ronal Huaccha Atlético Grau

Controversias[editar]

Los clubes en primera instancia decidieron no participar de la Liga 2, debido a una irregularidad en las bases por parte de la Federación Peruana de Fútbol (FPF), la cual organiza el torneo. El ente organizador hizo el sorteo del fixture el 23 de abril de 2019, pese a que los dirigentes de los clubes no acudieron a la ceremonia.

En principio, la FPF había establecido que para 2018 y 2019 se iban a contemplar 4 ascensos a la Primera División del Perú (el campeón de la Segunda División, el campeón de la Copa Perú y los dos primeros puestos de un cuadrangular de ascenso de la segunda y de Copa Perú), sin embargo al recibir la noticia que solo un equipo de Segunda División iba a ascender, los dirigentes de los clubes protestaron alegando que se estaban incumpliendo las bases ya establecidas.

Se fijó entonces como fecha de arranque del campeonato el 11 de mayo de 2019. En una sesión de directorio realizada el viernes 27 de abril de 2019, la FPF se reafirmó en su posición informando que solo el campeón iba a ascender a primera división. Dos días después, los 12 clubes de la Liga 2 decidieron no disputar el campeonato.

Luego de algunas reuniones, finalmente la FPF aceptó que el torneo se juegue con las mismas bases del año pasado (incluido el cuadrangular de ascenso), fijando como fecha de inicio el 19 de mayo.

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. El encuentro entre Unión Huaral vs Cultural Santa Rosa fue postergado porque Cultural Santa Rosa no presentó la carta fianza que les exige la FPF para participar en la Liga 2. Originalmente este partido se iba a disputar el 19 de mayo a las 15:30.
  2. Sport Victoria quedó descalificado del torneo por un tema económico. Su encuentro ante Alianza Atlético había sido programado en dos ocasiones. A partir de la fecha del 11 de agosto, todos sus partidos perderá por walkover.
  3. La comisión de justicia le dio los tres puntos a Alianza Atlético con marcador de 3-0 sobre Santos debido a que el club nasqueño no presentó cuerpo médico en el partido que ambos disputaron el 28 de julio por la fecha 8 del torneo. Originalmente Santos había vencido por 1-0.[9]
  4. a b c d e f g h i j k l m Sport Victoria quedó descalificado del torneo por un tema económico. A partir de la fecha del 11 de agosto (jornada 10), todos sus partidos perderá por walkover.
  5. La comisión de justicia le dio los tres puntos a Deportivo Coopsol con marcador de 3-0 sobre Unión Huaral debido a que el equipo visitante alienó erróneamente a solo tres futbolistas de la categoría 95 o menores hasta el término del partido que ambos disputaron el 25 de agosto por la fecha 11 del torneo. Originalmente ambos equipos habían empatado por 0-0.[10]

Referencias[editar]

  1. «Conoce cómo se jugará la Liga Peruana 2019». elbocon.pe. 23 de diciembre de 2018. 
  2. FPF. «FPF anuncia la creación de una nueva Liga de Fútbol Profesional». Consultado el 24 de diciembre de 2018. 
  3. a b «Liga 2: ¿Cómo se define al campeón de la Segunda División?». Fútbolperuano.com. 1 de octubre de 2019. Consultado el 3 de octubre de 2019. 
  4. Futbolperuano.com, Redacción (13 de agosto de 2019). «¿Cuántos descienden en la Liga 2 tras retiro de Sport Victoria?». Futbolperuano.com. Consultado el 23 de septiembre de 2019. 
  5. «Presidente de Sport Rosario: "Estamos fuera de la Liga 2"». SegundaPerú. 21 de marzo de 2019. Archivado desde el original el 23 de marzo de 2019. Consultado el 23 de marzo de 2019. 
  6. «Oficial: ¡Once equipos jugarán en la Liga 2!». ovacion.pe. 23 de marzo de 2019. Consultado el 23 de marzo de 2019. 
  7. «Sport Victoria: "Es confirmada nuestra presencia en la Liga 2" luego de pagar deudas». ovacion.pe. 4 de abril de 2019. Consultado el 5 de abril de 2019. 
  8. «¡Sport Victoria fue retirado de la Liga 2!». ovacion.pe. 9 de agosto de 2019. Consultado el 11 de agosto de 2019. 
  9. «Vicepresidente de la ADFP-SD anunció que Santos FC perdió 3 puntos». Ovación. 22 de agosto de 2019. Consultado el 23 de agosto de 2019. 
  10. «CJ-FPF declaró fundado reclamo del Coopsol en su partido ante Huaral y le dio los 3 puntos». Ovación. 26 de octubre de 2019. Consultado el 26 de octubre de 2019. 
  11. «Conoce todos los premios que se entregaron en la Liga 1 y Liga 2». Ovación. 16 de enero de 2020. Consultado el 16 de enero de 2020.