Ir al contenido

Juegos Europeos

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Juegos Europeos
Juegos Europeos de 2027

Emblema de los Comités Olímpicos Europeos, organizadores del evento
Datos generales
Edición 2015
Organizador Comités Olímpicos Europeos
Sitio oficial

Los Juegos Europeos son un evento multideportivo internacional que se celebra cada cuatro años bajo la supervisión de los Comités Olímpicos Europeos (COE). En ellos participan deportistas de todos los países del continente afiliados a dicha organización. La primera edición tuvo lugar en Bakú, capital de Azerbaiyán, en 2015,[1] mientras que la próxima edición se llevará a cabo en Estambul, Turquía, en 2027.

El evento fue concebido y establecido por el COE, que anunció oficialmente su creación durante la 41.ª Asamblea General celebrada en Roma, el 8 de diciembre de 2012.[2]

Los Juegos Europeos constituyen el quinto certamen continental de tradición olímpica, tras los Juegos Asiáticos, los Juegos Panamericanos, los Juegos Africanos y los Juegos del Pacífico. También se suman a otras competiciones de carácter regional como los Juegos Mediterráneos y los Juegos de los Pequeños Estados de Europa. La organización y regulación del evento está a cargo de los Comités Olímpicos Europeos, bajo la supervisión del Comité Olímpico Internacional (COI). Por lo tanto, desde 2015, todos los continentes cuentan con juegos multideportivos de inspiración olímpica.[3][4]

Ediciones

[editar]
Año Evento Sede Duración Países Deportes Atletas País ganador
2015 I Juegos Europeos Bandera de Azerbaiyán Bakú Azerbaiyán 12 al 28 de junio 50 21 5898 Bandera de Rusia Rusia
2019 II Juegos Europeos Bandera de Bielorrusia Minsk Bielorrusia 21 al 30 de junio 50 15 4082 Bandera de Rusia Rusia
2023 III Juegos Europeos Bandera de Polonia Cracovia Polonia 21 de junio al 2 de julio 48 29 6857 Bandera de Italia Italia
2027 IV Juegos Europeos Bandera de Turquía Estambul Turquía por determinar 48 35 aprox 7200 aprox Bandera de ?

Anfitrión por país

[editar]

Nota: Actualizado hasta Estambul 2027.

País Sedes
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (2015) 1
Bielorrusia Bielorrusia (2019) 1
Polonia Polonia (2023) 1
TurquíaBandera de Turquía Turquía (2027) 1

Países participantes

[editar]

A continuación, los países participantes junto al código COI de cada uno:

Medallero

[editar]

El siguiente es el medallero histórico de los Juegos Europeos. Las medallas aparecen agrupadas por los Comités Olímpicos Nacionales y se ordenan de forma decreciente contando las medallas de oro obtenidas. En caso de haber empate, se ordena de igual forma contando las medallas de plata y, en caso de mantenerse la igualdad, se cuentan las medallas de bronce. Si dos equipos tienen la misma cantidad de medallas de oro, plata y bronce, se listan en la misma posición y se ordenan alfabéticamente.

  • Actualizado a Cracovia 2023.
Núm. País Oro Plata Bronce Total
1Bandera de Rusia Rusia (RUS)1236486273
2Bandera de Italia Italia (ITA)586763188
3Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)454551139
4Bandera de Alemania Alemania (GER)433973155
5Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)363053119
6Bandera de Francia Francia (FRA)354157133
7Bandera de España España (ESP)343036100
8Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)332751111
9Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)29273995
10Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)25312177
11Bandera de Hungría Hungría (HUN)21203576
12Bandera de Polonia Polonia (POL)18283884
13Bandera de Turquía Turquía (TUR)17194682
14Bandera de Suiza Suiza (SUI)17122048
15Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)14101337
16Bandera de Georgia Georgia (GEO)13172555
17Bandera de Serbia Serbia (SRB)12121438
18Bandera de Austria Austria (AUT)11141439
18Bandera de Rumania Rumania (ROU)11141439
20Bandera de Bélgica Bélgica (BEL)10101030
21Bandera de República Checa República Checa (CZE)9172248
22Bandera de Portugal Portugal (POR)9171541
23Bandera de Eslovenia Eslovenia (SLO)810624
24Bandera de Croacia Croacia (CRO)891532
25Bandera de Bulgaria Bulgaria (BUL)7151840
26Bandera de Suecia Suecia (SWE)7101229
27Bandera de Irlanda Irlanda (IRL)771226
28Bandera de Grecia Grecia (GRE)6111835
29Bandera de Israel Israel (ISR)681024
30Bandera de Letonia Letonia (LAT)65617
31Bandera de Noruega Noruega (NOR)64919
32Bandera de Lituania Lituania (LTU)64818
33Bandera de Armenia Armenia (ARM)55515
34Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)41712
35Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK)28919
36Bandera de Estonia Estonia (EST)24511
37Bandera de Albania Albania (ALB)2002
38Bandera de Moldavia Moldavia (MDA)12710
39Bandera de Kosovo Kosovo (KOS)1124
40Bandera de Chipre Chipre (CYP)0527
41Bandera de Luxemburgo Luxemburgo (LUX)0235
42Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina (BIH)0202
43Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte (MKD)0123
43Bandera de San Marino San Marino (SMR)0123
45Bandera de Montenegro Montenegro (MNE)0112
46Bandera de Mónaco Mónaco (MON)0101
Total7037039492355

Andorra, Gibraltar, Islandia e Islas Feroe nunca han ganado ninguna medalla en unos Juegos Europeos.

Referencias

[editar]
  1. ↑ «Aprobado el proyecto de los I Juegos Europeos, Bakú 2015». Pág. web del Comité Olímpico Español, 1 de octubre de 2012.
  2. ↑ Petrocelli, Micaela. «EOC LAUNCHES EUROPEAN GAMES». www.eurolympic.org (en inglés británico). Archivado desde el original el 12 de junio de 2015. Consultado el 11 de junio de 2025.
  3. ↑ Aunque los Juegos del Pacífico abarcan toda Oceanía/Australasia, los dos países más grandes de la región, Australia y Nueva Zelanda, no participaron debido al peligro de que, a pesar de su riqueza y tamaño en comparación con otros miembros, dominaran excesivamente el evento. Sin embargo, fueron admitidos provisionalmente en los Juegos en cuatro deportes en los que otras naciones compitieron consistentemente: rugby a siete, halterofilia, vela y taekwondo, en 2014.
  4. ↑ «Baku 2015 European Games - News - Baku 2015 At A Glance». Baku 2015 (en inglés). Archivado desde el original el 20 de abril de 2015. Consultado el 11 de junio de 2025.

Enlaces externos

[editar]