Hockey sobre hielo femenino en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El torneo femenino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010 se realizó en la UBC Thunderbird Arena y la Canada Hockey Place de la ciudad canadiense del 13 al 25 de febrero de 2010.

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de la República Popular China China (CHN)
Bandera de Suiza Suiza (SUI) Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK) Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Bandera de Suecia Suecia (SWE) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)

Primera fase[editar]

Los dos primeros equipos de cada grupo acceden a las semifinales.

Grupo A[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Canadá Canadá (CAN) 3 3 0 0 0 41 2 +39 9
Bandera de Suecia Suecia (SWE) 3 2 0 0 1 10 15 -5 6
Bandera de Suiza Suiza (SUI) 3 1 0 0 2 6 15 -9 3
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK) 3 0 0 0 3 4 29 -25 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
13.02 12:00 Bandera de Suecia Suecia (SWE)
-
Bandera de Suiza Suiza (SUI)
3-0
13.02 17:00 Bandera de Canadá Canadá (CAN)
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK)
18-0
15.02 14:30 Bandera de Suiza Suiza (SUI)
-
Bandera de Canadá Canadá (CAN)
1-10
15.02 19:00 Bandera de Suecia Suecia (SWE)
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK)
6-2
17.02 14:30 Bandera de Canadá Canadá (CAN)
-
Bandera de Suecia Suecia (SWE)
13-1
17.02 19:00 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK)
-
Bandera de Suiza Suiza (SUI)
2-5
  • (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)

Grupo B[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA) 3 3 0 0 0 31 1 +30 9
Bandera de Finlandia Finlandia (FIN) 3 2 0 1 0 7 8 -1 6
Bandera de Rusia Rusia (RUS) 3 1 0 0 2 3 19 -16 3
Bandera de la República Popular China China (CHN) 3 0 0 0 2 3 16 -13 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
14.02 12:00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
-
Bandera de la República Popular China China (CHN)
12-1
14.02 16:30 Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
-
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
5-1
16.02 14:30 Bandera de Rusia Rusia (RUS)
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
0-13
16.02 19:00 Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
-
Bandera de la República Popular China China (CHN)
2-1
18.02 14:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
-
Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
6-0
18.02 19:00 Bandera de la República Popular China China (CHN)
-
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
1-2
  • (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)

Fase final[editar]

Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
22.02 12:00 Bandera de Suecia Suecia (SWE)
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
1-9
22.02 17:00 Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
-
Bandera de Canadá Canadá (CAN)
0-5
  • (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
25.02 11:00 Bandera de Suecia Suecia (SWE)
-
Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
2-3
(T. ad.)
  • T. ad. – tiempo adicional

Final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
25.02 15:30 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
-
Bandera de Canadá Canadá (CAN)
0-2
  • (¹) – Hora local de Vancouver (UTC-8)

Medallero[editar]

Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Bandera de Canadá Canadá (CAN) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Canadá Canadá (CAN)
2. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)
3. Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)
4. Bandera de Suecia Suecia (SWE)
5. Bandera de Suiza Suiza (SUI)
6. Bandera de Rusia Rusia (RUS)
7. Bandera de la República Popular China China (CHN)
8. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia (SVK)