Gramática del finés

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Índice

Este artículo trata en detalle la gramática del finés estándar (es decir, el lenguaje escrito y el que puede escucharse en los medios). Para una visión más global ver idioma finés.

Comparación con el castellano[editar]

  • El finés no pertenece a la gran familia de lenguas indoeuropeas, sino que está emparentado con el idioma estonio y más remotamente con el idioma húngaro y otros lenguajes hablados en Rusia.
  • Se trata de un idioma sin:
    • Futuro (tiempo)
    • Género
    • Artículos
    • Gerundio
    • El verbo "tener"
    • Nuestro matiz ser / estar
  • Pero con:
    • Fonología:
      • Armonía vocálica
      • Fonemas largos y cortos (doblando la letra en cuestión)
      • Acento siempre en la primera sílaba
      • Alternancia consonántica y vocálica
      • Un reducido número de consonantes (13)
      • Una diferencia entre el lenguaje escrito y el hablado similar a la existente entre el andaluz y el español
    • Gramática:

Notación[editar]

  • V: una vocal idéntica a la precedente
  • @: cualquier vocal
  • A: vocal corta
  • AA: vocal larga
  • Ai: diptongo terminado en i
  • 1 / 2 / 3: primera / segunda / tercera personal del singular
  • 11 / 22 / 33: primera / segunda / tercera personal del plural

Fonología[editar]

Abecedario[editar]

a (b) (c) d e (f) g h i j k l m n o p (q) r s t u v (w) (x) y (z) ä ö

Las letras entre paréntesis sólo aparecen en palabras extranjeras. y es en realidad una vocal, la contrapartida armónica de u. La misma relación existe entre a / ä y entre o / ö.

Diptongos[editar]

  • Terminados en i: äi, ui, ai, oi, öi, yi
  • Terminados en u: au, ou, eu, iu
  • Terminados en y: äy, öy
  • Resto: ie, yö, uo

Armonía vocálica[editar]

La mayoría de sufijos con vocal vienen en parejas posterior / anterior, por ejemplo el inesivo: ssa / ssä, la tercera persona del plural vat / vät, el "privativo" ton / tön, etc. Hay que usar el posterior si la palabra a flexionar contiene una o más vocales posteriores (auto|ssa) y el anterior en caso contrario (tähde|tön:sin estrellas). La e y la i vienen a ser comodines. Normalmente los sufijos con estas vocales no tienen pareja, por ejemplo el alativo lle, el comitativo ine o el translativo ksi. En estos casos la elección es simple.

Fonemas largos y cortos[editar]

La grafía duplica (aa, nn, etc) los fonemas largos ya sean estos vocálicos o consonanticos.

Tipos radicales[editar]

Las palabras finesas suelen experimentar al flexionarse y derivarse una serie de cambios que dificultan su reconocimiento. Por ejemplo, en el caso de los sustantivos, partiendo del nominativo singular, la forma de citación de los diccionarios, ciertas raíces con determinados finales (-si, -i, -e, -nen, -s, etc) ya experimentan un primer cambio previo a la flexión y después dependiendo del sufijo éstas pueden sufrir cambios vocálicos y / o consonánticos adicionales.

Ejemplo: agua:vesi: > vete + plural i > vet|i + inesivo ssä > ved|i|ssä: en las aguas

Los sufijos que suelen disparan el cambio consonántico constan o bien de una única consonante o bien empiezan por dos:

  • Sustantivos / Adjetivos: nominativo plural t, genitivo singular n y plural den / tten, inesivo ssa /ssä, elativo sta / stä, adesivo lla / llä, ablativo lta / ltä, alativo lle, translativo ksi, instructivo n
  • Verbos: 1 n, 2 t, 11 mme, 22 tte.

Excepciones:

  • Los siguientes sufijos comprimen a pesar de no encajar con la descripción: "sin" ton / tön, superlativo in.
  • Y los sufijos posesivos de 3 y 33 nsa / nsä, 11 mme y 22 nne no lo hacen a pesar de encajar.

Las combinaciones de consonantes a modificar puede verse en alternancia consonántica.

Además para que el cambio tenga lugar, entre las consonantes y el sufijo tiene que haber exclusivamente una vocal corta o diptongo.

Los sufijos que disparan el cambio vocálico son el pasado i, el condicional isi, el plural i y el superlativo in.

Normalmente el partitivo se deriva del nominativo y el resto de casos, sufijos posesivos y el plural lo hacen de la raíz flexiva, pero como muestra la siguiente tabla hay todo tipo de casos, desde primero invariable, al último donde las cuatro raíces difieren.

A B C D
Nominativo

singular

Raíz flexiva singular Raíz

flexiva

plural

Partitivo
-i = A = B = A
-e = descomprimir (A) + e = B = A
-in = A – in + ime = B = A
-tön/-ton = A – tön/ton + tomma/tömma = B = A
-el/-en = A + e = B = A
-t = A + t + e = B = A
-s = A – s + kse = B = A
-@s = descomprimir (A) – s + V = B = A
-i = A - i + e = B = B
-i = A - i + e = B = B – e
-si = A – si + te = B = B – e
-nen = A – nen + se = B = B - e
-s = A – s + te = A – s + ks = B - e

Alternancia (o compresión) consonántica[editar]

Reglas[editar]

Al sufijar palabras (por ejemplo al declinar sustantivos y adjetivos, conjugar verbos, derivar nuevas palabras), ciertas combinaciones de consonantes en la última sílaba pueden experimentar cambios. Únicamente los sufijos formados por una simple consonante (p.ej. genitivo –n) o aquellos que empiezan con dos (p.ej. inesivo -ssa / -ssä) provocan el cambio. Sin embargo, no cualquier sufijo que encaje con esta descripción "comprime" la(s) consonante(s). Los sufijos posesivos (p.ej. –mme) son excepción, como lo es el sufijo "privativo" –ton /-tön hti > hde|tön que a simple vista no debería provocar cambio alguno. Además, entre la(s) consonante(s) a comprimir y el sufijo tiene que haber obligatoriamente una vocal corta o un diptongo. Vocales largas evitan el cambio. La siguiente tabla presenta los 16 tipos de cambio.

Tipos[editar]

Cuantitativos
kk > k lugar:paikka > paika|n, aallokko > aalloko|n, cabaña:kki
pp > p caseta:koppi > kopi|n, truco:temppu > tempun, teoría:oppi, botón:nappi
tt > t hembra:narttu, netto, unión:liitto, encuadernado:nidottu
Cualitativos
nk > ng Helsinki > Helsingi|ssä, zapato:kenkä > kengä|t
uku > uvu

yky > yvy

vestido:puku > puvu|n, número:luku > luvu|lla
k > - magia:taika > taia|n, hombro:olka > ola|lla:a hombros
lke > lje claro:selkeä > selje:aclarar, pisar:polkea > polj|in:pedal
rke > rje razón:järki > rke > rje|tön:irracional
hke > hje valiente:rohkea > rohjeta:osar
mp > mm kumpi, amor:lempi > lemme|n-juoma, diente:hammas > hampaa|sta
p > v modo:tapa > tava|n, descanso:lepo > levo, permiso:lupa > luvan
@t > @d calle:katu > kadu|n, grito:huuto, brujo:noita auto > auto|n[1]
ht > hd voluntad:tahto > tahdo|sta, estrella:hti > hde|tön
rt > rr entender:ymmärtä|ä > ymmärrä|n, peldaño:porras > porta|i|ta, contar:kerto|a > kerro|n
nt > nn pecho:rinta > rinna|n, sentirse:tuntu|a > tunnu|n
lt > ll tarde:ilta > illa|n, puente:silta > silla|t


Alternancia vocálica[editar]

Reglas[editar]

Aparte de la alternancia consonántica, ciertos sufijos provocan cambios vocálicos. Son, en verbos, la marca del condicional –isi y del pretérito –i y en sustantivos, el plural –i y el superlativo –in. La siguiente tabla ilustra la transformación.

Tipos[editar]

Verbos Sustantivos
Condicional –isi Pasado –i Plural –i Superlativo –in
i - - e e
ä ä - - -
a a ¿Bisilábica?
  • Si:
    • ¿Anterior o / u?
      • Si: -
      • No: o
  • No: o / -
-
AA[2] A A A árbol:puu > pu|i|n A
ie e e e camino:tie > te|i|n e
uo o o beber:juo|da > jo|i|n o ciénaga:suo > so|i|n o
ö comer:s > sö|isi|n ö comer:s > sö|i|n ö noche: > ö|i|n ö
Ai[3] A A A A
e - - - -
  1. Excepción. En palabras de origen extranjero sólo la compresión cuantitativa suele tener lugar
  2. Vocal larga
  3. Diptongo terminado en i

Morfología[editar]

Casos[editar]

Cuadro sinóptico
Singular Plural
Nominativo - t[1]
Partitivo a / ä

ta / tä

tta / ttä

i[2] + a / ä

ta / tä

Genitivo[1] n den

tten

Inesivo[1] ssa / ssä singular
Elativo[1] sta / stä singular
Ilativo Vn

hVn

seen

siin

Adesivo[1] lla / llä singular
Ablativo[1] lta / ltä singular
Alativo[1] lle singular
Esivo na / nä singular
Translativo[1] ksi singular
Abesivo[1] tta / ttä singular
Instructivo[1] n singular
Comitativo ine =
  1. a b c d e f g h i j Comprime consonantes
  2. Comprime vocales

Plural[editar]

El plural del nominativo y acusativo es –t (puu|t), para el resto de casos es –i (puu > pu|i|n:con los árboles) que como ya se ha discutido modifica la(s) vocal(es) final(es).

Gramaticales[editar]

Nominativo[editar]

Acusativo[editar]

Partitivo[editar]

Genitivo[editar]

Locativos[editar]

Inesivo[editar]

Elativo[editar]

Ilativo[editar]

Adesivo[editar]

Ablativo[editar]

Alativo[editar]

Otros[editar]

Esivo[editar]

Translativo[editar]

Raros[editar]

Abesivo[editar]

Comitativo[editar]

Instructivo[editar]

Sufijos posesivos[editar]

La pertenencia se expresa en finés con ayuda de los sufijos:

Español Genitivo

Pronombre

Personal

Sustantivo (Plural)

-t /-i

(Caso) Sufijo

Posesivo[1]

Clítico(s) Resulta
Mi (minu|n)[2] koira:perro t -ni koira|ni
Tu (sinu|n) kissa:gato -si kissa|si
Su (de él(la)) häne|n kirja:libro sta -nsa / -nsä[3]

Vn[4]

kirja|sta|an
Nuestro/a (me|i|dän) talo:casa i ssa -mme[3] talo|i|ssa
Vuestro/a (te|i|dän) -nne[3]
Su (de ellos/as) he|i|dän -nsa / -nsä[3]

Vn[4]

  1. El sufijo posesivo se "come" el plural del nominativo –t y la última consonante de los casos terminados en consonante (p.ej. genitivo:n, ilativo:Vn / hVn / seen / siin)
  2. Se usa cuando se desea acentuar la posesión
  3. a b c d Pese a su aspecto, no comprime consonantes
  4. a b Se usa Vn cuando el caso temina en vocal (p.ej. inesivo:ssa / ssä)

Clíticos[editar]

-ko / -kö[editar]
-han / -hän[editar]
-pa / -pä[editar]
-kin[editar]
-kaan / -kään[editar]

Orden de los sufijos[editar]

Los sufijos aparecen en el orden ya visto en el apartado Sufijos posesivos. Primero el plural seguido del caso, sufijo posesivo y clíticos.

Artículos[editar]

El finés no tiene artículos ni definidos ni indefinidos. Este aspecto se expresa con lo posición del sustantivo en la oración y el uso del partitivo o el nominativo. Por ejemplo, los sujetos singulares definidos aparecen al principio, los indefinidos lo hacen al final. El nominativo plural se considera definido. Los nombres divisibles (agua, pan) indefinidos aparecen en partitivo plural y los definidos en nominativo singular.

Pronombres[editar]

Demostrativos[editar]

Este/a Ese/a

Aquel(la)

Eso Estos/as Esos/as

Aquellos/as

Esos
Nominativo tä|ma tuo se nä|ma[1] nuo[1] ne[1]
Genitivo tä|mä|n tuo|n se|n nä|i|den[2] [3] no|i|den[4] [5] ni|i|den[6]
Partitivo tä|tä[2] tuo|ta si|tä[7] nä|i|tä no|i|ta ni|i|tä
Ilativo tä|hän tuo|hon sii|hen[8] nä|i|hin no|i|hin ni|i|hin
Inesivo tä|ssä tuo|ssa sii|na[8] [9] nä|i|ssä no|i|ssa ni|i|ssä
Elativo tä|stä tuo|sta sii|tä[8] [10] nä|i|stä no|i|sta ni|i|stä
  1. a b c Plural irregular n- > t-
  2. a b Pierde la segunda sílaba – en el resto de los casos
  3. Según las reglas de compresión vocálica debería perder la ä
  4. Notar el doble plural n-i-
  5. Sufre compresión vocálica
  6. Según las reglas de compresión vocálica debería perder la e
  7. Cambio vocálico irregular
  8. a b c i larga
  9. Se parece al inesivo
  10. Se parece al partitivo

El resto de casos se forman con las raíces tä-, tuo-, si-, nä|i-, no|i-, ni|i- + sufijo de caso

Indefinidos[editar]

Interrogativos[editar]

Personales[editar]

Caso Yo Él(la) Nosotros/as Vosotros/as Ellos/as
Nominativo minä sinä hän me te he
Ablativo minu|lta sinu|lta häne|ltä me|i|ltä te|i|ltä he|i|ltä
Acusativo minu|t sinu|t häne|t me|i|dät te|i|dät he|i|dät
Adesivo minu|lla sinu|lla häne|llä me|i|llä te|i|llä he|i|llä
Alativo minu|lle sinu|lle häne|lle me|i|lle te|i|lle he|i|lle
Elativo minu|sta sinu|sta häne|stä me|i|stä te|i|stä he|i|stä
Genitivo minu|n sinu|n häne|n me|i|dän te|i|dän he|i|dän
Ilativo minu|un sinu|un häne|en me|i|hin te|i|hin he|i|hin
Inesivo minu|ssa sinu|ssa häne|ssä me|i|ssä te|i|ssä he|i|ssä
Partitivo minu|a sinu|a hän|tä me|i|tä te|i|tä he|i|tä

Reciprocos[editar]

Reflexivos[editar]

Relativos[editar]

Sustantivos[editar]

Adjetivos[editar]

Grado positivo[editar]

Grado comparativo[editar]

Formación
Partiendo de la raíz flexiva, se cambia la a /ä final de los adjetivos bisilábicos por e, se comprime la raíz y se añade –mpi. Al declinar esta forma, -mpi cambia a –mpa / -mpä forma susceptible de alternancia vocálica y consonántica.

Ejemplos:

Uso
El término de la comparación se introduce con kuin o bien está en el partitivo.

Grado superlativo[editar]

Formación
Se parte de la raíz flexiva. Se comprimen consonantes y vocales y se añade in. Al declinar esta forma, se cambia in por impa / impä, forma que puede sufrir compresión consonántica y vocálica. El partitivo singular sin embargo se forma directamente, añadiendo ta / a -in
Ejemplos
Uso

Numerales[editar]

Cardinal Partitivo Raíz flexiva Ordinal Raíz flexiva
1 yksi yh|tä yhte-[1] ensimmäinen ensimmäise-
2 kaksi kah|ta kahte- toinen toise-
3 kolme kolme|a kolme- kolma|s kolma|nte-[2]
4 neljä neljä|ä neljä- neljä|s neljä|nte-
5 viisi viit|tä viite- viide|s[3] "
6 kuusi kuut|ta kuute- kuude|s "
7 seitsemän seitsemä|ä seitsemä- seitsemä|s "
8 kahdeksan kahdeksa|a kahdeksa- kahdeksa|s "
9 yhdeksän yhdeksä|ä yhdeksä- yhdeksä|s "
10 kymmenen kymmen|tä kymmene- kymmene|s "
11 yksi|tois|ta[4]
12 kaksi|tois|ta
13 kolme|tois|ta
14 neljä|tois|ta
15 viisi|tois|ta
16 kuusi|tois|ta
17 seitsemän|tois|ta
18 kahdeksan|tois|ta
19 yhdeksän|tois|ta
20 kaksi|kymmen|tä[5]
21 kaksi|kymmen|tä|yksi
30 kolme|kymmen|tä
40 neljä|kymmen|tä
50 viisi|kymmen|tä
60 kuusi|kymmen|tä
70 seitsemän|kymmen|tä
80 kahdeksan|kymmen|tä
90 yhdeksän|kymmen|tä
100 sata
200 kaksi|sata|a
1000 tuhat
2000 kaksi|tuhat|ta
10.000 kymmenen|tuhat|ta
100.000 sata|tuhat|ta
1.000.000 miljoona
2.000.000 kaksi miljoona|a
  1. Ver Tipos radicales
  2. La raíz flexiva del ordinal es por su forma, candidata a compresión
  3. La s del ordinal comprime la raíz
  4. Los números del 11 al 19 se forman con la unidad más el partitivo de toinen = tois|ta
  5. Los múltiplos de 10 se forman con la decena más el partitivo de diez:kymmenen = kymmen|tä

Adverbios[editar]

Formación[editar]

Grado positivo[editar]
Grado comparativo[editar]
Grado superlativo[editar]

Verbos[editar]

Infinitivos[editar]

Formación
Ejemplos
[1] ilmais|ta ol|la pur|ra men|nä juo|da etsi|ä hoke|a
[2] ilmais|te ol|le pur|re men|ne juo|de etsi|e hoki|e
[3] ilmaise|ma ole|ma pure|ma mene|mä juo|ma etsi|mä hoke|ma
[4] ilmaise|minen ole|minen pure|minen mene|minen juo|minen etsi|minen hoke|minen
  1. Es la forma que figura en los diccionarios
  2. Partiendo de primer infinitivo, cambiar la a / ä final por e y la e inmediatamente a la izquierda del sufijo (si la hay) por una i
  3. Añadir ma / a la raíz flexiva verbal
  4. Añadir minen a la raíz flexiva verbal
Primero[editar]
Formación[editar]
Si la raíz

del infinitivo

termina en:

El infinitivo

lo hace en:

Ejemplos: Y la raíz flexiva se forma: Ejemplos:
s ta / tä suhis|ta:susurrar

juos|ta:correr

ilmais|ta:expresar

julkais|ta: publicar

añadiendo e

a la infinitiva

suhise|n

juose|t

ilmaise|e

julkaise|mme

l la / lä ol|la: ser / estar

ajatel|la:pensar

epäil|lä:dudar

estel|lä:impedir

kuvitel|la:imaginar

descomprimiendo

la infinitiva

y añadiendo e

ole|n

ajattele|t

epäile|vät

estele|mme

kuvittele|tte

r (2 casos) ra / rä pur|ra:morder

sur|ra:lamentar

descomprimiendo

la infinitiva

y añadiendo e

pure|n

sure|t

n (2 casos) na / nä men|nä:ir

pan|na:poner

descomprimiendo

la infinitiva

y añadiendo e

mene|n

pane|n

diptongo o

vocal larga

da / dä juo|da:beber

saa|da:conseguir

analysoi|da:analizar

arkistoi|da:archivar

ennakoi|da:prever

copiando la infinitiva juo|n

saa|t

analysoi

arkistoi|mme

ennakoi|tte

vocal corta a / ä paranta|a:mejorar

peittä|ä:cubrir

pelasta|a:salvar

rahasta|a:cobrar

sairasta|a:estar enfermo

ampu|a:disparar

copiando la infinitiva paranna|n

peitä|t

pelasta|a

rahasta|mme

sairasta|tte

ampu|vat

-it a / ä mainit|a:mencionar

merkit|a:marcar:

palkit|a:premiar

añadiendo se

a la infinitiva

mainitse|n

merkitse|t:

palkitse|e

-et a / ä lyhet|ä:acortarse

lähet|ä:acercarse

lämmet|ä:calentarse

cambiado la t

por ne

lyhene|n

lähene|t

lämmene|e

-Vt a / ä avat|a:abrir

hypät|ä:saltar

irrot|a:soltarse

kaivat|a:desear

cambiando t

por a / ä

y descomprimiendo

avaa|n

hyppää|t

irtoa|a

kaipaa|mme

Declinación[editar]
Nominativo
Translativo
Segundo[editar]
Inesivo[editar]
Instructivo[editar]
Tercero[editar]
Inesivo[editar]
Elativo[editar]
Ilativo[editar]
Adesivo[editar]
Abesivo[editar]
Cuarto[editar]
Nominativo[editar]
Partitivo[editar]

Participios[editar]

Participio pasado[editar]
Activo
Se forma añadiendo nut / nyt a la raíz del infinitivo. La n inicial del participio se asimila a la l, r ó s final radical (si la hay). La t final radical se asimila a la n inicial del participio.
Al flexionarlo, cambiar la ut / yt final por ee.
Pasivo

Ejemplos:

Participio presente[editar]
Activo
Añadir va / a la raíz flexiva.
Pasivo
Ejemplos

Indicativo[editar]

Presente[editar]
Formación
El presente de indicativo no tiene marca especial, los sufijos personales (abajo) se añaden directamente a la raíz flexiva verbal.
minä sinä hän me te he
-n -t [1] -mme -tte -vat / -vät
  1. Alargar la vocal corta anterior. Los diptongos y vocales largas no se alargan
Excepto la tercera persona, el resto de los sufijos personales comprimen la raíz.
Negación
Se forma con el verbo ei conjugado + la primera persona del singular de presente de indicativo del verbo en cuestión sin la n final.
Voz pasiva
Ejemplos
Pretérito imperfecto[editar]
Formación
A la raíz flexiva se añade la marca del imperfecto i y el sufijo personal en este orden. La marca del pasado i provoca cambios vocálicos, cambios a los que hay que sumar la compresión consonántica siempre y cuando el sujeto sea de primera o segunda persona y haya una vocal corta o diptongo entre el sufijo personal y la(s) consonante(s) a comprimir.
Negación
Se forma con el verbo ei debidamente conjugado + el participio pasado activo del verbo en cuestión.
Voz pasiva
Negación
Se forma con el verbo ei debidamente conjugado + el participio pasado pasivo del verbo en cuestión.
Ejemplos
Pretérito perfecto[editar]
Formación
Verbo ol|la conjugado en el presente de indicativo más el Participio pasado en singular o plural dependiendo de la persona.
Negación
Verbo ei conjugado + ole + participio pasado en singular o plural.
Voz pasiva
Negación
Ejemplos
Pretérito pluscuamperfecto[editar]
Formación
Verbo ol|la conjugado en el pretérito imperfecto de indicativo + el participio pasado en singular o plural dependiendo de la persona.
Negación
Verbo ei conjugado + participio pasado de olla en singular o plural + participio pasado en singular o plural.
Voz pasiva
Negación
Ejemplos
Futuro[editar]

No tiene. Se expresa con el presente.

Condicional[editar]

Formación
Raíz flexiva + isi + sufijo personal. isi modifica la vocales finales radicales.
Negación
ei conjugado + condicional afirmativo sin sufijo personal.
Voz pasiva
Negación
Ejemplos

Imperativo[editar]

Formación
El imperativo es especial en varios sentidos:
  1. Carece de primera personal del singular (defectivo)
  2. La marca del imperativo y el sufijo personal están fundidos de tal manera que no se puede decir donde termina la una y empieza el otro
  3. Todas las personas excepto la segunda del singular se derivan directamente del primer infinitivo.
  4. Se niega sin ei
  5. El objeto directo definido no se marca (n) para la primera y segunda persona.
minä sinä hän me te se
Afirmativo - [1] -koon

-köön

-kaamme

-käämme

-kaa

-kää

-koot

-kööt

Negativo - älä + imperativo

afirmativo

äl|köön äl|käämme äl|kää äl|kööt
+ raíz del infinitivo sufijada con ko /
  1. Es igual a la primera persona del singular del presente de indicativo sin el sufijo personal n

Potencial[editar]

Se usa raramente.

Formación
Partiendo del participio pasado activo, cambiar el ut / yt final por e.
Negación
Similarmente al resto de casos, pasando el sufijo de persona del verbo en cuestión al verbo negativo ei.

Tener[editar]

A falta de verbo tener, el finés expresa la pertenencia con la siguiente estructura:

  • Poseedor en adesivo (o inesivo) +
  • Tercera persona del singular, presente de indicativo de ol|la:ser / estar, on +
  • El / los objeto(s) poseído(s)

Irregulares[editar]

ol|la ei
minä ole|n -n e|n
sinä ole|t -t e|t
hän on -V ei
me ole|mme -mme e|mme
te ole|tte -tte e|tte
he o|vat -vat / -vät ei|vät

Postposiciones[editar]

Léxico[editar]

Derivación[editar]

Composición[editar]

Sintaxis[editar]

Bibliografía[editar]

  • Fred Karlsson. Finnish. An essential grammar. Routledge
  • Colloquial Finnish. Daniel Abondolo. Routledge

Enlaces externos[editar]

Fuentes[editar]