Francisco Javier González Acuña

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Francisco Javier González Acuña, también conocido como "Fico" es un matemático mexicano del Instituto de Matemáticas de la UNAM y en el CIMAT de Guanajuato, especialista en la topología de dimensiones bajas cuyas contribuciones han aparecido en el Ann. of Math. Junto con J.M. Montesinos [1] ha resuelto algunas cuestiones planteadas por Ralph Fox acerca de la existencia de puntas (del inglés ends) infinitas de grupos fundamentales de 2-nudos.

Para una semblanza dirijase a [2].

Tesistas[editar]

Publicaciones selectas[editar]

    1. González-Acuña, F., Homomorphs of knot groups, Annals of Mathematics (2) 102 (1975), no. 2, 373--377. MR0379671
    2. González-Acuña, F., Montesinos, José M., Ends of knot groups, Annals of Mathematics (2) 108 (1978), no. 1, 91--96. MR0559794
    3. González-Acuña, F., Short, Hamish, Knot surgery and primeness. Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 99 (1986), no. 1, 89--102. MR0809502
    4. J.C. Gómez-Larrañaga, F.J. González-Acuña, J. Hoste. Minimal Atlases on 3-manifolds, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 109 (1991), 105-115. MR1075124