FIBA EuroChallenge 2008-09

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
FIBA EuroChallenge 2008-09
Liga FIBA EuroCup
Nº de equipos 32
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Italia Virtus Bologna
Subcampeón Bandera de Francia Cholet Basket
Tercero Bandera de Rusia Triumph Lyubertsy
Cuarto Bandera de Chipre AEL Limassol
Galardones
MVP de la Final Four Bandera de Estados Unidos Keith Langford
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de Estados Unidos Austin Nichols (19,6)
Rebotes Bandera de Nigeria Abdullahi Kuso (8,8)
Asistencias Bandera de Estados Unidos Dontaye Draper (6,2)
Cronología
2007-08 2008-09 2009-10

El FIBA EuroChallenge 2008-09 fue la sexta edición de la FIBA EuroChallenge, el tercer nivel de competiciones europeas de baloncesto, la primera con esta denominación, tras haber sido conocida anteriormente como FIBA Europe League y FIBA EuroCup. El campeón fue el Virtus Bologna italiano. La final four se disputó en el Futureshow Station de Bolonia, Italia.

Equipos[editar]

País (Liga) Nº Equipos Equipos
RusiaFlag of Russia.svg Rusia (Superleague A) 4 Ural Great Triumph Lyubertsy Lokomotiv Rostov CSK VVS Samara
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica (Ligue Ethias) 3 Base Oostende Dexia Mons-Hainaut Liege Basket
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania (BBL) 3 Telekom Baskets Bonn Deutsche Bank Skyliners EWE Baskets
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania (SuperLeague) 3 BC Kyiv Khimik Sumykhimprom Sumy
ChipreBandera de Chipre Chipre (Division 1) 2 Keravnos Proteas EKA AEL
EstoniaBandera de Estonia Estonia (KML) 2 BC Kalev/Cramo Tartu Ülikool/Rock
FranciaFlag of France.svg Francia (LNB) 2 Cholet Basket Hyères-Toulon
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos (FEB Eredivisie) 2 EiffelTowers Den Bosch ABC Amsterdam
GreciaFlag of Greece.svg Grecia (ΕΣΑΚΕ) 1 Olympia Larissa
IsraelBandera de Israel Israel (Ligat ha'Al) 1 Hapoel Jerusalem
ItaliaFlag of Italy.svg Italia (Lega) 1 Virtus Bologna
LetoniaBandera de Letonia Letonia (LBL) 1 BK Ventspils
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania (LKL) 1 BC Siauliai
AustriaFlag of Austria.svg Austria (OBL) 1 Allianz Swans Gmunden
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia (PLK) 1 Czarni Słupsk
EspañaFlag of Spain.svg España (ACB) 1 Cajasol
TurquíaBandera de Turquía Turquía (TBL) 1 Galatasaray Café Crown
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza (LNBA) 1 Benetton Fribourg

Rondas de clasificación[editar]

Primera ronda[editar]

# Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2
B BK Prostějov Bandera de República Checa 134-148 Bandera de Croacia KK Zagreb 61-69 73-79
C KK AMAK SP Bandera de República de Macedonia 148-145 Bandera de Eslovenia Zlatorog Laško 70-76 78-69
D CSU Asesoft Bandera de Rumania 147-145 Bandera de Rusia Spartak 79-76 68-69
E U Mobitelco Cluj Bandera de Rumania 132-163 Bandera de Alemania EWE Baskets 60-86 72-77
F Svendborg Rabbits Bandera de Dinamarca 168-180 Bandera de Bosnia y Herzegovina HKK Široki 92-100 76-80
H MBC Mykolaiv Bandera de Ucrania 138-151 Bandera de Alemania DB Skyliners 68-75 70-76
I Energy Invest Rustavi Bandera de Georgia 160-200 Bandera de Ucrania Sumykhimprom 81-110 79-90
J Spartak Pleven Bandera de Bulgaria 153-176 Bandera de Turquía Antalya BB BK 83-87 70-89
K APOEL Bandera de Chipre 113-135 Bandera de Francia JA Vichy 52-66 61-69
L CSU Sibiu Bandera de Rumania 144-186 Bandera de Turquía Banvit Bandırma 67-74 77-112
M Cedevita Zagreb Bandera de Croacia 150-157 Bandera de Francia Hyères-Toulon 92-82 58-75
N Körmend Bandera de Hungría 171-201 Bandera de los Países Bajos EiffelTowers Den Bosch 71-88 100-113
O BC Donetsk Bandera de Ucrania 120-134 Bandera de Chipre AEL 65-65 55-79
P Bakken Bears Bandera de Dinamarca 119-164 Bandera de Bélgica Liege Basket 55-67 64-97

Segunda ronda[editar]

# Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2
EiffelTowers Den Bosch Países Bajos 166-130 República de Macedonia KK AMAK SP 94-66 72-64
HKK Široki Bosnia y Herzegovina 155-164 Ucrania Sumykhimprom 73-73 82-91
CSK VSS Rusia 149-136 Croacia KK Zagreb 80-60 69-76
DB Skyliners Alemania 127-125 Turquía Antalya BB BK 60-60 67-65
Hyères-Toulon Francia 170-154 Rumania CSU Asesoft 103-77 67-77
EWE Baskets Alemania 150-120 Bosnia y Herzegovina KK Borac 76-46 74-74
Liege Basket Bélgica 154-137 Francia JA Vichy 74-67 80-70
Banvit Bandırma Turquía 165-189 Chipre AEL 93-100 72-89

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Bélgica Belgacom Liege 6 6 0 492 433 +59
2. España Cajasol 6 3 3 480 405 +75
3. Letonia BK Ventspils 6 2 4 436 509 −73
4. Polonia Energa Czarni 6 1 5 462 523 −61

Grupo B[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia Ural Great 6 5 1 498 433 +65
2. Alemania Telekom Baskets Bonn 6 3 3 417 413 +4
3. Francia SAOS Hyères 6 3 3 478 485 −7
4. Chipre Keravnos 6 1 5 434 496 −62

Grupo C[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Francia Cholet Basket 6 6 0 485 410 +75
2. Rusia Lokomotiv Rostov 6 4 2 460 424 +36
3. Ucrania BC Sumykhimprom 6 1 5 471 513 −42
4. Suiza Benetton Olympic 6 1 5 384 453 −69

Grupo D[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Chipre Proteas EKA AEL 6 4 2 519 456 +63
2. Países Bajos EiffelTowers 6 4 2 501 480 +21
3. Lituania BC Siauliai 6 4 2 484 497 −13
4. Austria Allianz Swans 6 0 6 428 499 −71

Grupo E[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Alemania EWE Baskets Oldenburg 6 4 2 469 451 +18
2. Países Bajos EclipseJet MyGuide 6 3 3 435 447 −12
3. Israel Hapoel Jerusalem 6 3 3 397 377 +20
4. Grecia Olympia Larissa 6 2 4 357 383 −26

Grupo F[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Bélgica Dexia 6 4 2 514 451 +63
2. Turquía Galatasaray CC İstanbul 6 4 2 483 447 +36
3. Croacia KK Zagreb 6 2 4 443 492 −49
4. Ucrania Khimik 6 2 4 449 499 −50

Grupo G[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Italia Virtus Bologna 6 5 1 472 444 +28
2. Rusia CSK-VVS 6 3 3 440 439 +1
3. Bélgica Base Oostende 6 2 4 490 487 +3
4. Estonia Tartu Rock 6 2 4 451 483 −32

Grupo H[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia BC Triumph 6 4 2 441 405 +36
2. Ucrania BC Kyiv 6 4 2 440 393 +47
3. Alemania D. Bank Skyliners 6 2 4 375 425 −50
4. Estonia BC Kalev/Cramo 6 2 4 431 464 −33

Top16[editar]

Grupo I[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Francia Cholet Basket 6 5 1 450 408 +42
4. Alemania Telekom Baskets Bonn 6 3 3 415 425 –10
3. Bélgica Belgacom Liege 6 2 4 410 432 –22
4. Países Bajos EiffelTowers 6 2 4 433 443 –10

Grupo J[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Italia Virtus Bologna 6 4 2 479 444 +35
2. Ucrania BC Kyiv 6 4 2 446 399 +47
3. Alemania EWE Baskets 6 3 3 456 470 –14
4. Turquía Galatasaray CC İstanbul 6 1 5 478 546 –68

Grupo K[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Chipre Proteas EKA AEL 6 5 1 472 421 +51
2. Rusia Ural Great 6 3 3 453 453 0
3. España Cajasol 6 2 4 417 418 –1
4. Rusia Lokomotiv Rostov 6 2 4 399 449 –50

Grupo E[editar]

Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia BC Triumph 6 5 1 472 431 +41
2. Países Bajos EclipseJet MyGuide 6 4 2 481 461 +20
3. Bélgica Dexia 6 3 3 495 482 +13
4. Rusia CSK-VVS 6 0 6 429 503 –74

Cuartos de final[editar]

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
Cholet Basket Francia 2-1 Ucrania BC Kyiv 68-52 72-77 80-74
Virtus Bologna Italia 2-0 Alemania Telekom Baskets Bonn 86-76 106-91
Proteas EKA AEL Chipre 2-0 Países Bajos EclipseJet MyGuide 82-72 83-72
BC Triumph Rusia 2-1 Rusia Ural Great 100-102 91-65 78-63

Final four[editar]

La Final Four tuvo lugar en el Futurshow Station de Bolonia.

Semifinales Final
24 de abril - Bolonia
 Francia Cholet Basket  81  
 Rusia BC Triumph  78  
 
26 de abril - Bolonia
     Francia Cholet Basket  75
   Italia Virtus Bologna  77
Tercer puesto
24 de abril - Bolonia 26 de abril - Bolonia
 Italia Virtus Bologna  83  Rusia BC Triumph  94
 Chipre Proteas EKA AEL  69    Chipre Proteas EKA AEL  82

Véase también[editar]

Enlac es externos[editar]