Fussballclub Thun

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «FC Thun»)
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
F. C. Thun
FC Thun Logo 2011.svg
Datos generales
Nombre completo Fussballclub Thun 1898
Fundación 1 de julio de 1898 (121 años)
Presidente suizo Markus Stähli
Entrenador Bandera de Luxemburgo Jeff Saibene
Instalaciones
Estadio Stockhorn Arena
Capacidad 10.300
Ubicación Thun, Suiza
Inauguración 1954
Uniforme
Kit left arm leyton1819h.png
Kit body leyton1819h.png
Kit right arm leyton1819h.png
Kit shorts.svg
Titular
Kit left arm.svg
Kit body partizan1819t.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Alternativo
Kit left arm rioave1819t.png
Kit body rioave1819t.png
Kit right arm rioave1819t.png
Kit shorts.svg
Tercero
Última temporada
Liga Bandera de Suiza Superliga de Suiza
(2018-19)
Página web oficial

El Fussballclub Thun es un equipo de fútbol de la localidad de Thun, en el cantón de Berna de Suiza. Desde la temporada 2010-11 juega en la Superliga de Suiza.

Historia[editar]

El club fue fundado el día 1 de julio de 1898. Se trata de un club modesto situado en una pequeña localidad de poco más de 40.000 habitantes, y la mayor parte de su historia ha jugado en la segunda división de Suiza.

En la temporada 1954-55 logró ascender a la primera división, y también disputó la final de la Copa de Suiza, aunque no pudo ganarla. Esa misma temporada volvió a la segunda división.

Su último ascenso se produjo en el año 2002 y desde entonces permanece en primera división. Su mejor clasificación en la liga se produjo en la temporada 2004-05, cuando acabó clasificado en la segunda posición, hecho que le permitía disputar las rondas de clasificación de la Liga de Campeones de la UEFA 2005-06. Finalmente consiguió superar las clasificaciones y llegó a la fase final del campeonato, convirtiéndose en el equipo de la ciudad más pequeña en la historia de la Copa de Europa. Además fue el tercer equipo suizo en disputar la competición, después del FC Basel y el Grasshopper-Club.

Durante la Liga de Campeones, el FC Thun mostró una buena cara, y aunque no logró pasar de la primera fase de grupos, pudo ganar un partido y empatar otro, los dos antes el Sparta de Praga, con lo que quedó tercero de grupo y accedió a la tercera ronda de la Copa de la UEFA.

Uniforme[editar]

  • Uniforme titular: Camiseta, pantalón y medias rojas
  • Uniforme alternativo: Camiseta, pantalón y medias blancas

Estadio[editar]

Jugadores[editar]

Plantilla 2018/19[editar]

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo
Porteros
1 Bandera de Suiza 0POR Guillaume Faivre  32 años Bandera de Suiza Neuchâtel Xamax
18 Bandera de Italia 0POR Francesco Ruberto  26 años Inferiores
22 Bandera de Suiza 0POR Nino Ziswiler  19 años Inferiores
Defensas
4 Bandera de Suiza 1DEF Miguel Rodrigues  22 años Bandera de Suiza Servette FC
7 Bandera de Suiza 1DEF Mickaël Facchinetti  38 años Bandera de Suiza Neuchâtel Xamax
14 Bandera de Suiza 1DEF Roy Gelmi  24 años Bandera de Suiza FC St. Gallen
20 Bandera de Suiza 1DEF Chris Kablan  24 años Bandera de Suiza SC Kriens
23 Bandera de Suiza 1DEF Timo Righetti  21 años Inferiores
25 Bandera de Suiza 1DEF Kevin Bigler  26 años Bandera de Suiza BSC Young Boys Inferiores
31 Bandera de Suiza 1DEF Stefan Glarner  31 años Bandera de Suiza FC Zürich
39 Bandera de Suiza 1DEF Sven Joss  25 años Bandera de Suiza BSC Young Boys
Centrocampistas
6 Bandera de Eslovenia 2MED Kenan Fatkič  22 años Bandera de Suiza FC Chiasso
8 Bandera de Suiza 2MED Grégory Karlen  24 años Bandera de Suiza FC Sion
10 Bandera de Suiza 2MED Basil Stillhart  25 años Bandera de Suiza FC Wil
11 Bandera de Suiza 2MED Matteo Tosetti  27 años Bandera de Suiza FC Lugano
16 Bandera de Suiza 2MED Moreno Contanzo  31 años Bandera de LiechtensteinBandera de Suiza FC Vaduz
17 Bandera de Suiza 2MED Dennis Hediger  32 años Bandera de Suiza FC Biel-Bienne
19 Bandera de Bosnia y Herzegovina 2MED Omer Dzonlagic  24 años Inferiores
21 Bandera de Portugal 2MED Nelson Ferreira  37 años Bandera de Suiza FC Luzern}
24 Bandera de Portugal 2MED Nuno Da Silva  25 años Bandera de Suiza FC Breitenrain
33 Bandera de Suiza 2MED Marvin Spielmann  23 años Bandera de Suiza FC Wil
34 Bandera de Suiza 2MED Nicola Sutter  24 años Inferiores
36 Bandera de Suiza 2MED Dominik Schwizer  23 años Bandera de Suiza FC Rapperswil-Jona
37 Bandera de Liechtenstein 2MED Dennis Salanović  23 años Bandera de Suiza FC Rapperswil-Jona
Delanteros
9 Bandera de Serbia 3DEL Dejan Sorgić  29 años Bandera de Suiza SC Kriens
35 Bandera de Suiza 3DEL Nicolas Hunziker  23 años Bandera de Austria FC Basilea
Entrenador(es)

Bandera de Suiza Marc Schneider

Entrenador(es) adjunto(s)

Bandera de Suiza Pascal Cerrone
Bandera de Suiza Simon Nüssli
Bandera de Suiza Pi Zürcher

Entrenador(es) de porteros

Bandera de Italia Patrick Bettoni

Fisioterapeuta(s)
Bandera de Ucrania Wladimir Winnitschenko

Leyenda

Actualizado el 19 de diciembre de 2018


Entrenadores[editar]

Palmarés[editar]

Torneos nacionales[editar]

Participación en Competiciones de la UEFA[editar]

Temporada Torneo Ronda Club Casa Visita Global
2005–06 UEFA Champions League 2ª Clasificatoria Bandera de Ucrania Dynamo Kyiv 1–0 2–2 3–2
3ª Clasificatoria Bandera de Suecia Malmö FF 3–0 1–0 4–0
Grupo B Bandera de Inglaterra Arsenal 0–1 1–2 3º Lugar
Bandera de República Checa AC Sparta Praha 1–0 0–0
Bandera de los Países Bajos Ajax 2–4 0–2
UEFA Cup 1/32 Bandera de Alemania Hamburger SV 1–0 0–2 1–2
2011–12 UEFA Europa League 2ª Clasificatoria Bandera de Albania KS Vllaznia Shkodër 2–1 0–0 2–1
3ª Clasificatoria Bandera de Italia Palermo 1–1 2–2 3–3
Playoff Bandera de Inglaterra Stoke City 0–1 1–4 1–5
2013–14 UEFA Europa League 2ª Clasificatoria Georgia Chikhura Sachkhere 2–0 3–1 5–1
3ª Clasificatoria Suecia Häcken 1–0 2–1 3–1
Playoff Serbia Partizan 3–0 0–1 3–1
Grupo G Ucrania Dynamo Kyiv 0–2 0–3 4º Lugar
Bélgica Genk 0–1 1–2
Austria Rapid Wien 1–0 1–2
2015–16 UEFA Europa League 2ª Clasificatoria Bandera de Israel Hapoel Be'er Sheva 2–1 1–1 3–2
3ª Clasificatoria Bandera de Liechtenstein Vaduz 0–0 2–2 2–2 (a.)
Playoff Bandera de República Checa Sparta Praha 3–3 1–3 4–6
2019–20 UEFA Europa League 3ª Clasificatoria Bandera de Rusia Spartak de Moscú 2–3 1–2 3–5

Enlaces externos[editar]