European Rugby Challenge Cup 2014-2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

European Rugby Champions Cup 2014-2015
Fechas Del 16 de octubre de 2014 al 1 de mayo de 2015
Equipos 20
Edición
Campeón
Finalista
Página oficial http://www.epcrugby.com
Final
Estadio Twickenham Stoop, Londres Bandera de Inglaterra

La European Rugby Challenge Cup 2014-2015 es la primera temporada de la European Rugby Challenge Cup, la segunda competición de rugby union por clubes de los países integrantes del Torneo de las Seis Naciones, y algún que otro participante de otros países. Esta temporada remplazará a la European Challenge Cup como la segunda competición europea de clubes de rugby.[1]​ La competición comenzará el fin de semana del 16 de octubre de 2014, y terminará el 1 de mayo de 2015 en el estadio Twickenham Stoop.[2][3]

Equipos[editar]

Veinte equipos se clasifican para la temporada 2014-2015, basándose en la clasificación de sus respectivas ligas domésticas durante la anterior temporada. La distribución de los equipos responde al siguiente patrón:[1]

  • Inglaterra: 5 equipos
    • Equipos clasificados entre la octava y la undécima posición en la temporada 2013-2014 de la Premiership Rugby. (4 equipos)
    • El campeón de la edición 2013-2014 de la Greena King IPA Championship.[4]​ (1 equipo)
  • Francia: 8 equipos
    • Equipos clasificados entre la octava y la duodécima posición en la temporada 2013-2014 del Top 14 francés. (5 equipos)
    • El campeón, y el ganador del play-off de promoción, de la temporada 2013-2014 de la Pro D2. (2 equipos)
    • Habrá un octavo equipo francés, ya que el Stade Français perdió el play-off de clasificación para la European Rugby Champions Cup 2014-2015 de forma que se clasificó para esta edición de la European Rugby Challenge Cup. (1 equipo)
  • Irlanda, Italia, Escocia y Gales: 5 equipos
    • Los equipos no clasificados para la European Rugby Champions Cup por su posición en la temporada 2013-2014 de la Pro12.
  • Otros países europeos: 2 equipos
    • Dos equipos más se clasificarán tras superar una fase previa que tiene lugar en septiembre de 2014.[3]

Por tanto, los primeros 18 equipos clasificados son:

Premiership Rugby Top 14 Pro12 Fase previa
Bandera de Inglaterra Inglaterra Flag of France.svg Francia Flag of Ireland.svg Irlanda Flag of Italy.svg Italia Bandera de Escocia Escocia Bandera de Gales Gales Bandera de Unión Europea Otros países europeos
  • Bandera de Italia Rovigo Delta
  • Bandera de Rumania Bucarest Wolves

Champions Cup Play-off[editar]

Los siguientes equipos disputaron el play-off de repesca por la última plaza para la Champions Cup, al haberse clasificado séptimos en sus respectivas ligas.

Aviva Premiership Top 14
Bandera de Inglaterra Inglaterra Bandera de Francia Francia
London Wasps Stade Français

El 29 de abril de 2014 se anunció que este play-off tendría lugar a doble partido, en los fin de semanas del 17-18 de mayo de 2014 y 24-25 de mayo de 2014.[5]

El sorteo para determinar el equipo local en el primer partido o en el segundo tuvo lugar en Heatrow el 6 de mayo de 2014:[6]

18 de mayo de 2014 - 15.00h BST London Wasps 30 - 29 Stade Français Adams Park,
Árbitro: John Lacey (IRFU)
24 de mayo de 2014 - 14.45h CEST Stade Français 6 - 20 London Wasps Stade Jean-Bouin,
Árbitro: Nigel Owens (WRU)

London Wasps ganó el play-off con un resultado acumulado de 50–35, y disputará la Champions Cup.

Fase previa de clasificación[editar]

El 14 de agosto de 2014, la EPCR anunció el formato de la primera fase de clasificación.[7]

Rugby Europa, primer Play-off (Grupo 1)[editar]

La plaza en el Grupo 1 será disputada por el equipo italiano Rovigo Delta y el georgiano Tbilisi Caucasians.

20 de septiembre de 2014 16.00h CEST Rovigo Delta 22 - 18 Tbilisi Caucasians Stadio Mario Battaglini, Rovigo,
Árbitro: Lloyd Lynton (Escocia)
27 de septiembre de 2014 17.00h GET Tbilisi Caucasians 21 - 24 Rovigo Delta Stadium Avchala, Tiblisi,
Árbitro: Matthew Carley (Inglaterra)

Rugby Europa Segundo Play-off (Grupo 3)[editar]

20 de septiembre de 2014 21.00 EEST București Wolves 18 - 13 Calvisano Stadium Arcul de Triumf,
Árbitro: Gary Conway (IRFU)
27 de septiembre de 2014 19.30 CEST Calvisano 13 - 10 București Wolves Peroni Stadium,
Árbitro: Alexandre Ruiz (FFR)

Fase de grupos[editar]

El sorteo tuvo lugar el 10 de junio de 2014, en el Stade de la Maladière en Neuchatel.[8]

Los equipos se enfrentan entre ellos en dos vueltas, de ida y vuelta, en la fase de grupos, que empezó entre los días 16 y 19 de octubre de 2014, y continuará hasta los días 22 a 25 de enero de 2015, después los ganadores de cada grupo y los tres mejores segundos pasarán a los cuartos de final.[9][2]

Llave de colores
     Ganador del grupo, pasa a cuartos de final.
     Tres mejores segundos que también pasan a cuartos de final.

Grupo 1[editar]

Team PJ PG PE PP TF TC Dif EF EC BO BD Pts
Bandera de Inglaterra London Irish (4) 6 5 0 1 220 123 +97 30 11 4 0 24
Bandera de Gales Cardiff Blues (6) 6 5 0 1 249 95 +154 35 10 4 0 24
Bandera de Francia Grenoble 6 2 0 4 161 160 +1 19 21 3 1 12
Bandera de Italia Rovigo Delta 6 0 0 6 77 329 -252 8 50 0 1 1

Grupo 2[editar]

Team PJ PG PE PP TF TC Dif EF EC BO BD Pts
Bandera de Inglaterra Exeter Chiefs (2) 6 5 0 1 212 97 +115 26 11 4 1 25
Bandera de Irlanda Connacht (8) 6 4 0 2 186 144 +42 23 16 4 0 20
Bandera de Francia Bayonne 6 2 0 4 106 162 -59 10 18 0 1 9
Bandera de Francia La Rochelle 6 1 0 5 84 182 -98 10 24 0 0 4

Grupo 3[editar]

Team PJ PG PE PP TF TC Dif EF EC BO BD Pts
Bandera de Gales Newport Gwent Dragons (3) 6 5 0 1 240 127 +113 31 15 4 1 25
Bandera de Inglaterra Newcastle Falcons (7) 6 4 0 2 208 149 +59 29 20 4 1 21
Bandera de Francia Stade Français 6 3 0 3 155 143 +12 19 13 2 1 15
Bandera de Rumania Bucarest Wolves 6 0 0 6 77 261 -184 8 39 0 1 1

Grupo 4[editar]

Team PJ PG PE PP TF TC Dif EF EC BO BD Pts
Bandera de Escocia Edinburgh (5) 6 5 0 1 146 90 +56 14 8 1 1 22
Bandera de Francia Lyon 6 4 0 2 149 139 +10 17 15 2 0 18
Bandera de Francia Bordeaux Bègles 6 3 0 3 176 142 +34 22 14 3 1 16
Bandera de Inglaterra London Welsh 6 0 0 6 72 172 -100 7 23 0 1 1

Grupo 5[editar]

Team PJ PG PE PP TF TC Dif EF EC BO BD Pts
Bandera de Inglaterra Gloucester (1) 6 6 0 0 211 64 +147 25 6 5 0 29
Bandera de Francia Oyonnax 6 4 0 2 123 124 -1 12 13 0 0 16
Bandera de Italia Zebre 6 2 0 4 102 154 -52 10 18 0 0 8
Bandera de Francia Brive 6 0 0 6 93 187 -94 11 21 0 2 2

Fase final[editar]

Los ocho equipos clasificados de la fase de grupos competirán en una primera ronda eliminatoria de cuartos de final, la cual se celebrará entre los días 3 y 5 de abril de 2014. Los cuatro equipos con la mejor clasificación en la fase de grupos, ejercerán de locales en esta fase.

Cuartos de final Semifinales Final
 3 al 5 de abril  17 al 19 de abril  1 de mayo
                   
       
 Bandera de Inglaterra Gloucester  14
 Bandera de Irlanda Connacht  7  
 Bandera de Inglaterra Gloucester  30
   Bandera de Inglaterra Exeter Chiefs  19  
 Bandera de Inglaterra Exeter Chiefs  48
Londres, 1 de mayo
 Bandera de Inglaterra Newcastle Falcons  13  
 Bandera de Escocia Edinburgh  13
   Bandera de Inglaterra Gloucester  19
 Bandera de Inglaterra London Irish  18
 Bandera de Escocia Edinburgh  23  
 Bandera de Escocia Edinburgh  45
   Bandera de Gales Newport Gwent Dragons  16  
 Bandera de Gales Newport Gwent Dragons  25
 Bandera de Gales Cardiff Blues  21  

Cuartos de final[editar]

3 de Abril 19:45 Bandera de Inglaterra Gloucester 14-7 Bandera de Irlanda Connacht Kingsholm Stadium,
Reporte Asistencia: 13.236 espectadores
Árbitro: Mathieu Raynal (FFR)
4 de Abril 20:00 Bandera de Inglaterra Exeter Chiefs 48-13 Bandera de Inglaterra Newcastle Falcons Sandy Park,
Reporte Asistencia: 10.022 espectadores
Árbitro: Marius Mitrea (FIR)
4 de Abril 12:45 Bandera de Gales Newport Gwent Dragons 25-21 Bandera de Gales Cardiff Blues Rodney Parade,
Reporte Asistencia: 8.119 espectadores
Árbitro: JP Doyle (RFU)
5 de Abril 17:45 Bandera de Inglaterra London Irish 18-23 Bandera de Escocia Edinburgh Madejski Stadium,
Reporte Asistencia: 4.728 espectadores
Árbitro: Pascal Gaüzère (FFR)

Semifinales[editar]

17 de Abril 19:45 Bandera de Escocia Edinburgh 45-16 Bandera de Gales Newport Gwent Dragons Murrayfield Stadium,
Reporte Asistencia: 8.231 espectadores
Árbitro: JP Doyle (RFU)
18 de Abril 19:45 Bandera de Inglaterra Gloucester 30-19 Bandera de Inglaterra Exeter Chiefs Kingsholm Stadium,
Reporte Asistencia: 11.907 espectadores
Árbitro: John Lacey (IRFU)

Final[editar]

1 de mayo de 2015 19.45 Bandera de Escocia Edinburgh 13-19 Bandera de Inglaterra Gloucester Twickenham Stoop, Londres,
Reporte Asistencia: 14.316 espectadores
Árbitro: Jérôme Garcès (FFR)

Véase también[editar]


Predecesor:
2013/14
European Rugby Challenge Cup
2014-2015
Sucesor:
2015/16

Referencias[editar]

  1. a b «Future of European Rugby resolved». Rugby Football Union. 10 de abril de 2014. Archivado desde el original el 25 de mayo de 2014. Consultado el 12 de abril de 2014. 
  2. a b EPCRugby.com - 10 things you may not know about EPCR
  3. a b Inaugural EPCR finals set for London
  4. «Minimum Standards Criteria audit results». Rugby Football Union. 9 de mayo de 2014. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2014. Consultado el 9 de mayo de 2014. 
  5. Rugby Union - Anglo-French play-off dates announced, AFP 29/5/2014
  6. European Rugby Champions Cup play-off draw, Premiership Rugby
  7. «Copia archivada». Archivado desde el original el 14 de agosto de 2014. Consultado el 14 de agosto de 2014. 
  8. Irish Times - Rugby’s European Champions Cup draw to place on June 10th. Accessed 31/5/14
  9. EPCRugby.com - 2014/15 EPCR Pool Draws