Eurocup 2014-15

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Eurocup 2014-15
Eurocup Basketball.png
Liga Eurocup
Fecha 14 de octubre de 2014
29 de abril de 2015
Nº de equipos 44
Partidos jugados 306
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Rusia Khimki Moscow Region
Subcampeón Bandera de España Herbalife Gran Canaria
Semifinalistas Bandera de Rusia Unics Kazan
Bandera de Turquía Banvit Bandirma
Galardones
MVP de la Temporada Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice
MVP de las Finales Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice
Estrella emergente Bandera de Letonia Kristaps Porziņģis
Entrenador del Año Bandera de España Aíto García Reneses
Líderes estadísticos
Valoración Bandera de Estados Unidos Derrick Brown
Puntos Bandera de Estados Unidos Randy Culpepper
Rebotes Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford
Asistencias Bandera de Estados Unidos Mike Green
Cronología
2013-14 2014-15 2015-16
[editar datos en Wikidata]

La temporada 2014-15 de la Eurocup (la segunda competición de clubes de baloncesto de Europa) se disputó del 14 de octubre de 2014 al 29 de abril de 2015 y la organizó la Unión de Ligas Europeas de Baloncesto (ULEB).

Esta fue la 7ª edición de la competición en la era moderna de la Eurocup. Incluyendo la competición previa de la Copa ULEB, fue la 13ª edición de la segunda competición del baloncesto masculino de clubs europeos. El ganador de esta competición se gana una plaza en la fase de grupos de la Euroleague de la próxima temporada.

Formato de la competición[editar]

Para esta temporada la competición contiene 36 equipos en la fase de grupos. Hay 6 grupos, cada uno con 6 equipos. Los equipos se dividen en dos conferencias regionales, la Conferencia Este y la Conferencia Oeste, para la fase de grupos. Los 36 equipos se componen de los 7 equipos que fueron eliminados en la fase previa de la Euroleague y 29 equipos que se clasificaron directamente a la Eurocup, ya sea a través de resultados de la temporada anterior, o a través de tarjetas de invitación. Los cuatro primeros equipos de cada uno de los grupos de la fase de grupos se clasifican para unirse al Last 32. Además, los 8 clubes de la Euroleague que no se clasifican para el Top 16, se unen a los 24 equipos restantes para el Last 32 de la Eurocup.[1]

Los dos mejores equipos de cada grupo del Last 32 avanzan a los Octavos de Final. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa. Los 8 ganadores de los Octavos de Final avanzarán a los Cuartos de Final. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Los 4 ganadores de los Cuartos de Final avanzarán a las Semifinales. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa. Los dos últimos equipos restantes avanzan a las Finales. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Equipos[editar]

Los equipos fueron confirmados el 26 de junio de 2014 por la Euroleague Basketball.[2]

Campeón Subcampeón Semifinales Cuartos de Final Octavos de Final Last 32 Fase de grupos
País (Liga) Equipos Equipos (Ranking en la liga nacional 2013-14)
Bandera de Francia Francia (LNB) 6 Limoges CSP (1) Strasbourg^ (2) SLUC Nancy (3)
JDA Dijon (4) Paris Levallois (6) ASVEL Lyon Villeurbanne^ (7)
Bandera de Alemania Alemania (BBL) 5 FC Bayern Munich (1) EWE Baskets Oldenburg (3) Artland Dragons Quakenbrueck (4)
Brose Baskets Bamberg (5) Telekom Baskets Bonn (6)
Bandera de Rusia Rusia (VTB) Unics Kazan (3) Khimki Moscow Region (5) Lokomotiv Kuban Krasnodar (6)
Zenit St Petersburg (8) Krasny Oktyabr Volgograd (11)
Bandera de España España (ACB) 4 Valencia Basket (3) Herbalife Gran Canaria (5)
Baloncesto Sevilla (7) CAI Zaragoza (8)
Bandera de Italia Italia (Lega A) Dinamo Banco di Sardegna Sassari (3) Virtus Rome (4)
FoxTown Cantu (5) Grissin Bon Reggio Emilia (7)
Bandera de Turquía Turquía (TBL) 3 Banvit Bandirma (3) Pinar Karsiyaka Izmir (4) Besiktas Integral Forex Istanbul (6)
Bandera de Bélgica Bélgica (BLB) 2 Telenet Ostend^ (1) Proximus Spirou Charleroi (5)
Bandera de Letonia Letonia (LBL) Ventspils (1) VEF Riga^ (2)
Bandera de Lituania Lituania (LKL) Neptunas Klaipeda (2) Lietuvos Rytas Vilnius (3)
Bandera de Polonia Polonia (PLK) PGE Turow Zgorzelec (1) Stelmet Zielona Gora^ (2)
Bandera de Croacia Croacia (ABA) 1 Cedevita Zagreb (2)
Bandera de Eslovenia Eslovenia (ABA) Union Olimpija Ljubljana (10)
Bandera de Grecia Grecia (GBL) PAOK Thessaloniki (3)
Bandera de Hungría Hungría (NB1/A) Szolnoki Olaj (1)
Bandera de Israel Israel (BSL) Hapoel Bank Yahav Jerusalem^ (3)
Bandera de Montenegro Montenegro (ABA) Buducnost VOLI Podgorica (5)
Bandera de República Checa República Checa (NBL) CEZ Basketball Nymburk^ (1)
Bandera de Rumania Rumania (RBD) CSU Asesoft Ploiesti (1)
Bandera de Serbia Serbia (ABA) Partizan NIS Belgrade (4)

Notas:
† Clasificados a través de tarjeta de invitación.
^ Eliminados en la fase previa de la Euroleague.
‡ Eliminados en la fase de grupos de la Euroleague.

Sorteo[editar]

El sorteo se celebró el 29 de septiembre de 2014, después de que se jugara la fase previa de la Euroleague.

Los equipos fueron divididos en dos conferencias geográficas con 18 equipos y 3 grupos cada conferencia. Los equipos de cada conferencia se pusieron en seis bombos de tres equipos de acuerdo con la clasificación del club, sobre la base de su desempeño en las competiciones europeas durante un período de tres años.

Dos equipos de un mismo país no pueden coincidir juntos en el mismo grupo de la fase de grupos, si es posible. Las naciones de la ex Yugoslavia, que compiten de manera conjunta en la Liga Adriática -Serbia, Croacia, Eslovenia, Montenegro, Macedonia y Bosnia-Herzegovina- se consideran como un solo país para efectos del sorteo.[3]

Conferencia Oeste
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3

Bandera de República Checa CEZ Basketball Nymburk (72)
Bandera de Italia FoxTown Cantu (66)
Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg (64)

Bandera de España CAI Zaragoza (52)
Bandera de España Baloncesto Sevilla (52)
Bandera de España Herbalife Gran Canaria (52)

Bandera de Bélgica Telenet Ostend (43)
Bandera de Italia Virtus Rome (40)
Bandera de Italia Grissin Bon Reggio Emilia (40)

Bombo 4 Bombo 5 Bombo 6

Bandera de Francia ASVEL Lyon Villeurbanne (33)
Bandera de Bélgica Proximus Spirou Charleroi (31)
Bandera de Francia Strasbourg (29)

Bandera de Francia Paris Levallois (29)
Bandera de Francia SLUC Nancy (29)
Bandera de Francia JDA Dijon (29)

Bandera de Alemania Artland Dragons Quakenbrueck (25)
Bandera de Alemania EWE Baskets Oldenburg (25)
Bandera de Alemania Telekom Baskets Bonn (25)


Conferencia Este
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3

Bandera de Rusia Khimki Moscow Region (111)
Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar (102)
Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius (71)

Bandera de Turquía Banvit Bandirma (66)
Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul (65)
Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir (65)

Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica (63)
Bandera de Rusia Zenit St Petersburg (61)
Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd (61)

Bombo 4 Bombo 5 Bombo 6

Bandera de Serbia Partizan NIS Belgrade (59)
Bandera de Letonia VEF Riga (55)
Bandera de Letonia Ventspils (55)

Bandera de Israel Hapoel Bank Yahav Jerusalem (53)
Bandera de Eslovenia Union Olimpija Ljubljana (48)
Bandera de Polonia Stelmet Zielona Gora (39)

Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki (30)
Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti (13)
Bandera de Hungría Szolnoki Olaj (12)

Fase de grupos[editar]

La fase de grupos se jugó entre el 14 de octubre y el 17 de diciembre de 2014.

Si los equipos están empatados en victoria y derrotas al final de la fase de grupos, el desempate se aplican en el siguiente orden:

  1. Victorias y derrotas entre los equipos implicados.
  2. Diferencia de puntos entre los equipos implicados.
  3. Diferencia de puntos durante la fase de grupos.
  4. Puntos conseguidos durante la fase de grupos.
  5. Suma de los cocientes de los puntos a favor y puntos en contra en cada partido de la fase de grupos.
Clasificados para el Last 32 Eliminados

Conferencia Oeste[editar]

Grupo A[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Francia Strasbourg 10 8 2 742 701 +41
2. Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 10 6 4 768 672 +96
3. Bandera de Francia Paris Levallois 10 5 5 753 759 -6
4. Bandera de España CAI Zaragoza 10 5 5 831 812 +19
5. Bandera de Alemania Telekom Baskets Bonn 10 4 6 774 851 -77
6. Bandera de Italia Grissin Bon Reggio Emilia 10 2 8 735 808 -73
  Bandera de Alemania
BRO
Bandera de España
CAI
Bandera de Italia
REG
Bandera de Francia
SIG
Bandera de Francia
PLV
Bandera de Alemania
TBB
Bandera de Alemania BRO 90-74 75-61 63-70 81-55 104-79
Bandera de España CAI 78-76 93-79 71-73 77-76 90-75
Bandera de Italia REG 70-67 75-87 59-66 78-72 84-85
Bandera de Francia SIG 77-74 88-86 74-66 71-75 76-48
Bandera de Francia PLV 56-67 90-87 88-76 76-61 87-80
Bandera de Alemania TBB 52-71 90-88 101-87 83-86 81-78

Grupo B[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de España Herbalife Gran Canaria 10 10 0 837 704 +133
2. Bandera de Bélgica Telenet Ostend 10 6 4 768 766 +2
3. Bandera de Francia JDA Dijon 10 6 4 710 739 -29
4. Bandera de Italia FoxTown Cantu 10 4 6 738 752 -14
5. Bandera de Francia ASVEL Lyon Villeurbanne 10 3 7 744 791 -47
6. Bandera de Alemania Artland Dragons Quakenbrueck 10 1 9 725 770 -45
  Bandera de Italia
CTU
Bandera de España
HGC
Bandera de Bélgica
OST
Bandera de Francia
ASV
Bandera de Francia
JDA
Bandera de Alemania
DRA
Bandera de Italia CTU 63-80 68-60 79-69 89-63 77-78
Bandera de España HGC 101-81 79-70 73-66 94-60 74-63
Bandera de Bélgica OST 83-77 76-83 99-97 80-71 84-82
Bandera de Francia ASV 78-70 75-92 70-78 77-78 84-83
Bandera de Francia JDA 74-66 69-71 72-63 75-58 69-65
Bandera de Alemania DRA 66-68 81-90 67-75 64-70 76-79

Grupo C[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Italia Virtus Rome 10 7 3 826 773 +53
2. Bandera de Francia SLUC Nancy 10 6 4 776 742 +34
3. Bandera de República Checa CEZ Basketball Nymburk 10 5 5 771 780 -9
4. Bandera de España Baloncesto Sevilla 10 5 5 776 757 +19
5. Bandera de Alemania EWE Baskets Oldenburg 10 4 6 737 737 0
6. Bandera de Bélgica Proximus Spirou Charleroi 10 3 7 705 802 -97
  Bandera de República Checa
NYM
Bandera de España
SEV
Bandera de Italia
ROM
Bandera de Bélgica
SPI
Bandera de Francia
SLU
Bandera de Alemania
EWE
Bandera de República Checa NYM 91-82 89-87 67-73 89-80 77-71
Bandera de España SEV 65-66 98-80 80-75 85-75 68-59
Bandera de Italia ROM 78-72 84-82 100-69 84-79 83-81
Bandera de Bélgica SPI 82-73 82-72 59-88 73-88 62-75
Bandera de Francia SLU 78-76 68-59 64-76 87-62 72-67
Bandera de Alemania EWE 84-71 77-85 80-66 72-68 71-85

Conferencia Este[editar]

Grupo D[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Rusia Khimki Moscow Region 10 8 2 872 756 +116
2. Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul 10 7 3 773 705 +68
3. Bandera de Eslovenia Union Olimpija Ljubljana 10 6 4 800 782 +18
4. Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 10 5 5 808 809 -1
5. Bandera de Hungría Szolnoki Olaj 10 3 7 748 822 -74
6. Bandera de Letonia VEF Riga 10 1 9 705 832 -127
  Bandera de Rusia
KHI
Bandera de Turquía
BJK
Bandera de Rusia
ZEN
Bandera de Letonia
VEF
Bandera de Eslovenia
UOL
Bandera de Hungría
SZO
Bandera de Rusia KHI 82-78 90-68 94-65 105-77 98-84
Bandera de Turquía BJK 66-64 87-73 88-71 68-70 67-68
Bandera de Rusia ZEN 89-86 86-90 84-70 75-74 81-61
Bandera de Letonia VEF 79-86 64-76 66-74 74-83 71-61
Bandera de Eslovenia UOL 85-88 57-80 89-84 90-61 89-67
Bandera de Hungría SZO 65-79 70-73 96-94 96-84 80-86

Grupo E[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 10 8 2 840 774 +66
2. Bandera de Turquía Banvit Bandirma 10 6 4 788 768 +20
3. Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 10 6 4 759 765 -6
4. Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti 10 5 5 814 833 -19
5. Bandera de Serbia Partizan NIS Belgrade 10 3 7 734 774 -20
6. Bandera de Israel Hapoel Bank Yahav Jerusalem 10 2 8 806 827 -21
  Bandera de Lituania
LRY
Bandera de Turquía
BAN
Bandera de Rusia
OKT
Bandera de Serbia
PAR
Bandera de Israel
JER
Bandera de Rumania
ASE
Bandera de Lituania LRY 92-80 82-91 92-65 98-88 79-72
Bandera de Turquía BAN 66-71 90-75 90-85 80-76 81-66
Bandera de Rusia OKT 63-77 80-68 61-59 69-67 75-81
Bandera de Serbia PAR 76-85 61-77 84-70 64-83 76-69
Bandera de Israel JER 70-81 78-82 78-79 82-79 110-112
Bandera de Rumania ASE 103-83 84-74 79-96 65-85 83-74

Grupo F[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar 10 10 0 795 653 +142
3. Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki 10 6 4 726 726 0
2. Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 10 6 4 780 763 +17
4. Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica 10 3 7 784 797 -13
6. Bandera de Polonia Stelmet Zielona Gora 10 3 7 722 809 -87
5. Bandera de Letonia Ventspils 10 2 8 665 724 -59
  Bandera de Rusia
LOK
Bandera de Turquía
KSK
Bandera de Montenegro
POD
Bandera de Letonia
VEN
Bandera de Polonia
ZGA
Bandera de Grecia
PBC
Bandera de Rusia LOK 75-63 79-76 72-60 78-68 87-46
Bandera de Turquía KSK 85-93 86-78 71-67 83-67 81-87
Bandera de Montenegro POD 63-77 79-82 87-69 100-85 76-81
Bandera de Letonia VEN 60-69 72-81 82-75 51-58 63-66
Bandera de Polonia ZGA 78-97 71-69 76-90 69-79 84-77
Bandera de Grecia PBC 54-68 74-79 80-60 76-62 85-66

Last 32[editar]

El Last 32 empezó el 6 de enero y terminó el 11 de febrero de 2015.

Si los equipos están empatados en victoria y derrotas al final del Last 32, el desempate se aplican en el siguiente orden:

  1. Victorias y derrotas entre los equipos implicados.
  2. Diferencia de puntos entre los equipos implicados.
  3. Diferencia de puntos durante el Last 32.
  4. Puntos conseguidos durante el Last 32.
  5. Suma de los cocientes de los puntos a favor y puntos en contra en cada partido del Last 32.
Clasificados para los Octavos de Final Eliminados

Grupo G[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Rusia Unics Kazan 6 4 2 460 432 +28
2. Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 6 3 3 439 479 -40
3. Bandera de Francia Strasbourg 6 3 3 450 433 +17
4. Bandera de República Checa CEZ Basketball Nymburk 6 2 4 454 459 -5
  Bandera de Rusia
UNK
Bandera de Francia
SIG
Bandera de República Checa
NYM
Bandera de Rusia
ZEN
Bandera de Rusia UNK 60-82 75-67 103-67
Bandera de Francia SIG 72-61 87-80 61-73
Bandera de República Checa NYM 79-84 72-66 72-84
Bandera de Rusia ZEN 65-77 87-82 63-84

Grupo H[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de España Herbalife Gran Canaria 6 5 1 522 462 +60
2. Bandera de Turquía Banvit Bandirma 6 4 2 484 450 +34
3. Bandera de Italia Dinamo Banco di Sardegna Sassari 6 2 4 470 507 -37
4. Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica 6 1 5 457 514 -57
  Bandera de Italia
DSS
Bandera de España
HGC
Bandera de Turquía
BAN
Bandera de Montenegro
POD
Bandera de Italia DSS 76-91 72-89 87-70
Bandera de España HGC 90-74 91-80 92-69
Bandera de Turquía BAN 74-75 80-70 87-74
Bandera de Montenegro POD 93-86 83-88 68-74

Grupo I[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Italia Virtus Rome 6 4 2 473 442 +31
2. Bandera de Croacia Cedevita Zagreb 6 4 2 500 493 +7
3. Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 6 3 3 471 482 -11
4. Bandera de España CAI Zaragoza 6 1 5 434 461 -27
  Bandera de Croacia
CED
Bandera de Italia
ROM
Bandera de Rusia
OKT
Bandera de España
CAI
Bandera de Croacia CED 91-90 92-101 83-80
Bandera de Italia ROM 73-66 82-66 87-66
Bandera de Rusia OKT 65-83 86-88 71-66
Bandera de España CAI 84-85 67-53 71-82

Grupo J[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Rusia Khimki Moscow Region 6 5 1 512 449 +63
2. Bandera de Italia FoxTown Cantu 6 3 3 454 449 +5
3. Bandera de Francia Limoges CSP 6 3 3 430 430 0
4. Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki 6 1 5 421 489 -68
  Bandera de Francia
LIM
Bandera de Rusia
KHI
Bandera de Grecia
PBC
Bandera de Italia
CTU
Bandera de Francia LIM 72-86 71-59 81-70
Bandera de Rusia KHI 79-70 102-68 75-62
Bandera de Grecia PBC 68-79 78-82 78-77
Bandera de Italia CTU 68-57 99-88 78-70

Grupo K[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Alemania FC Bayern Munich 6 6 0 534 437 +97
2. Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 6 3 3 444 474 -30
3. Bandera de Francia JDA Dijon 6 2 4 453 498 -45
4. Bandera de Eslovenia Union Olimpija Ljubljana 6 1 5 473 495 -22
  Bandera de Alemania
BAY
Bandera de Alemania
BRO
Bandera de Francia
JDA
Bandera de Eslovenia
UOL
Bandera de Alemania BAY 87-63 93-84 90-84
Bandera de Alemania BRO 52-90 81-86 91-90
Bandera de Francia JDA 74-84 56-86 77-81
Bandera de Eslovenia UOL 80-90 65-71 73-76

Grupo L[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Polonia PGE Turow Zgorzelec 6 5 1 553 501 +52
2. Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 6 3 3 553 514 +39
3. Bandera de Bélgica Telenet Ostend 6 2 4 474 506 -32
4. Bandera de España Baloncesto Sevilla 6 2 4 473 532 -59
  Bandera de Polonia
TUR
Bandera de Lituania
LRY
Bandera de Bélgica
OST
Bandera de España
SEV
Bandera de Polonia TUR 104-93 99-71 87-84
Bandera de Lituania LRY 98-86 111-83 100-78
Bandera de Bélgica OST 79-80 75-69 72-84
Bandera de España SEV 76-97 88-82 63-94

Grupo M[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 6 6 0 538 463 +75
2. Bandera de Francia Paris Levallois 6 3 3 485 486 -1
3. Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul 6 2 4 444 488 -44
4. Bandera de Lituania Neptunas Klaipeda 6 1 5 469 499 -30
  Bandera de Lituania
NEP
Bandera de Turquía
BJK
Bandera de Francia
PLV
Bandera de Turquía
KSK
Bandera de Lituania NEP 62-69 82-73 83-90
Bandera de Turquía BJK 80-78 71-77 77-105
Bandera de Francia PLV 88-79 93-83 75-85
Bandera de Turquía KSK 99-85 73-64 86-79

Grupo N[editar]



Equipo PJ PG PP PF PC +/-
1. Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar 6 6 0 492 416 +76
2. Bandera de España Valencia Basket 6 3 3 490 459 +31
3. Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti 6 2 4 469 529 -60
4. Bandera de Francia SLUC Nancy 6 1 5 411 458 -47
  Bandera de España
VBC
Bandera de Rusia
LOK
Bandera de Francia
SLU
Bandera de Rumania
ASE
Bandera de España VBC 89-90 77-46 87-92
Bandera de Rusia LOK 74-62 85-70 92-79
Bandera de Francia SLU 73-75 57-66 84-67
Bandera de Rumania ASE 84-100 59-85 88-81

Octavos de Final[editar]

Los Octavos de Final empezaron el 3 de marzo y terminaron el 11 de marzo de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Equipo Serie Equipo Ida Vuelta
A. Unics Kazan Bandera de Rusia 145-136 Bandera de Italia FoxTown Cantu 70-64 75-72
B. Herbalife Gran Canaria Bandera de España 159-148 Bandera de Croacia Cedevita Zagreb 84-76 75-72
C. Virtus Rome Bandera de Italia 121-127 Bandera de Turquía Banvit Bandirma 55-71 66-56
D. Khimki Moscow Region Bandera de Rusia 175-154 Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 86-84 89-70
E. FC Bayern Munich Bandera de Alemania 118-174 Bandera de España Valencia Basket 58-80 60-94
F. PGE Turow Zgorzelec Bandera de Polonia 149-161 Bandera de Francia Paris Levallois 71-74 78-87
G. Pinar Karsiyaka Izmir Bandera de Turquía 178-162 Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 81-81 97-81
H. Lokomotiv Kuban Krasnodar Bandera de Rusia 150-131 Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 80-78 70-53

Ida[editar]

Vuelta[editar]

Cuartos de Final[editar]

Los Cuartos de Final empezaron el 17 de marzo y terminaron el 25 de marzo de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Equipo Serie Equipo Ida Vuelta
A. Lokomotiv Kuban Krasnodar Bandera de Rusia 145-157 Bandera de Rusia Unics Kazan 87-78 58-79
B. Pinar Karsiyaka Izmir Bandera de Turquía 140-151 Bandera de España Herbalife Gran Canaria 66-76 74-75
C. Banvit Bandirma Bandera de Turquía 140-138 Bandera de Francia Paris Levallois 65-67 75-71
D. Khimki Moscow Region Bandera de Rusia 152-136 Bandera de España Valencia Basket 76-75 76-61

Ida[editar]

Vuelta[editar]

Semifinales[editar]

Las Semifinales empezaron el 31 de marzo y terminaron el 8 de abril de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Equipo Serie Equipo Ida Vuelta
A. Herbalife Gran Canaria Bandera de España 161-146 Bandera de Rusia Unics Kazan 83-70 78-76
B. Khimki Moscow Region Bandera de Rusia 175-172 Bandera de Turquía Banvit Bandirma 82-83 93-89

Ida[editar]

Vuelta[editar]

Finales[editar]

Las Finales empezaron el 24 de abril y terminaron el 29 de abril de 2015. En esta fase se juega en un formato de ida y de vuelta, determinada por un marcador global. El equipo mejor clasificado del Last 32 juega la vuelta en casa.

Equipo Serie Equipo Ida Vuelta
Khimki Moscow Region Bandera de Rusia 174-130 Bandera de España Herbalife Gran Canaria 91-66 83-64

Ida[editar]

Vuelta[editar]


Campeones de la Eurocup 2014-15
Bandera de Rusia
Khimki Moscow Region
Segundo título


Estadísticas individuales[editar]

Valoración[editar]

Pos. Jugador Equipo Partidos Valoración VPP
1. Bandera de Estados Unidos Derrick Brown Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar 18 356 19,78
2. Bandera de Estados Unidos Romeo Travis Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 16 304 19,00
3. Bandera de Estados Unidos Bobby Dixon Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 20 375 18,75
4. Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford Bandera de Francia Paris Levallois 20 371 18,55
5. Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region 24 438 18,25

Puntos[editar]

Pos. Jugador Equipo Partidos Puntos PPP
1. Bandera de Estados Unidos Randy Culpepper Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 13 249 19,15
2. Bandera de Estados Unidos John Prince Bandera de Bélgica Telenet Ostend 16 274 17,13
3. Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region 24 407 16,96
4. Bandera de Estados Unidos Bobby Dixon Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 20 335 16,75
5. Bandera de Estados Unidos Chris Lofton Bandera de Turquía Besiktas Integral Forex Istanbul 15 238 15,87

Rebotes[editar]

Pos. Jugador Equipo Partidos Rebotes RPP
1. Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford Bandera de Francia Paris Levallois 20 177 8,85
2. Bandera de Estados Unidos Trevor Mbakwe Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 18 151 8,39
3. Bandera de Estados Unidos Randal Falker Bandera de Francia SLUC Nancy 15 122 8,13
4. Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria 23 178 7,74
5. Bandera de Estados Unidos Romeo Travis Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 16 115 7,19

Asistencias[editar]

Pos. Jugador Equipo Partidos Asistencias APP
1. Bandera de Estados Unidos Mike Green Bandera de Francia Paris Levallois 20 147 7,35
2. Bandera de Estados Unidos Bradley Wanamaker Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 18 116 6,44
3. Bandera de Estados Unidos Walter Hodge Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 18 113 6,28
4. Bandera de Estados Unidos Omar Cook Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica 16 97 6,06
5. Bandera de España Pedro Llompart Bandera de España CAI Zaragoza 16 95 5,94

Otras estadísticas[editar]

Categoría Jugador Equipo Partidos Récord
Robos por partido Bandera de Estados Unidos Bradley Wanamaker Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 18 2,11
Tapones por partido Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria 23 1,91
Pérdidas por partido Bandera de Estados Unidos Walter Hodge Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 18 3,61
Faltas recibidas por partido Bandera de Estados Unidos Erving Walker Bandera de Francia JDA Dijon 16 5,50
Minutos por partido Bandera de Estados Unidos Bobby Dixon Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 20 33:37
%T2 Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria 23 70,7 %
%T3 Bandera de Estados Unidos Kevin Langford Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki 16 54,8 %
Bandera de Estados Unidos Anthony Randolph Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar 14
%TL Bandera de Letonia Jānis Strēlnieks Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg 18 93,2 %

Máximos de partido[editar]

Categoría Jugador Equipo Récord
Valoración Bandera de Estados Unidos Donta Smith Bandera de Israel Hapoel Bank Yahav Jerusalem 40
Bandera de Estados Unidos Darius Johnson-Odom Bandera de Italia FoxTown Cantu
Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria
Bandera de Estados Unidos Mardy Collins Bandera de Polonia PGE Turow Zgorzelec
Puntos Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford Bandera de Francia Paris Levallois 35
Rebotes Bandera de República Checa Ondreg Balvin Bandera de España Baloncesto Sevilla 19
Asistencias Bandera de Estados Unidos Omar Cook Bandera de Montenegro Buducnost VOLI Podgorica 16
Robos Bandera de Lituania Mindaugas Lukauskis Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 6
Bandera de Grecia Evangelos Margaritis Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki
Bandera de Estados Unidos Dawan Robinson Bandera de Alemania Brose Baskets Bamberg
Tapones Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria 6
Pérdidas Bandera de Estados Unidos Bobby Dixon Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 8
Bandera de Estados Unidos Kyle Gibson Bandera de Italia Virtus Rome
Bandera de Estados Unidos Dee Brown Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti
Faltas recibidas Bandera de Estados Unidos Jake Odum Bandera de Grecia PAOK Thessaloniki 11
Bandera de Estados Unidos Walter Hodge Bandera de Rusia Zenit St Petersburg
Bandera de Italia Achille Polonara Bandera de Italia Grissin Bon Reggio Emilia

Galardones[editar]

MVP de la Temporada[editar]

Pos. Jugador Equipo Ref.
B Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region [4]

MVP de las Finales[editar]

Pos. Jugador Equipo Ref.
B Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region [5]

Quinteto ideal de la temporada[editar]

Pos. Primer Quinteto ideal Segundo Quinteto Ideal Ref.
Jugador Equipo Jugador Equipo
B Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region Bandera de Estados Unidos Bobby Dixon Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir [6]
E Bandera de Finlandia Petteri Koponen Bandera de Rusia Khimki Moscow Region Bandera de Estados Unidos Keith Langford Bandera de Rusia Unics Kazan
A Bandera de República Dominicana Sammy Mejia Bandera de Turquía Banvit Bandirma Bandera de Estados Unidos Kyle Kuric Bandera de España Herbalife Gran Canaria
AP Bandera de Estados Unidos Derrick Brown Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar Bandera de Estados Unidos Anthony Randolph Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar
P Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford Bandera de Francia Paris Levallois

Estrella emergente[editar]

Pos. Jugador Equipo Ref.
AP Bandera de Letonia Kristaps Porziņģis Bandera de España Baloncesto Sevilla [7]

Entrenador del Año[editar]

Entrenador Equipo Ref.
Bandera de España Aíto García Reneses Bandera de España Herbalife Gran Canaria [8]

Jugador de la jornada[editar]

Jornada Jugador Equipo Valoración
Fase de grupos
1 Bandera de Estados Unidos Brandon Triche Bandera de Italia Virtus Rome 37
2 Bandera de Estados Unidos Dee Brown Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti 33
3 Bandera de Estados Unidos Brandon Triche (2) Bandera de Italia Virtus Rome (2) 27
4 Bandera de Estados Unidos Darius Adams Bandera de Francia SLUC Nancy 36
5 Bandera de Puerto Rico Walter Hodge Bandera de Rusia Zenit St Petersburg 34
6 Bandera de Estados Unidos Romeo Travis Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd 34
7 Bandera de Italia Achille Polonara Bandera de Italia Grissin Bon Reggio Emilia 34
Bandera de Estados Unidos Romeo Travis (2) Bandera de Rusia Krasny Oktyabr Volgograd (2)
8 Bandera de España Guillermo Hernangómez Bandera de España Baloncesto Sevilla 31
9 Bandera de Estados Unidos Darius Johnson-Odom Bandera de Italia FoxTown Cantu 40
10 Bandera de Serbia Milan Mačvan Bandera de Serbia Partizan NIS Belgrade 34
Last 32
1 Bandera de Cabo Verde Walter Tavares Bandera de España Herbalife Gran Canaria 40
2 Bandera de Estados Unidos Anthony Randolph Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar 36
Bandera de Montenegro Halil Kanacević Bandera de Eslovenia Union Olimpija Ljubljana
3 Bandera de Lituania Martynas Gecevičius Bandera de Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 38
4 Bandera de Estados Unidos Mardy Collins Bandera de Polonia PGE Turow Zgorzelec 40
5 Bandera de Polonia Damian Kulig Bandera de Polonia PGE Turow Zgorzelec (2) 38
6 Bandera de Estados Unidos Sharrod Ford Bandera de Francia Paris Levallois 37
Octavos de Final
1 Bandera de República Dominicana Sammy Mejia Bandera de Turquía Banvit Bandirma 33
2 Bandera de Estados Unidos Jon Diebler Bandera de Turquía Pinar Karsiyaka Izmir 31
Cuartos de Final
1 Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice Bandera de Rusia Khimki Moscow Region 27
Bandera de Croacia Krunoslav Simon Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban Krasnodar (2)
2 Bandera de Estados Unidos James White Bandera de Rusia Unics Kazan 38
Semifinales
1 Bandera de Cabo Verde Walter Tavares (2) Bandera de España Herbalife Gran Canaria (2) 30
2 Bandera de Estados Unidos Tyrese Rice (2) Bandera de Rusia Khimki Moscow Region (2) 22
Bandera de Estados Unidos James Augustine Bandera de Rusia Khimki Moscow Region (3)

Véase también[editar]


Predecesor:
Eurocup 2013-14
Eurocup
2014-15
Sucesor:
Eurocup 2015-16

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]