Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Estados Unidos en los Juegos Olímpicos
Flag of the United States.svg
Bandera de Estados Unidos
Código COI USA
CON Comité Olímpico Estadounidense
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Tokio 1964
Deportistas 346 en 19 deportes
Abanderado Parry O'Brien
Medallas
Puesto: 1
Oro
36
Plata
26
Bronce
28
Total
90
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 •
[editar datos en Wikidata]

Estados Unidos estuvo representado en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964 por un total de 346 deportistas, 267 hombres y 79 mujeres, que compitieron en 19 deportes.[1]

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el atleta Parry O'Brien.[2]

Medallistas[editar]

El equipo olímpico estadounidense obtuvo las siguientes medallas:[1]

Nombre Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Wyomia Tyus Atletismo 100 m F
Edith McGuire Atletismo 200 m F
Bob Hayes Atletismo 100 m M
Henry Carr Atletismo 200 m M
Mike Larrabee Atletismo 400 m M
Bob Schul Atletismo 5000 m M
Billy Mills Atletismo 10 000 m M
Hayes Jones Atletismo 110 m vallas M
Rex Cawley Atletismo 400 m vallas M
Paul Drayton
Gerry Ashworth
Richard Stebbins
Bob Hayes
Atletismo 4 x 100 m M
Ollan Cassell
Mike Larrabee
Ulis Williams
Henry Carr
Atletismo 4 x 400 m M
Fred Hansen Atletismo Salto con pértiga M
Dallas Long Atletismo Peso M
Al Oerter Atletismo Disco M
Equipo Baloncesto Torneo M
Joe Frazier Boxeo +81 kg M
Ginny Duenkel Natación 400 m libre F
Cathy Ferguson Natación 100 m espalda F
Sharon Stouder Natación 100 m mariposa F
Donna de Varona Natación 400 m estilos F
Sharon Stouder
Donna de Varona
Lillian Watson
Kathy Ellis
Natación 4 x 100 m libre F
Cathy Ferguson
Cynthia Goyette
Sharon Stouder
Kathy Ellis
Natación 4 x 100 m estilos F
Don Schollander Natación 100 m libre M
Don Schollander Natación 400 m libre M
Jed Graef Natación 200 m espalda M
Dick Roth Natación 400 m estilos M
Steve Clark
Mike Austin
Gary Ilman
Don Schollander
Natación 4 x 100 m libre M
Steve Clark
Roy Saari
Gary Ilman
Don Schollander
Natación 4 x 200 m libre M
Thompson Mann
William Craig
Fred Schmidt
Steve Clark
Natación 4 x 100 m estilos M
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
Remo Dos con timonel (M2+) M
Joseph Amlong
Thomas Amlong
Harold Budd
Emory Clark
Stanley Cwiklinski
Hugh Foley
William Knecht
William Stowe
Róbert Zimonyi
Remo Ocho con timonel (M8+) M
Lesley Bush Saltos Plataforma 10 m F
Kenneth Sitzberger Saltos Trampolín 3 m M
Bob Webster Saltos Plataforma 10 m M
Lones Wigger Tiro Rifle en tres posiciones 50 m M
Gary Anderson Tiro Rifle en tres posiciones 300 m M

Plata Plata[editar]

Edith McGuire Atletismo 100 m F
Willye White
Wyomia Tyus
Marilyn White
Edith McGuire
Atletismo 4 x 100 m F
Paul Drayton Atletismo 200 m M
Blaine Lindgren Atletismo 110 m vallas M
Ralph Boston Atletismo Salto de longitud M
John Thomas Atletismo Salto de altura M
Randy Matson Atletismo Peso M
Isaac Berger Halterofilia 60 kg M
Michael Page
(The Grasshopper)
Kevin Freeman
(Gallopade)
Michael Plumb
(Bold Minstrel)
Hípica Concurso completo por eqs.
Sharon Stouder Natación 100 m libre F
Marilyn Ramenofsky Natación 400 m libre F
Claudia Kolb Natación 200 m braza F
Sharon Finneran Natación 400 m estilos F
John Nelson Natación 1500 m libre M
Gary Dilley Natación 200 m espalda M
Carl Robie Natación 200 m mariposa M
Roy Saari Natación 400 m estilos M
James Moore
David Kirkwood
Paul Pesthy
Pentatlón moderno Equipo M
Francine Fox
Glorianne Perrier
Piragüismo K2 500 m F
Seymour Cromwell
Jim Storm
Remo Doble scull (M2x) M
Jeanne Collier Saltos Trampolín 3 m F
Frank Gorman Saltos Trampolín 3 m M
Franklin Green Tiro Pistola 50 m M
Lones Wigger Tiro Rifle en posición tendida 50 m M
Peter Barrett Vela Finn
Richard Stearns
Lynn Williams
Vela Star

Bronce Bronce[editar]

Bill Dellinger Atletismo 5000 m M
John Rambo Atletismo Salto de altura M
Dave Weill Atletismo Disco M
Robert John Carmody Boxeo 51 kg M
Charles Brown Boxeo 57 kg M
Ronald Allen Harris Boxeo 60 kg M
Norbert Schemansky Halterofilia +90 kg M
Daniel Brand Lucha libre 87 kg M
Kathy Ellis Natación 100 m libre F
Terri Stickles Natación 400 m libre F
Ginny Duenkel Natación 100 m espalda F
Kathy Ellis Natación 100 m mariposa F
Martha Randall Natación 400 m estilos F
Bob Bennett Natación 200 m espalda M
Chet Jastremski Natación 200 m braza M
Fred Schmidt Natación 200 m mariposa M
Marcia Jones-Smoke Piragüismo K1 500 m F
Geoffrey Picard
Dick Lyon
Ted Mittet
Ted Nash
Remo Cuatro sin timonel (M4-) M
Patsy Willard Saltos Trampolín 3 m F
Lawrence Andreasen Saltos Trampolín 3 m M
Tom Gompf Saltos Plataforma 10 m M
Martin Gunnarsson Tiro Rifle en tres posiciones 300 m M
Tommy Pool Tiro Rifle en tres posiciones 50 m M
William Morris Tiro Foso M
Harry Melges
William Bentsen
Vela Flying Dutchman
Lowell North
Richard Deaver
Charles Rogers
Vela Dragon
John Joseph McNamara
Joseph Batchelder
Francis Scully
Vela 5.5 Metre
James Bregman Yudo –80 kg M

Referencias[editar]

  1. a b «Resultados de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).
  2. «Estados Unidos en los Juegos Olímpicos». Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) (en inglés).

Enlaces externos[editar]