Diferencia entre revisiones de «Línea 383 (Buenos Aires)»
Contenido eliminado Contenido añadido
m →Ramal 1: Ubicando la Estación Ardigó |
Esquema: Entrando a Claypole |
||
Línea 129: | Línea 129: | ||
{{BS6|||BHF|||||Av. Monteverde}} |
{{BS6|||BHF|||||Av. Monteverde}} |
||
{{BS6||exGRENZE legende|eGRENZE|exGRENZE legende|||[[Partido de Almirante Brown]]|}} |
{{BS6||exGRENZE legende|eGRENZE|exGRENZE legende|||[[Partido de Almirante Brown]]|}} |
||
{{BS6|||BHF|||||Av. Eva Perón}} |
|||
{{BS6|||BHF|||||[[Ruta Provincial 4 (Buenos Aires)|Ruta Provincial 4]]}} |
|||
|} |
|} |
||
Revisión del 03:08 12 mar 2015
382 ← 383 → 384 | ||
---|---|---|
Colectivo de la línea 383 yendo a la estación Florencio Varela. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Partido de Florencio Varela | |
Área abastecida | 45 km. | |
Descripción | ||
Tipo | Colectivo | |
Inicio | Estación Claypole | |
Fin | Estación Florencio Varela | |
Depósitos | 1 | |
Características técnicas | ||
Velocidad máxima | 60 km/h | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Líneas | 1 (ex 7M) y 2 (ex 9) | |
Servicios | 12 horas aprox., 7 días | |
Operador | SJBSA | |
La Línea 383 de colectivos es una línea que conecta el Partido de Florencio Varela con Claypole. Es operada por la empresa Transporte San Juan Bautista Sociedad Anónima (TSJBSA), quién opera también la línea 500. La cabecera se encuentra en Av. San Martín 2475.
Ramales
Ramal 1
Desde Cabecera:
- Centro: Por Sperandío - Rodríguez Peña (9) - Calle 14 - Pedro Morán (25) - Larrea (2) - Darregueira (33) - La Argentina (20) - Azara (31) - Hernán Cortés - Concejal Dans Rey (26) - Guardia Nacional (23) - Montes (28) - Av. Hipólito Yrigoyen (128) - Remedios de Escalada (141) - Montes de Oca (132) - Ruta Provincial 36 - Senzabello (144) - Luis Braille (131) - El Salto (150) - Clorinda (127) - Calle 152 - Gorriti (125) - Neuquén (170) - Simón Bolívar (123) - Río Negro (172) - Ameghino (129) - Tejedor (182) - Luis Braille (131) - Cañuelas (186) - Beruti (137) - Av. Perón - Ituzaingó (229) - Sallarés (222) - Almirante Brown (207) - Mitre (224) - Alberdi (205) - Presidente Perón (228) - Estación Florencio Varela - Av. San Martín (RP 53) - Cabello (302) - Av. Jorge Novak (ex 13 de Diciembre).
- Gobernador Costa: Calle 554 - Calle 519 - Calle 538 - Calle 513 - Portela (536) - El Ombú (434) - Estación Ing. Dante Ardigó - Martín Fierro (415) - El Aljibe (432) - La Pulpera (426) - Los Tilos (513) - Los Pinos (520) - El Ñandú (541) - Casuarinas (512) - Av. Blas Parera - Av. Monteverde - Partido de Almirante Brown.
- Claypole: Av. Eva Perón - Ruta Provincial 4 - Esquiú - Remedios de Escalada de San Martín hasta Estación Claypole.
Ramal 2
Desde Km 26,700:
- Centro: Por Avenida Jorge Novak - Batalla de Riobamba - Alvear - Batalla de Riobamba - Santa María de Oro - Presidente Illia (Paso de la Patria) - Florencio Sánchez - Av. San Martín - Doctor Sallarés - Juan Bautista Alberdi - Perón.
Esquema General:
- Referencias: Ramal 7 Ramal 9
|
Línea 500 | Cabecera: Av. San Martín y Sperandío | |||||||
|
|||||||||
|
Rodríguez Peña | ||||||||
|
Calle 14 | ||||||||
|
Pedro Morán | ||||||||
|
Larrea | ||||||||
|
Darregueira | ||||||||
|
Azara | ||||||||
|
Hernán Cortés | ||||||||
|
Concejal Dans Rey | ||||||||
|
Guardia Nacional | ||||||||
|
Montes | ||||||||
|
Av. Hipólito Yrigoyen | ||||||||
|
Remedios de Escalada | ||||||||
|
Montes de Oca | ||||||||
|
Cruce Varela | Ruta Provincial 36 | |||||||
|
|||||||||
|
Senzabello | ||||||||
|
|||||||||
|
Luis Braille | ||||||||
|
El Salto | ||||||||
|
Clorinda | ||||||||
|
Calle 152 | ||||||||
|
Gorriti | ||||||||
|
Km 26,700 Neuquén | ||||||||
|
Av. Jorge Novak Simón Bolívar | ||||||||
|
Batalla de Riobamba Río Negro | ||||||||
|
Alvear Ameghino | ||||||||
|
Batalla de Riobamba Tejedor | ||||||||
|
Luis Braille | ||||||||
|
Cañuelas | ||||||||
|
Santa María de Oro Beruti | ||||||||
|
Presidente Illia Av. Perón | ||||||||
|
FFCC Provincial | Florencio Sánchez | |||||||
|
Av. San Martín Ituzaingó | ||||||||
|
|||||||||
|
Sallarés | ||||||||
|
|||||||||
|
Almirante Brown | ||||||||
|
Mitre | ||||||||
|
Ramal desde Km 26 | ||||||||
|
Alberdi | ||||||||
|
Estación Florencio Varela | Presidente Perón | |||||||
|
Av. San Martín | ||||||||
|
Línea General Roca | ||||||||
|
|||||||||
|
Cabello | ||||||||
|
|||||||||
|
Av. Jorge Novak | ||||||||
|
Calle 554 | ||||||||
|
Calle 519 | ||||||||
|
Calle 538 | ||||||||
|
Calle 513 | ||||||||
|
Portela | ||||||||
|
Línea General Roca | ||||||||
|
Estación Ing. Dante Ardigó | El Ombú | |||||||
|
Martín Fierro | ||||||||
|
El Aljibe | ||||||||
|
La Pulpera | ||||||||
|
Los Tilos | ||||||||
|
Los Pinos | ||||||||
|
El Ñandú | ||||||||
|
Casuarinas | ||||||||
|
Av. Blas Parera | ||||||||
|
Av. Monteverde | ||||||||
|
Partido de Almirante Brown | ||||||||
|
Av. Eva Perón | ||||||||
|
Ruta Provincial 4 |