Diferencia entre revisiones de «Claudio Villagra»
No se permiten amistosos |
mSin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de deportista |
{{Ficha de deportista |
||
| deporte = |
| deporte = Fútbol |
||
| nombre = Claudio Villagra |
| nombre = Claudio Villagra |
||
| imagen = |
| imagen = |
||
| apodo = CV7 |
| apodo = CV7 |
||
| nombrecompleto = Claudio Villagra |
| nombrecompleto = Claudio Villagra |
||
| fechadenacimiento = [[2 de enero]] de [[1996]] |
| fechadenacimiento = [[2 de enero]] de [[1996]] ({{edad|02|01|1997}}) |
||
| ciudaddenacimiento = [[Despeñaderos]], [[Argentina]] |
| ciudaddenacimiento = [[Despeñaderos]], [[Argentina]] |
||
| nacionalidad = |
| nacionalidad = [[Nacionalidad argentina|Argentina]] |
||
| club = [[ |
| club = [[Club Atlético Temperley|Temperley]] |
||
| dorsal = 7 |
| dorsal = 7 |
||
| debut = [[7 de mayo]] del [[2014]] |
| debut = [[7 de mayo]] del [[2014]] |
||
| clubdebut = [[Club Atlético Banfield]] |
| clubdebut = [[Club Atlético Banfield]] |
||
| goles_clubes = '''9''' (60 PJ) |
| goles_clubes = '''9''' (60 PJ) |
||
| liga = |
| liga = [[Primera B Nacional]] |
||
| posición = [[Delantero]] |
| posición = [[Delantero]] |
||
| estatura = {{altura|m=1.67}} |
| estatura = {{altura|m=1.67}} |
||
Línea 21: | Línea 21: | ||
}} |
}} |
||
'''Cláudio Villagra''' ([[Despeñaderos]], [[Provincia de Córdoba (Argentina)|Provincia de Córdoba]], [[Argentina]], [[2 de enero]] de [[1996]]) es un [[Fútbol|futbolista]] [[argentino]]. Juega como [[delantero]] y su equipo actual es |
'''Cláudio Villagra''' ([[Despeñaderos]], [[Provincia de Córdoba (Argentina)|Provincia de Córdoba]], [[Argentina]], [[2 de enero]] de [[1996]]) es un [[Fútbol|futbolista]] [[Nacionalidad argentina|argentino]]. Juega como [[delantero]] y su equipo actual es [[Club Atlético Temperley|Temperley]] de la [[Primera B Nacional]] de [[Argentina]]. |
||
== Trayectoria == |
== Trayectoria == |
||
Línea 106: | Línea 106: | ||
!colspan="2"|'''Total club''' |
!colspan="2"|'''Total club''' |
||
!3 !! 0 !! 0 !! 0 !! 0 !! 0 || 3!! 0 !! 0,00 |
!3 !! 0 !! 0 !! 0 !! 0 !! 0 || 3!! 0 !! 0,00 |
||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="2" align=center valign=center|'''[[Sport Boys Association|Sport Boys]]'''<br /><small>{{PER}}</small> |
|||
|rowspan="1"|[[Primera División del Perú|1.ª]] |
|||
|[[Liga 1 2020 (Perú)|2020]] |
|||
| - ||-||-||-||-||- |
|||
! - !! - !! - |
|||
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
|||
!colspan="2"|'''Total club''' |
|||
! - !! - !! - !! - !! - !! - || -!! - !! - |
|||
|-style="text-align: center;" |
|||
|rowspan="2" align=center valign=center|'''[[Club Atlético Temperley|Temperley]]'''<br /><small>{{ARG}}</small> |
|||
|rowspan="1"|[[Primera B Nacional|2.ª]] |
|||
|[[Campeonato de Primera Nacional 2021|2021]] |
|||
| -||-||-||-||-||- |
|||
! - !! - !! - |
|||
|-align="center" style="background:#DDDDDD; color:#000000" |
|||
!colspan="2"|'''Total club''' |
|||
! - !! - !! - !! - !! - !! - || -!! - !! - |
|||
|- style="color: white;" align="center" bgcolor="000000" |
|- style="color: white;" align="center" bgcolor="000000" |
||
!colspan="3" | Total en su carrera |
!colspan="3" | Total en su carrera |
Revisión del 05:13 1 sep 2021
Claudio Villagra | ||
---|---|---|
Datos personales | ||
Apodo(s) | CV7 | |
Nacimiento |
Despeñaderos, Argentina 2 de enero de 1996 (27 años) | |
Nacionalidad(es) | Argentina | |
Altura | 1,67 m (5′ 6″) | |
Peso | 66 kg (145 lb) | |
Carrera deportiva | ||
Deporte | Fútbol | |
Club profesional | ||
Debut deportivo |
7 de mayo del 2014 (Club Atlético Banfield) | |
Club | Temperley | |
Liga | Primera B Nacional | |
Posición | Delantero | |
Dorsal(es) | 7 | |
Goles en clubes | 9 (60 PJ) | |
Cláudio Villagra (Despeñaderos, Provincia de Córdoba, Argentina, 2 de enero de 1996) es un futbolista argentino. Juega como delantero y su equipo actual es Temperley de la Primera B Nacional de Argentina.
Trayectoria
Sus primeros partidos los disputó en la cancha chica del bajo de Alianza. Después, cuando era un poco más grande trasladó sus gambetas a Malvinas Argentinas de Alta Gracia. De allí pasaría a Deportivo Norte de la ciudad del Tajamar. En Alta Gracia culminó su formación para emigrar a Buenos Aires. Con 13 años llegó a Banfield.
Banfield
Debutó el 7 de mayo de 2014 contra Aldosivi por Copa Argentina entrando a los 74 minutos por Chetti.[1]
Marcó su primer gol el 1 de noviembre frente a Rosario Central en la victoria por 2-1 (también asistió a Simeone en el primer gol). También marcó y asistió en la victoria por 3-2 ante Aldosivi por la Liguilla Pre Sudamericana el 29 de noviembre.
En el torneo 2016, marcaría su primer gol en el torneo, en el empate 2-2 frente a Rosario Central. En dicho torneo estaría en casi todos los partidos en el banco de suplentes.
En el torneo 2016-17, en la fecha 26 de dicho campeonato, el 27 de mayo de 2017 marco el tercer gol en la victoria de su equipo frente a Temperley con un resultado de 3-1 a favor del conjunto del sur.
Clubes
- Actualizado hasta el 29 de septiembre de 2019.
Club | Div. | Temporada | Liga | Copas Nacionales (1) |
Copas Internacionales (2) |
Total | Medida goleadora(3) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | Part. | Goles | ||||||||
Banfield Argentina |
2.ª | 2013-14 | 1 | 0 | 1 | 0 | - | - | 2 | 0 | 0,00 | ||||
1.ª | 2014 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | - | 1 | 0 | 0,00 | |||||
2015 | 2 | 1 | 3 | 1 | - | - | 5 | 2 | 0,40 | ||||||
2016 | 11 | 1 | 1 | 0 | - | - | 12 | 1 | 0,08 | ||||||
2016/17 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0,20 | ||||||
2017/18 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0,00 | ||||||
Total club | 29 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 37 | 4 | 0,10 | ||||||
San Luis México |
2.ª | 2018 | 15 | 2 | 5 | 1 | - | - | 20 | 3 | 0,15 | ||||
Total club | 15 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 20 | 3 | 0,15 | ||||||
Banfield Argentina | |||||||||||||||
1.ª | 2019/20 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0,00 | |||||
Total club | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0,00 | ||||||
Sport Boys Perú |
1.ª | 2020 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
Total club | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
Temperley Argentina |
2.ª | 2021 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||
Total club | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||||||
Total en su carrera | 47 | 5 | 12 | 2 | 1 | 0 | 60 | 7 | 0,11 | ||||||
(1) Las copas nacionales se refiere a la Copa México, Copa Argentina y a la Liguilla pre-Sudamericana.
(2) Las copas internacionales se refiere a la Copa Sudamericana y a la Copa Libertadores de América.
(3) Media de goles por encuentro. No incluye goles en partidos amistosos.
|
Palmarés
Campeonatos nacionales
Título | Club | Sede | Año |
---|---|---|---|
Campeonato de Primera B Nacional | Banfield | Banfield | 2013/14 |
Ascenso MX | Atlético de San Luis | México | 2018 |
Otros logros
Torneo | Club | Sede | Año |
---|---|---|---|
Liguilla Pre-Sudamericana | Banfield | Banfield | 2015 |