España en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
España en los Juegos Olímpicos
Flag of Spain.svg
Código COI ESP
CON Comité Olímpico Español
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Deportistas 325 en 29 deportes
Abanderado Saúl Craviotto y Mireia Belmonte[1]
Medallas
Oro
3
Plata
8
Bronce
6
Total
17
Historia olímpica
Juegos de verano 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 •
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 •

España está representada en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 por un total de 326 deportistas (188 hombres y 138 mujeres) que compiten en 29 deportes.[2][3]​ Responsable del equipo olímpico es el Comité Olímpico Español, así como las federaciones deportivas nacionales de cada deporte con participación.

Los portadores de la bandera en la ceremonia de apertura fueron el piragüista Saúl Craviotto y la nadadora Mireia Belmonte.[1]

La portadora de la bandera en la ceremonia de clausura fue la karateka Sandra Sánchez.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico de España obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición Fecha

Oro Oro[editar]

Fátima Gálvez
Alberto Fernández[4]
Tiro Foso mixto 31 de julio
Alberto Ginés[5] Escalada Combinada M 5 de agosto
Sandra Sánchez[6] Karate Kata F 5 de agosto

Plata Plata[editar]

Adriana Cerezo[7] Taekwondo –49 kg F 24 de julio
Maialen Chourraut[8] Piragüismo en eslalon K1 F 27 de julio
Rayderley Zapata[9] Gimnasia artística Suelo M 1 de agosto
María Teresa Portela Rivas[10] Piragüismo K1 200 m F 3 de agosto
Damián Quintero[11] Karate Kata M 6 de agosto
Saúl Craviotto
Marcus Walz
Carlos Arévalo
Rodrigo Germade[12]
Piragüismo K4 500 m M 7 de agosto
Equipo[13] Waterpolo Torneo F 7 de agosto
Equipo[14] Fútbol Torneo M 7 de agosto

Bronce Bronce[editar]

David Valero[15] Ciclismo de montaña Campo a través M 26 de julio
Pablo Carreño[16] Tenis Individual M 31 de julio
Ana Peleteiro[17] Atletismo Triple salto F 1 de agosto
Joan Cardona[18] Vela Finn M 3 de agosto
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez[19]
Vela 470 M 4 de agosto
Equipo[20] Balonmano Torneo M 7 de agosto

Por deporte[editar]

Evento Oro Plata Bronce Total
Atletismo 0 0 1 1
Balonmano 0 0 1 1
Ciclismo de montaña 0 0 1 1
Escalada 1 0 0 1
Fútbol 0 1 0 1
Gimnasia artística 0 1 0 1
Karate 1 1 0 2
Piragüismo 0 3 0 3
Taekwondo 0 1 0 1
Tenis 0 0 1 1
Tiro 1 0 0 1
Vela 0 0 2 2
Waterpolo 0 1 0 1
TOTAL 3 8 6 17

Diplomas olímpicos[editar]

El equipo olímpico de España obtuvo un total de 42 diplomas olímpicos:

Nombre Deporte Competición
4.°
Eusebio Cáceres Atletismo Salto de longitud M
Álvaro Martín Atletismo 20 km marcha M
Marc Tur Atletismo 50 km marcha M
María Pérez Atletismo 20 km marcha F
Mireia Belmonte Natación 400 m estilos F
Tamara Echegoyen
Paula Barceló
Vela 49er FX F
Diego Botín
Iago López
Vela 49er M
Equipo Waterpolo Torneo M
5.°
Adrián Ben Atletismo 800 m M
Adel Mechaal Atletismo 1500 m M
Ayad Lamdassem Atletismo Maratón M
Gabriel Escobar Boxeo 52 kg M
Gazimagomed Jalidov Boxeo 81 kg M
Enmanuel Reyes Pla Boxeo 91 kg M
Carlos Arévalo Piragüismo K1 200 m M
Antía Jácome Piragüismo C1 200 m F
Paula Badosa Tenis Individual F
Garbiñe Muguruza Tenis Individual F
6.°
Asier Martínez Atletismo 110 m vallas M
Diego García Atletismo 20 km marcha M
Equipo masculino Baloncesto Torneo M
Equipo femenino Baloncesto Torneo F
Sebastián Mora
Albert Torres
Ciclismo en pista Madison M
Hugo González Natación 100 m espalda M
Íñigo Peña
Paco Cubelos
Piragüismo K2 1000 m M
Jaime Canalejo
Javier García
Remo Dos sin timonel M
Aina Cid
Virginia Díaz
Remo Dos sin timonel F
Tara Pacheco
Florian Trittel
Vela Nacra 17
7.°
J. Antonio García
Beatriz Ferrer-Salat
Severo Jurado
Hípica Doma por equipos
Equipo femenino Hockey sobre hierba Torneo F
Nikoloz Sherazadishvili Judo -90 kg M
Selección nacional Natación sincronizada Equipo
Saúl Craviotto Piragüismo K1 200 m M
Caetano Horta, Manel Balastegui Remo Doble scull ligero M
8.°
Mohamed Katir Atletismo 5000 m M
Andrés Mata Halterofilia 81 kg M
Marcos Ruiz Velasco Halterofilia 109 kg M
Equipo masculino Hockey sobre hierba Torneo M
Ander Elosegi Piragüismo en eslalon C1 M
Nuria Vilarrubla Piragüismo en eslalon C1 F
Nicolás García Natación 200 m espalda M
Pablo Martínez
Cayetano García
Piragüismo C2 1000 m M

Participantes por deporte[editar]

De los 34 deportes que el COI reconoce en los Juegos Olímpicos de Verano, se contó con representación española en 29 deportes (en béisbol, lucha, rugby, surf y sóftbol no se obtuvo la clasificación).

No. Deporte H M T
1 Atletismo 32 23 55
2 Bádminton 1 1 2
3 Baloncesto 12 12 24
4 Balonmano 14 14 28
5 Béisbol 0 0
6 Boxeo 4 0 4
7 Ciclismo en ruta 5 2 7
Ciclismo en pista 2 0 2
Ciclismo de montaña 2 1 3
Ciclismo BMX 0 0 0
8 Escalada 1 0 1
9 Esgrima 1 0 1
10 Fútbol 22 0 22
11 Gimnasia artística 5 4 9
Gimnasia rítmica 0 0
Gimnasia en trampolín 0 0 0
12 Golf 2 2 4
13 Halterofilia 3 1 4
14 Hípica 4 1 5
15 Hockey sobre hierba 16 16 32
16 Judo 3 4 7
17 Karate 1 1 2
18 Lucha 0 0 0
19 Natación 3 6 9
Natación en aguas abiertas 1 1 2
Natación sincronizada 8 8
Saltos 2 0 2
Waterpolo 12 12 24
20 Pentatlón moderno 1 0 1
21 Piragüismo en aguas tranquilas 8 3 11
Piragüismo en eslalon 2 2 4
22 Remo 4 2 6
23 Rugby a 7 0 0 0
24 Skateboarding 2 1 3
25 Sóftbol 0 0
26 Surf 0 0 0
27 Taekwondo 3 1

4

28 Tenis 4 4 8
29 Tenis de mesa 1 2 3
30 Tiro 1 1 2
31 Tiro con arco 1 1 2
32 Triatlón 3 2 5
33 Vela 8 7 15
34 Voleibol 0 0 0
Vóley playa 2 2 4
TOTAL 188 137 325

Deportistas clasificados[editar]

A continuación se listan los 321 deportistas clasificados y seleccionados por el COE y las respectivas federaciones nacionales para representar a España en estos Juegos.[21]

Atletismo[editar]

Se muestran los 55 atletas que se clasificaron tanto por mínima como por ranking, incluidos los cuatro para el relevo mixto (más dos de reserva):[22]

Bádminton[editar]

Baloncesto[editar]

Balonmano[editar]

Boxeo[editar]

Ciclismo[editar]

Montaña[editar]

Pista[editar]

Ruta[editar]

Escalada[editar]

Esgrima[editar]

Fútbol[editar]

Gimnasia[editar]

Artística[editar]

Golf[editar]

Halterofilia[editar]

Hípica[editar]

Hockey sobre hierba[editar]

Judo[editar]

Karate[editar]

Natación[editar]

Lista de preseleccionados de la RFEN (24 de mayo de 2021).[26]

Aguas abiertas[editar]

Natación sincronizada[editar]

Pentatlón moderno[editar]

Piragüismo[editar]

Aguas tranquilas[editar]

Eslalon[editar]

Remo[editar]

Saltos[editar]

Skateboarding[editar]

Taekwondo[editar]

Tenis[editar]

Tenis de mesa[editar]

Tiro[editar]

Tiro con arco[editar]

Triatlón[editar]

Vela[editar]

Vóley playa[editar]

Waterpolo[editar]

Notas[editar]

Referencias[editar]

  1. a b «Saúl Craviotto y Mireia Belmonte, abanderados españoles en Tokio 2020». Pág. del COE, 12 de mayo de 2021.
  2. «El Equipo Olímpico Español acudirá finalmente a Tokio con 321 deportistas». Pág. del COE, 5 de julio de 2021.
  3. «NOC Entries – Team Spain» Archivado el 23 de julio de 2021 en Wayback Machine.. Pág. de Tokio 2020 (en inglés).
  4. «Fátima Gálvez y Alberto Fernández logran el primer oro de España en Tokio». Mundo Deportivo, 31 de julio de 2021.
  5. «Alberto Ginés toca el cielo con un oro de leyenda en el estreno de la escalada». Marca, 5 de agosto de 2021.
  6. «Sandra Sánchez, histórico oro olímpico». Mundo Deportivo, 5 de agosto de 2021.
  7. «Adriana Cerezo, plata olímpica en Tokio con sólo 17 años». Marca, 24 de julio de 2021.
  8. «Maialen Chourraut completa la colección: ¡plata olímpica en Tokio!». Marca, 27 de julio de 2021.
  9. «¡Rayderley Zapata se cuelga la medalla de plata en suelo masculino!». Sport, 1 de agosto de 2021.
  10. «Teresa Portela se corona en Tokyo 2020 con una medalla de plata». ESDiario, 3 de agosto de 2021.
  11. «Damián Quintero, plata en kata». El Correo, 6 de agosto de 2021.
  12. «Plata de Saúl Craviotto, Marcus Walz, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo con el K4 500 en Tokio 2020». 20 Minutos, 7 de agosto de 2021.
  13. «La selección femenina de waterpolo, medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020». La Sexta, 7 de agosto de 2021.
  14. «España logra la medalla de plata en Tokio 2020 tras caer ante Brasil en la prórroga (2-1)». Telecinco, 7 de agosto de 2021.
  15. «David Valero, bronce y segunda medalla española». Mundo Deportivo, 26 de julio de 2021.
  16. «Carreño gana un bronce que sabe a oro al vencer a Djokovic». Pág. de RTVE, 31 de julio de 2021.
  17. «Peleteiro toca el cielo: bronce y brutal récord de España». As, 1 de agosto de 2021.
  18. «Joan Cardona, primera medalla de la vela española en Tokio». As, 3 de agosto de 2021.
  19. «Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, broche de bronce en 470». Marca, 4 de agosto de 2021.
  20. «Los 'Hispanos' son olímpicos: ganan sufriendo a Egipto y se coronan con el bronce». RTVE, 7 de agosto de 2021.
  21. «Listado definitivo deportistas Tokio 2020». Pág. del COE, 12 de julio de 2021.
  22. «España Atletismo, 56 sueños con una misma PASIÓN #RoadtoTokyo». Pág. de la RFEA, 2 de julio de 2021.
  23. «Irene Sánchez-Escribano se pierde los Juegos de Tokio por lesión». Mundo Deportivo, 14 de julio de 2021.
  24. «Comunicado oficial: Carolina Marín no participará en los Juegos Olímpicos de Tokio». FESBA, 1 de junio de 2021.
  25. a b Morenilla, Juan (26 de julio de 2021). «Jorge Campillo sustituirá a Jon Rahm tras un polémico lío federativo». El País. 
  26. «XXXII Juegos Olímpicos – Tokio 2021. Equipo seleccionado – Mayo 2021». Pág. de la RFEN, 24 de mayo de 2021.
  27. «Andrea Benitez hace historia en Tokio: primera skater en participar en unos Juegos». Comité Olímpico Español. 26 de julio de 2021. 

Enlaces externos[editar]