Elecciones parlamentarias de Chile de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
← 2013 • Bandera de Chile • 2021 →
61.ª elecciones parlamentarias de Chile
Diputados para el período 2018-2022
Senadores para el período 2018-2026
Domingo 19 de noviembre de 2017
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 23 senadores
155 diputados
Candidatos 132 a senador
960 a diputado

Demografía electoral
Hab. inscritos 14 347 288

Resultados
Chile Vamos Piñera.png
Chile Vamos
Senadores obtenidos 12  
Diputados obtenidos 73  
La Fuerza de la Mayoria (corto).png
La Fuerza de la Mayoría
Senadores obtenidos 7  
Diputados obtenidos 43  
Convergencia democratica.png
Convergencia Democrática
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 13  
FA Chile.png
Frente Amplio
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 20  
Sumemos.png
Sumemos
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Portodochile.png
Por Todo Chile
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  
Flag of Atacama, Chile.svg
Coalición Regionalista Verde
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 4  
Upa chile.png
Unión Patriótica
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Partido de Trabajadores Revolucionarios.png
Partido de Trabajadores Revolucionarios
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fuera de pacto
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LV Período Legislativo (Se incluyen a los candidatos independientes dentro del partido por el cual fueron apoyados)
Elecciones parlamentarias de Chile de 2017
Frente Amplio      IGUAL: 1      PODER: 1      PH: 5      PEV: 1      RD: 10      PL: 2 Por Todo Chile      PRO: 1 C. Regionalista Verde:      FREVS: 4
La Fuerza de la Mayoría   19   PS   8   PRSD  8   PCCh   8   PPD Convergencia Democrática      PDC: 13 Chile Vamos      RN: 36     UDI: 31     EVOP: 6 Otros      Independientes: 1

Las elecciones parlamentarias de Chile para el período 2018-2022, se realizaron el 19 de noviembre de 2017, en conjunto con las elecciones presidencial y de consejeros regionales.

Legislación[editar]

Según la Constitución chilena, pueden ejercer el derecho a sufragio los ciudadanos, es decir, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». Desde enero de 2012, la inscripción en el Registro Electoral es automática. El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado de un delito que merezca pena aflictiva o de delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7.º de la Constitución).[1]

Esta elección fue la primera tras la reforma del sistema electoral, que sustituyó el sistema binominal por uno de carácter proporcional inclusivo, cambio que se materializó con la Ley 20840 promulgada por la presidenta Michelle Bachelet el 27 de abril de 2015,[2]​ y publicada el 5 de mayo del mismo año.[3]​ Este cambio también modificó la distribución de los cargos parlamentarios, aumentando tanto la cantidad de diputados (de 120 a 155), como de senadores (de 38 a 50); en la elección de 2017 se renovará la totalidad de los cupos de la Cámara de Diputados, y los cupos en el Senado de las regiones impares. Otro cambio de la Ley 20840 es la exigencia de paridad de género para la presentación de candidatos por los partidos, con la exigencia de un máximo de 60 % para un sexo, sea masculino o femenino.[4]

Primarias parlamentarias[editar]

El Frente Amplio fue la única coalición que decidió someter a primarias la definición de algunos de sus candidatos parlamentarios. El 3 de mayo de 2017 inscribieron primarias en 7 distritos, en las que compitieron 28 candidatos.[5]

Pactos electorales y partidos políticos[editar]

La división de los partidos de la Nueva Mayoría en la primera vuelta presidencial dejó en duda la inclusión del Partido Demócrata Cristiano en una lista única con el resto de la coalición.[6][7]​ Los partidos siguieron negociando mientras el PDC incluso abordó la posibilidad de hacer un pacto electoral con el Partido Progresista o Ciudadanos, lo que implicaba salir del bloque.[8][9]​ Finalmente, los demócratacristianos optaron por ir junto a la Izquierda Ciudadana y MAS Región,[10]​ quienes inscribieron su lista ante el Servel bajo el nombre «Convergencia Democrática», mientras que la lista del PS, PPD, PRSD, PCCh se denomina «La Fuerza de la Mayoría».[11][12]

La oposición, en tanto, dejó de lado la Alianza y se unió bajo el nombre de Chile Vamos. El pacto, además de los partidos Unión Demócrata Independiente y Renovación Nacional, incluyó a Evolución Política y al Partido Regionalista Independiente. Aunque se presentaron en una lista única, hubo disputas en las candidaturas de algunos distritos, por lo que se pidió el arbitraje del candidato presidencial Sebastián Piñera para resolver los cupos.[13]

También apareció el Frente Amplio, coalición conformada por los colectividades legalmente constituidas como Revolución Democrática, el Partido Liberal, el Partido Humanista, el Partido Ecologista Verde, el Partido Igualdad y Poder. A estos se agregaban otros movimientos políticos como el Movimiento Autonomista, la Izquierda Autónoma, Nueva Democracia e Izquierda Libertaria, entre otros, los que al no estar legalizados presentaron a sus militantes como independientes en los subpactos de los partidos ya constituidos.[14]

La otra coalición inscrita para estas elecciones fue Sumemos, la que reunió a Amplitud, Ciudadanos, Todos y a otros movimientos de centro y liberales como Red Liberal. De estos partidos, Amplitud decidió apoyar la candidatura presidencial de Piñera, mientras que el resto no respaldó a ninguno de los postulantes a La Moneda.[15][16]

Fuera de estos conglomerados apareció la Coalición Regionalista Verde, que unió a los partidos regionalistas Democracia Regional Patagónica y Federación Regionalista Verde Social.[17]​ Por otro lado, el Partido Progresista nuevamente no logró acercarse a un pacto parlamentario con la Nueva Mayoría,[18]​ por lo que se presentó junto a País en la lista Por Todo Chile.[19]

Unión Patriótica y el Partido de Trabajadores Revolucionarios se presentaron de forma individual, sin hacer alianza parlamentaria con otro partido.[20]

Pacto y partidos Candidatos
Diputados Senadores
B. Por Todo Chile 125 8
Partido Progresista de Chile (corto).svg Partido Progresista PRO
108 (48)
6 (4)
Pais partido.png País PAIS
17 (8)
2 (1)
D. Partido de Trabajadores Revolucionarios 4 -
Partido de Trabajadores Revolucionarios.png Partido de Trabajadores Revolucionarios PTR
4
-
G. Frente Amplio 166 23
Partido Humanista (corto).svg Partido Humanista PH
50 (13)
11 (2)
Revolucion Democratica.png Revolución Democrática RD
35 (7)
5 (1)
Partido Igualdad.png Partido Igualdad PI
27 (5)
1
Partido Ecologista Verde de Chile.svg Partido Ecologista Verde PEV
23 (4)
-
Poder Ciudadano.png Poder Ciudadano PODER
22 (10)
4 (2)
Logo nuevo Partido Liberal de Chile.png Partido Liberal PL
9 (3)
2 (1)
H. Sumemos 77 20
Amplitud (corto) 2017.png Amplitud AMP
44 (8)
10 (2)
Ciudadanos Chile (corto).png Ciudadanos CIU
25 (7)
5 (3)
Todos partido.png Todos TODOS
8 (7)
5 (2)
K. Coalición Regionalista Verde 41 4
Federacion Regionalista Verde Social.png Federación Regionalista Verde Social FREVS
21 (8)
2
Democracia Regional Patagonica.png Democracia Regional Patagónica DRP
20 (9)
2 (1)
M. Unión Patriótica 58 3
Upa chile.png Unión Patriótica UPA
58
3
N. La Fuerza de la Mayoría 175 28
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg Partido Socialista PS
59 (6)
10 (2)
Partido por la Democracia emblema.png Partido por la Democracia PPD
52 (6)
12 (4)
Partido Radical Socialdemócrata logo.jpg Partido Radical Socialdemócrata PRSD
33 (7)
4 (1)
Partido Comunista de Chile.svg Partido Comunista PCCh
31 (2)
2
O. Convergencia Democrática 121 13
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano PDC
104 (9)
12 (2)
Mas-Region.png MAS Región MASR
10 (1)
1 (1)
Izquierda Ciudadana.png Izquierda Ciudadana IC
7 (4)
-
P. Chile Vamos 182 29
Renovacion Nacional 2014.svg Renovación Nacional RN
73 (6)
15 (3)
UDI 2017.svg Unión Demócrata Independiente UDI
74 (13)
12 (2)
Evolución Política EVOP
25 (10)
2
PRI Chile 2015.PNG Partido Regionalista Independiente PRI
10 (2)
-
Independientes fuera de pacto 11 4
Total de candidatos 960 132
Nota: Entre paréntesis () los independientes que son apoyados por un partido.

Candidaturas[editar]

Candidatos al Senado[editar]

En negrita los candidatos que han resultado electos.[21]

Circ. Por Todo Chile Frente Amplio Sumemos Coalición Regionalista Verde UPA La Fuerza de la Mayoría Convergencia Democrática Chile Vamos Independientes
I(2) Pablo Pizarro (Ind-PRO)
Sandra Zapata (Ind-PRO)
Claudio Ojeda (PH)
Rodrigo Díaz (Poder)
Verónica Foppiano (PL)
Salvador Urrutia (Ind-PPD)
José Miguel Insulza (PS)
Trinidad Parra (Ind-PDC) José Durana (UDI)
Rodolfo Barbosa (Ind-RN)
Mirtha Arancibia (RN)
Enrique Lee
II(2) Rigoberto Rojas (Ind-Poder) Gabriel Gurovich (Todos)
Alejandra Guajardo (Ind-Todos)
Lorena Vergara (Ind-Todos)
Jorge Soria (Ind-PPD)
Astrid Abarca (Ind-PS)
Franitza Mitrovic (Ind-PS)
Juan Carlos Carreño (RN)
Pamela Boyardi (RN)
Luz Ebensperger (UDI)
Fulvio Rossi
IV(2) Gloria Guzmán (Poder) Jorge Vargas (FREVS)
Elizabeth Pérez (FREVS)
Lautaro Carmona (PCCh)
Carolina Peralta (PPD)
Alberto Robles (PRSD)
Yasna Provoste (PDC)
Tomás Pastenes (Ind-MASR)
Felipe Ward (UDI)
Rafael Prohens (RN)
VI(5) Francisco Coloane (Ind-PRO)
Héctor Pérez (Ind-PRO)
Pamela Jiménez (PRO)
Octavio González (PH)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Francisco Marín (Ind-Poder)
Mónica Valencia (PI)
Lily Pérez (AMP)
Pedro Sariego (AMP)
Ana Cuadros (AMP)
Alberto Núñez (AMP)
Julián Ugarte (Ind-AMP)
Óscar Rementería (Ind-AMP)
Luis Aravena
Vlademir Venegas
Berta Caro
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Marco Antonio Núñez (PPD)
Isabel Allende (PS)
Abel Gallardo (PS)
Nelson Ávila (PRSD)
Josefina Bustamante (PRSD)
Ignacio Walker (PDC)
Aldo Cornejo (PDC)
Oriele Zencovich (PDC)
Francisco Chahuán (RN)
Carmen Zamora (RN)
Kenneth Pugh (RN)
Andrea Molina (UDI)
Francisco Bartolucci (UDI)
Ximena Ramírez (UDI)
Gaspar Rivas
IX(5) Gustavo Ruz (Ind-País)
María Romero (País)
Sandra Alfaro (PRO)
Wilfredo Alfsen (PH)
Marta Guerra (PH)
Jimena Arias (PH)
Alfredo Sfeir (Ind-PL)
María Eugenia Lorenzini (RD)
Yuri Sepúlveda (Ind-RD)
Andrés Velasco (CIU)
Paula Romero (CIU)
Alberto Martínez (Ind-CIU)
Esteban Bravo (Ind-CIU)
Grace Salazar (Ind-CIU)
Álvaro Elizalde (PS)
Viviana Landaeta (PS)
Carlos Villalobos (PS)
Jorge Tarud (PPD)
Liliana Caro (PPD)
Valeria Leal (Ind-PPD)
Andrés Zaldívar (PDC)
Ximena Rincón (PDC)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Yasna Cancino (Ind-UDI)
Francisca Concha (Ind-UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Macarena Pons (Ind-RN)
Juan Castro (Ind-RN)
XI(5) Juan Ortiz (PH)
Aucán Huilcamán (Ind-PH)
Diego Ancalao (Ind-PH)
Gabriela Meléndez (PH)
Gloria Mujica (PH)
Lucía Tormen (PH)
Eduardo Díaz Herrera (AMP)
Ema Vidal (AMP)
Tatiana Rudolph (AMP)
Juan Ramírez (AMP)
Jaime Quintana (PPD)
Alberto Pizarro (PPD)
Claudia Palma (PPD)
Patricia Coñomán (PCCh)
Flor Domínguez (PS)
Fuad Chahín (PDC)
Francisco Huenchumilla (PDC)
Felipe Kast (EVOP)
Carmen Aravena (EVOP)
José García Ruminot (RN)
Germán Becker (RN)
José Villagrán (UDI)
Gustavo Hasbún (UDI)
Rojo Edwards
XIV(2) Alejandro Barrientos (RD)
Jenny Rivera (RD)
Raúl Vargas (Todos)
Carlos Chávez (Todos)
Carlos Pérez (DRP)
Antonella Muñoz (Ind-DRP)
Camilo Escalona (PS)
Ximena Órdenes (Ind-PPD)
Luperciano Muñoz (Ind-PRSD)
Eduardo Cruces (PDC)
Paz Foitzich (PDC)
Hernán Vodanovic (Ind-PDC)
Pilar Cuevas (RN)
Ana Verdugo (RN)
David Sandoval (UDI)
Nota: Entre paréntesis () número de senadores a elegir por circunscripción.

Candidatos a la Cámara de Diputados[editar]

A continuación se muestra un listado de precandidaturas que hasta ahora han presentado sus intenciones de participar de estos comicios representando a los partidos políticos que se hacen mención, ya sea por medio de primarias, las que de acuerdo a la legislación son primarias legales, visadas por la institucionalidad electoral chilena, sin embargo, sólo el pacto Frente Amplio inscribió algunos distritos para dirimir mediante este sistema el candidato que los representará.

En negrita los candidatos que han resultado electos.[21]

Dist. Por Todo Chile PTR Frente Amplio Sumemos Coalición Regionalista Verde UPA La Fuerza de la Mayoría Convergencia Democrática Chile Vamos Independientes
1[d](3) Rodrigo Cuevas (Ind-PRO)
Carolina Herrera (Ind-PRO)
Camilo Medina (Ind-PRO)
Rossana Alvarado (Ind-PRO)
Vlado Mirosevic (PL)
Camila Navarro (PL)
Iván Figueroa (PH)
Héctor Mérida (Ind-PI)
Luis Rocafull (PS)
Iván Paredes (Ind-PS)
Angelo Carrasco (PPD)
Carolina Videla (PCCh)
Andrea Murillo (PDC)
Richard Vildoso (PDC)
Héctor Riveros (PDC)
Patricio López (RN)
Nino Baltolu (UDI)
Lorena Jiménez (PRI)
Marcelo Zara (EVOP)
2[d](3) Carlos Santelices (Ind-País)
Myla Chávez (Ind-País)
Sebastián Vergara (PH)
Miguel Rocha (Poder)
Rodrigo Oliva (PI)
Roxana Vigueras (PL)
Rafael Montes (AMP)
Héctor Ticuna (AMP)
Carolina Vásquez (Ind-AMP)
Manuel Sánchez (Ind-Todos)
Hugo Gutiérrez (PCCh)
Patricio Martínez (PRSD)
Danisa Astudillo (PS)
Juan Marroquín (PPD)
Mariela Basualto (PDC)
Ana María Luksic (PDC)
Pablo Valenzuela (PDC)
Renzo Trisotti (UDI)
Gabriela Monsalvez (PRI)
Natan Olivos (EVOP)
Ramón Galleguillos (RN)
Freddy Araneda
3[d](5) Janett Guerra (Ind-PRO)
Claudio Sánchez (PRO)
Galia Aguilera
Daniel Vargas
Nancy Lanzarini
Néstor Vera
Fernando San Román (PH)
Sandra Carmona (PI)
Catalina Pérez (RD)
Pablo Herrera (RD)
Freddy Antilef (Poder)
Edgar Muñoz (PL)
Constantino Zafirópulos (AMP)
Harry Robledo (AMP)
Paola Higueras (AMP)
Sacha Razmilic (CIU)
Rodrigo Borne (CIU)
Sergio Pizarro (Ind-CIU)
Antonino Parisi (DRP)
Esteban Zlatar (DRP)
Daniel Adaro (FREVS)
Carolina Mobarec (FREVS)
Esteban Velásquez (FREVS)
Diela Álvarez (FREVS)
Marcela Hernando (PRSD)
Marcos Espinosa (PRSD)
Sol Romero (PRSD)
Luis Caprioglio (PS)
Alejandra Pozo (Ind-PCCh)
Jaime Araya (Ind-PPD)
Valentín Volta (PDC)
Sonya Langenbach (PDC)
Miriam González (Ind-IC)
Carlos López (PRI)
Ignacio León (Ind-EVOP)
Paulina Núñez (RN)
José Miguel Castro (RN)

Pablo Toloza (UDI)
Claudia Meneses (Ind-UDI)
4[d](5) José Campos (Ind-PRO)
Ulises Carabantes (Ind-PRO)
Fabiola Ewert (Ind-PRO)
Héctor Zamora (Ind-PRO)
Inti Salamanca (Poder)
Juan Manuel Díaz (Poder)
Luis Acuña (Ind-Poder)
Patricia Álvarez (Ind-Poder)
Mario Varas (RD)
Sandra Peña (Ind-RD)
Jaime Mulet (FREVS)
Yhanss Delgado (FREVS)
Clara Meneses (FREVS)
Sandra Guerra (FREVS)
John Martínez (FREVS)
Pedro Cid (Ind-FREVS)
Mario Rivas (PCCh)
Daniella Cicardini (PS)
Juan Santana (PS)

Juan Carlos Meléndez (PRSD)
Jorge Hidalgo (PPD)
Pilar Soto (PDC)
Vitalia Muñoz (IC)
Raúl Palacios (MASR)
José Díaz (MASR)
Fabiola Asmad (MASR)
Sebastián Campos (MASR)
Sofía Cid (RN)
René Aedo (RN)
Nelly Galeb (RN)
Nicolás Noman (UDI)
Carlos Vilches (UDI)
Juan Antonio Pérez (UDI)
5[d](7) Julio Zapata (PRO) Nelson Gálvez (Ind-RD)
Patricia Aguirre (RD)
Magallanes Espinosa (RD)
Marisol Céspedes (RD)
Daniella Cortés (PI)
Jaime Fernández (PI)
Agustín González (PH)
Tirso González (PEV)
Yerko Ávalos (AMP)
Alejandro Tello (AMP)
Nidia Milla (AMP)
Carolina Torres (Ind-AMP)
Pedro Araya (AMP)
Gabriel Caballero (Ind-AMP)
Pedro Castillo (AMP)
Pedro Velásquez (Ind-FREVS)
Ángela Rojas (Ind-FREVS)
Jorge Monsalve (Ind-FREVS)
Ernesto Velasco (PRSD)
César Valencia (Ind-PRSD)
Daniel Núñez (PCCh)
Elisa Cortés (PCCh)
Raúl Saldívar (PS)
Luis Lemus (PS)
Miguel Ángel Alvarado (PPD)
Alejandra Díaz (PPD)
Matías Walker (PDC)
Pedro Prado (PDC)
Cecilia Tirado (PDC)
Cristian Galleguillos (PDC)
Adriana Vergara (PDC)
Denis Cortés (PDC)
Carolina Henríquez (PDC)
Sergio Gahona (UDI)
Ivon Guerra (UDI)
Juan Manuel Fuenzalida (UDI)
Ernestina Sarmiento (Ind-UDI)
Carlos Cruz-Coke (RN)
Roberto Vega (RN)
Francisco Eguiguren (RN)
Francesca Figari (Ind-RN)
Andrea Guzmán
6[d](8) Gabriel Aránguiz (PRO)
Julio Lobos (Ind-PRO)
Nibaldo Pinto (Ind-PRO)
Óscar Arancibia (Ind-PRO
Marggorie Zumarán (PRO)
Marianella Benavides (PH)
Diego Ibáñez (PH)
Joel González (Ind-PH)
Javiera Toledo (Poder)
Alejandro Vergara (Poder)
Lizet Briones (Ind-Poder)
Luis Soto (PI)
Claudia Arcos (PI)
Fidel Cueto (RD)
Elizabeth Armstrong (AMP)
Rodrigo Silva (AMP)
Donna Herrera (AMP)
Ashly Venegas (AMP)
Jeanne Croocker (AMP)
Igor Contreras (AMP)
Manuel Cárdenas (AMP)
Francisca Chahuán (Ind-AMP)
Mauricio Riffo
Carlos Lemus
Pablo Recabal
Edith Estay
Sonia Cubillos
Christian Urízar (PS)
Marcelo Schilling (PS)
Cynthia Burgos (PS)
Mario Pérez (PRSD)
Pedro Ávila (PRSD)
Carolina Marzán (PPD)
Ximena Rivillo (PPD)
Camilo Sánchez (PCCh)
Manuel Riesco (PCCh)
Daniel Verdessi (PDC)
Waleska Castillo (PDC)
Ulises Tobar (PDC)
Mario Fuentes (PDC)
Patricio Barros (PDC)
Javier Maldonado (EVOP)
Pablo Kast (Ind-EVOP)
Marcela Gutiérrez (Ind-EVOP)
Camila Flores (RN)
Andrés Longton (RN)
Luis Pardo (RN)

Giovanni Calderón (UDI)
Erika Muñoz (UDI)
Gustavo Alessandri (Ind-UDI)
7[d](8) Iván Rojas (Ind-PRO)
Myrna Sepúlveda (Ind-PRO)
Víctor Villalobos (PRO)
Nicola Hadwa (Ind-PRO)
Nicoll Rojas (Ind-PRO)
Marcos Montecinos (PRO)
Jorge Rauld (PI)
Milko Caracciolo (PI)
Camila Rojas (Ind-PI)
Jorge Brito (RD)

Mabel Zúñiga (Ind-RD)
John Parada (PH)
Juan Pablo Paonessa (PH)
Jorge Canales (Poder)
Dann Espinoza (Ind-Poder)
Álvaro Sanhueza (AMP)
Leonardo Contreras (AMP)
Carlos Vio (AMP)
Jaime Espinoza (AMP)
Pastora Valderrama (AMP)
Lucas Blaset (AMP)
Rodrigo Cuevas (AMP)
Crescencio López (AMP)
Karen Pichunante (AMP)
Jorge Estay
Jorge Renault
Luis Quijada
Clarisa Ríos
Jean Pierre Gutiérrez
Marcia Tapia
Ana Araya
Bárbara González
Juan Soto
Rodrigo González (PPD)
Katherine Araya (PPD)
Mario Soto (Ind-PPD)
Jorge Coulón (PCCh)
Edson Chávez (PCCh)
Ricardo Bravo (PS)
Marcelo Díaz (PS)
Gigliola Centonzio (PRSD)
Irma Troncoso (PRSD)
Víctor Torres (PDC)
Mariella Valdés (PDC)
Mariel Trigo (Ind-PDC)
Jennifer Leiva (Ind-PDC)
Mauricio Lillo (Ind-PDC)
René Lues (PDC)
Andrés Celis (RN)
José Egido (RN)
Trinidad Morán (RN)
Rosario Pérez (RN)
María José Hoffmann (UDI)
Osvaldo Urrutia (UDI)

Jorge Castro (UDI)
Annette Rapu (Ind-UDI)
Pilar Soberado (Ind-EVOP)
8[d](8) Camilo Lagos (PRO)
Alexander Aránguiz (PRO)
Berta Montecinos (PRO)
Manuel Muñoz (PRO)
Mauricio Santander (PRO)
Hugo Norambuena (PRO)
Michael Guerra (Ind-PRO)
Gremidia Sagardia (Ind-PRO)
David Blanco (PRO)
Claudia Mix (Poder)
Ricardo Camargo (Ind-Poder)
María Teresa Álvarez (Ind-Poder)
Ricardo Maldonado (PH)
Cristóbal Mardones (PH)
Doris González (Ind-PH)
María José Leiva (PEV)
Pablo Vidal (RD)
Marcela Sandoval (RD)
Valdemar Sanhueza
Mauricio Álvarez
Paola Marcelli
Ana María Molina
Juan Hernández
Silvio Rivera
Víctor Iturrieta
María Eugenia Parra
Macarena Parra
Andrés Santander (PS)
Gabriela Carrasco (PS)
Pepe Auth (Ind-PRSD)
Marcela Concha (Ind-PRSD)
Alejandro Zisis (Ind-PPD)
Miriam Bazaez (PPD)
Lorena Pizarro (PCCh)
Carmen Hertz (PCCh)
Gabriel Silber (PDC)
Víctor Osorio (Ind-PDC)
Alejandra Monasterio (Ind-PDC)
Cecilia Valdés (PDC)
Evelyn Gómez (Ind-PDC)
Alejandra Bravo (PRI)
Sebastián Lafaurie (PRI)
Pablo Galdames (Ind-PRI)
Mario Desbordes (RN)
Andrea Ojeda (RN)
Perla Seguel (RN)
Patricio Melero (UDI)
Pía Margarit (UDI)
Joaquín Lavín León (UDI)
9[d](7) Andrea Condemarín (PRO)
Alan Fancelli (PRO)
Alejandra Navarrete (PRO)
Pablo González (Ind-PRO)
Valeska Oyarce (Ind-PRO)
Roberto Martínez (Ind-PRO)
Jorge Rosales (PEV)
Maite Orsini (RD)
Pablo Padilla (Ind-RD)
Erick Coñomán (Poder)
Kimberly Seguel (Poder)
Catalina Vidal (PH)
Diego Villas (PI)
Sandra Uribe (Ind-PI)
Alejandro Aravena
Guido González
Valeria Soto
Ana María Arias
Gonzalo Navarrete (PPD)
Cristina Girardi (PPD)
Alejandra Saa (PPD)
Karol Cariola (PCCh)
Boris Barrera (PCCh)

Karina Delfino (PS)
Francisco Flores (PS)
Pilar Durán (PS)
Cristian Bowen (PDC)
Rodrigo Albornoz (PDC)
Humberto Sanhueza (PDC)
Carolina Mora (PDC)
Mijaíl Bonito (EVOP)
Sebastián Keitel (Ind-EVOP)
Jorge Durán (RN)

Katherine Martorell (RN)
Erika Olivera (Ind-RN)
Claudia Nogueira (UDI)
Loreto Letelier (UDI)
Cristóbal Leturia (UDI)
Eddy Roldán
10[d](8) Andrea Duarte (PRO)
Raúl Villavicencio (PRO)
Carolina Hinojosa (Ind-PRO)
Jorge Arroyo (Ind-PRO)
Julián Alcayaga (Ind-PRO)
Patricia Valenzuela (Ind-PRO)
Rodolfo Chelme (PRO)
Giorgio Jackson (RD)
Natalia Castillo (RD)
Gonzalo Winter (RD)

Francisco Figueroa (PEV)
Patricio Neira (PEV)
Rosario Olivares (PEV)
Juan Carlos Santibáñez (Ind-PEV)
Christian Pulgar (PH)
Alberto Mayol (Ind-PI)
Fabián Vásquez
Sergio Gómez
Angélica Cornejo
Carla González
Ninozka Sánchez
Christian Jorquera
Julia Urquieta (PCCh)
Javiera Olivares (PCCh)
Ramón Farías (PPD)
Verónica Pinilla (PPD)
Maya Fernández (PS)
Francys Foix (PS)
Valeska Naranjo (Ind-PS)
Carola Solís (PRSD)
Claudio Arriagada (PDC)
Eva Jiménez (PDC)
Nicolás Muñoz (PDC)
Tito Monje (PDC)
Pedro García (PDC)
Ana Hernández (PDC)
Marcela Sabat (RN)
Rosa Oyarce (RN)
Sebastián Torrealba (RN)
Jorge Alessandri Vergara (UDI)

Carolina Lavín (UDI)
Julio Isamit (Ind-UDI)
Luciano Cruz-Coke (EVOP)
Luis Larraín (Ind-EVOP)
Cecilia Aguayo (Ind-EVOP)
Dauno Tótoro
11[d](6) Nicolás Menare (PRO)
Miguel Ángel Rendón (Ind-PRO)
Eliana Meléndez (PRO)
Lilian Quilaqueo (PRO)
Ana Mardones (PRO)
Johanna Duarte (PRO)
Marcela Yáñez (Ind-PRO)
Tomás Hirsch (PH)
Fernando Encina (Ind-PH)
Soledad Álamos (RD)
Manuela Veloso (Ind-RD)
Natalia Garrido (PI)
Camila Ianiszewski (PI)
Willem Schuitemaker (PEV)
Arturo Muñoz
Luisa Parra
Pablo Prado
Lucía Rivera
René Jofré (PPD)
Enrique Accorsi (PPD)
Patricia Cocas (Ind-PPD)
Mauricio Abu-Ghosh (PCCh)
Fernando Atria (PS)
Vivienne Bachelet (PS)
Tamara Moya (PS)
Cristóbal Acevedo (PDC)
Paulina Piñeiro (PDC)
Nelson Hadad (PDC)
Julio Madrid (PDC)
Cecilia González (PDC)
Francisco Undurraga (EVOP)
Gonzalo Fuenzalida (RN)
Catalina del Real (RN)
Karin Luck (RN)

Pablo Terrazas (UDI)
Bárbara Soto (UDI)
Guillermo Ramírez (UDI)
12[d](7) David Henríquez (PRO)
José Henríquez (PRO)
Víctor Ortiz (PRO)
Gladys Palma (PRO)
Maribel Martínez (Ind-PRO)
Claudio Herrera (PRO)
Pablina Mella (Ind-PRO)
Miguel Crispi (RD)
Andrea Salazar (Ind-RD)
Karina Oliva (Poder)
Luis Mariano Rendón (Ind-Poder)
José Hidalgo (Ind-Poder)
Pamela Jiles (PH)
Valentina Olivares (PH)
Susana Hernández (PI)
Eduardo Gutiérrez
Jorge Aravena
Patricio Altamirano
Gloria Gallardo
Camila Vallejo (PCCh)
Amaro Labra (PCCh)

Osvaldo Andrade (PS)
María José Becerra (PS)
Lorena Bustamante (PRSD)
Jaime Escudero (PPD)
Melissa Varas (PPD)
Paz Suárez (PPD)
Nicole Valdebenito (PDC)
Marcela Canales (PDC)
Leopoldo Pérez (RN)
Ximena Ossandón (RN)

Olga González (RN)
Michelle Zunino (Ind-RN)
Claudia Lange (UDI)
María Teresa Lavín (UDI)
Karla Jaña (UDI)
Álvaro Carter (Ind-UDI)
Patricio Muñoz
13[d](5) Marcia Soto (Ind-PRO)
Ana Toledo (PRO)
Patricio Jiménez (Ind-PRO)
Oscar Vargas (Ind-PRO)
Cristian Díaz (PRO)
Juan Manuel Casas (Ind-PRO)
Gael Yeomans (RD)
César Solís (RD)
Irma Pérez (PEV)
Mauricio Carrasco (Ind-PEV)
Gabriel Bravo (PI)
Carlos Astudillo (PI)
Guillermo Aravena
Gaspar Ortiz
Cristián Baeza
Zaida Falces
Guillermo Teillier (PCCh)
Javiera Reyes (PCCh)
Tucapel Jiménez (PPD)
Camila Bruna (PPD)
Daniel Melo (PS)
Jaime Fuentealba (PS)
Iván Fuentes (PDC)
Rodolfo Seguel (PDC)
Georgina Villablanca (PDC)
Tamara Mora (PDC)
Luis Acevedo (PDC)
Cristhian Moreira (UDI)
Álvaro Pillado (UDI)
Verónica Garrido (EVOP)
Loreto Seguel (Ind-EVOP)
Eduardo Durán (RN)
Macarena Donoso (RN)
14[d](6) Marisela Santibáñez (PRO)
Susana Sánchez (PRO)
José Luis Stark (PRO)
Marcia Milaqueo (Ind-PRO)
Claudio Montero (Ind-PRO)
Marcelo Vera (Ind-PRO)
David Saldaña (PRO)
Francisco Valdés (PI)
Alejandro Irarrázabal (PI)
Carlos Navarro (PI)
Juan Villavicencio (PH)
Alena Gutiérrez (Ind-PH)
Víctor Cerda (PEV)
Renato Garín (RD)
Roberto Ovalle
Mario Fajardo
Denny Flores
Esteban Cáceres
Clara Ríos
Leonardo Soto (PS)
Raúl Leiva (PS)

Yovanna Fuentes (Ind-PS)
Marcia González (PRSD)
Mario Gebauer (PPD)
Ángel Bozán (PPD)
Diego Calderón (PDC)
Paula Zúñiga (PDC)
David Morales (PDC)
Alejandra Novoa (RN)
Angélica Pino (RN)
Antonio Horvath Gutiérrez (RN)
Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
Jaime Bellolio (UDI)

Isabel Labbé (UDI)
Juana Silva (Ind-UDI)
15[d](5) Filomena Urbina (PRO)
Benjamín Araneda (PRO)
Víctor Camilla (PRO)
Andrés Moreno (Ind-PRO)
Cristian Rojas (Ind-PRO)
Cristian Palma (Ind-PRO)
Karin Belmar (RD)
Margarita Crespo (RD)
Joaquín Arduengo (PH)
Graciela Isla (Ind-PH)
Andrés Leal (PH)
Alfredo Valenzuela (FREVS)
Catherine Fieldhouse (Ind-FREVS)
Carol Hole (Ind-FREVS)
Carlos Ortega (Ind-FREVS)
Guido Miranda
Emmanuel Lara
Pablo Caroca
Mariana Concha
Leslie Díaz
Felipe Letelier (PPD)
Eduardo Vergara (PPD)
Juan Luis Castro (PS)
Óscar Ávila (PS)
Rodolfo Núñez (PCCh)
Francisco Parraguez (IC)
Juan Carlos Olmos (Ind-IC)
Alejandro Sule (Ind-IC)
Andrés Lorca (PDC)
Jorge Frei (PDC)
Raúl Soto (PDC)
Javier Macaya (UDI)
Paulina Orellana (Ind-UDI)
Issa Kort (UDI)
Ivonne Mangelsdorff (RN)
Pamela Medina (Ind-RN)
Diego Schalper (Ind-RN)
16[d](4) Nilza Rojas (PRO)
José Argomedo (PRO)
Rubén Andino (PH)
Adriana Román (Ind-PH)
Ricardo Lisboa (PH)
Claudio Canepa (RD)
María Huala (Ind-RD)
Alejandra Sepúlveda (FREVS)
Lisette Bosshard (FREVS)
Víctor Bustamante (FREVS)
Alexandra Díaz (Ind-FREVS)
Katherine Rojas Cosme Mellado (PRSD)
Camilo García (PRSD)
Morín Contreras (PS)
Sergio Salazar (PS)
Carolina Cucumides (PPD)
Juan Carlos Latorre (PDC)
Macarena Zapata (Ind-PDC)
Patricia Ibaceta (PDC)
Sebastián Llantén (PDC)
Christian González (Ind-IC)
Julio Ibarra (RN)
Mauricio Boza (RN)
Ramón Barros (UDI)
Virginia Troncoso (UDI)

Vanessa Cabello (UDI)
Samuel Flores
17[d](7) Fernando Leal (País)
Pamela Valenzuela (Ind-País)
Ivonne San Luis (Ind-País)
José Manuel Araya (País)
Rosa Riquelme (País)
Genaro Maldonado (PRO)
Nataly Rojas (RD)
Valeria Ortega (RD)
Marcelo Rioseco (PH)
Iván Sepúlveda (PH)
Florcita Alarcón (PH)
Juan Herrera (Ind-PL)
Gabriela Torres (Ind-PL)
Iván Morán (PL)
Juan Pulgar (Ind-CIU)
Carlos Muñoz (CIU)
Lilian Unda (Ind-CIU)
Mauricio Aguilera (CIU)
Valeria Arancibia (CIU)
Alexis Sepúlveda (PRSD)
Juan Norambuena (PRSD)
Jorge Céspedes (PS)
Boris Durán (PS)
Alejandra Suazo (PS)
Beatriz Villena (PPD)
Henry Varas (PPD)
Roberto León (PDC)
Pablo Lorenzini (PDC)
Claudia Sánchez (PDC)
Graciela Torres (PDC)
Viviana Gulppi (IC)
Celso Morales (UDI)
Elena Rojas (UDI)
Pedro Álvarez-Salamanca (UDI)
Germán Verdugo (Ind-UDI)
Elías Vistoso (EVOP)
Gonzalo Montero (RN)
Hugo Rey (RN)
Pablo Prieto (Ind-RN)
18[d](3) Lorena Arellano (PRO)
María Saavedra (PRO)
Samuel Jiménez (Ind-PRO)
Eudaldo González (Ind-PRO)
Alexander Mitjaew (Ind-País)
Carlos Tillería (RD)
Lilian Cancino (RD)
Natalia Villalobos (PH)
Sergio Carvajal (PH)
Paola Cabezas (Ind-CIU)
Gonzalo Jara (CIU)
Álvaro Arrieta (CIU)
Jaime Naranjo (PS)
Guillermo Ceroni (PPD)
María Antonieta Rojas (PPD)
Francisca Bascuñán (PRSD)
Rodolfo Aranda (Ind-PRSD)
Manuel Matta (PDC)
Claudia Aravena (PDC)
Pablo Gutiérrez (PDC)
Felipe Cisternas (RN)
Alejandra Ramírez (RN)
Ignacio Urrutia (UDI)
Rolando Rentería (UDI)
19[d](5) Cristián Quiroz (País)
Richard Pincheira (Ind-País)
Carlos Astete (PRO)
Fanny Araya (PRO)
Enrique Jara (PI)
José Luis Guzmán (Ind-PI)
Carolina Monsalves (Ind-PEV)
Ximena Larenas (PEV)
Jovinessa Mujica (PH)
Rocío Guzmán (AMP)
Hugo Guiñez (AMP)
Alejandra Sepúlveda (Ind-AMP)
María José Rubilar (AMP)
Carlos Abel Jarpa (PRSD)
Julia Torres (Ind-PRSD)
Loreto Carvajal (PPD)
Manuel Bello (PPD)
Gina Hidalgo (PS)
Soledad Tohá (PS)
Jorge Sabag (PDC)
Patricia Saldías (PDC)
Graciela Suárez (PDC)
Marcia Wall (PDC)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Margarita Letelier (UDI)
Cristóbal Martínez (Ind-UDI)
Frank Sauerbaum (RN)
Jacqueline Guiñez (RN)
Horacio Bórquez (RN)
20[d](8) Hernán Pino (PRO)
Manuel López (PRO)
Rodolfo Ruiz (PRO)
Mario Jara (PRO)
Roberto Francesconi (Ind-PRO)
Renzo Galgani (País)
Damaris Hernández (País)
Jorge Aguayo (País)
Viviana Navarro (País)
Félix González (PEV)
Raquel Rebolledo (PEV)
Paula Opazo (PEV)
Elizabeth Mujica (PEV)
Cristian Cuevas (PH)
Loreto Muñoz (PH)
Camilo Riffo (PH)
Claudia Monje (Ind-PH)
Mauricio Pérez (PI)
Alejandra Flores (AMP)
Mauricio Salgado (AMP)
Miguel Ángel Pezo (AMP)
María Magdalena González (AMP)
Victoria Fariña (PCCh)
Fernando Antinao (PCCh)
Cristian Campos (PPD)
Fabiola Lagos (PPD)
Berta Belmar (PPD)
Lily Oñate (PRSD)
Gastón Saavedra (PS)
Vania Salazar (PS)
Jaime Tohá (PS)
José Miguel Ortiz (PDC)
Marcelo Chávez (PDC)
Karla Muñoz (PDC)
Gabriel Albistur (Ind-MASR)
Baldramina Henríquez (MASR)
Paola Bustos (MASR)
Felipe Hernández (MASR)
José Lara (MASR)
Macarena Agusto (MASR)
Francesca Parodi (EVOP)
Claudio Eguiluz (RN)
Francesca Muñoz (RN)
Leonidas Romero (RN)

Gabriel Torres (RN)
Enrique van Rysselberghe (UDI)
Sergio Bobadilla (UDI)

Claudia Hurtado (UDI)
Jorge Ulloa (UDI)
Elías Ramos
21[d](5) Miguel Ángel Palta (PRO)
Domingo Montecinos (Ind-PRO)
Alfonso Belmar (PEV)
Jorge Bustos (PEV)
Sandra Oliva (PI)
Tamara Ortiz (PI)
Carla Bosselin (PI)
Sandra Velásquez (PH)
José Pérez (PRSD)
Óscar Cabrera (PRSD)
Manuel Monsalve (PS)
Roberto Poblete (Ind-PS)
Jorge González (PCCh)
Rodrigo Daroch (PPD)
Joanna Pérez (PDC)
Juan Macaya (PDC)
Patricio Pinilla (PDC)
Cristóbal Urruticoechea (RN)
Marlene Guzmán (RN)
Iván Norambuena (UDI)
María Ríos (UDI)

René Núñez (EVOP)
Carla Ceballos (Ind-EVOP)
22[d](4) Evaristo Curical (Ind-PH)
Jenny Rivera (PH)
Andrea Parra (PPD)
Guillermo Jaramillo (PPD)
Alejandro Blamey (Ind-PS)
Andrea Saavedra (PS)
Pamela Ovalle (PS)
Mario Venegas (PDC)
Juan Chodiman (PDC)
Rayén Inglés (PDC)
Gregorio de la Maza (UDI)
Gloria Naveillan (UDI)
Diego Paulsen (RN)
María Soledad Castillo (RN)
Jorge Rathgeb (RN)
23[d](7) Guillermo Allende (País)
Ernesto Lavandero (Ind-País)
Pamela Garcés (Ind-País)
Paola Santibáñez (Ind-PRO)
Nills Cid (PRO)
Felipe Valdebenito (PH)
José Ancalao (PH)
Lissette Godoy (Ind-PH)
Catalina Valenzuela (PH)
Ana Abarca (PH)
Iván Cerda (AMP)
Edgardo Sepúlveda (Ind-AMP)
Erika Chávez (Ind-AMP)
Claudia Subiabre (AMP)
Víctor Seguel (AMP)
Richard Caifal (Ind-AMP)
Ricardo Celis (PPD)
José Montalva (PPD)
Fernando Meza (PRSD)
Mario González (PRSD)
Andrea Mercado (Ind-PRSD)
Rodrigo González (PS)
Ximena Oñate (PS)
Tamara Torres (PCCh)
Andrés Jouannet (PDC)
Hilda Horta (PDC)
Luis Campos (PDC)
Andrés Molina (EVOP)
Sebastián Álvarez (EVOP)
Marisol Rozas (Ind-EVOP)
René Manuel García (RN)
Miguel Mellado (RN)

Laura San Cristóbal (RN)
Henry Leal (UDI)
Kurt Horta (UDI)
René Saffirio
Patricio Rivas
24[d](5) Pablo Moya (PRO)
Silvia Guala (PRO)
Luis Schwaiger (Ind-PRO)
Carla Amtmann (RD)
Vladimir Riesco (RD)
María Angélica Alvear (PH)
Bayron Velásquez (PH)
Vicente Gómez (PEV)
Cari Álvarez (PEV)
Hernán Urrutia (CIU)
Javiera Arias (CIU)
Claudia Chávez (CIU)
Marcela Garrido (Ind-CIU)
Francisco Javier Núñez (CIU)
Paula Gurovich (Ind-Todos)
Marcos Ilabaca (PS)
Patricio Rosas (PS)
Abernego Mardones (PCCh)
Enrique Jaramillo (PPD)
Carla Soto (PPD)
Iván Flores (PDC)
Myrtha Peralta (PDC)
Óscar Leiva González (Ind-PDC)
Marlyn Leupin (Ind-PDC)
Juan Carlos Tobar (PDC)
Eduardo Salas (PRI)
Patricia Martínez (Ind-PRI)
Bernardo Berger (RN)
Álvaro Vargas (RN)
Gastón von Mühlenbrock (UDI)
Ann Hunter (Ind-UDI)
25[d](4) Ruth Seemann (PRO)
José Manuel Santana (Ind-PRO)
Sonia Silva (Ind-PRO)
Alicia Marín (PRO)
Pamela Leal (Poder)
Germán Cartes (Ind-Poder)
Catalina Yovane (Ind-Poder)
María Ignacia Buono-core (Ind-Todos)
Claude Routhier (Ind-Todos)
Jorge Tejeda (Ind-CIU)
Carolina Dupuy (Ind-CIU)
Rodrigo Moreno (CIU)
Rodrigo Toledo (DRP)
Kassandra Muñoz (DRP)
Angélica Henríquez (Ind-DRP)
María José Levicoi (Ind-DRP)
Alejandra Arcos (Ind-DRP)
Margarita Pérez (PCCh)
Catalina Velásquez (PCCh)
Fidel Espinoza (PS)
Emilia Nuyado (PS)

Gustavo Salvo (Ind-PPD)
Sergio Ojeda (PDC)
Karla Benavides (PDC)
Marianela Huenchor (PDC)
Miguel Arredondo (PDC)
Javier Hernández (UDI)
Soraya Said (Ind-UDI)
Amanda Milosevich (EVOP)
Harry Jurgensen (RN)
Andrea Rosmanich (RN)
Luis Abarca
26[d](5) Raúl Oliva (PRO)
Gonzalo Valenzuela (PRO)
María Oyarzo (PRO)
Paula Millacura (PRO)
Óscar Macías (PRO)
Francisco Bucat (Ind-PRO)
Alejandro Bernales (PL)
Ivonne Lecaros (Ind-PL)
Sandra Vega (PEV)
Eduardo Ocampo (Ind-PEV)
Alexis Barría (CIU)
Carolina Pino (CIU)
María Pérez (CIU)
Luis Vergara (CIU)
Nelson Guzmán (Todos)
Marva Vargas (Ind-Todos)
José Roberto Aburto (DRP)
Zandra Parisi (DRP)
María Pascuales (DRP)
Héctor Aguilera (DRP)
Erika Guaiquin (Ind-DRP)
Ana María Calisto (Ind-DRP)
Claudio Oyarzún (PPD)
Gloria González (PPD)
Jenny Álvarez (PS)
Ramón Espinoza (PS)
Carlos Contreras (PRSD)
Claudio Martínez (PDC)
Gabriel Ascencio (PDC)
Marisol Turres (UDI)
Francisco Muñoz (UDI)
Orieta González (UDI)
Alejandro Santana (RN)
Carlos Kuschel (RN)

José Segura (RN)
27[d](3) Víctor Bórquez (CIU)
Marisol Pinilla (CIU)
Eduardo Romo (Ind-Todos)
Sara Martínez (Ind-Todos)
Elson Bórquez (DRP)
Pedro Vergara (DRP)
Jessica Torres (Ind-DRP)
Tamara Espinoza (DRP)
Marisol Martínez (PS)
Jorge Calderón (PRSD)
René Alinco (Ind-PPD)
Roxana Pey (Ind-PCCh)
Miguel Ángel Calisto (PDC)
Carmen Gloria Martínez (PDC)
René Legue (PDC)
Néstor Mera (UDI)
Aracely Leuquén (RN)
Geoconda Navarrete (EVOP)
Patricio Henríquez (PRI)
Cecilio Aguilar
28[d](3) Gabriel Boric (Ind-PH)
Carolina Saldivia (Ind-PH)
Juan Mancilla (Ind-PH)
Denisse Guerra (Ind-PH)
Mario Esquivel (Ind-DRP)
Marla Vargas (Ind-DRP)
Jorge Paredes (Ind-DRP)
Vladimiro Mimiça (Ind-PS)
Domingo Rubilar (PPD)
Francisco Alarcón (PCCh)
Karim Bianchi (Ind-PRSD)
Juan Morano (PDC)
Carlos Mandriaza (PDC)
Eugenia Mancilla (PDC)
Juan José Arcos (PRI)
Nicolás Cogler (RN)
Sandra Amar (Ind-UDI)
Helga Neumann (EVOP)
Nota: Entre paréntesis () número de diputados a elegir por distrito.

Listado de diputados 2018-2022[editar]

Dist. Diputado Coalición Partido Votos  %
1[d] Vlado Mirosevic Verdugo FA PL 24 172 34,09 %
Nino Baltolu Rasera CHV UDI 9 225 13,01 %
Luis Rocafull López LFM PS 6 404 9,03 %
2[d] Renzo Trisotti Martínez CHV UDI 19 889 22,26 %
Ramón Galleguillos Castillo RN 17 006 19,04 %
Hugo Gutiérrez Gálvez LFM PCCh 14 190 15,88 %
3[d] Paulina Núñez Urrutia CHV RN 37 779 23,29 %
José Miguel Castro Bascuñán 5 180 3,19 %
Marcela Hernando Pérez LFM PRSD 14 828 9,13 %
Esteban Velásquez Núñez CRV FREVS 10 071 6,20 %
Catalina Pérez Salinas FA RD 6 092 3,75 %
4[d] Daniella Cicardini Milla LFM PS 16 486 17,56 %
Juán Santana Castillo 6 246 6,65 %
Sofía Cid Versalovic CHV RN 13 306 14,17 %
Nicolás Noman Garrido UDI 5 979 6,37 %
Jaime Mulet Martínez CRV FREVS 9 437 10,5 %
5d] Sergio Gahona Salazar CHV UDI 27 328 11,76 %
Juán Manuel Fuenzalida Cobo 4 322 1,86 %
Francisco Eguiguren Correa RN 11 119 4,78 %
Pedro Velásquez Seguel CRV Ind-FREVS 22 477 9,67 %
Daniel Núñez Arancibia LFM PCCh 15 347 6,60 %
Raúl Saldívar Auger PS 11 068 4,76 %
Matías Walker Prieto CODE PDC 15 456 6,65 %
6[d] Andrés Longton Herrera CHV RN 38 792 12,19 %
Luis Pardo Sainz 15 781 4,96 %
Camila Flores Oporto 15 260 4,79 %
Pablo Kast Sommerhoff Ind-Evopoli 28 408 8,93 %
Marcelo Schilling Rodríguez LFM PS 20 064 6,30 %
Carolina Marzán Pinto PPD 14 388 4,52 %
Daniel Verdessi Belemmi CODE PDC 11 590 3,64 %
Diego Ibáñez Cotroneo FA PH 9 199 2,89 %
7[d] María José Hoffmann Opazo CHV UDI 34 606 10,72 %
Osvaldo Urrutia Soto UDI 18 321 5,68 %
Andrés Celis Montt RN 21 353 6,62 %
Camila Rojas Valderrama FA Ind-PI 14 860 4,60 %
Jorge Brito Hasbún RD 13 358 4,14 %
Rodrigo González Torres LFM PPD 16 808 5,21 %
Marcelo Díaz Díaz PS 15 250 4,73 %
Víctor Torres Jeldes CODE PDC 14 934 4,63 %
8[d] Joaquín Lavín León CHV UDI 75 501 17,81 %
Patricio Melero Abaroa UDI 22 992 5,42 %
Mario Desbordes Jiménez RN 17 806 4,20 %
Claudia Mix Jiménez FA Poder 20 952 4,94 %
Pablo Vidal Rojas RD 12 214 2,88 %
Pepe Auth Stewart LFM Ind-PRSD 26 772 6,32 %
Carmen Hertz Cádiz PCCh 15 979 3,77 %
Gabriel Silber Romo CODE PDC 29 197 6,89 %
9[d] Érica Olivera De la Fuente CHV Ind-RN 30 792 9,13 %
Jorge Durán Espinoza RN 19 380 5,75 %
Sebastián Keitel Bianchi Ind-Evopoli 30 237 8,97 %
Karol Cariola Oliva LFM PCCh 50 442 14,96 %
Boris Barrera Moreno 4 355 1,29 %
Cristina Girardi Lavín PPD 16 180 4,80 %
Maite Orsini Pascal FA RD 21 826 6,48 %
10[d] Marcela Sabat Fernández CHV RN 54 580 12,50 %
Sebastián Torrealba Alvarado 10 196 2,33 %
Jorge Alessandri Vergara UDI 30 828 7,06 %
Luciano Cruz-Coke Carvallo Evopoli 38 137 8,73 %
Giorgio Jackson Drago FA RD 103 484 23,70 %
Natalia Castillo Muñoz 4 452 1,02 %
Gonzalo Winter Etcheberry 5 230 1,20 %
Maya Fernández Allende LFM PS 28 426 6,51 %
11[d] Gonzalo Fuenzalida Figueroa CHV RN 60 015 15,94 %
Catalina del Real Mihovilovic 43 426 11,53 %
Karin Luck Urban 6 868 1,82 %
Francisco Undurraga Gazitúa Evopoli 58 558 15,55 %
Guillermo Ramírez Diez UDI 30 683 8,15 %
Tomás Hirsch Goldschmidt FA PH 23 635 6,28 %
12[d] Ximena Ossandón Irarrázabal CHV RN 52 289 14,99 %
Leopoldo Pérez Lahsen 29 896 8,57 %
Alvaro Carter Fernández UDI 27 346 7,84 %
Pamela Jiles Moreno FA PH 44 895 12,87 %
Miguel Crispi Serrano RD 25 644 7,35 %
Camila Vallejo Dowling LFM PCCh 47 708 13,67 %
Amaro Labra Sepúlveda 6 366 1,82 %
13[d] Guillermo Teillier del Valle LFM PCCh 28 759 11,73 %
Tucapel Jiménez Fuentes PPD 22 595 9,22 %
Eduardo Durán Salinas CHV RN 19 681 8,03 %
Cristhian Moreira Barros UDI 18 098 7,38 %
Gael Yeomans Araya FA RD 13 718 5,60 %
Dist. Diputado Coalición Partido Votos  %
14[d] Juán Antonio Coloma Álamos CHV UDI 35 690 11,78 %
Jaime Bellolio Avaria 31 929 10,54 %
Raul Leiva Carvajal LFM PS 44 650 14,74 %
Leonardo Soto Ferrada 22 125 7,30 %
Marisela Santibañez Novoa PTCH PRO 35 913 11,85 %
Renato Garín González FA RD 11 572 3,82 %
15[d] Javier Macaya Danús CHV UDI 25 143 13,93 %
Issa Kort Garriga UDI 16 750 9,28 %
Diego Schalper Sepúlveda Ind-RN 19 324 10,71 %
Juan Luis Castro González LFM PS 17 773 9,85 %
Raúl Soto Mardones CODE PDC 9 021 5,00 %
16[d] Ramón Barros Montero CHV UDI 21 866 15,89 %
Virginia Troncoso Hellman 8 003 5,82 %
Alejandra Sepúlveda Orbenes CRV FREVS 31 742 23,07 %
Cosmé Mellado Pino LFM PRSD 8 873 6,45 %
17[d] Celso Morales Espinosa CHV UDI 22 052 9,03 %
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez 20 526 8,40 %
Hugo Rey Martínez RN 20 508 8,40 %
Pablo Prieto Lorca Ind-RN 14 386 5,89 %
Alexis Sepúlveda Soto LFM PRSD 18 362 7,52 %
Pablo Lorenzini Basso CODE PDC 19 910 8,15 %
Florcita Alarcón Rojas FA PH 6 523 2,67 %
18[d] Ignacio Urrutia Bonilla CHV UDI 17 804 14,75 %
Rolando Rentería Moller 16 711 13,84 %
Manuel Matta Aragay CODE PDC 12 826 14,75 %
Jaime Naranjo Ortíz LFM PS 13 393 11,09 %
19[d] Frank Sauberbaum Muñoz CHV RN 18 081 9,33 %
Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 15 634 8,07 %
Carlos Abel Jarpa Wevar LFM PRSD 15 346 7,92 %
Loreto Carvajal Ambiado PPD 12 688 6,55 %
Jorge Sabag Villalobos CODE PDC 28 897 14,92 %
20[d] Enrique van Rysselberghe Herrera CHV UDI 28 780 8,54 %
Sergio Bobadilla Muñoz 18 471 5,48 %
Francesca Muñoz González RN 23 140 6,87 %
Leonidas Romero Sáez 11 377 3,38 %
Gastón Saavedra Chandía LFM PS 30 475 9,04 %
Jaime Tohá González 8 189 2,43 %
José Miguel Ortiz Novoa CODE PDC 29 476 8,75 %
Félix González Gatica FA PEV 18 380 5,45 %
21[d] Iván Norambuena Farías CHV UDI 33 258 17,46 %
María Carolina Rios Aycaguer 9 617 5,05 %
Cristobal Urruticoechea Rios RN 22 121 11,61 %
José Pérez Arriagada LFM PRSD 27 109 14,23 %
Manuel Monsalve Benavides PS 19 626 10,30 %
22[d] Diego Paulsen Kehr CHV RN 24 385 22,55 %
Jorge Rathgeb Schifferli 21 468 19,86 %
Andrea Parra Sauterel LFM PPD 10 310 9,54 %
Mario Venegas Cárdenas CODE PDC 14 978 13,85 %
23[d] René Manuel García García CHV RN 23 079 10,28 %
Miguel Mellado Suazo 13 701 6,10 %
Andrés Molina Magofke Evopoli 23 903 10,65 %
Sebastián Álvarez Ramírez 5 313 2,37 %
Ricardo Celis Araya LFM PPD 16 325 7,27 %
Fernando Meza Moncada PRSD 13 632 6,07 %
René Saffirio Espinoza IND Ind 38 469 17,14 %
24[d] Bernardo Berger Fett CHV RN 24 050 17,26 %
Gastón Von Mühlenbrock Zamora UDI 12 500 8,97 %
Marcos Ilabaca Cerda LFM PS 15 696 11,26 %
Patricio Rosas Barrientos 13 275 9,53 %
Iván Flores García CODE PDC 13 198 9,47 %
25[d] Harry Jurgensen Rundshagen CHV RN 20 527 15,78 %
Javier Hernández Hernández UDI 16 363 12,58 %
Fidel Espinoza Sandoval LFM PS 27 951 21,49 %
Emilia Nuyado Ancapichún 8 142 34,2 %
26[d] Alejandro Santana Tirachini CHV RN 23 532 17,08 %
Carlos Kuschel Silva 11 243 8,16 %
Jenny Álvarez Vera LFM PS 10 182 7,39 %
Alejandro Bernales Maldonado FA PL 6 242 4,53 %
Gabriel Ascencio Mansilla CODE PDC 9 348 6,79 %
27[d] René Alinco Bustos LFM Ind-PPD 3 117 8,80 %
Miguel Ángel Calisto Águila CODE PDC 8 780 24,78 %
Aracely Leuquén Uribe CHV RN 3 896 11,00 %
28[d] Gabriel Boric Font FA Ind-PH 18 626 32,83 %
Karim Bianchi Retamales LFM PRSD 4 190 7,38 %
Sandra Amar Mancilla CHV Ind-UDI 6 846 12,07 %

Campaña[editar]

Eslóganes[editar]

  • PRO: Chile de los libres.
  • PTR: ¡Vota trabajadores!
  • PEV: Por un Chile ecológico.
  • PI: Que el pueblo mande
  • PH: Vota humanista, vota Lista G.
  • Amplitud: Amplitud está con Piñera.
  • Ciudadanos: Decide diferente.
  • Todos: La democracia del futuro.
  • DRP: Auténticos regionalistas.
  • PS: ¡Vamos contigo!
  • PRSD: Personas que dan confianza.
  • PPD: El futuro es de todos. Chile es de todos.
  • PCCh: Chile puede más. Lista N, vota comunista.
  • PDC: Siempre por Chile.
  • MAS: Con Guillier y contigo, somos MAS.
  • UDI: Hay equipo.
  • RN: Tiempos mejores. Piñera es RN.
  • Evópoli: Somos futuro.

Franja electoral[editar]

La franja electoral comenzó a ser emitida por las canales de televisión desde el 20 de octubre, y los tiempos destinados a cada partido o candidatura fueron acordados por el Consejo Nacional de Televisión, quedando distribuidos de la siguiente forma:[22]

Lista / partido Tiempo
Frente Amplio 1:12,16
Revolución Democrática 0:01,11
Poder 0:01,11
Partido Ecologista Verde 0:07,01
Partido Igualdad 0:14,12
Partido Humanista 0:44,25
Partido Liberal 0:03,17
Sumemos 0:04,03
Amplitud 0:01,11
Ciudadanos 0:01,11
Todos 0:01,11
Partido de Trabajadores Revolucionarios 0:01,11
Coalición Regionalista Verde 0:02,22
Democracia Regional Patagónica 0:01,11
Federación Regionalista Verde Social 0:01,11
Por Todo Chile 0:51,29
Partido Progresista 0:50,18
País 0:01,11
Convergencia Democrática 3:30,09
Partido Demócrata Cristiano 3:27,17
Izquierda Ciudadana 0:01,11
MAS Región 0:01,11
Unión Patriótica 0:01,11
La Fuerza de la Mayoría 6:39,03
Partido Radical Socialdemócrata 0:48,15
Partido Comunista 0:54,28
Partido Socialista 2:28,14
Partido por la Democracia 2:27,06
Chile Vamos 7:35,02
Renovación Nacional 3:19,06
Unión Demócrata Independiente 4:13,04
Partido Regionalista Independiente 0:01,11
Evolución Política 0:01,11
Candidatos independientes 0:01,11

Elección de la Cámara de Diputados[editar]

Según el orden en la papeleta electoral:

Pacto o partido Sigla Votos % Dip. % ± % ± Dip.
B Por Todo Chile 235 576 3,93 % 1 0,65 %
País PAIS 35 466 0,59 % 0 0 %
Partido Progresista PRO 200 110 3,34 % 1 0,65 % -1,62% 0,45 % +1 +1
D Partido de Trabajadores Revolucionarios PTR 4 665 0,08 % 0 0 %
G Frente Amplio 989 353 16,50 % 20 12,90 %
Partido Ecologista Verde PEV 128 789 2,15 % 1 0,65 % +0,48% 1,62 % +1 +1
Partido Humanista PH 253 822 4,23 % 5 3,22 % +0,48% 3,06 % +1 +5
Partido Igualdad IGUAL 129 310 2,16 % 1 0,65 % +0,48% 1,08 % +1 +1
Partido Liberal PL 46 502 0,78 % 2 1,29 % +0,48% 0,51 % +1 +1
Poder PODER 87 737 1,46 % 1 0,65 %
Revolución Democrática RD 343 193 5,72 % 10 6,45 %
H Sumemos 94 477 1,58 % 0 0 %
Amplitud AMP 61 302 1,02 % 0 0 %
Ciudadanos CIU 30 300 0,51 % 0 0 %
Todos TODOS 2 875 0,05 % 0 0 %
K Coalición Regionalista Verde 115 323 1,92 % 4 2,58 %
Democracia Regional Patagónica DRP 20 759 0,34 % 0 0 %
Federación Regionalista Verde Social FREVS 94 744 1,58 % 4 2,58 %
M Unión Patriótica UPA 51 369 0,86 % 0 0 %
N La Fuerza de la Mayoría 1 442 196 24,05 % 43 27,74 % -7,21% -10,59 % -3 -3
Partido Comunista de Chile PCCh 274 935 4,58 % 8 5,16 % +2,09% 0,16 % +3 +2
Partido por la Democracia PPD 365 779 6,10 % 8 5,16 % -1,62% -7,34 % -3 −7
Partido Radical Socialdemócrata PRSD 216 510 3,61 % 8 5,16 % +2,09% 0,16 % +1 +2
Partido Socialista de Chile PS 584 972 9,75 % 19 12,25 % +0,21% 0,25 % +4 +4
O Convergencia Democrática 640 612 10,62 % 13 8,38 % +0,21% 9,95 % -9 −9
MAS Región MR 9 600 0,16 % 0 0 % Sin cambios Sin cambios
Partido Demócrata Cristiano PDC 616 668 10,28 % 13 17,5 % -1,62% -9,12 % -8 −8
Izquierda Ciudadana IC 14 344 0,24 % 0 0 % -2,9% −0,83 % -8 −1
P Chile Vamos 2 318 719 38,66 % 73 47,09 % +1,11% 6,26 % +1 +24
Evolución Política EVOP 255 193 4,26 % 6 3,87 % +0,05% 3,87 % +1 +6
Partido Regionalista Independiente PRI 39 730 0,66 % 0 0 % Sin cambios Sin cambios
Renovación Nacional RN 1 066 764 17,79 % 36 15,83 % +0,05% 7,39 % +1 +17
Unión Demócrata Independiente UDI 957 032 15,96 % 31 20,00 % -4,08% −4,16 % +1 +2
Independientes fuera de pacto IND 104 960 1,75 % 1 0,64 % -4,08% −4,16 % -9 −2
Total de votos válidos 5 997 250 89,83 %
Votos nulos 317 734 4,76 %
Votos en blanco 361 341 5,41 %
Total de sufragios emitidos 6 676 325 100 %
Resultados al 100 % de las mesas escrutadas (TRICEL)

Referencias[editar]

  1. «Constitución Política de la República de Chile». 17 de septiembre de 2005. Consultado el 30 de enero de 2014. 
  2. «Presidenta promulga fin al binominal: "Estamos devolviendo el poder a los ciudadanos"». EMOL. 27 de abril de 2015. Consultado el 27 de abril de 2015. 
  3. Ministerio del Interior y Seguridad Pública (05 de mayo de 2015), «Ley 20840: Sustituye el sistema electoral binominal por uno de carácter proporcional inclusivo y fortalece la representatividad del Congreso Nacional», Biblioteca del Congreso Nacional de Chile, consultado el 25 de julio de 2015 .
  4. «Nuevo sistema electoral para elecciones parlamentarias (Fin del sistema binominal)». Biblioteca del Congreso Nacional de Chile. Consultado el 25 de agosto de 2017. 
  5. «Frente Amplio inscribió sus primarias ante el Servel». Cooperativa.cl. 3 de mayo de 2017. Consultado el 3 de mayo de 2017. 
  6. «PR y PPD cierran la puerta a lista parlamentaria con la DC si Goic no va a primarias». Radio Bío-Bío. 24 de abril de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  7. «Diferencias la interior de la DC por lista única parlamentaria». Radio Bío-Bío. 18 de junio de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  8. «DC insiste en una lista parlamentaria única junto a la Nueva Mayoría». Publimetro. 4 de mayo de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017. 
  9. «DC se abrió a conversar con Ciudadanos y el PRO por listas parlamentarias». Cooperativa.cl. 24 de julio de 2017. Consultado el 30 de julio de 2017. 
  10. «Junta Nacional DC aprueba el pacto parlamentario con la IC y el MAS». Emol. 29 de julio de 2017. Consultado el 30 de julio de 2017. 
  11. «DC inscribe lista parlamentaria de Convergencia Democrática con la IC y el MAS». Biobiochile.cl. 21 de agosto de 2017. Consultado el 21 de agosto de 2017. 
  12. «El arcoíris de la Concertación reaparece en el logo de la lista de Guillier». La Tercera. 21 de agosto de 2017. Consultado el 21 de agosto de 2017. 
  13. «"Arbitraje" de Piñera aclara cupos parlamentarios de la derecha para Concepción y Ñuble». Biobiochile.cl. 16 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  14. «"Frente Amplio ofrece a Alberto Mayol competir en el distrito 10 por el Partido Igualdad». TheClinic.cl. 11 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  15. «"Amplitud resolvió apoyar la candidatura de Sebastián Piñera». Cooperativa.cl. 8 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  16. «Pacto Sumemos inscribe su lista parlamentaria para las elecciones de noviembre». Emol. 20 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  17. «Fuerzas regionalistas formalizan pacto electoral ante el Servel de cara a elecciones parlamentarias y de cores». Emol. 16 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  18. «PRO anuncia intención de formar lista parlamentaria con Nueva Mayoría: “Ojalá única”». La Tercera. 29 de julio de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  19. «Pacto entre el PRO y Partido País inscribe sus candidaturas parlamentarias». 24 Horas. 22 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  20. «Servel recibió inscripción de siete pactos parlamentarios y nueve de consejeros regionales». Cooperativa.cl. 22 de agosto de 2017. Consultado el 26 de agosto de 2017. 
  21. a b «SERVEL». www.servelelecciones.cl. Consultado el 2017-11-20. 
  22. 24horas.cl (27 de septiembre de 2017). «Revelan el tiempo que tendrá cada partido en la franja electoral: Desde un segundo hasta 4 minutos». Consultado el 13 de octubre de 2017.