Draft de la NBA de 1993

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Draft de la NBA de 1993
Información general
Fecha 30 de junio de 1993
Hora 7:35 p.m. (EST)
Ubicación Auburn Hills (Míchigan)
Transmisión TNT
Primera elección Chris Webber, Orlando Magic
Drafts de la NBA
1992 1994

El Draft de la NBA de 1993 se celebró en Auburn Hills, Míchigan, el 30 de junio de dicho año. Entre las dos primeras rondas del mismo, sólo 4 jugadores fueron nacidos fuera de los Estados Unidos, destacando el gigante rumano Gheorghe Muresan y el argentino Marcelo Nicola.

Primera ronda[editar]

Denota jugador que ha sido seleccionado al menos en un All-Star Game y un Mejor Quinteto de la NBA
Denota jugador que ha sido seleccionado al menos en un All-Star Game
Denota jugador que nunca ha jugado en la NBA
Chris Webber, la 1ª elección.
Ervin Johnson, la 23ª elección.
Sam Cassell, la 24ª elección.
Gheorghe Muresan, la 30ª elección.
Pick Jugador Nacionalidad Equipo de la NBA Origen (Universidad/club)
1 Chris Webber (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Orlando Magic Michigan
2 Shawn Bradley (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Philadelphia 76ers BYU
3 Anfernee Hardaway (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Golden State Warriors Memphis State
4 Jamal Mashburn (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Dallas Mavericks Kentucky
5 Isaiah Rider (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Timberwolves UNLV
6 Calbert Cheaney (SG/SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Washington Bullets Indiana
7 Bobby Hurley (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Sacramento Kings Duke
8 Vin Baker (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Milwaukee Bucks Hartford
9 Rodney Rogers (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Denver Nuggets Wake Forest
10 Lindsey Hunter (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Detroit Pistons Jackson State
11 Allan Houston (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Detroit Pistons Tennessee
12 George Lynch (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Lakers North Carolina
13 Terry Dehere (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Clippers Seton Hall
14 Scott Haskin (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Indiana Pacers Oregon State
15 Doug Edwards (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Atlanta Hawks Florida State
16 Rex Walters (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos New Jersey Nets Kansas
17 Greg Graham (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Charlotte Hornets Indiana
18 Luther Wright (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Utah Jazz Seton Hall
19 Acie Earl (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Boston Celtics Iowa
20 Scott Burrell (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Charlotte Hornets UConn
21 James Robinson (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Portland Trail Blazers Alabama
22 Chris Mills (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Cleveland Cavaliers Arizona
23 Ervin Johnson (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Seattle SuperSonics New Orleans
24 Sam Cassell (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Houston Rockets Florida State
25 Corie Blount (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Chicago Bulls Cincinnati
26 Geert Hammink (C) Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos Orlando Magic LSU
27 Malcolm Mackey (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Phoenix Suns Georgia Tech

Segunda ronda[editar]

Pick Jugador Nacionalidad Equipo de la NBA Origen (Universidad/club)
28 Lucious Harris (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Dallas Mavericks Long Beach State
29 Sherron Mills (F/C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Minnesota Timberwolves Virginia Commonwealth
30 Gheorghe Muresan (C) Bandera de Rumania Rumania Washington Bullets Pau-Orthez (Francia)
31 Evers Burns (F) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Sacramento Kings Maryland
32 Alphonso Ford (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Philadelphia 76ers Mississippi Valley State
33 Eric Riley (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Dallas Mavericks Michigan
34 Darnell Mee (SG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Golden State Warriors Western Kentucky
35 Ed Stokes (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Miami Heat Arizona
36 John Best (F/C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos New Jersey Nets Tennessee Tech
37 Nick Van Exel (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Lakers Cincinnati
38 Conrad McRae (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Washington Bullets Syracuse
39 Thomas Hill (SG/SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Indiana Pacers Duke
40 Rich Manning (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Atlanta Hawks Washington
41 Anthony Reed (F) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Chicago Bulls Tulane
42 Adonis Jordan (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Seattle SuperSonics Kansas
43 Josh Grant (PF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Denver Nuggets Utah
44 Alex Holcombe (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Sacramento Kings Baylor
45 Bryon Russell (SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Utah Jazz Long Beach State
46 Richard Petruska (C) eslovaquia Eslovaquia Houston Rockets UCLA
47 Chris Whitney (PG) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos San Antonio Spurs Clemson
48 Kevin Thompson (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Portland Trail Blazers North Carolina State
49 Mark Buford (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Phoenix Suns Mississippi Valley State
50 Marcelo Nicola (PF) Bandera de Argentina Argentina Houston Rockets Taugres (España)
51 Spencer Dunkley (C) InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra Indiana Pacers Delaware
52 Mike Peplowski (C) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Sacramento Kings Michigan State
53 Leonard White (F) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Los Angeles Clippers Southern
54 Byron Wilson (SG/SF) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Phoenix Suns Utah

Jugadores destacados no incluidos en el draft[editar]

Véase también[editar]