División Intermedia (Paraguay)
División Intermedia de Paraguay | ||
---|---|---|
División Intermedia 2016 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Paraguay | |
Continente | CONMEBOL | |
Equipos participantes | 16 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1910 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | River Plate | |
Más campeonatos | Presidente Hayes (8) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 2 de 4 (divisiones) | |
Ascenso a | Primera División | |
Descenso a |
Clubes de Asunción y alrededores: Primera B | |
Otros datos | ||
Socio de TV | Tigo Sports (1 partido por jornada) | |
Sitio web oficial | http://www.apf.org.py | |
La División Intermedia o La Intermedia, es el campeonato de segunda división del fútbol paraguayo, organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol. Se disputa desde 1910 y su denominación ha variado a través del tiempo hasta la actual adoptada en 1997, año desde el cual esta división pasó a contar no solo con clubes ascendidos provenientes de las divisiones metropolitanas (Primera B) sino también con originarios de las ligas regionales del interior del país. Estos últimos, deben ganar el derecho a ascender siendo campeones de un torneo de la Unión del Fútbol del Interior, sea del torneo clasificatorio disputado entre clubes locales (desde 1998), o del Campeonato Nacional de Interligas. En ciertos años, los subcampeones del clasificatorio de la UFI tienen el derecho a jugar por un cupo extra contra los subcampeones de la Primera B.
El primer campeón fue el club Nacional "B" en 1910, aunque el primer ascendido desde esta categoría a la Primera División fue Sol de América ese mismo año. Hasta el 2015 un total de 41 equipos han conquistado el título, siendo el último el Club River Plate. El club con más campeonatos es el Presidente Hayes con 8 en total, el cual es además el único equipo que actualmente no milita en la Primera División, pero que ha logrado un título de esa categoría.
En la temporada 2012 se aumentó el número de equipos a 16 (eran 14 en el 2011). Así, para el 2015, del total de competidores, 11 provienen de Asunción y el Departamento Central (afiliados directamente a la A.P.F.), y 5 de ligas del interior del país y son afiliados de la U.F.I.
Historia
En 1997 se crea la División Intermedia como la nueva Segunda División del fútbol paraguayo. Integrando a clubes del área metropolitana de Asunción que ya participaban en los torneos de ascenso de la Asociación Paraguaya de Fútbol y a clubes del interior del país que estaban afiliados a la ligas regionales de la Unión del Fútbol del Interior. En su primeran edición fueron invitados varios equipos para completar el cupo de 16 clubes.
Fueron invitados a formar parte los equipos de la "Primera de Ascenso" (que pasó a ser la Tercera División) que habían terminado en las posiciones del segundo al séptimo lugar en la temporada 1996. Estos clubes fueron Silvio Pettirossi, River Plate, Rubio Ñu, General Caballero CG, Resistencia, Deportivo Recoleta.
El Deportivo Humaitá ingresó a esta división como el descendido de la temporada 1996 de la Primera División.
Uno de los casos especiales fue el del Atlético Juventud que como campeón de la "Segunda de Ascenso" (que pasó a ser la Cuarta División) fue invitado a formar parte de esta nueva división sin pasar por la "Primera de Ascenso".
De la U.F.I. fueron invitados los clubes 12 de Octubre de Itauguá, Olimpia de Itá, 2 de Mayo de Pedro Juan Caballero, Universal de Encarnación, Sport Coronel Oviedo de Coronel Oviedo, Universidad Católica de Villarrica.
Los otros casos especiales fueron los de el Sportivo Iteño de Itá y el 8 de Diciembre de Caacupé, que ya estaban afiliados a la Asociación Paraguaya de Fútbol y participaban de sus torneos de ascenso, pero se desafiliaron de esa entidad para ingresar a la Intermedia como clubes de la U.F.I.
Formato
El campeonato se disputó a través de diferentes sistemas y distinto número de equipos a lo largo de su historia. No obstante, en los últimos años se viene utilizando el sistema de todos contra todos, dos ruedas de 15 fechas cada una (ida y vuelta), contabilizando en total 30 fechas en toda la temporada.
Ascensos
El campeón y subcampeón de la temporada ganan el derecho de participar en la Primera División de la siguiente temporada.
Descensos
Los tres equipos peor posicionados en la tabla de promedios, descenderán a la Primera B (si son equipos de Asunción o el área metropolitana) o a la Primera B Nacional (si son equipos de municipios del resto del país).[1]
La tabla de promedios fue implementada desde el 2012 (en forma similar a la utilizada en la Primera División). Se obtiene mediante la división del puntaje acumulado en los torneos disputados en los últimos tres años, por la cantidad de partidos que haya jugado el equipo en esta misma categoría durante dicho período. Excepcionalmente, en el 2012 solo se consideraron las últimas dos temporadas disputadas.
Equipos participantes (2016)
Distribución geográfica de los equipos
Región | Nº | Equipos |
---|---|---|
Distrito Capital | 4 | Independiente, Resistencia, Fernando de la Mora, y Trinidense. |
Departamento Central | 6 | Sport Colombia (Fernando de la Mora), Cristóbal Colón y Fulgencio Yegros (Ñemby), Iteño y Olimpia (Itá) y San Lorenzo. |
Departamento de San Pedro | 2 | Liberación y Santaní |
Departamento de Caaguazú | 2 | Caaguazú y Ovetense |
Departamento de Cordillera | 1 | Caacupé |
Departamento de Alto Paraná | 1 | 3 de Febrero (Ciudad del Este). |
Campeonatos
Campeones por año
- ↑ Ascendieron todos los campeones, salvo indicación contraria, pues no había ascenso-descenso de 1938 a 1946, en 1954 ni en 1966; además, algunos campeones perdieron la promoción contra el último de Primera División (era obligatoria de 1961 a 1964, en 1967 y en 1973).
- ↑ a b Ascendió en reemplazo del campeón, por ser éste un equipo B o de reserva.
- ↑ Por la revolución de 1911-1912, sumado a que Libertad y Atlántida se retiraron de la Liga.
- ↑ Al no haber campeón el año anterior, a principios del 1913 se jugó un Torneo Ingreso entre cuatro equipos para completar el cupo de Primera División, Cerro Porteño ganó ese torneó accediendo así a competir en la Primera División de ese mismo año.
- ↑ Ascendió en reemplazo del campeón que renunció al ascenso, aparentemente para intentar ganar en forma definitiva la Copa Intendencia Municipal.
- ↑ Era representante del gremio de sastrería, club hoy desaparecido.
- ↑ Representaba a una curtiembre cuyos dueños eran hermanos con ese apellido, luego cambió su nombre a General Caballero Sport Club.
- ↑ a b c d e f g h i j k l Subcampeón que también ascendió
- ↑ No ascendió, desapareció después de la guerra.
- ↑ a b c d e f g h i j k No ascendió, no había ascenso ese año.
- ↑ a b c d e No ascendió por perder la promoción.
- ↑ Ganó la promoción al último de 1° división.
- ↑ a b Subcampeón de división que ascendió por ganar la promoción.
- ↑ a b c d Subcampeón de división que no ascendió por perder la promoción.
Campeones por títulos
Equipos | Nº de títulos | Años de campeonato |
---|---|---|
Presidente Hayes [N. 1] | 8 | 1911, 1919, 1958, 1967, 1971, 1973, 1974, 1991 |
San Lorenzo | 7 | 1949, 1953, 1960, 1984, 1987, 1994, 2014 |
Rubio Ñu | 7 | 1926, 1941, 1954, 1961, 1963, 1972, 2008 |
General Caballero | 6 | 1923, 1928, 1962, 1970, 1986, 2010 |
Sport Colombia | 6 | 1940, 1944, 1945, 1950, 1985, 1992 |
Atlético Tembetary | 5 | 1959, 1976, 1983, 1988, 1995 [N. 2] |
Sportivo Luqueño [N. 1] | 4 | 1924, 1956, 1964, 1968 |
Resistencia | 4 | 1966, 1975, 1980, 1998 |
Sastre | 4 | 1918, 1921, 1925, 1931 |
Nacional [N. 1] | 3 | 1979, 1989, 2003 |
24 de Setiembre | 3 | 1939, 1942, 1943 |
Sol de América [N. 1] | 3 | 1965, 1977, 2006 |
River Plate | 3 | 1913, 1957, 2015 |
Atlántida | 2 | 1927, 1951 |
Cerro Corá [N. 3] | 2 | 1990, 1996 |
General Genes | 2 | 1952, 1955 |
Marte Atlético | 2 | 1915, 1916 |
Silvio Pettirossi | 2 | 1969, 2007 |
3 de Febrero | 2 | 2004, 2013 |
General Díaz | 1 | 2012 |
Cerro Porteño (PF) | 1 | 2011 |
Sportivo Trinidense | 1 | 2009 |
2 de Mayo | 1 | 2005 |
Tacuary | 1 | 2002 |
Recoleta | 1 | 2001 |
Libertad [N. 1] | 1 | 2000 |
Universal | 1 | 1999 |
12 de octubre de Itauguá [N. 4] | 1 | 1997 |
Deportivo Humaitá | 1 | 1993 |
Atlético Colegiales [N. 3] | 1 | 1982 |
Oriental | 1 | 1981 |
Capitán Figari | 1 | 1978 |
Asunción F.B.C | 1 | 1948 |
Deportivo Pinozá | 1 | 1946 |
Atlético Sajonia | 1 | 1938 |
12 de octubre (Asunción) | 1 | 1937 |
Fernando de la Mora | 1 | 1930 |
Atlético Corrales | 1 | 1929 |
Cerro Porteño (B) | 1 | 1920 |
Villa del Salto | 1 | 1917 |
10 de Agosto de San Lorenzo | 1 | 1914 |
Nacional (B) | 1 | 1910 |
- ↑ a b c d e También posee títulos en Primera División
- ↑ Campeón en 1932 según algunos registros, en un torneo disputado antes del inicio de la Guerra del Chaco.
- ↑ a b Ha ganado uno de los torneos oficiales de la Primera División, aunque no el campeonato regular.
- ↑ Campeón del Torneo Apertura 2002 de la Primera División, y subcampeón de ese año.
Procedencia de los campeones
Solo se considera el período 1997-2015,[Obs. 1] o sea desde la inclusión de equipos del interior del país en segunda división mediante la creación de la Intermedia.
Departamento[Obs. 2] | Cant. | Clubes y ciudad o barrio[Obs. 3] |
---|---|---|
Distrito Capital | 11 | Resistencia (Barrio Ricardo Brugada), Libertad (B° Tuyucuá), Deportivo Recoleta (B° Recoleta), Tacuary (B° Zeballos Cué), Nacional (B° Obrero), Sol de América (B° Obrero), Silvio Pettirossi (B° Republicano), Rubio Ñú (B° Santísima Trinidad), Trinidense (B° Santísima Trinidad), General Caballero (B° Zeballos Cué), River Plate (B° Mburicaó) |
Departamento de Alto Paraná | 3 | 3 de Febrero de Ciudad del Este (2) y Cerro Porteño de Presidente Franco |
Departamento Central | 3 | 12 de Octubre de Itauguá, Gral. Díaz de Luque y San Lorenzo |
Departamento de Amambay | 1 | 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero) |
Departamento de Itapúa | 1 | Universal de Encarnación |
- ↑ En el período señalado, solo un club ha ganado dos veces este campeonato.
- ↑ La capital no es un Departamento, pero tampoco forma parte de alguno, por esto se indican los barrios respectivos de los clubes asuncenos; en los demás casos se indica la ciudad de origen.
- ↑ Entre 1910 y 1996 todos los contendientes fueron asuncenos, salvo los procedentes de ciudades vecinas del Departamento Central (que fueron admitidos en la división, o en otras inferiores y luego ascendidos a esta), de entre los cuales fueron campeones: Sportivo San Lorenzo, Sportivo Luqueño y General Díaz de Luque, Capitán Figari y Atlético Colegiales de Lambaré, Sport Colombia de Fernando de la Mora, y Deportivo Humaitá de Mariano Roque Alonso.
Bibliografía
- ABC Digital (ed.): «Brillante campeón». (25 de agosto de 2010). Consultado el 26 de abril de 2012.
Referencias
- ↑ ABC Color (29 de febrero de 2012). «Se limita el cupo de extranjeros en la cancha y rige promedio para descenso.». Consultado el 30 de enero de 2015.
- ↑ a b c d Todo Ascenso (ed.) Clubes de ascenso desaparecidos. Consultado el 22 de junio de 2013.
- ↑ Debido a la guerra civil.
- ↑ Debido a la Guerra del Chaco
- ↑ Debido a la Guerra Civil de 1947
- ↑ a b Garcete, Mario «División Intermedia». Consultado el 4 de noviembre de 2012.