Ir al contenido

Cynthia Klitbo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Cynthia Klitbo
Información personal
Nombre de nacimiento Cynthia Klitbo Gamboa
Nacimiento 11 de marzo de 1967 (59 años)
Zacatecas, México
Residencia Ciudad de México Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Mexicana
Características físicas
Ojos Verde Ver y modificar los datos en Wikidata
Cabello Castaño Ver y modificar los datos en Wikidata
Familia
Cónyuge Francisco Gattorno (1995-1997) Ver y modificar los datos en Wikidata
Hijos 1
Información profesional
Ocupación Actriz, actriz de televisión, actriz de cine y actriz de teatro Ver y modificar los datos en Wikidata
Años activa desde 1984
Premios artísticos
Otros premios Premio TVyNovelas a la mejor actriz co-estelar
2014 De que te quiero, te quiero
Premio TVyNovelas a la mejor villana
1999 El privilegio de amar
1992 Cadenas de amargura
Premios ACE a la mejor co-actuación femenina
1996 La dueña

Cynthia Klitbo Gamboa (Zacatecas, 11 de marzo de 1967) es una actriz mexicana.[1]

Biografía

[editar]

Cynthia Klitbo Gamboa nació el 11 de marzo de 1967. Es hija de padre danés y de madre mexicana (Veracruz).[2] Creció y vivió en las colonias Claveria y Popotla, en la Ciudad de México. [3][4]

Sus papeles han sido reconocidos por la crítica de espectáculos de México. Fue nombrada una de las estrellas más representativas por medio de la revista TVyNovelas en 2009.[5]

Los primeros trabajos de la actriz comenzaron a mediados de la década de 1980 en la telenovela Vivir un poco, le siguieron papeles en melodramas como Amor en silencio, Cómo duele callar, Mi segunda madre y Yo compro esa mujer.

En 1991, Cynthia fue villana en la telenovela Cadenas de amargura, producción de Carlos Sotomayor y donde trabajó junto a Diana Bracho, Daniela Castro y Raúl Araiza y posteriormente en el mismo año se integró a otra producción de Carlos Sotomayor en Vida robada interpretó a la villana principal y trabajó junto a Erika Buenfil y Sergio Goyri.

En 1995 fue la antagonista principal en La dueña producción de Florinda Meza, compartiendo roles con Angélica Rivera y Francisco Gattorno.

En 1997 participó en la telenovela Alguna vez tendremos alas donde actuó junto a Kate del Castillo y Humberto Zurita.

En 1998 trabajó en la producción de Carla Estrada El privilegio de amar, realizando otra antagonista, donde compartió créditos junto a Adela Noriega, René Strickler y Helena Rojo.

En 2000 participó en La casa en la playa junto a Sergio Goyri, Marga López e Ignacio López Tarso.

Ese mismo año tuvo una pequeña participación estelar en Mi destino eres tú, hasta que en 2003 obtuvo otro papel antagónico principal en la telenovela Velo de novia, donde trabaja junto a Susana González y Eduardo Santamarina.

En 2005 fue antagonista en Peregrina junto a África Zavala y Eduardo Capetillo.

En 2007 participó en Palabra de mujer, producción de José Alberto Castro telenovela familiar y de comedia donde interpretó a una villana, compartió créditos con Edith González, Yadhira Carrillo, Ludwika Paleta y Lidia Ávila.

En 2009 trabajó nuevamente interpretando a una villana en la producción de Luis de Llano Macedo Atrévete a soñar, compartiendo créditos junto a Vanessa Guzmán y René Strickler. En el mismo año apareció completamente desnuda a los 42 años de edad en la edición de marzo de 2009 de la revista H Extremo, la cual es la versión sin censura de la revista H.

En 2010 participó en la nueva versión de Teresa, producción de José Alberto Castro interpretando a la madrina de la protagonista Angelique Boyer.

Además de este melodrama, ese mismo año protagonizó el capítulo "Luz, arrolladora" en la tercera temporada de Mujeres asesinas, junto a Giselle Blondet.

En 2012 contrajo matrimonio con el artista y escultor israeli regiomontano David Gerstein[6]

En 2012 participó en Cachito de cielo, producción de Giselle González y Roberto Gómez Fernández interpretando a la madre de (Pablo Lyle).

En 2013, tras varios antagónicos la productora Lucero Suárez le dio la oportunidad de trabajar como la protagonista en De que te quiero, te quiero trabajando al lado de Livia Brito, Juan Diego Covarrubias y Marcelo Córdoba.

En 2014, participó en la telenovela La sombra del pasado producida por Mapat L. de Zatarain con Michelle Renaud y Pablo Lyle.

Su madre, Elisa Gamboa, falleció el 28 de agosto de 2014 debido a un infarto.[7]

En 2016, trabajó en la telenovela Vino el amor, producción de José Alberto Castro en la cual dio vida a la madre de la protagonista Irina Baeva, también compartió roles con Gabriel Soto y Azela Robinson.

En 2018, participó Hijas de la luna, producción de Nicandro Díaz, en la que interpretó a la madre del protagonista Danilo Carrera, compartiendo escenas con Omar Fierro.

Trayectoria

[editar]

Telenovelas

[editar]

Programas

[editar]

Cine

[editar]
  • Ellos trajeron la violencia (1990)
  • Asalto (1991) - Elena
  • Morena (1995) - María
  • El amor de tu vida S.A. (1996) - Eugenia
  • La paloma de Marsella (1999)
  • Ladies' Night (2003) - Víctima
  • Desnudos (2004) - Berta
  • Las victorias de mamá (2008) - Ella misma

Teatro

[editar]
  • Rosa de dos aromas (2000)[28]
  • ¿Por qué los hombres aman a las cabronas? (2008)[29]
  • La piel en llamas (2011)[30]
  • Confesiones de una telefonista erótica (2014)[31]
  • Caricias perversas barroco (2015)[32]
  • Rosa de dos aromas (2016).[33]

Premios y nominaciones

[editar]
AñoCategoríaTelenovelaResultado
1988Mejor revelación femeninaCómo duele callarNominada
1992Mejor villanaCadenas de amarguraGanadora
1996Mejor villanaLa dueñaNominada
1998Mejor villanaAlguna vez tendremos alasNominada
1999Mejor villanaEl privilegio de amarGanadora
2004Mejor villanaVelo de noviaNominada
2006Mejor villanaPeregrinaNominada
2009Mejor villanaPalabra de mujerNominada
2010Mejor villanaAtrévete a soñarNominada
2014Mejor actriz coestelarDe que te quiero, te quieroGanadora
Mejor primera actrizNominada
2016Mejor primera actrizLa sombra del pasadoNominada
2017Mejor primera actrizVino el amorNominada
2019Mejor primera actrizHijas de la lunaNominada

Premios ACE (Nueva York)

[editar]
AñoCategoríaTelenovelaResultado
1996Mejor co-actuación femeninaLa dueñaGanadora
1998Mejor actriz de televisiónAlguna vez tendremos alasGanadora
2003Mejor co-actuación femeninaEl privilegio de amarGanadora
AñoCategoríaTelenovelaResultado
1999Mejor villanaEl privilegio de amarGanadora

Premios Eres

[editar]
AñoCategoríaTelenovelaResultado
1992Mejor actriz coestelarVida robadaNominada

Premios TV Adicto Golden Awards

[editar]
AñoCategoríaTelenovelaResultado
2018Mejor actriz en papel secundarioHijas de la lunaGanadora

Referencias

[editar]
  1. ↑ «Red Teatral (Trayectoria en teatro Cynthia Klitbo)». Archivado desde el original el 30 de junio de 2018. Consultado el 17 de noviembre de 2015.
  2. ↑ NOTIMEX (10 de marzo de 2017). «1967: Ve la primera luz Cynthia Klitbo, una de las mejores actrices de México». El Siglo de Durango. Consultado el 25 de noviembre de 2024.
  3. ↑ LaraSeguir, Por Selene Joselyn Miranda (8 de agosto de 2026). «Cynthia Klitbo estalla contra Ese Pérez: “Estoy muy enojada contigo cabr**”». infobae. Consultado el 20 de agosto de 2026.
  4. ↑ Hernández, Yair (18 de agosto de 2026). «Acusan a Cynthia Klitbo de clasismo al llamar “naco” a Ese Pérez». Grupo Milenio. Consultado el 20 de agosto de 2026.
  5. ↑ http://www.telenovelasyseries.net/cena-homenaje-a-las-estrellas-de-tvynovelas/
  6. ↑ «Cynthia Klitbo se divorcia... otra vez». El Universal. Consultado el 4 de octubre de 2026.
  7. ↑ «Fallece la mamá de Cynthia Klitbo». UNIVISION. Consultado el 25 de noviembre de 2024.
  8. ↑ Demostrará Cynthia Klitbo ser una actriz completa en la telenovela 'Teresa' [Celebridades] - 30/06/2010 Periodico Zocalo. Consultado el 15 de julio de 2016
  9. ↑ Cynthia Klitbo no será villana en 'Teresa' Archivado el 11 de enero de 2019 en Wayback Machine. 2.esmas.com. Consultado el 15 de julio de 2016
  10. ↑ Cynthia Klitbo en Cachito de Cielo - TV y Espectáculos Archivado el 24 de noviembre de 2012 en Wayback Machine. tvyespectaculos.com. Consultado el 15 de julio de 2016
  11. ↑ Livia Brito y Cynthia Klitbo se identifican con sus personajes en De que te quiero, te quiero (VIDEO) Archivado el 26 de agosto de 2016 en Wayback Machine. PeopleenEspañol.com. Consultado el 15 de julio de 2016
  12. ↑ Mobarak, Santiago (12 de mayo de 2020). «En fotos: Así fue la participación especial de Cynthia Klitbo en 'Como tú no hay 2'». lasestrellas.tv. Consultado el 4 de enero de 2021.
  13. ↑ TIM, Televisa. «Así fue la primera participación de Cynthia Klitbo en ‘Médicos Línea de Vida’». Las Estrellas TV. Consultado el 1 de febrero de 2020.
  14. ↑ «Mujer de Nadie Inicia grabaciones con misa y pizarrazo». corporate.televisaunivision.com. 15 de marzo de 2022. Consultado el 25 de marzo de 2022.
  15. ↑ Febrero 28, Nohelia Castro. «Cynthia Klitbo y Eduardo Yáñez revelan detalles de sus personajes en Juego de mentiras». People en Español. Consultado el 8 de marzo de 2023.
  16. ↑ MAG, NOTICIAS (15 de mayo de 2023). «Minas de pasión, actores y personajes: quién es quién la nueva versión de La Patrona | Telenovela de TelevisaUnivision nnda nnlt | FAMA». Mag. Consultado el 21 de agosto de 2023.
  17. ↑ «Conoce al elenco de ‘La historia de Juana’». Publimetro México. 31 de mayo de 2024. Consultado el 5 de junio de 2024.
  18. ↑ La silla rota:¿Quién es quién en "Amor Amargo".
  19. ↑ Pereda, Armando (23 de febrero de 2025). «Final de la telenovela Amor amargo en vivo: así termina la historia de Televisa encabezada por Daniela Romo». infobae. Consultado el 28 de febrero de 2025.
  20. ↑ Martínez, Betzabe (24 de febrero de 2026). «Corazón de Oro: Reparto completo de la telenovela de Televisa». Revista Fama. Consultado el 15 de marzo de 2026.
  21. ↑ Pereda, Armando (12 de junio de 2025). «Monteverde; presentación del nuevo melodrama de Televisa: en vivo». infobae. Consultado el 16 de junio de 2025.
  22. ↑ Giselle Blondet y Cynthia Klitbo son "Luz, arrolladora" :: El informador Archivado el 17 de agosto de 2016 en Wayback Machine. informador.com. Consultado el 15 de julio de 2016
  23. ↑ «“Secretos de villanas”: el reality que revela detalles íntimos de su elenco de actrices». Publimetro México. Consultado el 5 de noviembre de 2022.
  24. ↑ Septiembre 26, Moisés González. «Regresa Secretos de villanas: primeras imágenes, tráiler y detalles de la nueva temporada». People en Español. Consultado el 11 de noviembre de 2023.
  25. ↑ «Cynthia Klitbo es Ruby Gloss y así reveló su identidad en ¿Quién es la Máscara? 2025 | Realities ¿Quién Es La Máscara? | Univision». www.univision.com. 9 de noviembre de 2025. Consultado el 8 de diciembre de 2025.
  26. ↑ Martínez, Omar (5 de noviembre de 2024). «“Mantener la comedia”: Bárbara de Regil y Alejandro de la Madrid hablan sobre los retos para ‘LaLola 2′». infobae. Consultado el 1 de diciembre de 2024.
  27. ↑ Lucas, José (25 de julio de 2026). «Todos los famosos confirmados para La Casa de los Famosos México 2026: quiénes son y qué debes saber antes del estreno». EstiloDF. Consultado el 26 de julio de 2026.
  28. ↑ El Universal (¿Cynthia Rosa de dos aromas?)
  29. ↑ Jornada UNAM (Entra Cynthia Klitbo a ¿Por qué los hombres aman a las cabronas?)
  30. ↑ Zocalo (Desnudan a Cynthia Klitbo en obra de teatro)
  31. ↑ «Starmedia (La actriz Cynthia Klitbo debuta como directora de teatro con el monólogo protagonizado por su sobrina: "Confesiones de una telefonista erótica".)». Archivado desde el original el 18 de noviembre de 2015. Consultado el 17 de noviembre de 2015.
  32. ↑ «Garuyo (¿Conoces las Caricias Perversas de Cynthia Klitbo?)». Archivado desde el original el 18 de noviembre de 2015. Consultado el 17 de noviembre de 2015.
  33. ↑ Milenio (Protagonizarán Cynthia Klitbo y Raquel Garza "Rosas de dos Aromas")

Enlaces externos

[editar]