Copa del Mundo de ciclismo en pista de 2017-2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La 26.ª edición de la Copa del Mundo de ciclismo en pista para el año 2017-2018 fue una serie de varias competencias de ciclismo en pista realizado entre el 3 de noviembre de 2017 y el 21 de enero de 2018 bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI).[1]

Pruebas[editar]

La temporada de la Copa del Mundo se realizaron cinco competencias en diferentes países en la categoría CDM.

Fecha País Lugar
3 al 5 de noviembre de 2017 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia Pruszków
10 al 12 de noviembre de 2017 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido Mánchester
1 al 3 de diciembre de 2017 CanadáBandera de Canadá Canadá Milton
8 al 10 de diciembre de 2017 ChileBandera de Chile Chile Santiago de Chile
19 al 21 de enero de 2018 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia Minsk

Pruszków, Polonia[editar]

La primera ronda se celebró en la ciudad de Pruszków en Polonia. La carrera se llevó a cabo durante tres días completos entre el 3 y el 5 de noviembre de 2017 en el velódromo Arena BGZ. El lugar fue sede de los Campeonatos de Europa junior y menores de 23 en 2008, los Campeonatos del mundo en 2009 y el Campeonato Europeo de Ciclismo en Pista en 2010.

Mánchester, Reino Unido[editar]

La segunda ronda se celebró en Mánchester en el Reino Unido. Esta ronda se llevó a cabo entre el 10 y el 12 de noviembre de 2017 en el Velódromo de Mánchester. La ciudad de Mánchester ha sido anfitriona de los Juegos de la Commonwealth de 2002, los Campeonatos del Mundo de 1996, 2000 y 2008 y siete veces ha sido anfitrión de una ronda de la copa mundial. Esta será la primera vez desde 2013 que el lugar ha organizado este evento.

Milton, Canadá[editar]

La tercera ronda se celebró en Milton en Canadá. La carrera se llevó a cabo durante tres días completos entre el 1 y el 3 de diciembre de 2017 en el Centro Nacional de Ciclismo Mattamy. El lugar fue construido para los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2015 que se celebraron en Toronto.

Santiago de Chile, Chile[editar]

La penúltima ronda de esta temporada de la Copa del Mundo se celebró en Santiago de Chile. Esta ronda se realizó entre el 8 y el 10 de diciembre de 2017 en el Velódromo Peñalolén. El lugar ha sido sede de los Juegos Sudamericanos 2014 y de los Campeonatos Panamericanos de Ciclismo en Pista en el 2015.

Minsk, Bielorrusia[editar]

La ronda final de la copa del mundo tuvo lugar en el Velódromo de Hong Kong en Hong Kong. El lugar ha sido sede de los Campeonatos de Europa de Pista en el 2009 y los Campeonatos del Mundo de Ciclismo en Pista en el 2013.

Resultados[editar]

Masculinos[editar]

Evento Ganador Segundo Tercero
Pruszków (3 al 5 de noviembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Australia Matthew Glaetzer Bandera de Polonia Mateusz Rudyk Bandera de Nueva Zelanda Edward Dawkins
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
Bandera de Francia Francia
Benjamin Edelin
Melvin Landerneau
Quentin Lafargue
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Italia Italia
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Bandera de Alemania Alemania
Felix Gross
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Bandera de Rusia Rusia
Lev Gonov
Sergey Shilov
Ivan Smirnov
Dmitri Sokolov
Keirin
Detalles
Bandera de los Países Bajos Matthijs Büchli Bandera de Alemania Joachim Eilers Bandera de Francia Sebastien Vigier
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de Kazajistán Nikita Panassenko Bandera de Grecia Christos Volikakis Bandera de Italia Liam Bertazzo
Scratch
Detalles
Bandera de Bélgica Robbe Ghys Bandera de Armenia Edgar Stepanyan Bandera de Bélgica Roy Pieters
Madison
Detalles
Bandera de Australia Australia
Cameron Meyer
Callum Scotson
Bandera de Bélgica Bélgica
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Bandera de Francia Francia
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Omnium
Detalles
Bandera de Dinamarca Niklas Larsen Bandera de Bélgica Szymon Sajnok Bandera de Francia Claudio Imhof
Mánchester (10 al 12 de noviembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de los Países Bajos Harrie Lavreysen Bandera de Polonia Mateusz Rudyk Bandera de Australia Matthew Glaetzer
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Alemania Alemania
Joachim Eilers
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Bandera de los Países Bajos BEAT Cycling Club
Theo Bos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Sam Ligtlee
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Steven Burke
Ed Clancy
Oliver Wood
Kian Emadi
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Casper Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
Bandera de Francia Francia
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Louis Pijourlet
Thomas Denis
Keirin
Detalles
Bandera de los Países Bajos Matthijs Büchli Bandera de Ucrania Andriy Vynokurov Bandera de España Juan Peralta Gascon
Scratch
Detalles
Bandera de Kazajistán Nikita Panassenko Bandera de Reino Unido Jon Mould Bandera de los Países Bajos Wim Stroetinga
Kilómetro Contrarreloj Bandera de Australia Matthew Glaetzer Bandera de Alemania Eric Engler Bandera de Reino Unido Callum Skinner
Madison
Detalles
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Niklas Larsen
Casper von Folsach
Bandera de Francia Francia
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Bandera de Polonia Polonia
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Ómnium
Detalles
Bandera de Francia Benjamin Thomas Bandera de Dinamarca Niklas Larsen Bandera de España Albert Torres
Milton (1 al 3 de diciembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de los Países Bajos Jeffrey Hoogland Bandera de Nueva Zelanda Ethan Mitchell Bandera de Reino Unido Jack Carlin
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Jack Carlin
Philip Hindes
Callum Skinner
Bandera de República Checa República Checa
Martin Cechman
Pavel Kelemen
David Sojka
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Jared Gray
Nicholas Kergozou
Bandera de Canadá Canadá
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Michael Foley
Bandera de Suiza Suiza
Gino Mäder
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Gaël Suter
Keirin
Detalles
Bandera de los Países Bajos Harrie Lavreysen Bandera de Reino Unido Lewis Oliva Bandera de Alemania Joachim Eilers
Omnium
Detalles
Bandera de Dinamarca Niklas Larsen Bandera de Reino Unido Oliver Wood Bandera de Suiza Gaël Suter
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de Dinamarca Niklas Larsen Bandera de Reino Unido Mark Stewart Bandera de Bélgica Kenny De Ketele
Madison
Detalles
Bandera de Bélgica Bélgica
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Mark Stewart
Oliver Wood
Santiago de Chile (8 al 10 de diciembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Lituania Vasilijus Lendel Bandera de Rusia Denis Dmitriev Bandera de Ucrania Andriy Vynokurov
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Rusia Rusia
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
Bandera de Francia Francia
Rayan Helal
Melvin Landerneau
François Pervis
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Im Chae-bin
Park Jeong
Son Je-yong
Persecución por equipo
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Campbell Stewart
Jared Gray
Nicholas Kergozou
Harry Waine
Bandera de Japón Japón
Shunsuke Imamura
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Keitaro Sawada
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Adrian Hegyvary
Eric Young
Keirin
Detalles
Bandera de Japón Yuta Wakimoto Bandera de Ucrania Andriy Vynokurov Bandera de República Checa Pavel Kelemen
Omnium
Detalles
Bandera de Estados Unidos Daniel Holloway Bandera de Japón Eiya Hashimoto Bandera de Ucrania Roman Gladysh
Madison
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Bandera de Italia Italia
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Bandera de Austria Austria
Andreas Graf
Andreas Müller
Minsk (19 al 21 de enero de 2018)
Velocidad
Detalles
Bandera de los Países Bajos Matthijs Büchli Bandera de Lituania Vasilijus Lendel Bandera de los Países Bajos Theo Bos
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Theo Bos
Bandera de Polonia Polonia
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Kamil Kuczyński
Bandera de Francia Francia
Benjamin Edelin
Michaël D'Almeida
Rayan Helal
Persecución por equipo
Detalles
Bandera de Reino Unido Team KGF
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Bandera de Rusia Lokosphinx
Kirill Sveshnikov
Alexander Evtushenko
Sergey Shilov
Dmitri Sokolov
Bandera de Rusia Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
Keirin
Detalles
Bandera de los Países Bajos Matthijs Büchli Bandera de Canadá Stefan Ritter Bandera de Reino Unido Lewis Oliva
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de los Países Bajos Jan-Willem van Schip Bandera de Hong Kong Cheung King Lok Bandera de Portugal Ivo Oliveira
Scratch
Detalles
Bandera de Bielorrusia Yauheni Karaliok Bandera de Portugal Ivo Oliveira Bandera de Ucrania Vitaliy Hryniv
Omnium
Detalles
Bandera de los Países Bajos Jan-Willem van Schip Bandera de Polonia Szymon Sajnok Bandera de Rusia Mamyr Stash
Madison
Detalles
Bandera de Hong Kong Hong Kong
Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Roy Pieters
Wim Stroetinga
Bandera de Portugal Portugal
Rui Oliveira
Ivo Oliveira

Femeninos[editar]

Evento Ganadora Segunda Tercera
Pruszków (3 al 5 de noviembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de Australia Stephanie Morton Bandera de Francia Mathilde Gros
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Alemania Alemania
Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Helena Casas
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Bandera de Rusia Rusia
Daria Shmeleva
Anastasia Voynova
Persecución Individual
Detalles
Bandera de Polonia Justyna Kaczkowska Bandera de los Países Bajos Annemiek van Vleuten Bandera de Italia Elisa Balsamo
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Italia Italia
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Bandera de Canadá Italia
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
Bandera de Reino Unido Francia
Emily Nelson
Neah Evans
Emily Kay
Manon Lloyd
Keirin
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de Rusia Daria Shmeleva Bandera de Australia Stephanie Morton
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de Bélgica Lotte Kopecky Bandera de Ucrania Hanna Solovey Bandera de Francia Coralie Demay
Omnium
Detalles
NED} Kirsten Wild Bandera de Estados Unidos Jennifer Valente Bandera de Dinamarca Amalie Dideriksen
Scratch
Detalles
Bandera de Rusia Maria Averina Bandera de Polonia Justyna Kaczkowska Bandera de Lituania Olivija Baleišytė
Madison
Detalles
Bandera de Bélgica Bélgica
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Elinor Barker
Emily Nelson
Bandera de Italia Maria Giulia Confalonieri
Elisa Balsamo
Mánchester (10 al 12 de noviembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de los Países Bajos Laurine van Riessen Bandera de Rusia Anastasia Voynova
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Alemania Alemania
Kristina Vogel
Miriam Welte
Bandera de Rusia Rusia
Anastasia Voynova
Daria Shmeleva
Bandera de la República Popular China China
Shanju Bao
Yufang Guo
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Elinor Barker
Katie Archibald
Emily Nelson
Neah Evans
Bandera de Italia Italia
Francesca Pattaro
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Bandera de Japón Japón
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
500m contrarreloj
Detalles
Bandera de Rusia Daria Shmeleva Bandera de Alemania Miriam Welte Bandera de Ucrania Olena Starikova
Keirin
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de los Países Bajos Shanne Braspennincx Bandera de los Países Bajos Laurine van Riessen
Omnium
Detalles
Bandera de Estados Unidos Jennifer Valente Bandera de Reino Unido Katie Archibald Bandera de Dinamarca Amalie Dideriksen
Scratch
Detalles
Bandera de Italia Rachele Barbieri Bandera de Hong Kong Yang Qianyu Bandera de Bélgica Jolien D'Hoore
Madison
Detalles
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Elinor Barker
Katie Archibald
Bandera de Bélgica Bélgica
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Bandera de Italia Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Milton (1 al 3 de diciembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de los Países Bajos [Shanne Braspennincx]] Bandera de los Países Bajos Laurine van Riessen
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Alemania Alemania
Kristina Vogel
Miriam Welte
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Canadá Canadá
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Annie Foreman-Mackey
Allison Beveridge
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Michaela Drummond
Bandera de Francia Canadá
Clara Copponi
Coralie Demay
Laurie Berthon
Valentine Fortin
Keirin
Detalles
Bandera de Alemania Kristina Vogel Bandera de Reino Unido Katy Marchant Bandera de los Países Bajos Shanne Braspennincx
Omnium
Details Detalles
Bandera de Japón Yumi Kajihara Bandera de Canadá Allison Beveridge Bandera de Reino Unido Ellie Dickinson
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de Reino Unido Katie Archibald Bandera de Canadá Jasmin Duehring Bandera de República Checa Jarmila Machačová
Madison
Detalles
Bandera de Reino Unido Katie Archibald
Ellie Dickinson
Bandera de Francia Coralie Demay
Laurie Berthon
Bandera de Nueva Zelanda Racquel Sheath
Michaela Drummond
Santiago de Chile (8 al 10 de diciembre de 2017)
Velocidad
Detalles
Bandera de Ucrania Lyubov Basova Bandera de Rusia Daria Shmeleva Bandera de Corea del Sur Lee Hye-jin
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Ucrania
Lyubov Basova
Olena Starikova
Bandera de la República Popular China
Shanju Bao
Yufang Guo
Bandera de Corea del Sur
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Persecución por equipos
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bandera de Italia
Simona Frapporti
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Bandera de Japón
Yuya Hashimoto
Kie Furuyama
Kisato Nakamura
Nao Suzuki
Keirin
Detalles
Bandera de Estados Unidos
Madalyn Godby
Bandera de Nueva Zelanda
Natasha Hansen
Bandera de Ucrania
Liubov Basova
Omnium
Detalles
Bandera de Japón
Yumi Kajihara
Bandera de Italia
Elisa Balsamo
Bandera de Ucrania
Tetyana Klimchenko
Madison
Detalles
Bandera de Nueva Zelanda
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Bandera de Dinamarca
Trine Schmidt
Julie Leth
Bandera de Italia
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Minsk (19 al 21 de enero de 2018)
Velocidad
Detalles
Bandera de Alemania
Pauline Grabosch
Bandera de Lituania
Simona Krupeckaitė
Bandera de Bélgica
Nicky Degrendele
Velocidad por equipos
Detalles
Bandera de Alemania
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Bandera de Lituania
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Bandera de Corea del Sur
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Persecución por equipo
Detalles
Bandera de Estados Unidos
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloé Dygert
Kimberly Geist
Bandera de Italia
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Bandera de Canadá
Devaney Collier
Maggie Coles-Lyster
Erin Attwell
Laurie Jussaume
Keirin
Detalles
Bandera de Bélgica
|Nicky Degrendele
Bandera de Corea del Sur
Lee Hye-jin
Bandera de Ucrania
Liubov Basova
Carrera por puntos
Detalles
Bandera de los Países Bajos
Kirsten Wild
Bandera de Italia
Maria Giulia Confalonieri
Bandera de Noruega
Anita Stenberg
Scratch
Detalles
Bandera de Suiza
Aline Seitz
Bandera de Reino Unido
Elinor Barker
Bandera de los Países Bajos
Amy Pieters
Omnium
Detalles
Bandera de los Países Bajos
Kirsten Wild
Bandera de Reino Unido
Elinor Barker
Bandera de Estados Unidos
Jennifer Valente
Madison
Detalles
Bandera de Italia
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Bandera de los Países Bajos
Kirsten Wild
Amy Pieters
Bandera de Rusia
Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaya

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[2]

Países[editar]

Pos País/Equipo Pruszków Mánchester Milton Santiago de Chile Minsk Total
1. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 6433.5 6425.0 3545.0 2755.0 4245.0 23403.5
2. Bandera de Francia Francia 4545.0 6397.5 4152.5 1495.0 4070.0 20678.5
3. ItaliaFlag of Italy.svg Italia 5391.0 4701.0 1982.0 3490.0 4795.0 19586.0
4. RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5647.0 3623.5 - 4055.0 5057.5 19204.5
5. Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 5590.0 4971.0 5800.0 2155.0 - 18897.5
6. Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 4695.0 3836.0 2250.0 4575.0 - 17355.0
7. PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 4415.0 3090.0 2815.0 - 5150.0 17235.5
8. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 5158.0 4161.0 2265.0 4700.0 2685.0 17155.0
9. Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 5300.0 4930.0 5915.0 4840.0 - 15502.5
10. EspañaBandera de España España 3120.5 3829.5 3147.5 1062.5 2110.0 13270.0

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]