Copa del Mundo de Saltos de Esquí

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La Copa del Mundo de Saltos de Esquí es una competencia internacional que se celebra anualmente. Es organizada por la Federación Internacional de Esquí (FIS) desde la temporada 1979/1980.

Organización[editar]

Esta competencia se realiza en la temporada de deportes invernales del hemisferio norte (de noviembre a marzo) en diversas localidades de esquí alpino de Europa y Japón. La temporada 2011/2012 fue la primera que incorporó la categoría femenina en el calendario de la Copa del Mundo.

En la categoría masculina cada temporada consta de entre 25 y 30 competencias, usualmente se realizan dos competencias en la misma semana y se utiliza el mismo trampolín. Una competición consiste de una ronda clasificatoria, una primera ronda y una segunda ronda.

Puntuación[editar]

Los 10 mejores saltadores de esquí en el ránking de la Federación Internacional de Esquí (FIS), clasifican directamente a la primera ronda, mientras que el resto de los competidores luchan por los restantes 40 lugares. Los mejores 30 saltadores de esquí de la primera ronda avanzan a la segunda ronda- La sumatoria de puntos obtenidos en la prmera y segunda ronda determina el resultado del evento. Los mejores 30 participantes obtiene puntos para la Copa del Mundo. Al ganador se le otorgan 100 puntos, mientras que el trigésimo en la colocación adquiere solo 1 punto.

Posición final 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
puntos
100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Los Campeones[editar]

La tabla debajo muestra los mejores saltadores de esquí de cada temporada.[1]

Clasificación General masculina[editar]

Temporada Ganador Seugundo Tercero
1979-80 Bandera de Austria Hubert Neuper Bandera de Austria Armin Kogler Bandera de Polonia Stanisław Bobak
1980–81 Bandera de Austria Armin Kogler Bandera de Noruega Roger Ruud Bandera de Canadá Horst Bulau
1981–82 Bandera de Austria Armin Kogler Bandera de Austria Hubert Neuper Bandera de Canadá Horst Bulau
1982–83 Bandera de Finlandia Matti Nykänen Bandera de Canadá Horst Bulau Bandera de Austria Armin Kogler
1983–84 Bandera de Alemania Jens Weißflog Bandera de Finlandia Matti Nykänen Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Ploc
1984–85 Bandera de Finlandia Matti Nykänen Bandera de Austria Andreas Felder Bandera de Austria Ernst Vettori
1985–86 Bandera de Finlandia Matti Nykänen Bandera de Austria Ernst Vettori Bandera de Austria Andreas Felder
1986–87 Bandera de Noruega Vegard Opaas Bandera de Austria Ernst Vettori Bandera de Austria Andreas Felder
1987–88 Bandera de Finlandia Matti Nykänen Flag of Czechoslovakia.svg Pavel Ploc Flag of SFR Yugoslavia.svg Primož Ulaga
1988–89 Bandera de Suecia Jan Boklöv Bandera de Alemania Jens Weißflog Bandera de Alemania Dieter Thoma
1989–90 Bandera de Finlandia Ari-Pekka Nikkola Bandera de Austria Ernst Vettori Bandera de Austria Andreas Felder
1990–91 Bandera de Austria Andreas Felder Flag of Switzerland (Pantone).svg Stephan Zünd Bandera de Alemania Dieter Thoma
1991–92 Bandera de Finlandia Toni Nieminen Bandera de Austria Werner Rathmayr Bandera de Austria Andreas Felder
1992–93 Bandera de Austria Andreas Goldberger Bandera de la República Checa Jaroslav Sakala Bandera de Japón Noriaki Kasai
1993–94 Bandera de Noruega Espen Bredesen Bandera de Alemania Jens Weißflog Bandera de Austria Andreas Goldberger
1994–95 Bandera de Austria Andreas Goldberger Bandera de Italia Roberto Cecon Bandera de Finlandia Janne Ahonen
1995–96 Bandera de Austria Andreas Goldberger Bandera de Finlandia Ari-Pekka Nikkola Bandera de Finlandia Janne Ahonen
1996–97 Flag of Slovenia.svg Primož Peterka Bandera de Alemania Dieter Thoma Bandera de Japón Kazuyoshi Funaki
1997–98 Flag of Slovenia.svg Primož Peterka Bandera de Japón Kazuyoshi Funaki Bandera de Austria Andreas Widhölzl
1998–99 Bandera de Alemania Martin Schmitt Bandera de Finlandia Janne Ahonen Bandera de Japón Noriaki Kasai
1999–00 Bandera de Alemania Martin Schmitt Bandera de Austria Andreas Widhölzl Bandera de Finlandia Janne Ahonen
2000–01 Bandera de Polonia Adam Małysz Bandera de Alemania Martin Schmitt Bandera de Finlandia Risto Jussilainen
2001–02 Bandera de Polonia Adam Małysz Bandera de Alemania Sven Hannawald Bandera de Finlandia Matti Hautamäki
2002–03 Bandera de Polonia Adam Małysz Bandera de Alemania Sven Hannawald Bandera de Austria Andreas Widhölzl
2003–04 Bandera de Finlandia Janne Ahonen Bandera de Noruega Roar Ljøkelsøy Bandera de Noruega Bjørn Einar Romøren
2004–05 Bandera de Finlandia Janne Ahonen Bandera de Noruega Roar Ljøkelsøy Bandera de Finlandia Matti Hautamäki
2005–06 Bandera de la República Checa Jakub Janda Bandera de Finlandia Janne Ahonen Flag of Switzerland (Pantone).svg Andreas Küttel
2006–07 Bandera de Polonia Adam Małysz Bandera de Noruega Anders Jacobsen Flag of Switzerland (Pantone).svg Simon Ammann
2007–08 Bandera de Austria Thomas Morgenstern Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer Bandera de Finlandia Janne Ahonen
2008–09 Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer Flag of Switzerland (Pantone).svg Simon Ammann Bandera de Austria Wolfgang Loitzl
2009–10 Flag of Switzerland (Pantone).svg Simon Ammann Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer Bandera de Austria Thomas Morgenstern
2010–11 Bandera de Austria Thomas Morgenstern Flag of Switzerland (Pantone).svg Simon Ammann Bandera de Polonia Adam Małysz
2011–12 Bandera de Noruega Anders Bardal Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer Bandera de Austria Andreas Kofler
2012–13 Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer Bandera de Noruega Anders Bardal Bandera de Polonia Kamil Stoch

Clasificación General femenina[editar]

Temporada Ganadora Segunda Tercera
2011–12 Bandera de los Estados Unidos Sarah Hendrickson Bandera de Austria Daniela Iraschko Bandera de Japón Sara Takanashi
2012–13 Bandera de Japón Sara Takanashi Bandera de los Estados Unidos Sarah Hendrickson Bandera de Francia Coline Mattel

Estadísticas[editar]

     competidores activos

Ganadores de la General de Clasificación[editar]

Posición Nombre 1Gold medal icon.svg 2Silver medal icon.svg 3Bronze medal icon.svg
1. Bandera de FinlandiaMatti Nykänen 4 1 0
2. Bandera de PoloniaAdam Małysz 4 0 1
3. Bandera de AustriaAndreas Goldberger 3 0 1
4. Bandera de AustriaGregor Schlierenzauer 2 3 0
5.
Bandera de FinlandiaJanne Ahonen 2 2 4
6. Bandera de AustriaArmin Kogler 2 1 1
7. Bandera de AlemaniaMartin Schmitt 2 1 0
8. Bandera de AustriaThomas Morgenstern 2 0 1
9. Flag of Slovenia.svgPrimož Peterka 2 0 0
10. Flag of Switzerland (Pantone).svgSimon Ammann 1 2 1
11. Bandera de AlemaniaJens Weißflog 1 2 0
12. Bandera de AustriaAndreas Felder 1 1 4
13. Bandera de AustriaHubert Neuper 1 1 0
Bandera de FinlandiaAri-Pekka Nikkola 1 1 0
15. Bandera de NoruegaAnders Bardal 1 0 0
Bandera de NoruegaEspen Bredesen 1 0 0
Bandera de SueciaJan Boklöv 1 0 0
Bandera de la República ChecaJakub Janda 1 0 0


Campeones de Esquí de vuelo[editar]

Posición Nombre 1Gold medal icon.svg 2Silver medal icon.svg 3Bronze medal icon.svg
1. Bandera de Austria Gregor Schlierenzauer 3 1 0
2. Bandera de Austria Andreas Goldberger 2 1 1
3. Flag of Slovenia.svg Robert Kranjec 2 1 0
4. Bandera de la República Checa Jaroslav Sakala 2 0 0
Bandera de Alemania Sven Hannawald 2 0 0
Bandera de Alemania Martin Schmitt 2 0 0
7. Flag of Slovenia.svg Primož Peterka 1 0 0
Bandera de Austria Werner Rathmayr 1 0 0
Flag of Switzerland (Pantone).svg Stephan Zuend 1 0 0

Referencias[editar]

  1. Copa del Mundo: Los Campeones en www.saltos-esqui.com

Enlaces externos[editar]

Véase también[editar]