Copa de la Liga Profesional 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa de la Liga Profesional 2022
Copa de la Liga Profesional
Argentina - Colombia 2022 (23).jpg
El estadio Mario Alberto Kempes, sede de la final.[1]
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Asociación Asociación del Fútbol Argentino
Fecha de inicio 10 de febrero
Fecha de cierre 22 de mayo
Edición III
Organizador Liga Profesional de Fútbol
Patrocinador Binance
TV oficial Local:Internacional:
Ver lista
Sudamérica y Centroamérica:
ESPN
ESPN 2
ESPN 3
ESPN 4
Star+
TyC Sports Internacional
Exterior:
Fanatiz - AFA Play
TyC Sports Internacional
Star+
Vix
Sport TV
Palmarés
Campeón Boca Juniors
Subcampeón Tigre
Semifinalistas Racing Club
Argentinos Juniors
Datos estadísticos
Participantes 28
Partidos 203
Goles 525 (2,59 goles por partido)
Goleador Bandera de Argentina Mauro Boselli (10 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Libertadores 2023 Boca Juniors
Trofeo de Campeones 2022 Boca Juniors
Cronología
Copa de la Liga Profesional 2021 Copa de la Liga Profesional 2022 Copa de la Liga Profesional 2023

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA 2022, conocida como Copa de la Liga Profesional 2022, Copa de la Liga 2022, «Copa Binance» (por motivos de patrocinio)[2]​ o simplemente Copa 2022,[3]​ fue la tercera edición de esta competición organizada por la Liga Profesional de Fútbol, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Comenzó el 10 de febrero y finalizó el 22 de mayo.[4]

La disputaron los veintiocho equipos habilitados para el Campeonato de Primera División 2022. El campeón obtuvo la clasificación a la Copa Libertadores 2023 y al Trofeo de Campeones 2022.

En esta edición se utilizó por primera vez el VAR en una competencia oficial del fútbol argentino, empezando a aplicarse a partir de la octava fecha de la Fase de zonas.[5]

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 180[6]
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 26 000[7]
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300[8]
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 35 200[9]
Banfield Banfield Florencio Sola 34 900[10]
Barracas Central Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó[11]
Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez
48 314[12]
47 027[13]
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando
José Amalfitani[14]
54 000[15]
49 540[16]
Central Córdoba Santiago del Estero Alfredo Terrera
Único Madre de Ciudades
21 500[17]
30 000[18]
Colón Santa Fe Brigadier General Estanislao López
Presbítero Bartolomé Grella[19]
40 000[20]
22 000[21]
Defensa y Justicia Gobernador Costa Norberto Tomaghello 20 000[22]
Estudiantes La Plata Jorge Luis Hirschi 32 530[23]
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 21 500[24]
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 42 500[25]
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48 314[12]
Independiente Avellaneda Libertadores de América-Ricardo Enrique Bochini 49 592[26]
Lanús Lanús Este Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez 47 027[13]
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 42 000[27]
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 22 000[21]
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López 34 530[28]
Racing Club Avellaneda Presidente Perón 51 000[29]
River Plate Buenos Aires Antonio Vespucio Liberti 72 054[30]
Rosario Central Rosario Gigante de Arroyito 41 465[31]
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 47 964[32]
Sarmiento Junín Eva Perón 23 000[33]
Talleres Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000[34]
Tigre Victoria José Dellagiovanna 26 282[35]
Unión Santa Fe 15 de Abril 26 000[36]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49 540[16]

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Jurisdicción Cant. Equipos
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 8 Arsenal, Banfield, Defensa y Justicia, Independiente, Lanús, Platense, Racing Club y Tigre
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7 Argentinos Juniors, Barracas Central, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de la Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 2 Aldosivi y Sarmiento
Bandera de la Provincia de Córdoba Provincia de Córdoba 1 Talleres
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 1 Patronato
Bandera de la Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Central Córdoba
Bandera de la Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 1 Atlético Tucumán

Sistema de disputa[editar]

Primera fase[editar]

Llamada Fase de zonas. Los equipos se dividieron en dos grupos de catorce integrantes cada uno, donde juegan una ronda por el sistema de todos contra todos, más una fecha especial de clásicos/interzonales. Los cuatro primeros de cada una clasificaron a la Fase final para determinar al campeón.[4]

Fase final[editar]

Se desarrolló en tres rondas de eliminación directa, a partido único. En los cuartos de final, se jugó en el estadio del equipo mejor clasificado, mientras que las semifinales y la final se disputaron en cancha neutral. En las dos primeras instancias, de haber habido empate se definió con tiros desde el punto penal, mientras que en la final se hubiera jugado un tiempo suplementario previo.

Sorteo[editar]

Se llevó a cabo el 11 de enero a las 15:00. Los equipos se agruparon, previa formación de parejas (algunas de ellas las que disputan los clásicos), colocando a cada uno de los componentes de las mismas en zonas distintas. Sus integrantes se enfrentaron en la séptima fecha de la Fase de zonas.

Emparejamientos
Boca Juniors River Plate
Independiente Racing Club
Huracán San Lorenzo
Newell's Old Boys Rosario Central
Estudiantes (LP) Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón Unión
Banfield Lanús
Argentinos Juniors Vélez Sarsfield
Platense Tigre
Aldosivi Patronato
Godoy Cruz Talleres (C)
Atlético Tucumán Central Córdoba (SdE)
Arsenal Defensa y Justicia
Barracas Central Sarmiento (J)

Fase de zonas[editar]

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Racing Club 30 14 8 6 0 25 10 15
2.º River Plate 29 14 9 2 3 31 12 19
3.º Defensa y Justicia 25 14 7 4 3 26 19 7
4.º Argentinos Juniors 25 14 7 4 3 21 16 5
5.º Gimnasia y Esgrima (LP) 24 14 7 3 4 24 20 4
6.º Newell's Old Boys 23 14 7 2 5 17 15 2
7.º Sarmiento 21 14 6 3 5 17 24 -7
8.º Banfield 19 14 5 4 5 18 15 3
9.º Unión 17 14 5 2 7 11 13 -2
10.º San Lorenzo 15 14 3 6 5 15 18 -3
11.º Atlético Tucumán 11 14 2 5 7 13 23 -10
12.º Talleres (C) 11 14 3 2 9 9 21 -12
13.º Platense 10 14 2 4 8 12 23 -11
14.º Patronato 10 14 3 1 10 10 25 -15
Clasificados a la Fase final.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Argentinos Juniors 1.° 1.° 4.° 5.° 8.° 8.° 7.° 4.° 7.° 5.° 4.° 4.° 5.° 4.°
Atlético Tucumán 10.° 10.° 13.° 10.° 11.° 13.° 14.° 14.° 14.° 13.° 14.° 14.° 11.° 11.°
Banfield 6.° 8.° 6.° 1.° 7.° 7.° 6.° 7.° 6.° 8.° 9.° 8.° 8.° 8.°
Defensa y Justicia 10.° 10.° 7.° 4.° 2.° 2.° 2.° 5.° 3.° 4.° 6.° 6.° 4.° 3.°
Gimnasia y Esgrima (LP) 6.° 4.° 9.° 11.° 10.° 11.° 11.° 9.° 9.º 9.º 8.° 7.° 6.° 5.°
Newell's Old Boys 1.° 7.° 10.° 9.° 6.° 6.° 5.° 3.° 5.° 3.° 3.° 3.° 3.° 6.°
Patronato 10.° 14.° 14.° 14.° 14.° 12.° 13.° 12.° 12.º 12.º 13.° 11.º 13.° 14.°
Platense 1.° 2.° 1.° 3.° 9.° 9.° 9.° 11.° 11.º 11.º 12.º 12.º 12.° 13.°
Racing Club 6.° 8.° 5.° 8.° 5.° 4.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.°
River Plate 10.° 6.° 3.° 2.° 1.° 1.° 4.° 2.° 2.° 2.° 2.° 2.° 2.° 2.°
San Lorenzo 6.° 12.° 12.° 12.° 12.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.° 10.°
Sarmiento (J) 1.° 2.° 8.° 7.° 4.° 5.° 8.° 8.° 8.º 7.° 5.° 5.° 7.° 7.°
Talleres (C) 10.° 12.° 11.° 13.° 13.° 14.° 12.° 13.° 13.° 14.° 11.º 13.° 14.° 12.°
Unión 1.° 4.° 2.° 6.° 3.° 3.° 3.° 6.° 4.° 6.° 7.° 9.° 9.° 9.°

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Estudiantes (LP) 28 14 8 4 2 33 20 13
2.º Boca Juniors 27 14 7 6 1 19 11 8
3.º Tigre 20 14 5 5 4 17 12 5
4.º Aldosivi 20 14 6 2 6 17 16 1
5.º Barracas Central 19 14 6 1 7 17 24 -7
6.º Vélez Sarsfield 18 14 4 6 4 13 12 1
7.º Huracán 18 14 5 3 6 17 19 -2
8.º Arsenal 17 14 3 8 3 20 19 1
9.º Colón 16 14 3 7 4 18 19 -1
10.º Independiente 16 14 3 7 4 17 18 -1
11.º Godoy Cruz 16 14 3 7 4 21 24 -3
12.º Lanús 15 14 3 6 5 17 18 -1
13.º Central Córdoba (SdE) 15 14 3 6 5 17 23 -6
14.º Rosario Central 14 14 4 2 8 16 20 -4
Clasificados a la Fase final.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Aldosivi 14.° 13.° 12.° 11.° 13.° 8.° 5.° 4.° 3.° 3.° 2.° 4.° 4.° 4.°
Arsenal 5.° 11.° 7.° 9.° 9.° 11.° 11.° 12.° 12.° 12.° 12.° 12.° 10.° 8.°
Barracas Central 13.° 14.° 14.° 14.° 14.° 14.° 8.° 11.° 6.° 7.° 6.° 6.° 8.° 5.°
Boca Juniors 5.° 4.° 3.° 3.° 5.° 3.° 2.° 3.° 4.° 4.° 4.° 2.° 2.° 2.°
Central Córdoba (SdE) 1.° 2.° 6.° 6.° 10.° 12.° 7.° 8.° 11.° 11.° 7.° 8.° 12.° 13.°
Colón 5.° 2.° 2.° 2.° 2.° 2.° 4.° 5.° 5.° 5.° 5.° 5.° 6.° 9.°
Estudiantes (LP) 3.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 2.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.°
Godoy Cruz 5.° 12.° 13.° 13.° 12.° 6.° 9.° 10.° 10.° 9.° 9.° 9.° 7.° 11.°
Huracán 4.° 8.° 11.° 5.° 4.° 5.° 6.° 6.° 8.° 10.° 10.° 7.° 5.° 7.°
Independiente 11.° 9.° 9.° 6.° 7.° 7.° 10.° 7.° 7.° 6.° 8.° 10.° 13.° 10.°
Lanús 12.° 6.° 10.° 8.° 8.° 10.° 13.° 14.° 14.° 14.° 13.° 13.° 11.° 12.°
Rosario Central 5.° 5.° 7.° 10.° 6.° 9.° 12.° 13.° 13.° 13.° 14.° 14.° 14.° 14.°
Tigre 5.° 10.° 4.° 4.° 3.° 4.° 3.° 1.° 2.° 2.° 3.° 3.° 3.° 3.°
Vélez Sarsfield 2.° 6.° 5.° 12.° 11.° 13.° 14.° 9.° 9.° 8.° 11.° 11.° 9.° 6.°

Resultados[editar]

Fase final[editar]

Cuadro de desarrollo[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
10 y 11 de mayo 14 y 15 de mayo 22 de mayo
      
 Racing Club  5
 Aldosivi  0
 Racing Club  0 (5)
 Boca Juniors  0 (6)
 Boca Juniors  2
 Defensa y Justicia  0
 Boca Juniors  3
 Tigre  0
 River Plate  1
 Tigre  2
 Tigre  1 (3)
 Argentinos Juniors  1 (1)
 Estudiantes (LP)  1 (3)
 Argentinos Juniors  1 (4)

Nota: En cuartos de final, el equipo que ocupa la primera línea fue local. Las semifinales y la final se jugaron en cancha neutral.

Cuartos de final[editar]

10 de mayo, 19:15 Racing Club
5:0 (2:0)
Aldosivi Estadio El Cilindro, Avellaneda
Alcaraz Anotado en los minutos 3 y 22 3'22'
Copetti Anotado en los minutos 47 y 56 47' (pen.)56'
Correa Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Árbitro: Yael Falcón Pérez
VAR: Diego Abal
10 de mayo, 21:30 Boca Juniors
2:0 (1:0)
Defensa y Justicia Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Villa Anotado en el minuto 41 41'
Ramírez Anotado en el minuto 78 78'
Reporte Árbitro: Andrés Merlos
VAR: Héctor Paletta
11 de mayo, 19:15 Estudiantes (LP)
1:1 (1:0)
(3:4 p.)
Argentinos Juniors Estadio Jorge Luis Hirschi, La Plata
Boselli Anotado en el minuto 32 32' Reporte Vera Anotado en el minuto 65 65' Árbitro: Fernando Echenique
VAR: Darío Herrera
    Tiros desde el punto penal  

Boselli Acierto de penal
L. Díaz Acierto de penal
Zuqui Fallo de penal
Orosco Acierto de penal
Morel Fallo de penal

 

Acierto de penal Torrén
Acierto de penal Ávalos
Acierto de penal Zalazar
Fallo de penal Reniero
Acierto de penal Vera

11 de mayo, 21:30 River Plate
1:2 (0:1)
Tigre Estadio Mâs Monumental, Buenos Aires
E. Fernández Anotado en el minuto 58 58' Reporte Retegui Anotado en el minuto 5 5'
Colidio Anotado en el minuto 67 67'
Árbitro: Fernando Espinoza
VAR: Ariel Penel

Semifinales[editar]

14 de mayo, 17:00 Racing Club
0:0
(5:6 p.)
Boca Juniors Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Reporte Árbitro: Facundo Tello
VAR: Diego Abal
    Tiros desde el punto penal  

Piovi Acierto de penal
Cardona Acierto de penal
Chancalay Acierto de penal
Alcaraz Acierto de penal
Copetti Fallo de penal
Correa Acierto de penal
Insúa Fallo de penal

 

Acierto de penal Rojo
Acierto de penal Izquierdoz
Acierto de penal P. Fernández
Acierto de penal Benedetto
Fallo de penal Salvio
Acierto de penal Villa
Acierto de penal Varela

15 de mayo, 16:00 Tigre
1:1 (0:0)
(3:1 p.)
Argentinos Juniors Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
Castro Anotado en el minuto 55 55' Reporte Ávalos Anotado en el minuto 87 87' Árbitro: Andrés Merlos
VAR: Héctor Paletta
    Tiros desde el punto penal  

Magnín Acierto de penal
Prieto Acierto de penal
Blondel Acierto de penal

 

Fallo de penal Vera
Acierto de penal Ávalos
Fallo de penal Zalazar
Fallo de penal Reniero

Final[editar]

22 de mayo, 16:00 Boca Juniors
3:0 (1:0)
Tigre Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
Rojo Anotado en el minuto 45+4 45+4'
Fabra Anotado en el minuto 67 67'
Vázquez Anotado en el minuto 85 85'
Reporte Árbitro: Darío Herrera
VAR: Mauro Vigliano


Ficha del partido[editar]

Kit left arm left.png
Kit body boca2122h.png
Kit right arm right.png
Kit shorts boca2122h.png
Boca Juniors
Boca Juniors
3
Tigre
0
22 de mayo de 2022, 16:00 (UTC-3)
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
  1 Guardameta Bandera de Argentina Agustín Rossi
17 Defensa Bandera de Perú Luis Advíncula
24 Defensa Bandera de Argentina Carlos Izquierdoz Capitán
  6 Defensa Bandera de Argentina Marcos Rojo
18 Defensa Bandera de Colombia Frank Fabra
  8 Centrocampista Bandera de Argentina Guillermo Fernández Salió a los 87 minutos 87'
33 Centrocampista Bandera de Argentina Alan Varela Salió a los 88 minutos 88'
11 Centrocampista Bandera de Paraguay Óscar Romero Salió a los 87 minutos 87'
10 Delantero Bandera de Argentina Eduardo Salvio Salió a los 60 minutos 60'
  9 Delantero Bandera de Argentina Darío Benedetto Salió a los 77 minutos 77'
22 Delantero Bandera de Colombia Sebastián Villa
Entrenador Bandera de Argentina Sebastián Battaglia
23 Guardameta Bandera de Argentina Gonzalo Marinelli
17 Defensa Bandera de Argentina Lucas Blondel
36 Defensa Bandera de Argentina Víctor Cabrera
  6 Defensa Bandera de Argentina Abel Luciatti
20 Defensa Bandera de Argentina Sebastián Prieto
  5 Centrocampista Bandera de Argentina Sebastián Prediger Capitán
42 Centrocampista Bandera de Argentina Ignacio Fernández
27 Centrocampista Bandera de Argentina Cristian Zabala Salió a los 77 minutos 77'
16 Centrocampista Bandera de Argentina Alexis Castro Salió a los 77 minutos 77'
11 Centrocampista Bandera de Argentina Facundo Colidio Salió a los 84 minutos 84'
32 Delantero Bandera de Argentina Mateo Retegui Salió a los 84 minutos 84'
Entrenador Bandera de Argentina Diego Martínez
Sustituciones
20 Centrocampista Bandera de Argentina Juan Edgardo Ramírez Entró a los 60 minutos 60'
38 Delantero Bandera de Argentina Luis Vázquez Entró a los 77 minutos 77'
16 Centrocampista Bandera de Argentina Aaron Molinas Entró a los 87 minutos 87'
36 Centrocampista Bandera de Argentina Cristian Medina Entró a los 87 minutos 87'
21 Centrocampista Bandera de Colombia Jorman Campuzano Entró a los 88 minutos 88'
22 Centrocampista Bandera de Argentina Agustín Obando Entró a los 77 minutos 77'
16 Delantero Bandera de Paraguay Blas Armoa Entró a los 77 minutos 77'
  7 Delantero Bandera de Argentina Pablo Magnín Entró a los 84 minutos 84'
  9 Delantero Bandera de Argentina Ijiel Protti Entró a los 84 minutos 84'
Anotaciones
Anotado 45+4' Marcos Rojo 1-0
Anotado 67' Frank Fabra 2-0
Anotado 85' Luis Vázquez 3-0
Amonestaciones
Amonestado 23' Óscar Romero
Amonestado 34' Víctor Cabrera
Amonestado 48' Sebastián Prieto
Amonestado 90' Lucas Blondel
Árbitro Bandera de Argentina Darío Herrera
Árbitros asistentes Bandera de Argentina Juan Pablo Belatti
Bandera de Argentina Diego Bonfá
Cuarto árbitro Bandera de Argentina Diego Abal
Quinto árbitro Bandera de Argentina Gisela Bosso
VAR Bandera de Argentina Mauro Vigliano
Asistente del VAR Bandera de Argentina Fernando Espinoza

Reporte

Kit left arm tigre2122a.png
Kit body tigre2122a.png
Kit right arm tigre2122a.png
Kit shorts velez2021H.png
Tigre


Campeón
Boca Juniors
2.º título

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal PJ
Bandera de Argentina Mauro Boselli Estudiantes (LP) 10 6 3 0 1 11
Bandera de Uruguay Martín Cauteruccio Aldosivi 9 4 2 0 3 14
Bandera de Argentina Julián Álvarez River Plate 8 5 1 0 2 12
Bandera de Argentina Enzo Copetti Racing Club 8 4 3 0 1 15
Bandera de Argentina Cristian Tarragona Gimnasia y Esgrima (LP) 8 5 1 0 2 14

Fuente: Promiedos: Goleadores de la Copa de la Liga Profesional

Entrenadores[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «El Kempes será la sede de la final de la Copa de la Liga Profesional | Fútbol». La Voz del Interior. Consultado el 4 de mayo de 2022. 
  2. «Copa Binance». Sitio oficial de la Liga Profesional de Fútbol Argentino. 
  3. «Copa 2022». Sitio oficial del pack Fútbol argentino. 
  4. a b «Copa de la Liga Profesional 2022: fechas, formato, promedios, interzonales y equipos que la disputan». GOAL. 10 de enero de 2022. Consultado el mismo día. 
  5. «Llega el VAR a la Liga Profesional: en qué casos será utilizado». TyC Sports. 26 de marzo de 2022. Consultado el 28 de marzo de 2022. 
  6. Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón
  7. «Capacidad del estadio Diego Armando Maradona, en el sitio oficial de Argentinos Juniors». Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2020. Consultado el 23 de diciembre de 2021. 
  8. Capacidad del estadio Julio Humberto Grondona, en Transfermarkt
  9. «Capacidad del estadio José Fierro, en el sitio oficial del Club Atlético Tucumán». Archivado desde el original el 27 de marzo de 2019. Consultado el 23 de diciembre de 2021. 
  10. Capacidad del estadio Florencio Sola, en el sitio oficial del Club Atlético Banfield
  11. «Barracas Central será local en la cancha de Huracán». TyC Sports. 5 de enero de 2022. Consultado el 6 de enero de 2022. 
  12. a b Capacidad del estadio Tomás Adolfo Ducó, en el sitio oficial del Club Atlético Huracán
  13. a b «Capacidad del Estadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez, en Starmedia». Archivado desde el original el 16 de agosto de 2016. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  14. «Boca se muda de la Bombonera». Olé. 14 de febrero de 2022. Consultado el 15 de febrero de 2022. 
  15. Capacidad del estadio Alberto J. Armando, en el sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors
  16. a b Capacidad del estadio José Amalfitani, en el sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield
  17. Capacidad del estadio Alfredo Terrera, en Transfermarkt
  18. Capacidad del estadio Único Madre de Ciudades, en el sitio oficial de la Copa Argentina
  19. «Lo padeció Boca y ahora Colón toma recaudos: cambia de estadio ante Godoy Cruz». TyC Sports. 14 de febrero de 2022. Consultado el 17 de febrero de 2022. 
  20. Capacidad del estadio Brigadier General Estanislao López, en Estadios de Argentina
  21. a b Capacidad del estadio Presbítero Bartolomé Grella, en Estadios de Argentina
  22. Capacidad del estadio Norberto Tomaghello, en el sitio oficial del Club Social y Deportivo Defensa y Justicia
  23. Capacidad del estadio Jorge Luis Hirschi, en el sitio oficial del Club Estudiantes de La Plata
  24. «Capacidad del estadio Juan Carmelo Zerillo, en el sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata». Consultado el 17 de octubre de 2020. 
  25. «Sitio oficial del estadio Malvinas Argentinas». Archivado desde el original el 1 de abril de 2016. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  26. Capacidad del estadio Libertadores de América, en el sitio oficial del Club Atlético Independiente
  27. «Capacidad del estadio Marcelo A. Bielsa, en el sitio oficial del Club Atlético Newell's Old Boys». Archivado desde el original el 26 de octubre de 2019. Consultado el 16 de abril de 2019. 
  28. Capacidad del estadio Ciudad de Vicente López, en Transfermarkt
  29. Capacidad del estadio Presidente Perón, en el sitio oficial del Racing Club
  30. Capacidad del estadio Antonio Vespucio Liberti, en el sitio oficial del Club Atlético River Plate
  31. «Capacidad del estadio Gigante de Arroyito, en el sitio oficial del Club Atlético Rosario Central». Archivado desde el original el 19 de abril de 2014. Consultado el 23 de diciembre de 2021. 
  32. Capacidad del estadio Pedro Bidegain, en Transfermarkt
  33. Capacidad del estadio Eva Perón, en Fútbol Argentino
  34. Estadio Mario Alberto Kempes en la página oficial de la provincia de Córdoba
  35. «Capacidad del estadio José Dellagiovanna, en el sitio oficial del Club Atlético Tigre». Archivado desde el original el 21 de abril de 2021. Consultado el 23 de diciembre de 2021. 
  36. Capacidad del estadio 15 de Abril, en el sitio oficial del Club Atlético Unión

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2021
Copa de la Liga Profesional 2022
Sucesor:
2023