Copa de Oro de la Concacaf 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
V Copa Oro
Estados Unidos 2000
2000 CONCACAF Gold Cup
Sede Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Fecha 12 de febrero de 2000
27 de febrero de 2000
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
CANBandera de Canadá Canadá
COLBandera de Colombia Colombia
TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
PERBandera del Perú Perú
Partidos 19
Goles anotados 55 (2.8 por partido)
Goleador Flag of Canada.svg Carlo Corazzin (4)

La Copa de Oro de la Concacaf 2000 fue la quinta edición del torneo continental de selecciones de la Concacaf, que se realizó en los Estados Unidos durante febrero de 2000. Como novedad de esta edición se puede mencionar el aumento de 10 a 12 selecciones las participantes (9 de Concacaf, 2 de Conmebol y 1 de AFC).

El campeón inédito (debido a que pasó la fase de grupos por sorteo de moneda contra Corea del Sur) fue Canadá, quien eliminó a el tricampeón México en cuartos de final con un gol de oro en tiempo extra, a Trinidad y Tobago por la mínima en semifinales y finalmente pasando por encima del invitado Colombia por 2-0, siendo esta la única edición en la cual el campeón no fue México ni Estados Unidos, así como también fue la única edición en la que ninguna de estas 2 selecciones arribó a la final.

Sede[editar]

El torneo se desarrolló nuevamente en los Estados Unidos, estableciendo casi los mismos estadios que en la edición pasada, solo intercambiando el Oakland Coliseum de Oakland por el Qualcomm Stadium de San Diego.

Estadios[editar]

Bandera de Estados Unidos Los Ángeles Bandera de Estados Unidos Miami Bandera de Estados Unidos San Diego
Flag of California.svg California Bandera de Florida Florida Flag of California.svg California
Los Angeles Memorial Coliseum Miami Orange Bowl Qualcomm Stadium
Capacidad: 93 607 Capacidad: 74 476 Capacidad: 70 561
11-11-06-LA-Coliseum-USC-UO.jpg Miami Orange Bowl.jpg Qualcomm Interior.jpg

Árbitros[editar]

Para esta edición, también se contó con la presencia de árbitros provenientes de otras confederaciones: CONMEBOL y AFC. En total se confirmaron 11 árbitros centrales y 6 árbitros asistentes.

Centrales

Asistentes

  • Bandera de San Vicente y las Granadinas François Clemroy
  • Bandera de Aruba Henrick Mackay
  • Bandera de México Raúl Osorio
  • Bandera de Belice Virgilo Ruiz
  • Bandera de Trinidad y Tobago Michael Ragoonath
  • Bandera de Panamá Vladimir Bertiaga

Formato de competición[editar]

El torneo se desarrolla dividido en cinco etapas: fase de grupos, cuartos de final, semifinales, partido por el tercer lugar y final.

En la fase de grupos los doce equipos participantes se dividen en 4 grupos de 3 equipos, cada equipo juega una vez contra sus rivales de grupo con un sistema de todos contra todos, los equipos son clasificados en los grupos según los puntos obtenidos en todos sus partidos jugados los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Clasifican a los cuartos de final los dos primeros lugares de cada grupo. Si al término de la fase de grupos dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • La diferencia de goles en los partidos del grupo.
  • La mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Sorteo por parte del Comité de la Copa Oro.

En los cuartos de final los 8 equipos clasificados a esta instancia forman 4 series de dos equipos, los ganadores de cada serie clasifican a las semifinales, y los ganadores de las semifinales disputan la final del torneo. Los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales se determinan de la siguiente manera:o. Los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales se determinaron de la siguiente manera:

Cuartos de final

  • Ganador Grupo B - Segundo Grupo A (Semifinalista 1)
  • Ganador Grupo A - Segundo Grupo B (Semifinalista 2)
  • Ganador Grupo D - Segundo Grupo C (Semifinalista 3)
  • Ganador Grupo C - Segundo Grupo D (Semifinalista 4)

Semifinales

  • Semifinalista 1 - Semifinalista 2
  • Semifinalista 3 - Semifinalista 4

Los cuartos de final, semifinales y final se juegan con un sistema de eliminación directa, si algún partido de estas fases termina empatado luego de los noventa minutos de tiempo de juego reglamentario se procede a jugar un tiempo extra consistente en dos periodos de 15 minutos, si la igualdad persiste se define al ganador mediante tiros desde el punto penal.

Clasificación[editar]

Solo 2 de las selecciones pertenecientes a la Unión Norteamericana de Fútbol (NAFU), Estados Unidos y México clasificaron automáticamente, pues Canadá disputaría la Clasificación para la Copa de Oro de la Concacaf 2000 por ser el equipo peor rankeado de este organismo. A éstos se le suman las selecciones invitadas del torneo Colombia, Perú (provenientes de la CONMEBOL) y Corea del Sur (proveniente de la AFC) además de las selecciones pertenecientes a la Unión Centroamericana de Fútbol (UNCAF) y a la Unión Caribeña de Fútbol (CFU) que disputaron torneos clasificatorios que fueron a su vez los torneos regionales de ambos organismos subordinados de la Concacaf, la repartición de los 5 cupos directos en cuestión fue la siguiente:

La Copa Uncaf 1999 se llevó a cabo en Costa Rica del 17 al 28 de abril de 1999 y en ella participaron 6 selecciones, después que Panamá declinara participar en el torneo. Los 3 primeros lugares de la fase final de esta competencia consiguieron su clasificación al torneo, siendo Costa Rica, Guatemala y Honduras los clasificados. Mientras que El Salvador al terminar ultima y sin puntos tuvo que disputar el torneo clasificatorio.

De la zona del Caribe, Jamaica y Trinidad y Tobago fueron los campeones en ambas ediciones de 1998 y 1999 respectivamente, por lo tanto ambas escuadras clasificaron automáticamente al torneo, mientras que Cuba siendo subcampeón de la edición de 1999 y Haití siendo semifinalista de ambas ediciones procedieron a jugar el torneo clasificatorio junto a Canadá y El Salvador.

Grupo clasificatorio[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CANBandera de Canadá Canadá 7 3 2 1 0 4 2 2
HAIBandera de Haití Haití 4 3 1 1 1 3 3 0
CUBBandera de Cuba Cuba 4 3 1 1 1 3 2 1
SLVBandera de El Salvador El Salvador 1 3 0 1 2 3 6 -3


Fecha Ciudad Resultado
6 de octubre de 1999 Los Ángeles Canadá Bandera de Canadá 0:0 Bandera de Cuba Cuba
6 de octubre de 1999 Los Ángeles El Salvador Bandera de El Salvador 1:1 (1:0) Bandera de Haití Haití
8 de octubre de 1999 Los Ángeles Cuba Bandera de Cuba 0:1 (0:0) Bandera de Haití Haití
8 de octubre de 1999 Los Ángeles Canadá Bandera de Canadá 2:1 (1:0) Bandera de El Salvador El Salvador
10 de octubre de 1999 Los Ángeles Haití Bandera de Haití 1:2 (0:2) Bandera de Canadá Canadá
10 de octubre de 1999 Los Ángeles Cuba Bandera de Cuba 3:1 (1:0) Bandera de El Salvador El Salvador


Clasificados
Bandera de Canadá Bandera de Haití
Canadá Haití
Primer puesto Segundo puesto

Equipos participantes[editar]

Las selecciones de Estados Unidos y México tuvieron asegurada su clasificación.

  • En cursiva los equipos debutantes.
Clasificatorias
CFU UNCAF
Equipos participantes
CANBandera de Canadá Canadá CRCBandera de Costa Rica Costa Rica HAIBandera de Haití Haití MEXBandera de México México
COLBandera de Colombia Colombia USABandera de Estados Unidos Estados Unidos HONBandera de Honduras Honduras PERBandera del Perú Perú
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur GUABandera de Guatemala Guatemala JAMBandera de Jamaica Jamaica TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago

Sorteo[editar]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3

MEXBandera de México México
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos (anfitrión, asignado al Gr. B)
CRCBandera de Costa Rica Costa Rica
HONBandera de Honduras Honduras

JAMBandera de Jamaica Jamaica
TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
HAIBandera de Haití Haití
CANBandera de Canadá Canadá

GUABandera de Guatemala Guatemala
COLBandera de Colombia Colombia (invitado)
PERBandera del Perú Perú (invitado)
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur (invitado)

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
HONBandera de Honduras Honduras 6 2 2 0 0 4 0 4
COLBandera de Colombia Colombia 3 2 1 0 1 1 2 -1
JAMBandera de Jamaica Jamaica 0 2 0 0 2 0 3 -3


12 de febrero de 2000 Colombia Bandera de Colombia 1:0 (1:0) Bandera de Jamaica Jamaica Orange Bowl, Miami
Martínez Anotado en el minuto 15 15' Asistencia: 49.591 espectadores
Árbitro: Bandera de México Felipe Ramos
14 de febrero de 2000 Jamaica Bandera de Jamaica 0:2 (0:0) Bandera de Honduras Honduras Orange Bowl, Miami
Pavón Anotado en el minuto 51 51' (pen.)
Caballero Anotado en el minuto 86 86'
Asistencia: 23.795 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Mario Sánchez
16 de febrero de 2000 Honduras Bandera de Honduras 2:0 (0:0) Bandera de Colombia Colombia Orange Bowl, Miami
Pavón Anotado en el minuto 71 71'
Núñez Anotado en el minuto 78 78'
Asistencia: 36.004 espectadores
Árbitro: Bandera de Trinidad y Tobago Ramesh Ramdhan

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 6 2 2 0 0 4 0 4
PERBandera del Perú Perú 1 2 0 1 1 1 2 -1
HAIBandera de Haití Haití 1 2 0 1 1 1 4 -3


12 de febrero de 2000 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3:0 (1:0) Bandera de Haití Haití Orange Bowl, Miami
Kirovski Anotado en el minuto 18 18'
Wynalda Anotado en el minuto 55 55' (pen.)
Jones Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 49.591 espectadores
Árbitro: Bandera de Costa Rica Olger Mejías
14 de febrero de 2000 Haití Bandera de Haití 1:1 (0:0) Bandera del Perú Perú Orange Bowl, Miami
Vorbe Anotado en el minuto 61 61' Zúñiga Anotado en el minuto 69 69' Asistencia: 23.795 espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Carlos Batres
16 de febrero de 2000 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:0 (0:0) Bandera del Perú Perú Orange Bowl, Miami
Jones Anotado en el minuto 59 59' Asistencia: 36.004 espectadores
Árbitro: Bandera de México Felipe Ramos

Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
MEXBandera de México México 4 2 1 1 0 5 1 4
TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 3 2 1 0 1 4 6 -2
GUABandera de Guatemala Guatemala 1 2 0 1 1 3 5 -2


13 de febrero de 2000 México Bandera de México 4:0 (1:0) Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Qualcomm Stadium, San Diego
Márquez Anotado en el minuto 36 36'
Hernández Anotado en el minuto 52 52'
Mora Anotado en el minuto 75 75' (a.g.)
Palencia Anotado en el minuto 85 85'
Asistencia: 22.131 espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Rafael Rodríguez
15 de febrero de 2000 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 4:2 (2:1) Bandera de Guatemala Guatemala Memorial Coliseum, Los Ángeles
Latapy Anotado en el minuto 26 26'
Dwarika Anotado en el minuto 36 36'
Nakhid Anotado en el minuto 52 52'
Yorke Anotado en el minuto 83 83'
Plata Anotado en el minuto 30 30'
Ramírez Anotado en el minuto 47 47'
Asistencia: 23.621 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Young-Joo
17 de febrero de 2000 México Bandera de México 1:1 (1:1) Bandera de Guatemala Guatemala Memorial Coliseum, Los Ángeles
Mora Anotado en el minuto 26 26' Miranda Anotado en el minuto 20 20' Asistencia: 54.246 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
CRCBandera de Costa Rica Costa Rica 2 2 0 2 0 4 4 0
CANBandera de Canadá Canadá 2 2 0 2 0 2 2 0
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2 2 0 2 0 2 2 0


13 de febrero de 2000 Costa Rica Bandera de Costa Rica 2:2 (1:1) Bandera de Canadá Canadá Qualcomm Stadium, San Diego
Soto Anotado en el minuto 11 11'
Wallace Anotado en el minuto 54 54'
Corrazin Anotado en el minuto 19 19' (pen.), Anotado en el minuto 57 57' Asistencia: 22.131 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Peter Prendergast
15 de febrero de 2000 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 0:0 Bandera de Canadá Canadá Memorial Coliseum, Los Ángeles
Asistencia: 23.621 espectadores
Árbitro: Bandera de Estados Unidos Brian Hall
17 de febrero de 2000 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 2:2 (1:0) Bandera de Costa Rica Costa Rica Memorial Coliseum, Los Ángeles
Dong-Gook Lee Anotado en el minuto 14 14'
Min-Sung Lee Anotado en el minuto 75 75'
Wanchope Anotado en el minuto 66 66'
Medford Anotado en el minuto 85 85'
Asistencia: 54.246 espectadores
Árbitro: Bandera de Honduras Argelio Sabillón

Segunda fase[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
19 y 20 de febrero 23 y 24 de febrero 27 de febrero
      
 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos  2 (1)
 COLBandera de Colombia Colombia  2 (2)
 COLBandera de Colombia Colombia  2
 PERBandera del Perú Perú  1
 PERBandera del Perú Perú  5
 HONBandera de Honduras Honduras  3
 COLBandera de Colombia Colombia  0
 CANBandera de Canadá Canadá  2
 TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago  2
 CRCBandera de Costa Rica Costa Rica  1
 TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago  0
 CANBandera de Canadá Canadá  1
 MEXBandera de México México  1
 CANBandera de Canadá Canadá  2

Cuartos de final[editar]

19 de febrero de 2000 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 2:2 (1:1, 2:2) Bandera de Colombia Colombia Orange Bowl, Miami
McBride Anotado en el minuto 20 20'
Armas Anotado en el minuto 51 51'
Asprilla Anotado en el minuto 24 24'
Bedoya Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 32.972 espectadores
Árbitro: Bandera de Guatemala Carlos Batres
Definición por penales
Wynalda Fallo de penal 0:0 Fallo de penal Pérez
Reyna Fallo de penal 0:1 Acierto de penal Martínez
Lewis Acierto de penal 1:1 Fallo de penal Candelo
Armas Fallo de penal 1:2 Acierto de penal Mosquera
Olsen Fallo de penal 1:2


19 de febrero de 2000 Honduras Bandera de Honduras 3:5 (1:2) Bandera del Perú Perú Orange Bowl, Miami
Clavasquín Anotado en el minuto 32 32'
Pavón Anotado en el minuto 67 67' (pen.)
Pineda Anotado en el minuto 69 69'
Holsen Anotado en el minuto 7 7'
J. Soto Anotado en el minuto 14 14' (pen.)
Del Solar Anotado en el minuto 50 50'
Palacios Anotado en el minuto 52 52'
Sáenz Anotado en el minuto 87 87'
Asistencia: 32.972 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Mario Sánchez


20 de febrero de 2000 Costa Rica Bandera de Costa Rica 1:2 (0:1, 1:1) Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Qualcomm Stadium, San Diego
Wanchope Anotado en el minuto 89 89' Dwarika Anotado en el minuto 26 26'
Trotman Gol de oro anotado en el minuto 101 101'
Asistencia: 18.062 espectadores
Árbitro: Bandera de Corea del Sur Kim Young-Yoo


20 de febrero de 2000 México Bandera de México 1:2 (1:0, 1:1) Bandera de Canadá Canadá Qualcomm Stadium, San Diego
Ramírez Anotado en el minuto 35 35' Corazzin Anotado en el minuto 83 83'
Hastings Gol de oro anotado en el minuto 92 92'
Asistencia: 18.062 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Peter Prendergast

Semifinales[editar]

23 de febrero de 2000 Colombia Bandera de Colombia 2:1 (1:0) Bandera del Perú Perú Qualcomm Stadium, San Diego
Salazar Anotado en el minuto 39 39' (a.g.)
Bonilla Anotado en el minuto 53 53'
Palacios Anotado en el minuto 75 75' Asistencia: 3.402 espectadores
Árbitro: Bandera de El Salvador Rafael Rodríguez


24 de febrero de 2000 Trinidad y Tobago Bandera de Trinidad y Tobago 0:1 (0:0) Bandera de Canadá Canadá Memorial Coliseum, Los Ángeles
Watson Anotado en el minuto 68 68' Asistencia: 2.841 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez

Final[editar]

27 de febrero de 2000 Canadá Bandera de Canadá 2:0 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Memorial Coliseum, Los Ángeles
de Vos Anotado en el minuto 45 45'
Corazzin Anotado en el minuto 67 67' (pen.)
Asistencia: 7.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Jamaica Peter Pendergast


Canadá
Campeón
Canadá

Segundo título

Estadísticas[editar]

Tabla de rendimiento[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 CANBandera de Canadá Canadá 11 5 3 2 0 7 3 4 73.33%
2 COLBandera de Colombia Colombia 8 5 2 1 2 5 7 -2 53.33%
3 TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 6 4 2 0 2 6 8 -2 50%
4 PERBandera del Perú Perú 4 4 1 1 2 7 7 0 33.33%
5 USABandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 3 2 1 0 6 2 4 77.78%
6 HONBandera de Honduras Honduras 6 3 2 0 1 7 5 2 66,67%
7 MEXBandera de México México 4 3 1 1 1 6 3 3 44.44%
8 CRCBandera de Costa Rica Costa Rica 2 3 0 2 1 5 6 -1 22.22%
9 KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2 2 0 2 0 2 2 0 33.33%
10 GUABandera de Guatemala Guatemala 1 2 0 1 1 3 5 -2 16.67%
11 HAIBandera de Haití Haití 1 2 0 1 1 1 4 -3 16.67%
12 JAMBandera de Jamaica Jamaica 0 2 0 0 2 0 3 -3 0%

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Star Ouro.svg Carlo Corazzin CANBandera de Canadá Canadá
4
Star Prata.svg Carlos Pavón HONBandera de Honduras Honduras
3
Roberto Palacios PERBandera del Perú Perú
2
Arnold Dwarika TRIBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
2
Cobi Jones USABandera de Estados Unidos Estados Unidos
2
Paulo Wanchope CRCBandera de Costa Rica Costa Rica
2

Premios y reconocimientos[editar]

Goleador del torneo (Bota de oro)[editar]

El delantero canadiense anotó 4 goles en 5 partidos jugados, le marcó un doblete a Costa Rica en la fase de grupos, luego hizo el gol del empate ante México en los cuartos de final, partido que posteriormente ganarían los canadienses y finalmente marcó el último gol desde los 11 pasos en la victoria ante Colombia por 2-0 en el partido por el campeonato.

Mejor jugador del torneo (Balón de oro)[editar]

El arquero canadiense estuvo presente en los 6 encuentros que disputó su selección en los que recibió tres goles y mantuvo su arco invicto en tres ocasiones.

Mejor jugador joven[editar]

El defensa canadiense, de 22 años, participó en los 6 partidos que disputó su selección. Marcó el gol de oro en el histórico partido de cuartos de final frente a México.

Premio al juego limpio[editar]

Premio Fairplay otorgado a la selección que practicó mejor el juego limpio.

La selección canadiense terminó el campeonato con 7 tarjetas amarillas.

Equipo ideal del torneo[editar]

Se eligió al equipo ideal del torneo formado por once integrantes. El mejor jugador joven del torneo Richard Hastings no ingresó en el equipo ideal.

Portero Defensas Centrocampistas Delanteros

Bandera de Canadá Craig Forrest

Bandera de México Rafael Márquez
Bandera de Canadá Jason de Vos

Bandera de Trinidad y Tobago Arnold Dwarika
Bandera del Perú Roberto Palacios
Bandera de México Ramón Ramírez
Bandera de Trinidad y Tobago Rusell Latapy
Bandera de Estados Unidos Cobi Jones

Bandera de Honduras Carlos Pavón
Bandera de Canadá Carlo Corazzin
Bandera de Colombia Faustino Asprilla

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1998
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2000
V edición
Sucesor:
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2002