Copa Real Federación Española de Fútbol 2017-18

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XXV Copa Real Federación Española de Fútbol
2017-2018
Sede Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent (final ida)
Bandera de Galicia Pontevedra (final vuelta)
Fecha 26 de julio de 2017
11 de abril de 2018
Cantidad de equipos 30 (fase nacional)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Galicia Pontevedra
Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent
Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Saguntino
Bandera de Cataluña FC Vilafranca

La Copa Real Federación Española de Fútbol 2017-18 fue la 25.ª edición de dicha competición española. Se disputa en dos fases, una entre equipos de la misma comunidad autónoma entre julio y noviembre dependiendo de la autonomía. La segunda fase es la fase nacional, en la que los campeones de cada comunidad se enfrentan a equipos eliminados de las primeras rondas de la Copa del Rey. En esta competición, a diferencia de la Copa del Rey, pueden participar los filiales de los equipos siempre que no participe también el primer equipo.

Esta competición se inició el 26 de julio de 2017 y finalizó el 11 de abril de 2018.

Equipos clasificados[editar]

Campeón vigente[editar]

Campeones regionales[editar]

Eliminados de la Copa del Rey[editar]

(R) renuncia a disputar la competición.

Fase nacional[editar]

Dieciseisavos de final[editar]

El sorteo correspondiente a los dieciseisavos de final se efectuó el 31 de octubre de 2017[1]​.
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 29 de noviembre de 2017 y los de vuelta el 13 de diciembre de 2017

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bandera de Asturias Real Avilés 1-1 Bandera de Castilla y León Burgos CF 1-1 0-0
Bandera de Galicia Silva SD 0-5 Bandera de Asturias UP Langreo 0-3 0-2
Bandera de Galicia Rápido de Bouzas 0-4 Bandera de Galicia Pontevedra CF 0-1 0-3
Bandera de Navarra CD Ardoi 2-4 Bandera de Aragón Utebo FC 2-2 0-2
Bandera de Navarra Peña Sport FC 2-1 Bandera del País Vasco Alavés B 0-1 2-0
Bandera de Aragón SD Tarazona 0-2 Bandera de La Rioja (España) SD Logroñés 0-1 0-1
Bandera de Extremadura UP Plasencia 1-1 (4-3 p) Bandera de Canarias UD San Fernando 1-0 0-1
Bandera de Extremadura CF Villanovense 7-3 Bandera de Canarias CD Tenerife B 4-0 3-3
Bandera de la Comunidad de Madrid UD San Sebastián de los Reyes 2-1 Bandera de la Comunidad de Madrid CF Rayo Majadahonda 1-1 1-0
Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena B 1-6 Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent CF 1-2 0-4
Bandera de la Comunidad Valenciana CD Olímpic de Xàtiva 1-8 Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF 0-3 1-5
Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 3-1 Bandera de las Islas Baleares RCD Mallorca B 2-1 1-0
Bandera de Andalucía Arcos CF 2-5 Bandera de Andalucía Betis Deportivo Balompié 2-3 0-2
Bandera de Castilla-La Mancha CP Villarrobledo 6-2 Bandera de Andalucía CD Huétor Tájar 5-0 1-2

Exentos: Bandera de Cataluña FC Vilafranca y Bandera de Cantabria UM Escobedo

Octavos de final[editar]

El sorteo correspondiente a los octavos de final se efectuó el viernes 15 de diciembre de 2017[2]​.
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 10 de enero de 2018 y los de vuelta el 24 de enero de 2018.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bandera de Asturias UP Langreo 2-4 Bandera de Cantabria UM Escobedo 0-3 2-1
Bandera de Castilla y León Burgos CF 3-3 Bandera de Galicia Pontevedra CF 3-1 0-2
Bandera de Cataluña FC Vilafranca 6-2 Bandera de Navarra Peña Sport FC 3-0 3-2
Bandera de La Rioja (España) SD Logroñés 5-3 Bandera de Aragón Utebo FC 2-2 3-1
Bandera de Andalucía Betis Deportivo Balompié 2-2 Bandera de Extremadura CF Villanovense 1-0 1-2
Bandera de la Comunidad de Madrid UD San Sebastián de los Reyes 2-3 Bandera de Extremadura UP Plasencia 2-2 0-1
Bandera de la Región de Murcia UCAM Murcia CF 2-3 Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 1-2 1-1
Bandera de Castilla-La Mancha CP Villarrobledo 3-4 Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent CF 2-2 1-2

Cuartos de final[editar]

El sorteo correspondiente a los cuartos de final se efectuó el viernes 26 de enero de 2018[3]​.
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 7 de febrero de 2018 y los de vuelta el 21 de febrero de 2018.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bandera de Cataluña FC Vilafranca 2-2 Bandera de La Rioja (España) SD Logroñés 1-0 1-2
Bandera de Galicia Pontevedra CF 1-1 Bandera de Cantabria UM Escobedo 0-0 1-1
Bandera de Extremadura UP Plasencia 1-2 Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 0-2 1-0
Bandera de Andalucía Betis Deportivo Balompié 2-3 Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent CF 2-0 0-3

Semifinales[editar]

El sorteo de las semifinales tuvo lugar el viernes 23 de febrero de 2018[4]​.
Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 7 de marzo de 2018 y los de vuelta el 15 de marzo de 2018.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bandera de Galicia Pontevedra CF 3-2 Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 2-1 1-1
Bandera de Cataluña FC Vilafranca 1-3 Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent CF 1-1 0-2

Final[editar]

Los partidos de ida de esta fase se disputaron el 4 de abril de 2018 y los de vuelta el 11 de abril de 2018.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bandera de la Comunidad Valenciana Ontinyent CF 0-1 Bandera de Galicia Pontevedra CF 0-1 0-0

Referencias[editar]

  1. Resultado sorteo dieciseisavos de final Copa RFEF [1]
  2. Resultado sorteo octavos de final Copa RFEF [2]
  3. Resultado sorteo cuartos de final Copa RFEF [3]
  4. Resultado sorteo semifinales Copa RFEF [4]

Enlaces Externos[editar]


Predecesor:
Copa RFEF 2016-17
Copa Real Federación Española de Fútbol
2017-18
Sucesor:
Copa RFEF 2018-19