Copa J. League 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVIII Copa J. League
2010
2010Jリーグヤマザキナビスコカップ
(2010 J Rīgu Yamazaki Nabisuko Kappu)
El Estadio Nacional de Tokio, sede de la final.
El Estadio Nacional de Tokio, sede de la final.
Sede Bandera de Japón Japón
Espectadores 571 570 (10 392 por partido)
Fecha 31 de marzo de 2010
3 de noviembre de 2010
Cantidad de equipos 18 de la J. League Division 1 2010
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata
Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima
Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale
Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse
Partidos 55
Goles anotados 124 (2,25 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Gilsinho
Júbilo Iwata (5 goles)
Mejor jugador Flag of Japan.svg Ryōichi Maeda
Júbilo Iwata

La Copa J. League 2010, también conocida como Copa Yamazaki Nabisco 2010 por motivos de patrocinio, fue la trigésima quinta edición de la Copa de la Liga de Japón y la decimoctava edición bajo el actual formato.

El campeón fue Júbilo Iwata, tras vencer en la final a Sanfrecce Hiroshima. Por lo mismo, disputó la Copa Suruga Bank 2011 ante Independiente de Argentina, campeón de la Copa Sudamericana 2010.

Formato de competición[editar]

Se ha seguido la reglamentación del año anterior.

1. Puntos obtenidos.
2. Diferencia de goles.
3. Goles a favor.
4. Resultado entre los equipos en cuestión.
5. Cantidad de faltas cometidas.
6. Sorteo.
Los dos mejores de cada grupo a la fase final.
  • Fase final: se llevó a cabo entre los cuatro clubes provenientes de la primera fase junto con Kashima Antlers, Kawasaki Frontale, Gamba Osaka y Sanfrecce Hiroshima.
    • En cuartos de final y semifinales se enfrentaron en serie de dos partidos, a ida y vuelta. En caso de igualdad en el total de goles, se aplicaría la regla del gol de visitante y si aún persistía el empate se realizaría una prórroga, en donde ya no tendrían valor los goles fuera de casa. De continuar la igualdad en el marcador global, se realizaría una tanda de penales.
    • La final se jugó a un solo partido. En caso de empate en los 90 minutos se haría una prórroga; si aún persistía la igualdad se ejecutaría una tanda de penales.

Calendario[editar]

Etapa Ronda Ida Vuelta Observaciones
Fase de grupos Fecha 1 31 de marzo de 2010 Libres: Cerezo Osaka (Grupo A) y Vissel Kobe (Grupo B)
Fecha 2 14 de abril de 2010 Libres: Nagoya Grampus (Grupo A) y Shonan Bellmare (Grupo B)
Fecha 3 22 de mayo de 2010 Libres: Vegalta Sendai (Grupo A) y Júbilo Iwata (Grupo B)
Fecha 4 26 de mayo de 2010 Libres: Omiya Ardija (Grupo A) y Yokohama F. Marinos (Grupo B)
Fecha 5 29 y 30 de mayo de 2010 Libres: F.C. Tokyo (Grupo A) y Montedio Yamagata (Grupo B)
Fecha 6 5 y 6 de junio de 2010 Libres: Albirex Niigata (Grupo A) y Urawa Red Diamonds (Grupo B)
Fecha 7 9 de junio de 2010 Libres: Kyoto Sanga (Grupo A) y Shimizu S-Pulse (Grupo B)
Fase final Cuartos de final 1 de septiembre de 2010 8 de septiembre de 2010 Inicio de participación de los equipos clasificados a la Liga de Campeones de la AFC 2010
Semifinales 29 de septiembre de 2010 10 de octubre de 2010 Participación de los ganadores de los Cuartos de final
Final 3 de noviembre de 2010 Participación de los ganadores de las Semifinales

Fase de grupos[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Tokio F.C. Tokyo 13 6 4 1 1 7 4 +3
Bandera de Prefectura de Miyagi Vegalta Sendai 12 6 3 3 0 7 1 +6
Bandera de Prefectura de Kioto Kyoto Sanga 11 6 3 2 1 9 5 +4
Bandera de Prefectura de Niigata Albirex Niigata 10 6 3 1 2 5 5 0
Bandera de Prefectura de Saitama Omiya Ardija 7 6 2 1 3 6 9 -3
Bandera de Prefectura de Aichi Nagoya Grampus 3 6 0 3 3 4 9 -5
Bandera de Prefectura de Osaka Cerezo Osaka 1 6 0 1 5 4 9 -5


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata 13 6 4 1 1 12 5 +7
Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse 11 6 3 2 1 6 3 +3
Bandera de Prefectura de Yamagata Montedio Yamagata 10 6 3 1 2 6 6 0
Bandera de Prefectura de Kanagawa Yokohama F. Marinos 9 6 2 3 1 6 3 +3
Bandera de Prefectura de Saitama Urawa Red Diamonds 8 6 2 2 2 6 6 0
Bandera de Prefectura de Hyōgo Vissel Kobe 7 6 2 1 3 8 10 -2
Bandera de Prefectura de Kanagawa Shonan Bellmare 0 6 0 0 6 4 15 -11


Fase Final[editar]

Cuadro de desarrollo[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
 1 y 8 de septiembre  29 de septiembre y 10 de octubre  3 de noviembre
                           
   Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale 1 3  
 Bandera de Prefectura de Ibaraki Kashima Antlers 2 1  
   Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale 1 1  
   Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata 0 3  
 Bandera de Prefectura de Miyagi Vegalta Sendai 1 0
   Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata 2 0  
     Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata (t.s.) 5
   Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima 3
   Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse (v) 1 0  
 Bandera de Tokio F.C. Tokyo 1 0  
   Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse 1 1
   Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima 2 1  
 Bandera de Prefectura de Osaka Gamba Osaka 1 1
   Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima (v) 0 2  
  • En cuartos de final y semifinales, el equipo de arriba es el que ejerció la localía en el partido de vuelta.
  • Los horarios de los partidos corresponden al huso horario de Japón: (UTC+9)

Cuartos de final[editar]

1 de septiembre de 2010, 19:00 Kashima Antlers Bandera de Prefectura de Ibaraki 2:1 (1:0) Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale Estadio de Kashima, Kashima
Marquinhos Anotado 31'
Kōroki Anotado 55'
Reporte Kurotsu Anotado 68' Asistencia: 6.977 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Ryūji Satō
8 de septiembre de 2010, 19:00 Kawasaki Frontale Bandera de Prefectura de Kanagawa 3:1 (1:1) Bandera de Prefectura de Ibaraki Kashima Antlers Estadio Atlético Todoroki, Kawasaki
Tasaka Anotado 32'
Nakamura Anotado 79'
Vítor Júnior Anotado 88'
Reporte Ogasawara Anotado 33' Asistencia: 9.406 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Toshimitsu Yoshida


1 de septiembre de 2010, 19:00 Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 2:1 (2:0) Bandera de Prefectura de Miyagi Vegalta Sendai Estadio Yamaha, Iwata
Gilsinho Anotado 32'
Nishi Anotado 34'
Reporte Ōta Anotado 76' Asistencia: 5.032 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Kenji Ōgiya
8 de septiembre de 2010, 19:00 Vegalta Sendai Bandera de Prefectura de Miyagi 0:0 Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata Estadio Yurtec, Sendai
Reporte Asistencia: 7.317 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Masayoshi Okada


1 de septiembre de 2010, 19:00 F.C. Tokyo Bandera de Tokio 1:1 (0:0) Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse Estadio Ajinomoto, Chōfu
Morishige Anotado 79' Reporte Okazaki Anotado 68' Asistencia: 12.510 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Hiroyoshi Takayama
8 de septiembre de 2010, 19:00 Shimizu S-Pulse Bandera de Prefectura de Shizuoka 0:0 Bandera de Tokio F.C. Tokyo Estadio Nihondaira, Shizuoka
Reporte Asistencia: 5.683 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Hajime Matsuo


1 de septiembre de 2010, 19:01 Sanfrecce Hiroshima Bandera de Prefectura de Hiroshima 0:1 (0:0) Bandera de Prefectura de Osaka Gamba Osaka Estadio del Gran Arco, Hiroshima
Reporte Lucas Anotado 66' Asistencia: 6.731 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Masayoshi Okada
8 de septiembre de 2010, 19:04 Gamba Osaka Bandera de Prefectura de Osaka 1:2 (0:1) Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima Estadio de la Expo '70 de Osaka, Suita
Dodo Anotado 82' Reporte Satō Anotado 26'
Kō. Morisaki Anotado 56'
Asistencia: 6.498 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Minoru Tōjō

Semifinales[editar]

29 de septiembre de 2010, 19:00 Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 0:1 (0:0) Bandera de Prefectura de Kanagawa Kawasaki Frontale Estadio Yamaha, Iwata
Reporte Kurotsu Anotado 50' Asistencia: 10.353 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Yūichi Nishimura
10 de octubre de 2010, 15:00 Kawasaki Frontale Bandera de Prefectura de Kanagawa 1:3 (1:1) Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata Estadio Atlético Todoroki, Kawasaki
Juninho Anotado 38' Reporte Ōi Anotado 35'
Yamazaki Anotado 78'
Naruoka Anotado 88'
Asistencia: 13.417 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Nobutsugu Murakami


29 de septiembre de 2010, 19:01 Sanfrecce Hiroshima Bandera de Prefectura de Hiroshima 2:1 (0:0) Bandera de Prefectura de Shizuoka Shimizu S-Pulse Estadio del Gran Arco, Hiroshima
Lee Anotado 55'
Takahagi Anotado 68'
Reporte Edamura Anotado 76' Asistencia: 5.034 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Jōji Kashihara
10 de octubre de 2010, 15:00 Shimizu S-Pulse Bandera de Prefectura de Shizuoka 1:1 (0:0) Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima Estadio Nihondaira, Shizuoka
Ono Anotado 87' Reporte Yamagishi Anotado 64' Asistencia: 12.384 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Kenji Ōgiya

Final[editar]

3 de noviembre de 2010, 14:09 Júbilo Iwata Bandera de Prefectura de Shizuoka 5:3 (2:2, 1:1) (t. s.) Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima Estadio Nacional, Tokio
Funatani Anotado 36'
Maeda Anotado 89'109'
Suganuma Anotado 102'
Yamazaki Anotado 104'
Reporte Lee Anotado 43'
Yamagishi Anotado 48'
Makino Anotado 105+3'
Asistencia: 39.767 espectadores
Árbitro: Bandera de Japón Hiroyoshi Takayama

Ficha[editar]

Kit left arm jiwata1011h.png
Kit body jiwata1011h.png
Kit right arm jiwata1011h.png
Kit shorts jiwata1011h.png
Júbilo Iwata
Bandera de Prefectura de Shizuoka
Júbilo Iwata
5
Bandera de Prefectura de Hiroshima
Sanfrecce Hiroshima
3
3 de noviembre de 2010, 14:09 (UTC+9)
Estadio Nacional, Tokio — 39.767 espectadores
1 Guardameta Bandera de Japón Yoshikatsu Kawaguchi
23 Defensa Bandera de Japón Kōsuke Yamamoto
50 Defensa Bandera de Japón Masahiro Koga
13 Defensa Bandera de Corea del Sur Lee Gang-Jin Salió a los 49 minutos 49'
20 Defensa Bandera de Japón Shūto Yamamoto
6 Centrocampista Bandera de Japón Daisuke Nasu Capitán
27 Centrocampista Bandera de Japón Kōta Ueda
11 Centrocampista Bandera de Japón Norihiro Nishi
28 Centrocampista Bandera de Japón Keisuke Funatani Salió a los 60 minutos 60'
8 Delantero Bandera de Brasil Gilsinho Salió a los 77 minutos 77'
18 Delantero Bandera de Japón Ryōichi Maeda Jugador del partido
Entrenador Bandera de Japón Masaaki Yanagishita
21 Guardameta Bandera de Japón Shūsaku Nishikawa
24 Defensa Bandera de Japón Ryōta Moriwaki
35 Defensa Bandera de Japón Kōji Nakajima
5 Defensa Bandera de Japón Tomoaki Makino
14 Centrocampista Bandera de Croacia Mihael Mikić Salió a los 78 minutos 78'
8 Centrocampista Bandera de Japón Kazuyuki Morisaki Capitán
7 Centrocampista Bandera de Japón Kōji Morisaki Salió a los 56 minutos 56'
16 Centrocampista Bandera de Japón Satoru Yamagishi
15 Centrocampista Bandera de Japón Yōjirō Takahagi
13 Centrocampista Bandera de Japón Issei Takayanagi Salió a los 46 minutos 46'
9 Delantero Bandera de Japón Tadanari Lee
Entrenador Bandera de Austria Mihailo Petrović
Sustituciones
4 Defensa Bandera de Japón Kentarō Ōi Entró a los 49 minutos 49'
15 Centrocampista Bandera de Japón Minoru Suganuma Entró a los 60 minutos 60'
25 Delantero Bandera de Japón Ryōhei Yamazaki Entró a los 77 minutos 77'
33 Delantero Bandera de Japón Masato Yamazaki Entró a los 46 minutos 46'
6 Centrocampista Bandera de Japón Toshihiro Aoyama Entró a los 56 minutos 56'
22 Defensa Bandera de Japón Tsubasa Yokotake Entró a los 78 minutos 78'
Goles
Anotado 36' Keisuke Funatani 1-0
Anotado 89' Ryōichi Maeda 2-2
Anotado 102' Minoru Suganuma 3-2
Anotado 104' Ryōhei Yamazaki 4-2
Anotado 109' Ryōichi Maeda 5-3
Anotado 43' Tadanari Lee 1-1
Anotado 48' Satoru Yamagishi 1-2
Anotado 105+3'     Tomoaki Makino 4-3
Amonestaciones
Amonestado 5' Kōta Ueda
Amonestado 70' Gilsinho
Amonestado 86' Kōsuke Yamamoto
Amonestado 40' Kazuyuki Morisaki
Árbitro Bandera de Japón Hiroyoshi Takayama
Árbitros asistentes Bandera de Japón Hiroshi Yamaguchi
Bandera de Japón Toshiaki Futamata
Cuarto árbitro Bandera de Japón Yūdai Yamamoto

Reporte

Kit left arm Sanfrecce Hiroshima F.C 2010 HOME FP.png
Kit body Sanfrecce Hiroshima F.C 2010 HOME FP.png
Kit right arm Sanfrecce Hiroshima F.C 2010 HOME FP.png
Kit shorts Sanfrecce Hiroshima F.C 2010 HOME FP.png
Sanfrecce Hiroshima


Star*.svg Star*.svg
Bandera de Prefectura de Shizuoka
Campeón
Júbilo Iwata
2.° título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Goles PJ
Bandera de Brasil Gilsinho Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata 5 9
Bandera de Japón Yūzō Tashiro Bandera de Prefectura de Yamagata Montedio Yamagata 3 6
Bandera de Japón Ryōichi Maeda Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata 3 10
Bandera de Brasil Diego Souza Bandera de Prefectura de Kioto Kyoto Sanga 3 6
Bandera de Japón Atsushi Yanagisawa Bandera de Prefectura de Kioto Kyoto Sanga 3 5
Bandera de Brasil Popó Bandera de Prefectura de Hyōgo Vissel Kobe 3 5
Bandera de Japón Yoshiaki Ōta Bandera de Prefectura de Miyagi Vegalta Sendai 2 8
Última actualización: 10 de febrero de 2017
Fuente: Página oficial del Torneo

Mejor Jugador[editar]

Jugador Club
Bandera de Japón Ryōichi Maeda Bandera de Prefectura de Shizuoka Júbilo Iwata

Premio Nuevo Héroe[editar]

El Premio Nuevo Héroe es entregado al mejor jugador del torneo menor de 23 años.

Jugador Club
Bandera de Japón Yōjirō Takahagi Bandera de Prefectura de Hiroshima Sanfrecce Hiroshima

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2009
Copa J. League
XVIII edición
Sucesor:
2011