Copa Libertadores 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Copa Conmebol Libertadores 2017»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Copa Libertadores 2017
Conmebol-Libertadores.png
Datos generales
Sede CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png América del Sur
Fecha 23 de enero de 2017
29 de noviembre de 2017
Edición LVIII
Organizador Conmebol
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Brasil Grêmio (3.° título)
Subcampeón Bandera de Argentina Lanús
Semifinalistas Bandera de Ecuador Barcelona
Bandera de Argentina River Plate
Mejor jugador Bandera de Brasil Luan
(Grêmio)
Mayor anotador Bandera de Argentina José Sand (9 goles)
(Lanús)
Datos estadísticos
Participantes 47 de 10 países
Partidos 156
Goles 426 (2,73 por partido)
Cronología
Copa Libertadores 2016 Copa Libertadores 2017 Copa Libertadores 2018
Sitio oficial

La Copa Libertadores 2017, oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2017 y denominada por motivos comerciales Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2017,[1]​ fue la quincuagésima octava edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. México declinó su participación, tras no poder ajustarse al nuevo calendario del torneo.[2]

El sorteo se realizó el 21 de diciembre de 2016 en la sede de la Conmebol, ubicada en Luque, Paraguay.

El campeón fue Grêmio de Brasil,[3]​ que logró su tercer título en esta competición y jugó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2017, logrando el subcampeonato. También disputó y ganó la Recopa Sudamericana 2018 contra Independiente de Argentina, campeón de la Copa Sudamericana 2017 y se clasificó a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018.

Modificaciones[editar]

El 7 de diciembre de 2016, la Conmebol dio a conocer el cambio de formato del torneo, que pasará de 38 equipos a 47 y se realizará, de ahora en adelante, de manera anual, entre fines de enero hasta finales de noviembre.[4]​ En consecuencia, se modificaron los cupos de la siguiente manera:

  • 1 plaza adicional fija en la fase de grupos, para el campeón de la Copa Sudamericana, que hasta la edición anterior, desplazaba al último equipo clasificado del país respectivo (salvo en el caso de Argentina) y participaba en la fase preliminar.
  • 11 plazas adicionales repartidas entre los diez países de la Conmebol:
    • 2 para Brasil, que hacen un total de 7 (2 en las fases clasificatorias y 5 en la fase de grupos).
    • 1 para Argentina, 6 en total (1 y 5).
    • 1 para los ocho países restantes, 4 en total (2 y 2)=4.

Asimismo, se implementó que 10 equipos eliminados de la competencia sean transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017. Ellos serán los 2 mejores perdedores de la fase 3 y los 8 terceros de la fase de grupos, de tal manera que ningún equipo podrá jugar simultáneamente ambos torneos.

Formato del torneo[editar]

Según ratificó la Conmebol,[5][6]​ el desarrollo del torneo tiene cambios con respecto al formato de las ediciones anteriores, debido al retiro del torneo de la Federación Mexicana de Fútbol y, asimismo, la adición de cupos para los diez países que conforman la Conmebol.[7]​ La competición contó con tres primeras fases de eliminación directa, en las que participaron 19 equipos, seguido de una fase de grupos con 32 equipos; de la fase de grupos accederán a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, los mejores 16 equipos.[7]

Fase 1

La disputaron seis equipos provenientes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Se emparejaron por sorteo para dar como resultado tres llaves en las que se jugaron series de partidos de ida y vuelta. Los tres ganadores de estas llaves clasificaron a la fase 2.

Fase 2

Fue jugada por dieciséis equipos, tres clasificados de la fase 1 y trece designados previamente: Brasil, Chile y Colombia aportaron dos cupos cada uno, y los siete países restantes uno cada uno. Los ocho cruces se definieron por sorteo y se jugaron series con partidos de ida y vuelta. Los ocho vencedores de esta ronda pasaron a la fase 3.

Fase 3

En esta tercera fase participaron los ocho equipos que accedieron de la fase anterior. Se llevó a cabo bajo el mismo formato de las rondas anteriores: emparejamientos por sorteo y partidos de ida y vuelta. Los cuatro ganadores obtuvieron el derecho a jugar la fase de grupos, y los dos mejores perdedores serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Fase de grupos

Esta fase fue jugada por 32 clubes, que fueron: cuatro ganadores de la fase anterior, dos clasificados como campeones de los torneos de la Conmebol (Copa Libertadores y Copa Sudamericana) del año anterior y veintiséis cupos otorgados para las diez federaciones participantes del torneo. Argentina y Brasil tuvieron cinco plazas y los otros ocho países dos cupos cada uno.

Los 32 participantes se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos cada uno, que jugaron por el sistema de todos contra todos a ida y vuelta. Los ubicados en el primer y segundo puestro de la tabla de posiciones final de cada grupo accedieron a octavos de final.

Fases finales

Las fases finales estuvieron conformadas por octavos de final, cuartos de final, semifinales y final, que se jugarán bajo el formato de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta, en los que rigió la regla del gol de visitante. A la ronda de octavos de final clasificaron 16 equipos divididos en 8 llaves o cruces, los cuales fueron determinados por sorteo[8]​ entre los equipos ordenados en las tablas de primeros y segundos, según su desempeño en la Fase de grupos. Los ocho ganadores de esa fase accedieron a cuartos de final. Allí se enfrentaron esos ocho en 4 llaves, dando a cuatro clasificados para semifinales, en las que se definieron de la misma forma los dos finalistas del torneo, que podrían haber pertenecido a la misma asociación nacional si se hubiera dado el caso.[8]​ En la última fase de la competición, la final, no se aplicó la regla del gol de visitante.[5]

Resumen de plazas por país[editar]

País Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Bandera de Brasil Brasil 7 5 - 2 -
Bandera de Argentina Argentina 6 5 - 1 -
Bandera de Chile Chile 4 2 - 2 -
Bandera de Colombia Colombia 4 2 - 2 -
Bandera de Bolivia Bolivia 4 2 - 1 1
Bandera de Ecuador Ecuador 4 2 - 1 1
Bandera de Paraguay Paraguay 4 2 - 1 1
Bandera del Perú Perú 4 2 - 1 1
Bandera de Uruguay Uruguay 4 2 - 1 1
Bandera de Venezuela Venezuela 4 2 - 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1 - - -
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1 - - -
Fase anterior - 4 8 3 -
Total 47 32 8 16 6

Equipos participantes[editar]

El 15 de octubre de 2016, la Conmebol anunció los criterios de clasificación a aplicarse en esta edición.[9]

En cursiva los equipos debutantes en el torneo.

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Lanús
San Lorenzo
Estudiantes
Godoy Cruz
River Plate
Atlético Tucumán
Campeón del Campeonato de Primera División 2016
Subcampeón del Campeonato de Primera División 2016
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016
Campeón de la Copa Argentina 2015-16
5.° puesto de la Tabla general del Campeonato de Primera División 2016
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Sport Boys
Jorge Wilstermann
The Strongest
Universitario de Sucre
Campeón del Torneo Apertura 2015-16
Campeón del Torneo Clausura 2015-16
2.º puesto en la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
3.º puesto en la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2015-16
Bandera de Brasil Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Chapecoense
Palmeiras
Grêmio
Santos
Flamengo
Atlético Mineiro
Botafogo
Atlético Paranaense
Campeón de la Copa Sudamericana 2016
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Campeón de la Copa de Brasil 2016
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2016
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
4.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
5.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2016
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Universidad Católica
Deportes Iquique
Colo Colo
Unión Española
Campeón del Torneo Clausura 2016 y Torneo Apertura 2016
Subcampeón del Torneo Apertura 2016
Campeón de la Copa Chile 2016
Ganador del Duelo de Subcampeones 2016
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Atlético Nacional
Independiente Medellín
Santa Fe
Millonarios
Junior
Campeón de la Copa Libertadores 2016
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Finalización 2016
4.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2016
5.° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2016
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Barcelona
Emelec
El Nacional
Independiente del Valle
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
2.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2016
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Libertad
Guaraní
Olimpia
Deportivo Capiatá
Campeón del Torneo Apertura 2016 con mayor puntaje de la Primera División 2016
Campeón del Torneo Clausura 2016 con menor puntaje de la Primera División 2016
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2016
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Sporting Cristal
Melgar
Universitario
Deportivo Municipal
Campeón del Campeonato Descentralizado 2016
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2016
3.° puesto del Campeonato Descentralizado 2016
4.° puesto del Campeonato Descentralizado 2016
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Peñarol
Nacional
Cerro
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo 2015-16
2.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015-16
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015-16
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de transición 2016
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Zamora
Zulia
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2016
Subcampeón de la Primera División 2016
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2016


Distribución geográfica de los equipos[editar]

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Sorteo[editar]

El sorteo se llevó a cabo el 21 de diciembre de 2016 en Luque, Gran Asunción, Paraguay.[10]​ Tras la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, celebrada el lunes 21 de diciembre de 2015, se dio a conocer el Ranking Conmebol de la Copa Libertadores de América. Este ranking o clasificación determinará el posicionamiento de los clubes en los bolilleros del sorteo.[11]

El sistema de puntaje consta de tres elementos:[12]

  • Performance de los últimos 10 años (puntaje de la Copa Libertadores de América 2007 - 2016).
  • Coeficiente histórico (puntaje de la Copa Libertadores de América 1960 - 2006).
  • Campeón del torneo local de su país (50 puntos al campeón) (2007 - 2016).

Entre paréntesis, se indica el orden de los clubes en el ranking Conmebol.[12]

Fase 1[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase 2[editar]

Bombo 1 Bombo 2

Fase de grupos[editar]

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
  1. Campeón de la Copa Libertadores 2016, asignado automáticamente al bombo 1 y al Grupo 1.
  2. Campeón de la Copa Sudamericana 2016, asignado automáticamente al bombo 2.

Fases clasificatorias[editar]

Fase 1[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
23 y 27 de enero Universitario de Sucre Bandera de Bolivia 5:7 Bandera de Uruguay Montevideo Wanderers 3:2 2:5 E1
23 y 27 de enero Deportivo Municipal Bandera del Perú 2:3 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 0:1 2:2 E2
23 y 27 de enero Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay 1:0 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 1:0 0:0 E3

Fase 2[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
1 y 8 de febrero Atlético Paranaense Bandera de Brasil 1:1 (4:2 p.) Bandera de Colombia Millonarios 1:0 0:1 C1
1 y 8 de febrero Botafogo Bandera de Brasil 3:2 Bandera de Chile Colo-Colo 2:1 1:1 C2
31 de enero y 7 de febrero Cerro Bandera de Uruguay 2:5 Bandera de Chile Unión Española 2:3 0:2 C3
31 de enero y 7 de febrero Carabobo Bandera de Venezuela 0:4 Bandera de Colombia Junior 0:1 0:3 C4
31 de enero y 7 de febrero Atlético Tucumán Bandera de Argentina 3:2 Bandera de Ecuador El Nacional 2:2 1:0 C5
2 y 9 de febrero Montevideo Wanderers Bandera de Uruguay 0:6 Bandera de Bolivia The Strongest 0:2 0:4 C6
2 y 9 de febrero Independiente del Valle Bandera de Ecuador 2:3 Bandera de Paraguay Olimpia 1:0 1:3 C7
2 y 9 de febrero Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay 4:3 Bandera del Perú Universitario 1:3 3:0 C8

Fase 3[editar]

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
15 y 22 de febrero Atlético Paranaense Bandera de Brasil 4:3 Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 3:3 1:0 G1
15 y 22 de febrero Botafogo Bandera de Brasil 1:1 (3:1 p.) Bandera de Paraguay Olimpia 1:0 0:1 G2
16 y 23 de febrero Unión Española Bandera de Chile 1:6 Bandera de Bolivia The Strongest 1:1 0:5 G3
16 y 23 de febrero Junior Bandera de Colombia 2:3 Bandera de Argentina Atlético Tucumán 1:0 1:3 G4
  • El orden de los partidos se determina por el número de la llave de la fase 2, el número mayor definirá de local.

Tabla de equipos eliminados[editar]

Los 2 mejores perdedores de la Fase 3 serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017.

Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017
Equipos eliminados de la competición.


Equipo Pts GF GC DG
Bandera de Paraguay Olimpia 3 1 1 0
Bandera de Colombia Junior 3 2 3 -1
Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 1 3 4 -1
Bandera de Chile Unión Española 1 1 6 -5

Fase de grupos[editar]

Esta fase se llevó a cabo desde el 7 de marzo al 25 de mayo. Los dos primeros equipos de cada grupo accedieron a los octavos de final y los terceros fueron traspasados a la seguna fase de la Copa Sudamericana 2017. Los criterios de clasificación fueron los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol (Art. 25).


Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017.
Equipos eliminados de la competición.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
Bandera de Ecuador Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandera de Argentina Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1
Bandera de Colombia Atlético Nacional 6 6 2 0 4 8 8 0


Grupo 2[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
Bandera de Bolivia The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
Bandera de Colombia Santa Fe 8 6 2 2 2 8 6 2
Bandera del Perú Sporting Cristal 2 6 0 2 4 2 15 -13


Grupo 3[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina River Plate 13 6 4 1 1 14 9 5
Bandera de Ecuador Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
Bandera de Colombia Independiente Medellín 9 6 3 0 3 8 8 0
Bandera del Perú Melgar 3 6 1 0 5 6 14 -8


Grupo 4[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0
Bandera de Brasil Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1
Bandera de Brasil Flamengo 9 6 3 0 3 11 7 4
Bandera de Chile Universidad Católica 5 6 1 2 3 8 11 -3


Grupo E[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 2
Bandera de Argentina Atlético Tucumán 7 6 2 1 3 8 10 -2
Bandera de Uruguay Peñarol 6 6 2 0 4 11 15 -4


Grupo 6[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 17 6 11
Bandera de Argentina Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
Bandera de Paraguay Libertad 6 6 1 3 2 7 9 -2
Bandera de Bolivia Sport Boys 2 6 0 2 4 8 19 -11


Grupo 7[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2
Bandera de Brasil Chapecoense 7 6 2 1 3 6 12 -6
Bandera de Venezuela Zulia 5 6 1 2 3 4 10 -6


  1. El partido terminó con el triunfo de Chapecoense por 2 a 1, pero debido a la inclusión antirreglamentaria del jugador Luiz Otávio, la Conmebol se lo dio por ganado a Lanús con un marcador de 3 a 0.[13]

Grupo 8[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 9
Bandera de Paraguay Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 2
Bandera de Chile Deportes Iquique 10 6 3 1 2 12 9 3
Bandera de Venezuela Zamora 0 6 0 0 6 6 20 -14


Fases finales[editar]

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa a ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos que ocuparon el primero y el segundo puesto de cada grupo se ordenan en dos tablas, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda. Los enfrentamientos, a diferencia de ediciones anteriores, fueron determinados por sorteo. Además, el equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno en cada llave, será local en el partido de vuelta.

Tabla de primeros[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 13 6 4 1 1 17 6 11
2 Bandera de Argentina Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
3 Bandera de Brasil Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 9
4 Bandera de Argentina River Plate 13 6 4 1 1 14 9 5
5 Bandera de Brasil Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
6 Bandera de Brasil Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
7 Bandera de Brasil Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
8 Bandera de Argentina San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0

Tabla de segundos[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de Argentina Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
10 Bandera de Paraguay Guaraní 11 6 3 2 1 9 7 2
11 Bandera de Ecuador Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
12 Bandera de Ecuador Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
13 Bandera de Brasil Atlético Paranaense 10 6 3 1 2 9 10 -1
14 Bandera de Bolivia The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
15 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 2
16 Bandera de Uruguay Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2

Cuadro de desarrollo[editar]

En esta edición y por primera vez, se realizó sorteo para las llaves de octavos de final.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4 de julio al 10 de agosto  13 al 21 de septiembre  24 de octubre al 1 de noviembre  22 y 29 de noviembre
                                           
           
 4  Bandera de Argentina River Plate  2  1
 10  Bandera de Paraguay Guaraní  0  1  
 4  Bandera de Argentina River Plate  0  8
   15  Bandera de Bolivia J. Wilstermann  3  0  
 1  Bandera de Brasil Atlético Mineiro  0  0
 15  Bandera de Bolivia J. Wilstermann  1  0  
 4  Bandera de Argentina River Plate  1  2
   2  Bandera de Argentina Lanús  0  4  
 8  Bandera de Argentina San Lorenzo (p.)  1  (5)
 11  Bandera de Ecuador Emelec  0  1 (4)  
 8  Bandera de Argentina San Lorenzo  2  0 (3)
   2  Bandera de Argentina Lanús (p.)  0  (4)  
 2  Bandera de Argentina Lanús  1  1
 14  Bandera de Bolivia The Strongest  1  0  
 2  Bandera de Argentina Lanús  0 1
   3  Bandera de Brasil Grêmio  1 2
 6  Bandera de Brasil Santos  3  1
 13  Bandera de Brasil Atlético Paranaense  2  0  
 6  Bandera de Brasil Santos  1  0
   12  Bandera de Ecuador Barcelona  1  1  
 5  Bandera de Brasil Palmeiras  0  1 (4)
 12  Bandera de Ecuador Barcelona (p.)  1  (5)  
 12  Bandera de Ecuador Barcelona  0  1
   3  Bandera de Brasil Grêmio  3  0  
 7  Bandera de Brasil Botafogo  1  2
 16  Bandera de Uruguay Nacional  0  0  
 7  Bandera de Brasil Botafogo  0  0
   3  Bandera de Brasil Grêmio  0  1  
 3  Bandera de Brasil Grêmio  1  2
 9  Bandera de Argentina Godoy Cruz  0  1  
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que define la serie como local.

Octavos de final[editar]

4 de julio, 20:45 (UTC-4) Guaraní Bandera de Paraguay 0:2 (0:1) Bandera de Argentina River Plate Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Reporte Scocco Anotado 36'
Larrondo Anotado 87'
Asistencia: 16 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha
8 de agosto, 21:45 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 1:1 (0:1) Bandera de Paraguay Guaraní Estadio Monumental, Buenos Aires
Pinola Anotado 51' Reporte Palau Anotado 45+1' Asistencia: 50 900 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano


5 de julio, 20:45 (UTC-4) Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia 1:0 (1:0) Bandera de Brasil Atlético Mineiro Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Álvarez Anotado 40' Reporte Asistencia: 26 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Daniel Fedorczuk
9 de agosto, 21:45 (UTC-3) Atlético Mineiro Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Asistencia: 38 018 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote


6 de julio, 19:45 (UTC-5) Emelec Bandera de Ecuador 0:1 (0:1) Bandera de Argentina San Lorenzo Arena Banco del Pacífico, Guayaquil
Reporte Belluschi Anotado 24' Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilson Lamouroux
10 de agosto, 21:45 (UTC-3) San Lorenzo Bandera de Argentina 0:1 (0:0)
(5:4 p.)
Bandera de Ecuador Emelec Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Reporte Lastra Anotado 47' Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
    Tiros desde el punto penal  

Blandi Acierto de penal
Caruzzo Acierto de penal
Angeleri Acierto de penal
Gudiño Acierto de penal
Belluschi Fallo de penal (atajado)
Reniero Acierto de penal

 

Acierto de penal Gaibor
Acierto de penal Preciado
Fallo de penal (atajado) Luna
Acierto de penal Píriz
Acierto de penal Caicedo
Fallo de penal (atajado) Ramos


6 de julio, 18:15 (UTC-4) The Strongest Bandera de Bolivia 1:1 (0:1) Bandera de Argentina Lanús Estadio Hernando Siles, La Paz
Bejarano Anotado 90+1' Reporte Pasquini Anotado 36' Asistencia: 28 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
8 de agosto, 19:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera de Bolivia The Strongest Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Sand Anotado 84' Reporte Asistencia: 20 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Cunha


5 de julio, 19:15 (UTC-3) Atlético Paranaense Bandera de Brasil 2:3 (1:1) Bandera de Brasil Santos Estadio Durival Britto, Curitiba
Nikão Anotado 6'
Éderson Anotado 71'
Reporte Kayke Anotado 24' Anotado 67'
Bruno Henrique Anotado 56'
Asistencia: 15 770 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar
10 de agosto, 21:45 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Atlético Paranaense Estadio Urbano Caldeira, Santos
Bruno Henrique Anotado 77' Reporte Asistencia: 12 380 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Mauro Vigliano


5 de julio, 19:45 (UTC-5) Barcelona Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Palmeiras Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
Álvez Anotado 90+1' Reporte Asistencia: 33 118 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau
9 de agosto, 21:45 (UTC-3) Palmeiras Bandera de Brasil 1:0 (0:0)
(4:5 p.)
Bandera de Ecuador Barcelona Allianz Parque, São Paulo
Moisés Anotado 50' Reporte Asistencia: 39 310 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana
    Tiros desde el punto penal  

Guerra Acierto de penal
Tchê Tchê Acierto de penal
Bruno Henrique Fallo de penal (atajado)
Keno Acierto de penal
Moisés Acierto de penal
Egídio Fallo de penal (atajado)

 

Acierto de penal Álvez
Acierto de penal Oyola
Acierto de penal Castillo
Acierto de penal Caicedo
Fallo de penal (atajado) Díaz
Acierto de penal Ayoví


6 de julio, 21:45 (UTC-3) Nacional Bandera de Uruguay 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Botafogo Estadio Gran Parque Central, Montevideo
Reporte João Paulo Anotado 37' Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
10 de agosto, 19:15 (UTC-3) Botafogo Bandera de Brasil 2:0 (2:0) Bandera de Uruguay Nacional Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro
Bruno Silva Anotado 2'
Rodrigo Pimpão Anotado 5'
Reporte Asistencia: 40 050 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


4 de julio, 19:15 (UTC-3) Godoy Cruz Bandera de Argentina 0:1 (0:1) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Reporte Ramiro Anotado 1' Asistencia: 17 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
9 de agosto, 19:15 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 2:1 (1:1) Bandera de Argentina Godoy Cruz Arena do Grêmio, Porto Alegre
Pedro Rocha Anotado 28' Anotado 59' Reporte Correa Anotado 13' Asistencia: 38 797 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Cuartos de final[editar]

14 de septiembre, 21:45 (UTC-4) Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia 3:0 (1:0) Bandera de Argentina River Plate Estadio Félix Capriles, Cochabamba
Zenteno Anotado 4'
Álvarez Anotado 50'
Machado Anotado 81'
Reporte Asistencia: 27 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Sandro Ricci
21 de septiembre, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 8:0 (4:0) Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio Monumental, Buenos Aires
Scocco Anotado 8' Anotado 13' Anotado 19' Anotado 46' Anotado 57'
Pérez Anotado 35' Anotado 66'
Fernandez Anotado 52'
Reporte Asistencia: 61 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán


13 de septiembre, 19:15 (UTC-3) San Lorenzo Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera de Argentina Lanús Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
Blandi Anotado 33' Anotado 50' (pen.) Reporte Asistencia: 30 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
21 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina 2:0 (2:0)
(4:3 p.)
Bandera de Argentina San Lorenzo Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Sand Anotado 10'
Pasquini Anotado 15'
Reporte Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
    Tiros desde el punto penal  

Silva Acierto de penal
Pasquini Acierto de penal
Braghieri Acierto de penal
Acosta Acierto de penal

 

Acierto de penal Belluschi
Fallo de penal (atajado) Caruzzo
Acierto de penal Rodríguez
Acierto de penal Botta
Fallo de penal (atajado) Blandi


13 de septiembre, 19:45 (UTC-5) Barcelona Bandera de Ecuador 1:1 (0:0) Bandera de Brasil Santos Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
Álvez Anotado 78' Reporte Bruno Henrique Anotado 46' Asistencia: 49 286 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Daniel Fedorczuk
20 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Santos Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Ecuador Barcelona Estadio Urbano Caldeira, Santos
Reporte Álvez Anotado 67' Asistencia: 12 730 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo


13 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Botafogo Bandera de Brasil 0:0 Bandera de Brasil Grêmio Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro
Reporte Asistencia: 36 034 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela José Argote
20 de septiembre, 21:45 (UTC-3) Grêmio Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Botafogo Arena do Grêmio, Porto Alegre
Barrios Anotado 62' Reporte Asistencia: 50 517 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau

Semifinales[editar]

24 de octubre, 19:15 (UTC-3) River Plate Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera de Argentina Lanús Estadio Monumental, Buenos Aires
Scocco Anotado 81' Reporte Asistencia: 55 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Wilton Sampaio
31 de octubre, 21:15 (UTC-3) Lanús Bandera de Argentina 4:2 (1:2) Bandera de Argentina River Plate Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Sand Anotado 45+1' Anotado 46'
Acosta Anotado 62'
Silva Anotado 68' (pen.)
Reporte Scocco Anotado 16' (pen.)
Montiel Anotado 21'
Asistencia: 40 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


25 de octubre, 18:45 (UTC-5) Barcelona Bandera de Ecuador 0:3 (0:2) Bandera de Brasil Grêmio Estadio Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
Reporte Luan Anotado 7' Anotado 50'
Edilson Anotado 20'
Asistencia: 52 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana
1 de noviembre, 21:45 (UTC-2) Grêmio Bandera de Brasil 0:1 (0:1) Bandera de Ecuador Barcelona Arena do Grêmio, Porto Alegre
Reporte Álvez Anotado 32' Asistencia: 54 128 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Roberto Tobar

Final[editar]

Ida[editar]

Kit left arm gremio17h.png
Kit body gremio17h.png
Kit right arm gremio17h.png
Kit shorts shorts.png
Bandera de Brasil
Grêmio
1
Bandera de Argentina
Lanús
0
22 de noviembre de 2017, 21:45 (UTC-2)
Arena do Grêmio, Porto Alegre — 55 188 espectadores
 1 POR Bandera de Brasil Marcelo Grohe
 2 DEF Bandera de Brasil Edílson
 3 DEF Bandera de Brasil Pedro Geromel Capitán
 4 DEF Bandera de Argentina Walter Kannemann
12 DEF Bandera de Brasil Bruno Cortêz
25 MED Bandera de Brasil Jailson Salió a los 72 minutos 72'
29 MED Bandera de Brasil Arthur
17 MED Bandera de Brasil Ramiro
 7 MED Bandera de Brasil Luan
21 MED Bandera de Brasil Fernandinho Salió a los 57 minutos 57'
 9 DEL Bandera de Paraguay Lucas Barrios Salió a los 74 minutos 74'
Entrenador Bandera de Brasil Renato Gaúcho
31 POR Bandera de Argentina Esteban Andrada
 4 DEF Bandera de Argentina José Luis Gómez
23 DEF Bandera de Paraguay Rolando García Guerreño
 6 DEF Bandera de Argentina Diego Braghieri
 3 DEF Bandera de Argentina Maximiliano Velázquez Capitán Salió a los 79 minutos 79'
10 MED Bandera de Argentina Román Martínez
 5 MED Bandera de Argentina Iván Marcone
21 MED Bandera de Argentina Nicolás Pasquini
16 MED Bandera de Uruguay Alejandro Silva
 7 DEL Bandera de Argentina Lautaro Acosta
 9 DEL Bandera de Argentina José Sand
Entrenador Bandera de Argentina Jorge Almirón
Sustituciones
11 DEL Bandera de Brasil Everton Soares Entró a los 57 minutos 57'
27 MED Bandera de Brasil Cícero Santos Entró a los 72 minutos 72'
31 DEL Bandera de Brasil Jael Ferreira Entró a los 74 minutos 74'
19 MED Bandera de Argentina Nicolás Aguirre Entró a los 79 minutos 79'
Goles
Anotado 82' Cícero Santos 1 – 0
Amonestaciones
Amonestado 41' Walter Kannemann
Amonestado 44' Jailson
Amonestado 73' Cícero Santos
Amonestado 24' Lautaro Acosta
Amonestado 41' Rolando García Guerreño
Amonestado 76' Maximiliano Velázquez
Amonestado 90+4' Diego Braghieri
Árbitro Bandera de Chile Julio Bascuñán
Árbitros asistentes Bandera de Chile Carlos Astroza
Bandera de Chile Christian Schiemann
Cuarto árbitro Bandera del Perú Diego Haro
Adicionales VAR Bandera de Venezuela Jesús Valenzuela
Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
Bandera de Ecuador Christian Lescano
Asesor internacional Bandera de Paraguay Carlos Torres
Comisión de árbitros Bandera de Brasil Wilson Seneme

Reporte

Kit left arm lanus1718a.png
Kit body lanus1718a.png
Kit right arm lanus1718a.png
Kit shorts lanus1718a.png

Vuelta[editar]

Kit left arm lanus2017t.png
Kit body lanus2017t.png
Kit right arm lanus2017t.png
Kit shorts lanus2017t.png
Bandera de Argentina
Lanús
1
Bandera de Brasil
Grêmio
2
29 de noviembre de 2017, 20:45 (UTC-3)
Estadio Ciudad de Lanús, Lanús — 45 000 espectadores
28 POR Bandera de Argentina Esteban Andrada
 4 DEF Bandera de Argentina José Luis Gómez
23 DEF Bandera de Paraguay Rolando García Guerreño
 2 DEF Bandera de Argentina Marcelo Herrera Salió a los 65 minutos 65'
 3 DEF Bandera de Argentina Maximiliano Velázquez Capitán Salió a los 87 minutos 87'
10 MED Bandera de Argentina Román Martínez
 5 MED Bandera de Argentina Iván Marcone
21 MED Bandera de Argentina Nicolás Pasquini
 7 DEL Bandera de Argentina Lautaro Acosta
 9 DEL Bandera de Argentina José Sand
16 DEL Bandera de Uruguay Alejandro Silva Salió a los 77 minutos 77'
Entrenador Bandera de Argentina Jorge Almirón
 1 POR Bandera de Brasil Marcelo Grohe
 2 DEF Bandera de Brasil Edílson
 3 DEF Bandera de Brasil Pedro Geromel Capitán
 4 DEF Bandera de Brasil Bressan Salió a los 81 minutos 81'
12 DEF Bandera de Brasil Bruno Cortêz
25 MED Bandera de Brasil Jailson
29 MED Bandera de Brasil Arthur Salió a los 51 minutos 51'
17 MED Bandera de Brasil Ramiro
 7 MED Bandera de Brasil Luan
21 MED Bandera de Brasil Fernandinho
 9 DEL Bandera de Paraguay Lucas Barrios Salió a los 75 minutos 75'
Entrenador Bandera de Brasil Renato Gaúcho
Sustituciones
25 DEL Bandera de Argentina Marcelino Moreno Entró a los 65 minutos 65'
14 MED Bandera de Paraguay Matías Rojas Entró a los 77 minutos 77'
17 DEL Bandera de Argentina Germán Denis Entró a los 87 minutos 87'
 5 MED Bandera de Brasil Michel Entró a los 51 minutos 51'
27 MED Bandera de Brasil Cícero Santos Entró a los 75 minutos 75'
15 DEF Bandera de Brasil Rafael Thyere Entró a los 81 minutos 81'
Goles
AnotadoPenal 71' José Sand 1 – 2
Anotado 26' Fernandinho 0 – 1
Anotado 41' Luan 0 – 2
Amonestaciones
Amonestado 4' Rolando García Guerreño
Amonestado 20' Maximiliano Velázquez
Amonestado 70' Alejandro Silva
Amonestado 25' Edílson
Amonestado 69' Jailson
Amonestado 70' Bruno Cortêz
Amonestado 82' Ramiro
Amonestado 90+1' Marcelo Grohe
Expulsiones
Expulsado 82' Ramiro
Árbitro Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
Árbitros asistentes Bandera de Paraguay Eduardo Cardozo
Bandera de Paraguay Juan Zorrilla
Cuarto árbitro Bandera de Paraguay Eber Aquino
Adicionales VAR Bandera de Paraguay Mario Díaz de Vivar
Bandera del Perú Víctor Hugo Carrillo
Bandera de Paraguay Milcíades Saldívar
Asesor internacional Bandera de Argentina Héctor Baldassi
Comisión de árbitros Bandera de Brasil Wilson Seneme

Reporte

Kit left arm gremio17h.png
Kit body gremio17h.png
Kit right arm gremio17h.png
Kit shorts shorts.png
Bandera de Brasil
Campeón
Grêmio
3.er título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club Soccerball shade.svg PJ
Bandera de Argentina José Sand Bandera de Argentina Lanús 9 14
Bandera de Argentina Ignacio Scocco Bandera de Argentina River Plate 8 6
Bandera de Bolivia Alejandro Chumacero Bandera de Bolivia The Strongest 8 10
Bandera de Brasil Luan Bandera de Brasil Grêmio 8 12
Bandera de Brasil Fred Bandera de Brasil Atlético Mineiro 6 7
Bandera de Uruguay Jonathan Álvez Bandera de Ecuador Barcelona 6 10
Bandera de ArgentinaBandera de Paraguay Lucas Barrios Bandera de Brasil Grêmio 6 13
Fuente: Livefutbol

Asistentes[editar]

Jugador Club Asistencias
Bandera de Brasil Lucas Lima Bandera de Brasil Santos 6
Bandera de ParaguayBandera de Bolivia Pablo Escobar Bandera de Bolivia The Strongest 5
Bandera de Uruguay Matías Alonso Bandera de Bolivia The Strongest 5
Bandera de ArgentinaBandera de Ecuador Marcos Mondaini Bandera de Ecuador Emelec 4
Bandera de Uruguay Alejandro Silva Bandera de Argentina Lanús 4
Fuente: ESPN

Galería fotográfica[editar]

Galería de fotografías del campeonato
Segunda fase: Atlético Tucumán con la camiseta de la selección argentina, en el partido frente a El Nacional.
Fase de grupos: Hinchada local en el partido entre Nacional y Lanús, en el Estadio Gran Parque Central, Grupo 7.

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «¡Más cambios! Nuevos logo y nombre para la Copa Libertadores - Goal.com». Goal.com. 21 de diciembre de 2016. Consultado el 12 de mayo de 2017. 
  2. «México dará las gracias y quedará fuera de Libertadores». 15 de noviembre de 2016. Consultado el 15 de noviembre de 2016. 
  3. «La Copa Libertadores 2017 tiene dueño, Gremio | latactica.com.ec». latactica.com.ec. Consultado el 30 de noviembre de 2017. 
  4. «Conmebol ratifica calendario anual para Copa Libertadores y Copa Sudamericana». 3 de octubre de 2016. Consultado el 3 de octubre de 2016. 
  5. a b «Conmebol confirma final ida y vuelta para Copa Libertadores 2017». 
  6. Conmebol. «Conmebol informa detalles adicionales sobre reforma de Copa Libertadores y Copa Sudamericana». Consultado el 4 de octubre de 2016. 
  7. a b Conmebol (6 de diciembre de 2016). «Copa Bridgestone Libertadores 2017 tendrá 47 clubes». Consultado el 6 de diciembre de 2016. 
  8. a b La Nación, ed. (20 de enero de 2017). «La Conmebol hizo oficial el nuevo reglamento de la Copa Libertadores 2017: cuáles serán los cambios». 
  9. Conmebol, ed. (15 de octubre de 2016). «Criterios de clasificación para ediciones 2017 de Copa Libertadores y Copa Sudamericana». Consultado el 12 de enero de 2017. 
  10. Radio Cooperativa (Chile), ed. (17 de diciembre de 2016). «Los posibles rivales de los equipos chilenos en la Copa Libertadores 2017». Consultado el 18 de diciembre de 2016. 
  11. «Pautas y formato de sorteo Copa Bridgestone Libertadores 2016». 21 de diciembre de 2015. Consultado el 27 de diciembre de 2015. 
  12. a b ranking-conmebol-libertadores2017 «Ranking Conmebol de Copa Libertadores 2017». Consultado el 21 de diciembre de 2016. 
  13. Conmebol le da por ganado a Lanús el partido ante Chapecoense y el "Granate" se clasifica a octavos de la Libertadores

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2016
Copa Conmebol Libertadores
LVIII edición
Sucesor:
2018