Copa Confederación de la CAF 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
VIII Copa Confederación de la CAF
2011
Fecha 28 de enero de 2011
4 de diciembre de 2011
Cantidad de equipos 60 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Marruecos Maghreb de Fès
Bandera de Túnez Club Africain
Bandera de Angola Inter Luanda
Bandera de Nigeria Sunshine Stars
Partidos 115
Goles anotados 264 (2.3 por partido)

La Copa Confederación de la CAF del 2011 fue la 8.ª edición del segundo torneo de fútbol más importante a nivel de clubes en África organizado por la CAF.

El Maghreb de Fès de Marruecos venció en la final al Club Africain de Túnez para proclamarse campeón por primera vez.

Ronda Preliminar[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
ASC Tevragh-Zeïna Flag of Mauritania.svg 1–0 Bandera de Malí AS Real Bamako 0–0 1–0
Missile Flag of Gabon.svg 4–1 Flag of Burundi.svg AS Inter Star 4–0 0–1
AC Léopards Bandera de la República del Congo 3–1 Bandera de Ruanda Etincelles 1–1 2–0
Touré Kunda Footpro Bandera de Senegal 4–3 Bandera de Sierra Leona Ports Authority FC 2–1 2–2
CA Batna Bandera de Argelia 4–4 (5–6 p) Flag of Libya (1977-2011).svg Al-Nasr 2–2 2–2
Dynamic Togolais Flag of Togo.svg 0–0 (2–4 p) Flag of Niger.svg Sahel SC 0–0 0–0
USS Kraké Bandera de Benín 2–5 Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–1 1–4
Séwé Sports Bandera de Costa de Marfil 0–2 Bandera de Ghana Ashanti Gold 0–1 0–1
Foullah Edifice FC Flag of Chad.svg 2–1 Flag of Equatorial Guinea.svg CD Elá Nguema 2–0 0–1
ASA Bandera de Angola 0–0 (4–5 p) Flag of Kenya.svg Sofapaka 0–0 0–0
Highlanders Bandera de Zimbabue w/o1 Flag of Zambia.svg Nchanga Rangers 1–1
AS Adema Flag of Madagascar.svg 1–1 (a) Flag of Mozambique.svg Maxaquene 0–0 1–1
US Sainte-Marienne Bandera de Reunión 1–4 Bandera de Sudáfrica Wits 1–0 0–4
Centre Salif Keita Bandera de Malí 3–3 (a) Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 2–2 1–1
Fovu Club Bandera de Camerún 3–4 Flag of Burkina Faso.svg USFA 2–1 1–3
FC Séquence Bandera de Guinea 1–2 Bandera de Costa de Marfil Africa Sports National 0–1 1–1
DFC 8 Bandera de la República Centroafricana 1–3 Bandera de Camerún Tiko United FC 0–0 1–3
KMKM Flag of Zanzibar.svg 0–6 Bandera de la República Democrática del Congo Motema Pembe 0–4 0–2
Mbabane Highlanders Flag of Swaziland.svg 2–2 (1–4 p) Bandera de Uganda Victors 1–1 1–1
Young Africans SC Flag of Tanzania.svg 4–6 Flag of Ethiopia.svg Dedebit 4–4 0–2

1 Nchanga Rangers avanzó a la siguiente ronda después de que el Highlanders abandonó el torneo antes del segundo partido.

Primera Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
JS Kabylie Bandera de Argelia 3–1 Flag of Mauritania.svg ASC Tevragh-Zeïna 1–0 2–1
Al-Nil Al-Hasahesa Flag of Sudan.svg 2–3 Flag of Gabon.svg Missile 1–1 1–2
1º de Agosto Bandera de Angola 2–1 Bandera de la República del Congo AC Léopards 2–0 0–1
FUS Rabat Bandera de Marruecos 3–2 Bandera de Senegal Touré Kunda Footpro 2–0 1–2
Al-Khartoum Flag of Sudan.svg w/o2 Flag of Libya (1977-2011).svg Al-Nasr
Maghreb de Fès Bandera de Marruecos 2–1 Flag of Niger.svg Sahel SC 0–0 2–1
Etoile Sahel Bandera de Túnez 4–2 Bandera de Ghana Ashanti Gold 3–0 1–2
Kaduna United Bandera de Nigeria 2–1 Flag of Chad.svg Foullah Edifice FC 2–0 0–1
Ismaily SC Bandera de Egipto 2–4 Flag of Kenya.svg Sofapaka 2–0 0–4
Saint Eloi Lupopo Bandera de la República Democrática del Congo 3–0 Flag of Zambia.svg Nchanga Rangers 1–0 2–0
Wits Bandera de Sudáfrica 1–3 Flag of Madagascar.svg AS Adema 1–1 0–2
Olympique Béja Bandera de Túnez 2–3 Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 2–0 0–3
Africa Sports National Bandera de Costa de Marfil w/o3 Flag of Burkina Faso.svg USFA
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 3–0 Bandera de Camerún Tiko United FC 2–0 1–0
Victors Bandera de Uganda 1–2 Bandera de la República Democrática del Congo Motema Pembe 1–1 0–1
Haras El Hodood Bandera de Egipto 5–1 Flag of Ethiopia.svg Dedebit 4–0 1–1

2 Al-Khartoum avanzó a la segunda ronda luego de que el Al-Nasr abandonó el torneo a raíz de la situación política en Libia.
3 USFA avanzó a la segunda ronda luego de que el Africa Sports abandonó el torneo a raíz de la situación política en Costa de Marfil.

Segunda Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Missile Flag of Gabon.svg 3–3 (0–3 p) Bandera de Argelia JS Kabylie 3–0 0–3
FUS Rabat Bandera de Marruecos 1–2 Bandera de Angola 1º de Agosto 1–1 0–1
Maghreb de Fès Bandera de Marruecos 5–3 Flag of Sudan.svg Al-Khartoum 5–1 0–2
Kaduna United Bandera de Nigeria w/o4 Bandera de Túnez Etoile Sahel
Saint Eloi Lupopo Bandera de la República Democrática del Congo 2–2 (a) Flag of Kenya.svg Sofapaka 2–1 0–1
Difaa El Jadida Bandera de Marruecos 3–1 Flag of Madagascar.svg AS Adema 3–0 0–1
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 2–1 Flag of Burkina Faso.svg USFA 2–0 0–1
Haras El Hodood Bandera de Egipto 3–3 (3–4 p) Bandera de la República Democrática del Congo Motema Pembe 2–1 1–2

4 Kaduna United avanzó a la sigiuiente ronda luego de que el Étoile du Sahel se negó a viajar a Nigeria para el primer juego debido a la poca seguridad disponible por las elecciones presidenciales de 2011 en Nigeria.[1]

Tercera Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
ES Sétif Bandera de Argelia 1–3 Bandera de Nigeria Kaduna United 1–0 0–3
Diaraf Bandera de Senegal 1–3 Bandera de Argelia JS Kabylie 1–1 0–2
Club Africain Bandera de Túnez 4–3 Flag of Kenya.svg Sofapaka 3–0 1–3
Al-Ittihad Flag of Libya (1977-2011).svg 0–1 Bandera de Nigeria Sunshine Stars 5 0–1
ZESCO United Flag of Zambia.svg 1–2 Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–0 0–2
Simba Flag of Tanzania.svg 1–2 Bandera de la República Democrática del Congo Motema Pembe 1–0 0–2
ASEC Mimosas Bandera de Costa de Marfil 5–1 Bandera de Angola 1º de Agosto 4–0 1–1
Interclube Bandera de Angola 5–2 Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 3–0 2–2

5 la serie se jugó a 1 partido a raíz de la situación política en Libia.[2]

Fase de Grupos[editar]

Los de color en los grupos
Avanzan a Semifinales

Grupo A[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts.
Bandera de Túnez Club Africain 6 3 2 1 6 3 +3 11
Bandera de Angola Inter Luanda 6 3 1 2 8 6 +2 10
Bandera de Costa de Marfil ASEC Mimosas 6 2 1 3 5 6 −1 7
Bandera de Nigeria Kaduna United 6 1 2 3 5 9 −4 5
  ASE CAT INC KAD
ASEC Mimosas 1-1 1-0 2-1
Club Africain 1-0 2-0 0-0
Inter Luanda 1-0 2-1 4-1
Kaduna United 2-1 0-1 1-1

Grupo B[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts.
Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 6 4 2 0 8 2 +6 14
Bandera de Nigeria Sunshine Stars 6 3 2 1 6 3 +3 11
Bandera de la República Democrática del Congo Motema Pembe 6 2 2 2 5 6 −1 8
Bandera de Argelia JS Kabylie 6 0 0 6 1 9 −8 0
  JSK MAS DCM SUN
JS Kabylie 0-1 0-2 1-2
Maghreb de Fès 1-0 3-0 1-0
Motema Pembe 2-0 1-1 0-0
Sunshine Stars 1-0 1-1 2-0

Ronda Final[editar]

Semi-Finales[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 0–1 Bandera de Túnez Club Africain 0–1 0–0
Interclube Bandera de Angola 2–2 (a) Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 2–1 0–1

Final[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Club Africain Bandera de Túnez 1–1 (5–6 p) Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–0 0–1

Campeón[editar]

Star*.svg

Marruecos
Maghreb de Fès
1º título

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Confederación de la CAF 2010
Copa Confederación de la CAF
2011
Sucesor:
Copa Confederación de la CAF 2012