Copa Confederación de la CAF 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
VIII Copa Confederación de la CAF
2011
Fecha 28 de enero de 2011
4 de diciembre de 2011
Cantidad de equipos 60 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Marruecos Maghreb de Fès
Bandera de Túnez Club Africain
Bandera de Angola Inter Luanda
Bandera de Nigeria Sunshine Stars
Partidos 115
Goles anotados 264 (2.3 por partido)

La Copa Confederación de la CAF del 2011 fue la 8.ª edición del segundo torneo de fútbol más importante a nivel de clubes en África organizado por la CAF.

El Maghreb de Fès de Marruecos venció en la final al Club Africain de Túnez para proclamarse campeón por primera vez.

Ronda Preliminar[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
ASC Tevragh-Zeïna Bandera de Mauritania 1–0 Bandera de Malí AS Real Bamako 0–0 1–0
Missile Bandera de Gabón 4–1 Bandera de Burundi AS Inter Star 4–0 0–1
AC Léopards Bandera de República del Congo 3–1 Bandera de Ruanda Etincelles 1–1 2–0
Touré Kunda Footpro Bandera de Senegal 4–3 Bandera de Sierra Leona Ports Authority FC 2–1 2–2
CA Batna Bandera de Argelia 4–4 (5–6 p) Bandera de Libia Al-Nasr 2–2 2–2
Dynamic Togolais Bandera de Togo 0–0 (2–4 p) Bandera de Niger Sahel SC 0–0 0–0
USS Kraké Bandera de Benín 2–5 Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–1 1–4
Séwé Sports Bandera de Costa de Marfil 0–2 Bandera de Ghana Ashanti Gold 0–1 0–1
Foullah Edifice FC Bandera de Chad 2–1 Bandera de Guinea Ecuatorial CD Elá Nguema 2–0 0–1
ASA Bandera de Angola 0–0 (4–5 p) Bandera de Kenia Sofapaka 0–0 0–0
Highlanders Bandera de Zimbabue w/o1 Bandera de Zambia Nchanga Rangers 1–1
AS Adema Bandera de Madagascar 1–1 (a) Bandera de Mozambique Maxaquene 0–0 1–1
US Sainte-Marienne Bandera de Reunión 1–4 Bandera de Sudáfrica Wits 1–0 0–4
Centre Salif Keita Bandera de Malí 3–3 (a) Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 2–2 1–1
Fovu Club Bandera de Camerún 3–4 Bandera de Burkina Faso USFA 2–1 1–3
FC Séquence Bandera de Guinea 1–2 Bandera de Costa de Marfil Africa Sports National 0–1 1–1
DFC 8 Bandera de República Centroafricana 1–3 Bandera de Camerún Tiko United FC 0–0 1–3
KMKM Flag of Zanzibar.svg 0–6 Bandera de República Democrática del Congo Motema Pembe 0–4 0–2
Mbabane Highlanders Bandera de Suazilandia 2–2 (1–4 p) Bandera de Uganda Victors 1–1 1–1
Young Africans SC Bandera de Tanzania 4–6 Bandera de Etiopía Dedebit 4–4 0–2

1 Nchanga Rangers avanzó a la siguiente ronda después de que el Highlanders abandonó el torneo antes del segundo partido.

Primera Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
JS Kabylie Bandera de Argelia 3–1 Bandera de Mauritania ASC Tevragh-Zeïna 1–0 2–1
Al-Nil Al-Hasahesa Bandera de Sudán 2–3 Bandera de Gabón Missile 1–1 1–2
1º de Agosto Bandera de Angola 2–1 Bandera de República del Congo AC Léopards 2–0 0–1
FUS Rabat Bandera de Marruecos 3–2 Bandera de Senegal Touré Kunda Footpro 2–0 1–2
Al-Khartoum Bandera de Sudán w/o2 Bandera de Libia Al-Nasr
Maghreb de Fès Bandera de Marruecos 2–1 Bandera de Niger Sahel SC 0–0 2–1
Etoile Sahel Bandera de Túnez 4–2 Bandera de Ghana Ashanti Gold 3–0 1–2
Kaduna United Bandera de Nigeria 2–1 Bandera de Chad Foullah Edifice FC 2–0 0–1
Ismaily SC Bandera de Egipto 2–4 Bandera de Kenia Sofapaka 2–0 0–4
Saint Eloi Lupopo Bandera de República Democrática del Congo 3–0 Bandera de Zambia Nchanga Rangers 1–0 2–0
Wits Bandera de Sudáfrica 1–3 Bandera de Madagascar AS Adema 1–1 0–2
Olympique Béja Bandera de Túnez 2–3 Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 2–0 0–3
Africa Sports National Bandera de Costa de Marfil w/o3 Bandera de Burkina Faso USFA
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 3–0 Bandera de Camerún Tiko United FC 2–0 1–0
Victors Bandera de Uganda 1–2 Bandera de República Democrática del Congo Motema Pembe 1–1 0–1
Haras El Hodood Bandera de Egipto 5–1 Bandera de Etiopía Dedebit 4–0 1–1

2 Al-Khartoum avanzó a la segunda ronda luego de que el Al-Nasr abandonó el torneo a raíz de la situación política en Libia.
3 USFA avanzó a la segunda ronda luego de que el Africa Sports abandonó el torneo a raíz de la situación política en Costa de Marfil.

Segunda Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Missile Bandera de Gabón 3–3 (0–3 p) Bandera de Argelia JS Kabylie 3–0 0–3
FUS Rabat Bandera de Marruecos 1–2 Bandera de Angola 1º de Agosto 1–1 0–1
Maghreb de Fès Bandera de Marruecos 5–3 Bandera de Sudán Al-Khartoum 5–1 0–2
Kaduna United Bandera de Nigeria w/o4 Bandera de Túnez Etoile Sahel
Saint Eloi Lupopo Bandera de República Democrática del Congo 2–2 (a) Bandera de Kenia Sofapaka 2–1 0–1
Difaa El Jadida Bandera de Marruecos 3–1 Bandera de Madagascar AS Adema 3–0 0–1
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 2–1 Bandera de Burkina Faso USFA 2–0 0–1
Haras El Hodood Bandera de Egipto 3–3 (3–4 p) Bandera de República Democrática del Congo Motema Pembe 2–1 1–2

4 Kaduna United avanzó a la sigiuiente ronda luego de que el Étoile du Sahel se negó a viajar a Nigeria para el primer juego debido a la poca seguridad disponible por las elecciones presidenciales de 2011 en Nigeria.[1]

Tercera Ronda[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
ES Sétif Bandera de Argelia 1–3 Bandera de Nigeria Kaduna United 1–0 0–3
Diaraf Bandera de Senegal 1–3 Bandera de Argelia JS Kabylie 1–1 0–2
Club Africain Bandera de Túnez 4–3 Bandera de Kenia Sofapaka 3–0 1–3
Al-Ittihad Bandera de Libia 0–1 Bandera de Nigeria Sunshine Stars 5 0–1
ZESCO United Bandera de Zambia 1–2 Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–0 0–2
Simba Bandera de Tanzania 1–2 Bandera de República Democrática del Congo Motema Pembe 1–0 0–2
ASEC Mimosas Bandera de Costa de Marfil 5–1 Bandera de Angola 1º de Agosto 4–0 1–1
Interclube Bandera de Angola 5–2 Bandera de Marruecos Difaa El Jadida 3–0 2–2

5 la serie se jugó a 1 partido a raíz de la situación política en Libia.[2]

Fase de Grupos[editar]

Los de color en los grupos
Avanzan a Semifinales

Grupo A[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts.
Bandera de Túnez Club Africain 6 3 2 1 6 3 +3 11
Bandera de Angola Inter Luanda 6 3 1 2 8 6 +2 10
Bandera de Costa de Marfil ASEC Mimosas 6 2 1 3 5 6 −1 7
Bandera de Nigeria Kaduna United 6 1 2 3 5 9 −4 5
  ASE CAT INC KAD
ASEC Mimosas 1-1 1-0 2-1
Club Africain 1-0 2-0 0-0
Inter Luanda 1-0 2-1 4-1
Kaduna United 2-1 0-1 1-1

Grupo B[editar]

Club J G E P GF GC GD Pts.
Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 6 4 2 0 8 2 +6 14
Bandera de Nigeria Sunshine Stars 6 3 2 1 6 3 +3 11
Bandera de República Democrática del Congo Motema Pembe 6 2 2 2 5 6 −1 8
Bandera de Argelia JS Kabylie 6 0 0 6 1 9 −8 0
  JSK MAS DCM SUN
JS Kabylie 0-1 0-2 1-2
Maghreb de Fès 1-0 3-0 1-0
Motema Pembe 2-0 1-1 0-0
Sunshine Stars 1-0 1-1 2-0

Ronda Final[editar]

Semi-Finales[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Sunshine Stars Bandera de Nigeria 0–1 Bandera de Túnez Club Africain 0–1 0–0
Interclube Bandera de Angola 2–2 (a) Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 2–1 0–1

Final[editar]

Equipo 1   Resultado   Equipo 2   Ida     Vuelta  
Club Africain Bandera de Túnez 1–1 (5–6 p) Bandera de Marruecos Maghreb de Fès 1–0 0–1

Campeón[editar]

Star*.svg

Marruecos
Maghreb de Fès
1º título

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa Confederación de la CAF 2010
Copa Confederación de la CAF
2011
Sucesor:
Copa Confederación de la CAF 2012