Copa Argentina 1969

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
I Copa Argentina
1969
Sede Flag of Argentina.svg Argentina
Fecha 5 de febrero de 1969
27 de julio de 1969
Cantidad de equipos 32
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta
Partidos 62
Goles anotados 201 (3,24 por partido)

La Copa Argentina 1969, antes de la reedición del torneo en 2011, fue la única edición completa de esta competencia, ya que la programada segunda edición quedó inconclusa. Se trató de un torneo oficial no regular organizado por la AFA, luego reconocido como oficial, que se desarrolló en sus distintas fases antes y después del Torneo Metropolitano de ese año, con el fin de clasificar un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes 1970, llamada actualmente Copa Ganadores de Copa, a disputarse en Bolivia y Ecuador.

La modalidad de disputa fue por eliminación directa, en partido y revancha, y participaron todos los equipos de Primera División que militaban en la categoría superior en 1969, con exclusión de Estudiantes de La Plata, Vélez Sarsfield y River Plate, que estaban clasificados para la Copa Libertadores de ese año. Además, se sumó Almagro, como campeón de Primera B de 1968, y doce equipos del interior del país, invitados. Tuvo un desarrollo bastante particular, ya que los partidos se jugaron en cancha neutral y, en la mayoría de las llaves, sobre todo en la primera fase, los enfrentamientos se desarrollaron en una única ciudad.[1]

El ganador fue el Club Atlético Boca Juniors, el que al tener que tomar parte de la Copa Libertadores 1970, como campeón del Torneo Nacional 1969, fue reemplazado en la Recopa Sudamericana de Clubes por el subcampeón, el Club Atlético Atlanta.

Equipos participantes[editar]

Primera División[editar]

Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors
Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima La Plata
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes
Bandera de Ciudad de Rosario Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing
Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)

Primera B[editar]

Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro

Ligas regionales del interior[editar]

Bandera de Provincia de La Pampa All Boys (SR) Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Américo Tesorieri (LR) Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
Bandera de Provincia de Salta Central Norte (S) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Corrientes Lipton
Bandera de Provincia de San Juan Los Andes (SJ) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sportivo Belgrano (SF) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sporting (PA) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)

Fase inicial[editar]

Participaron de ella todos los clubes clasificados, que se emparejaron formando una ronda de dieciseisavos, disputando partidos de ida y vuelta.

Fechas Equipo 1 El ganador
clasificó como
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
6-feb y 9-feb Central Norte (Salta) Bandera de Provincia de Salta Octavo 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta 1-0 0-3 1-3
6-feb y 9-feb Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy Octavo 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro 2-2 1-0 3-2
6-feb y 8-feb Américo Tesorieri Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Octavo 3 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo 0-5 0-3 0-8
8-feb y 9-feb Sportivo Belgrano Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Octavo 4 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors 0-1 1-1 1-2
6-feb y 8-feb Lipton Bandera de Provincia de Corrientes Octavo 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús 1-4 3-5 4-9
6-feb y 9-feb Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Misiones Octavo 6 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP) 2-0 4-4 6-4
5-feb y 7-feb Rosario Central Bandera de Ciudad de Rosario Octavo 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes 3-2 4-0 7-2
6-feb y 9-feb Newell's Old Boys Bandera de Ciudad de Rosario Octavo 8 Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield 0-1 3-1 3-2
5-feb y 8-feb Colón Bandera de Provincia de Santa Fe Octavo 9 Bandera de Provincia de Buenos Aires Morón 1-1 3-2 4-3
6-feb y 9-feb Unión Bandera de Provincia de Santa Fe Octavo 10 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente 2-4 1-1 3-5
6-feb y 8-feb Sporting (PA) Bandera de Provincia de Buenos Aires Octavo 11 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán 1-2 1-1 2-3
6-feb y 10-feb All Boys (SR) Bandera de Provincia de La Pampa Octavo 12 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense 0-1 0-1 0-2
6-feb y 9-feb Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán Octavo 13 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors 2-3 0-0 2-3
6-feb y 10-feb Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Octavo 14 Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes 2-0 0-1 2-1
7-feb y 10-feb Godoy Cruz Antonio Tomba Bandera de Provincia de Mendoza Octavo 15 Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors 1-3 2-3 3-6
6-feb y 10-feb Los Andes (SJ) Bandera de Provincia de San Juan Octavo 16 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing 1-2 1-1 2-3

Fase final[editar]

Fue disputada por los 16 clasificados de los dieciseisavos de final.

Por medio de un sistema eliminatorio, los equipos fueron clasificando hasta llegar a la final. En todas las rondas se disputaron partidos de ida y vuelta.

Cuadro de desarrollo[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 12 al 20 de febrero  9 al 13 de julio  16 al 20 de julio  23 y 27 de julio
                                   
           
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús  4  3
 Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco  0  4  
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús  0  1
   Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central  2  3  
 Bandera de Ciudad de Rosario Newell's Old Boys  0  2
 Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central  0  3  
 Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central  1  1
   Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta  2  2  
 Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla  0  1
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta  3  2  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta  0  2
   Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo  1  0  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo  1  3
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors  0  0  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta  1 1
   Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors  3 0
 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)  1  2
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors  3  4  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors  0  3
   Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors  1  1  
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors  3  2
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club  1  2  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors  5  1
   Bandera de Provincia de Santa Fe Colón  0  0  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán  2  3
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense  4  0  
 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Huracán  0  3 (2)
   Bandera de Provincia de Santa Fe Colón (p)  1  2 (3)  
 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón  1  5
 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente  3  1  


Octavos de final[editar]

Se disputaron entre el 12 y el 20 de febrero, en distintas sedes. Los ganadores clasificaron a los cuartos de final.

Fechas Equipo 1 El ganador
clasificó como
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
12 y 15 de febrero Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires Cuarto 1 Bandera de Provincia de Misiones Guaraní A. Franco 4-0 3-4 7-4
12 y 15 de febrero Newell's Old Boys Bandera de Ciudad de Rosario Cuarto 2 Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central 0-0 2-3 2-3
13 y 15 de febrero Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy Cuarto 3 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta 0-3 1-2 1-5
12 y 15 de febrero San Lorenzo Bandera de Ciudad de Buenos Aires Cuarto 4 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Argentinos Juniors 1-0 3-0 4-0
12 y 14 de febrero Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero Cuarto 5 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors 1-3 2-4 3-7
12 y 15 de febrero Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Cuarto 6 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing 3-1 2-2 5-3
13 y 20 de febrero Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires Cuarto 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense 2-4 3-0 5-4
12 y 15 de febrero Colón Bandera de Provincia de Santa Fe Cuarto 8 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente 1-3 5-1 6-4

Cuartos de final[editar]

Se disputaron entre el 9 y el 13 de julio, en distintas sedes. Los ganadores clasificaron a las semifinales.

Fechas Equipo 1 El ganador
clasificó como
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
9 y 13 de julio Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires Semifinalista 1 Bandera de Ciudad de Rosario Rosario Central 0-2 1-3 1-5
11 y 13 de julio Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires Semifinalista 2 Bandera de Ciudad de Buenos Aires San Lorenzo 0-1 2-0 2-1
9 y 13 de julio Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires Semifinalista 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors 0-1 3-1 3-2
9 y 13 de julio Huracán Bandera de Ciudad de Buenos Aires Semifinalista 4 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón (p) 0-1 3-2 (2) 3-3 (3)

Semifinales[editar]

Se disputaron entre el 16 y el 20 de julio, en distintas sedes. Los ganadores clasificaron a la final.

Fechas Equipo 1 El ganador
clasificó como
Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
17 y 20 de julio Rosario Central Bandera de Ciudad de Rosario Finalista 1 Bandera de Ciudad de Buenos Aires Atlanta 1-2 1-2 2-4
16 y 20 de julio Boca Juniors Bandera de Ciudad de Buenos Aires Finalista 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Colón 5-0 1-0 6-0

Final[editar]

Se enfrentaron los dos equipos ganadores de las semifinales. Ambos encuentros se disputaron en el estadio El Gasómetro, los días 23 y el 27 de julio. El ganador se coronó campeón y obtuvo el derecho a disputar la Recopa Sudamericana de Clubes.

Fechas Equipo 1 Equipo 2 Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
23 y 27 de julio Atlanta Bandera de Ciudad de Buenos Aires Bandera de Ciudad de Buenos Aires Boca Juniors 1-3 1-0 2-3


Campeón
Boca Juniors
Primer título

Goleadores[editar]

Jugador Goles Equipo
Daniel Quevedo 7 Lanús
Nicolás Novello 5 Boca Juniors
Agustín Balbuena 5 Colón
Ramón Ponce 4 Boca Juniors
O. Amarilla 4 Chacarita Juniors
De Andrade 4 Guaraní Antonio Franco
Raúl Castronovo 4 Rosario Central
Narciso Horacio Doval 4 San Lorenzo

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]

Bibliografía[editar]

  • Estévez, Diego (2010). 38 Campeones del fútbol argentino 1891-2010. Ediciones Continente. ISBN 978-950-754-301-2. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Copa de la República 1945
I Copa Argentina
Campeón: Boca Juniors (1º título)
Sucesor:
Copa Argentina 1970