Colombia Oro y Paz 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Colombia Oro y Paz 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Ascenso a Manizales en la última etapa de la Colombia Oro y Paz 2018.jpg
Ascenso a Manizales en la última etapa de la Colombia Oro y Paz 2018
Detalles
Carrera1. Tour Colombia
CompeticiónUCI America Tour 2018 2.1
Etapas6
Fechas6 – 11 de febrero de 2018
Distancia total947,5 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioPalmira
Lugar de llegadaManizales
Equipos25
Ciclistas participantes150
Ciclistas finalizados138
Velocidad media45,514 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Egan Bernal (Sky)
SegundoCOL Nairo Quintana (Movistar)
TerceroCOL Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac)
PuntosCOL Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
MontañaCOL Egan Bernal (Sky)
Metas volantesCOL Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú)
JóvenesCOL Egan Bernal (Sky)
EquipoGBR Sky
2019 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 1.ª edición de la carrera ciclista Colombia Oro y Paz se disputó en Colombia entre el 6 y 11 de febrero de 2018 e inició con un circuito urbano en la ciudad de Palmira (Valle del Cauca) y finalizó en la ciudad de Manizales. La carrera consistió de un total de 6 etapas y recorrió los departamentos del Valle del Cauca, Cauca, Risaralda, Quindío y Caldas sobre una distancia total de 947,5 kilómetros.[1]

La carrera forma parte del UCI America Tour 2018 bajo la categoría 2.1 siendo la quinta competición de éste Circuito Continental UCI para la temporada 2018 y fue ganada por el ciclista colombiano Egan Bernal del Team Sky. El podio lo completaron los ciclistas Nairo Quintana del Movistar Team y Rigoberto Urán del EF Education First-Drapac.

Equipos participantes[editar]

Tomaron la partida un total de 25 equipos[2][3]​de los cuales 4 fueron UCI WorldTeam, 9 Profesionales Continentales, 9 Continentales y 3 selecciones nacionales, quienes conformaron un pelotón de 150 ciclistas de los cuales terminaron 138:

WorldTeams (4)
  1. USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  2. ESP Movistar Team
  3. BEL Quick-Step Floors
  4. GBR Sky
Equipos continentales profesionales (9)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF
  3. ESP Burgos BH
  4. POL CCC Sprandi Polkowice
  5. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  6. USA Holowesko-Citadel
  7. ISR Israel Cycling Academy
  8. COL Manzana Postobón Team
  9. USA UnitedHealthcare
Equipos continentales (9)
  1. ARG Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima
  2. COL Bicicletas Strongman
  3. COL Coldeportes Zenú
  4. COL EPM
  5. COL GW Shimano
  6. USA Illuminate
  7. COL Medellín-Éxito
  8. COL Orgullo Paisa
  9. BUL Trevigiani Phonix-Hemus 1896
Equipos nacionales (3)
  1. COL Colombia
  2. ITA Italia
  3. RUS Rusia

Etapas[editar]

El recorrido definitivo y la distancia de cada una de las etapas fue el siguiente:[1]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  6 de febPalmiraPalmira
etapa llana
99,9COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
2.ª etapa  7 de febPalmiraSantander de QuilichaoPalmira
etapa escarpada
183,4COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
3.ª etapa  8 de febPalmira – Riopaila – Buga
etapa llana
163,2COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
4.ª etapa  9 de febBugaSanta Rosa de Cabal (Mirador El Tambo)
etapa de media montaña
149,5FRA Julian AlaphilippeFRA Julian Alaphilippe
5.ª etapa  10 de febPereiraSalento
etapa de media montaña
163,7COL Rigoberto UránCOL Nairo Quintana
6.ª etapa  11 de febArmeniaManizales
etapa de montaña
187,8COL Dayer QuintanaCOL Egan Bernal

Nota: De acuerdo con el recorrido aprobado por la UCI, el inicio de la prueba estaba inicialmente programado desde la ciudad de Popayán en el departamento del Cauca, pero debido a la poca disponibilidad de la hotelería 5 estrellas en dicha ciudad para la fecha, se reprogramó el arranque de la carrera desde la ciudad de Palmira (Valle del Cauca)[4]

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Palmira - Palmira
etapa llana
(99,9 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Quick-Step Floors2 h 07 min 05 s
2.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 0 s
3.ºARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 0 s
4.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
5.ºCOL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors+ 0 s
6.ºITA Andrea Guardini Bardiani CSF+ 0 s
7.ºPOL Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice+ 0 s
8.ºITA Davide Vigano Italia+ 0 s
9.ºESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896+ 0 s
10.ºUSA Miguel Bryon Holowesko Citadel+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesQuick-Step Floors2 h 06 min 55 s
2.ºCOL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaColdeportes-Zenú+ 1 s
3.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 4 s
4.ºARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 6 s
5.ºCOL Rafael Montiel Orgullo Paisa+ 7 s
6.ºSUI Simon Pellaud Illuminate+ 7 s
7.ºNED Jetse Bol Manzana Postobón+ 8 s
8.ºAUS Jonathan Clarke UnitedHealthcare+ 9 s
9.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
10.ºCOL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors+ 10 s


2.ª etapa[editar]

Palmira - Palmira
etapa escarpada
(183,4 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesQuick-Step Floors3 h 49 min 30 s
2.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 0 s
3.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
4.ºITA Andrea Guardini Bardiani CSF+ 0 s
5.ºEST Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 0 s
6.ºITA Davide Vigano Italia+ 0 s
7.ºEST Martin Laas Illuminate+ 0 s
8.ºUSA John Murphy Holowesko Citadel+ 0 s
9.ºCOL Jairo Cano Salas EPM+ 0 s
10.ºESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesQuick-Step Floors5 h 56 min 12 s
2.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 11 s
3.ºCOL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaColdeportes-Zenú+ 14 s
4.ºCOL Juan Esteban Arango Colombia+ 17 s
5.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 19 s
6.ºARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 19 s
7.ºSUI Simon Pellaud Illuminate+ 20 s
8.ºCOL Rafael Montiel Orgullo Paisa+ 20 s
9.ºARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 1896+ 20 s
10.ºITA Andrea Guardini Bardiani CSF+ 21 s


3.ª etapa[editar]

Palmira - Buga
etapa llana
(163,2 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesQuick-Step Floors3 h 30 min 05 s
2.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 0 s
4.ºITA Davide Vigano Italia+ 0 s
5.ºARG Lucas Sebastián Haedo UnitedHealthcare+ 0 s
6.ºARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 0 s
7.ºCOL Cristian Tamayo GW Shimano+ 0 s
8.ºESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896+ 0 s
9.ºARG Nicolás Naranjo Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima+ 0 s
10.ºESP Adrian González Velasco Burgos-BH+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesQuick-Step Floors9 h 26 min 07 s
2.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón+ 17 s
3.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 23 s
4.ºCOL Rafael Montiel Orgullo Paisa+ 24 s
5.ºCOL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaColdeportes-Zenú+ 24 s
6.ºCOL Brayan Ramírez Colombia+ 26 s
7.ºCOL Juan Esteban Arango Colombia+ 27 s
8.ºARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 29 s
9.ºSUI Simon Pellaud Illuminate+ 30 s
10.ºARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 1896+ 30 s


4.ª etapa[editar]

Buga - Santa Rosa de Cabal
etapa de media montaña
(149,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors3 h 17 min 36 s
2.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 0 s
3.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 0 s
4.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac+ 3 s
5.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 3 s
6.ºCOL Egan Bernal Sky+ 3 s
7.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 3 s
8.ºCOL Danny Osorio Orgullo Paisa+ 8 s
9.ºCOL Diego Ochoa EPM+ 8 s
10.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Coldeportes+ 11 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Julian Alaphilippe Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaQuick-Step Floors12 h 44 min 06 s
2.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 4 s
3.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 6 s
4.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 13 s
5.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac+ 13 s
6.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 13 s
7.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 13 s
8.ºCOL Danny Osorio Orgullo Paisa+ 18 s
9.ºCOL Diego Ochoa EPM+ 18 s
10.ºUSA Taylor Eisenhart Holowesko Citadel+ 21 s


5.ª etapa[editar]

Pereira - Salento
etapa de media montaña
(163,7 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac3 h 42 min 33 s
2.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 0 s
3.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 0 s
4.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 0 s
5.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 17 s
6.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac+ 17 s
7.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 29 s
8.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 29 s
9.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Coldeportes+ 34 s
10.ºECU Richard Carapaz Movistar+ 37 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Nairo Quintana Maillot rosa de líder de la clasificación generalMovistar16 h 26 min 39 s
2.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac+ 3 s
3.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 4 s
4.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 9 s
5.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 30 s
6.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac+ 38 s
7.ºFRA Julian Alaphilippe Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaQuick-Step Floors+ 39 s
8.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 42 s
9.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Coldeportes+ 55 s
10.ºCOL Danny Osorio Orgullo Paisa+ 57 s


6.ª etapa[editar]

Armenia - Manizales
etapa de montaña
(187,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Dayer Quintana Movistar4 h 22 min 11 s
2.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky+ 10 s
3.ºCOL Sebastián Henao Sky+ 10 s
4.ºCOL Ángel Alexander Gil EPM+ 14 s
5.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac+ 18 s
6.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 18 s
7.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac+ 21 s
8.ºCOL Nairo Quintana Maillot rosa de líder de la clasificación generalMovistar+ 21 s
9.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 21 s
10.ºFRA Julian Alaphilippe Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaQuick-Step Floors+ 24 s

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Egan Bernal Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky20 h 49 min 03 s
2.ºCOL Nairo Quintana Movistar+ 8 s
3.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac+ 11 s
4.ºCOL Sergio Luis Henao Sky+ 12 s
5.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac+ 43 s
6.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 45 s
7.ºFRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors+ 50 s
8.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Coldeportes+ 1 min 10 s
9.ºCOL Danny Osorio Orgullo Paisa+ 1 min 12 s
10.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 1 min 18 s
11.ºCOL Rafael Montiel Orgullo Paisa+ 1 min 26 s
12.ºCOL Jarlinson Pantano Colombia+ 1 min 46 s
13.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM+ 1 min 46 s
14.ºCOL Heiner Parra GW Shimano+ 1 min 51 s
15.ºCOL Fabio Duarte Manzana Postobón+ 1 min 52 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Fernando Gaviria Maillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosQuick-Step Floors59 pts
2.ºCOL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón34 pts
3.ºITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec32 pts
4.ºCOL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac28 pts
5.ºCOL Egan Bernal Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky28 pts
6.ºCOL Nairo Quintana Movistar26 pts
7.ºCOL Sergio Luis Henao Sky23 pts
8.ºITA Davide Vigano Italia20 pts
9.ºCOL Miguel Ángel Rubiano Coldeportes-Zenú18 pts
10.ºFRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors17 pts


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Egan Bernal Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaMaillot rosa de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesSky11 pts
2.ºCOL Dayer Quintana Movistar10 pts
3.ºCOL Sebastián Henao Sky6 pts
4.ºCOL Nicolás Paredes Medellín5 pts
5.ºCOL Jordan Parra Manzana Postobón4 pts
6.ºCOL Ángel Alexander Gil EPM4 pts
7.ºFRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors3 pts
8.ºCOL Jonathan Cañaveral Bicicletas Strongman Coldeportes3 pts
9.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac2 pts
10.ºCOL Rodrigo Contreras EPM2 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesMaillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaSky20 h 49 min 03 s
2.ºCOL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac+ 43 s
3.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 45 s
4.ºECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors+ 1 min 18 s
5.ºGBR Hugh Carthy EF Education First-Drapac+ 1 min 55 s
6.ºCOL Diego Ochoa EPM+ 1 min 58 s
7.ºCOL Sebastián Henao Sky+ 2 min 02 s
8.ºUSA Taylor Eisenhart Holowesko Citadel+ 2 min 39 s
9.ºECU Richard Carapaz Movistar+ 2 min 40 s
10.ºCOL Aldemar Reyes Ortega Manzana Postobón+ 3 min 14 s


Clasificación de los sprints especiales (metas volantes)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Miguel Ángel Rubiano Coldeportes-Zenú18 pts
2.ºCOL Fernando Gaviria Maillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosQuick-Step Floors14 pts
3.ºCOL Rafael Montiel Orgullo Paisa14 pts
4.ºCOL Brayan Ramírez 13 pts
5.ºCOL Juan Esteban Arango Medellín7 pts
6.ºCOL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors4 pts
7.ºCOL José Tito Hernández Orgullo Paisa3 pts
8.ºCOL Félix Barón Illuminate3 pts
9.ºCOL Omar Mendoza Medellín3 pts
10.ºARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 18963 pts


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºGBR Sky 62 h 29 min 43 s
2.ºUSA EF Education First-Drapac + 25 s
3.ºCOL EPM + 1 min 35 s
4.ºESP Movistar + 2 min 38 s
5.ºCOL Orgullo Paisa + 4 min 14 s
6.ºCOL Colombia + 5 min 45 s
7.ºCOL Bicicletas Strongman Coldeportes + 9 min 21 s
8.ºCOL Medellín + 9 min 24 s
9.ºCOL Manzana Postobón + 9 min 38 s
10.ºCOL GW Shimano + 12 min 30 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey pink.svg
Clasificación por puntos
Jersey dark blue.svg
Clasificación de la montaña
Jersey polkadot.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Clasificación sprints especiales (sin maillot)
1.ª Fernando Gaviria[5] Fernando Gaviria Fernando Gaviria Miguel Ángel Rubiano Fernando Gaviria Quick-Step Floors Miguel Ángel Rubiano
2.ª Fernando Gaviria[6]
3.ª Fernando Gaviria[7]
4.ª Julian Alaphilippe[8] Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Egan Bernal Sky Fernando Gaviria
5.ª Rigoberto Urán[9] Nairo Quintana EF Education First-Drapac Brayan Ramírez
6.ª Dayer Quintana[10] Egan Bernal Egan Bernal Sky Miguel Ángel Rubiano
Clasificaciones finales Egan Bernal Fernando Gaviria Egan Bernal Egan Bernal Sky Miguel Ángel Rubiano

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

La carrera Colombia Oro y Paz otorga puntos para el UCI America Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[11]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Colombia Egan Bernal Sky 125 8 - 133
2.º
Bandera de Colombia Nairo Quintana Movistar 85 8 3 96
3.º
Bandera de Colombia Rigoberto Urán EF Education First-Drapac 70 14 - 84
4.º
Bandera de Colombia Sergio Henao Sky 60 5 - 65
5.º
Bandera de Francia Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 35 14 3 52
6.º
Bandera de Colombia Fernando Gaviria Quick-Step Floors - 42 9 51
7.º
Bandera de Colombia Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac 50 - - 50
8.º
Bandera de Colombia Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec 40 - - 40
9.º
Bandera de Colombia Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 30 - - 30
10.º
Bandera de Colombia Danny Osorio Orgullo Paisa 25 - - 25

Referencias[editar]

  1. a b «Nuevos horarios para las etapas de la Colombia Oro y Paz». colombiaoroypaz.com.co. 21 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 27 de diciembre de 2017. Consultado el 27 de diciembre de 2017. 
  2. «Equipos confirmados para la Colombia Oro y Paz 2018». colombiaoroypaz.com.co. Archivado desde el original el 15 de diciembre de 2017. Consultado el 15 de diciembre de 2017. 
  3. «UCI avaló al equipo Orgullo Paisa y podrá correr la Colombia Oro y Paz». elcolombiano.com. 1 de febrero de 2018. 
  4. «Cambios en la Colombia Oro y Paz 2.1». ciclismointernacional.com. 24 de noviembre de 2017. 
  5. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 1». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 6 de febrero de 2018. 
  6. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 2». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 7 de febrero de 2018. 
  7. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 3». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 8 de febrero de 2018. 
  8. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 4». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 9 de febrero de 2018. 
  9. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 5». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 10 de febrero de 2018. 
  10. «Colombia Oro y Paz 2018 - Clasificaciones etapa 6». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 11 de febrero de 2018. 
  11. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018

Enlaces externos[editar]