Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVIII Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019
Europa 2018-2019
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
Fecha 10 de octubre de 2018
marzo de 2019
Cantidad de equipos 54

La Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019 será el torneo que determine los clasificados al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019, a realizarse en Armenia. La competición constará de dos fases: la primera de ellas, la Ronda de clasificación, iniciará el 10 de octubre y finalizará el 20 de noviembre de 2018; la segunda, llamada Ronda Élite, se disputará en marzo de 2019.

El torneo será disputado por 54 seleccionados y otorgará siete cupos para el Campeonato de Europa Sub-19, al cual Armenia ya se encuentra clasificado por ser la selección local.

Equipos participantes[editar]

Sorteo[editar]

El sorteo de la Ronda de clasificación se realizó el 6 de diciembre de 2017 en la sede de la UEFA ubicada en Nyon, Suiza. A los fines de determinar la conformación de los bombos, se tomaron los coeficientes UEFA que fueron calculados en base a los resultados de cada selección en las Clasificaciones para los Campeonatos de Europa Sub-19 de la UEFA de los años 2014, 2015, 2016 y 2017. Portugal y Alemania accedieron directamente a la Ronda Élite por tener los dos mayores coeficientes, por lo que no formaron parte del sorteo.

Clasificados directamente a la Ronda Élite
# Selección Coef.
1 PortugalBandera de Portugal Portugal 24 722
2 AlemaniaBandera de Alemania Alemania 22 778

Las 52 selecciones restantes fueron distribuidas en cuatro bombos de 13 equipos.

Bombo A
# Selección Coef.
3 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 21 889
4 AustriaBandera de Austria Austria 19 000
5 FranciaBandera de Francia Francia 18 556
6 Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos 17 667
7 EspañaBandera de España España 16 500
8 UcraniaBandera de Ucrania Ucrania 14 833
9 República ChecaBandera de República Checa República Checa 14 833
10 SerbiaBandera de Serbia Serbia 14 667
11 RusiaBandera de Rusia Rusia 14 611
12 ItaliaBandera de Italia Italia 14 222
13 GreciaBandera de Grecia Grecia 12 500
14 SueciaBandera de Suecia Suecia 12 111
15 GeorgiaBandera de Georgia Georgia 11 833
Bombo B
# Selección Coef.
16 CroaciaBandera de Croacia Croacia 11 778
17 IsraelBandera de Israel Israel 11 333
18 BélgicaBandera de Bélgica Bélgica 11 167
19 TurquíaBandera de Turquía Turquía 11 000
20 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 10 556
21 EslovaquiaBandera de Eslovaquia Eslovaquia 9 833
22 IrlandaBandera de Irlanda Irlanda 9 000
23 HungríaBandera de Hungría Hungría 9 000
24 EscociaBandera de Escocia Escocia 8 833
25 SuizaBandera de Suiza Suiza 8 500
26 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 8 500
27 PoloniaBandera de Polonia Polonia 8 167
28 MontenegroBandera de Montenegro Montenegro 8 000
Bombo C
# Selección Coef.
29 NoruegaBandera de Noruega Noruega 7 667
30 Bosnia y HerzegovinaBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 6 833
31 GalesBandera de Gales Gales 6 333
32 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 6 167
33 RumaniaBandera de Rumania Rumania 5 333
34 ChipreBandera de Chipre Chipre 5 167
35 LituaniaBandera de Lituania Lituania 4 667
36 FinlandiaBandera de Finlandia Finlandia 4 667
37 Irlanda del NorteBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4 000
38 IslandiaBandera de Islandia Islandia 4 000
39 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 4 000
40 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 333
41 MacedoniaBandera de Macedonia del Norte Macedonia 3 333
Bombo D
# Selección Coef.
42 LetoniaBandera de Letonia Letonia 3 000
43 AlbaniaBandera de Albania Albania 2 667
44 LuxemburgoBandera de Luxemburgo Luxemburgo 2 667
45 EstoniaBandera de Estonia Estonia 2 667
46 MaltaBandera de Malta Malta 2 333
47 AndorraBandera de Andorra Andorra 1 333
48 Islas FeroeBandera de Islas Feroe Islas Feroe 1 333
49 MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 1 000
50 LiechtensteinBandera de Liechtenstein Liechtenstein 0 333
51 GibraltarBandera de Gibraltar Gibraltar 0 333
52 KazajistánBandera de Kazajistán Kazajistán 0 333
53 San MarinoBandera de San Marino San Marino 0 000
54 KosovoBandera de Kosovo Kosovo

Por cuestiones políticas, se determinó que no se presenten las siguientes selecciones en un mismo grupo:

Formato de competición[editar]

El torneo clasificatorio constará de dos rondas.

En la primera ronda o Ronda de clasificación las 52 selecciones participantes fueron clasificadas en trece grupos de cuatro equipos.[1]​ Todos los grupos se desarrollarán bajo un sistema de todos contra todos a una sola rueda, determinándose una selección que actuará como sede para todos los partidos de la zona. Los equipos se clasificarán de acuerdo a los puntos obtenidos, otorgados de la siguiente manera:

Si dos o más equipos terminan sus partidos empatados a puntos, se aplicarán los siguientes criterios de desempate:

  • Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  • Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Menor cantidad de puntos de juego limpio, calculados en base a la cantidad total de tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de grupo, contabilizándose:
    • 1 punto por cada tarjeta amarilla;
    • 3 puntos por cada expulsión producto de dos tarjetas amarillas;
    • 3 puntos por cada expulsión producto de una tarjeta roja.
  • Mejor posición en el Ranking de Coeficientes.
  • Sorteo de la delegación de la UEFA.

Solamente en caso de que dos equipos se enfrenten en el último partido de la zona y finalicen en igualdad de condiciones tras haberse aplicado los cinco primeros criterios de desempate, se realizarán tiros desde el punto penal entre ambos para determinar a la selección mejor posicionada.

Al término de todos los partidos de la Ronda de clasificación, las selecciones que se clasifiquen en el primer y segundo lugar de sus respectivos grupos accederán a la Ronda Élite.

En la Ronda Élite, Portugal y Alemania se unirán a los veintiséis seleccionados procedentes de la Ronda de clasificación, y se conformarán siete grupos de cuatro equipos. Al igual que en la fase anterior, se desarrollará el sistema de todos contra todos a una sola rueda disputándose todos los encuentros del grupo en una sola sede, y se aplicarán los mismos criterios de desempate ante la igualdad en puntos. Finalizados todos los partidos de la Ronda Élite, las selecciones ubicadas en el primer lugar de cada grupo clasificarán al Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019.

Ronda de clasificación[editar]

En cada grupo, los horarios son correspondientes a la hora local del país sede.

     — Clasificados a la Ronda Élite.

Grupo 1[editar]

Sede: GeorgiaBandera de Georgia Georgia

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ISRBandera de Israel Israel 7 3 2 1 0 7 3 +4
AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 6 3 2 0 1 6 5 +1
GEOBandera de Georgia Georgia 4 3 1 1 1 9 3 +6
LIEBandera de Liechtenstein Liechtenstein 0 3 0 0 2 1 12 -11
14 de noviembre de 2018, 11:00 Azerbaiyán Bandera de Azerbaiyán 1:4 (0:2) Bandera de Israel Israel Estadio Mikheil Meskhi 2, Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Bélgica Erik Lambrechts
14 de noviembre de 2018, 14:00 Georgia Bandera de Georgia 7:0 (2:0) Bandera de Liechtenstein Liechtenstein Estadio Mikheil Meskhi, Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Lionel Tschudi


17 de noviembre de 2018, 11:00 Israel Bandera de Israel 2:1 (1:0) Bandera de Liechtenstein Liechtenstein Estadio Mikheil Meskhi 2, Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Lionel Tschudi
17 de noviembre de 2018, 14:00 Georgia Bandera de Georgia 1:2 (1:0) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Estadio Mikheil Meskhi , Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Lituania Donatas Rumšas


20 de noviembre de 2018, 14:00 Israel Bandera de Israel 1:1 (1:1) Bandera de Georgia Georgia Estadio Mikheil Meskhi , Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Lituania Donatas Rumšas
20 de noviembre de 2018, 14:00 Liechtenstein Bandera de Liechtenstein 0:3 (0:1) Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Estadio Mikheil Meskhi 2, Tbilisi, Georgia
Reporte Árbitro: Bandera de Bélgica Erik Lambrechts

Grupo 2[editar]

Sede: EstoniaBandera de Estonia Estonia

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ITABandera de Italia Italia 9 3 3 0 0 7 0 +7
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 4 3 1 1 1 3 1 +2
FINBandera de Finlandia Finlandia 2 3 0 2 1 0 3 -3
ESTBandera de Estonia Estonia 1 3 0 1 2 0 6 -6
10 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Italia Bandera de Italia 3:0 (2:0) Bandera de Estonia Estonia Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de República Checa Pavel Orel
10 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Finlandia Bandera de Finlandia 0:0 Bandera de Dinamarca Dinamarca Estadio Kadriorg, Tallin, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de Bulgaria Nikola Popov


13 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Italia Bandera de Italia 3:0 (2:0) Bandera de Finlandia Finlandia Estadio Kadriorg, Tallin, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de Luxemburgo Alain Durieux
13 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Dinamarca Bandera de Dinamarca 3:0 (0:0) Bandera de Estonia Estonia Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de República Checa Pavel Orel


16 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Dinamarca Bandera de Dinamarca 0:1 (0:1) Bandera de Italia Italia Estadio Kadriorg, Tallin, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de Bulgaria Nikola Popov
16 de octubre de 2018, 15:00 (EEST) Estonia Bandera de Estonia 0:0 Bandera de Finlandia Finlandia Rakvere Linnastaadion, Rakvere, Estonia
Reporte Árbitro: Bandera de Luxemburgo Alain Durieux

Grupo 3[editar]

Sede: República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CZEBandera de República Checa República Checa 7 3 2 1 0 6 4 2
CROBandera de Croacia Croacia 5 3 1 2 0 5 4 1
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 4 3 1 1 1 4 3 1
LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo 0 3 0 0 3 2 6 -4
14 de noviembre de 2018, 14:00 Macedonia Bandera de Macedonia del Norte 1:1 (1:0) Bandera de Croacia Croacia SK Hanácká Slavia Kroměříž, Kroměříž, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Rusia Kirill Levnikov
14 de noviembre de 2018, 17:00 República Checa Bandera de República Checa 2:1 (1:1) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo Estadio Letná, Zlín, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Chipre Timotheos Christofi


17 de noviembre de 2018, 14:00 Croacia Bandera de Croacia 2:1 (0:0) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo Estadio Letná, Zlín, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Chipre Timotheos Christofi
17 de noviembre de 2018, 17:00 República Checa Bandera de República Checa 2:1 (1:0) Bandera de Macedonia del Norte Macedonia SK Hanácká Slavia Kroměříž, Kroměříž, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Bélgica Nicolas Laforge


20 de noviembre de 2018, 17:00 Croacia Bandera de Croacia 2:2 (1:1) Bandera de República Checa República Checa Estadio Letná, Zlín, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Rusia Kirill Levnikov
20 de noviembre de 2018, 17:00 Luxemburgo Bandera de Luxemburgo 0:2 (0:1) Bandera de Macedonia del Norte Macedonia SK Hanácká Slavia Kroměříž, Kroměříž, República Checa
Reporte Árbitro: Bandera de Bélgica Nicolas Laforge

Grupo 4[editar]

Sede: GalesBandera de Gales Gales

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SCOBandera de Escocia Escocia 7 3 2 1 0 9 3 6
WALBandera de Gales Gales 6 3 2 0 1 5 3 2
SWEBandera de Suecia Suecia 4 3 1 1 1 5 5 0
SMRBandera de San Marino San Marino 0 3 0 0 3 1 9 -8
14 de noviembre de 2018, 17:00 Suecia Bandera de Suecia 2:1 (0:0) Bandera de San Marino San Marino Nantporth, Bangor, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Kazajistán Alexandr Aliyev
14 de noviembre de 2018, 18:00 Gales Bandera de Gales 1:2 (0:0) Bandera de Escocia Escocia Belle Vue, Rhyl, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Estonia Juri Frischer


17 de noviembre de 2018, 15:00 Escocia Bandera de Escocia 5:0 (4:0) Bandera de San Marino San Marino Belle Vue, Rhyl, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Kazajistán Alexandr Aliyev
17 de noviembre de 2018, 16:00 Suecia Bandera de Suecia 1:2 (1:1) Bandera de Gales Gales Nantporth, Bangor, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Moldavia Dumitri Muntean


20 de noviembre de 2018, 16:00 Escocia Bandera de Escocia 2:2 (1:0) Bandera de Suecia Suecia Belle Vue, Rhyl, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Estonia Juri Frischer
20 de noviembre de 2018, 16:00 San Marino Bandera de San Marino 0:2 (0:0) Bandera de Gales Gales Nantporth, Bangor, Gales
Reporte Árbitro: Bandera de Moldavia Dumitri Muntean

Grupo 5[editar]

Sede: TurquíaBandera de Turquía Turquía

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
TURBandera de Turquía Turquía 6 3 2 0 1 5 2 +3
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 6 3 2 0 1 7 2 +5
ISLBandera de Islandia Islandia 4 3 1 1 1 4 5 -1
MDABandera de Moldavia Moldavia 1 3 0 1 2 1 8 -7
14 de noviembre de 2018, 10:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 4:0 (1:0) Bandera de Moldavia Moldavia Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 2, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Glenn Nyberg
14 de noviembre de 2018, 15:00 Islandia Bandera de Islandia 2:1 (1:0) Bandera de Turquía Turquía Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 1, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Croacia Mario Zebec


17 de noviembre de 2018, 10:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 3:1 (1:1) Bandera de Islandia Islandia Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 2, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal Fabio Verissimo
17 de noviembre de 2018, 15:00 Turquía Bandera de Turquía 3:0 (1:0) Bandera de Moldavia Moldavia Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 1, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Glenn Nyberg


20 de noviembre de 2018, 13:00 Turquía Bandera de Turquía 1:0 (0:0) Bandera de Inglaterra Inglaterra Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 1, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal Fabio Verissimo
20 de noviembre de 2018, 13:00 Moldavia Bandera de Moldavia 1:1 (0:1) Bandera de Islandia Islandia Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci 2, Manavgat, Turquía
Reporte Árbitro: Bandera de Croacia Mario Zebec

Grupo 6[editar]

Sede: MaltaBandera de Malta Malta

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 10 2 +8
BELBandera de Bélgica Bélgica 5 3 1 2 0 8 3 +5
MLTBandera de Malta Malta 4 3 1 1 1 3 3 0
LTUBandera de Lituania Lituania 0 3 0 0 3 1 14 -13


14 de noviembre de 2018, 11:00 Francia Bandera de Francia 1:0 (1:0) Bandera de Malta Malta Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Croacia Duje Strukan
14 de noviembre de 2018, 14:15 Lituania Bandera de Lituania 0:5 (0:2) Bandera de Bélgica Bélgica Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Armenia Zaven Hovhannisyan


17 de noviembre de 2018, 11:00 Francia Bandera de Francia 7:0 (5:0) Bandera de Lituania Lituania Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Turquía Ali Palabıyık
17 de noviembre de 2018, 14:15 Bélgica Bandera de Bélgica 1:1 (1:1) Bandera de Malta Malta Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Croacia Duje Strukan


20 de noviembre de 2018, 00:00 Bélgica Bandera de Bélgica 2:2 (2:1) Bandera de Francia Francia Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Turquía Ali Palabıyık
20 de noviembre de 2018, 00:00 Malta Bandera de Malta 2:1 (0:1) Bandera de Lituania Lituania Centenario (Ta' Qali), Ta' Qali, Malta
Reporte Árbitro: Bandera de Armenia Zaven Hovhannisyan


Grupo 7[editar]

Sede: HungríaFlag of Hungary.svg Hungría

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
HUNBandera de Hungría Hungría 7 3 2 1 0 4 2 +2
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia 4 3 1 1 1 7 5 +2
AUTBandera de Austria Austria 2 3 0 2 1 3 4 -1
KVXBandera de Kosovo Kosovo 2 3 0 2 1 1 4 -3


10 de octubre de 2018, 15:30 Austria Bandera de Austria 0:0 Bandera de Kosovo Kosovo III. Kerületi TVE, Budapest, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Dinamarca Peter Kjaesgaard
10 de octubre de 2018, 20:15 Eslovenia Bandera de Eslovenia 1:2 (1:0) Bandera de Hungría Hungría Estadio Nándor Hidegkuti, Budapest, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Polonia Tomasz Musiał


13 de octubre de 2018, 15:30 Austria Bandera de Austria 2:2 (0:2) Bandera de Eslovenia Eslovenia Csákvár Városi Stadion, Csákvár, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Francia Jérôme Brisard
13 de octubre de 2018, 19:30 Hungría Bandera de Hungría 0:0 Bandera de Kosovo Kosovo Globall Football Park, Telki, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Dinamarca Peter Kjaesgaard


16 de octubre de 2018, 15:30 Hungría Bandera de Hungría 2:1 (1:1) Bandera de Austria Austria Globall Football Park, Telki, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Francia Jérôme Brisard
16 de octubre de 2018, 15:30 Kosovo Bandera de Kosovo 1:4 (0:2) Bandera de Eslovenia Eslovenia Csákvár Városi Stadion, Csákvár, Hungría
Reporte Árbitro: Bandera de Polonia Tomasz Musiał


Grupo 8[editar]

Sede: AlbaniaFlag of Albania.svg Albania

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UKRBandera de Ucrania Ucrania 6 3 2 0 1 6 3 +3
NORBandera de Noruega Noruega 6 3 2 0 1 4 3 +1
SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 6 3 2 0 1 6 5 +1
ALBBandera de Albania Albania 0 3 0 0 3 0 5 -5


10 de octubre de 2018, 12:00 Noruega Bandera de Noruega 1:2 (0:0) Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Abdurrahman Roza Haxhiu Stadium, Lushnjë, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda Paul Mclaughlin
10 de octubre de 2018, 14:00 Ucrania Bandera de Ucrania 1:0 (0:0) Bandera de Albania Albania Estadio Niko Dovana, Durrës, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Mohammed Al-Hakim


13 de octubre de 2018, 12:00 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia 3:0 (3:0) Bandera de Albania Albania Estadio Niko Dovana, Durrës, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Mohammed Al-Hakim
13 de octubre de 2018, 14:00 Ucrania Bandera de Ucrania 1:2 (0:2) Bandera de Noruega Noruega Abdurrahman Roza Haxhiu Stadium, Lushnjë, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Rumania Horatiu Fesnic


16 de octubre de 2018, 14:00 Eslovaquia Bandera de Eslovaquia 1:4 (1:3) Bandera de Ucrania Ucrania Abdurrahman Roza Haxhiu Stadium, Lushnjë, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda Paul Mclaughlin
16 de octubre de 2018, 14:00 Albania Bandera de Albania 0:1 (0:1) Bandera de Noruega Noruega Estadio Niko Dovana, Durrës, Albania
Reporte Árbitro: Bandera de Rumania Horatiu Fesnic


Grupo 9[editar]

Sede: Irlanda del NorteBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
SRBBandera de Serbia Serbia 7 3 2 1 0 9 4 +5
POLBandera de Polonia Polonia 4 3 1 1 1 5 4 +1
NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 4 3 1 1 1 4 5 -1
KAZBandera de Kazajistán Kazajistán 1 3 0 1 2 4 9 -5


14 de noviembre de 2018, 15:00 Serbia Bandera de Serbia 2:2 (0:2) Bandera de Kazajistán Kazajistán Stangmore Park, Dungannon, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Eslovaquia Michal Ocenáš
14 de noviembre de 2018, 20:00 Irlanda del Norte Bandera de Irlanda del Norte 0:0 Bandera de Polonia Polonia Shamrock Park, Portadown, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Bosnia y Herzegovina Irfan Peljto


17 de noviembre de 2018, 15:00 Polonia Bandera de Polonia 4:0 (2:0) Bandera de Kazajistán Kazajistán Shamrock Park, Belfast, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Eslovaquia Michal Ocenáš
17 de noviembre de 2018, 20:00 Serbia Bandera de Serbia 3:1 (0:1) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte The Oval, Belfast, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Malta Farrugia Cann Trustin


20 de noviembre de 2018, 14:00 Polonia Bandera de Polonia 1:4 (1:2) Bandera de Serbia Serbia The Showgrounds, Coleraine, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Bosnia y Herzegovina Irfan Peljto
20 de noviembre de 2018, 14:00 Kazajistán Bandera de Kazajistán 2:3 (1:0) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Shamrock Park, Portadown, Irlanda del Norte
Reporte Árbitro: Bandera de Malta Farrugia Cann Trustin


Grupo 10[editar]

Sede: Bandera de Irlanda Irlanda

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRLBandera de Irlanda Irlanda 9 3 3 0 0 8 2 +6
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 6 3 2 0 1 12 2 +10
BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 3 3 1 0 2 3 10 -7
FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 0 3 0 0 3 1 10 -9


10 de octubre de 2018, 16:00 Bosnia y Herzegovina Bandera de Bosnia y Herzegovina 1:3 (0:0) Bandera de Irlanda Irlanda Flancare Park, Longford, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Eslovaquia Filip Glova
10 de octubre de 2018, 20:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 5:0 (2:0) Bandera de Islas Feroe Islas Feroe Eamonn Deacy Park, Galway, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Georgia Giorgi Kruashvili


13 de octubre de 2018, 16:00 Irlanda Bandera de Irlanda 3:0 (0:0) Bandera de Islas Feroe Islas Feroe Flancare Park, Longford, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Georgia Giorgi Kruashvili
13 de octubre de 2018, 20:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 6:0 (4:0) Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Eamonn Deacy Park, Galway, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Austria Julian Weinberger


16 de octubre de 2018, 14:00 Irlanda Bandera de Irlanda 2:1 (1:1) Bandera de los Países Bajos Países Bajos Flancare Park, Longford, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Eslovaquia Filip Glova
16 de octubre de 2018, 14:00 Islas Feroe Bandera de Islas Feroe 1:2 (1:2) Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina Eamonn Deacy Park, Galway, Irlanda
Reporte Árbitro: Bandera de Austria Julian Weinberger


Grupo 11[editar]

Sede: ChipreBandera de Chipre Chipre

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
RUSBandera de Rusia Rusia 7 3 2 1 0 5 1 +4
CYPBandera de Chipre Chipre 4 3 1 1 1 1 2 -1
LVABandera de Letonia Letonia 4 3 1 1 1 3 3 0
MNEBandera de Montenegro Montenegro 1 3 0 1 2 1 4 -3


13 de noviembre de 2018, 11:00 Chipre Bandera de Chipre 0:0 Bandera de Montenegro Montenegro Estadio Municipal de Peyia, Peyia, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Rumania Cătălin Gaman
13 de noviembre de 2018, 13:30 Rusia Bandera de Rusia 1:1 (1:0) Bandera de Letonia Letonia Estadio Pafiako, Paphos, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Noruega Ola Hobber Nilsen


16 de noviembre de 2018, 11:00 Rusia Bandera de Rusia 2:0 (1:0) Bandera de Chipre Chipre Estadio Municipal de Peyia, Peyia, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Finlandia Petri Viljanen
16 de noviembre de 2018, 11:00 Montenegro Bandera de Montenegro 1:2 (0:1) Bandera de Letonia Letonia Estadio Pafiako, Paphos, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Rumania Cătălin Gaman


19 de noviembre de 2018, 11:00 Montenegro Bandera de Montenegro 0:2 (0:1) Bandera de Rusia Rusia Estadio Pafiako, Paphos, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Noruega Ola Hobber Nilsen
19 de noviembre de 2018, 11:00 Letonia Bandera de Letonia 0:1 (0:1) Bandera de Chipre Chipre Estadio Municipal de Peyia, Peyia, Chipre
Reporte Árbitro: Bandera de Finlandia Petri Viljanen


Grupo 12[editar]

País: SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 9 3 3 0 0 10 1 +9
SUIBandera de Suiza Suiza 6 3 2 0 1 4 2 +2
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 3 1 0 2 2 4 -2
ANDBandera de Andorra Andorra 0 3 0 0 3 0 9 -9


10 de octubre de 2018, 13:00 España Bandera de España 5:0 (3:0) ANDBandera de Andorra Andorra Leichtathletikstadion St. Jakob, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Serbia Nenad Djokić
10 de octubre de 2018, 18:00 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 0:1 (0:0) SUIBandera de Suiza Suiza Leichtathletikstadion St. Jakob, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Grecia Anastasios Papapetrou


13 de octubre de 2018, 11:00 España Bandera de España 3:0 (2:0) BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia Leichtathletikstadion St. Jakob, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Turquía Alper Ulusoy
13 de octubre de 2018, 16:00 Suiza Bandera de Suiza 2:0 (1:0) ANDBandera de Andorra Andorra Leichtathletikstadion St. Jakob, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Serbia Nenad Djokić


16 de octubre de 2018, 18:00 Suiza Bandera de Suiza 1:2 (0:0) ESPBandera de España España Leichtathletikstadion St. Jakob, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Grecia Anastasios Papapetrou
16 de octubre de 2018, 18:00 Andorra Bandera de Andorra 0:2 (0:1) BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia Stadion Rankhof, Basilea, Suiza
Reporte Árbitro: Bandera de Turquía Alper Ulusoy


Grupo 13[editar]

Sede: BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
GREBandera de Grecia Grecia 9 3 3 0 0 12 3 +9
ROUBandera de Rumania Rumania 4 3 1 1 1 12 6 +6
BULBandera de Bulgaria Bulgaria 4 3 1 1 1 7 4 +3
GIBBandera de Gibraltar Gibraltar 0 3 0 0 3 0 18 -18


14 de noviembre de 2018, 13:30 Grecia Bandera de Grecia 4:0 (3:0) Bandera de Gibraltar Gibraltar Estadio Trace Arena, Stara Zagora, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda del Norte Keith Kennedy
14 de noviembre de 2018, 13:30 Rumania Bandera de Rumania 1:1 (1:0) Bandera de Bulgaria Bulgaria Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Fedayi San


17 de noviembre de 2018, 13:30 Grecia Bandera de Grecia 5:3 (2:1) Bandera de Rumania Rumania Estadio Trace Arena, Stara Zagora, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de los Países Bajos Dennis Higler
17 de noviembre de 2018, 13:30 Bulgaria Bandera de Bulgaria 6:0 (5:0) Bandera de Gibraltar Gibraltar Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda del Norte Keith Kennedy


20 de noviembre de 2018, 13:30 Bulgaria Bandera de Bulgaria 0:3 (0:0) Bandera de Grecia Grecia Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de los Países Bajos Dennis Higler
20 de noviembre de 2018, 13:30 Gibraltar Bandera de Gibraltar 0:8 (0:5) Bandera de Rumania Rumania Estadio Trace Arena, Stara Zagora, Bulgaria
Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Fedayi San


Ronda Élite[editar]

Se conformaron 7 grupos de 4 equipos cada uno. Clasifican a la fase final solamente los ganadores de grupo.[2]

Sorteo[editar]

El sorteo para la ronda de élite se llevó a cabo el 6 de diciembre de 2018 en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Grupo 1[editar]

País anfitrión: Rusia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRLBandera de Irlanda Irlanda 9 3 3 0 0 10 1 9
ROUBandera de Rumania Rumania 4 3 1 1 1 4 5 -1
RUSBandera de Rusia Rusia 2 3 0 2 1 0 2 -2
AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 3 0 1 2 1 7 -6


20 de marzo de 2019, 10:00 Irlanda Bandera de Irlanda 5:0 ROUBandera de Rumania Rumania Kuban Stadium, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen, Dinamarca
20 de marzo de 2019, 15:00 Azerbaiyán Bandera de Azerbaiyán 0:0 RUSBandera de Rusia Rusia FC Krasnodar Academy Stadium, Campo 5, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Adrien Jaccottet, Suiza


23 de marzo de 2019, 10:00 Irlanda Bandera de Irlanda 3:1 AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Kuban Stadium, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Ádám Farkas, Hungría
23 de marzo de 2019, 15:00 Rusia Bandera de Rusia 0:0 ROUBandera de Rumania Rumania FC Krasnodar Academy Stadium, Campo 5, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen, Dinamarca


26 de marzo de 2019, 15:00 Rusia Bandera de Rusia 0:2 IRLBandera de Irlanda Irlanda FC Krasnodar Academy Stadium, Campo 5, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Ádám Farkas, Hungría
26 de marzo de 2019, 15:00 Rumania Bandera de Rumania 4:0 AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán Kuban Stadium, Krasnodar, Rusia
Reporte Árbitro: Adrien Jaccottet, Suiza


Grupo 2[editar]

País anfitrión: Inglaterra

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CZEBandera de República Checa República Checa 6 3 2 0 1 7 6 1
GREBandera de Grecia Grecia 4 3 1 1 1 5 6 -1
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 4 3 1 1 1 7 5 2
DENBandera de Dinamarca Dinamarca 2 3 0 2 1 5 7 -2


20 de marzo de 2019, 15:00 Inglaterra Bandera de Inglaterra 4:1 CZEBandera de República Checa República Checa St George's Park, Campo 4, Burton upon Trent, Inglaterra
Reporte Árbitro: Sascha Stegemann, Alemania
20 de marzo de 2019, 17:30 Grecia Bandera de Grecia 2:2 DENBandera de Dinamarca Dinamarca Loughborough University Stadium, Loughborough, Inglaterra
Reporte Árbitro: Ivaylo Stoyanov, Bulgaria


23 de marzo de 2019, 15:00 Grecia Bandera de Grecia 2:1 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra St George's Park, Campo 4, Burton upon Trent, Inglaterra
Reporte Árbitro: Fran Jović, Croacia
23 de marzo de 2019, 17:30 República Checa Bandera de República Checa 3:1 DENBandera de Dinamarca Dinamarca Loughborough University Stadium, Loughborough, Inglaterra
Reporte Árbitro: Sascha Stegemann, Alemania


26 de marzo de 2019, 15:00 República Checa Bandera de República Checa 3:1 GREBandera de Grecia Grecia Loughborough University Stadium, Loughborough, Inglaterra
Reporte Árbitro: Ivaylo Stoyanov, Bulgaria
26 de marzo de 2019, 15:00 Dinamarca Bandera de Dinamarca 2:2 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra St George's Park, Campo 4, Burton upon Trent, Inglaterra
Reporte Árbitro: Fran Jović, Croacia


Grupo 3[editar]

País anfitrión: Croacia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
NORBandera de Noruega Noruega 7 3 2 1 0 4 2 2
GERBandera de Alemania Alemania 6 3 2 0 1 5 2 3
CROBandera de Croacia Croacia 3 3 1 0 2 5 5 0
HUNBandera de Hungría Hungría 1 3 0 1 2 0 5 -5


20 de marzo de 2019, 13:00 Noruega Bandera de Noruega 0:0 HUNBandera de Hungría Hungría Stadion Hrvatski vitezovi, Dugopolje, Croacia
Reporte Árbitro: Karim Abed, Francia
20 de marzo de 2019, 15:30 Alemania Bandera de Alemania 2:1 CROBandera de Croacia Croacia Gradski stadion, Sinj, Croacia
Reporte Árbitro: José Luis Munuera Montero, España


23 de marzo de 2019, 11:00 Alemania Bandera de Alemania 0:1 NORBandera de Noruega Noruega Gradski stadion, Sinj, Croacia
Reporte Árbitro: Bojan Pandžić, Suecia
23 de marzo de 2019, 17:00 Hungría Bandera de Hungría 0:2 CROBandera de Croacia Croacia Stadion Hrvatski vitezovi, Dugopolje, Croacia
Reporte Árbitro: Karim Abed, Francia


26 de marzo de 2019, 14:00 Hungría Bandera de Hungría 0:3 GERBandera de Alemania Alemania Stadion Hrvatski vitezovi, Dugopolje, Croacia
Reporte Árbitro: José Luis Munuera Montero, España
26 de marzo de 2019, 14:00 Croacia Bandera de Croacia 2:3 NORBandera de Noruega Noruega Gradski stadion, Sinj, Croacia
Reporte Árbitro: Bojan Pandžić, Suecia


Grupo 4[editar]

País anfitrión: Países Bajos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ESPBandera de España España 7 3 2 1 0 7 2 5
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 6 3 2 0 1 4 2 2
SVNBandera de Eslovenia Eslovenia 4 3 1 1 1 4 3 1
WALBandera de Gales Gales 0 3 0 0 3 2 10 -8


20 de marzo de 2019, 16:30 España Bandera de España 1:1 SVNBandera de Eslovenia Eslovenia Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos
Reporte Árbitro: Michael Fabri, Italia
20 de marzo de 2019, 19:00 Gales Bandera de Gales 1:2 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos
Reporte Árbitro: Irfan Peljto, Bosnia y Herzegovina


23 de marzo de 2019, 13:00 España Bandera de España 5:1 WALBandera de Gales Gales Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos
Reporte Árbitro: Sergei Ivanov, Rusia
23 de marzo de 2019, 16:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 2:0 SVNBandera de Eslovenia Eslovenia Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos
Reporte Árbitro: Irfan Peljto, Bosnia y Herzegovina


26 de marzo de 2019, 19:00 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 0:1 ESPBandera de España España Sportpark De Boshoek, Hardenberg, Países Bajos
Reporte Árbitro: Michael Fabri, Italia
26 de marzo de 2019, 19:00 Eslovenia Bandera de Eslovenia 3:0 WALBandera de Gales Gales Sportpark Marsdijk, Assen, Países Bajos
Reporte Árbitro: Sergei Ivanov, Rusia


Grupo 5[editar]

País anfitrión: Francia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FRABandera de Francia Francia 7 3 2 1 0 6 2 4
ISRBandera de Israel Israel 6 3 2 0 1 4 3 1
POLBandera de Polonia Polonia 2 3 0 2 1 0 1 -1
SUIBandera de Suiza Suiza 1 3 0 1 2 2 6 -4


20 de marzo de 2019, 15:00 Francia Bandera de Francia 0:0 POLBandera de Polonia Polonia Stade de la Haye, Ballan-Miré, Francia
Reporte Árbitro: Alexander Harkam, Austria
20 de marzo de 2019, 17:00 Suiza Bandera de Suiza 0:3 ISRBandera de Israel Israel Complexe Sportif Guy Drut, Saint-Cyr-sur-Loire, Francia
Reporte Árbitro: Peter Kralović, Eslovaquia


23 de marzo de 2019, 15:00 Francia Bandera de Francia 3:2 SUIBandera de Suiza Suiza Stade des Péteseilles, Avoine, Francia
Reporte Árbitro: Georgios Kominis, Grecia
23 de marzo de 2019, 17:00 Israel Bandera de Israel 1:0 POLBandera de Polonia Polonia Complexe Sportif Guy Drut, Saint-Cyr-sur-Loire, Francia
Reporte Árbitro: Peter Kralović, Eslovaquia


26 de marzo de 2019, 15:00 Israel Bandera de Israel 0:3 FRABandera de Francia Francia Stade de la Haye, Ballan-Miré, Francia
Reporte Árbitro: Alexander Harkam, Austria
26 de marzo de 2019, 15:00 Polonia Bandera de Polonia 0:0 SUIBandera de Suiza Suiza Stade des Péteseilles, Avoine, Francia
Reporte Árbitro: Georgios Kominis, Grecia


Grupo 6[editar]

País anfitrión: Portugal

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
PORBandera de Portugal Portugal 9 3 3 0 0 10 0 10
SCOBandera de Escocia Escocia 6 3 2 0 1 7 5 2
TURBandera de Turquía Turquía 1 3 0 1 2 3 8 -5
CYPBandera de Chipre Chipre 1 3 0 1 2 2 9 -7


20 de marzo de 2019, 15:00 Turquía Bandera de Turquía 1:3 SCOBandera de Escocia Escocia Estádio Dr. Machado de Matos, Felgueiras, Portugal
Reporte Árbitro: Maurizio Mariani, Italia
20 de marzo de 2019, 17:15 Portugal Bandera de Portugal 3:0 CYPBandera de Chipre Chipre Estádio Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugal
Reporte Árbitro: Alan Mario Sant, Malta


23 de marzo de 2019, 16:00 Escocia Bandera de Escocia 4:0 CYPBandera de Chipre Chipre Estádio dos Arcos, Vila do Conde, Portugal
Reporte Árbitro: Alan Mario Sant, Malta
23 de marzo de 2019, 18:00 Portugal Bandera de Portugal 3:0 TURBandera de Turquía Turquía Estádio da Mata Real, Paços de Ferreira, Portugal
Reporte Árbitro: Antti Munukka, Finlandia


26 de marzo de 2019, 17:15 Escocia Bandera de Escocia 0:4 PORBandera de Portugal Portugal Estádio do Bessa, Porto, Portugal
Reporte Árbitro: Maurizio Mariani, Italia
26 de marzo de 2019, 17:15 Chipre Bandera de Chipre 2:2 TURBandera de Turquía Turquía Estádio Cidade de Barcelos, Barcelos, Portugal
Reporte Árbitro: Antti Munukka, Finlandia


Grupo 7[editar]

País anfitrión: Italia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ITABandera de Italia Italia 7 3 2 1 0 7 3 4
UKRBandera de Ucrania Ucrania 4 3 1 1 1 8 7 1
BELBandera de Bélgica Bélgica 4 3 1 1 1 6 7 -1
SRBBandera de Serbia Serbia 1 3 0 1 2 2 6 -4


20 de marzo de 2019, 11:30 Ucrania Bandera de Ucrania 2:2 SRBBandera de Serbia Serbia Stadio Comunale di Caldiero, Caldiero, Italia
Reporte Árbitro: Rob Harvey, República de Irlanda
20 de marzo de 2019, 15:00 Italia Bandera de Italia 2:2 BELBandera de Bélgica Bélgica Stadio Euganeo, Padua, Italia
Reporte Árbitro: Petr Ardeleanu, República Checa


23 de marzo de 2019, 11:30 Serbia Bandera de Serbia 0:2 BELBandera de Bélgica Bélgica Stadio Comunale Opitergium, Oderzo, Italia
Reporte Árbitro: Rob Harvey, República de Irlanda
23 de marzo de 2019, 15:00 Italia Bandera de Italia 3:1 BELBandera de Bélgica Bélgica Stadio Comunale di Abano Terme, Abano Terme, Italia
Reporte Árbitro: Enea Jorgji, Albania


26 de marzo de 2019, 15:00 Serbia Bandera de Serbia 0:2 ITABandera de Italia Italia Stadio Euganeo, Padua, Italia
Reporte Árbitro: Petr Ardeleanu, República Checa
26 de marzo de 2019, 15:00 Bélgica Bandera de Bélgica 2:5 UKRBandera de Ucrania Ucrania Stadio Comunale di Abano Terme, Abano Terme, Italia
Reporte Árbitro: Enea Jorgji, Albania


Clasificados a la Ronda final[editar]

Bandera de Armenia Bandera de Irlanda Bandera de República Checa Bandera de Noruega Bandera de España Bandera de Francia Bandera de Portugal Bandera de Italia
Armenia República de Irlanda República Checa Noruega España Francia Portugal Italia
Anfitrión 1.º Grupo 1 1.º Grupo 2 1.º Grupo 3 1.º Grupo 4 1.º Grupo 5 1.º Grupo 6 1.º Grupo 7

Goleadores[editar]

  • 6 goles
  • 5 goles
  • 4 goles
  • 3 goles
  • 2 goles
  • 1 gol
  • 1 autogol