Clásica de Ordizia

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Clásica de Ordizia
Ordiziako Klasika (en euskera)
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Datos generales
País EspañaFlag of Spain.svg España
Región GuipúzcoaGuipúzcoa.svg Guipúzcoa
Categoría UCI Europe Tour
1.1
Fecha Julio
Creación 1922
Edición 95.ª (a 2018)
Organizador Ordiziako Udala
Formato Carrera de un día (1922-)
Equipos participantes Equipos WorldTour
Profesionales Continentales
Continentales
Selecciones Nacionales
Palmarés
Más victorias Bandera de España Ricardo Montero (5)
Ganador actual Bandera de Australia Robert Power (2018)
Sitio oficial

La Clásica de Ordizia (oficialmente: Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika) es una prueba ciclista de un día que se disputa en la localidad de guipúzcoana de Ordizia (País Vasco, España) y sus alrededores, a finales del mes de julio.

Nació en el año 1922 como amateur, siendo la segunda carrera en España en disputarse, por detrás de la Volta a Cataluña, y la primera de un día. Desde 1925 empezó a ser profesional. Solo ha tenido un parón de dos años debido a la Guerra Civil Española. Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría de 1.1.[1]

Su recorrido desde el 2007 es similar todos los años: cinco vueltas a un circuito de unos 30 km, con inicio y final en Ordizia, en el que se pasa por los altos de Abaltzisketa y Altzo (catalogados de 3ª categoría) y a unos 10 km después de coronar este último la llegada a Ordizia. Las primeras ediciones en el que hizo dicho recorrido las tres primeras vueltas no se subía a Altzo aunque a pesar de ello el kilometraje de esas vueltas era similar (en torno a los 166 km).[2]​ En 2014 se incluyó el alto Gaintza -el mismo que se ascendió en la 1ª etapa de la Vuelta al País Vasco 2014- a 6 km de la llegada[3]​ que situó el recorrido en 168 km.[4]

Está organizada por la A. D. Txapel Gorri.

Palmarés[editar]

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1922ESP Francisco Sarasola
1923ESP Joaquim LeteESP Jesús MaizaESP Ramon Loidi
1924ESP Cesareo Sarduy
ediciones profesionales
1925ESP Esteban ZubiaurreESP José GurrucagaESP Benito Ayastuy
1926ESP Lucas JaureguiESP Francisco CepedaESP Andrés Arriaga
1927ESP Ricardo MonteroESP Telmo GarcíaESP Enrique Aguirre
1928ESP Miguel MucioESP Manuel LópezESP Ricardo Montero
1929ESP Juan Valderrey
1930ESP Ricardo MonteroESP Juan ValderreyESP Federico Ezquerra
1931ESP Ricardo MonteroESP Francisco CepedaESP Eusebio Bastida
1932ESP Ricardo MonteroESP Federico EzquerraESP Jesús Dermit
1933ESP Salvador CardonaESP Mariano CañardoESP Ricardo Montero
1934ESP Emiliano ÁlvarezESP Fermín TruebaESP Vicente Carretero
1935ESP Ricardo MonteroESP Salvador Molina ESP Antonio Escuriet
1936-1937
edición no realizada debido a la Guerra Civil Española
1938ESP Federico EzquerraESP Jesús DermitESP Antonio Ugarteburu
1939ESP José Felix EzcauriazaESP Federico EzquerraESP Antonio Ugarteburu
1940ESP Federico EzquerraESP Antonio UgarteburuESP José Felix Ezcauriaza
1941ESP Martín MancisidorESP Enrique Torres ESP Carmelo Elgarresta
1942ESP Félix VidaurretaESP Ángel PuenteESP Francisco Expósito
1943ESP Martín MancisidorESP Miguel LizarazuESP Cipriano Aguirrezabal
1944ESP Ignacio EsnaolaESP Juan José EizaguirreESP Eloy Lizazu
1945ESP Ignacio EsnaolaESP Ramón GarmendiaESP Luis Zubizarreta
1946ESP Juan Cruz GanzaraínESP Ignacio EsnaolaESP José María Lopategui
1947ESP Juan Cruz GanzaraínESP Juan José EizaguirreESP Nicolás Galardi
1948ESP Francisco ExpósitoESP Francisco MichelenaESP Ignacio Esnaola
1949ESP Vicente AramburuESP Antonio MendiburuESP Bonifacio Arrospide
1950ESP José OrbegozoESP Luciano Montero RechouESP Antonio Mendiburu
1951ESP Antonio MendiburuESP Joaquín SalaberríaESP José María Apalategui
1952ESP Manuel AizpuruESP Juan Cruz GanzaraínESP Hortensio Vidaurreta
1953ESP Hortensio VidaurretaESP Óscar ElguezabalESP Jesús Galdeano
1954ESP Hortensio VidaurretaESP Cosme BarrutiaESP Antón Barrutia
1955ESP José Pérez-FrancésESP Emilio Cruz DíazESP Miguel Urquizar
1956ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Miguel Vidaurreta
1957ESP José MichelenaESP Hortensio VidaurretaESP Fausto Iza
1958ESP Facundo ZabaletaESP José Luis TalamilloESP Hortensio Vidaurreta
1959ESP José Luis TalamilloESP Emilio Cruz DíazESP Jesús Galdeano
1960ESP Louis GoyaESP Jesús GaldeanoESP Alfredo Esmatges
1961ESP Roberto MoralesESP Julio San EmeterioESP José Segú
1962ESP Sebastián ElorzaESP Luis OtañoESP Emilio Cruz Díaz
1963ESP Antón BarrutiaESP José Antonio MomeñeESP Fernando Manzaneque
1964ESP José Pérez-FrancésESP Luis OtañoESP Ramón Mendiburu
1965ESP Roberto MoralesESP Carlos Echeverría ESP José María Errandonea
1966ESP Antonio Gómez del MoralESP Ginés García PeránESP Aurelio González Puente
1967ESP Javier OtaolaESP Juan SillonizESP José Luis Uribezubia
1968ESP Gregorio San MiguelESP Vicente López CarrilESP Juan Silloniz
1969ESP Miguel María LasaESP José Manuel López RodríguezESP José Antonio Momeñe
1970ESP Patxi GabicaESP Gabriel MascaróESP Francisco Galdós
1971ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP José Manuel López Rodríguez
1972ESP Txomin PerurenaESP Agustín TamamesESP Juan Zurano
1973ESP Santiago LazcanoESP Francisco GaldósESP Vicente López Carril
1974ESP José PesarrodonaESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez González
1975FRA Pierre-Raymond VillemianeESP Luis Alberto OrdialesESP Félix Pérez
1976ESP Txomin PerurenaESP Vicente López CarrilESP Miguel María Lasa
1977ESP Vicente López CarrilESP Enrique CimaESP Manuel Esparza
1978ESP Miguel María LasaESP Antonio Menéndez GonzálezESP Andrés Oliva
1979ESP Faustino RupérezESP Vicente BeldaESP Pedro Vilardebó
1980ESP Ismael LejarretaESP José Luis MayozESP Jordi Fortià
1981ESP Marino LejarretaBEL Johan De MuynckESP Bernardo Alfonsel
1982ESP Faustino RupérezESP Modesto UrrutibeazcoaITA Alfio Vandi
1983ESP José RecioESP Julián GorospeESP Fede Etxabe
1984ESP Pedro Muñoz MachínESP Enrique AjaESP Antonio Coll
1985ESP Iñaki GastónESP Jokin MujikaESP Pedro Muñoz Machín
1986GER Peter HilseESP Vicente BeldaESP Guillermo Arenas
1987FRA Claude SéguyAUS Stephen HodgeESP Arsenio González
1988ESP Marino LejarretaESP Jon UnzagaESP Jokin Mujika
1989ESP Marino LejarretaESP Fede EtxabeESP Jokin Mujika
1990ESP Miguel Ángel Martínez TorresESP Marino LejarretaESP Fede Etxabe
1991AUS Neil StephensBEL Serge BaguetESP Mikel Zarrabeitia
1992ESP Abraham OlanoESP Antonio Martín VelascoGBR Harry Lodge
1993AUS Neil StephensBEL Noël SzostekNOR Bo André Namtvedt
1994AUS Neil StephensBEL Frank VandenbrouckeESP José María Jiménez
1995AUS Neil StephensITA Stefano della SantaBEL Frank Vandenbroucke
1996ESP Aitor GarmendiaESP Arsenio GonzálezESP Prudencio Induráin
1997FRA Laurent LefèvreFRA Frédéric BessyESP Paco Mancebo
1998BEL Frank VandenbrouckeITA Gianluca BortolamiITA Mirko Celestino
1999FRA Laurent JalabertBEL Andréi ChmilFRA Pascal Hervé
2000ESP Javier OtxoaFRA Patrice HalgandESP David Etxebarria
2001USA David ClingerESP Rafael Díaz JustoKAZ Aleksandr Shefer
2002ESP Mikel ZarrabeitiaRUS Vladímir KarpetsESP Óscar Pereiro
2003ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP Gorka Gerrikagoitia
2004ESP David HerreroESP Gustavo DomínguezESP David Latasa
2005ESP Carlos García QuesadaESP Dani MorenoESP Adolfo García Quesada
2006COL Félix CárdenasESP Alberto Rodríguez OliverESP David Latasa
2007ESP Joaquim RodríguezESP Julián Sánchez PimientaESP José Alberto Benítez
2008RUS Vladímir KarpetsPOR Bruno PiresESP Sergio Pardilla
2009ESP Jaume Rovira PousESP Joaquim RodríguezESP Pablo Urtasun
2010ESP Gorka IzagirreESP Manuel Ortega OcañaESP Pablo Lastras
2011FRA Julien SimonESP Dani MorenoESP Pablo Lastras
2012ESP Gorka IzagirreCOL Esteban ChavesCOL Miguel Ángel Rubiano
2013ERI Daniel TeklehaimanotESP Ángel MadrazoESP David Arroyo
2014ESP Gorka IzagirreESP Luis León SánchezESP José Herrada
2015ESP Ángel MadrazoESP Ion IzagirreESP Amets Txurruka
2016GBR Simon YatesESP Ángel MadrazoRUS Alexander Vdovin
2017RUS Serguéi ShílovESP Benjamín PradesRUS Dmitri Strajov
2018AUS Robert PowerGBR Simon YatesLAT Krists Neilands

Palmarés por países[editar]

País Victorias
EspañaFlag of Spain.svg España 76
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 5
FranciaFlag of France.svg Francia 4
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 1
EritreaBandera de Eritrea Eritrea 1
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 1
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]