Campeonato de Primera B 2016-17 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de Primera B 2016-17
Primera División B
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 26 de agosto de 2016
Fecha de cierre 3 de agosto de 2017
Edición Primera B 2016-17
TV oficiales TyC Sports
DIRECTV Sports
Palmarés
Campeón Deportivo Morón
Datos estadísticos
Participantes 19
Partidos 342
Goles 729 (2,13 por partido)
Goleador Juan Martín (22 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Argentina 2016-17 Atlanta
Defensores de Belgrano
Deportivo Morón
Deportivo Riestra
Estudiantes
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Deportivo Morón
Deportivo Riestra
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Excursionistas
Cronología
Primera B 2016 Campeonato de Primera B 2016-17 Primera B 2017-18

El Campeonato de Primera B 2016-17, fue la octogésima tercera edición del torneo, tercera categoría del fútbol argentino en el orden de los clubes directamente afiliados a la AFA. Su comienzo estuvo en duda debido a los conflictos económicos entre la asociación y los clubes de la categoría.[1]​ Finalmente dio inicio el 26 de agosto de 2016 y finalizó el 3 de agosto de 2017.

El nuevo participante fue el ascendido de la división inferior, la Primera C: Excursionistas, que regresó después de 22 temporadas. Por su parte, el campeonato de Primera B Nacional 2016 no determinó el descenso de ningún equipo directamente afiliado.

El campeón, Deportivo Morón, se consagró cuatro fechas antes del final del torneo, tras ganarle 2 a 1 a Platense, y ascendió a la Primera B Nacional, mientras que el segundo ascenso fue para Deportivo Riestra, ganador del reducido.

Por su parte, Excursionistas descendió a la Primera C por el sistema de promedios.[2]

Ascensos y descensos[editar]

Posición Descendido de la Primera B 2016
20.° Deportivo Armenio
Posición Ascendido de la Primera C 2016
1.° Excursionistas
Posición Ascendido a la Primera B Nacional 2016-17
1.º Flandria
Descendidos de la Primera B Nacional 2016
No hubo
  • De esta manera, el número de equipos participantes se redujo a 19.

Equipos participantes[editar]

Equipo Localidad Estadio Capacidad
Acassuso Boulogne La Quema [n. 1] 800
Almirante Brown Isidro Casanova Fragata Presidente Sarmiento 25 000
Atlanta Buenos Aires Don León Kolbovsky 14 000
Barracas Central Buenos Aires Claudio Chiqui Tapia 4400
Colegiales Vicente López Colegiales 6500
Comunicaciones Buenos Aires Alfredo Ramos 3500
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 9000
Deportivo Español Buenos Aires Nueva España 35 000
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 32 000
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 3000
Estudiantes Caseros Ciudad de Caseros 16 740
Excursionistas Buenos Aires Excursionistas 8000
Fénix Pilar No posee [n. 2] -
Platense Florida Ciudad de Vicente López 31 030
San Telmo Dock Sud Dr. Osvaldo Baletto 5500
Talleres Remedios de Escalada Talleres 15 000
Tristán Suárez Tristán Suárez 20 de Octubre 15 000
UAI Urquiza Villa Lynch Monumental de Villa Lynch 1000
Villa San Carlos Berisso Genacio Sálice 4000
  1. Ejerce la localía en el estadio Armenia, debido a que no se encuentra habilitado para albergar partidos de esta categoría.[1]
  2. Ejerce la localía en el estadio Malvinas Argentinas.

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Subregión Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense
(10)
Bandera de Partido de Vicente López Partido de Vicente López 2 Colegiales y Platense
Bandera de ? Partido de Avellaneda 1 San Telmo
Bandera de ? Partido de Ezeiza 1 Tristán Suárez
Bandera de La Matanza.png Partido de La Matanza 1 Almirante Brown
Lanús.svg Partido de Lanús 1 Talleres (RdE)
Escudo Municipio de Morón.gif Partido de Morón 1 Deportivo Morón
Bandera de San Isidro.jpg Partido de San Isidro 1 Acassuso
Bandera de Partido de San Martín Partido de San Martín 1 UAI Urquiza
Bandera de Partido de Tres de Febrero Partido de Tres de Febrero 1 Estudiantes
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires
(7)
Emblema Agronomia.jpg Agronomía 1 Comunicaciones
Emblema Barracas.jpg Barracas 1 Barracas Central
Belgrano emblem.png Belgrano 1 Excursionistas
Emblema Nunez.jpg Núñez 1 Defensores de Belgrano
Emblema Parque Avellaneda.jpg Parque Avellaneda 1 Deportivo Español
Emblema Villa Crespo.jpg Villa Crespo 1 Atlanta
Emblema Villa Soldati.jpg Villa Soldati 1 Deportivo Riestra
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires
(2)
Bandera de Berisso.png Partido de Berisso 1 Villa San Carlos
Bandera de Pilar.png Partido de Pilar 1 Fénix

Formato[editar]

Ascenso[editar]

Los 19 participantes se enfrentan en dos ruedas por el sistema de todos contra todos. Ascenderá el campeón, mientras que del segundo al noveno clasificarán al torneo reducido.[3]

En el reducido, los equipos se ordenarán de acuerdo con la posición obtenida en el torneo. Se enfrentarán entre sí en instancia de cuartos de final a único partido siendo local el mejor ubicado. Los ganadores clasificarán a semifinales, donde se enfrentarán a doble partido ordenados de la misma manera y siendo local en el segundo partido el mejor ubicado en cada caso. Los ganadores disputarán la final, organizada de la misma manera y el ganador obtendrá el segundo ascenso.

Descensos[editar]

El equipo peor ubicado en la tabla de promedios descenderá a la Primera C.

Clasificación a la Copa Argentina 2016-17[editar]

Los primeros cinco de la tabla una vez finalizada la primera rueda clasificaron a los treintaidosavos de final de la Copa Argentina 2016-17.[4]

Tabla de posiciones final[editar]

Pos Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Deportivo Morón 66 36 17 15 4 47 22 25
02.º Deportivo Riestra 58 36 16 10 10 53 37 16
03.º Atlanta 57 36 15 12 9 45 33 12
04.º Comunicaciones 55 36 15 10 11 45 33 12
05.º Defensores de Belgrano 54 36 14 12 10 32 28 4
06.º Estudiantes 52 36 13 13 10 42 38 4
07.º Barracas Central 51 36 13 12 11 50 40 10
08.º Deportivo Español 51 36 14 9 13 38 33 5
09.º Platense 51 36 13 12 11 32 30 2
10.º Almirante Brown 51 36 13 12 11 30 38 –8
11.º San Telmo 49 36 14 7 15 42 38 4
12.º UAI Urquiza 48 36 13 9 14 33 39 –6
13.º Fénix 46 36 10 16 10 40 37 3
14.º Tristán Suárez 41 36 10 11 15 31 47 –16
15.º Acassuso 40 36 6 22 8 36 35 1
16.º Talleres (RdE) 40 36 11 7 18 43 52 –9
17.º Colegiales 37 36 9 10 17 32 48 –16
18.º Villa San Carlos 36 36 8 12 16 26 41 –15
19.º Excursionistas 31 36 6 13 17 32 60 –28
Campeón. Ascendió a la Primera B Nacional.
Clasificaron al reducido por el segundo ascenso.

Evolución de las posiciones[editar]

Primera rueda[editar]

Equipo /
Fecha
01 02 03 04 05 06 07
[n. 1]
08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Acassuso 16.º 17.º 17.º 10.º 14.º 14.º 14.º 16.º 14.º 16.º 14.º 15.º 18.º 17.º 19.º 17.º 17.º 17.º 15.º
Almirante Brown 12.º 08.º 09.º 12.º 09.º 08.º 08.º 10.º 11.º 09.º 09.º 10.º 09.º 10.º 13.º 12.º 13.º 12.º 12.º
Atlanta 01.º 02.º 03.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 03.º 02.º 01.º 01.º 02.º 03.º 02.º 04.º 02.º 03.º
Barracas Central 02.º 06.º 06.º 07.º 08.º 05.º 05.º 06.º 07.º 06.º 07.º 08.º 08.º 09.º 07.º 08.º 08.º 08.º 08.º
Colegiales 19.º 19.º 18.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 17.º 17.º 17.º 17.º 17.º 18.º 14.º 15.º 16.º 15.º 14.º
Comunicaciones 06.º 01.º 02.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 03.º 02.º 01.º 02.º 03.º 01.º 05.º 05.º 07.º 09.º 09.º
Def. de Belgrano 16.º 14.º 16.º 18.º 11.º 10.º 10.º 08.º 09.º 10.º 10.º 07.º 07.º 08.º 09.º 07.º 05.º 05.º 02.º
Deportivo Español 06.º 11.º 15.º 06.º 13.º 13.º 13.º 15.º 10.º 12.º 11.º 13.º 13.º 15.º 17.º 14.º 15.º 14.º 16.º
Deportivo Morón 12.º 18.º 14.º 12.º 07.º 07.º 07.º 07.º 05.º 05.º 05.º 04.º 04.º 05.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Deportivo Riestra 02.º 03.º 01.º 03.º 04.º 04.º 04.º 05.º 04.º 04.º 04.º 03.º 05.º 04.º 04.º 04.º 02.º 04.º 05.º
Estudiantes 09.º 04.º 05.º 09.º 06.º 03.º 03.º 03.º 02.º 01.º 03.º 05.º 02.º 03.º 06.º 06.º 03.º 03.º 04.º
Excursionistas 12.º 07.º 07.º 11.º 16.º 15.º 15.º 11.º 13.º 13.º 13.º 14.º 14.º 12.º 15.º 18.º 14.º 16.º 17.º
Fénix 16.º 19.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 19.º 19.º 19.º 16.º 16.º 10.º 13.º 11.º 10.º 11.º
Platense 12.º 08.º 13.º 06.º 12.º 11.º 11.º 13.º 15.º 15.º 16.º 16.º 15.º 13.º 11.º 10.º 09.º 07.º 06.º
San Telmo 16.º 15.º 11.º 14.º 15.º 17.º 17.º 12.º 12.º 14.º 15.º 12.º 10.º 07.º 08.º 09.º 10.º 11.º 10.º
Talleres (RdE) 09.º 13.º 08.º 16.º 10.º 12.º 12.º 14.º 16.º 11.º 12.º 11.º 12.º 14.º 16.º 19.º 19.º 18.º 18.º
Tristán Suárez 02.º 12.º 04.º 02.º 05.º 09.º 09.º 04.º 06.º 08.º 08.º 09.º 11.º 11.º 12.º 11.º 12.º 13.º 13.º
UAI Urquiza 06.º 10.º 11.º 05.º 03.º 06.º 06.º 09.º 08.º 07.º 06.º 06.º 06.º 06.º 01.º 03.º 06.º 06.º 07.º
Villa San Carlos 02.º 05.º 10.º 15.º 17.º 16.º 16.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 19.º 18.º 16.º 18.º 19.º 19.º
  1. Todos los equipos tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 15.ª fecha.

Segunda rueda[editar]

Equipo /
Fecha
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Acassuso 16.º 17.º 16.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 16.º 16.º 16.º 18.º 17.º 15.º 15.º 15.º
Almirante Brown[n. 1] 10.º 10.º 08.º 08.º 09.º 08.º 09.º 09.º 06.º 06.º 02.º 04.º 04.º 06.º 06.º 07.º 08.º 08.º 10.º
Atlanta 05.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º 04.º 04.º 03.º 04.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 03.º 03.º
Barracas Central 11.º 08.º 10.º 11.º 11.º 10.º 12.º 12.º 10.º 10.º 11.º 09.º 10.º 08.º 09.º 08.º 06.º 06.º 07.º
Colegiales 14.º 14.º 14.º 14.º 15.º 15.º 16.º 16.º 17.º 17.º 16.º 17.º 17.º 18.º 17.º 18.º 18.º 18.º 17.º
Comunicaciones 07.º 06.º 04.º 05.º 05.º 06.º 05.º 05.º 07.º 08.º 06.º 05.º 05.º 04.º 04.º 03.º 04.º 04.º 04.º
Def. de Belgrano 02.º 03.º 03.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 04.º 07.º 07.º 09.º 08.º 06.º 05.º 05.º 05.º
Deportivo Español 17.º 16.º 17.º 16.º 14.º 13.º 11.º 11.º 12.º 12.º 12.º 12.º 11.º 12.º 11.º 11.º 12.º 10.º 08.º
Deportivo Morón 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Deportivo Riestra 06.º 07.º 07.º 06.º 06.º 05.º 03.º 03.º 04.º 03.º 05.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 03.º 02.º 02.º
Estudiantes 03.º 05.º 06.º 07.º 07.º 07.º 07.º 08.º 09.º 07.º 08.º 06.º 06.º 05.º 05.º 05.º 07.º 07.º 06.º
Excursionistas 15.º 15.º 15.º 15.º 16.º 16.º 15.º 15.º 16.º 16.º 17.º 18.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º
Fénix 12.º 12.º 13.º 13.º 13.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 13.º 13.º
Platense 04.º 04.º 05.º 04.º 04.º 04.º 06.º 06.º 05.º 05.º 07.º 08.º 08.º 10.º 10.º 09.º 09.º 09.º 09.º
San Telmo 08.º 11.º 09.º 09.º 10.º 11.º 13.º 13.º 13.º 13.º 13.º 13.º 13.º 11.º 13.º 12.º 11.º 12.º 11.º
Talleres (RdE)[n. 1] 18.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 18.º 19.º 18.º 17.º 16.º 16.º 17.º 16.º 16.º
Tristán Suárez 13.º 13.º 12.º 12.º 12.º 12.º 10.º 10.º 11.º 11.º 10.º 11.º 12.º 13.º 12.º 13.º 13.º 14.º 14.º
UAI Urquiza 09.º 09.º 11.º 10.º 08.º 09.º 08.º 07.º 08.º 09.º 09.º 10.º 09.º 07.º 07.º 10.º 10.º 11.º 12.º
Villa San Carlos 19.º 18.º 18.º 18.º 17.º 17.º 17.º 17.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 16.º 17.º 18.º

Tabla de descenso[editar]

Pos Equipo 2014 2015 2016 2016-17 Total PJ Promedio
01.º Deportivo Morón 31 62 32 66 191 117 1,632
01.º Estudiantes 41 80 18 52 191 117 1,632
03.º Defensores de Belgrano - 79 23 54 156 97 1,608
04.º Atlanta 16 73 35 57 181 117 1,547
05.º Barracas Central 33 64 26 51 174 117 1,487
06.º Tristán Suárez 39 58 27 41 165 117 1,410
07.º San Telmo - - 26 49 75 55 1,363
08.º Deportivo Riestra - 51 22 58 131 97 1,350
09.º Platense 23 57 22 51 153 117 1,307
10.º Comunicaciones 19 51 26 55 151 117 1,290
11.º Almirante Brown 32 43 22 51 148 117 1,265
12.º Fénix 15 53 32 46 146 117 1,247
13.º Talleres (RdE) - - 28 40 68 55 1,236
14.º Acassuso 37 47 20 40 144 117 1,230
15.º Colegiales 18 56 32 37 143 117 1,222
15.º Deportivo Español 26 44 22 51 143 117 1,222
17.º UAI Urquiza 26 45 22 48 141 117 1,205
18.º Villa San Carlos 31 42 23 36 132 117 1,128
19.º Excursionistas - - - 31 31 36 0,861
Descendió a la Primera C.

Tabla de posiciones parcial de la primera rueda[editar]

Esta tabla fue usada para determinar los equipos clasificados a la Copa Argentina 2016-17, que fueron los que ocuparon los cinco primeros lugares.

Pos Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Deportivo Morón 34 18 9 7 2 22 11 11
02.º Defensores de Belgrano 31 18 8 7 3 16 10 6
03.º Atlanta 30 18 8 6 4 24 16 8
04.º Estudiantes 29 18 8 5 5 25 20 5
05.º Deportivo Riestra 29 18 9 2 7 24 20 4
06.º Platense 29 18 8 5 5 18 15 3
07.º UAI Urquiza 27 18 8 3 7 17 18 –1
08.º Barracas Central 26 18 6 8 4 24 18 6
09.º Comunicaciones 25 18 7 4 7 19 13 6
10.º San Telmo 24 18 7 3 8 24 20 4
11.º Fénix 24 18 6 6 6 19 20 –1
12.º Almirante Brown 24 18 6 6 6 17 21 –4
13.º Tristán Suárez 23 18 6 5 7 16 20 –4
14.º Colegiales 22 18 6 4 8 18 28 –10
15.º Acassuso 19 18 3 10 5 18 17 1
16.º Deportivo Español 19 18 5 4 9 15 22 –7
17.º Excursionistas 18 18 4 6 8 16 23 –7
18.º Talleres (RdE) 16 18 5 1 12 18 29 –11
19.º Villa San Carlos 15 18 3 6 9 15 24 –9
Clasificados a la Copa Argentina 2016-17.

Resultados[editar]

Primera rueda[editar]

  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 35.ª y la 37.ª fecha.
  2. Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 29 de agosto, a partir de las 15:30.
  3. Postergada por la medida de fuerza adoptada por el plenario del ascenso, que decidió un cese de actividades por tiempo indeterminado ante la falta de cumplimiento de los compromisos asumidos por parte de la Comisión Normalizadora de la AFA.[5]
  4. Suspendido por las inclemencias climáticas. Se jugó el 17 de octubre a las 15:30.

Segunda rueda[editar]

  1. Suspendida por la medida de fuerza adoptada por los jugadores del ascenso, que decidieron un cese de actividades por tiempo indeterminado ante la falta de cumplimiento de los compromisos asumidos por parte de la Comisión Normalizadora de la AFA y los clubes.[6]
  2. Se jugaron el 11 de marzo, a partir de las 17:00.
  3. Se jugó el 13 de marzo, a partir de las 17:00.
  4. Se jugó el 11 de marzo, a partir de las 19:05.
  5. Se jugaron el 13 de marzo, a partir de las 17:00.
  6. Se jugó el 13 de marzo, a partir de las 21:05.
  7. Se jugó el 10 de marzo, a partir de las 17:00.
  8. Se jugó el 11 de marzo, a partir de las 17:05.
  9. a b Suspendido por las inclemencias del tiempo. Se jugó el 11 de abril, a partir de las 15:30.
  10. Suspendido por las inclemencias del tiempo. Se jugó el 12 de abril, a partir de las 15:30.
  11. Suspendido por los incidentes en la tribuna local a los 7 minutos del primer tiempo cuando iban 0 a 0. Se le dio por ganado a Talleres (RdE) por 1 a 0.

Torneo reducido por el segundo ascenso[editar]

Los 8 equipos que concluyeron del 2.º al 9.º lugar en la tabla final de posiciones participan del Reducido, un minitorneo por eliminación directa que inició enfrentándose en cuartos de final. Los ganadores avanzaron a las semifinales, cuyos vencedores disputarán la final. La primera instancia se jugó a un único partido, que se disputó en el estadio del equipo mejor posicionado en la fase regular, el que, en caso de empate, fue el que pasó a la siguiente etapa. Por su parte, la semifinal y la final se disputarán a dos partidos, se cerrarán en la cancha del mejor ubicado y, en caso de ser necesario por existir un empate en puntos y diferencia de gol al finalizar la serie, será definida por tiros desde el punto penal.[7]

El ganador del minitorneo obtendrá el segundo ascenso a la Primera B Nacional.

Cuartos de final[editar]

4 de julio, 15:35 Deportivo Riestra 0:0 Platense Estadio Guillermo Laza, Buenos Aires
Reporte Asistencia: 750 espectadores
Árbitro: Pablo Giménez


4 de julio, 20:05 Atlanta 0:1 (0:0) Deportivo Español Estadio Don León Kolbovsky, Buenos Aires
Reporte Anotado 18' Amarilla Asistencia: 3500 espectadores
Árbitro: Ignacio Lupani


5 de julio, 15:35 Comunicaciones 1:1 (0:0) Barracas Central Estadio Alfredo Ramos, Buenos Aires
Rodríguez Anotado 75' Reporte Anotado 88' Gómez Asistencia: 1150 espectadores
Árbitro: Yamil Possi


5 de julio, 18:05 Defensores de Belgrano 0:1 (0:1) Estudiantes Estadio Juan Pasquale, Buenos Aires
Reporte Anotado 36' (pen.) Passerini Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: José Carreras

Semifinales[editar]

9 de julio, 20:05 Deportivo Español 0:2 (0:1) Deportivo Riestra Estadio Nueva España, Buenos Aires
Reporte Anotado 40' Flores
Anotado 65' Ortíz
Asistencia: 1057 espectadores
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal
15 de julio, 12:05 Deportivo Riestra 0:1 (0:1) Deportivo Español Estadio Guillermo Laza, Buenos Aires
Reporte Anotado 31' Turienzo Asistencia: 900 espectadores
Árbitro: Yamil Possi


10 de julio, 20:00 Estudiantes 1:1 (0:1) Comunicaciones Estadio Ciudad de Caseros, Caseros
Contreras Anotado 65' Reporte Anotado 22' Silguero Asistencia: 5500 espectadores
Árbitro: Sebastián Bresba
15 de julio, 14:05 Comunicaciones 2:1 (0:0)[n. 1] Estudiantes Estadio Alfredo Ramos, Buenos Aires
Salazar Anotado 63'
Rodríguez Anotado 80'
Reporte Anotado 78' Passerini Asistencia: 2000 espectadores
Árbitro: Lucas Di Bastiano

Final[editar]

23 de julio, 13:15 Comunicaciones 1:0 (0:0) Deportivo Riestra Estadio Nueva España, Buenos Aires
Rose Anotado 63' Reporte Asistencia: Sin espectadores
Árbitro: Américo Monsalvo
30 de julio, 13:15 Deportivo Riestra 2:0 (2:0)[n. 2] Comunicaciones Estadio Guillermo Laza, Buenos Aires
N. Benítez Anotado 12' (pen.)
Ortiz Anotado 33'
Árbitro: Paulo Vigliano
  1. Suspendido a los 44' del segundo tiempo, por incidentes en la platea y falta de policías, cuando ganaba Comunicaciones 2 a 1. Se dio por finalizado.
  2. Suspendido a los 45' del segundo tiempo, por invasión del campo de juego por parte de la parcialidad local, cuando ganaba Deportivo Riestra por 2 a 0. Se completaron los 5 minutos adicionales el 3 de agosto, a partir de las 15:00, en el estadio Juan Pasquale, a puertas cerradas.

Entrenadores[editar]

Goleadores[editar]

Pos. Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Juan Martín 22 Barracas Central
Bandera de Argentina Daniel Vega 19 Talleres (RdE)
Bandera de Argentina Mauro Ortíz 14 Deportivo Riestra
Bandera de Argentina Leonardo Ramos 13 Atlanta

Fuente: Solo Ascenso - Goleadores

Véase también[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
 Primera B 2016 
LXXXIII Temporada 2016-17 de la Primera B
Campeón: Deportivo Morón
Sucesor:
 Primera B 2017-18