Campeonato Uruguayo de Segunda División 2015-16

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Uruguayo de Segunda División 2015-16
Flag-map of Uruguay.svg
Campeonato Uruguayo de Segunda División 2015-16 «Nelson Ciappesoni»
Datos generales
Sede UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
Fecha 24 de octubre de 2015
Edición LXXIV
Palmarés
Primero Rampla Juniors
Segundo Boston River
Tercero Villa Española
Datos estadísticos
Participantes 15
Máximo goleador Bandera de Uruguay Jonathan Charquero (8 goles)
(Torque)
Descendidos Salió Rocha
Cronología
Campeonato Uruguayo de Segunda División 2014-15 Campeonato Uruguayo de Segunda División 2015-16 Campeonato Uruguayo de Segunda División 2016

El Campeonato Uruguayo de Segunda División 2015-16, denominado Nelson Ciappesoni, es el 74.º torneo de segunda división del fútbol uruguayo organizado por la AUF, correspondiente a la temporada 2015-2016. Otorga tres ascensos a la Primera División a efectuarse para la competencia de la siguiente temporada.

El sábado 10 de octubre se realizó el lanzamiento de la temporada 2015-2016 de la Segunda División Profesional en el local de Hípica Rioplatense – Maroñas Entertainment, definiendo una nueva modalidad de campeonato (que será explicada más adelante), ya que no había tiempo de que se jugara una rueda de todos contra todos, antes del mes de diciembre.

El campeonato empezó a disputarse el 24 de octubre de 2015, con el encuentro entre Miramar Misiones y Huracán en el Méndez Piana, por la primera fecha de la serie B de la primera rueda.

Equipos participantes[editar]

Relevos temporada anterior[editar]

Ingresos

Descendidos de Primera División 2014-15
Club Descendido como
 Salió   Atenas 14° Tabla del descenso 2014-15
 Salió   Tacuarembó 15° Tabla del descenso 2014-15
 Salió   Rampla Juniors 16° Tabla del descenso 2014-15


Ascendido de Segunda División Amateur 2014-15
Club Ascendido como
 Entró   Oriental Campeón

Egresos

Ascendidos a Primera División 2015-16
Club Ascendido como
 Entró   Liverpool Campeón Segunda División 2014-15
 Entró   Plaza Colonia Subcampeón Segunda División 2014-15
 Entró   Villa Teresa Ganador playoffs Segunda División 2014-15


Descendido a Segunda División Amateur 2015-16
Club Descendido como
 Salió   Cerrito 15° Tabla del descenso 2014-15

Datos de los equipos[editar]

Notas: todos los datos estadísticos corresponden únicamente a los Campeonatos Uruguayos organizados por la Asociación Uruguaya de Fútbol. Las fechas de fundación de los equipos son las declaradas por los propios clubes implicados. La columna "estadio" refleja el estadio dónde el equipo más veces oficia de local en sus partidos, pero no indica que el equipo en cuestión sea propietario del mismo.

Club Ciudad Estadio Capacidad Fundación Temp. 1° Div. Temp. 2° Div. Camp. 2° Div. 2014/15
Escudo Club Atlético Atenas.png Atenas Escudosancarlos.jpg San Carlos Ateniense 6.000 1 de mayo de 1928 2 12 - (1ºD) 14°
Boston River Coat of arms of San José Department.png San José Casto Martínez[n 1] 3.810 20 de febrero de 1939 - 8 -
Nuevo escudo Canadian SC.png Canadian Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Paladino[n 2] 5.400 12 de diciembre de 2010 - 2 -
Escudo Central Español Fútbol Club.png Central Español Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Palermo 6.500 5 de enero de 1905 64 36 3
Escudo Cerro Largo Fútbol Club.png Cerro Largo Coat of arms of Cerro Largo Department.png Melo Ubilla de Melo[n 3] 9.000 19 de noviembre de 2002 5 8 - 11°
Deportivo Maldonado Coat of arms of Maldonado Department.png Maldonado Domingo Burgueño[n 4] 23.000 25 de agosto de 1928 6 13 - 12°
Huracán Coat of arms of Rivera Department.png Rivera Paiva Olivera[n 5] 27.135 1 de agosto de 1954 - 13 -
Escudo Club Sportivo Miramar Misiones.png Miramar Misiones Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Méndez Piana 6.500 25 de junio de 1980 25 22 3
Oriental Coat of arms of Canelones Department.svg Canelones Martínez Monegal[n 6] 6.000 24 de junio de 1924 - 9 - (2ºDA) 1°
Escudo Club Atlético Progreso.png Progreso Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Paladino[n 7] 5.400 30 de abril de 1917 21 48 2 13°
Rampla Juniors Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Olímpico 6.000 7 de enero de 1914 67 21 4 (1ºD) 16°
Rocha Coat of arms of Rocha Department.png Rocha Sobrero[n 8] 10.000 1 de agosto de 1999 6 10 - 14°
Tacuarembó Coat of arms of Tacuarembó Department.png Tacuarembó Goyenola 8.000 11 de noviembre de 1998 14 4 - (1ºD) 15°
Torque Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Tróccoli[n 9] 25.000 26 de diciembre de 2007 - 3 - 10°
Villa Española Coat of arms of Montevideo Department.svg Montevideo Nasazzi[n 10]​/Obdulio Varela[n 11] 5.002/8.000 18 de agosto de 1940 4 17 1


Ubicación de los Estadios donde generalmente ofician de local los equipos
Escala Nacional Escala Montevideana

Nota: Los círculos en color azul señalan en el plano nacional a los equipos que no son originalmente locatarios en esa ciudad; en el plano montevideano señala a los equipos que no les pertenece el estadio que están usufructuando como locatarios.

Entrenadores[editar]

Listado de los entrenadores que empezaron el campeonato dirigiendo a cada uno de los equipos.

Club Entrenador Comentarios
Atenas Bandera de Argentina Federico Domínguez Nuevo
Boston River Bandera de Uruguay Sergio Cabrera Continúa de la temporada anterior
Canadian Bandera de Uruguay Elio Rodríguez Continúa de la temporada anterior
Central Español Bandera de Argentina Jorge Artigas Nuevo
Cerro Largo Bandera de Uruguay Gustavo Lucas Nuevo
Deportivo Maldonado Bandera de Uruguay Edgardo Arias Nuevo
Huracán Bandera de Uruguay Omar Hernández Nuevo
Miramar Misiones Bandera de Uruguay Carlos María Morales Continúa de la temporada anterior
Oriental Bandera de Uruguay Adrián Fernández Continúa de la temporada anterior
Progreso Bandera de Uruguay Fabián Charreau Nuevo
Rampla Juniors Bandera de Uruguay Gabriel Añon Nuevo
Rocha Bandera de Uruguay Fabio Castromán Nuevo
Tacuarembó Bandera de Uruguay Carlos Wallace Nuevo
Torque Bandera de Uruguay Líber Vespa Nuevo
Villa Española Bandera de Uruguay Julio Gargiullo Nuevo

Cambios de entrenador[editar]

Día Equipo Fecha Posición
(Anual)
DT saliente Situación Motivo DT nuevo Debut
8/11/15 Villa Española 3.ªPR Bandera de Uruguay Julio Gargiullo Renuncia de mutuo acuerdo Malos resultados
(3 PJ: 0-3-0)
Bandera de Uruguay Jorge Casanova vs. Huracán (1-0)
20/11/15 Huracán 4.ªPR Bandera de Uruguay Omar Hernández Renuncia Oferta en el exterior Bandera de Uruguay Daniel Fernández (interino) vs. Deportivo Maldonado (2-3)
22/11/15 Rocha 5.ªPR 14º Bandera de Uruguay Fabio Castromán Cesado Malos resultados
(5 PJ: 1-0-4)
Bandera de Uruguay Matías González vs. Oriental (4-3)
23/11/15 Tacuarembó 5.ªPR 15º Bandera de Uruguay Carlos Wallace Renuncia Malos resultados
(4 PJ: 0-1-3)
Bandera de Uruguay Jorge Castelli vs. Miramar Misiones (0-3)
13/12/15 Progreso Receso 13º Bandera de Uruguay Fabián Charreau Cesado Malos resultados
(8 PJ: 1-2-4)
Bandera de Uruguay Juan Duarte vs. Villa Española (Por Jugar)
31/12/15 Huracán Receso Bandera de Uruguay Daniel Fernández Fin del interinato Elección de nuevo DT Bandera de Uruguay Fabián Charreau vs. Torque (Por Jugar)
9/1/16 Atenas Receso 11º Bandera de Argentina Federico Domínguez Renuncia de mutuo acuerdo Malos resultados
(7 PJ: 2-0-5)
Bandera de Uruguay Ricardo Ortiz vs. Rampla Juniors (Por Jugar)
14/1/16 Oriental Receso Bandera de Uruguay Adrián Fernández Cesado Nueva Gerencia Bandera de Uruguay Nelson Abeijón vs. Cerro Largo (Por Jugar)
30/1/16 Miramar Misiones Receso Bandera de Uruguay Carlos María Morales Cesado Deudas Bandera de Uruguay Ruben Giménez vs. Boston River (Por Jugar)

Sistema de disputa[editar]

El torneo constó de una primera fase que llevaba el nombre de “100 años de Club Sportivo Miramar”, en el cual los equipos se dividieron en dos series (una serie de 8 instituciones y otra de 7) por sorteo de manera tal que cuatro clubes que oficiaban de local en el interior quedaran dispuestos dos en cada serie.

Los clubes jugaron contra los integrantes de su respectiva serie a una vuelta. Los ganadores de cada serie jugaron dos finales para determinar el ganador de la primera rueda.

Luego se disputó una segunda rueda denominada “Héctor Silva” en la cual jugaron los 15 equipos todos contra todos a una vuelta. Los enfrentamientos que ya se habían registrado en primera vuelta en las series fueron a localía invertida.

Se realizó una tabla de promedios de toda la temporada (primera fase y segunda fase) y ascendieron los tres primeros equipos. El segundo y tercer ascenso se denominaron “Edgardo Alcides Ghiggia” y “Eduardo Galeano” respectivamente.

Cabe destacar que si el ganador de la primera rueda no se ubicase entre los tres primeros, tendría derecho a jugar desempate de ida y vuelta con el tercero de la Tabla Anual, para definir el tercer ascenso.

A su vez hubo un descenso a la Segunda Amateur por parte del peor ubicado en los promedios que tengan en cuenta las dos últimas temporadas, según el reglamento general. Los clubes que descendieron de Primera Profesional o el que ascendió de la Segunda Amateur, solo promediaron en la temporada 2015-2016.

Cobertura mediática[editar]

El canal VTV transmitía un partido por jornada en vivo.

Primera Rueda[editar]

Serie A[editar]

Luego del sorteo quedó establecido que los clubes que participarían en esta serie, serían los siguientes: Atenas, Boston River, Canadian, Cerro Largo, Oriental, Progreso, Rocha y Torque.

Fixture[editar]

Posiciones - Serie A[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Cerro Largo 7 5 2 0 19 10 +9 17
Oriental 7 5 0 2 16 8 +8 15
Boston River 7 5 0 2 15 7 +8 15
Canadian 7 3 1 3 9 8 +1 10
Torque 7 2 1 4 13 14 -1 7
Atenas 7 2 0 5 9 14 -5 6
Rocha 7 2 0 5 8 17 -9 6
Progreso 7 1 2 4 4 15 -11 5
Última actualización: 6 de diciembre de 2015 16:27 (GMT-3)
 Ganador de la Serie A, clasifica a las finales de la Primera Rueda.

Serie B[editar]

Luego del sorteo quedó establecido que los clubes que participarían en esta serie, serían los siguientes: Central Español, Deportivo Maldonado, Huracán, Miramar Misiones, Rampla Juniors, Tacuarembó y Villa Española.

Fixture[editar]

Posiciones - Serie B[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
Rampla Juniors 6 4 1 1 14 5 +9 13
Miramar Misiones 6 4 1 1 8 2 +6 13
Villa Española 6 3 3 0 7 4 +3 12
Deportivo Maldonado 6 3 0 3 7 10 -3 9
Huracán 6 2 0 4 5 8 -3 6
Tacuarembó 6 1 1 4 3 10 -7 4
Central Español 6 1 0 5 4 9 -5 3
Última actualización: 9 de diciembre de 2015 20:45 (GMT-3)
 Ganador de la Serie B, clasifica a las finales de la Primera Rueda.
 Perdió el partido de desempate, para definir el ganador de esta serie.

Desempate[editar]

Finales[editar]

Goleadores - Primera Rueda[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Uruguay Jonathan Charquero Torque 8
Bandera de Uruguay Alex Silva Oriental 7
Bandera de Uruguay Enzo Herrera Canadian 5
Bandera de Uruguay Federico Rodríguez Boston River 5
Bandera de Uruguay Jonathan dos Santos Cerro Largo 4
Bandera de Uruguay Matías Rigoletto Rampla Juniors 4
Bandera de Uruguay Maximiliano Segales Atenas 4

Segunda Rueda[editar]

Posiciones[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Rampla Juniors 14 10 1 3 22 14 +8 31
2 Villa Española 14 9 2 3 23 14 +9 29
3 Boston River 14 8 2 4 21 13 +8 26
4 Torque 14 6 5 3 26 20 +6 23
5 Progreso 14 7 2 5 21 16 +5 23
6 Atenas 14 6 4 4 25 19 +6 22
7 Miramar Misiones 14 4 7 3 18 17 +1 19
8 Tacuarembó 14 5 2 7 22 23 -1 17
9 Cerro Largo 14 5 2 7 16 18 -2 17
10 Central Español 14 5 2 7 17 20 -3 17
11 Rocha 14 4 5 5 12 15 -3 17
12 Deportivo Maldonado 14 4 2 8 12 19 -7 14
13 Oriental 14 4 2 8 12 20 -8 14
14 Huracán 14 4 1 9 10 23 -13 13
15 Canadian 14 3 3 8 16 23 -7 12
Última actualización: 28 de febrero de 2016 14:25 (GMT-3)

Tabla Anual[editar]

Se hace un promedio entre los puntos obtenidos de la Primera Rueda y los de la Segunda Rueda. Es decir, se suman los puntos de ambos tablas, y son divididos entre los partidos jugados.

Pos Equipo PJ PR SR Dif Pts
Rampla Juniors 20 13 31 +17 44
Boston River 21 15 26 +16 41
Villa Española 20 12 29 +12 41
Cerro Largo 21 17 17 +7 34
Miramar Misiones 20 13 19 +7 32
Torque 21 7 23 +5 30
Oriental 21 15 14 0 29
Atenas 21 6 22 +1 28
Progreso 21 5 23 -6 28
10° Deportivo Maldonado 20 9 14 -10 23
11° Rocha 21 6 17 -12 23
12° Canadian 21 10 12 -6 22
13° Central Español 20 3 17 -8 20
14° Huracán 20 6 13 -14 19
15° Tacuarembó 20 4 14 -11 18
Última actualización: 3 de junio de 2016 22:16 (GMT-3)
 Campeón del Torneo, asciende al Campeonato Uruguayo 2016.
 Vice-campeón del Torneo, asciende al Campeonato Uruguayo 2016.
 Asciende al Campeonato Uruguayo 2016.

Tabla del Descenso[editar]

Se hace un promedio entre los resultados de la Tabla Anual y de la fase regular del año anterior. Los equipos que ingresaron a esta divisional esta temporada, se les hace un promedio con los resultados de esta tabla anual solamente. El peor ubicado en esta tabla, desciende a la Segunda División Amateur.

Pos. Equipos PJ 2014/15 2015/16 Pts. Prom.
Rampla Juniors 20 PD 44 44 2,200
Boston River 49 44 41 85 1,734
Villa Española 48 42 41 83 1,729
Miramar Misiones 48 37 31 69 1,437
Oriental 21 SDA 29 29 1,380
Cerro Largo 49 32 34 66 1,346
Atenas 21 PD 28 28 1,333
Canadian 49 43 22 65 1,326
Torque 49 35 27 65 1,326
10° Central Español 48 43 20 63 1,312
11° Huracán 48 41 19 60 1,250
12° Deportivo Maldonado 48 31 23 54 1,125
13° Progreso 49 25 28 53 1,081
14° Tacuarembó 20 PD 21 21 1,050
15° Rocha 49 25 23 48 0,979
Última actualización: 6 de diciembre de 2015 22:29 (GMT-3)
 Descendió a la Segunda División Amateur

Notas[editar]

  1. Boston River no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Casto Martínez Laguarda de propiedad de la Intendencia de San José.
  2. Canadian no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Paladino de propiedad de la Administración Nacional de Puertos.
  3. Cerro Largo no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Ubilla de Melo de propiedad de la Intendencia de Cerro Largo.
  4. Deportivo Maldonado no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Domingo Burgueño de propiedad de la Intendencia de Maldonado.
  5. Por determinados problemas Huracán no oficia sus encuentros de local en su estadio Parque Pedro Ángel Bossio, lo hace principalmente en el Paiva Olivera de propiedad de la Intendencia de Rivera.
  6. Por determinados problemas Oriental no oficia sus encuentros de local en su estadio Oriental, por lo que juega sus encuentros de local en el Martínez Monegal de propiedad de la Intendencia de Canelones.
  7. Progreso no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Paladino de propiedad de la Administración Nacional de Puertos.
  8. Rocha no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Sobrero de propiedad de la Intendencia de Rocha.
  9. Torque no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local principalmente en el Tróccoli del Club Atlético Cerro.
  10. Por determinados problemas Villa Española no oficia sus encuentros de local en su estadio Obdulio Varela, lo hace principalmente en el Nasazzi del Club Atlético Bella Vista.
  11. Villa Española alquilará el Estadio José Nasazzi para jugar la Primera Rueda solamente, ya que se prevé que las obras en su estadio estén finalizadas para el inicio la Segunda Rueda.

Véase también[editar]


Predecesor:
2014-15
Campeonato Uruguayo de Segunda División
2015-16
Sucesor:
2016

Referencias[editar]