Campeonato Transición de Primera Nacional 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Primera Nacional 2020
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 28 de noviembre de 2020
Fecha de cierre 31 de enero de 2021
Edición XXXVI temporada
TV oficial TyC Sports
DirecTV Sports
Palmarés
Campeón Sarmiento (J)
Datos estadísticos
Participantes 32
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Sarmiento (J)
Platense
Red Arrow Down.svg Descenso(s): No hubo
Cronología
Primera Nacional 2019-20 Primera Nacional 2020 Primera Nacional 2021

El Campeonato Transición de Primera Nacional 2020,[1]​ también llamado Campeonato de Primera Nacional Transición 2020, fue la trigésima sexta edición del certamen de segunda división del fútbol argentino. Fue organizado de manera contingente, tras la cancelación del Campeonato de Primera Nacional 2019-20 a causa de la pandemia de covid-19. Participaron los 32 equipos que intervinieron en el torneo abortado.

Consagró campeón por primera vez en el torneo y por segunda vez en la categoría al Club Atlético Sarmiento de la ciudad de Junín, que obtuvo así su tercer ascenso a la Primera División. Por su parte, el segundo ascenso lo logró el Club Atlético Platense, que ganó la respectiva final.

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Agropecuario Carlos Casares Ofelia Rosenzuaig 8 000[2]
All Boys Buenos Aires Islas Malvinas 21 500
Almagro José Ingenieros Tres de Febrero 19 000[3]
Alvarado Mar del Plata José María Minella 35 354[4]
Atlanta Buenos Aires Don León Kolbowsky 18 000[5]
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 20 000[6]
Barracas Central Buenos Aires Claudio Chiqui Tapia 4 400[7]
Belgrano Córdoba Julio César Villagra 30 500[8]
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 4 500[9]
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors 26 530[10]
Defensores de Belgrano Buenos Aires Juan Pasquale 10 000[11]
Deportivo Morón Morón Nuevo Francisco Urbano 35 000[12]
Deportivo Riestra Buenos Aires Guillermo Laza 4 000[13]
Estudiantes Caseros Ciudad de Caseros 16 700[14]
Estudiantes Rio Cuarto Antonio Candini 11 000[15]
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 442[16]
Gimnasia y Esgrima Jujuy 23 de Agosto 24 000[17]
Gimnasia y Esgrima Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 14 000[18]
Guillermo Brown Puerto Madryn Raúl Conti 14 500[19]
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini 24 000[20]
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón 26 000[21]
Mitre Santiago del Estero Doctores José y Antonio Castiglione 16 500[22]
Nueva Chicago Buenos Aires Nueva Chicago 25 000[23]
Platense Florida Ciudad de Vicente López 35 000[24]
Quilmes Quilmes Centenario Ciudad de Quilmes 32 200[25]
Ramón Santamarina Tandil Municipal General San Martín 8 762
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 26 000[26]
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela 30 500[27]
Sarmiento Junín Eva Perón 22 000[28]
Temperley Turdera Alfredo Beranger 18 000[29]
Tigre Victoria Monumental de Victoria 26 282[30]
Villa Dálmine Campana El Coliseo de Mitre y Puccini 11 250[31]

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Cant. Equipos
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 9 Almagro, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Deportivo Morón, Estudiantes, Platense, Quilmes, Temperley y Tigre.
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7 All Boys, Atlanta, Barracas Central, Defensores de Belgrano, Deportivo Riestra, Ferro Carril Oeste y Nueva Chicago
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 5 Agropecuario, Alvarado, Ramón Santamarina, Sarmiento (J) y Villa Dálmine.
Bandera de la Provincia de Córdoba Provincia de Córdoba 3 Belgrano, Estudiantes (RC) e Instituto
Bandera de la Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 2 Gimnasia y Esgrima e Independiente Rivadavia
Bandera de la Provincia del Chubut Provincia del Chubut 1 Guillermo Brown
Bandera de la Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de la Provincia de San Juan Provincia de San Juan 1 San Martín
Bandera de la Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 1 Atlético de Rafaela
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 1 Mitre
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 1 San Martín

Formato[editar]

El torneo se disputó en dos fases, llamadas, respectivamente, primer y segundo ascenso a Primera División.

Etapa clasificación[editar]

Se disputó en las mismas dos zonas del Campeonato de Primera Nacional 2019-20, integradas por los ocho mejores equipos de la tabla final de posiciones de cada una, que se enfrentaron en una sola rueda por el sistema de todos contra todos. Los dos ganadores jugaron la final.

Por su parte, los segundos de cada zona jugaron la Tercera instancia de la etapa eliminatoria de la Fase segundo ascenso y los restantes equipos disputaron la Primera instancia de la etapa eliminatoria de la misma fase.

Final[editar]

Se disputó a un solo partido en cancha neutral. Debido a que terminó en empate se ejecutaron tiros desde el punto penal.

El vencedor fue consagrado campeón del torneo y obtuvo el ascenso a la Primera División, y el perdedor pasó a las Semifinales de la etapa eliminatoria de la Fase segundo ascenso a Primera División.

Fase segundo ascenso a Primera División[editar]

Etapa clasificación[editar]

Se disputó en las mismas dos zonas del Campeonato de Primera Nacional 2019-20, integradas por los últimos ocho equipos de la tabla final de posiciones respectiva, que jugaron una sola rueda por el sistema de todos contra todos. Los dos primeros de cada una clasificaron a la Primera instancia de la etapa eliminatoria.

Etapa eliminatoria[editar]

Se disputó por eliminación directa, a un solo partido, en cancha neutral. En caso de empate, la definición se operó mediante tiros desde el punto penal.

Primera instancia[editar]

La jugaron dieciséis equipos: doce provenientes de la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso y cuatro de la Etapa clasificación de esta fase.

Segunda instancia[editar]

La jugaron los ocho ganadores de la Primera instancia.

Tercera instancia[editar]

La jugaron seis equipos: los dos segundos de cada zona de la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso y los cuatro ganadores de la Segunda instancia.

Semifinales[editar]

Las jugaron cuatro equipos: el perdedor de la final de la Fase primer ascenso y los tres ganadores de la Tercera instancia.

Final[editar]

La jugaron los dos semifinalistas ganadores. El vencedor obtuvo el segundo ascenso a la Primera División.

Fase primer ascenso[editar]

Etapa clasificación[editar]

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Estudiantes (RC) 13 7 3 4 0 11 5 6
2.º Platense 13 7 3 4 0 10 6 4
3.º Estudiantes (BA) 12 7 3 3 1 13 10 3
4.º Agropecuario 10 7 3 1 3 7 11 –4
5.º Atlanta 8 7 2 2 3 12 12 0
6.º Deportivo Morón 6 7 1 3 3 6 8 –2
7.º Temperley 6 7 1 3 3 3 5 –2
8.º Ferro Carril Oeste 6 7 2 0 5 7 12 –5
Perdió la final por el título de campeón. Pasó a las semifinales de la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
Pasó a la tercera instancia de la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
Pasaron a la primera instancia de la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7
Agropecuario 7.º 5.º 2.º 1.º 1.º 3.º 4.º
Atlanta 8.º 3.º 4.º 4.º 5.º 8.º 5.º
Deportivo Morón 4.º 7.º 8.º 8.º 6.º 5.º 6.º
Estudiantes (BA) 1.º 1.º 1.º 2.º 3.º 4.º 3.º
Estudiantes (RC) 4.º 6.º 5.º 5.º 4.º 2.º 1.º
Ferro Carril Oeste 6.º 8.º 7.º 7.º 8.º 7.º 8.º
Platense 2.º 2.º 3.º 3.º 2.º 1.º 2.º
Temperley 3.º 4.º 6.º 6.º 7.º 6.º 7.º
Resultados[editar]

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Sarmiento (J) 15 7 4 3 0 8 4 4
2.º Atlético de Rafaela 14 7 4 2 1 13 8 5
3.º Defensores de Belgrano 13 7 4 1 2 6 3 3
4.º Tigre 8 7 2 2 3 9 9 0
5.º Gimnasia y Esgrima (M) 7 7 1 4 2 10 10 0
6.º Deportivo Riestra 6 7 1 3 3 8 11 –3
7.º Villa Dálmine 6 7 1 3 3 5 9 –4
8.º San Martín (T) 5 7 1 2 4 3 8 –5
Ganó la final por el título de campeón.
Pasó a la tercera instancia de la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
Pasaron a la primera instancia de la etapa eliminatoria por el segundo ascenso.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7
Atlético de Rafaela 2.º 1.º 1.º 1.º 1.º 2.º 2.º
Defensores de Belgrano [n. 1] 4.º 8.º 8.º 5.º 4.º 3.º 3.º
Deportivo Riestra 2.º 5.º 6.º 7.º 8.º 8.º 6.º
Gimnasia y Esgrima (M) 4.º 7.º 3.º 4.º 5.º 5.º 5.º
San Martín (T) 8.º 4.º 5.º 6.º 7.º 7.º 8.º
Sarmiento (J) [n. 1] 4.º 2.º 4.º 3.º 2.º 1.º 1.º
Tigre 1.º 3.º 2.º 2.º 3.º 4.º 4.º
Villa Dálmine 4.º 6.º 7.º 8.º 6.º 6.º 7.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 3.ª y la 6.ª fecha.
Resultados[editar]
  1. Suspendido en el entretiempo por fallas en el sistema de iluminación, con el resultado 0 a 0. Se completó el 6 de enero, a partir de las 17:10.

Final[editar]

Se disputó a un solo partido, que se definió por tiros desde el punto penal al haber finalizado empatado. El ganador se consagró campeón y ascendió a la Primera División. El perdedor pasó a las Semifinales de la Etapa eliminatoria por el segundo ascenso.

Partido
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Sarmiento (J) (4) 1 - 1 (3) Estudiantes (RC) 15 de Abril 16 de enero 19:10
Sarmiento obtuvo el título de campeón y ascendió a Primera División.
Partido[editar]
16 de enero, 19:10 Sarmiento (J)
1:1 (1:1)
(4:3 p.)
Estudiantes (RC) Estadio 15 de Abril, Santa Fe
Pombo Anotado en el minuto 39 39' Reporte Sepúlveda Anotado en el minuto 21 21' Árbitro: Fernando Rapallini
    Tiros desde el punto penal  

Torres Fallo de penal
Garnier Acierto de penal
Graciani Acierto de penal
Mancinelli Acierto de penal
Vismara Acierto de penal

 

Acierto de penal Ortigoza
Acierto de penal Ferreira
Fallo de penal Ardente
Acierto de penal Vester
Fallo de penal Sepúlveda

Fase segundo ascenso[editar]

Etapa clasificación[editar]

Zona A[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º San Martín (SJ) 15 7 4 3 0 5 1 4
2.º Barracas Central 14 7 4 2 1 7 4 3
3.º Belgrano 12 7 3 3 1 8 3 5
4.º Alvarado 9 7 2 3 2 12 8 4
5.º Mitre (SdE) 8 7 1 5 1 8 9 –1
6.º Guillermo Brown 6 7 1 3 3 6 7 –1
7.º Nueva Chicago 5 7 1 2 4 6 12 –6
8.º Independiente Rivadavia 4 7 1 1 5 3 11 –8
Clasificaron a la Primera instancia de la etapa eliminatoria.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7
Alvarado 3.º 1.º 4.° 5.° 4.° 4.° 4.°
Barracas Central 1.º 4.º 1.° 1.° 1.° 1.° 2.°
Belgrano 3.º 2.º 5.° 3.° 3.° 3.° 3.°
Guillermo Brown 3.º 3.º 3.° 4.º 5.° 4.° 6.°
Independiente Rivadavia 8.º 8.º 8.° 6.º 7.° 7.° 8.°
Mitre (SdE) 3.º 6.º 6.º 7.º 6.° 6.° 5.°
Nueva Chicago 7.º 7.º 7.º 8.° 8.° 8.° 7.°
San Martín (SJ) 2.º 5.º 2.° 2.° 2.º 2.° 1.°
Resultados[editar]

Zona B[editar]

Tabla de posiciones final[editar]
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Quilmes 13 7 4 1 2 9 7 2
2.º Instituto 12 7 3 3 1 11 9 2
3.º Almagro 12 7 4 0 3 7 5 2
4.º Ramón Santamarina 10 7 3 1 3 11 10 1
5.º Brown de Adrogué 9 7 2 3 2 6 5 1
6.º Gimnasia y Esgrima (J) 8 7 2 2 3 9 9 0
7.º All Boys 7 7 1 4 2 3 8 –5
8.º Chacarita Juniors 5 7 1 2 4 6 9 –3
Clasificaron a la Primera instancia de la etapa eliminatoria.
Evolución de las posiciones[editar]
Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7
All Boys 4.° 2.° 5.° 6.° 7.° 7.° 7.°
Almagro 2.° 1.° 3.° 1.° 1.° 1.° 3.°
Brown de Adrogué 4.° 6.° 7.° 7.° 5.° 4.° 5.°
Chacarita Juniors 6.° 7.° 8.° 8.° 8.° 8.° 8.°
Gimnasia y Esgrima (J) 7.° 8.° 6.° 5.° 4.° 6.° 6.º
Instituto 1.° 4.° 4.° 2.° 3.° 2.° 2.°
Quilmes 7.° 3.° 2.° 3.° 2.° 3.° 1.°
Ramón Santamarina 2.° 5.° 1.° 4.° 6.° 5.° 4.°
Resultados[editar]


Etapa eliminatoria[editar]

Se jugó en cinco rondas (Primera instancia, Segunda instancia, Tercera instancia, Semifinales y Final) por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral. En caso de empate, se ejecutaron tiros desde el punto penal.

Cuadro de desarrollo[editar]

Primera instancia Segunda instancia Tercera instancia Semifinales Final
17 y 18 de enero 21 de enero 24 de enero 27 de enero 31 de enero
               
1  Estudiantes (RC)  1
4  Estudiantes (BA)  0
2  Estudiantes (BA)  2 (3)
15  Barracas Central  2 (2)
2  Estudiantes (BA)  3
7  San Martín (SJ)  1
4  Tigre  1 (3)
13  San Martín (SJ)  1 (4)
3  Estudiantes (BA)  1
4  Atlanta  0
5  Atlanta  2 (4)
12  San Martín (T)  2 (1)
3  Atlanta  2
6  Ferro Carril Oeste  1
6  Gimnasia y Esgrima (M)  1
11  Ferro Carril Oeste  4
1  Estudiantes (RC)  (2)
2  Platense  (4)
1  Atlético de Rafaela  2 (10)
6  Quilmes  2 (9)
1  Defensores de Belgrano  2
16  Instituto  0
1  Defensores de Belgrano  0
8  Quilmes  1
3  Agropecuario  0
14  Quilmes  1
2  Atlético de Rafaela  0
3  Platense  2
2  Platense  0 (8)
5  Deportivo Riestra  0 (7)
7  Deportivo Morón  2
10  Villa Dálmine  1
4  Deportivo Morón  0
5  Deportivo Riestra  1
8  Deportivo Riestra  1
9  Temperley  0

Primera instancia[editar]

La disputaron dieciséis equipos, doce provenientes de la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso, que ocuparon los primeros lugares en el ordenamiento, y cuatro de la Etapa clasificación de la Fase por el segundo ascenso.

Tabla de ordenamiento[editar]

Se confeccionó según el puesto que ocuparon los equipos en sus respectivas zonas de las etapas clasificatorias, comparando sus desempeños. Se enfrentaron los de mejor contra los de peor posición, de manera sucesiva (1 con 16, 2 con 15, etc.).

Orden Equipo Pos. Ptos J G E P GF GC DG
1 Defensores de Belgrano 3.º 13 7 4 1 2 6 3 3
2 Estudiantes (BA) 12 7 3 3 1 13 10 3
3 Agropecuario 4.º 10 7 3 1 3 7 11 –4
4 Tigre 8 7 2 2 3 9 9 0
5 Atlanta 5.º 8 7 2 2 3 12 12 0
6 Gimnasia y Esgrima (M) 7 7 1 4 2 10 10 0
7 Deportivo Morón 6.º 6 7 1 3 3 6 8 –2
8 Deportivo Riestra 6 7 1 3 3 8 11 –3
9 Temperley 7.º 6 7 1 3 3 3 5 –2
10 Villa Dálmine 6 7 1 3 3 5 9 –4
11 Ferro Carril Oeste 8.º 6 7 2 0 5 7 12 –5
12 San Martín (T) 5 7 1 2 4 3 8 –5
13 San Martín (SJ) 1.º 15 7 4 3 0 5 1 4
14 Quilmes 13 7 4 1 2 9 7 2
15 Barracas Central 2.º 14 7 4 2 1 7 4 3
16 Instituto 12 7 3 3 1 11 9 2
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso.
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase segundo ascenso.
Partidos[editar]
17 de enero, 17:10 Defensores de Belgrano
2:0 (1:0)
Instituto Estadio El Coliseo de Mitre y Puccini, Campana
Benegas Anotado en el minuto 10 10'
M. Núñez Anotado en el minuto 90+5 90+5'
Árbitro: Yamil Possi
17 de enero, 17:10 Atlanta
2:2 (0:0)
(4:1 p.)
San Martín (T) Estadio Antonio Candini, Río Cuarto
M. Giménez Anotado en el minuto 55 55' (pen.)
Marcioni Anotado en el minuto 90 90'
Noir Anotado en el minuto 48 48'
A. Costa Anotado en el minuto 69 69'
Árbitro: Adrián Franklin
    Tiros desde el punto penal  

M. Giménez Acierto de penal
Marinucci Acierto de penal
Previtali Acierto de penal
Marcioni Acierto de penal

 

Fallo de penal A. Costa
Acierto de penal Diarte
Fallo de penal R. Costa

17 de enero, 17:10 Gimnasia y Esgrima (M)
1:4 (0:2)
Ferro Carril Oeste Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba
Lentini Anotado en el minuto 71 71' Toloza Anotado en el minuto 4 4'
Bordacahar Anotado en el minuto 24 24'
N. Gómez Anotado en el minuto 57 57'
M. Ramírez Anotado en el minuto 85 85'
Árbitro: Yael Falcón Pérez
17 de enero, 17:10 Deportivo Morón
2:1 (1:0)
Villa Dálmine Estadio Ciudad de Vicente López, Florida
Villalba Anotado en el minuto 39 39'
Álvarez Anotado en el minuto 90+2 90+2'
C. Sánchez Anotado en el minuto 73 73' Árbitro: Nazareno Arasa
17 de enero, 19:10 Estudiantes (BA)
2:2 (2:1)
(3:2 p.)
Barracas Central Estadio Diego Armando Maradona, Buenos Aires
Bandiera Anotado en el minuto 41 41'
Verón Anotado en el minuto 45 45'
Germán Estigarribia Anotado en el minuto 22 22' Anotado en el minuto 67 67' Árbitro: Diego Ceballos
    Tiros desde el punto penal  

Ruiz Gómez Acierto de penal
González Metilli Fallo de penal
Bandiera Acierto de penal
Figueroa Fallo de penal
Rinaldi Acierto de penal

 

Acierto de penal Tapia
Fallo de penal Colitto
Acierto de penal Gastón Estigarribia
Fallo de penal J. M. Vázquez
Fallo de penal M. Acuña

17 de enero, 19:15 Tigre
1:1 (1:1)
(3:4 p.)
San Martín (SJ) Estadio Ciudad de Caseros, Caseros
Protti Anotado en el minuto 20 20' Hernández Anotado en el minuto 30 30' Árbitro: Pablo Echavarría
    Tiros desde el punto penal  

Magnin Acierto de penal
Moiraghi Acierto de penal
Giacopuzzi Fallo de penal
G. Marinelli Acierto de penal
Luna Fallo de penal

 

Fallo de penal C. Sánchez
Acierto de penal Campana
Acierto de penal Berterame
Acierto de penal J. Ramírez
Acierto de penal Rescaldani

17 de enero, 20:00 Deportivo Riestra
1:0 (0:0)
Temperley Estadio de Chacarita Juniors, Villa Maipú
Brito Anotado en el minuto 57 57' Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
17 de enero, 21:10 Agropecuario
0:1 (0:0)
Quilmes Estadio Don León Kolbowsky, Buenos Aires
Pavone Anotado en el minuto 72 72' Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Suspendido por fallas en el suministro eléctrico. Se jugó el 18 de enero, a partir de las 17:10.

Segunda instancia[editar]

La disputaron los ocho ganadores de la Primera, con el mismo ordenamiento.

Tabla de ordenamiento[editar]

Se confeccionó según el mismo criterio.

Orden Equipo Pos. Ptos J G E P GF GC DG
1 Defensores de Belgrano 3.º 13 7 4 1 2 6 3 3
2 Estudiantes (BA) 12 7 3 3 1 13 10 3
3 Atlanta 5.º 8 7 2 2 3 12 12 0
4 Deportivo Morón 6.º 6 7 1 3 3 6 8 –2
5 Deportivo Riestra 6 7 1 3 3 8 11 –3
6 Ferro Carril Oeste 8.º 6 7 2 0 5 7 12 –5
7 San Martín (SJ) 1.º 15 7 4 3 0 5 1 4
8 Quilmes 13 7 4 1 2 9 7 2
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso.
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase segundo ascenso.
Partidos[editar]
21 de enero, 17:10 Estudiantes (BA)
3:1 (0:1)
San Martín (SJ) Estadio Don León Kolbowsky, Buenos Aires
Garay Anotado en el minuto 63 63'
Bolzicco Anotado en el minuto 67 67' Anotado en el minuto 81 81'
Berterame Anotado en el minuto 7 7' Árbitro: Yael Pérez Falcón
21 de enero, 19:15 Deportivo Morón
0:1 (0:0)
Deportivo Riestra Estadio José Dellagiovanna, Victoria
Gómez Anotado en el minuto 59 59' Árbitro: Adrián Franklin
21 de enero, 19:20 Atlanta
2:1 (1:0)
Ferro Carril Oeste Estadio Ciudad de Vicente López, Florida
Ochoa Anotado en el minuto 32 32'
Tecilla Anotado en el minuto 46 46'
Bordacahar Anotado en el minuto 90+2 90+2' Árbitro: Pablo Echavarría
21 de enero, 21:30 Defensores de Belgrano
0:1 (0:0)
Quilmes Estadio Ciudad de Caseros, Caseros
Pavone Anotado en el minuto 68 68' Árbitro: Pablo Giménez

Tercera instancia[editar]

La disputaron los dos equipos que ocuparon el segundo puesto en cada una de las dos zonas de la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso y los cuatro ganadores de la Segunda instancia.

Tabla de ordenamiento[editar]

Se confeccionó según el mismo criterio.

Orden Equipo Pos. Ptos J G E P GF GC DG
1 Atlético de Rafaela 2.º 14 7 4 2 1 13 8 5
2 Platense 13 7 3 4 0 10 6 4
3 Estudiantes (BA) 3.º 12 7 3 3 1 13 10 3
4 Atlanta 5.º 8 7 2 2 3 12 12 0
5 Deportivo Riestra 6.º 6 7 1 3 3 8 11 –3
6 Quilmes 1.º 13 7 4 1 2 9 7 2
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso.
Clasificado en la Etapa clasificación de la Fase segundo ascenso.
Partidos[editar]
24 de enero, 18:20 Atlético de Rafaela
2:2 (0:1)
(10:9 p.)
Quilmes Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
Portillo Anotado en el minuto 59 59'
Bieler Anotado en el minuto 78 78' (pen.)
Pavone Anotado en el minuto 42 42'
Acevedo Anotado en el minuto 84 84'
Árbitro: Darío Herrera
    Tiros desde el punto penal  

Bieler Acierto de penal
Brundo Acierto de penal
Lesman Acierto de penal
Copetti Acierto de penal
Castro Fallo de penal
Martino Acierto de penal
E. Romero Acierto de penal
Blondel Acierto de penal
Piñero Acierto de penal
Sara Acierto de penal
Bieler Acierto de penal

 

Fallo de penal Calello
Acierto de penal Arias
Acierto de penal Moreira
Acierto de penal L. González
Acierto de penal Matheu
Acierto de penal Acevedo
Acierto de penal T. Blanco
Acierto de penal M. Ortega
Acierto de penal Alegre
Acierto de penal Glellel
Fallo de penal Calello

24 de enero, 20:25 Estudiantes (BA)
1:0 (0:0)
Atlanta Estadio José Dellagiovanna, Victoria
Bandiera Anotado en el minuto 52 52' Árbitro: Fernando Echenique
24 de enero, 22:25 Platense
0:0
(8:7 p.)
Deportivo Riestra Estadio Ciudad de Caseros, Caseros
Árbitro: Andrés Merlos
    Tiros desde el punto penal  

Bogado Acierto de penal
Callegari Fallo de penal
Recalde Acierto de penal
Tissera Acierto de penal
D. Vega Acierto de penal
Lluy Fallo de penal
Palacios Acierto de penal
Baldassarra Acierto de penal
De Olivera Acierto de penal
Sinisterra Acierto de penal

 

Fallo de penal Pereira
Acierto de penal Brito
Acierto de penal Romero
Acierto de penal Zaninovich
Acierto de penal Murillo
Fallo de penal V. Gómez
Acierto de penal Soto
Acierto de penal Tovo
Acierto de penal Villoldo
Fallo de penal M. Vega

Semifinales[editar]

Las disputaron el perdedor de la final de la Fase primer ascenso y los tres ganadores de la Tercera instancia.

Tabla de ordenamiento[editar]

Se confeccionó según el mismo criterio.

Orden Equipo Pos. Ptos J G E P GF GC DG
1 Estudiantes (RC) 1.º 13 7 3 4 0 11 5 6
2 Atlético de Rafaela 2.º 14 7 4 2 1 13 8 5
3 Platense 13 7 3 4 0 10 6 4
4 Estudiantes (BA) 3.º 12 7 3 3 1 13 10 3
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso.
Partidos[editar]
27 de enero, 19:15 Estudiantes (RC)
1:0 (1:0)
Estudiantes (BA) Estadio Gigante de Arroyito, Rosario
Hesar Anotado en el minuto 18 18' Árbitro: Jorge Baliño
27 de enero, 21:30 Atlético de Rafaela
0:2 (0:1)
Platense Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
Recalde Anotado en el minuto 2 2'
Baldassarra Anotado en el minuto 78 78'
Árbitro: Ariel Penel

Final[editar]

La disputaron los ganadores de las Semifinales.

Tabla de ordenamiento[editar]

Se confeccionó según el mismo criterio.

Orden Equipo Pos. Ptos J G E P GF GC DG
1 Estudiantes (RC) 1.º 13 7 3 4 0 11 5 6
2 Platense 2.º 13 7 3 4 0 10 6 4
Clasificados en la Etapa clasificación de la Fase primer ascenso.
Partido[editar]
31 de enero, 21:10 Estudiantes (RC)
1:1 (1:1)
(2:4 p.)
Platense Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
Hesar Anotado en el minuto 38 38' Tissera Anotado en el minuto 5 5' Árbitro: Néstor Pitana
    Tiros desde el punto penal  

Ortigoza Acierto de penal
M. Fernández Fallo de penal
Padilla Acierto de penal
Benavídez Fallo de penal

 

Acierto de penal Lamberti
Acierto de penal Zalazar
Acierto de penal Recalde
Acierto de penal Tissera

Platense ascendió a la Primera División.

Entrenadores[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal
Bandera de Ecuador Claudio Bieler Atlético de Rafaela 6 4 0 0 2
Bandera de Argentina Enzo Copetti Atlético de Rafaela 5 3 2 0 0
Bandera de Argentina Ibrahim Hesar Estudiantes (RC) 5 5 0 0 0
Bandera de Argentina Mariano Pavone Quilmes 5 4 1 0 0
Bandera de Argentina Neri Bandiera Estudiantes (BA) 5 0 5 0 0
www.afa.com.ar | www.livefutbol.com

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Boletín especial 5814-Reglamento del Campeonato Transición de Primera Nacional 2020
  2. Capacidad del estadio Ofelia Rosenzuaig, en Mundo Ascenso
  3. Capacidad del estadio Tres de Febrero, en Transfermarkt
  4. Capacidad del estadio José María Minella en el sitio de la Municipalidad de General Pueyrredón
  5. Capacidad del estadio León Kolbowski
  6. Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial del Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela
  7. Capacidad del estadio Claudio Chiqui Tapia
  8. Capacidad del estadio Julio Cesar Villagra
  9. «Capacidad del estadio Lorenzo Arandilla, en el sitio oficial del Club Atlético Brown». Archivado desde el original el 5 de enero de 2019. Consultado el 19 de mayo de 2019. 
  10. Capacidad del estadio Chacarita Juniors, en Transfermarkt
  11. Capacidad del estadio Juan Pasquale, en Mundo Ascenso
  12. Capacidad del estadio Nuevo Francisco Urbano, en Transfermarkt
  13. Capacidad del estadio Guillermo Laza
  14. Capacidad del estadio Ciudad de Caseros
  15. Capacidad del estadio Antonio Candini
  16. Capacidad del estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri, en Transfermarkt
  17. Capacidad del estadio 23 de Agosto, en Transfermarkt
  18. Información del Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza
  19. Capacidad del estadio Raul Conti, en Brown2000
  20. «Estadio Baustista Gargantini». Archivado desde el original el 4 de septiembre de 2017. Consultado el 4 de septiembre de 2017. 
  21. Capacidad del estadio Juan Domingo Perón, en el sitio oficial del Instituto Atlético Central Córdoba
  22. Capacidad del estadio Doctores José y Antonio Castiglione, en Mundo Ascenso
  23. Secretaría de Prensa. Sitio oficial, ed. «Estadio». Archivado desde el original el 5 de agosto de 2015. 
  24. Capacidad del estadio Ciudad de Vicente López, en Transfermarkt
  25. Capacidad del estadio Centenario Ciudad de Quilmes, en Transfermarkt
  26. Capacidad del estadio Hilario Sánchez
  27. Capacidad del estadio La Ciudadela
  28. «Capacidad del estadio Eva Perón, en el sitio oficial del Club Atlético Sarmiento». Archivado desde el original el 5 de abril de 2019. Consultado el 16 de junio de 2019. 
  29. Capacidad del estadio Alfredo Beranger, en el sitio oficial del Club Atlético Temperley
  30. Capacidad del estadio José Dellagiovanna, en el sitio oficial del Club Atlético Tigre
  31. Capacidad del estadio El Coliseo de Mitre y Puccini, en Transfermarkt

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
 Primera Nacional 2019-20 
XXXVI Temporada de la Primera Nacional
Campeón: Sarmiento (J) (1.er título)
Sucesor:
 Primera Nacional 2021