Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de 1994

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El 1994 FIVB Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Fue la duodécima edición del torneo organizado por la Federación Mundial, FIVB. Se llevó a cabo en São Paulo y Belo Horizonte, Brazil de Octubre 17 a 30 de octubre de 1994.

Equipos[editar]

Grupo A – Belo Horizonte

BrasilFlag of Brazil.svg Brasil

AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania

RumaniaFlag of Romania.svg Rumania

Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur

Grupo B – São Paulo

AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán

CubaFlag of Cuba.svg Cuba

Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos

PerúFlag of Peru.svg Perú

Grupo C – Belo Horizonte

ChinaBandera de la República Popular China China

ItaliaFlag of Italy.svg Italia

RusiaFlag of Russia.svg Rusia

UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania

Grupo D – São Paulo

República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa

JapónBandera de Japón Japón

KeniaBandera de Kenia Kenia

Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos


Ronda preliminar[editar]

Grupo A[editar]

Team Points G W L PW PL Ratio SW SL Ratio
1. BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 6 3 3 0 2.266 9 1 9.000
2. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 3 2 1 1.198 6 3 2.000
3. Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 4 3 1 2 1.051 4 6 0.666
4. RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 3 3 0 3 0.222 0 9 0.000


  • Lunes 17 Octubre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 – 0 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 16-14 15-10 16-14
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 – 0 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 15-2 15-2 15-3
  • Martes 18 Octubre
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3 – 0 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 15-2 15-3 15-10
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 – 0 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 15-5 15-7 15-5
  • Miércoles 19 Octubre
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 – 0 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 15-2 15-2 15-4
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 – 3 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 15-10 10-15 7-15 8-15

Grupo B[editar]

Team Points G W L PW PL Ratio SW SL Ratio
1. CubaFlag of Cuba.svg Cuba 6 3 3 0 1.985 9 0 MAX
2. Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 5 3 2 1 1.204 6 4 1.500
3. AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 4 3 1 2 0.856 4 6 0.666
4. PerúFlag of Peru.svg Perú 3 3 0 3 0.489 0 9 0.000


  • Lunes 17 Octubre
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 – 1 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 15-8 15-5 11-15 15-10
CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 – 0 PerúFlag of Peru.svg Perú 15-9 15-1 15-5
  • Martes 18 Octubre
CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 – 0 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 15-4 15-9 15-10
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 3 – 0 PerúFlag of Peru.svg Perú 15-12 15-13 15-6
  • Miércoles 19 Octubre
CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 – 0 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 15-9 15-9 15-12
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 3 – 0 PerúFlag of Peru.svg Perú 15-8 15-7 15-5

Grupo C[editar]

Team Points G W L PW PL Ratio SW SL Ratio
1. ChinaBandera de la República Popular China China 6 3 3 0 1.349 9 2 4.500
2. RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 2 1 1.067 6 4 1.500
3. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 4 3 1 2 0.981 5 8 0.625
4. ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 3 0 3 0.719 3 9 0.333


  • Lunes 17 Octubre
ChinaBandera de la República Popular China China 3 – 1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 8-15 15-3 16-14 15-5
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 – 1 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 8-15 16-14 15-13 15-11
  • Martes 18 Octubre
ChinaBandera de la República Popular China China 3 – 0 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 15-13 15-12 15-3
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 – 2 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 15-4 5-15 4-15 15-6 15-12
  • Miércoles 19 Octubre
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 – 0 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 15-7 15-9 15-5
ChinaBandera de la República Popular China China 3 – 1 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 15-8 15-10 3-15 15-11

Grupo D[editar]

Team Points G W L PW PL Ratio SW SL Ratio
1. Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 6 3 3 0 2.611 9 1 9.000
2. JapónBandera de Japón Japón 5 3 2 1 1.649 7 3 2.333
3. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 4 3 1 2 0.670 3 6 0.500
4. KeniaBandera de Kenia Kenia 3 3 0 3 0.230 0 9 0.000
  • Lunes 17 Octubre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 – 0 KeniaBandera de Kenia Kenia 15-2 15-7 15-4
JapónBandera de Japón Japón 3 – 0 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 15-7 15-9 15-2
  • Martes 18 Octubre
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 – 0 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 15-2 15-1 15-1
JapónBandera de Japón Japón 3 – 0 KeniaBandera de Kenia Kenia 15-1 15-3 15-4
  • Miércoles 19 Octubre
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3 – 0 KeniaBandera de Kenia Kenia 15-7 15-3 15-0
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 – 1 JapónBandera de Japón Japón 15-8 6-15 15-7 15-7

Ronda final[editar]

Por el 1° y 3° puesto[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
27 de octubre - Sao Paulo        
 CubaFlag of Cuba.svg Cuba  3
29 de octubreSao Paulo
 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  0  
 CubaFlag of Cuba.svg Cuba  3
27 de octubre - Sao Paulo
   Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  0  
 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  3
30 de octubreSao Paulo
 ChinaBandera de la República Popular China China  1  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  0
27 de octubre - Sao Paulo
   CubaFlag of Cuba.svg Cuba  3
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
29 de octubreSao Paulo
 JapónBandera de Japón Japón  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3 Tercer y cuarto puesto
27 de octubre - Sao Paulo
   RusiaFlag of Russia.svg Rusia  2  
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3
 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  1    Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  1
30 de octubreSao Paulo


Estadísticas Finales[editar]

Lugar Equipo
1. CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2. BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
3. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4. Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
5. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6. Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7. JapónBandera de Japón Japón
8. ChinaBandera de la República Popular China China
9. República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
10. AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
11. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
12. Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
13. PerúFlag of Peru.svg Perú
14. ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15. RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
16. KeniaBandera de Kenia Kenia

Premios individuales[editar]








Referencias[editar]