Campeonato Mundial de Tenis de Mesa Adaptado de 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Tenis de Mesa Adaptado
Granada 2022
Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa
Datos generales
Sede Granada
EspañaBandera de España España
Categoría Absoluta
Fecha 6 de noviembre – 12 de noviembre de 2022
Edición IX
Cronología
Bandera de Eslovenia Laško 2018 Granada 2022

El IX Campeonato Mundial de Tenis de Mesa Adaptado se celebra en Granada (España) en el año 2022 bajo la organización de la Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF).[1]

Medallistas[editar]

La competición cuenta con las siguientes clases:[2]

Categoría masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Individual C1 Ki-Won Nam
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Young Dae Won
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Robert Davies
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Andrea Borgato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Individual C2 Fabien Lamirault
Bandera de Francia Francia
Rafał Czuper
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Soo Yong Cha
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Jan Riapos
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Individual C3 Thomas Schmidberger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jenson Van Emburgh
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Yuttajak Glinbanchuen
Bandera de Tailandia Tailandia
Thomas Brüchle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Individual C4 Jung-gil Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Maxime Thomas
Bandera de Francia Francia
Nesim Turan
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Young-gun Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Individual C5 Valentin Baus
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ali Ozturk
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Ming Chih Cheng
Bandera de China Taipéi China Taipéi
Lucas Arabian
BrasilBandera de Brasil Brasil
Individual C6 Matteo Parenzan
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Rungroj Thainiyom
Bandera de Tailandia Tailandia
Peter Rosenmeier
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Martin Perry
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Individual C7 William Bayley
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Jean Paul Montanus
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paulo Salmin
BrasilBandera de Brasil Brasil
Maksym Chudzicki
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Individual C8 Viktor Didukh
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Thomas Bouvais
Bandera de Francia Francia
Aaron McKibbin
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Ross Wilson
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Individual C9 Laurens Devos
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Joshua Stacey
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Lin Ma
Bandera de Australia Australia
Lucas Didier
Bandera de Francia Francia
Individual C10 Patryk Chojnowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
David Jacobs
IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia
Mateo Boheas
Bandera de Francia Francia
Krisztian Gardos
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Individual C11 Gi Tae Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Chang Gi Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Florian Van Acker
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Eduardo Cuesta
EspañaBandera de España España
Dobles MD4 Jin Cheol Park
Soo Yong Cha
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Iker Sastre
Miguel Ángel Toledo
EspañaBandera de España España
Martin Ludrovsky
Jan Riapos
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Rafał Czuper
Tomasz Jakimczuk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Dobles MD8 Young-gun Kim
Jung-gil Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Yuttajak Glinbanchuen
Wanchai Chaiwut
Bandera de Tailandia Tailandia
Abdullah Ozturk
Nesim Turan
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Thomas Schmidberger
Valentin Baus
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Dobles MD14 Paul Karabardak
Billy Shilton
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Rungroj Thainiyom
Phisit Wangphonphathanasiri
Bandera de Tailandia Tailandia
Álvaro Varela
Jordi Morales
EspañaBandera de España España
Esteban Herrault
Clement Berthier
Bandera de Francia Francia
Dobles MD18 Lev Kats
Ivan Mai
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Ross Wilson
Joshua Stacey
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Ben Ashok Despineux
Laurens Devos
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Thomas Bouvais
Mateo Boheas
Bandera de Francia Francia

Categoría femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Individual C1 Dorota Bucław
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Aino Tapola
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Jana Spegel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Evanthia Bournia
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Individual C2 Giada Rossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Su Yeon Seo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Cátia Oliveira
BrasilBandera de Brasil Brasil
Coty Garrone
Bandera de Argentina Argentina
Individual C3 Jiyu Yoon
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Andela Muzinić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Gyu Lee Mi
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Alena Kanova
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Individual C4 Wijittra Jaion
Bandera de Tailandia Tailandia
Sandra Mikolaschek
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Irem Oluk
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Nada Matić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Individual C5 Alexandra Saint-Pierre
Bandera de Francia Francia
Panwas Sringam
Bandera de Tailandia Tailandia
Oejeong Kang
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Sunghye Moon
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Individual C6 Maryna Lytovchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Katarzyna Marszał
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Camelia Ciripan
RumaniaBandera de Rumania Rumania
Kun-Woo Lee
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Individual C7 Kubra Korkut
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Kelly Van Zon
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Seongok Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Giselle Muñoz
Bandera de Argentina Argentina
Individual C8 Thu Kamkasomphou
Bandera de Francia Francia
Aida Dahlen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Sophia Kelmer
BrasilBandera de Brasil Brasil
Frederique Van Hoof
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Individual C9 Alexa Szvitacs
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Na Lei Li
Bandera de Australia Australia
Neslihan Kavas
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Karolina Pek
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Individual C10 Qian Wang
Bandera de Australia Australia
Natalia Partyka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Merve Demir
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Bruna Alexandre
BrasilBandera de Brasil Brasil
Individual C11 Lea Ferney
Bandera de Francia Francia
Krystyna Lysiak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Maiki Ito
JapónBandera de Japón Japón
Dorota Nowacka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Dobles WD5 Michela Brunelli
Giada Rossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Dararat Asayut
Chilchitrayak Bootwansirina
Bandera de Tailandia Tailandia
Gyu Lee Mi
Su Yeon Seo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Cátia Da Silva
Marliane Santos
BrasilBandera de Brasil Brasil
Dobles WD10 Borislav Perić-Ranković
Nada Matić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Jiyu Yoon
Young A Jung
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Wijittra Jaion
Wassana Sringam
Bandera de Tailandia Tailandia
Alexandra Saint-Pierre
Flora Vautier
Bandera de Francia Francia
Dobles WD14 Felicity Pickard
Grace Williams
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Juliane Wolf
Stephanie Grebe
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sung Keum Moon
Seongok Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Morgen Caillaud
Thu Kamkasomphou
Bandera de Francia Francia
Dobles WD20 Na Lei Li
Qian Yang
Bandera de Australia Australia
Karolina Pek
Natalia Partyka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Shiau Wen Tian
Tzu Yu Lin
Bandera de China Taipéi China Taipéi
Neslihan Kavas
Merve Demir
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Dobles WD22 Mui Wui Ng
Ting Ting Wong
Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong
Lea Ferney
Anne Divet
Bandera de Francia Francia
Krystyna Lysiak
Dorota Nowacka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Ebru Acer
Sumeyra Turk
TurquíaBandera de Turquía Turquía

Categoría mixta[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Dobles mixtos XD4 Jin Cheol Park
Su Yeon Seo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Federico Crosara
Giada Rossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Rafał Czuper
Dorota Bucław
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Chilchitraryak Bootwansirina
Thirayu Chueawong
Bandera de Tailandia Tailandia
Dobles mixtos XD7 Thomas Brüchle
Sandra Mikolaschek
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jiyu Yoon
Jung-gil Kim
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Abdullah Ozturk
Nergiz Altintas
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Mladen Cirić
Borislav Perić-Ranković
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Dobles mixtos XD10 Young-gun Kim
Young A Jung
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Wanchai Chaiwut
Wijittra Jaion
Bandera de Tailandia Tailandia
Hassan Tolba
Faiza Mahmoud
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Mitar Palikuca
Nada Matić
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Dobles mixtos XD14 Jean Paul Montanus
Kelly Van Zon
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Viktor Didukh
Maryna Lytovchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Rungroj Thainiyom
Kanlaya Chaiwut
Bandera de Tailandia Tailandia
Billy Shilton
Felicity Pickard
Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido
Dobles mixtos XD17 Paulo Salmin Filho
Bruna Costa
BrasilBandera de Brasil Brasil
Peter Rosenmeier
Thea Nilsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Nathan Pellisier
Na Lei Li
Bandera de Australia Australia
Piotr Grudzien
Karolina Pek
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Dobles mixtos XD20 Patryk Chojnowski
Natalia Partyka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Lin Ma
Qian Yang
Bandera de Australia Australia
David Jacobs
Hana Resti
IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia
Jin Sian Su
Tzu Yu Lin
Bandera de China Taipéi China Taipéi

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 8 5 9 22
2 Bandera de Francia Francia 4 3 6 13
3 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3 5 7 15
4 Reino UnidoBandera del Reino Unido Reino Unido 3 2 5 10
5 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 2 3 8
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 1 1 5
7 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 1 0 4
8 Bandera de Australia Australia 2 2 2 6
9 Bandera de Tailandia Tailandia 1 6 4 11
10 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 1 2 1 4
11 TurquíaBandera de Turquía Turquía 1 1 8 10
12 BrasilBandera de Brasil Brasil 1 0 6 7
13 SerbiaBandera de Serbia Serbia 1 0 3 4
14 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 2 3
15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
15 Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong 1 0 0 1
17 EspañaBandera de España España 0 1 2 3
18 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 1 1 2
18 IndonesiaBandera de Indonesia Indonesia 0 1 1 2
20 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 1
20 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 0 1
20 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 1 0 1
20 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 0 1
24 Bandera de China Taipéi China Taipéi 0 0 3 3
24 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 3 3
26 Bandera de Argentina Argentina 0 0 2 2
27 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
27 RumaniaBandera de Rumania Rumania 0 0 1 1
27 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
27 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
27 JapónBandera de Japón Japón 0 0 1 1
TOTAL 37 37 74 28

Referencias[editar]

  1. «Granada, sede del Mundial de tenis de mesa para personas con discapacidad». Ideal. 28 de noviembre de 2021. Consultado el 29 de octubre de 2022. 
  2. «ITTF PARA WORLD CHAMPIONSHIPS - 2022 List of qualifiers». Federación Internacional de Tenis de Mesa. Consultado el 29 de octubre de 2022.