Campeonato Mundial de Media Maratón

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Campeonato Mundial de Media Maratón es una competición anual de media maratón organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (siglas IAAF en inglés). Se disputó ininterrumpidamente de 1992 a 2005, siendo reemplazado entre 2006 y 2007 por el «Campeonato Mundial de Carrera en Ruta»,[1]​ una carrera de 20 kilómetros que tuvo su acontecimiento inaugural en 2006 en Debrecen, Hungría. En 2008, volvió a su nombre original de «Campeonato Mundial de Media Maratón» que continúa hasta la fecha, retomando las carreras de media maratón.

Ediciones[editar]

     Ediciones en azul fueron organizadas como «Campeonatos Mundiales de Media Maratón»      Ediciones en amarillo fueron organizadas como «Campeonatos Mundiales de Carrera en Ruta»

Año Edición Ciudad País Fecha Núm. de atletas Núm. de naciones
1992 1.ª Newcastle A Tyne Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 19-20 sep 204 36
1993 2.ª Bruselas BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 3 oct 254 49
1994 3.ª Oslo NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 24 sep 215 47
1995 4.ª MontbéliardBelfort Bandera de Francia Francia 1 oct 247 54
1996 5.ª Palma de Mallorca EspañaFlag of Spain.svg España 29 sep 209 53
1997 6.ª Košice EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 3 oct 228 45
1998 7.ª Uster SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 27 sep 236 54
1999 8.ª Palermo ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 oct 193 48
2000 9.ª Veracruz MéxicoFlag of Mexico.svg México 12 nov 182 52
2001 10.ª Bristol Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 7 oct 202 52
2002 11.ª Bruselas BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 5 may 201 60
2003 12.ª Vilamoura Bandera de Portugal Portugal 4 oct 171 49
2004 13.ª Nueva Delhi IndiaFlag of India.svg India 3 oct 152 55
2005 14.ª Edmonton CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 oct 156 43
2006 15.ª Debrecen HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 8 oct 141 42 (20 carrera de km)
2007 16.ª Udine ItaliaFlag of Italy.svg Italia 14 oct 148 41
2008 17.ª Río de Janeiro BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 12 oct 157 43
2009 18.ª Birmingham Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 11 oct 158 39
2010 19.ª Nanning ChinaBandera de la República Popular China China 16 oct 123 30
2012 20.ª Kavarna BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 6 oct 147 42
2014 21.ª Copenhague DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 29 mar 201 56
2016 22.ª Cardiff Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 26 mar 174 49
2018 22.ª Valencia EspañaFlag of Spain.svg España TBD TBD TBD

Récords[editar]

Récords del Campeonato Mundial de Media Maratón
Tipo Tiempo Atleta(s) Nacionalidad Edición
Carrera masculina 59:08 Geoffrey Kipsang Kamworor KeniaBandera de Kenia Kenia 2014
Carrera femenina 1:06:36 Mary Jepkosgei Keitany KeniaBandera de Kenia Kenia 2009
Por equipos masculinos 2:58:58 Geoffrey Kipsang Kamworor
Bedan Karoki
Simon Cheprot
KeniaBandera de Kenia Kenia 2016
Por equipos femeninos 3:22:30 Mary Keitany
Philes Ongori
Caroline Cheptanui Kilel
KeniaBandera de Kenia Kenia 2009

Medallistas[editar]

Clave

     Medallistas en amarillo ganaron en los Campeonatos Mundiales de Carretas en Carretera

Hombres[editar]

Individual[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1992 Benson Masya (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:24 Antonio Silio (Bandera de Argentina Argentina) 1:00:40 Boay Akonay (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:00:45
1993 Vincent Rousseau BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica) 1:01:06 Steve Moneghetti AustraliaFlag of Australia.svg Australia) 1:01:10 Carl Thackery Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido) 1:01:13
1994 Khalid Skah (MarruecosBandera de Marruecos Marruecos) 1:00:27 Germán Silva (MéxicoFlag of Mexico.svg México) 1:00:28 Ronaldo da Costa (BrasilFlag of Brazil.svg Brasil) 1:00:54
1995 Moses Tanui (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:45 Paul Yego (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:46 Charles Tangus (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:50
1996 Stefano Baldini (ItaliaFlag of Italy.svg Italia) 1:01:17 Josephat Kiprono (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:30 Tendai Chimusasa (ZimbabueBandera de Zimbabue Zimbabue) 1:02:00
1997 Shem Kororia (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:56 CR Moses Tanui (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:58 Kenneth Cheruiyot (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:00
1998 Paul Koech (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:01 Hendrick Ramaala (SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica) 1:00:24 Khalid Skah (MarruecosBandera de Marruecos Marruecos) 1:00:24
1999 Paul Tergat (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:50 Hendrick Ramaala (SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica) 1:01:50 Tesfaye Jifar (1996Bandera de Etiopía 1996) 1:01:51
2000 Paul Tergat (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:03:47 Phaustin Baha Sulle (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:03:48 Tesfaye Jifar (1996Bandera de Etiopía 1996) 1:03:50
2001 Haile Gebrselassie (1996Bandera de Etiopía 1996) 1:00:03 Tesfaye Jifar (1996Bandera de Etiopía 1996) 1:00:04 John Yuda Msuri (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:00:12
2002 Paul Malakwen Kosgei (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:39 Jaouad Gharib (MarruecosBandera de Marruecos Marruecos) 1:00:42 John Yuda Msuri (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:00:57
2003 Martin Lel (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:49 Fabiano Joseph Naasi (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:00:52 Martin Sulle (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:00:56
2004 Paul Kirui (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:02:15 Fabiano Joseph Naasi (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:02:31 Abdullah Ahmad Hassan (CatarBandera de Catar Catar) 1:02:36
2005 Fabiano Joseph Naasi (Bandera de Tanzania Tanzania) 1:01:08 Mubarak Hassan Shami (CatarBandera de Catar Catar) 1:01:09 Yonas Kifle (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 1:01:13
2006 (20 km) Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 56:01 Robert Kipkorir Kipchumba (KeniaBandera de Kenia Kenia) 56:41 Wilson Kebenei (KeniaBandera de Kenia Kenia) 57:15
2007 Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 58:59 Patrick Makau Musyoki (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:02 Evans Kiprop Cheruiyot (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:05
2008 Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 59:56 =CR Patrick Makau Musyoki (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:54 Ahmad Hassan Abdullah (CatarBandera de Catar Catar) 1:01:57
2009 Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 59:35 CR Bernard Kipyego (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:59 Dathan Ritzenhein (Bandera de Estados Unidos Estados Unidos) 1:00:00
2010 Wilson Kiprop (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:07 Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 1:00:11 Sammy Kitwara (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:00:22
2012 Zersenay Tadese (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 1:00:19 Deressa Chimsa (EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía) 1:00:51 John Nzau Mwangangi (KeniaBandera de Kenia Kenia) 1:01:01
2014 Geoffrey Kipsang Kamworor (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:08 CR Samuel Tsegay (EritreaBandera de Eritrea Eritrea) 59:21 Guye Adola (EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía) 59:21
2016 Geoffrey Kipsang Kamworor (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:10 Bedan Karoki (KeniaBandera de Kenia Kenia) 59:36 Mo Farah (Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido) 59:59

Competición por equipos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1992 KeniaBandera de Kenia Kenia
Benson Masya
Lameck Aguta
Joseph Keino
3:02:25 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Dave Lewis
Paul Evans
Carl Thackery
3:04:54 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Artur Castro
Ronaldo da Costa
Delmir dos Santos
3:05:56
1993 KeniaBandera de Kenia Kenia
Lameck Aguta
Thomas Osano
Joseph Cheromei
3:05:40 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Steve Moneghetti
John Andrews
Pat Carroll
3:05:43 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Carl Thackery
Mark Flint
Dave Lewis
3:06:10
1994 KeniaBandera de Kenia Kenia
Godfrey Kiprotich
Shem Kororia
Andrew Masai
3:03:36 MéxicoFlag of Mexico.svg México
Germán Silva
Martín Pitayo
Benjamín Paredes
3:03:47 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
Khalid Skah
Salah Hissou
Abdelkadir Mouaziz
3:05:58
1995 KeniaBandera de Kenia Kenia
Moses Tanui
Paul Yego
Charles Tangus
3:05:21 EspañaFlag of Spain.svg España
Antonio Serrano
Bartolomé Serrano
Pablo Sierra
3:07:51 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Vincenzo Modica
Danilo Goffi
Giacomo Leone
3:08:31
1996 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Stefano Baldini
Giacomo Leone
Vincenzo Modica
3:07:42 EspañaFlag of Spain.svg España
Carlos de la Torre
Alejandro Gómez
José Manuel García
3:08:36 JapónBandera de Japón Japón
Toshiyuki Hayata
Masatoshi Ibata
Katsuhiko Hanada
3:08:43
1997 KeniaBandera de Kenia Kenia
Shem Kororia
Moses Tanui
Kenneth Cheruiyot
2:59:54 CR SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Hendrick Ramaala
Gert Thys
Makhosonke Fika
3:03:34 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Abraham Assefa
Lemma Alemayehu
Tesfaye Tola
3:03:46
1998 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Hendrick Ramaala
Gert Thys
Abner Chipu
3:02:21 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paul Koech
Shem Kororia
John Gwako
3:03:07 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Ibrahim Seid
Girma Alemayehu
Addis Abebe
3:05:18
1999 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Hendrick Ramaala
Abner Chipu
Muleki Nobanda
3:06:01 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Tesfaye Jifar
Tesfaye Tola
Fekadu Degefu
3:06:03 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paul Tergat
Laban Chege
Sammy Korir
3:06:03
2000 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paul Tergat
Joseph Kimani
David Ruto
3:11:38 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Tesfaye Jifar
Ibrahim Seid
Gemechu Kebede
3:14:45 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Koen Allaert
Guy Fays
Christian Nemeth
3:18:35
2001 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Haile Gebrselassie
Tesfaye Jifar
Tesfaye Tola
3:00:31 KeniaBandera de Kenia Kenia
Evans Rutto
Peter Chebet
Chris Cheboiboch
3:02:53 Bandera de Tanzania Tanzania
John Yuda
Phaustin Baha Sulle
Benedict Ako
3:05:08
2002 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paul Malakwen Kosgei
Charles Kamathi
Paul Kirui
3:00:31 JapónBandera de Japón Japón
Atsushi Sato
Toshihide Kat
Kurao Umeki
3:02:53 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Tesfaye Jifa
Amebesse Tolossa
Worku Bikila
3:05:08
2003 Bandera de Tanzania Tanzania
Fabiano Joseph Naasi
Martin Sulle
John Yuda
3:03:01 KeniaBandera de Kenia Kenia
Martin Lel
John Cheruiyot Korir
Yusuf Songoka
3:03:09 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Tesfaye Tola
Dereje Adere
Mesfin Hailu
3:07:34
2004 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paul Kirui
John Cheruiyot Korir
Wilson Kiprotich Kebenei
3:07:55 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Solomon Tsige
Alene Emere
Berhanu Addane
3:08:37 UgandaBandera de Uganda Uganda
Wilson Busienei
Martin Toroitich
Joseph Nsubuga
3:13:48
2005 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Sileshi Sihine
Abebe Dinkesa
Leshane Yegezu
3:06:18 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Yonas Kifle
Yared Asmerom
Tesfayohannes Mesfen
3:07:05 JapónBandera de Japón Japón
Kazuo Ietani
Takayuki Matsumiya
Takanobu Otsubo
3:08:30
2006 (20 km) KeniaBandera de Kenia Kenia
Robert Kipchumba
Wilson Kiprotich Kebenei
Wilfred Taragon
2:51:18 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Yonas Kifle
Tesfayohannes Mesfen
2:53:19 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Deriba Merga
Tadesse Tola
Demise Tsega
2:54:17
2007 KeniaBandera de Kenia Kenia
Patrick Makau
Evans Cheruiyot
Robert Kipchumba
2:58:54 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Yonas Kifle
Michael Tesfay
2:59:08 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Deriba Merga
Assefa Raji
Tariku Jefar
3:01:15
2008 KeniaBandera de Kenia Kenia
Patrick Makau Musyoki
Stephen Kipkoech Kibiwott
Joseph Maregu
3:07:24 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Michael Tesfay
Mogos Ahferom
3:09:40 CatarBandera de Catar Catar
Ahmad Hassan Abdullah
Essa Ismail Rashed
Ali Dawoud Sedam
3:10:52
2009 KeniaBandera de Kenia Kenia
Bernard Kipyego
Wilson Kipsang Kiprotich
Wilson Kwambai Chebet
3:01:06 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Samuel Tsegay
Adhanom Abraha
3:02:39 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Tilahun Regassa
Dereje Tesfaye
Abebe Negewo
3:06:42
2010 KeniaBandera de Kenia Kenia
Wilson Kiprop
Sammy Kitwara
Silas Kipruto
3:01:32 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Samuel Tsegay
Tewelde Estifanos
3:03:04 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Lelisa Desisa
Birhanu Bekele
Asefa Mengstu
3:05:26
2012 KeniaBandera de Kenia Kenia
John Nzau Mwangangi
Pius Maiyo Kirop
Stephen Kosgei Kibet
3:03:52 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Zersenay Tadese
Tewelde Estifanos
Kiflom Sium
3:04:41 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Deressa Chimsa
Belay Assefa
Habtamu Assefa
3:05:43
2014 EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Samuel Tsegay
Zersenay Tadese
Nguse Amlosom
2:58:59 KeniaBandera de Kenia Kenia
Geoffrey Kipsang Kamworor
Wilson Kiprop
Kenneth Kiprop Kipkemoi
2:59:38 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Guye Adola
Adugna Takele
Bonsa Dida
3:00:48

Mujeres[editar]

Individual[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1992 Bandera de Reino UnidoLiz McColgan (GBR) 1:08:53 Bandera de JapónMegumi Fujiwara (JPN) 1:09:21 Bandera de ItaliaRosanna Munerotto (ITA) 1:09:38
1993 Bandera de Portugal Conceição Ferreira (POR) 1:10:07 Bandera de Japón Mari Tanigawa (JPN) 1:10:09 Bandera de Kenia Tegla Loroupe (KEN) 1:10:12
1994 Bandera de Sudáfrica Elana Meyer (RSA) 1:08:36 CR Bandera de Rumania Iulia Negura (ROU) 1:09:15 Bandera de Rumania Anuța Cătună (ROU) 1:09:35
1995 Bandera de Rusia Valentina Yegorova (RUS) 1:09:58 Bandera de Rumania Cristina Pomacu (ROU) 1:10:22 Bandera de Rumania Anuța Cătună (ROU) 1:10:28
1996 Bandera de la República Popular China Ren Xiujuan (CHN) 1:10:39 Bandera de Rumania Lidia Simon (ROU) 1:10:57 Bandera de Rumania Aurica Buia (ROU) 1:11:01
1997 Bandera de Kenia Tegla Loroupe (KEN) 1:08:14 CR Bandera de Rumania Cristina Pomacu (ROU) 1:08:43 Bandera de Rumania Lidia Simon (ROU) 1:09:05
1998 Bandera de Kenia Tegla Loroupe (KEN) 1:08:29 Bandera de Sudáfrica Elana Meyer (RSA) 1:08:32 Bandera de Rumania Lidia Simon (ROU) 1:08:58
1999 Bandera de Kenia Tegla Loroupe (KEN) 1:08:48 Bandera de Japón Mizuki Noguchi (JPN) 1:09:12 Bandera de Kenia Catherine Ndereba (KEN) 1:09:23
2000 Bandera de Reino Unido Paula Radcliffe (GBR) 1:09:07 Bandera de Kenia Susan Chepkemei (KEN) 1:09:40 Bandera de Rumania Lidia Simon (ROU) 1:10:24
2001 Bandera de Reino Unido Paula Radcliffe (GBR) 1:06:47 CR Bandera de Kenia Susan Chepkemei (KEN) 1:07:36 Bandera de Etiopía Berhane Adere (ETH) 1:08:17
2002 Bandera de Etiopía Berhane Adere (ETH) 1:09:06 Bandera de Kenia Susan Chepkemei (KEN) 1:09:13 Bandera de Letonia Jeļena Prokopčuka (LAT) 1:09:15
2003 Bandera de Reino Unido Paula Radcliffe (GBR) 1:07:35 Bandera de Etiopía Berhane Adere (ETH) 1:09:02 Bandera de Australia Benita Johnson (AUS) 1:09:26
2004 Bandera de la República Popular China Sun Yingjie (CHN) 1:08:40 Bandera de Kenia Lydia Cheromei (KEN) 1:09:00 Bandera de Rumania Constantina Tomescu (ROU) 1:09:07
2005 Bandera de Rumania Constantina Tomescu(ROU) 1:09:17 Bandera de los Países Bajos Lornah Kiplagat (NED) 1:10:19 Bandera de Kenia Susan Chepkemei (KEN) 1:10:20
2006 (20 km) Bandera de los Países Bajos Lornah Kiplagat (NED) 1:03:21 WR Bandera de Rumania Constantina Tomescu (ROU) 1:03:23 Bandera de Kenia Rita Jeptoo (KEN) 1:03:47
2007 Bandera de los Países Bajos Lornah Kiplagat (NED) 1:06:25 WR Bandera de Kenia Mary Keitany (KEN) 1:06:48 Bandera de Kenia Pamela Chepchumba (KEN) 1:08:06
2008 Bandera de los Países Bajos Lornah Kiplagat (NED) 1:08:37 Bandera de Etiopía Aselefech Mergia (ETH) 1:09:57 Bandera de Kenia Pamela Chepchumba (KEN) 1:10:01
2009 Bandera de Kenia Mary Keitany (KEN) 1:06:36 CR Bandera de Kenia Philes Ongori (KEN) 1:07:38 Bandera de Etiopía Aberu Kebede (ETH) 1:07:39
2010 Bandera de Kenia Florence Kiplagat (KEN) 1:08:24 Bandera de Etiopía Dire Tune (ETH) 1:08:34 Bandera de Kenia Peninah Arusei (KEN) 1:09:05
2012 Bandera de Etiopía Meseret Hailu (ETH) 1:08:55 Bandera de Etiopía Feyse Tadese (ETH) 1:08:56 Bandera de Kenia Paskalia Chepkorir Kipkoech (KEN) 1:09:04
2014 Bandera de Kenia Gladys Cherono (KEN) 1:07:29 Bandera de Kenia Mary Wacera Ngugi (KEN) 1:07:44 Bandera de Kenia Selly Chepyego Kaptich (KEN) 1:07:52
2016 Bandera de Kenia Peres Jepchirchir (KEN) 1:07:31 Bandera de Kenia Cynthia Jerotich Limo (KEN) 1:07:34 Bandera de Kenia Mary Wacera Ngugi (KEN) 1:07:54

Competición por equipos[editar]

Evento Oro Plata Bronce
1992 JapónBandera de Japón Japón
Megumi Fujiwara
Miyoko Asahina
Eriko Asai
3:30:39 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Liz McColgan
Andrea Wallace
Suzanne Rigg
3:33:05 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Anuța Cătună
Iulia Negura
Aurica Buia
3:33:27
1993 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Elena Murgoci
Anuța Cătună
Iulia Negura
3:32:18 JapónBandera de Japón Japón
Mari Tanigawa
Miyoko Asahina
Akari Takemoto
3:32:22 Bandera de Portugal Portugal
Conceição Ferreira
Albertina Machado
Rosa Oliveira
3:34:12
1994 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Iulia Negura
Anuța Cătună
Elena Fidatof
3:29:03 CR NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Hilde Stavik
Brynhild Synstnes
Grete Kirkeberg
3:33:36 JapónBandera de Japón Japón
Mari Tanigawa
Mineko Watanabe
Yukari Komatsu
3:35:39
1995 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Cristina Pomacu
Anuța Cătună
Elena Fidatof
3:31:29 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Valentina Yegorova
Alla Zhilyaeva
Firiya Sultanova
3:33:12 EspañaFlag of Spain.svg España
Ana Isabel Alonso
Rocío Ríos
Carmen Fuentes
3:34:26
1996 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Lidia Simon
Aurica Buia
Nuța Olaru
3:33:05 Bandera de Francia Francia
Christine Mallo
Zahia Dahmani
Muriel Linsolas
3:38:44 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Lucilla Andreucci
Annalisa Scurti
Sonia Maccioni
3:41:28
1997 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Cristina Pomacu
Lidia Simon
Nuța Olaru
3:27:40 CR KeniaBandera de Kenia Kenia
Tegla Loroupe
Joyce Chepchumba
Delilah Asiago
3:27:57 JapónBandera de Japón Japón
Mari Sotani
Noriko Geji
Hiromi Katayama
3:31:38
1998 KeniaBandera de Kenia Kenia
Tegla Loroupe
Joyce Chepchumba
Leah Malot
3:29:43 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Lidia Simon
Cristina Pomacu
Constantina Dita
3:32:19 EspañaFlag of Spain.svg España
Julia Vaquero
María Luisa Larraga
Rocío Ríos
3:34:18
1999 KeniaBandera de Kenia Kenia
Tegla Loroupe
Catherine Ndereba
Joyce Chepchumba
3:27:40 =CR JapónBandera de Japón Japón
Mizuki Noguchi
Reiko Tosa
Hiromi Katayama
3:30:06 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Valentina Yegorova
Lyudmila Biktashyova
Alina Ivanova
3:31:49
2000 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Lidia Simon
Mihaela Botezan
Cristina Pomacu
3:34:22 JapónBandera de Japón Japón
Mizuki Noguchi
Yukiko Okamoto
Yasuko Hashimoto
3:36:25 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Lidiya Grigoryeva
Galina Aleksandrova
Zinaida Semenova
3:45:41
2001 KeniaBandera de Kenia Kenia
Susan Chepkemei
Isabella Ochichi
Caroline Kwambai
3:28:04 JapónBandera de Japón Japón
Mizuki Noguchi
Yasuyo Iwamoto
Takako Kotorida
3:30:08 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Berhane Adere
Meseret Kotu
Teyba Erkesso
3:30:20
2002 KeniaBandera de Kenia Kenia
Susan Chepkemei
Pamela Chepchumba
Lenah Cheruiyot
3:28:22 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Svetlana Zakharova
Lyudmila Petrova
Irina Safarova
3:30:05 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Berhane Adere
Asha Gigi
Leila Aman
3:30:58
2003 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Lidiya Grigoryeva
Alla Zhilyaeva
Lyudmila Biktashyova
3:30:16 JapónBandera de Japón Japón
Mikie Takanaka
Takako Kotorida
Risa Hagiwara
3:34:23 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Constantina Tomescu-Dita
Luminița Talpoș
Nuța Olaru
3:35:07
2004 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Eyerusalem Kuma
Bezunesh Bekele
Teyba Erkesso
3:36:00 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Constantina Tomescu-Dita
Mihaela Botezan
Luminița Talpoș
3:36:08 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Irina Timofeyeva
Alina Ivanova
Yelena Burykina
3:38:21
2005 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Constantina Tomescu-Dita
Mihaela Botezan
Nuța Olaru
3:31:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Galina Bogomolova
Lidia Grigoryeva
Irina Timofeyeva
3:33:05 JapónBandera de Japón Japón
Terumi Asoshina
Hiromi Ominami
Yoko Yagi
3:35:42
2006 (20 km) KeniaBandera de Kenia Kenia
Rita Jeptoo
Edith Masai
Eunice Chepkorir
3:15:55 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Dire Tune
Teyba Erkesso
Ashu Kasim
3:18:50 JapónBandera de Japón Japón
Kayoko Fukushi
Yurika Nakamura
Ryoko Kizaki
3:19:00
2007 KeniaBandera de Kenia Kenia
Mary Keitany
Pamela Chepchumba
Everline Kimwei
3:23:33 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Bezunesh Bekele
Atsede Habtamu
Atsede Baysa
3:25:51 JapónBandera de Japón Japón
Chisato Osaki
Akane Taira
Yoshimi Ozaki
3:27:39
2008 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Aselefech Mergia
Genet Getaneh
Abebu Gelan
3:30:59 KeniaBandera de Kenia Kenia
Pamela Chepchumba
Peninah Arusei
Julia Mumbi Muraga
3:31:24 JapónBandera de Japón Japón
Yukiko Akaba
Miki Ohira
Yuko Machida
3:40:58
2009 KeniaBandera de Kenia Kenia
Mary Keitany
Philes Ongori
Caroline Cheptanui Kilel
3:22:30 CR EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Aberu Kebede
Mestawet Tufa
Tirfi Tsegaye
3:26:14 JapónBandera de Japón Japón
Yurika Nakamura
Ryoko Kizaki
Remi Nakazato
3:31:31
2010 KeniaBandera de Kenia Kenia
Florence Kiplagat
Peninah Arusei
Joyce Chepkirui
3:26:59 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Dire Tune
Feyse Tadese
Meseret Mengistu
3:27:33 JapónBandera de Japón Japón
Yoshimi Ozaki
Ryoko Kizaki
Azusa Nojiri
3:33:40
2012 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Meseret Hailu
Feyse Tadese
Emebt Etea
3:27:52 KeniaBandera de Kenia Kenia
Paskalia Chepkorir Kipkoech
Lydia Cheromei
Pauline Njeri Kahenya
3:28:39 JapónBandera de Japón Japón
Tomomi Tanaka
Mai Ito
Asami Kato
3:34:45
2014 KeniaBandera de Kenia Kenia
Gladys Cherono
Mary Wacera Ngugi
Selly Chepyego Kaptich
3:23:05 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Netsanet Gudeta
Tsehay Desalegn
Genet Yalew
3:27:05 JapónBandera de Japón Japón
Sayo Nomura
Risa Takenaka
Reia Iwade
3:31:33
2016 KeniaBandera de Kenia Kenia
Peres Jepchirchir
Cynthia Jerotich Limo
Mary Wacera Ngugi
3:22:59 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
Netsanet Gudeta
Genet Yalew
Dehininet Demsew
3:26:29 JapónBandera de Japón Japón
Yuka Ando
Miho Shimizu
Mizuki Matsuda
3:32:25

: En 2009 el equipo de Rusia fue inicialmente 3ª (3:31:23), pero fue superada por Japón después de la descalificación de Inga Abitova. Su resultado fue anulado el 10 de octubre de 2009 por quebrantar las reglas anti-dopaje.[2][3]

Referencias[editar]

General
Specific
  1. «II Campeonato del Mundo de carrera en ruta». Real Federación Española de Atletismo. 10 de octubre de 2007. Consultado el 24 de abril de 2017. 
  2. IAAF Athlete Doping List (Updated 4/4/13), eightlane.org, 4 de abril de 2013, archivado desde el original el 12 de julio de 2018, consultado el 13 de julio de 2015 
  3. IAAF News - Newsletter - Edition 138 - 18 December 2012 - Athletes sanctioned for a Doping Offence since the last Newsletter - According to information received by the IAAF as of 13 December 2012, IAAF, 18 de diciembre de 2012, p. 2, consultado el 13 de julio de 2015 

Enlaces externos[editar]