Campeonato Mundial de Laser Radial

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Campeonato Mundial de Laser Radial es la máxima competición internacional de la clase de vela Laser Radial. Se realiza anualmente desde 1980 (competición femenina, la competición masculina se inició en 1989) bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación es una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 (categoría femenina).

Palmarés masculino[editar]

No. Año Sede Oro Plata Bronce
I 1989 Århus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
James Johnstone
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Dimitrios Theodorakis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Jeff Loosemore
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
II 1990 Newport
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Peter Katcha
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
John Bonds
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Scott Cheney
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
III 1991 Porto Carras
(GreciaFlag of Greece.svg Grecia)
Stewart Casey
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Maria Vlachou
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
John Karageorgis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
IV 1993 Takapuna
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
Ben Ainslie
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Daniel Slater
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Allan Coutts
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
V 1994 Wakayama
(JapónBandera de Japón Japón)
Rui Pedro Coelho
Bandera de Portugal Portugal
Rodion Luka
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Nathan Handley
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
VI 1995 Santa Cruz de Tenerife
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Brendan Casey
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Tim Shuwalow
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Gustavo Roxo de Lima
Bandera de Portugal Portugal
VII 1996 Simon's Town
(SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica)
Brendan Casey
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Andréi Kiriliuk
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Allan Coutts
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
VIII 1997 Mohammedia
(MarruecosBandera de Marruecos Marruecos)
Raimondas Šiugždinis
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
Romain Knipping
Bandera de Francia Francia
Selim Kakış
TurquíaBandera de Turquía Turquía
IX 1998 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gustavo Roxo de Lima
Bandera de Portugal Portugal
Andonis Bougiouris
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Alexandros Logothetis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
X 1999 La Rochelle
(Bandera de Francia Francia)
Andonis Bougiouris
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Gustavo Roxo de Lima
Bandera de Portugal Portugal
Teddy Questroy
Bandera de Francia Francia
XI 2000 Çeşme
(TurquíaBandera de Turquía Turquía)
Fredrik Lassenius
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Alexandros Logothetis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Vangelis Chimonas
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
XII 2001 Villanueva y Geltrú
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Michael Bullot
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Andre Streppel
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Aron Lolić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
XIII 2002 Fort Erie
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Karlo Krpeljević
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Chris Ashley
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Tiago Rodrigues
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
XIV 2003 Riva del Garda
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Aron Lolić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Jake Bartrom
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Karlo Krpeljević
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
XV 2004 Brisbane
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Michael Blackburn
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Aron Lolić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Tom Slingsby
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XVI 2005 Fortaleza
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
Eduardo Couto
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Brad Funk
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Blair McLay
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
XVII 2006 Los Ángeles
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Fabio Pillar
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Steven le Fevre
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Steven Krol
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XVIII 2007 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ben Paton
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Eduardo Vianen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Steven Krol
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XIX 2008 Auckland
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
Michael Leigh
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Brad Funk
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Simon Morgan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XX 2009 Karatsu
(JapónBandera de Japón Japón)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Ben Koppelaar
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kim In-Sub
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
XXI 2010 Largs
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Wojciech Zemke
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Mitchell Kiss
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXII 2011 La Rochelle
(Bandera de Francia Francia)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
James Burman
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Yuri Hummel
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXIII 2012 Brisbane
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Tristan Brown
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Matthew Wearn
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Jeremy O'Connell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XXIV 2013 Dún Laoghaire
(Bandera de Irlanda Irlanda)
Tristan Brown
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Finn Lynch
Bandera de Irlanda Irlanda
XXV 2014 Dziwnów
(PoloniaFlag of Poland.svg Polonia)
Jonasz Stelmaszyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
William De Smet
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
XXVI 2015 Aarhus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Matthias Van de Loock
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Žan-Luka Zelko
Bandera de Eslovenia Eslovenia
XXVII 2016 Dún Laoghaire
(Bandera de Irlanda Irlanda)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Nik Pletikos
Bandera de Eslovenia Eslovenia
Martin Manzoli Lowy
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
XXVIII 2017 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Marcin Rudawski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Eliot Merceron
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Zac Littlewood
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XXIX 2018 Kiel
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Zac Littlewood
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Aleksander Arian
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Caelin Winchcombe
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XXX 2019 Sakaiminato
(JapónBandera de Japón Japón)
Simon De Gendt
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Zac West
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Guilherme Perez
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado hasta Sakaiminato 2019.
# País Oro Plata Bronce Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 4 6 17
2 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 7 4 0 11
3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2 4 2 8
4 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 1 3 6
5 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 2 1 2 5
6 Bandera de Portugal Portugal 2 1 1 4
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 2 0 0 2
8 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 4 3 8
9 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 2 4 7
10 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 1 1 3
11 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
11 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 1 0 0 1
11 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 0 1
14 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 3 3 6
15 Bandera de Eslovenia Eslovenia 0 1 1 2
15 Bandera de Francia Francia 0 1 1 2
17 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 1 0 1
17 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
17 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
20 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
20 Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 1 1
20 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 0 1 1
TOTAL 30 30 30 90

Palmarés femenino[editar]

No. Año Sede Oro Plata Bronce
I 1980 Kingston
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Marit Söderström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Lynne Jewell
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Cheryl Smith
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
II 1982 Porto Cervo
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Marion Steenhuis
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Vittoria Masotto
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Francesca Pavesi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
III 1983 Gulfport
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Betsy Gelenitis
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Lynne Jewell
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Carolle Spooner
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
IV 1985 Halmstad
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Marit Söderström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Lynne Jewell
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Francesca Pavesi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
V 1988 Fallmouth
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Jacqueline Ellis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Ardis Bollweg
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ann Keates
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
VI 1989 Århus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Ardis Bollweg
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Giselle Camet
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ulrika Antonsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
VII 1990 Newport
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Ardis Bollweg
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ulrika Antonsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Jacqueline Ellis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
VIII 1991 Porto Carras
(GreciaFlag of Greece.svg Grecia)
Maria Vlachou
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Carolijn Brouwer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ourania Flabouri
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
IX 1993 Takapuna
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
Carolijn Brouwer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Giselle Camet
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Alexandra Verbeek
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
X 1994 Wakayama
(JapónBandera de Japón Japón)
Melanie Dennison
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Jacqueline Ellis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Tracey Tan
SingapurBandera de Singapur Singapur
XI 1995 Santa Cruz de Tenerife
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Heidi Gordon
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Larissa Nevierov
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Roberta Hartley
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XII 1996 Simon's Town
(SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica)
Jacqueline Ellis
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Larissa Nevierov
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Kathryn McQueen
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XIII 1997 Mohammedia
(MarruecosBandera de Marruecos Marruecos)
Sarah Blanck
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Helen Waite
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Anja Sahlberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XIV 1998 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Larissa Nevierov
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Carolijn Brouwer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jeanette Dagson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XV 1999 La Rochelle
(Bandera de Francia Francia)
Kelly Hand
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Jeanette Dagson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Helene Viazzo
Bandera de Francia Francia
XVI 2000 Çeşme
(TurquíaBandera de Turquía Turquía)
Katarzyna Szotyńska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Nicola Muller
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Jayne Singleton
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XVII 2001 Villanueva y Geltrú
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Katarzyna Szotyńska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Larissa Nevierov
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Sara Lane Wright
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XVIII 2002 Fort Erie
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Katarzyna Szotyńska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Miranda Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Ciara Peelo
Bandera de Irlanda Irlanda
XIX 2003 Riva del Garda
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Katarzyna Szotyńska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Krystal Weir
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Jeanette Dagson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XX 2004 Brisbane
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Krystal Weir
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Christine Bridge
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Cecilia Carranza Saroli
Bandera de Argentina Argentina
XXI 2005 Fortaleza
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
Paige Railey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Sophie de Turckheim
Bandera de Francia Francia
Anna Tunnicliffe
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXII 2006 Los Ángeles
(Bandera de Estados Unidos Estados Unidos)
Xu Lijia
ChinaBandera de la República Popular China China
Petra Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Tania Elías Calles
MéxicoFlag of Mexico.svg México
XXIII* 2007 Cascais
(Bandera de Portugal Portugal)
Tatiana Drozdovskaya
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Sari Multala
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Petra Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXIV 2008 Auckland
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
Sarah Steyaert
Bandera de Francia Francia
Xu Lijia
ChinaBandera de la República Popular China China
Andrea Brewster
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXV 2009 Karatsu
(JapónBandera de Japón Japón)
Sari Multala
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Sophie de Turckheim
Bandera de Francia Francia
Anna Tunnicliffe
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXVI 2010 Largs
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
Sari Multala
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paige Railey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXVII* 2011 Perth
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Evi Van Acker
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Paige Railey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXVIII 2012 Boltenhagen
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Gintarė Scheidt
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
Xu Lijia
ChinaBandera de la República Popular China China
Sari Multala
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
XXIX 2013 Rizhao
(ChinaBandera de la República Popular China China)
Tina Mihelić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Tuula Tenkanen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Paige Railey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
XXX* 2014 Santander
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Josefin Olsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Evi Van Acker
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
XXXI 2015 Al Musanah
(OmánBandera de Omán Omán)
Anne-Marie Rindom
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Evi Van Acker
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
XXXII 2016 Puerto Vallarta
(MéxicoFlag of Mexico.svg México)
Alison Young
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Paige Railey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Anne-Marie Rindom
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
XXXIII 2017 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Evi Van Acker
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Manami Doi
JapónBandera de Japón Japón
XXXIV* 2018 Aarhus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Emma Plasschaert
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Anne-Marie Rindom
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
XXXV 2019 Sakaiminato
(JapónBandera de Japón Japón)
Anne-Marie Rindom
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Marit Bouwmeester
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Alison Young
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado hasta Sakaiminato 2019.
# País Oro Plata Bronce Total
1 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 7 7 1 15
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 6 3 2 11
3 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 4 0 0 4
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2 6 5 13
5 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 3 4 9
6 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 2 2 1 5
7 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 2 0 2 4
8 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 4 2 7
9 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 2 6 9
10 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 2 2 5
11 Bandera de Francia Francia 1 2 1 4
12 ChinaBandera de la República Popular China China 1 2 0 3
13 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 1 2
13 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 0 1 2
15 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 0 0 1
15 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
15 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 1 0 0 1
18 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 1 2
18 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 1 1 2
20 Bandera de Argentina Argentina 0 0 1 1
20 Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 1 1
20 JapónBandera de Japón Japón 0 0 1 1
20 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 0 1 1
20 SingapurBandera de Singapur Singapur 0 0 1 1
TOTAL 35 35 35 105

Medallero histórico total[editar]

  • Actualizado hasta Sakaiminato 2019.
# País Oro Plata Bronce Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 13 7 8 28
2 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 11 4 0 15
3 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 7 10 4 21
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 10 7 21
5 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 3 4 10
6 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 3 2 6 11
7 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3 1 2 6
8 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 2 4 4 10
9 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 2 3 3 8
10 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 2 2 1 5
11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 1 3 6
12 Bandera de Portugal Portugal 2 1 1 4
13 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 2 0 2 4
14 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 0 1 3
15 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 2 0 0 2
16 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 4 2 7
17 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 3 5 9
18 Bandera de Francia Francia 1 3 2 6
19 ChinaBandera de la República Popular China China 1 2 0 3
20 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 0 0 1
21 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 1 2
21 Bandera de Eslovenia Eslovenia 0 1 1 2
23 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 1 0 1
23 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
23 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
26 Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 2 2
27 Bandera de Argentina Argentina 0 0 1 1
27 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
27 JapónBandera de Japón Japón 0 0 1 1
27 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 0 1 1
27 SingapurBandera de Singapur Singapur 0 0 1 1
27 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 0 1 1
TOTAL 65 65 65 195

Enlaces externos[editar]