Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
Eslovaquia 2019
Ice hockey pictogram.svg Hockey sobre hielo
Datos generales
Sede Bratislava y Košice
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 10 – 26 de mayo de 2019
Edición LXXXIII
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de Finlandia Finlandia
Medalla de plata Plata Bandera de Canadá Canadá
Medalla de bronce Bronce Bandera de Rusia Rusia
Mejor jugador Bandera de Canadá Mark Stone[1]
Datos estadísticos
Partidos 64
Mayor anotador Bandera de Suecia Mark Stone (8 goles)
Cronología
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2018 Eslovaquia 2019 Bandera de Suiza Suiza 2020
Sitio oficial

El LXXXIII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Eslovaquia entre el 10 y el 26 de mayo de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Eslovaca de Hockey sobre Hielo.[2]

Un total de 16 selecciones nacionales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Suecia, vencedor del Mundial de 2018.

El equipo de Finlandia conquistó su tercer título mundial al derrotar en la final a la selección de Canadá con un marcador de 1-3. En el partido por el tercer lugar el conjunto de Rusia venció al de la República Checa.[3]

Sedes[editar]

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Steel Aréna Košice (SVK) 2.jpg A Košice Steel Aréna 8347
OndrejNepela4.JPG B y fase final Bratislava Arena Ondrej Nepela 10 040

Fuente: [1]

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B
Bandera de Canadá Canadá Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Finlandia Finlandia Bandera de República Checa República Checa
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Suiza Suiza
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Letonia Letonia
Bandera de Francia Francia Bandera de Austria Austria
Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Italia Italia

Primera Fase[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Eslovaquia (UTC+2).

Los primeros cuatro de cada grupo disputan los cuartos de final en la siguiente fase.

Grupo A[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Canadá Canadá 7 6 0 0 1 36 11 +25 18
Bandera de Finlandia Finlandia 7 5 0 1 1 22 11 +11 16
Bandera de Alemania Alemania 7 5 0 0 2 18 18 0 15
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 4 1 0 2 27 15 +12 14
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 7 3 1 0 3 28 19 +9 11
Bandera de Dinamarca Dinamarca 7 1 1 1 4 18 23 -5 6
Bandera de Reino Unido Reino Unido 7 0 1 0 6 9 41 -32 2
Bandera de Francia Francia 7 0 0 2 5 14 34 -20 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.05 16:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Canadá Canadá
3-1
10.05 20:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
1-4
11.05 12:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Francia Francia
5-4 TL
11.05 16:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3-1
11.05 20:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
2-4
12.05 12:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Francia Francia
7-1
12.05 16:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Alemania Alemania
1-2
12.05 20:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Canadá Canadá
0-8
13.05 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Finlandia Finlandia
3-2 TE
13.05 20:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Canadá Canadá
5-6
14.05 16:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
0-9
14.05 20:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Francia Francia
4-1
15.05 16:15 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
6-3
15.05 20:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
3-2
16.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Francia Francia
5-2
16.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
3-1
17.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
3-6
17.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
5-0
18.05 12:15 Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1-7
18.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Alemania Alemania
8-1
18.05 20:15 Bandera de Reino Unido Reino Unido
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
1-7
19.05 16:15 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1-3
19.05 20:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
0-3
20.05 16:15 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3-4 TE
20.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
5-0
21.05 12:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Alemania Alemania
2-4
21.05 16:15 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2-1 TL
21.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3-0
  • (¹) – Todos en Košice.

Grupo B[editar]

Equipo J G EG EP P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 7 7 0 0 0 36 7 +29 21
Bandera de República Checa República Checa 7 6 0 0 1 39 14 +25 18
Bandera de Suecia Suecia 7 5 0 0 2 41 21 +23 15
Bandera de Suiza Suiza 7 4 0 0 3 27 14 +13 12
Bandera de Letonia Letonia 7 3 0 0 4 21 20 +1 9
Bandera de Noruega Noruega 7 2 0 0 5 19 33 -14 6
Bandera de Italia Italia 7 0 1 0 6 5 48 -43 2
Bandera de Austria Austria 7 0 0 1 6 9 40 -31 1
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Noruega Noruega
5-2
10.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Suecia Suecia
5-2
11.05 12:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Italia Italia
9-0
11.05 16:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Austria Austria
5-2
11.05 20:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de República Checa República Checa
2-7
12.05 12:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Austria Austria
5-0
12.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Suecia Suecia
0-8
12.05 20:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Suiza Suiza
1-3
13.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de República Checa República Checa
3-0
13.05 20:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Suecia Suecia
1-9
14.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Letonia Letonia
0-3
14.05 20:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Austria Austria
4-0
15.05 16:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Noruega Noruega
4-1
15.05 20:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Italia Italia
10-0
16.05 16:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Austria Austria
9-1
16.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Letonia Letonia
6-3
17.05 16:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Noruega Noruega
3-5
17.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Italia Italia
8-0
18.05 12:15 Bandera de Letonia Letonia
-
Bandera de Rusia Rusia
1-3
18.05 16:15 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Noruega Noruega
1-7
18.05 20:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Suiza Suiza
4-3
19.05 16:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de República Checa República Checa
0-8
19.05 20:15 Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Rusia Rusia
0-3
20.05 16:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Letonia Letonia
5-4
20.05 20:15 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Italia Italia
3-4 TL
21.05 12:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Suiza Suiza
5-4
21.05 16:15 Bandera de Noruega Noruega
-
Bandera de Letonia Letonia
1-4
21.05 20:15 Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Rusia Rusia
4-7
  • (¹) – Todos en Bratislava.

Fase final[editar]

  • Todos los partidos en la hora local de Eslovaquia (UTC+2).
Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 Bandera de Rusia Rusia  4
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  3  
 Bandera de Rusia Rusia  0
   Bandera de Finlandia Finlandia  1  
 Bandera de Finlandia Finlandia TE  5
 Bandera de Suecia Suecia  4  
 Bandera de Finlandia Finlandia  3
   Bandera de Canadá Canadá  1
 Bandera de Canadá Canadá TE  3
 Bandera de Suiza Suiza  2  
 Bandera de Canadá Canadá  5 Tercer lugar
   Bandera de República Checa República Checa  2  
 Bandera de República Checa República Checa  5  Bandera de Rusia Rusia TL  3
 Bandera de Alemania Alemania  1    Bandera de República Checa República Checa  2


Cuartos de final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
23.05 16:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Suiza Suiza
3-2 TE
23.05 16:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4-3
23.05 20:15 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Bandera de Suecia Suecia
5-4 TE
23.05 20:15 Bandera de República Checa República Checa
-
Bandera de Alemania Alemania
5-1
  • (¹) – El primero y el tercero en Košice, los otros dos en Bratislava.

Semifinales[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
25.05 15:15 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
0-1
25.05 19:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de República Checa República Checa
5-1
  • (¹) – Ambos en Bratislava.

Tercer puesto[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.05 15:45 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de República Checa República Checa
3-2 TL
  • (¹) – En Bratislava.

Final[editar]

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.05 20:15 Bandera de Canadá Canadá
-
Bandera de Finlandia Finlandia
1-3
  • (¹) – En Bratislava.

Medallero[editar]

Gouden medaille.svg
Bandera de Finlandia Finlandia [4]
Zilveren medaille.svg
Bandera de Canadá Canadá [5]
Bronzen medaille.svg
Bandera de Rusia Rusia [6]
Marko Anttila
Jani Hakanpää
Arttu Ilomäki
Henri Jokiharju
Kaapo Kakko
Oliwer Kaski
Joel Kiviranta
Miika Koivisto
Kristian Kuusela
Juho Lammikko
Kevin Lankinen
Mikko Lehtonen
Petteri Lindbohm
Eetu Luostarinen
Sakari Manninen
Niko Mikkola
Atte Ohtamaa
Niko Ojamäki
Jussi Olkinuora
Harri Pesonen
Toni Rajala
Jere Sallinen
Veli-Matti Savinainen
Juhani Tyrväinen
Veini Vehviläinen
Tyler Bertuzzi
Mackenzie Blackwood
Thomas Chabot
Anthony Cirelli
Sean Couturier
Pierre-Luc Dubois
Dante Fabbro
Carter Hart
Adam Henrique
Mathieu Joseph
Tyson Jost
Anthony Mantha
Jonathan Marchessault
Jared McCann
Brandon Montour
Matt Murray
Philippe Myers
Darnell Nurse
Sam Reinhart
Damon Severson
Troy Stecher
Mark Stone
Dylan Strome
Shea Theodore
Kyle Turris
Serguei Andronov
Artiom Anisimov
Alexandr Barabanov
Yevgueni Dadonov
Vladislav Gavrikov
Alexandr Gueorguiyev
Mijail Grigorenko
Nikita Gusev
Dinar Jafizulin
Kiril Kaprizov
Ilia Kovalchuk
Nikita Kucherov
Yevgueni Kuznetsov
Yevgueni Malkin
Nikita Nesterov
Dmitri Orlov
Alexandr Ovechkin
Serguei Plotnikov
Mijail Sergachov
Ilia Sorokin
Ivan Teleguin
Andrei Vasilevski
Nikita Zadorov
Nikita Zaitsev
Artiom Zub
Jukka Jalonen (seleccionador) Alain Vigneault (seleccionador) Ilia Vorobiov (seleccionador)

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Finlandia Finlandia
2. Bandera de Canadá Canadá
3. Bandera de Rusia Rusia
4. Bandera de República Checa República Checa
5. Bandera de Suecia Suecia
6. Bandera de Alemania Alemania
7. Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8. Bandera de Suiza Suiza
9. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
10. Bandera de Letonia Letonia
11. Bandera de Noruega Noruega
12. Bandera de Dinamarca Dinamarca
13. Bandera de Reino Unido Reino Unido
14. Bandera de Italia Italia
15. Bandera de Francia Francia Decrecimiento
16. Bandera de Austria Austria Decrecimiento
  • (Decrecimiento) – Equipos que descienden a la división I.

Máximos goleadores[editar]

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Mark Stone Bandera de Canadá Canadá 8 33 24,24% 10
2 Alex Debrincat Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 16 43,75% 8
2 Patric Hörnqvist Bandera de Suecia Suecia 7 16 43,75% 8
4 Anthony Mantha Bandera de Canadá Canadá 7 29 24,14% 9
5 Yevgueni Dadonov Bandera de Rusia Rusia 7 26 26,92% 10
5 Michael Frolík Bandera de República Checa República Checa 7 30 23,33% 10
7 Kaapo Kakko Bandera de Finlandia Finlandia 6 40 15,00% 10
7 Dominik Kubalík Bandera de República Checa República Checa 6 28 21,43% 10
7 Nikita Kucherov Bandera de Rusia Rusia 6 35 17,14% 10
10 Matúš Sukeľ Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 5 11 45,45% 7
10 Anthony Rech Bandera de Francia Francia 5 15 33,33% 7

Fuente: [2]

Mejores porteros[editar]

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Andrei Vasilevski Bandera de Rusia Rusia 227 240 94,58% 8
2 Kevin Lankinen Bandera de Finlandia Finlandia 195 207 94,20% 8
3 Mathias Niederberger Bandera de Alemania Alemania 113 120 94,17% 4
4 Leonardo Genoni Bandera de Suiza Suiza 121 129 93,80% 4
5 Sebastian Dahm Bandera de Dinamarca Dinamarca 128 138 92,75% 5

Fuente: [3]

Equipo ideal[editar]

Posición Nombre País
Portero Andrei Vasilevski Bandera de Rusia Rusia
Defensor Filip Hronek Bandera de República Checa República Checa
Defensor Mikko Lehtonen Bandera de Finlandia Finlandia
Atacante Mark Stone Bandera de Canadá Canadá
Atacante Jakub Voráček Bandera de República Checa República Checa
Atacante William Nylander Bandera de Suecia Suecia

Fuente: [4]

Referencias[editar]

  1. «Media All Stars». Pág. web de la IIHF, 26 de mayo de 2019 (en inglés).
  2. «Back to Slovakia, Switzerland. Worlds assigned for 2019, 2020». Pág. web de la IIHF, 15 de mayo de 2015 (en inglés).
  3. «Finlandia recupera la corona mundial al vencer a Canadá». Marca, 26 de mayo de 2017.
  4. «Team Roster». Pág. de la IIHF (en inglés).
  5. «Team Roster». Pág. de la IIHF (en inglés).
  6. «Team Roster». Pág. de la IIHF (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Dinamarca Dinamarca 2018
Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino
LXXXIII edición
Sucesor:
Bandera de Suiza Suiza 2020