Campeonato Mundial de Esgrima de 1998

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El LIX Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en La Chaux-de-Fonds (Suiza) entre el 4 y el 11 de octubre de 1998 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Suiza de Esgrima.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Serhi Holubytsky
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Elvis Gregory
Flag of Cuba.svg Cuba
Piotr Kiełpikowski
Flag of Poland.svg Polonia
Salvatore Sanzo
Flag of Italy.svg Italia
Florete por equipos Piotr Kiełpikowski
Sławomir Mocek
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Flag of Poland.svg Polonia
Patrice Lhôtellier
Laurent Bel
Lionel Plumenail
Flag of France.svg Francia
Kim Young-Ho
You Bong-Hyung
Chung Kwang-Suk
Kim Seung-Pyo
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Espada individual Hugues Obry
Flag of France.svg Francia
Péter Vánky
Flag of Sweden.svg Suecia
Attila Fekete
Flag of Hungary.svg Hungría
Carlos Pedroso
Flag of Cuba.svg Cuba
Espada por equipos Attila Fekete
Géza Imre
Krisztián Kulcsár
Iván Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
Hugues Obry
Frantz Philippe
Rémy Delhomme
Éric Srecki
Flag of France.svg Francia
Pavel Kolobkov
Valeri Zajarevich
Andrei Kolotilin
Alexandr Yeletskij
Flag of Russia.svg Rusia
Sable individual Luigi Tarantino
Flag of Italy.svg Italia
Raffaello Caserta
Flag of Italy.svg Italia
Serguei Sharikov
Flag of Russia.svg Rusia
Fernando Medina Martínez
Flag of Spain.svg España
Sable por equipos Domonkos Ferjancsik
György Boros
Zsolt Nemcsik
József Navarrete
Flag of Hungary.svg Hungría
Damien Touya
Jean-Philippe Daurelle
Mathieu Gourdain
Gaël Touya
Flag of France.svg Francia
Norbert Jaskot
Marcin Sobala
Rafał Sznajder
Dariusz Gilman
Flag of Poland.svg Polonia

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual Sabine Bau
Flag of Germany.svg Alemania
Svetlana Boiko
Flag of Russia.svg Rusia
Giovanna Trillini
Flag of Italy.svg Italia
Valentina Vezzali
Flag of Italy.svg Italia
Florete por equipos Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Annamaria Giacometti
Diana Bianchedi
Flag of Italy.svg Italia
Reka Lazăr-Szabo
Roxana Scarlat
Laura Badea
Claudia Vanță
Flag of Romania.svg Rumania
Barbara Wolnicka
Sylwia Gruchała
Anna Rybicka
Magdalena Mroczkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
Espada individual Laura Flessel
Flag of France.svg Francia
Denise Holzkamp
Flag of Germany.svg Alemania
Gyöngyi Szalay
Flag of Hungary.svg Hungría
Hajnalka Tóth
Flag of Hungary.svg Hungría
Espada por equipos Laura Flessel
Valérie Barlois-Leroux
Sophie Moressée-Pichot
Sangita Tripathi
Flag of France.svg Francia
Tamara Esteri Almeida
Mirayda García Soto
Zuleydis Ortiz Puente
Milagros Palma González
Flag of Cuba.svg Cuba
Yeva Vybornova
Viktoriya Titova
Ala Myroniuk
Anna Harina
Flag of Ukraine.svg Ucrania

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of France.svg Francia 3 3 0 6
2 Flag of Italy.svg Italia 2 1 3 6
3 Flag of Hungary.svg Hungría 2 0 3 5
4 Flag of Germany.svg Alemania 1 1 0 2
5 Flag of Poland.svg Polonia 1 0 3 4
6 Flag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 1 2
7 Flag of Cuba.svg Cuba 0 2 1 3
8 Flag of Russia.svg Rusia 0 1 2 3
9 Flag of Romania.svg Rumania 0 1 0 1
9 Flag of Sweden.svg Suecia 0 1 0 1
11 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
11 Flag of Spain.svg España 0 0 1 1
TOTAL 10 10 15 35

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Ciudad del Cabo 1997
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
Campeonato Mundial de Esgrima
LIX edición
Sucesor:
Seúl 1999
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur